gas 2.44.90 - en to es translation catalogue (4858 entries)

en: 			  TI CodeComposer Studio syntax compatibility mode
es: 			  modo de compatibilidad de sintaxis TI CodeComposer Studio

en: 			[default is %d]
es: 			[por defecto es %d]

en: 			[default is %s]
es: 			[por defecto es %s]

en: 		            Default: %s
es: 		           Por defecto: %s

en: 
    			specify variant of SPARC architecture
    -bump			warn when assembler switches architectures
    -sparc			ignored
    --enforce-aligned-data	force .long, etc., to be aligned correctly
    -relax			relax jumps and branches (default)
    -no-relax		avoid changing any jumps and branches
es: 
    			especifica la variante de la arquitectura SPARC
    -bump			avisa cuando el ensamblador cambia entre arquitecturas
    -sparc			se descarta
    --enforce-aligned-data	fuerza .long, etc., a ser alineados correctamente
    -relax			relaja saltos y bifurcaciones (por defecto)
    -no-relax		evita modificar saltos y bifurcaciones

en: 
     NDS32-specific assembler options:
es: 
    Opciones del ensamblador específicas de NDS32:

en: 
     input file    	: %s
es: 
     fich de ent   	: %s

en: 
     options passed	:
es: 
     opciones pasadas	:

en: 
     output file   	: %s
es: 
     fich de sal   	: %s

en: 
     target        	: %s
es: 
     destino       	: %s

en: 
     time stamp    	: %s
es: 
     marca detiempo	: %s

en: 
    -no-relax		don't relax relocations
es: 
    -no-relax		no relaja las reubicaciones

en: 
    BPF options:
es: 
    Opciones BPF:

en: 
    CPU model options:
      -march=CPU[+EXT...][-EXT...]
    			  generate code for CPU, where CPU is one of:
es: 
    Opciones del modelo de CPU:
      -march=CPU[+EXT...][-EXT...]
    			  genera código para la CPU, donde CPU es una de estas:

en: 
    Compatibility options:
      -local-prefix=TEXT	  treat labels prefixed by TEXT as local
      -colonless		  permit colonless labels
      -sdcc			  accept SDCC specific instruction syntax
      -fp-s=FORMAT		  set single precision FP numbers format
      -fp-d=FORMAT		  set double precision FP numbers format
    Where FORMAT one of:
      ieee754		  IEEE754 compatible (depends on directive)
      half			  IEEE754 half precision (16 bit)
      single		  IEEE754 single precision (32 bit)
      double		  IEEE754 double precision (64 bit)
      zeda32		  Zeda z80float library 32 bit format
      math48		  48 bit format from Math48 library
    
    Default: -march=z80+xyhl+infc
es: 
    Opciones de compatibilidad:
      -local-prefix=TEXTO	  trata las etiquetas prefijadas con TEXTO como locales
      -colonless		  permite etiquetas sin los dos puntos
      -sdcc			  acepta sintaxi de instrucciones específica de SDCC
      -fp-s=FORMATO		  establece formato de números de coma flotante de precisión sencilla
      -fp-d=FORMATO		  establece formato de números de coma flotante de precisión doble
    Donde FORMATO es uno de estos:
      ieee754		  compatible con IEEE754 (depende de directiva)
      half			  media precisión IEEE754 (16 bits)
      single		  precisión sencilla IEEE754 (32 bits)
      double		  precisión doble IEEE754 (64 bits)
      zeda32		  format de 32 bits de la biblioteca Zeda z80float
      math48		  formato de 48 bits de la biblioteca Math48
    
    Predeterminado: -march=z80+xyhl+infc

en: 
    D30V options:
    -O                      Make adjacent short instructions parallel if possible.
    -n                      Warn about all NOPs inserted by the assembler.
    -N                      Warn about NOPs inserted after word multiplies.
    -c                      Warn about symbols whose names match register names.
    -C                      Opposite of -C.  -c is the default.
es: 
    Opciones D30V:
    -O                      Pone las instrucciones cortas adyacentes en paralelo si es posible.
    -n                      Avisa sobre todos los NOPs insertados por el ensamblador.
    -N                      Avisa sobre los NOPs insertados tras los múltiplos de palabra.
    -c                      Avisa sobre los símbolos cuyos nombres coincidan con nombres de registros.
    -C                      Lo opuesto de -C.  -c es por defecto.

en: 
    TIC4X options:
      -mcpu=CPU  -mCPU        select architecture variant. CPU can be:
                                30 - TMS320C30
                                31 - TMS320C31, TMS320LC31
                                32 - TMS320C32
                                33 - TMS320VC33
                                40 - TMS320C40
                                44 - TMS320C44
      -mrev=REV               set cpu hardware revision (integer numbers).
                              Combinations of -mcpu and -mrev will enable/disable
                              the appropriate options (-midle2, -mlowpower and
                              -menhanced) according to the selected type
      -mbig                   select big memory model
      -msmall                 select small memory model (default)
      -mregparm               select register parameters (default)
      -mmemparm               select memory parameters
      -midle2                 enable IDLE2 support
      -mlowpower              enable LOPOWER and MAXSPEED support
      -menhanced              enable enhanced opcode support
es: 
    Opciones de TIC4X:
      -mcpu=CPU  -mCPU        selecciona variante de la arquitectura. CPU puede ser:
                                30 - TMS320C30
                                31 - TMS320C31, TMS320LC31
                                32 - TMS320C32
                                33 - TMS320VC33
                                40 - TMS320C40
                                44 - TMS320C44
      -mrev=REV               define la revisión de hardware de cpu (núm enteros).
                              Las combinaciones de -mcpu y -mrev activarán
                              o desctivarán las opciones apropiadas (-midle2,
                              -mlowpower y -menhanced) de acuerdo al tipo escogido
      -mbig                   selecciona el modelo de memoria grande
      -msmall                 selecciona el modelo de memoria pequeña (por defecto)
      -mregparm               selecciona parámetros de registro (por defecto)
      -mmemparm               selecciona parámetros de memoria
      -midle2                 activa el soporte para IDLE2
      -mlowpower              activa el soporte para LOPOWER y MAXSPEED
      -menhanced              activa el soporte para código de operación mejorados

en: 
    s12z options:
es: 
    options de s12z:

en:                                          constraint violations
es:                                          que pueden violar restricciones

en:                                          for constraint violations
es:                                          que pueden violar restricciones

en:                                          instructions might violate constraints
es:                                          paralelas podrían violar restricciones

en:                                          might violate constraints
es:                                          podrían violar restricciones

en:                           EXTENSION is combination of (possibly "no"-prefixed):
es:                           EXTENSIÓN es una combinación de (posiblemente prefijado por «no»):

en:                           Registers will not need any prefix.
es:                           Los registros no necesitarán ningún prefijo.

en:                           Registers will require a `$'-prefix.
es:                           Los registros requerirán un prefijo `$'.

en:                           check TLS relocation
es:                           comprueba reubicación TLS

en:                           emulate output (default %s)
es:                           emula la salida (por defecto %s)

en:                           generate ELF common symbols with STT_COMMON type
es:                           genera símbolos comunes ELF con tipo STT_COMMON

en:                           generate GNU Build notes if none are present in the input
es:                           genera notas de GNU Build si no las hay en la entrada

en:                           generate relax relocations
es:                           genera reubicaciones relajadas

en:                           generate x86 used ISA and feature properties
es:                           genera las propiedades de ISA y de características utilizadas x86

en:                           use AT&T/Intel mnemonic (AT&T syntax only)
es:                           utiliza mnemóminco AT&T/Intel (solo sintaxis AT&T)

en:                 Record the cpu type
es:                 Graba el tipo de cpu

en:         -EB		assemble code for a big-endian cpu
es:         -EB		ensambla código para cpu «big endian»

en:         -EL		assemble code for a little-endian cpu
es:         -EL		ensambla código para cpu «little endian»

en:         -FIXDD		fix data dependencies
es:         -FIXDD		corrige dependencias de datos

en:         -G gpnum	assemble code for setting gpsize, default is 8 bytes
es:         -G gpnum	ensambla código para definir gpsize y por defecto es 8 byte

en:         -KPIC		generate PIC
es:         -KPIC		genera PIC

en:         -NWARN		do not print warning message when fixing data dependencies
es:         -NWARN		no imprime mensajes de aviso cuando currige dependencia de datos

en:         -O0		do not perform any optimizations
es:         -O0		no realizar ninguna optimización

en:         -SCORE3		assemble code for target SCORE3
es:         -SCORE3		ensambla código para el objetivo SCORE5U

en:         -SCORE5		assemble code for target SCORE5
es:         -SCORE5		ensambla código para el objetivo SCORE5

en:         -SCORE5U	assemble code for target SCORE5U
es:         -SCORE5U	ensambla código para el objetivo SCORE5U

en:         -SCORE7		assemble code for target SCORE7 [default]
es:         -SCORE5		ensambla código para el objetivo SCORE7 [predet.]

en:         -USE_R1		assemble code for no warning message when using temp register r1
es:         -USE_R1		ensambla código para que no avise cuando se usa el registro temporal r1

en:         -V 		Sunplus release version
es:         -V 		Versión de distribución Sunplus

en:         -march=score3	assemble code for target SCORE3
es:         -march=score3	ensambla código para el objetivo SCORE3

en:         -march=score7	assemble code for target SCORE7 [default]
es:         -march=score7	ensambla código para el objetivo SCORE7 [predet.]

en:     ops were:
es:     ops fueron:

en:    did you mean this?
es:    ¿quiso decir ésto?

en:    other valid variant(s):
es:   otra(s) variante(s) válida(s):

en:   --32/--64               generate 32bit/64bit object
es:   --32/--64               genera objeto de 32bits/64bits

en:   --32/--64/--x32         generate 32bit/64bit/x32 object
es:   --32/--64/--x32         genera objeto de 32bits/64bits/x32

en:   --MD FILE               write dependency information in FILE (default none)
es:   --MD FICHERO            escribe la información de dependencias en FICHERO (por defecto ninguno)

en:   --alternate             initially turn on alternate macro syntax
es:   --alternate             activa inicialmente la sintaxis de macros alternativa

en:   --compress-debug-sections[={none|zlib|zlib-gnu|zlib-gabi|zstd}]
                              compress DWARF debug sections
es:   --compress-debug-sections[={none|zlib|zlib-gnu|zlib-gabi|zstd}]
                              comprime las secciones de depuración DWARF

en:   --debug-prefix-map OLD=NEW
                              map OLD to NEW in debug information
es:   --debug-prefix-map ANT=NUEVO
                              asocia ANT a NUEVO en la información de depuración

en:   --defsym SYM=VAL        define symbol SYM to given value
es:   --defsym SIM=VAL        define el símbolo SIM al valor dado

en:   --disp-size-default-22    branch displacement with unknown size is 22 bits (default)
es:   --disp-size-default-22    el desplazamiento de bifurcación de tamaño desconocido es de 22 bits (por defecto)

en:   --disp-size-default-32    branch displacement with unknown size is 32 bits
es:   --disp-size-default-32    el desplazamiento de bifurcación de tamaño desconocido es de 32 bits

en:   --divide                do not treat `/' as a comment character
es:   --divide                no trata `/' como un carácter de comentario

en:   --divide                ignored
es:   --divide                se descarta

en:   --dump-config           display how the assembler is configured and then exit
es:   --dump-config           muestra cómo está configurado el ensamblador y termina

en:   --execstack             require executable stack for this object
es:   --execstack             requiere pila ejecutable para este objeto

en:   --fatal-warnings        treat warnings as errors
es:   --fatal-warnings        trata los avisos como errores

en:   --fdpic                 generate an FDPIC object file
es:   --fdpic                 genera un fichero objeto FDPIC

en:   --fix-v4bx              Allow BX in ARMv4 code
es:   --fix-v4bx              Permite BX en código ARMv4

en:   --gcodeview             generate CodeView debugging information
es:   --gcodeview             genera información de depuración de CodeView

en:   --gdwarf-<N>            generate DWARF<N> debugging information. 2 <= <N> <= 5
es:   --gdwarf-<N>            genera información de depuración DWARF<N>. 2 <= <N> <= 5

en:   --gdwarf-cie-version=<N> generate version 1, 3 or 4 DWARF CIEs
es:   --gdwarf-cie-version=<N> genera CIEs DWARF versión 1, 3 o 4

en:   --gdwarf-sections       generate per-function section names for DWARF line information
es:   --gdwarf-sections       genera nombres de sección por función para la
                              información de línea DWARF

en:   --gsframe               generate SFrame stack trace information
es:   --gsframe               genera información de traza de pila SFrame

en:   --gstabs                generate STABS debugging information
es:   --gstabs                genera información de depuración de STABS

en:   --gstabs+               generate STABS debug info with GNU extensions
es:   --gstabs+               genera informe de depuración de STABS con extensiones GNU

en:   --hash-size=<N>         ignored
es:   --hash-size=<N>         se descarta

en:   --help                  show all assembler options
es:   --help                  muestra todas las opciones del ensamblador

en:   --info                  don't suppress information messages
es:   --info                  no suprime mensajes de información

en:   --itbl INSTTBL          extend instruction set to include instructions
                              matching the specifications defined in file INSTTBL
es:   --itbl INSTTBL          extiende el conjunto de instrucciones para incluir
                              instrucciones que coincidan con las especificaciones
                              definidas en el fichero INSTTBL

en:   --listing-cont-lines    set the maximum number of continuation lines used
                              for the output data column of the listing
es:   --listing-cont-lines    establece el número máximo de líneas de continuación
                              utilizadas para la columna de datos de salida del
                              listado

en:   --listing-lhs-width     set the width in words of the output data column of
                              the listing
es:   --listing-lhs-width     establece la anchura en palabras de la columna de
                              datos de salida en el listado

en:   --listing-lhs-width2    set the width in words of the continuation lines
                              of the output data column; ignored if smaller than
                              the width of the first line
es:   --listing-lhs-width2    establece el ancho en palabras de las líneas de
                              continuación de la columna de datos de salida; se
                              descarta si es más pequeño que la anchura de la
                              primera línea

en:   --listing-rhs-width     set the max width in characters of the lines from
                              the source file
es:   --listing-rhs-width     establece la anchura máxima en caracteres de las
                              líneas del fichero fuente

en:   --m32bit-doubles  [default]
es:   --m32bit-doubles  [predet.]

en:   --m32bit-doubles [default]
es:   --m32bit-doubles [por defecto]

en:   --m64bit-doubles  Source code uses 64-bit doubles
es:   --m64bit-doubles  El código fuente utiliza dobles de 64 bits

en:   --march=<arch>		Generate code for <arch>.  Valid choices for <arch>
    				are v0_v10, v10, v32 and common_v10_v32.
es:   --march=<arq>		Genera código para <arq>.  Las opciones válidas para <arq>
    				son v0_v10, v10, v32 y common_v10_v32.

en:   --mg10            Enable support for G10 variant
es:   --mg10            Activa compatibilidad para variante G10

en:   --mg13            Selects the G13 core.
es:   --mg13            Selecciona el núcleo G13.

en:   --mg14            Selects the G14 core [default]
es:   --mg14            Selecciona el núcleo G14 [predet.]

en:   --mint-register=<value>
es:   --mint-register=<valor>

en:   --mlittle-endian-data [default]
es:   --mlittle-endian-data [por defecto]

en:   --mrelax          Enable link time relaxation
es:   -mrelax           Activa relajación en tiempo de enlazamiento

en:   --mrl78           Alias for --mg14
es:   --mrl78           Alias para --mg14

en:   --multibyte-handling=<method>
                              what to do with multibyte characters encountered in the input
es:   --multibyte-handling=<método>
                              qué hacer con los caracteres multibyte que aparezcan en la entrada

en:   --muse-renesas-section-names [default]
es:   --muse-renesas-section-names [por defecto]

en:   --no-info               suppress information messages
es:   --no-info               suprime mensajes de información

en:   --no-underscore         User symbols do not have any prefix.
es:   --no-underscore         Los símbolos de usuario no tienen prefijo.

en:   --nocompress-debug-sections
                              don't compress DWARF debug sections
es:   --nocompress-debug-sections
                              no comprime las secciones de depuración DWARF

en:   --noexecstack           don't require executable stack for this object
es:   --noexecstack           no requiere pila ejecutable para este objeto

en:   --pic			Enable generation of position-independent code.
es:   --pic			Activa la generación de código independiente de posición.

en:   --reduce-memory-overheads ignored
es:   --reduce-memory-overheads se descarta

en:   --scfi=experimental     Synthesize DWARF CFI for hand-written asm
                              (experimental support)
es:   --scfi=experimental     Sintetiza CFI DWARF asm hecho a mano
                              (soporte experimental)

en:   --sectname-subst        enable section name substitution sequences
es:   --sectname-subst        activa secuencias de sustitución de nombre de sección

en:   --size-check=[error|warning]
    			  ELF .size directive check (default --size-check=error)
es:   --size-check=[error|warning]
    			  revisar directiva .size de ELF (--size-check=error por defecto)

en:   --statistics            print various measured statistics from execution
es:   --statistics            imprime varias estadísticas medidas de la ejecución

en:   --strip-local-absolute  strip local absolute symbols
es:   --strip-local-absolute  elimina símbolos locales absolutos

en:   --target-help           show target specific options
es:   --target-help           muestra las opciones específicas del objetivo

en:   --traditional-format    Use same format as native assembler when possible
es:   --traditional-format    Usa el mismo formato que el ensamblador nativo en lo posible

en:   --underscore            User symbols are normally prepended with underscore.
es:   --underscore            Los símbolos de usuario generalmente se preceden con subrayado.

en:   --version               print assembler version number and exit
es:   --version               imprime el número de versión del ensamblador y termina

en:   --warn                  don't suppress warnings
es:   --warn                  no suprime avisos

en:   -D                      produce assembler debugging messages
es:   -D                      produce mensajes de depuración de ensamblador

en:   -EB                     assemble code for a big-endian cpu
es:   -EB                     ensambla código para una cpu «big endian»

en:   -EB                     assemble for a big endian system (default)
      -EL                     assemble for a little endian system
es:   -EB                     ensambla para un sistema «big endian» (por defecto)
      -EL                     ensambla para un sistema «little endian»

en:   -EB  -mbig-endian		generate big-endian output
es:   -EB  -mbig-endian		genera salida «big endian»

en:   -EB,-big                produce big endian code and data
es:   -EB,-big                produce código y datos «big endian»

en:   -EL                     assemble code for a little-endian cpu
es:   -EL                     ensambla código para una cpu «little endian»

en:   -EL  -mlittle-endian		generate little-endian output
es:   -EL  -mlittle-endian		genera salida «little endian»

en:   -EL, -mel or -little    Produce little endian output
      -EB, -meb or -big       Produce big endian output
      -mpic			  Generate PIC
      -mno-fp-as-gp-relax	  Suppress fp-as-gp relaxation for this file
      -mb2bb-relax		  Back-to-back branch optimization
      -mno-all-relax	  Suppress all relaxation for this file
es:   -EL, -mel o -little     Produce salida «little endian»
      -EB, -meb o -big        Produce salida «big endian»
      -mpic			  Genera PIC
      -mno-fp-as-gp-relax	  Suprime relajación fp-as-gp para este fichero
      -mb2bb-relax		  Optimización de bifurcación «back-to-back»
      -mno-all-relax	  Suprime toda relajación para este fichero

en:   -EL,-little             produce little endian code and data
es:   -EL,-little             produce código y datos «little endian»

en:   -I DIR                  add DIR to search list for .include directives
es:   -I DIR                  añade DIR a la lista de búsqueda para directivas .include

en:   -Ip                     synonym for -ignore-parallel-conflicts
es:   -Ip                     sinónimo de -ignore-parallel-conflicts

en:   -J                      don't warn about signed overflow
es:   -J                      no avisa sobre desbordamiento con signo

en:   -K                      warn when differences altered for long displacements
es:   -K                      avisa cuando hay diferencias alteradas por desplazamientos largos

en:   -KPIC                   generate PIC
es:   -KPIC                   genera PIC

en:   -L, --keep-locals       keep local symbols (e.g. starting with `L')
es:   -L, --keep-locals       conserva los símbolos locales (p.e. los que empeizan con `L')

en:   -M, --mri               assemble in MRI compatibility mode
es:   -M, --mri               ensambla en modo de compatibilidad con MRI

en:   -N                      Warn when branches are expanded to jumps.
es:   -N                      Avisa cuando las bifurcaciones se expanden a saltos.

en:   -O                      try to optimize code.  Implies -parallel
es:   -O                      intenta optimizar código.  Implica -parallel

en:   -O1,			  Optimize for performance
      -Os			  Optimize for space
es:   -O1,			  Optimiza para rendimiento
      -Os			  Optimiza para espacio

en:   -Q                      ignored
es:   -Q                      se descarta

en:   -Q                      ignored
      -V                      print assembler version number
es:   -Q                      se descarta
      -V                      imprime el número de versión del ensamblador

en:   -Q                      ignored
      -V                      print assembler version number
      -EB/-EL                 generate big-endian/little-endian code
      --32/--64               generate 32bit/64bit code
es:   -Q                      descartado
      -V                      imprime el número de versión del ensamblador
      -EB/-EL                 genera código «big endian»/«little endian»
      --32/--64               genera código 32bit/64bit

en:   -Qy, -Qn                ignored
      -V                      print assembler version number
      -k                      ignored
es:   -Qy, -Qn                se descarta
      -V                      escribe el número de versión del ensamblador
      -k                      se descarta

en:   -R                      fold data section into text section
es:   -R                      junta la sección de datos con la de texto

en:   -V                      print assembler version number
      -Qy, -Qn                ignored
es:   -V                      imprime el número de versión del ensamblador
      -Qy, -Qn                se descarta

en:   -W, --no-warn           suppress warnings
es:   -W, --no-warn           suprime avisos

en:   -Wnp                    synonym for -no-warn-explicit-parallel-conflicts
es:   -Wnp                    sinónimo de -no-warn-explicit-parallel-conflicts

en:   -Wnuh                   synonym for -no-warn-unmatched-high
es:   -Wnuh                   sinónimo de -no-warn-unmatched-high

en:   -Wp                     synonym for -warn-explicit-parallel-conflicts
es:   -Wp                     sinónimo de -warn-explicit-parallel-conflicts

en:   -Wuh                    synonym for -warn-unmatched-high
es:   -Wuh                    sinónimo de -warn-unmatched-high

en:   -X                      ignored
es:   -X                      se descarta

en:   -Z                      generate object file even after errors
es:   -Z                      genera fichero objeto incluso si hay errores

en:   -c                      print a warning if a comment is found
es:   -c                      escribe un aviso si se encuentra un comentario

en:   -f                      skip whitespace and comment preprocessing
es:   -f                      se salta el procesamiento de espacios en blanco y
                              comentarios

en:   -fixed-special-register-names
                              Allow only the original special register names.
es:   -fixed-special-register-names
                              Sólo permite los nombres de registros especiales originales.

en:   -force2bsr  -mforce2bsr	transform jbsr to bsr
es:   -force2bsr  -mforce2bsr	transforma jbsr en bsr

en:   -fpic  -pic			generate position-independent code
es:   -fpic  -pic			genera código independiente de posición

en:   -g, --gen-debug         generate debugging information
es:   -g, --gen-debug         genera información de depuración

en:   -globalize-symbols      Make all symbols global.
es:   -globalize-symbols      Crea todos los símbolos globales.

en:   -gnu-syntax             Turn off mmixal syntax compatibility.
es:   -gnu-syntax             Desactiva la compatibilidad con sintaxis mmixal.

en:   -h, -H                  Don't execute, print this help text.  Deprecated.
es:   -h, -H                  No ejecutar, escribir este texto de ayuda.  Obsoleto.

en:   -h-tick-hex              Support H'00 style hex constants
es:   -h-tick-hex             Admite constantes hex estilo H'00

en:   -ignore-parallel-conflicts            do not check parallel instructions
es:   -ignore-parallel-conflicts            no comprueba instrucciones paralelas

en:   -jsri2bsr  -mjsri2bsr		transform jsri to bsr
es:   -jsri2bsr  -mjsri2bsr		transforma jsri en bsr

en:   -linker-allocated-gregs If there's no suitable GREG definition for the                          operands of an instruction, let the linker resolve.
es:   -linker-allocated-gregs Si no hay una definición GREG adecuada para                          los operandos de una instrucción, deja resolver al enlazador.

en:   -m32r                   disable support for the m32rx instruction set
es:   -m32r                   desactiva soporte para el juego de instrucciones m32rx

en:   -m32r2                  support the extended m32r2 instruction set
es:   -m32r2                  admite el juego extendido de instrucciones m32r2

en:   -m32rx                  support the extended m32rx instruction set
es:   -m32rx                  admite el juego extendido de instrucciones m32rx

en:   -m4byte-align             Mark the binary as using 32-bit alignment (default)
es:   -m4byte-align             Marca el binario como utilizando alineamiento de 32 bits (predet.)

en:   -m8byte-align             Mark the binary as using 64-bit alignment
es:   -m8byte-align             Marca el binario como utilizando alineamiento de 64 bits

en:   -mN - do not insert NOPs after changing interrupts (default)
es:   -mN - no inserta NOPs después de modificar interrupciones (predet.)

en:   -mQ - enable relaxation at assembly time. DANGEROUS!
      -mP - enable polymorph instructions
es:   -mQ - activa la relajación en tiempo de ensamblado. ¡PELIGROSO!
      -mP - activa las instrucciones polimórficas

en:   -mU - for an instruction which changes interrupt state, but where it is not
            known how the state is changed, do not warn/insert NOPs
es:   -mU - para una instrucción que cambie el estado de interrupción, pero donde
            no se sabe cómo cambia el estado, no avisa/interta NOPS

en:   -mY - do not warn about missing NOPs after changing interrupts
es:   -mY - no advierte de la falta de NOPs después de modificar interrupciones

en:   -m[no-]%-17sEnable/Disable %s
es:   -m[no-]%-17sActiva/Desactiva %s

en:   -mach=<name>             Set the H8300 machine type to one of:
                               h8300h, h8300hn, h8300s, h8300sn, h8300sx, h8300sxn
es:   -mach=<nombre>           Establece el tipo de máquina H8300 a una de:
                               h8300h, h8300hn, h8300s, h8300sn, h8300sx, h8300sxn

en:   -madd-bnd-prefix        add BND prefix for all valid branches
es:   -madd-bnd-prefix        añade prefijo BND a todas las bifurcaciones válidas

en:   -malign-branch-boundary=NUM (default: 0)
                              align branches within NUM byte boundary
es:   -malign-branch-boundary=NÚM (predefinido: 0)
                              alinea las bifurcaciones en contornos de NÚM bytes

en:   -malign-branch-prefix-size=NUM (default: 5)
                              align branches with NUM prefixes per instruction
es:   -malign-branch-prefix-size=NÚM (predefinido: 5)
                              alinea las bifurcaciones con NÚM prefijos por
                               instrucción

en:   -malign-branch=TYPE[+TYPE...] (default: jcc+fused+jmp)
                              TYPE is combination of jcc, fused, jmp, call, ret,
                               indirect
                              specify types of branches to align
es:   -malign-branch=TIPO[+TIPO...] (predefinido: jcc+fused+jmp)
                              TIPO es la combinación de jcc, fused, jmp, call,
                               ret, indirect
                              especifica los tipos de bifurcación que alinear

en:   -mall-ext		  Turn on all extensions and instructions support
es:   -mall-ext		  Activa el soporte de todas las extensiones e instrucciones

en:   -mall-opcodes    accept all AVR opcodes, even if not supported by MCU
      -mno-skip-bug    disable warnings for skipping two-word instructions
                       (default for avr4, avr5)
      -mno-wrap        reject rjmp/rcall instructions with 8K wrap-around
                       (default for avr3, avr5)
      -mrmw            accept Read-Modify-Write instructions
      -mlink-relax     generate relocations for linker relaxation (default)
      -mno-link-relax  don't generate relocations for linker relaxation.
      -mgcc-isr        accept the __gcc_isr pseudo-instruction.
      -mno-dollar-line-separator
                       do not treat the $ character as a line separator.
es:   -mall-opcodes    acepta todos los códigos operacionales AVR, aun si
                       no lo admite el MCU
      -mno-skip-bug    desactiva los avisos para saltar las instrucciones
                       de dos palabras (por defecto para avr4, avr5)
      -mno-wrap        rechaza las instrucciones rjmp/rcall con envoltura de 8K
                       (por defecto para avr3, avr5)
      -mrmw            acepta instrucciones Leer-Modificar-Escribir
      -mlink-relax     genera reubicaciones para relajación del enlazador (predef.)
      -mno-link-relax  no genera reubicaciones para relajación de enlazador.
      -mgcc-isr        acepta la  pseudo-instrucción __gcc_isr.
      -mno-dollar-line-separator
                       no trata el carácter $ como separador de línea.

en:   -mamd64                 accept only AMD64 ISA [default]
es:   -mamd64                 acepta solo ISA AMD64 [predefinido]

en:   -march=ARCH			select architecture ARCH:
es:   -march=ARQ			selecciona la arquitectura ARQ:

en:   -march=ARCH             enable instructions from architecture ARCH
es:   -march=ARQ              activa instrucciones de la arquitectura ARQ

en:   -march=CPU[,+EXTENSION...]
                              generate code for CPU and EXTENSION, CPU is one of:
es:   -march=CPU[,+EXTENSIÓN...]
                              genera código para CPU y EXTENSIÓN. CPU es una de:

en:   -march=ms1-16-002         allow ms1-16-002 instructions (default)
es:   -march=ms1-16-002         permite instrucciones ms1-16-002 (por defecto)

en:   -march=ms1-16-003         allow ms1-16-003 instructions
es:   -march=ms1-16-003         permite instrucciones ms1-16-003

en:   -march=ms1-64-001         allow ms1-64-001 instructions
es:   -march=ms1-64-001         permite instrucciones ms1-64-001

en:   -march=ms2                allow ms2 instructions
es:   -march=ms2                permite instrucciones ms2

en:   -mavxscalar=[128|256] (default: 128)
                              encode scalar AVX instructions with specific vector
                               length
es:   -mavxscalar=[128|256] (predefinido: 128)
                              codifica instrucciones AVX escalares con
                               una longitud de vector específica

en:   -mbig-endian            generate big-endian code
es:   -mbig-endian            genera código «big endian»

en:   -mbig-obj               generate big object files
es:   -mbig-obj               genera ficheros objeto grandes

en:   -mbranch-stub			enable branch stubs for PC-relative calls
es:   -mbranch-stub			activa «stubs» de bifurcación para llamadas relativas a PC

en:   -mbranches-within-32B-boundaries
                              align branches within 32 byte boundary
es:   -mbranches-within-32B-boundaries
                              alinea las bifurcaciones en contornos de 32 bytes

en:   -mcache			enable cache prefetch instruction
es:   -mcache			activa las instrucciones de preadquisición de caché

en:   -mcp				enable coprocessor instructions
es:   -mcp				activa las instrucciones del coprocesador

en:   -mcpu=<cpu[-sirevision]> specify the name of the target CPU
es:   -mcpu=<cpu[-sirevision]> especifica el nombre de CPU objetivo

en:   -mcpu=CPU			select processor CPU:
es:   -mcpu=CPU			selecciona la CPU del procesador:

en:   -mdata-region={none|lower|upper|either} - select region data will be
        placed in.
es:   -mdata-region={none|lower|upper|either} - selecciona la región en la que
        se colocarán los datos.

en:   -mdollar-hex            the prefix '$' instead of '0x' is used to indicate literal hexadecimal constants
es:   -mdollar-hex            el prefijo z$» en vez de «0x» se utiliza para indicar constantes hexadecimales literales

en:   -mdsbt                  code uses DSBT addressing
es:   -mdsbt                  el código usa direccionamiento DSBT

en:   -mdsp				enable DSP instructions
es:   -mdsp				activa las instrucciones de DSP

en:   -medsp			enable enhanced DSP instructions
es:   -medsp				activa las instrucciones de DSP mejoradas

en:   -melrw			enable extended lrw (CK800 only)
es:   -melrw			activa lrw extendida (solamente CK800)

en:   -mevexlig=[128|256|512] (default: 128)
                              encode scalar EVEX instructions with specific vector
                               length
es:   -mevexlig=[128|256|512] (predefinido: 128)
                              codifica instrucciones EVEX escalares con
                                longitud de vector específica

en:   -mevexrcig=[rne|rd|ru|rz] (default: rne)
                              encode EVEX instructions with specific EVEX.RC value
                               for SAE-only ignored instructions
es:   -mevexrcig=[rne|rd|ru|rz] (predefinido: rne)
                              codifica instrucciones EVEX con valor EVEX.RC específico
                               para instrucciones solo SAE ignoradas

en:   -mevexwig=[0|1] (default: 0)
                              encode EVEX instructions with specific EVEX.W value
                               for EVEX.W bit ignored instructions
es:   -mevexwig=[0|1] (predefinido: 0)
                              codifica instrucciones EVEX con valor EVEX.W específico
                               para instrucciones de bit EVEX.W ignoradas

en:   -mextension               enable extension opcode support
es:   -mextension               activa el soporte de código de operación de extensiones

en:   -mfdpic                  assemble for the FDPIC ABI
es:   -mfdpic                  ensambla para la ABI de FDPIC

en:   -mfence-as-lock-add=[no|yes] (default: no)
                              encode lfence, mfence and sfence as
                               lock addl $0x0, (%%{re}sp)
es:   -mfence-as-lock-add=[no|yes] (predefinido: no)
                              codifica lfence, mfence y sfence como
                               lock addl $0x0, (%%{re}sp)

en:   -mfloat-abi=ABI		select float ABI:
es:   -mfloat-abi=ABI		selecciona la ABI de coma flotante:

en:   -mgcc-abi                 Mark the binary as using the old GCC ABI
es:   -mgcc-abi                 Marca el binario como empleando el antiguo API GCC

en:   -mhard-float			enable hard float instructions
es:   -mhard-float			activa las instrucciones de coma flotante hardware

en:   -mhard-float              Mark the binary as using FP insns (default for e2v3 and up)
es:   -mhard-float              Marca el binario como utilizando insns FP (predet. para e2v3 superiores)

en:   -mindex-reg             support pseudo index registers
es:   -mindex-reg             admite registros de pseudo índice

en:   -mintel64               accept only Intel64 ISA
es:   -mintel64               acepta solo ISA Intel64

en:   -mip2022               restrict to IP2022 insns
es:   -mip2022               restringe a insns de IP2022

en:   -mip2022ext            permit extended IP2022 insn
es:   -mip2022ext            permite insns extendidas de IP2022

en:   -mistack			enable interrupt stack instructions
es:   -mistack			activa instrucciones de la pila de interrupciones

en:   -ml - enable large code model
es:   -ml - activa modelo de código grande

en:   -mlabr  -mliterals-after-br	emit literals after branch instructions
es:   -mlabr  -mliterals-after-br	emite literales después de las instrucciones de bifurcación

en:   -mlaf  -mliterals-after-func	emit literals after each function
es:   -mlaf  -mliterals-after-func	emite literales después de cada función

en:   -mlfence-after-load=[no|yes] (default: no)
                              generate lfence after load
es:   -mlfence-after-load=[no|yes] (predefinido: no)
                              genera lfence después de load

en:   -mlfence-before-indirect-branch=[none|all|register|memory] (default: none)
                              generate lfence before indirect near branch
es:   -mlfence-before-indirect-branch=[none|all|register|memory] (predefinido: none)
                              genera lfence antes de indirecto cerca de bifurcación

en:   -mlfence-before-ret=[none|or|not|shl|yes] (default: none)
                              generate lfence before ret
es:   -mlfence-before-ret=[none|or|not|shl|yes] (predefinido: none)
                              genera lfence antes de ret

en:   -mlittle-endian         generate little-endian code
es:   -mlittle-endian         genera código «little endian»

en:   -mljump			transform jbf, jbt, jbr to jmpi (CK800 only)
es:   -mljump			transforma jbf, jbt, jbr en jmpi (solamente CK800)

en:   -mmp				enable multiprocessor instructions
es:   -mmp				activa las instrucciones de multiprocesador

en:   -mn - insert a NOP after changing interrupts
es:   -mn - inserta un NOP después de modificar interrupciones

en:   -mnaked-reg             don't require `%%' prefix for registers
es:   -mnaked-reg             no requiere el prefijo `%%' para registros

en:   -mno-bcond17		  disable b<cond> disp17 instruction
es:   -mno-bcond17		  desactiva la instrucción b<cond> disp17

en:   -mno-dsbt               code does not use DSBT addressing
es:   -mno-dsbt               el código no usa direccionamiento DSBT

en:   -mno-fdpic/-mnopic       disable -mfdpic
es:   -mno-fdpic/-mnopic       desactiva -mfdpic

en:   -mno-pic                code addressing is position-dependent
es:   -mno-pic                el direccionamiento de código es
                                dependiente de posición

en:   -mno-stld23		  disable st/ld offset23 instruction
es:   -mno-stld23		  desactiva la instrucción desplazamiento st/ld offset23

en:   -mnolrw  -mno-lrw		implement lrw as movih + ori
es:   -mnolrw  -mno-lrw		implementa lrw como movih + ori

en:   -momit-lock-prefix=[no|yes] (default: no)
                              strip all lock prefixes
es:   -momit-lock-prefix=[no|yes] (predefinido: no)
                              quita todos los prefijos de «lock»

en:   -moperand-check=[none|error|warning] (default: warning)
                              check operand combinations for validity
es:   -moperand-check=[none|error|warning] (predefinido: warning)
                              comprueba la validez de combinaciones de operandos

en:   -mpic                   code addressing is position-independent
es:   -mpic                   el direccionamiento de código es
                                independiente de posición

en:   -mpid=far               code uses position-independent data addressing,
                                GOT accesses use far DP addressing
es:   -mpid=far               el código usa direccionamiento de datos
                                independiente de la posición, los accesos GOT
                                emplean el direccionamiento DP lejano

en:   -mpid=near              code uses position-independent data addressing,
                                GOT accesses use near DP addressing
es:   -mpid=near              el código usa direccionamiento de datos
                                independiente de la posición, los accesos GOT
                                emplean el direccionamiento DP cercano

en:   -mpid=no                code uses position-dependent data addressing
es:   -mpid=no                el código usa direccionamiento de datos
                                dependiente de la posición

en:   -mreg-prefix=PREFIX     set a prefix used to indicate register names (default none)
es:   -mreg-prefix=PREFIJO    establece prefijo para indicar nombres de registro (predet. ninguno)

en:   -mrelax                   Enable relaxation
es:   -mrelax                   Activa la relajación

en:   -mrelax                 enable relaxation
es:   -mrelax                 activa la relajación

en:   -mrh850-abi               Mark the binary as using the RH850 ABI (default)
es:   -mrh850-abi               Marca el binario como utilizando el ABI RH850 (predet.)

en:   -msecurity			enable security instructions
es:   -msecurity			activa las instrucciones de seguridad

en:   -mshared                disable branch optimization for shared code
es:   -mshared                desactiva optimización de bifurcaciones para código compartido

en:   -msilicon-errata=<name>[,<name>...] - enable fixups for silicon errata
      -msilicon-errata-warn=<name>[,<name>...] - warn when a fixup might be needed
       supported errata names: cpu4, cpu8, cpu11, cpu12, cpu13, cpu19
es:   -msilicon-errata=<nombre>[,<nombre>...] - activa correcciones para erratas en el silicio
      -msilicon-errata-warn=<nombre>[,<nombre>...] - avisa cuando pudiera necesitarse una corrección
       nombres de errata admitidos: cpu4, cpu8, cpu11, cpu12, cpu13, cpu19

en:   -msoft-float              Mark the binary as not using FP insns (default for pre e2v3)
es:   -msoft-float              Marca el binario como no utilizando insns FP (predet. para pre e2v3)

en:   -msse-check=[none|error|warning] (default: none)
                              check SSE instructions
es:   -msse-check=[none|error|warning] (predefinido: none)
                              comprueba las instrucciones SSE

en:   -msse2avx               encode SSE instructions with VEX prefix
es:   -msse2avx               codifica instrucciones SSE con prefijo VEX

en:   -msyntax=[att|intel] (default: att)
                              use AT&T/Intel syntax
es:   -msyntax=[att|intel] (predefinido: att)
                              utiliza sintaxis AT&T/Intel

en:   -mthin-add-sub	  Convert a pair of R_LARCH_ADD32/64 and R_LARCH_SUB32/64 to
    			  R_LARCH_32/64_PCREL as much as possible
    			  The option does not affect the generation of R_LARCH_32_PCREL
    			  relocations in .eh_frame
      -mignore-start-align	  Ignore .align if it is at the start of a section. This option
    			  can't be used when partial linking (ld -r).
es:   -mthin-add-sub	  Convierte un par de R_LARCH_ADD32/64 y R_LARCH_SUB32/64 en
    			  R_LARCH_32/64_PCREL tanto como sea posible
    			  La opción no afecta a la feneración de reubicaciones R_LARCH_32_PCREL
    			  en .eh_frame
      -mignore-start-align	  Ignora .align si está al comienzo de una sección. Esta opción
    			  no puede utilizarse con enlazamiento parcial (ld -r).

en:   -mtrust			enable trust instructions
es:   -mtrust			activa las instrucciones de confianza

en:   -mtune=CPU              optimize for CPU, CPU is one of:
es:   -mtune=CPU              optimiza para la CPU, donde CPU es una de:

en:   -mu - for an instruction which changes interrupt state, but where it is not
            known how the state is changed, warn/insert NOPs (default)
            -mn and/or -my are required for this to have any effect
es:   -mu - para una instrucción que cambie el estado de interrupción, pero donde
            no se sabe cómo cambia el estado, avisa/interta NOPS (predet.)
            -mn y/o -my hacen falta para que esto tenga algún efecto

en:   -muse-unaligned-vector-move
                              encode aligned vector move as unaligned vector move
es:   -muse-unaligned-vector-move
                              codifica movimiento vectorial alineado como movimiento vectorial no alineado

en:   -mv850                    The code is targeted at the v850
es:   -mv850                    El código está destinado para el v850

en:   -mv850e                   The code is targeted at the v850e
es:   -mv850e                   El código está destinado para el v850e

en:   -mv850e1                  The code is targeted at the v850e1
es:   -mv850e1                  El código está destinado para el v850e1

en:   -mv850e2                  The code is targeted at the v850e2
es:   -mv850e2                  El código está destinado para el v850e2

en:   -mv850e2v3                The code is targeted at the v850e2v3
es:   -mv850e2v3                El código está destinado para el v850e2v3

en:   -mv850e2v4                Alias for -mv850e3v5
es:   -mv850e2v4                Alias para -mv850e3v5

en:   -mv850e3v5                The code is targeted at the v850e3v5
es:   -mv850e3v5                El código está destinado para el v850e3v5

en:   -mvdsp			enable vector DSP instructions
es:   -mvdsp				activa las instrucciones de DSP vectoriales

en:   -mvexwig=[0|1] (default: 0)
                              encode VEX instructions with specific VEX.W value
                               for VEX.W bit ignored instructions
es:   -mvexwig=[0|1] (predefinido: 0)
                              codifica instrucciones VEX con valor VEX.W específico
                               para instrucciones de bit VEX.W ignoradas

en:   -mwarn-signed-overflow    Warn if signed immediate values overflow
es:   -mwarn-signed-overflow    Avisa si los valores inmediatos con signo desbordan

en:   -mwarn-unsigned-overflow  Warn if unsigned immediate values overflow
es:   -mwarn-unsigned-overflow  Avisa si los valores inmediatos sin signo desbordan

en:   -my - warn about missing NOPs after changing interrupts (default)
es:   -my - advierte de la falta de NOPs después de modificar interrupciones (predet.)

en:   -n                      do not optimize code alignment
      -O{012s}                attempt some code optimizations
      -q                      quieten some warnings
es:   -n                      no optimiza la alineación de código
      -O{012s}                intenta algunas optimizaciones de código
      -q                      silencia algunos avisos

en:   -nIp                    synonym for -no-ignore-parallel-conflicts
es:   -nIp                    sinónimo de -no-ignore-parallel-conflicts

en:   -no-bitinst             disallow the M32R2's extended bit-field instructions
es:   -no-bitinst             no permite las instrucciones extendidas de campos de bit de M32R2

en:   -no-expand              Do not expand GETA, branches, PUSHJ or JUMP
                              into multiple instructions.
es:   -no-expand              No expande GETA, bifurcaciones, PUSHJ ó JUMP
                              a instrucciones múltiples.

en:   -no-ignore-parallel-conflicts         check parallel instructions for
es:   -no-ignore-parallel-conflicts         comprueba instrucciones paralelas

en:   -no-merge-gregs         Do not merge GREG definitions with nearby values.
es:   -no-merge-gregs         No mezcla las definiciones GREG con los valores cercanos.

en:   -no-pad-sections        do not pad the end of sections to alignment boundaries
es:   -no-pad-sections        no rellena los finales de sección hasta los bordes de alineamiento

en:   -no-parallel            disable -parallel
es:   -no-parallel            desactiva -parallel

en:   -no-predefined-syms     Do not provide mmixal built-in constants.
                              Implies -fixed-special-register-names.
es:   -no-predefined-syms     No provee las constantes internas de mmixal.
                              Implica -fixed-special-register-names.

en:   -no-warn-explicit-parallel-conflicts  do not warn when parallel
es:   -no-warn-explicit-parallel-conflicts  no avisa cuando las instrucciones

en:   -no-warn-unmatched-high do not warn about missing low relocs
es:   -no-warn-unmatched-high no avisa reubicaciones low no presentes

en:   -nocpp                  ignored
es:   -nocpp                  se descarta

en:   -nosched                  disable scheduling restrictions
es:   -nosched                  desactiva las restricciones de planificación

en:   -o OBJFILE              name the object-file output OBJFILE (default a.out)
es:   -o FICHOBJ              nombre del fichero objeto de salida FICHOBJ (por defecto a.out)

en:   -parallel               try to combine instructions in parallel
es:   -parallel               intenta combinar instrucciones en paralelo

en:   -relax                  Create linker relaxable code.
es:   -relax                  Crea código relajable para el enlazador.

en:   -s                      ignored
es:   -s                      se descarta

en:   -w                      ignored
es:   -w                      se descarta

en:   -warn-explicit-parallel-conflicts     warn when parallel instructions
es:   -warn-explicit-parallel-conflicts     avisa cuando instrucciones paralelas

en:   -warn-unmatched-high    warn when an (s)high reloc has no matching low reloc
es:   -warn-unmatched-high    avisa cundo una reubicación (s)high no tiene una reubicación low correspondiente

en:   -x                      Do not warn when an operand to GETA, a branch,
                              PUSHJ or JUMP is not known to be within range.
                              The linker will catch any errors.  Implies
                              -linker-allocated-gregs.
es:   -x                      No avisa cuando no se sabe que un operando para
                              GETA, una bifurcación, PUSHJ ó JUMP esté dentro
                              del rango. El enlazador atrapará cualquier error.
                              Implica -linker-allocated-gregs.

en:   -xauto		  automagically remove dependency violations (default)
      -xnone		  turn off dependency violation checking
      -xdebug		  debug dependency violation checker
      -xdebugn		  debug dependency violation checker but turn off
    			  dependency violation checking
      -xdebugx		  debug dependency violation checker and turn on
    			  dependency violation checking
es:   -xauto		  borra las violaciones de dependencias automágicamente
    			  (por defecto)
      -xnone		  desactiva la revisión de violación de dependencias
      -xdebug		  depura el revisor de violación de dependencias
      -xdebugn		  depura el revisor de violación de dependencias pero
    			  desactiva la revisión de violación de dependencias
      -xdebugx		  depura el revisor de violación de dependencias y
    			  activa la revisión de violación de dependencias

en:   @FILE                   read options from FILE
es:   @FICHERO                lee las opciones de FICHERO

en:  (default)
es:  (predeterminado)

en:  AArch64-specific assembler options:
es:  Opciones de ensamblador específicas de AArch64:

en:  ARM-specific assembler options:
es:  Opciones de ensamblador específicas de ARM:

en:  Blackfin specific assembler options:
es:  Opciones de ensamblador específicas de Blackfin:

en:  FR30 specific command line options:
es:  Opciones de línea de mandatos específicas de FR30:

en:  GNU assembler version %s (%s)
    	 using BFD version %s.
es:  Ensamblador de GNU versión %s (%s)
    	 utilizando BFD versión %s.

en:  H8300-specific assembler options:
es:  Opciones de ensamblador específicas de H8300:

en:  M32C specific command line options:
es:  Opciones de la línea de mandatos específicas de M32C:

en:  M32R specific command line options:
es:  Opciones de la línea de mandatos específicas de M32R:

en:  MMIX-specific command line options:
es:  Opciones de la línea de mandatos específicas de MMIX:

en:  Meta specific command line options:
es:  Opciones de la línea de mandatos específicas de Meta:

en:  MicroBlaze specific assembler options:
es:  Opciones de ensamblador específicas de MicroBlaze:

en:  RL78 specific command line options:
es:  Opciones de línea de mandatos específicas de RL78:

en:  RX specific command line options:
es:  Opciones de línea de mandatos específicas de RX:

en:  Score-specific assembler options:
es:  Opciones de ensamblador específicas de Score:

en:  V850 options:
es:  Opciones de V850:

en:  XSTORMY16 specific command line options:
es:  Opciones de línea de mandatos específicas de XSTORMY16:

en:  Z8K options:
      -z8001                  generate segmented code
      -z8002                  generate unsegmented code
      -linkrelax              create linker relaxable code
es:  Opciones de Z8K:
      -z8001                  genera código segmentado
      -z8002                  genera código sin segmentar
      -linkrelax              crea código relajable para el enlazador

en:  branch relocation truncate (0x%x)  [-2^9 ~ 2^9-1]
es:  la reubicación de bifurcación se trunca (0x%x)  [-2^9 ~ 2^9-1]

en:  branch relocation truncate (0x%x) [-2^19 ~ 2^19-1]
es:  la reubicación de bifurcación se trunca (0x%x) [-2^19 ~ 2^19-1]

en:  branch relocation truncate (0x%x) [-2^9 ~ 2^9-1]
es:  la reubicación de bifurcación se trunca (0x%x) [-2^9 ~ 2^9-1]

en: !%s does not use a sequence number
es: !%s no utiliza un número de secuencia

en: !samegp reloc against symbol without .prologue: %s
es: reubicación !samegp contra un símbolo sin .prologue: %s

en: "%u" (instance number %u of a %s label)
es: "%u" (número de instancia %u de una etiqueta %s)

en: ".else" without matching ".if"
es: ".else" sin su correspondiente ".if"

en: ".elseif" after ".else"
es: ".elseif" después de ".else"

en: ".elseif" without matching ".if"
es: ".elseif" sin su correspondiente ".if"

en: ".endif" without ".if"
es: ".endif" sin ".if"

en: # Example of `%s' instructions
    	.sect .text
    _start:
es: # Ejemplo de las instrucciones «%s»
    	.sect .text
    _start:

en: # bars register
es: # registro «bars»

en: # conflicts length
es: # en conflicto con la longitud

en: #4 not valid on H8/300.
es: Nº4 no válido en H8/300.

en: #<mask>
es: #<máscara>

en: $DPR_BYTE not supported in this context
es: no se admite $DPR_BYTE en este contexto

en: $DPR_GOT not supported in this context
es: no se admite $DPR_GOT en este contexto

en: $DPR_HWORD not supported in this context
es: no se admite $DPR_HWORD en este contexto

en: $DPR_WORD not supported in this context
es: no se admite $DPR_WORD en este contexto

en: $DSBT_INDEX must be used with __c6xabi_DSBT_BASE
es: $DSBT_INDEX se debe usar con __c6xabi_DSBT_BASE

en: $DSBT_INDEX not supported in this context
es: no se admite $DSBT_INDEX en este contexto

en: $GOT not supported in this context
es: no se admite $GOT en este contexto

en: $PCR_OFFSET not supported in this context
es: no se admite $PCR_OFFSET en este contexto

en: $dbg and $depc are disabled when DEBUG is off
es: $dbg y $depc están desactivados cuando DEBUG está apagado

en: $hi and $lo are disabled when MUL and DIV are off
es: $hi y $lo están desactivados cuando MUL y DIV están apagados

en: $mb0, $me0, $mb1, and $me1 are disabled when COP is off
es: $mb0, $me0, $mb1 y $me1 están desactivados cuando COP está apagado

en: %% operator needs absolute expression
es: el operador %% necesita una expresión absoluta

en: %%%s() must be outermost term in expression
es: %%%s() debe ser el término más exterior en la expresión

en: %%hi16/%%lo16 only applies to .short or .hword
es: %%hi16/%%lo16 solo se aplica a .short o .hword

en: %%hi8 only applies to .byte
es: %%hi8 solo aplica a .byte

en: %d error | %d errors
es[0]: %d error
es[1]: %d errores

en: %d warning | %d warnings
es[0]: %d aviso
es[1]: %d avisos

en: %s -- `%s'
es: %s -- «%s»

en: %s -- statement `%s' ignored
es: %s -- sentencia «%s» descartada

en: %s NOP inserted
es: %s NOP insertados

en: %s `%s' already has an alias `%s'
es: %s «%s» ya tiene un alias «%s»

en: %s argument must be a string
es: argumento %s debe ser una cadena

en: %s at operand %d -- `%s'
es: %s en el operando %d -- «%s»

en: %s directive has no name
es: directiva %s sin nombre

en: %s for `%s'
es: %s para «%s»

en: %s for instruction '%s'
es: %s para la instrucción «%s»

en: %s howto doesn't match size/pcrel in gas
es: howto %s no coincide con size/pcrel en gas

en: %s instruction does not accept a .b suffix
es: la instrucción %s no acepta un sufijo .b

en: %s instruction, operand %d doesn't match
es: instrucción %s, operando %d no coincide

en: %s is enabled by vle flag
es: %s está activada por marca vle

en: %s is not used for the selected target
es: %s no utilizado para el objetivo seleccionado

en: %s may not occupy the delay slot of another branch insn.
es: %s no puede ocupar la ranura de retardo de otra insn de bifurcación.

en: %s must be %d at operand %d -- `%s'
es: %s debe ser %d en el operando %d -- «%s»

en: %s must have a constant value
es: %s debe tener un valor constante

en: %s not disabled by vle flag
es: %s no desactivada por marca vle

en: %s not supported in MIPS16 mode
es: %s no admitido dentro del modo MIPS16

en: %s offset %d out of range %d to %d
es: desplazamiento de %s %d fuera del rango %d a %d

en: %s out of range %d to %d at operand %d -- `%s'
es: %s fuera de rango %d a %d en el operando %d -- «%s»

en: %s register same as write-back base
es: el registro %s es el mismo que la base de retroescritura

en: %s relocations do not fit in %d byte | %s relocations do not fit in %d bytes
es[0]: %s reubicaciones no caben en %d byte
es[1]: %s reubicaciones no caben en %d bytes

en: %s relocations do not fit in %u byte | %s relocations do not fit in %u bytes
es[0]: %s reubicaciones no caben en %u byte
es[1]: %s reubicaciones no caben en %u bytes

en: %s requires value 0-2 as operand 1
es: %s requiere el valor 0-2 como operando 1

en: %s second argument cannot be a negative number %d
es: el segundo argumento de %s no puede ser un número negativo %d

en: %s section is supported only by GNU and FreeBSD targets
es: la sección %s solo se admite en objetivos GNU y FreeBSD

en: %s symbol recursion stopped at second appearance of '%s'
es: La recursión del símbolo %s se detuvo en la segunda aparición de «%s»

en: %s unsupported
es: no se admite %s

en: %s unsupported as instruction fixup
es: %s no admitido como correción de instrucción

en: %s unsupported on this instruction
es: %s no admitido en esta instrucción

en: %s used for a symbol not defined in the same file
es: %s utilizado para un símbolo que no está definido en el mismo fichero

en: %s without %s
es: %s sin %s

en: %s%d-%s%d expected at operand %d -- `%s'
es: se esperaba %s%d-%s%d en el operando %d -- «%s»

en: %s, %s, generating bad object file
es: %s, %s, generando fichero objeto incorrecto

en: %s, treating warnings as errors
es: %s , se tratan los avisos como errores

en: %s: attempt to rotate the PC register
es: %s: intento de rotar el registro de PC

en: %s: global symbols not supported in common sections
es: %s: no se admiten los símbolos globales en las secciones comunes

en: %s: no such section
es: %s: no existe tal sección

en: %s: output of 1st instruction is the same as an input to 2nd instruction - is this intentional ?
es: %s: la salida de la 1ª instrucción es la misma que una entrada de la 2ª instrucción - ¿es intencionado?

en: %s: output of 2nd instruction is the same as an input to 1st instruction - is this intentional ?
es: %s: la salida de la 2ª instrucción es la misma que una entrada de la 1ª instrucción - ¿es intencionado?

en: %s: total time in assembly: %ld.%06ld
es: %s: tiempo total en ensamblado: %ld.%06ld

en: %s: unexpected function type: %d
es: %s: tipo de función inesperado: %d

en: %s: unrecognized processor name
es: %s: no se reconoce el nombre de procesador

en: %s: would close weakref loop: %s
es: %s: cerraría el bucle weakref: %s

en: %s:%u: add %d%s at 0x%llx to align %s within %d-byte boundary
es: %s:%u: añade %d%s en 0x%llx para encuadrar %s a %d bytes

en: %s:%u: add %d%s-byte nop at 0x%llx to align %s within %d-byte boundary
es: %s:%u: añade nop de %d%s bytes en 0x%llx para encuadrar %s a %d bytes

en: %s:%u: add additional %d%s at 0x%llx to align %s within %d-byte boundary
es: %s:%u: añade %d%s adicional en 0x%llx para encuadrar %s a %d bytes

en: %s:%u: bad return from bfd_install_relocation: %x
es: %s:%u: retorno incorrecto de bfd_install_relocation: %x

en: %s; using default for `%s'
es: %s; se utiliza el valor predeterminado de «%s»

en: %u-byte relocation cannot be applied to %u-byte field
es: la reubicación de %u bytes no se puede aplicar al campo de %u bytes

en: '%.*s' instruction not at start of execute packet
es: la instrucción '%.*s' no está al inicio del paquete de ejecución

en: '%.*s' instruction not in a software pipelined loop
es: la instrucción '%.*s' no está en un bucle de tuberías software

en: '%.*s' instruction not supported on this architecture
es: la instrucción '%.*s' no se admite en esta arquitectura

en: '%.*s' instruction not supported on this functional unit
es: la instrucción '%.*s' no se admite en esta unidad funcional

en: '%.*s' instruction not supported on this functional unit for this architecture
es: la instrucción '%.*s' no se admite en esta unidad funcional para esta arquitectura

en: '%s' can't be a weak_definition (currently only supported in sections of type coalesced)
es: «%s» no puede ser una weak_definition (actualmente solo disponible en secciones de tipo fusionado)

en: '%s' can't be a weak_definition (since it is undefined)
es: «%s» no puede ser una weak_definition (pues está indefinido)

en: '%s' is not repeatable. Resulting behavior is undefined.
es: «%s» no se puede repetir. El comportamiento resultante no está definido.

en: '%s' is only available in DD2.0 or higher.
es: «%s» solo está disponible en DD2.0 o superior.

en: '%s' may not be bundled with other instructions.
es: '%s 'no se puede agrupar con otras instrucciones.

en: '%s' only supports RIP-relative address
es: «%s» solo admite dirección relativa a RIP

en: '%s' previously declared as '%s'.
es: «%s» previamente declarado como «%s».

en: '%s': only the NOP instruction can be issued in parallel on the m32r
es: «%s»: solamente las instrucciones NOP se puede lanzar en paralelo en el m32r

en: ')' required
es: ')' requerido

en: ',' expected
es: se esperaba ','

en: 'APSR', 'CPSR' or 'SPSR' expected
es: se esperaba 'APSR', 'CPSR' o 'SPSR'

en: 'ASR' required
es: 'ASR' requerido

en: 'H' modifier only valid for accumulator registers
es: modificador 'H' solo válido para registros acumulador

en: 'L' modifier not valid for this instruction
es: Modificador 'L' no válido para esta instrucción

en: 'LSL' or 'ASR' required
es: 'LSL' o 'ASR' requerido

en: 'LSL' required
es: 'LSL' requerido

en: 'MFC_RdTagMask' (channel 12) is only available in DD2.0 or higher.
es: 'MFC_RdTagMask' (canal 12) solo está disponible en DD2.0 o superior.

en: 'P', 'N' or 'Z' flags may only be specified when accumulating
es: los indicadores 'P', 'N' o 'Z' solo se pueden especificar al acumular

en: 'ROR' shift is not permitted
es: el desplazamiento 'ROR' no está permitido

en: 'SPU_RdEventMask' (channel 11) is only available in DD2.0 or higher.
es: 'SPU_RdEventMask' (canal 11) solo está disponible en DD2.0 o superior.

en: 'UXTW' not allowed here
es: no se permite 'UXTW' aquí

en: 'UXTW' required
es: 'UXTW' requerido

en: '[' expected
es: se esperaba '['

en: '[' expected after PLD mnemonic
es: se esperaba '[' después del mnemónico PLD

en: '[' expected after PLI mnemonic
es: se esperaba '[' tras el mnemónico PLI

en: '\%c' in quoted symbol name; behavior may change in the future
es: '\%c' en nombre de símbolo entrecomillado; el comportamiento puede cambiar en el futuro

en: ']' expected
es: se esperaba ']'

en: 'd' register must be in range 0-15
es: el registro «d» tiene que estar en el rango 0-15

en: 'q' register must be in range 0-7
es: el registro «q» tiene que estar en el rango 0-7

en: 'rsp' register cannot be used
es: no se puede usar el registro 'rsp'

en: 's' register must be in range 0-31
es: el registro «s» tiene que estar en el rango 0-31

en: '||' after predicate
es: '||' tras predicado

en: '||' not followed by instruction
es: '||' no está seguido por una instrucción

en: '||^' without previous SPMASK
es: '||^' sin un SPMASK previo

en: '}' expected at end of 'option' field
es: se esperaba '}' al final del campo 'option'

en: (PC)+ unpredictable
es: (PC)+ impredecible

en: (Requires %s; requested architecture is %s.)
es: (Requiere %s; la arquitectura solicitada es %s.)

en: (default: att)
es: (predefinido: att)

en: (default: intel)
es: (predefinido: intel)

en: (default: no)
es: (por defecto: no)

en: (default: yes)
es: (por defecto: yes)

en: (plt) is only valid on branch targets
es: (plt) solo es válido en objetivos de bifurcación

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: -%s conflicts with the other architecture options, which imply -%s
es: -%s tiene conflictos con las otras opciones de arquitectura, las cuales implican -%s

en: -(PC) unpredictable
es: -(PC) impredecible

en: -- unterminated string
es: -- cadena sin terminar

en: --absolute-literals option not supported in this Xtensa configuration
es: la opción --absolute-literals no se admite en esta configuración Xtensa

en: --compress-debug-sections=%s is unsupported
es: --compress-debug-sections=%s no está disponible

en: --compress-debug-sections=zstd: gas is not built with zstd support
es: --compress-debug-sections=zstd: gas no está construido con soporte zstd

en: --density option is ignored
es: se descarta la opción --density

en: --fdpic			generate an FDPIC object file
es: --fdpic			genera un fichero objeto FDPIC

en: --generics is deprecated; use --transform instead
es: --generics es obsoleto; utilice en su lugar --transform

en: --gstabs is not supported for ia64
es: no se admite --gstabs para ia64

en: --no-density option is ignored
es: se descarta la opción --no-density

en: --no-generics is deprecated; use --no-transform instead
es: --no-generics es obsoleto; utilice en su lugar --no-transform

en: --no-relax is deprecated; use --no-transform instead
es: --no-relax es obsoleto; utilice en su lugar --no-transform

en: --no-underscore is invalid with a.out format
es: --no-underscore es inválido con el formato a.out

en: --nops needs a numeric argument
es: --nops necesita un argumento numérico

en: --pic is invalid for this object format
es: --pic es inválido en este formato de objeto

en: --relax is deprecated; use --transform instead
es: --relax es obsoleto; utilice en su lugar --transform

en: -32			create 32 bit object file
    -64			create 64 bit object file
es: -32			crea ficheros objeto de 32 bits
    -64			crea ficheros objeto de 64 bits

en: -32			create o32 ABI object file%s
es: -32			crea fichero%s objeto ABI o32

en: -64			create 64 ABI object file%s
es: -64			crea fichero%s objeto ABI 64

en: -EL			generate code for a little endian machine
    -EB			generate code for a big endian machine
    --little-endian-data	generate code for a machine having big endian
                            instructions and little endian data.
es: -EL			genera código para una máquina «little endian»
    -EB			genera código para una máquina «big endian»
    --little-endian-data	genera código para una máquina que tenga
                            instrucciones «big endian» y datos «little endian».

en: -G may not be used in position-independent code
es: -G no se puede usar en código independiente de posición

en: -G may not be used with SVR4 PIC code
es: -G no se puede utilizar con código PIC de SVR4

en: -G may not be used with abicalls
es: -G no puede utilizarse con llamadas abi

en: -G n            Put data <= n bytes in the small data area
es: -G n            Coloca datos ≤ n bytes en el área de datos small

en: -G not supported in this configuration
es: -G no se admite en esta configuración

en: -K PIC                  set EF_PPC_RELOCATABLE_LIB in ELF flags
es: -K PIC                  pone EF_PPC_RELOCATABLE_LIB en los marcadores ELF

en: -KPIC			generate PIC
    -V			print assembler version number
    -undeclared-regs	ignore application global register usage without
    			appropriate .register directive (default)
    -no-undeclared-regs	force error on application global register usage
    			without appropriate .register directive
    --dcti-couples-detect	warn when an unpredictable DCTI couple is found
    -q			ignored
    -Qy, -Qn		ignored
    -s			ignored
es: -KPIC			genera PIC
    -V			imprime el número de versión del ensamblador
    -undeclared-regs	descarta el uso del registro global de aplicaciones sin
    			directiva .register apropiada (por defecto)
    -no-undeclared-regs	fuerza un error en el uso del registro global de
    			aplicaciones sin una directiva .register apropiada
    -q			se descarta
    -Qy, -Qn		se descarta
    -s			se descarta

en: -KPIC, -call_shared	generate SVR4 position independent code
    -call_nonpic		generate non-PIC code that can operate with DSOs
    -mvxworks-pic		generate VxWorks position independent code
    -non_shared		do not generate code that can operate with DSOs
    -xgot			assume a 32 bit GOT
    -mpdr, -mno-pdr		enable/disable creation of .pdr sections
    -mshared, -mno-shared   disable/enable .cpload optimization for
                            position dependent (non shared) code
    -mabi=ABI		create ABI conformant object file for:
es: -KPIC, -call_shared	genera código SVR4 independiente de posición
    -call_nonpic		genera código que no es PIC interoperable con DSOs
    -mvxworks-pic		genera código VxWorks independiente de posición
    -non_shared		no genera código interoperable con DSOs
    -xgot			asume un GOT de 32 bits
    -mpdr, -mno-pdr		activa/desactiva la creación de secciones .pdr
    -mshared, -mno-shared   desactiva/activa la optimización .cpload para
                            código dependiente de posición (no compartido)
    -mabi=ABI		crea un fichero objeto que cumple con el ABI para:

en: -Qy, -Qn                ignored
es: -Qy, -Qn                se descarta

en: -R option not supported on this target.
es: No se admite la opción -R en este objetivo.

en: -TSO			use Total Store Ordering
    -PSO			use Partial Store Ordering
    -RMO			use Relaxed Memory Ordering
es: -TSO			usa el Ordenamiento de Almacenamiento Total
    -PSO			usa el Ordenamiento de Almacenamiento Parcial
    -RMO			usa el Ordenamiento de Memoria Relajado

en: -V                      print assembler version number
es: -V                      imprime el número de versión del ensamblador

en: -a32                    generate ELF32/XCOFF32
es: -a32                    genera ELF32/XCOFF32

en: -a64                    generate ELF64/XCOFF64
es: -a64                    genera ELF64/XCOFF64

en: -l			use 1 word for refs to undefined symbols [default 2]
    -pic, -k		generate position independent code
    -S			turn jbsr into jsr
    --pcrel                 never turn PC-relative branches into absolute jumps
    --register-prefix-optional
    			recognize register names without prefix character
    --bitwise-or		do not treat `|' as a comment character
    --base-size-default-16	base reg without size is 16 bits
    --base-size-default-32	base reg without size is 32 bits (default)
    --disp-size-default-16	displacement with unknown size is 16 bits
    --disp-size-default-32	displacement with unknown size is 32 bits (default)
es: -l			usa 1 palabra para referencias a símbolos indefinidos [por defecto 2]
    -pic, -k		genera código independiente de posición
    -S			convierte jbsr en jsr
    --pcrel                 nunca convierte bifurcaciones relativas al PC en saltos absolutos
    --register-prefix-optional
    			reconoce los nombres de registro sin carácter de prefijo
    --bitwise-or		no trata `|' como un carácter de comentario
    --base-size-default-16	registro base sin tamaño es 16 bits
    --base-size-default-32	registro base sin tamaño es 32 bits (por defecto)
    --disp-size-default-16	desplazamiento con tamaño desconocido es 16 bits
    --disp-size-default-32	desplazamiento con tamaño desconocido es 32 bits (por defecto)

en: -m403                   generate code for PowerPC 403
es: -m403                   genera código para PowerPC 403

en: -m405                   generate code for PowerPC 405
es: -m405                   genera código para PowerPC 405

en: -m440                   generate code for PowerPC 440
es: -m440                   genera código para PowerPC 440

en: -m464                   generate code for PowerPC 464
es: -m464                   genera código para PowerPC 464

en: -m476                   generate code for PowerPC 476
es: -m476                   genera código para PowerPC 476

en: -m601                   generate code for PowerPC 601
es: -m601                   genera código para PowerPC 601

en: -m7400, -m7410, -m7450, -m7455
                            generate code for PowerPC 7400/7410/7450/7455
es: -m7400, -m7410, -m7450, -m7455
                            genera código para PowerPC 7400/7410/7450/7455

en: -m750cl, -mgekko, -mbroadway
                            generate code for PowerPC 750cl/Gekko/Broadway
es: -m750cl, -mgekko, -mbroadway
                            genera código para PowerPC 750cl/Gekko/Broadway

en: -m821, -m850, -m860     generate code for PowerPC 821/850/860
es: -m821, -m850, -m860     genera código para PowerPC 821/850/860

en: -mCPU			equivalent to -march=CPU -mtune=CPU. Deprecated.
    -no-mCPU		don't generate code specific to CPU.
    			For -mCPU and -no-mCPU, CPU must be one of:
es: -mCPU			equivalente a -march=CPU -mtune=CPU. Obsoleto.
    -no-mCPU		no genera código específico de la CPU.
    			Para -mCPU y -no-mCPU, CPU debe ser una de:

en: -mPIC           Mark generated file as using large position independent code
es: -mPIC           Marca el fichero generado para usar código independiente de posición large

en: -m[no-]%-16s enable/disable %s architecture extension
es: -m[no-]%-16s activa/desactiva la extensión de arquitectura %s

en: -ma2                    generate code for A2 architecture
es: -ma2                    genera código para arquitectura A2

en: -maltivec               generate code for AltiVec
es: -maltivec               genera código para AltiVec

en: -many                   generate code for any architecture (PWR/PWRX/PPC)
es: -many                   genera código para cualquier arquitectura (PWR/PWRX/PPC)

en: -march=%s is not compatible with the selected ABI
es: -march=%s no es compatible con la ABI seleccionada

en: -march=<arch>		set architecture
    -mcpu=<cpu>		set cpu [default %s]
es: -march=<arqu>		establece la arquitectura
    -mcpu=<cpu>		establece la cpu [por defecto %s]

en: -mbig, -mbig-endian, -be
                            generate code for a big endian machine
es: -mbig, -mbig-endian, -be
                            genera código para máquina «big endian»

en: -mbooke                 generate code for 32-bit PowerPC BookE
es: -mbooke                 genera código para PowerPC BookE de 32 bits

en: -mcell                  generate code for Cell Broadband Engine architecture
es: -mcell                  genera código para arquitectura Cell Broadband Engine

en: -mcom                   generate code for Power/PowerPC common instructions
es: -mcom                   genera código para instrucciones comunes Power/PowerPC

en: -mcpu=<CPU version>       Specify the CPU version
es: -mcpu=<versión CPU>       Especifica la versión de CPU

en: -mcrc			generate CRC instructions
    -mno-crc		do not generate CRC instructions
es: -mcrc			genera instrucciones CRC
    -mno-crc		no genera instrucciones CRC

en: -mdialect=%s is not valid.  Expected normal or pseudoc
es: -mdialect=%s no es válido.  Se esperaba normal o pseudoc

en: -mdouble        Mark generated file as using double precision FP insns
es: -mdouble        Marca el fichero generado para usar insns FP de doble precisión

en: -mdsp			generate DSP instructions
    -mno-dsp		do not generate DSP instructions
es: -mdsp			genera instrucciones DSP
    -mno-dsp		no genera instrucciones DSP

en: -mdspr2			generate DSP R2 instructions
    -mno-dspr2		do not generate DSP R2 instructions
es: -mdspr2			genera instrucciones DSP R2
    -mno-dspr2		no genera instrucciones DSP R2

en: -mdspr3			generate DSP R3 instructions
    -mno-dspr3		do not generate DSP R3 instructions
es: -mdspr3			genera instrucciones DSP R3
    -mno-dspr3		no genera instrucciones DSP R3

en: -mdword         Mark generated file as using a 8-byte stack alignment
es: -mdword         Marca el fichero generado para usar alineamiento de pila de 8 bytes

en: -me <filename>            Redirect errors to a file
es: -me <nombre fichero>      Redirige los errores a un fichero

en: -me300                  generate code for PowerPC e300 family
es: -me300                  genera código para la familia PowerPC e300

en: -me500, -me500x2        generate code for Motorola e500 core complex
es: -me500, -me500x2        genera código para el conjunto de núcleos Motorola e500

en: -me500mc,               generate code for Freescale e500mc core complex
es: -me500mc,               genera código para el conjunto de núcleos Freescale e500mc

en: -me500mc64,             generate code for Freescale e500mc64 core complex
es: -me500mc64,             genera código para el conjunto de núcleos Freescale e500mc64

en: -me5500,                generate code for Freescale e5500 core complex
es: -me5500,                genera código para el conjunto de núcleos Freescale e5500

en: -me6500,                generate code for Freescale e6500 core complex
es: -me6500,                genera código para el conjunto de núcleos Freescale e6500

en: -memb                   set PPC_EMB bit in ELF flags
es: -memb                   pone el bit PPC_EMB en los marcadores ELF

en: -merrors-to-file <filename>
es: -merrors-to-file <nombre fichero>

en: -mfar-mode | -mf          Use extended addressing
es: -mfar-mode | -mf          Utiliza direccionamiento extendido

en: -mfdpic         Assemble for the FDPIC ABI
es: -mfdpic         Ensambla para la ABI de FDPIC

en: -mfix-loongson2f-jump	work around Loongson2F JUMP instructions
    -mfix-loongson2f-nop	work around Loongson2F NOP errata
    -mfix-loongson3-llsc	work around Loongson3 LL/SC errata
    -mno-fix-loongson3-llsc	disable work around Loongson3 LL/SC errata
    -mfix-vr4120		work around certain VR4120 errata
    -mfix-vr4130		work around VR4130 mflo/mfhi errata
    -mfix-24k		insert a nop after ERET and DERET instructions
    -mfix-cn63xxp1		work around CN63XXP1 PREF errata
    -mfix-r5900		work around R5900 short loop errata
    -mgp32			use 32-bit GPRs, regardless of the chosen ISA
    -mfp32			use 32-bit FPRs, regardless of the chosen ISA
    -msym32			assume all symbols have 32-bit values
    -O0			do not remove unneeded NOPs, do not swap branches
    -O, -O1			remove unneeded NOPs, do not swap branches
    -O2			remove unneeded NOPs and swap branches
    --trap, --no-break	trap exception on div by 0 and mult overflow
    --break, --no-trap	break exception on div by 0 and mult overflow
es: -mfix-loongson2f-jump	evita las instrucciones JUMP de Loongson2F
    -mfix-loongson2f-nop	evita los errores NOP de Loongson2F
    -mfix-loongson3-llsc	evita los errores de Loongson3 LL/SC
    -mmo-mfix-loongson3-llsc	desactiva solucionar los errores de Loongson3 LL/SC
    -mfix-vr4120		evita ciertos errores de VR4120
    -mfix-vr4130		evita los errores mflo/mfhi de VR4130
    -mfix-24k		inserta un nop tras las instrucciones ERET y DERET
    -mfix-cn63xxp1		evita los errores PREF de CN53XXP1
    -mgp32			usa GPRs de 32 bits, sin importar el ISA escogido
    -mfp32			usa FPRS de 32 bits, sin importar el ISA escogido
    -msym32			asume que todos los símbolos tiene valores de 32 bits
    -O0			no elimina NOPs innecesarios, no intercambia bifurcaciones
    -O, -O1			elimina NOPs innecesarios, no intercambia bifurcaciones
    -O2			elimina NOPs innecesarios e intercambia bifurcaciones
    --trap, --no-break	excepción trap en div por 0 y desbordamiento de mult
    --break, --no-trap	excepción break en div por 0 y desbordamiento de mult

en: -mfix-loongson3-llsc	work around Loongson3 LL/SC errata
    -mno-fix-loongson3-llsc	disable work around Loongson3 LL/SC errata, default
es: -mfix-loongson3-llsc	soluciona errores de Loongson3 LL/SC
    -mno-fix-loongson3-llsc	desactiva soluciones de errores Loongson3 LL/SC, predeterminado

en: -mfix-loongson3-llsc	work around Loongson3 LL/SC errata, default
    -mno-fix-loongson3-llsc	disable work around Loongson3 LL/SC errata
es: -mfix-loongson3-llsc	soluciona errores de Loongson3 LL/SC, predeterminado
    -mno-fix-loongson3-llsc	desactiva soluciones de errores Loongson3 LL/SC

en: -mfpr-32        Mark generated file as only using 32 FPRs
es: -mfpr-32        Marca el fichero generado para usar solo 32 FPRs

en: -mfpr-64        Mark generated file as using all 64 FPRs
es: -mfpr-64        Marca el fichero generado para usar todos los 64 FPRs

en: -mfuture                generate code for 'future' architecture
es: -mfuture                genera código para arquitectura «futura»

en: -mginv			generate Global INValidate (GINV) instructions
    -mno-ginv		do not generate Global INValidate instructions
es: -mginv			genera instrucciones Global INValidate (GINV)
    -mno-ginv		no genera instrucciones Global INValidate (GINV)

en: -mgpr-32        Mark generated file as only using 32 GPRs
es: -mgpr-32        Marca el fichero generado para usar solo 32 GPRs

en: -mgpr-64        Mark generated file as using all 64 GPRs
es: -mgpr-64        Marca el fichero generado para usar todos los 64 GPRs

en: -mhard-float		allow floating-point instructions
    -msoft-float		do not allow floating-point instructions
    -msingle-float		only allow 32-bit floating-point operations
    -mdouble-float		allow 32-bit and 64-bit floating-point operations
    --[no-]construct-floats	[dis]allow floating point values to be constructed
    --[no-]relax-branch	[dis]allow out-of-range branches to be relaxed
    -mignore-branch-isa	accept invalid branches requiring an ISA mode switch
    -mno-ignore-branch-isa	reject invalid branches requiring an ISA mode switch
    -mnan=ENCODING		select an IEEE 754 NaN encoding convention, either of:
es: -mhard-float		permite instrucciones de coma flotante
    -msoft-float		no permite instrucciones de coma flotante
    -msingle-float		solo permite operaciones de coma flotante de 32 bits
    -mdouble-float		permite operaciones de coma flotante de 32 y 64 bits
    --[no-]construct-floats	[no]permite valores de coma flotante a construir
    --[no-]relax-branch	[no]permite que bifurcaciones fuera del rango se relajen
    -mignore-branch-isa	rechaza bifurcaciones inválidas que requieran cambio a modo ISA
    -mno-ignore-branch-isa	rechaza bifurcaciones inválidas que requieran cambio a modo ISA
    -mnan=CODIFICACIÓN		selecciona un convenio de codificación de NaN IEEE 754, uno de:

en: -minsn32		only generate 32-bit microMIPS instructions
    -mno-insn32		generate all microMIPS instructions
es: -minsn32		solo genera instrucciones microMIPS de 32 bits
    -mno-insn32		genera todas las instrucciones microMIPS

en: -mips1			generate MIPS ISA I instructions
    -mips2			generate MIPS ISA II instructions
    -mips3			generate MIPS ISA III instructions
    -mips4			generate MIPS ISA IV instructions
    -mips5                  generate MIPS ISA V instructions
    -mips32                 generate MIPS32 ISA instructions
    -mips32r2               generate MIPS32 release 2 ISA instructions
    -mips32r3               generate MIPS32 release 3 ISA instructions
    -mips32r5               generate MIPS32 release 5 ISA instructions
    -mips32r6               generate MIPS32 release 6 ISA instructions
    -mips64                 generate MIPS64 ISA instructions
    -mips64r2               generate MIPS64 release 2 ISA instructions
    -mips64r3               generate MIPS64 release 3 ISA instructions
    -mips64r5               generate MIPS64 release 5 ISA instructions
    -mips64r6               generate MIPS64 release 6 ISA instructions
    -march=CPU/-mtune=CPU	generate code/schedule for CPU, where CPU is one of:
es: -mips1			genera instrucciones MIPS ISA I
    -mips2			genera instrucciones MIPS ISA II
    -mips3			genera instrucciones MIPS ISA III
    -mips4			genera instrucciones MIPS ISA IV
    -mips5                  genera instrucciones MIPS ISA V
    -mips32                 genera instrucciones MIPS32 ISA
    -mips32r2               genera instrucciones MIPS32 versión 2 ISA
    -mips32r3               genera instrucciones MIPS32 versión 3 ISA
    -mips32r5               genera instrucciones MIPS32 versión 5 ISA
    -mips32r6               genera instrucciones MIPS32 versión 6 ISA
    -mips64                 genera instrucciones MIPS64 ISA
    -mips64r2               genera instrucciones MIPS64 versión 2 ISA
    -mips64r3               genera instrucciones MIPS64 versión 3 ISA
    -mips64r5               genera instrucciones MIPS64 versión 5 ISA
    -mips64r6               genera instrucciones MIPS64 versión 6 ISA
    
    -march=CPU/-mtune=CPU	genera código/cronograma para la CPU, donde CPU es una de:

en: -mips16			generate mips16 instructions
    -no-mips16		do not generate mips16 instructions
es: -mips16			genera instrucciones mips16
    -no-mips16		no genera instrucciones mips16

en: -mips16 cannot be used with -micromips
es: -mips16 no se puede usar con -micromips

en: -misa-spec=%s is not valid.  Expected v1, v2, v3, v4 o xbpf
es: -misa-spec=%s no es válido.  Se esperaba v1, v2, v3, v4 o xbpf

en: -mlibrary-pic   Mark generated file as using position independent code for libraries
es: -mlibrary-pic   Marca el fichero generado para usar posición de código independiente para bibliotecas

en: -mlibresoc              generate code for Libre-SOC architecture
es: -mlibresoc              genera código para arquitectura Libre-SOC

en: -mlittle, -mlittle-endian, -le
                            generate code for a little endian machine
es: -mlittle, -mlittle-endian, -le
                            genera código para máquina «little endian»

en: -mljump is ignored for ck801/ck802
es: -mljump se descarta con ck801/ck802

en: -mloongson-cam		generate Loongson Content Address Memory (CAM) instructions
    -mno-loongson-cam	do not generate Loongson Content Address Memory Instructions
es: -mloongson-cam		genera instrucciones Loongson Content Address Memory (CAM)
    -mno-loongson-cam	no genera instrucciones Loongson Content Address Memory (CAM)

en: -mloongson-ext		generate Loongson EXTensions (EXT) instructions
    -mno-loongson-ext	do not generate Loongson EXTensions Instructions
es: -mloongson-ext		genera instrucciones Loongson EXTensions (EXT)
    -mno-loongson-ext	no genera instrucciones Loongson EXTensions (EXT)

en: -mloongson-ext2		generate Loongson EXTensions R2 (EXT2) instructions
    -mno-loongson-ext2	do not generate Loongson EXTensions R2 Instructions
es: -mloongson-ext2		genera instrucciones Loongson EXTensions R2 (EXT2)
    -mmo-mloongson-ext2	no genera instrucciones Loongson EXTensions R2 (EXT2)

en: -mloongson-mmi		generate Loongson MultiMedia extensions Instructions (MMI) instructions
    -mno-loongson-mmi	do not generate Loongson MultiMedia extensions Instructions
es: -mloongson-mmi		genera instrucciones Loongson MultiMedia extensions Instructions (MMI)
    -mno-loongson-mmi		no genera instrucciones Loongson MultiMedia extensions Instructions (MMI)

en: -mmcu			generate MCU instructions
    -mno-mcu		do not generate MCU instructions
es: -mmcu			genera instrucciones MCU
    -mno-mcu		no genera instrucciones MCU

en: -mmedia         Mark generated file as using media insns
es: -mmedia         Marca el fichero generado para usar insns media

en: -mmicromips		generate microMIPS instructions
    -mno-micromips		do not generate microMIPS instructions
es: -mmicromips		genera instrucciones microMIPS
    -mno-micromips		no genera instrucciones microMIPS

en: -mmicromips cannot be used with -mips16
es: -mmicromips no se puede usar con -mips16

en: -mmips16e2		generate MIPS16e2 instructions
    -mno-mips16e2		do not generate MIPS16e2 instructions
es: -mmips16e2		genera instrucciones MIPS16e2
    -mno-mips16e2		no genera instrucciones MIPS16e2

en: -mmsa			generate MSA instructions
    -mno-msa		do not generate MSA instructions
es: -mmsa			genera instrucciones MSA
    -mno-msa		no genera instrucciones MSA

en: -mmt			generate MT instructions
    -mno-mt			do not generate MT instructions
es: -mmt			genera instrucciones MT
    -mno-mt		no genera instrucciones MT

en: -mmuladd        Mark generated file as using multiply add/subtract insns
es: -mmuladd        Marca el fichero generado para usar insns adición/sustracción múltiples

en: -mno-dword      Mark generated file as using a 4-byte stack alignment
es: -mno-dword      Marca el fichero generado para usar una alineamiento de pila de 4-bytes

en: -mno-force2bsr is ignored for ck801/ck802
es: -mno-force2bsr se descarta con ck801/ck802

en: -mno-force2bsr is ignored with -mbranch-stub
es: -mno-force2bsr se descarta con -mbranch-stub

en: -mno-pack       Do not allow instructions to be packed
es: -mno-pack       No permite que se empaqueten las instrucciones

en: -mno-regnames           Do not allow symbolic names for registers
es: -mno-regnames           No permite nombres simbólicos para registros

en: -mno-solaris            do not generate code for Solaris
es: -mmo-solaris            no genera código para Solaris

en: -mnopic         Disable -mpic, -mPIC, -mlibrary-pic and -mfdpic
es: -mnopic         Desactiva -mpic, -mPIC, -mlibrary-pic y -mfdpic

en: -mpack          Allow instructions to be packed
es: -mpack          Permite que se empaqueten las instrucciones

en: -mpic           Mark generated file as using small position independent code
es: -mpic           Marca el fichero generado para usar código independiente de posición small

en: -mpower10, -mpwr10      generate code for Power10 architecture
es: -mpower10, -mpwr10      genera código para arquitectura Power10

en: -mpower11, -mpwr11      generate code for Power11 architecture
es: -mpower11, -mpwr11      genera código para arquitectura Power11

en: -mpower4, -mpwr4        generate code for Power4 architecture
es: -mpower4, -mpwr4        genera código para arquitectura Power4

en: -mpower5, -mpwr5, -mpwr5x
                            generate code for Power5 architecture
es: -mpower5, -mpwr5, -mpwr5x
                            genera código para arquitectura Power5

en: -mpower6, -mpwr6        generate code for Power6 architecture
es: -mpower6, -mpwr6        genera código para arquitectura Power6

en: -mpower7, -mpwr7        generate code for Power7 architecture
es: -mpower7, -mpwr7        genera código para arquitectura Power7

en: -mpower8, -mpwr8        generate code for Power8 architecture
es: -mpower8, -mpwr8        genera código para arquitectura Power8

en: -mpower9, -mpwr9        generate code for Power9 architecture
es: -mpower9, -mpwr9        genera código para arquitectura Power9

en: -mppc, -mppc32, -m603, -m604
                            generate code for PowerPC 603/604
es: -mppc, -mppc32, -m603, -m604
                            genera código para PowerPC 603/604

en: -mppc64, -m620          generate code for PowerPC 620/625/630
es: -mppc64, -m620          genera código para PowerPC 620/625/630

en: -mppc64bridge           generate code for PowerPC 64, including bridge insns
es: -mppc64bridge           genera código para PowerPC 64, including bridge insns

en: -mpwr                   generate code for POWER (RIOS1)
es: -mpwr                   genera código para POWER (RIOS1)

en: -mpwrx, -mpwr2          generate code for POWER/2 (RIOS2)
es: -mpwrx, -mpwr2          genera código para POWER/2 (RIOS2)

en: -mregnames              Allow symbolic names for registers
es: -mregnames              Permite nombres simbólicos para registros

en: -mrelocatable           support for GCC's -mrelocatble option
es: -mrelocatable           soporta la opción de GCC -mrelocatble

en: -mrelocatable-lib       support for GCC's -mrelocatble-lib option
es: -mrelocatable-lib       soporta la opción de GCC -mrelocatble-lib

en: -msmartmips		generate smartmips instructions
    -mno-smartmips		do not generate smartmips instructions
es: -msmartmips		genera instrucciones smartmips
    -no-smartmips		no genera instrucciones smartmips

en: -msoft-float    Mark generated file as using software FP
es: -msoft-float    Marca el fichero generado para usar FP software

en: -msolaris               generate code for Solaris
es: -msolaris               genera código para Solaris

en: -mspe                   generate code for Motorola SPE instructions
es: -mspe                   genera código para las instrucciones Motorola SPE

en: -mspe2                  generate code for Freescale SPE2 instructions
es: -mspe2                  genera código para las instrucciones Freescale SPE2

en: -mtitan                 generate code for AppliedMicro Titan core complex
es: -mtitan                 genera código para el conjunto de núcleos AppliedMicro Titan

en: -mtomcat-debug  Debug tomcat workarounds
es: -mtomcat-debug  Depura las alternativas de tomcat

en: -mtomcat-stats  Print out stats for tomcat workarounds
es: -mtomcat-stats  Muestra estadísticas para las alternativas de tomcat

en: -mvirt			generate Virtualization instructions
    -mno-virt		do not generate Virtualization instructions
es: -mvirt			genera instrucciones Virtualization
    -mno-virt		no genera instrucciones Virtualization

en: -mvle                   generate code for Freescale VLE instructions
es: -mvle                   genera código para las instrucciones Freescale VLE

en: -mvsx                   generate code for Vector-Scalar (VSX) instructions
es: -mvsx                   genera código para instrucciones Vector-Scalar (VSX)

en: -mxpa			generate eXtended Physical Address (XPA) instructions
    -mno-xpa		do not generate eXtended Physical Address (XPA) instructions
es: -mdsp			genera instrucciones eXtended Physical Address (XPA)
    -mno-xpa		no genera instrucciones eXtended Physical Address

en: -n32			create n32 ABI object file%s
es: -n32			crea fichero%s objeto ABI n32

en: -nops=count             when aligning, more than COUNT nops uses a branch
es: -nops=contador          al alinear, más de CONTADOR nops utiliza bifurcación

en: -ppc476-workaround      warn if emitting data to code sections
es: -ppc476-workaround      avisa si se emiten datos para secciones de código

en: -u                      ignored
es: -u                      se descarta

en: .%s outside of %s
es: .%s fuera de %s

en: .COMMon length (%d.) < 0! Ignored.
es: ¡Longitud de .COMMon (%d.) < 0! Se descarta.

en: .COMMon length (%ld.) <0! Ignored.
es: ¡Longitud de .COMMon (%ld.) <0! Se descarta.

en: .COMMon length (%lu) out of range ignored
es: longitud .COMMon (%lu) fuera de rango descartada

en: .EQU must use a label
es: .EQU debe usar una etiqueta

en: .EXIT must appear within a procedure
es: .EXIT debe aparecer dentro de un procedimiento

en: .REG expression must be a register
es: la expresión .REG debe ser un registro

en: .REG must use a label
es: .REG debe usar una etiqueta

en: .SCOMMon length (%ld.) <0! Ignored.
es: ¡Longitud de .SCOMMon (%ld.) <0! Se descarta.

en: .abiversion expression does not evaluate to a constant
es: la expresión .abiversion no evalúa a una constante

en: .abort detected.  Abandoning ship.
es: se detectó .abort.  Se abandona la nave.

en: .arch <arch> requires a matching --march=... option
es: .arch <arq> requiere una coincidencia --march=... opción

en: .arch stack is empty
es: la pila de .arch está vacía

en: .arch: missing architecture name
es: .arch: falta el nombre de la arquitectura

en: .arch_extension: missing architecture extension
es: .arch_extension:: falta la extensión de la arquitectura

en: .asmfunc pseudo-op only available with -mccs flag.
es: pseudo-op .asmfunc solo disponible con el indicador -mccs.

en: .asmfunc repeated.
es: .asmfunc repetido.

en: .asmfunc without function.
es: .asmfunc sin función.

en: .base64 string must have a terminating double quote character
es: una cadena .base64 debe tener un carácter de comillas dobles finalizador

en: .base64 string terminated early
es: cadena .base64 terminada antes de tiempo

en: .base64 string terminated unexpectedly
es: scadena .base64 terminada inesperadamente

en: .begin [no-]density is ignored
es: se descarta .begin [no-]density

en: .begin directive with no matching .end directive
es: directiva .begin sin una directiva .end correspondiente

en: .begin directive without a preceding .ent directive
es: directiva .begin sin una directiva .ent precedente

en: .begin directive without a preceding .file directive
es: directiva .begin sin una directiva .file precedente

en: .begin literal is deprecated; use .literal instead
es: El uso de .begin literal es obsoleto.  Utilice en su lugar .literal

en: .begin/.bend in different segments
es: .begin/.bend en segmentos diferentes

en: .bend directive names unknown symbol
es: la directiva .bend invoca un símbolo desconocido

en: .bend directive without a preceding .ent directive
es: directiva .bend sin una directiva .ent precedente

en: .bend directive without a preceding .file directive
es: directiva .bend sin una directiva .file precedente

en: .bss size %d < 0!
es: ¡Tamaño de .bss %d < 0!

en: .bss size %ld < 0!
es: ¡Tamaño de .bss %ld < 0!

en: .bss size argument missing
es: Falta el argumento del tamaño de .bss

en: .bundle_align_mode alignment too large (maximum %u)
es: alineamiento .bundle_align_mode demasiado grande (maximo %u)

en: .bundle_lock is meaningless without .bundle_align_mode
es: .bundle_lock sin .bundle_align_mode carece de significado

en: .bundle_lock with no matching .bundle_unlock
es: directiva .bundle_lock sin una .bundle_unlock correspondiente

en: .bundle_unlock without preceding .bundle_lock
es: directiva .bundle_unlock sin un .bundle_lock precedente

en: .callinfo is not within a procedure definition
es: la directiva .callinfo no está dentro de una definición de procedimiento

en: .cfi_endproc without corresponding .cfi_startproc
es: .cfi_endproc sin un .cfi_startproc correspondiente

en: .cfi_fde_data is not supported for this target
es: .cfi_fde_data no lo admite este objetivo

en: .cfi_fde_data without corresponding .cfi_startproc
es: .cfi_fde_data sin .cfi_startproc correspondiente

en: .cfi_inline_lsda is not supported for this target
es: .cfi_inline_lsda no lo admite este objetivo

en: .cfi_inline_lsda not valid for this frame
es: .cfi_inline_lsda no válido para este marco

en: .cfi_inline_lsda seen for frame without .cfi_lsda
es: se ha visto .cfi_inline_lsda para un marco sin .cfi_lsda

en: .cfi_lsda requires encoding and symbol arguments
es: .cfi_lsda requiere argumentos de codificación y símbolo

en: .cfi_personality requires encoding and symbol arguments
es: .cfi_personality requiere argumentos de codificación y símbolo

en: .cfi_personality_id is not supported for this target
es: .cfi_personality_id no lo admite este objetivo

en: .compiler directive missing language and version
es: faltan el lenguaje y la versión en la directiva .compiler

en: .compiler directive missing version
es: falta la versión en la directiva .compiler

en: .cpload not in noreorder section
es: .cpload no está en la sección noreorder

en: .cpu: missing cpu name
es: .cpu: falta el nombre de la cpu

en: .cv_%ccomp operand is an undefined symbol: %s
es: el operando .cv_%ccomp es un símbolo indefinido: %s

en: .def pseudo-op only available with -mccs flag.
es: pseudo-op .def solo disponible con el indicador -mccs.

en: .def pseudo-op used inside of .def/.endef: ignored.
es: se usó el pseudo-operador .def dentro de .def/.endef: se descarta.

en: .def pseudo-op used inside of .def/.endef; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .def dentro de .def/.endef; se descarta

en: .dim pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
es: se usó el pseudo-operador .dim fuera de .def/.endef: se descarta.

en: .dim pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .dim fuera de .def/.endef; se descarta

en: .ef with no preceding .function
es: .ef sin un .function precedente

en: .end [no-]density is ignored
es: se descarta .end [no-]density

en: .end directive has no name
es: la directiva .end no tiene nombre

en: .end directive missing or unknown symbol
es: falta la directiva .end o hay un símbolo desconocido

en: .end directive names different symbol than .ent
es: la directiva .end nombra un símbolo diferente que la .ent

en: .end directive names unknown symbol
es: la directiva .end invoca símbolo desconocido

en: .end directive without a preceding .ent directive
es: directiva .end sin una directiva .ent precedente

en: .end directive without a preceding .ent directive.
es: directiva .end sin una directiva .ent precedente.

en: .end directive without a preceding .file directive
es: directiva .end sin una directiva .file precedente

en: .end directive without matching .ent
es: directiva .end sin su correspondiente .ent

en: .end not in text section
es: .end no está en la sección text

en: .end symbol does not match .ent symbol
es: símbolo .end no casa con el símbolo .ent

en: .end symbol does not match .ent symbol.
es: el símbolo .end no coincide con el símbolo .ent.

en: .end%c encountered without preceding %s
es: se encontró .end%c sin un %s precedente

en: .end%s without preceding .%s
es: .end%s sin un .%s precedente

en: .endasmfunc pseudo-op only available with -mccs flag.
es: pseudo-op .endasmfunc solo disponible con el indicador -mccs.

en: .endasmfunc without a .asmfunc.
es: .endasmfunc sin un .asmfunc.

en: .endasmfunc without function.
es: .endasmfunc sin función.

en: .endef pseudo-op used before .def; ignored
es: se ha utilizado el pseudo-operador .endef antes de .def; se descarta

en: .endef pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
es: se usó el pseudo-operador .endef fuera de .def/.endef: se descarta.

en: .endfunc missing for previous .func
es: falta .endfunc para el .func previo

en: .endfunc missing for previous .proc
es: falta .endfunc para el .proc previo

en: .ent directive has no name
es: la directiva .ent no tiene nombre

en: .ent directive has no symbol
es: la directiva .ent no tiene símbolo

en: .ent directive without matching .end
es: directiva .ent sin su correspondiente .end

en: .ent or .aent not in text section
es: .ent o .aent no en sección de texto

en: .ent or .aent not in text section.
es: .ent o .aent no están en la sección text.

en: .err encountered
es: se encontró .err

en: .errif expression evaluates to true
es: la expresión .errif evalúa a verdadero

en: .error directive invoked in source file
es: se invocó la directiva .error en el fichero fuente

en: .es without preceding .bs
es: .es sin un .bs precedente

en: .fail %ld encountered
es:  se ha encontrado .fail %ld

en: .field count '%d' out of range (1 <= X <= 32)
es: la cuenta de .field '%d' está fuera de rango (1 ≤ X ≤ 32)

en: .fill size clamped to %d
es: tamaño de .fill restringido a %d

en: .fmask outside of .ent
es: .fmask fuera de .ent

en: .fnend directive without .fnstart
es: directiva .fnend sin .fnstart

en: .fpu: missing fpu name
es: .fpu: falta el nombre de la fpu

en: .frame outside of .ent
es: .frame fuera de .ent

en: .gnu_attribute %d,%d is incompatible with `%s'
es: .gnu_attribute %d,%d es incompatible con «%s»

en: .gnu_attribute %d,%d is no longer supported
es: .gnu_attribute %d,%d ya no se admite

en: .gnu_attribute %d,%d is not a recognized floating-point ABI
es: .gnu_attribute %d,%d no es un ABI coma-flotante reconocida

en: .gnu_attribute %d,%d requires `%s'
es: .gnu_attribute %d,%d requiere «%s»

en: .handler directive has no name
es: la directiva .handler no tiene nombre

en: .ifeqs syntax error
es: error de sintaxis en .ifeqs

en: .incbin count zero, ignoring `%s'
es: la cuenta .incbin es cero; se descarta «%s»

en: .inst.n operand too big. Use .inst.w instead
es: operando de .inst.n demasiado grande. Utilice .inst.w en su lugar

en: .largecomm supported only in 64bit mode, producing .comm
es: .largecomm solo se admite en modo de 64 bits; se produce .comm

en: .linkonce is not supported for this object file format
es: .linkonce no admitido en este formato de fichero objeto

en: .literal not allowed inside .begin literal region
es: .literal no se permite dentro de una región .begin literal

en: .literal_position inside literal directive; ignoring
es: .literal_position dentro de una directiva literal; se descarta

en: .ln pseudo-op inside .def/.endef: ignored.
es: pseudo-operador .ln dentro de .def/.endef: se descarta.

en: .loc before .file
es: .loc antes de .file

en: .loc outside of .text
es: .loc fuera de .text

en: .loc pseudo-op inside .def/.endef: ignored.
es: pseudo-operador .loc dentro de .def/.endef: se descarta.

en: .localentry expression for `%s' does not evaluate to a constant
es: la expresión .localentry para `%s' no evalúa a una constante

en: .localentry expression for `%s' is not a valid power of 2
es: la expresión .localentry para `%s' no es una potencia de 2 válida

en: .longcall pseudo-op seen when not relaxing
es: se vio el pseudo-operador .longcall cuando no se estaba relajando

en: .longjump pseudo-op seen when not relaxing
es: se vio el pseudo-operador .longjump cuando no se estaba relajando

en: .machine stack overflow
es: desbordamiento de pila en .machine

en: .machine stack underflow
es: desbordamiento por debajo de la pila en .machine

en: .machinemode stack overflow
es: desbordamiento superior de pila .machinemode

en: .machinemode stack underflow
es: desbordamiento inferior de pila .machinemode

en: .mask outside of .ent
es: .mask fuera de .ent

en: .mask/.fmask outside of .ent
es: .mask/.fmask fuera de .ent

en: .module is not permitted after generating code
es: .module no está permitido tras generar código

en: .module used with unrecognized symbol: %s
es: .module utilizado con símbolo no reconocido: %s

en: .name directive has no symbol
es: la directiva .name no tiene símbolo

en: .name directive not in link (.link) section
es: la directiva .name no está en la sección de enlace (.link)

en: .object_arch: missing architecture name
es: .object_arch: falta el nombre de la arquitectura

en: .option pic%d not supported
es: No se admite .option pic%d

en: .option pic%d not supported in VxWorks PIC mode
es: .option pic%d no admitido dentro de modo PIC VxWorks

en: .option pop with no .option push
es: .option pop sin .option push

en: .pdesc directive has no entry symbol
es: la directiva .pdesc no tiene un símbolo de entrada

en: .pdesc directive not in link (.link) section
es: la directiva .pdesc no está en la sección de enlace (.link)

en: .pdesc doesn't match with last .ent
es: .pdesc no se corresponde con el último .ent

en: .pdesc has a bad entry symbol
es: .pdesc tiene un símbolo de entrada incorrecto

en: .popsection without corresponding .pushsection; ignored
es: .popsection sin .pushsection correspondiente; se descarta

en: .previous without corresponding .section; ignored
es: .previous sin .section correspondiente; se descarta

en: .profiler pseudo requires at least two operands.
es: el pseudo .profiler requiere por lo menos dos operandos.

en: .prologue directive without a preceding .ent directive
es: directiva .prologue sin una directiva .ent precedente

en: .prologue within prologue
es: .prologue dentro del prólogo

en: .ref outside .csect
es: .ref fuera de .csect

en: .ref pseudo-op only available with -mccs flag.
es: pseudo-op .ref solo disponible con el indicador -mccs.

en: .sblock may be used for initialized sections only
es: .sblock se puede utilizar únicamente para secciones inicializadas

en: .scl pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
es: pseudo-operador .scl utilizado fuera de .def/.endef: descartado.

en: .scl pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .scl fuera de .def/.endef; se descarta

en: .sect: subsection name ignored
es: .sect: se descarta el nombre de la subsección

en: .set pop with no .set push
es: .set pop sin .set push

en: .set syntax invalid
es: sintaxis de .set no válida

en: .sframe not supported for target
es: .sframe no admitido en este objetivo

en: .size expression for %s does not evaluate to a constant
es: la expresión .size para %s no evalúa a una constante

en: .size pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
es: pseudo-operador .size utilizado fuera de .def/.endef: descartado.

en: .size pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .size fuera de .def/.endef; se descarta

en: .space repeat count is negative, ignored
es: el contador de repetición .space es negativo; se descarta

en: .space repeat count is zero, ignored
es: el contador de repetición .space es cero; se descarta

en: .space repeat count overflow, ignored
es: desbordamiento del contador de repetición de .space; se descarta

en: .space, .nops or .fill specifies non-absolute value
es: .space, .nops o .fill especifica un valor que no es absoluto

en: .space, .nops or .fill with negative value, ignored
es: .space, .nops ó .fill con valor negativo; se descarta

en: .space/.bes repeat count is negative, ignored
es: La cuenta de repetición .space/.bes es negativa, se descarta

en: .space/.bes repeat count is zero, ignored
es: La cuenta de repetición .space/.bes es cero, se descarta

en: .stab%c is not supported
es: no se admite .stab%c

en: .stab%c: description field '%x' too big, try a different debug format
es: .stab%c: campo de descripción '%x' demasiado grande; intente un formato de depuración diferente

en: .stab%c: ignoring non-zero other field
es: .stab%c: se descarta el otro campo que no es cero

en: .stab%c: missing comma
es: .stab%c: falta coma

en: .stab%c: missing string
es: .stab%c: falta cadena

en: .stabx of storage class stsym must be within .bs/.es
es: .stabx de la clase de almacenamiento stsym debe estar entre .bs/.es

en: .syntax %s requires command-line option `--no-underscore'
es: .syntax %s requiere de la opción de línea de mandatos `--no-underscore'

en: .syntax %s requires command-line option `--underscore'
es: .syntax %s requiere de la opción de línea de mandatos `--underscore'

en: .tag pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
es: pseudo-operador .tag utilizado fuera de .def/.endef; descartado.

en: .tag pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
es: se ha utilizado el pseudo-operador .tag fuera de .def/.endef; se descarta

en: .tag requires a structure tag
es: .tag requiere una estructura tag

en: .tag target '%s' undefined
es: el objetivo .tag «%s» no está definido

en: .tc not in .toc section
es: .tc no está en la sección .toc

en: .tc with no label
es: .tc sin etiqueta

en: .tc with storage class %d not yet supported
es: aún no se admite .tc con la clase de almacenamiento %d

en: .type pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
es: pseudo-operador .type utilizado fuera de .def/.endef; descartado.

en: .type pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
es: se utiliza el pseudo-operador .type fuera de .def/.endef; se descarta

en: .uleb128 only supports constant or subtract expressions
es: .uleb128 solo admite expresiń constante o de sustracción

en: .unwind_save does not support this kind of register
es: .unwind_save no admite este tipo de registro

en: .usect: non-zero alignment flag ignored
es: .usect: se descarta la opción de alineamiento distinto de cero

en: .usepv directive has no name
es: la directiva .usepv no tiene nombre

en: .usepv directive has no type
es: la directiva .usepv no tiene tipo

en: .uses does not refer to a local symbol in the same section
es: .uses no se refiere a un símbolo local en la misma sección

en: .uses pseudo-op seen when not relaxing
es: se vio el pseudo-operador .uses cuando no se estaba relajando

en: .uses target does not refer to a local symbol in the same section
es: el objetivo de .uses no se refiere a un símbolo local en la misma sección

en: .val expression is too complex
es: la expresión .val es demasiado compleja

en: .val pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
es: pseudo-operador .val utilizado fuera de .def/.endef; descartado.

en: .val pseudo-op used outside of .def/.endef; ignored
es: se ha utilizado el pseudo-operador .val fuera de .def/.endef; se descarta

en: .var may only be used within a macro definition
es: .var solamente se puede usar dentro de una definición de macro

en: .vframepsp is meaningless, assuming .vframesp was meant
es: .vframepsp no tiene significado; se asume que se quería .vframesp

en: .vliw unavailable when VLIW is disabled.
es: .vliw no está disponible cuando VLIW está desactivado.

en: .warnif expression evaluates to true
es: la expresión .warnif evalúa a verdadero

en: .warning directive invoked in source file
es: se invocó la directiva .warning en el fichero fuente

en: .word %s-%s+%s didn't fit
es: .word %s-%s+%s no cabe

en: .word case-table handling failed: table too large
es: Falló el manejo de la tabla de casos .word: la tabla es demasiado grande

en: 0x%lx: "%s" type = %ld, class = %d, segment = %d
es: 0x%lx: «%s» tipo = %ld, clase = %d, segmento = %d

en: 128-bit-wide accsess not allowed on selected system register '%s'
es: el acceso de ancho de 128 bits no está permitido en el registro del sistema seleccionado «%s»

en: 16-bit address isn't allowed in MPX instructions
es: no se permite dirección de 16 bits en instrucciones MPX.

en: 16-bit addressing unavailable for `%s'
es: direccionamiento de 16 bits no disponible para «%s»

en: 16-bit extension
es: Extensión de 16 bits

en: 16-bit instruction is disabled: %s.
es: Instrucción de 16 bits desactivada: %s.

en: 16-bit jump out of range
es: salto de 16 bits fuera de rango

en: 16-bit overflow (%+ld)
es: desbordamiento de 16 bits (%+ld)

en: 16-bit relocation used in 8-bit operand
es: reubicación de 16 bits utilizada en operando de 8 bits

en: 24-bit overflow (%+ld)
es: desbordamiento de 24 bits (%+ld)

en: 3-bit immediate out of range
es: inmediato de 3 bits fuera de rango

en: 32-bit address isn't allowed in 64-bit MPX instructions.
es: no se permite dirección de 32 bits en instrucciones MPX de 64 bits.

en: 32-bit conditional branch generated
es: generada una bifurcación condicional de 32 bits

en: 32-bit overflow (%+ld)
es: desbordamiento de 32 bits (%+ld)

en: 32bit mode not supported on `%s'.
es: no se admite el modo de 32-bits en «%s».

en: 6-bit displacement out of range
es: desplazamiento de 6 bits fuera de rango

en: 6-bit immediate out of range
es: inmediato de 6 bits fuera de rango

en: 62-bit relocation not yet implemented
es: la reubicación de 62 bits aún no está implementada

en: 64-bit operator src/dst register must be less than 15
es: el registro src/dst del operador de 64 bits tiene que ser menor que 15

en: 64bit mode not supported on `%s'.
es: no se admite el modo de 64 bits en «%s».

en: 68040 and 68851 specified; mmu instructions may assemble incorrectly
es: se especificaron 68040 y 68851; las instrucciones mmu podrían ensamblar incorrectamente

en: 8-bit displacement out of range
es: Desplazamiento de 8 bits fuera de rango

en: 8-bit immediate out of range
es: inmediato de 8 bits fuera de rango

en: 8-bit overflow (%+ld)
es: desbordamiento de 8 bits (%+ld)

en: 8-bit relocation used in 16-bit operand
es: reubicación de 8 bits utilizada en operando de 16 bits

en: 8-bit signed offset out of range (%+ld)
es: desplazamiento de 8 bits con signo fuera de rango (%+ld)

en: : Immediate value in cbcond is out of range.
es: : Valor inmediato en cbcond está fuera de rango.

en: : Instruction requires frs2 and frsd must be the same register
es: : Instrucción requiere frs2 y frsd deben ser el mismo registro

en: : PC-relative operand can't be a constant
es: : operando relativo a PC no puede ser una constante

en: : TLS operand can't be a constant
es: : operando TLS no puede ser una constante

en: : There are only 32 f registers; [0-31]
es: : Solamente hay 32 registros f; [0-31]

en: : There are only 32 single precision f registers; [0-31]
es: : Solamente hay 32 registros f de precisión sencilla; [0-31]

en: : There are only 64 f registers; [0-63]
es: : Solamente hay 64 registros f; [0-63]

en: : asr number must be between 0 and 31
es: : el número asr debe estar entre 0 y 31

en: : crypto immediate must be between 0 and 31
es: : cripto inmediato debe estar entre 0 y 31

en: : expected register name ccr
es: : se esperaba nombre de registro ccr

en: : expected register name pc
es: : se esperaba nombre de registro pc

en: : expected register name r0-r7
es: : se esperaba un nombre de registro r0-r7

en: : expecting %asrN
es: :  se espera %asrN

en: : expecting crypto immediate
es: : se espera cripto inmediato

en: : imm2 immediate operand out of range (0-3)
es: : operando inmediato imm2 fuera de rango (0-3)

en: : invalid ASI expression
es: : expresión ASI no válida

en: : invalid ASI name
es: : nombre ASI inválido

en: : invalid ASI number
es: : número ASI inválido

en: : invalid cpreg name
es: : nombre cpreg inválido

en: : invalid membar mask expression
es: : expresión no válida de máscara membar

en: : invalid membar mask name
es: : nombre inválido de máscara membar

en: : invalid membar mask number
es: : número inválido de máscara membar

en: : invalid prefetch function expression
es: : expresión de función de precarga no válida

en: : invalid prefetch function name
es: : nombre de función de precarga inválido

en: : invalid prefetch function number
es: : número de función de precarga inválido

en: : invalid siam mode expression
es: : expresión de modo siam no válida

en: : invalid siam mode number
es: : número de modo siam inválido

en: : non-immdiate imm2 operand
es: : operando imm2 no inmediato

en: : processing macro, real opcode handle not found in hash
es: : procesando macro, código de operación real no encontrado en «hash»

en: : unrecognizable ancillary state register
es: : registro de estado auxiliar no reconocible

en: : unrecognizable hyperprivileged register
es: : registro hiperprivilegiado no reconocible

en: : unrecognizable privileged register
es: : registro privilegiado no reconocible

en: :b not permitted; defaulting to :w
es: no se permite :b; se cambia por el predefinido :w

en: :lower16: not allowed in this instruction
es: :lower16: no permitido en esta instrucción

en: :operand has too many bits
es: :operand tiene demasiados bits

en: :operand value(%d) too big for constraint
es: :valor(%d) de operando demasiado grande para restricción

en: :unknown relocation constraint size
es: :tamaños de restricción de reubicación desconocido

en: :upper16: not allowed in this instruction
es: :upper16: no permitido en esta instrucción

en: <abi name>	  specify for ABI <abi name>
es: <nombre de abi>	  específica para ABI el <nombre de abi>

en: <abi>	          Specify a abi version
    			  <abi> could be v1, v2, v2fp, v2fpp
es: <abi>	          Especifica una versión abi
    			  <abi> podría ser v1, v2, v2fp, v2fpp

en: <abi>	  assemble for floating point ABI <abi>
es: <abi>	  ensambla para la ABI de coma flotante <abi>

en: <arch name>	  Assemble for architecture <arch name>
    			  <arch name> could be
    			  v3, v3j, v3m, v3f, v3s, v2, v2j, v2f, v2s
es: <nombre arq>	  Ensambla para arquitectura <nombre arq>
    			  <nombre arq> podría ser
    			  v3, v3j, v3m, v3f, v3s, v2, v2j, v2f, v2s

en: <arch name>	  assemble for architecture <arch name>
es: <nombre de arq>	  ensambla para la arquitectura <nombre de arq>

en: <baseline>	  Assemble for baseline <baseline>
    			  <baseline> could be v2, v3, v3m
es: <baseline>	  Ensambla para línea básica <baseline>
    			  <baseline> podría ser v2, v3, v3m

en: <cpu name>	  assemble for CPU <cpu name>
es: <nombre de cpu>	  ensambla para la CPU <nombre de cpu>

en: <dsp name>	  assemble for DSP architecture <dsp name>
es: <nombre dsp>	  ensambla para la arquitectura DSP <nombre dsp>

en: <fpu name>	  assemble for FPU architecture <fpu name>
es: <nombre_de_fpu>	  ensambla para la arquitectura de FPU <nombre_de_fpu>

en: <freg>	  Specify a FPU configuration
    			  <freg>
    			  0:     8 SP /  4 DP registers
    			  1:    16 SP /  8 DP registers
    			  2:    32 SP / 16 DP registers
    			  3:    32 SP / 32 DP registers
es: <freg>	  Especifica una configuración de FPU
    			  <freg>
    			  0:     8 SP /  4 DP registros
    			  1:    16 SP /  8 DP registros
    			  2:    32 SP / 16 DP registros
    			  3:    32 SP / 32 DP registros

en: <gnu build note>
es: <nota de construcción de gnu>

en: <label>
es: <etiqueta>

en: <mode>	  controls implicit insertion of IT instructions
es: <modo>	  controla la inserción implícita de instrucciones IT

en: <unknown>
es: <desconocido>

en: <ver>		  assemble for eabi version <ver>
es: <ver>		  ensambla para la eabi versión <ver>

en: ? section flag ignored with G present
es: se descarta la opción de sección ? con G presente

en: @%s is not a complex relocation.
es: @%s no es una reubicación compleja.

en: @%s operator can be used with `%s', but format is wrong
es: el operador @%s puede utilizarse con «%s», pero el formato es incorrecto

en: @%s operator cannot be used with `%s'
es: el operador @%s no puede utilizarse con «%s»

en: @%s operator requires 32-bit base register
es: el operador @%s requiere un registro base de 32 bits

en: @%s operator requires 32-bit dest register
es: el operador @%s requiere un registro destino de 32 bits

en: @%s operator requires 32-bit or 64-bit dest register
es: el operador @%s requiere un registro destino de 32 o 64 bits

en: @%s operator requires 64-bit dest register
es: el operador @%s requiere un registro destino de 64 bits

en: @%s operator requires `%seax' as base register
es: el operador @%s requiere `%seax' como registro base

en: @%s operator requires `%seax' as dest register
es: el operador @%s requiere `%seax' como registro destino

en: @%s operator requires `%seax/%srax' as base register
es: el operador @%s requiere `%seax/%srax' como registro base

en: @%s operator requires `%sebx' as base register
es: el operador @%s requiere `%sebx' como registro base

en: @%s operator requires `%sebx' as index register
es: el operador @%s requiere `%sebx' como registro índice

en: @%s operator requires `%srdi' as dest register
es: el operador @%s requiere `%srdi' como registro destino

en: @%s operator requires `%srip' as base register
es: el operador @%s requiere `%srip' como registro base

en: @%s operator requires base register
es: el operador @%s requiere un registro base

en: @%s operator requires no SIB
es: el operador @%s no requiere ningún SIB

en: @%s operator requires no base register
es: el operador @%s no requiere registro base

en: @%s operator requires no base/index register
es: el operador @%s no requiere registro base/índice

en: @%s operator requires scale factor of 1
es: el operador @%s requiere un factor de escala 1

en: @%s reloc is not supported with %d-bit output format
es: no se admiten las reubicaciones @%s con el formato de salida de %d bits

en: @tls may not be used with "%s" operands
es: @tls no se puede utilizar con operandos «%s»

en: @tls may only be used in last operand
es: @tls solo se puede utilizar en el último operando

en: A jump instruction with long immediate detected at the end of the ZOL label @%s
es: Instrucción de salto con inmediato largo detectada al final de la etiqueta ZOL @%s

en: A non-constant expression is not permitted here
es: Aquí no se permite una expresión no constante

en: A parameter named `%s' already exists for macro `%s'
es: Ya existe un parámetro llamado «%s» para la macro «%s»

en: A status register or status bit name is required
es: Se requiere un registro de estado o un nombre de bit de estado

en: A0.2,A0.3,A1.2,A1.3 required for QUICKRoT register
es: A0.2,A0.3,A1.2,A1.3 requerido para registro QUICKRoT

en: AAARG -> unhandled constant reloc: %d
es: AAARG -> reubicación de constante no manejada: %d

en: ADL mode instruction
es: instrucción de modo ADL

en: ADR
es: DIR

en: ADRL used for a symbol not defined in the same file
es: ADRL utilizado para un símbolo que no está definido en el mismo fichero

en: APX functionality cannot be used with %s encodings
es: la funcionalidad APX no puede utilizarse con codificaciones %s

en: AR %d can only be accessed by %c-unit
es: AR %d solo se puede acceder por %c-unit

en: AR register not found in indirect reference
es: No se encontró registro AR en la referencia indirecta

en: ARC-specific assembler options:
es: Opciones de ensamblador específicas de ARC:

en: ARM register expected
es: se esperaba registro ARM

en: AUDIO ISA extension
es: Extensión de sonido ISA

en: AVR Assembler options:
      -mmcu=[avr-name] select microcontroller variant
                       [avr-name] can be:
                       avr1  - classic AVR core without data RAM
                       avr2  - classic AVR core with up to 8K program memory
                       avr25 - classic AVR core with up to 8K program memory
                               plus the MOVW instruction
                       avr3  - classic AVR core with up to 64K program memory
                       avr31 - classic AVR core with up to 128K program memory
                       avr35 - classic AVR core with up to 64K program memory
                               plus the MOVW instruction
                       avr4  - enhanced AVR core with up to 8K program memory
                       avr5  - enhanced AVR core with up to 64K program memory
                       avr51 - enhanced AVR core with up to 128K program memory
                       avr6  - enhanced AVR core with up to 256K program memory
                       avrxmega2 - XMEGA, > 8K, < 64K FLASH, < 64K RAM
                       avrxmega3 - XMEGA, RAM + FLASH < 64K, Flash visible in RAM
                       avrxmega4 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, <= 64K RAM
                       avrxmega5 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, > 64K RAM
                       avrxmega6 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, <= 64K RAM
                       avrxmega7 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, > 64K RAM
                       avrtiny   - AVR Tiny core with 16 gp registers
es: Opciones de ensamblador AVR:
      -mmcu=[nombre-avr] selecciona la variante de microcontrolador
                  [nombre-avr] puede ser:
                  avr1  - núcleo AVR clásico sin RAM de datos
                  avr2  - núcleo AVR clásico con hasta 8K de memoria de programa
                  avr25 - núcleo AVR clásico con hasta 8K de memoria de programa
                          más la instrucción MOVW
                  avr3  - núcleo AVR clásico con hasta 64K de memoria de programa
                  avr31 - núcleo AVR clásico con hasta 128K de memoria de programa
                  avr35 - núcleo AVR clásico con hasta 64K de memoria de programa
                          más la instrucción MOVW
                  avr4  - núcleo AVR mejorado con hasta 8K de memoria de programa
                  avr5  - núcleo AVR mejorado con hasta 64K de memoria de programa
                  avr51 - núcleo AVR mejorado con hasta 128K de memoria de programa
                  avr6  - núcleo AVR mejorado con hasta 256K de memoria de programa
                  avrxmega2 - XMEGA, > 8K, < 64K FLASH, < 64K RAM
                  avrxmega3 - XMEGA, RAM + FLASH < 64K, Flash visible en RAM
                  avrxmega4 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, <= 64K RAM
                  avrxmega5 - XMEGA, > 64K, <= 128K FLASH, > 64K RAM
                  avrxmega6 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, <= 64K RAM
                  avrxmega7 - XMEGA, > 128K, <= 256K FLASH, > 64K RAM
                  avrtiny   - núcleo AVR Tiny con 16 registros gp

en: Aborting because statement has "%s"
es: Se aborta porque la sentencia tiene «%s»

en: Absolute PC-relative value in relaxation code.  Assembler error.....
es: Valor relativo a PC absoluto en código de relajación.  Error de ensamblador.....

en: Absolute value in relaxation code.  Assembler error.....
es: Valor absoluto en código de relajación.  Error de ensamblador.....

en: Accessing `%s' as thread-local object
es: Se accede a «%s» como objeto de hilo local

en: Accessing function `%s' as thread-local object
es: Se accede a la función «%s» como objeto de hilo local

en: Addend to unresolved symbol is not on word boundary.
es: Añadido a símbolo no resuelto no en límite de palabra.

en: Addend to unresolved symbol not on word boundary.
es: La adición para un símbolo sin resolver no está en un límite de word.

en: Address mode *+ARx is not allowed in memory-mapped register addressing.  Resulting behavior is undefined.
es: El modo de direccionamiento *+ARx no se permite en el direccionamiento de registros mapeados en memoria.  El comportamiento resultante no está definido.

en: Address mode *+ARx is write-only. Results of reading are undefined.
es: El modo de direccionamiento *+ARx es de solo escritura. El resultado de leer está indefinido.

en: Address of immediate operand
es: Dirección de operando inmediato

en: Addressing mode not implemented yet.
es: Modo de direccionamiento aún sin implementar.

en: Adjusted signed .word (%#lx) overflows: `switch'-statement too large.
es: Desbordamiento de .word (%#lx) con signo ajustado: sentencia `switch' demasiado grande.

en: Adjusted signed .word (%ld) overflows: `switch'-statement too large.
es: .word (%ld) con signo ajustada se desborda: sentencia `switch' demasiado grande.

en: Alignment (%lu) too large: 15 assumed.
es: Alineación (%lu) demasiado grande: se asume 15.

en: Alignment must be a power of 2
es: Alineación debe ser una potencia de 2

en: Alignment negative: 0 assumed
es: Alineación negativa: se asume 0

en: Alignment negative: 0 assumed.
es: Alineación negativa: se asume 0.

en: Alignment too large: %d assumed
es: Alineación demasiado grande: se asume %d

en: Alignment too large: %d. assumed
es: Alineación demasiado grande: se asume %d.

en: Alignment too large: %d. assumed.
es: Alineación demasiado grande: se asume %d.

en: Alpha options:
    -32addr			treat addresses as 32-bit values
    -F			lack floating point instructions support
    -mev4 | -mev45 | -mev5 | -mev56 | -mpca56 | -mev6 | -mev67 | -mev68 | -mall
    			specify variant of Alpha architecture
    -m21064 | -m21066 | -m21164 | -m21164a | -m21164pc | -m21264 | -m21264a | -m21264b
    			these variants include PALcode opcodes
es: Opciones Alpha:
    -32addr			trata direcciones como valores de 32 bits
    -F			sin soporte de instrucciones de coma flotante
    -mev4 | -mev45 | -mev5 | -mev56 | -mpca56 | -mev6 | -mev67 | -mev68 | -mall
    			especifica variante de la arquitectura Alpha
    -m21064 | -m21066 | -m21164 | -m21164a | -m21164pc | -m21264 | -m21264a | -m21264b
    			estas variantes incluyen códigos de operación PALcode

en: An IMM instruction should not be present in the .s file
es: Una instrucción IMM no debe estar presente en el fichero .s

en: An illegal use of delay slot detected at the end of the ZOL label @%s
es: Uso ilegal de la ranura de retardo detectado al final del etiqueta ZOL @%s

en: An immediate value in a source operand is inappropriate
es: Un valor inmediato en un operando origen es inapropiado

en: And EXT is combination (+EXT - add, -EXT - remove) of:
es: Y EXT es combinación (+EXT - añadir, -EXT eliminar) de:

en: Architecture mismatch on "%s %s".
es: Arquitectura incoherente en "%s %s".

en: Architecture variants are:
es: Las variantes de arquitectura son:

en: Argument of .vec_size is expected 4 or 16, actual: %d.
es: Argumento de .vec_size esperado 4 o 16, actual: %d.

en: Argument of .vec_size is not a constant.
es: Argumento de .vec_size no es constante.

en: Argument to .BLOCK/.BLOCKZ must be between 0 and 0x3fffffff
es: El argumento para .BLOCK/.BLOCKZ debe estar entre 0 y 0x3fffffff

en: Argument to .even ignored
es: Se descarta el argumento para .even

en: Assembler messages:
es: Mensajes del ensamblador:

en: At least one PR argument expected
es: Se esperaba al menos un argumento PR

en: At least two PR arguments expected
es: Se esperaban al menos dos argumentos PR

en: Attempt to purge non-existing macro `%s'
es: Intento de purgar la macro inexistente «%s»

en: Attempt to put a common symbol into set %s
es: Intento de poner un símbolo común en el conjunto %s

en: Attempt to put an undefined symbol into set %s
es: Intento de poner un símbolo indefinido en el conjunto %s

en: Attempt to redefine register set `%s'
es: Se intenta redefinir el conjunto de registros «%s»

en: Attribute name not recognised: %s
es: Nombre de atributo no reconocido: %s

en: Auto increment/decrement offset '%ld' is out of range.
es: El desplazamiento de incremento/decremento automático '%ld' está fuera de rango.

en: Auxiliary register AR0--AR7 required for indirect
es: Se requiere un registro auxiliar AR0--AR7 para indirecto

en: BAD MUL
es: MUL INCORRECTO

en: BALIGN immediate not 0, 1, 2 or 3 (%lu)
es: inmediato BALIGN no es 0, 1, 2 o 3 (%lu)

en: BFD is out of sync with GAS, unhandled well-known section type `%s'
es: BFD está fuera de sincronización con GAS, tipo de sección conocido no manejado `%s'

en: BPF options:
      -EL                         generate code for a little endian machine
      -EB                         generate code for a big endian machine
      -mdialect=DIALECT           set the assembly dialect (normal, pseudoc)
      -misa-spec                  set the BPF ISA spec (v1, v2, v3, v4, xbpf)
      -mxbpf                      alias for -misa-spec=xbpf
es: Opciones BPF:
      -EL                         genera código para una máquina «little endian»
      -EB                         genera código para una máquina «big endian»
      -mdialect=DIALECTO          indica dialecto de ensamblador (normal, pseudoc)
      -misa-spec                  indica la espec. BPF ISA (v1, v2, v3, v4, xbpf)
      -mxbpf                      alias de -misa-spec=xbpf

en: BSPEC already active.  Nesting is not supported.
es: BSPEC ya está activo.  No se admite el anidamiento.

en: BSPEC without ESPEC.
es: BSPEC sin un ESPEC.

en: BSS length (%d) < 0 ignored
es: Longitud BSS (%d) < 0 se descarta

en: BSS length (%d.) <0! Ignored.
es: ¡Longitud de BSS (%d.) <0! Se descarta.

en: BYTE expression not a pure number
es: expresión BYTE no un número puro

en: BYTE expression not in the range 0..255
es: expresión BYTE no en el rango 0..255

en: Bad .fmask directive
es: Directiva .fmask incorrecta

en: Bad .frame directive 1./2. param
es: Parámetro 1./2. de directiva .frame incorrecto

en: Bad .frame directive 3./4. param
es: Parámetro 3./4. de directiva .frame incorrecto

en: Bad .mask directive
es: Directiva .mask incorrecta

en: Bad COFF version '%s'
es: Versión de COFF incorrecta «%s»

en: Bad CPU version '%s'
es: Versión de CPU incorrecta '%s'

en: Bad RA (%d) register for .frame
es: Registro RA (%d) incorrecto para .frame

en: Bad base register, using $%d.
es: Registro base incorrecto; se usa $%d.

en: Bad call to MD_ATOF()
es: Llamada incorrecta a MD_ATOF()

en: Bad call to MD_NTOF()
es: Llamada incorrecta a MD_NTOF()

en: Bad call to md_atof ()
es: Llamada incorrecta a md_atof ()

en: Bad call to md_atof () - floating point formats are not supported
es: Llamada incorrecta a md_atof () - no se admiten los formatos de coma flotante

en: Bad call to md_atof()
es: Llamada incorrecta a md_atof()

en: Bad cfg of ginsn of func '%s'
es: cfg incorrecta de ginsn de la función «%s»

en: Bad direct addressing construct %s
es: Construcción de direccionamiento directo %s incorrecta

en: Bad displacement %d (require 0--255)
es: Desplazamiento %d incorrecto (se requiere 0--255)

en: Bad expression: @%s + %s.
es: Expresión incorrecta: @%s + %s.

en: Bad opcode table, broken assembler.
es: Tabla de códigos operacionales incorrecta, ensamblador descompuesto.

en: Bad opcode-table-option, check in file ns32k-opcode.h
es: Opción-de-tabla-de-códigos-de-operación incorrecta, revise en el fichero ns32k-opcode.h

en: Bad operand
es: Operando incorrecto

en: Bad operand for a load instruction: <%s>
es: Operando incorrecto para una instrucción load <%s>

en: Bad operand for a store instruction: <%s>
es: Operando incorrecto para una instrucción store <%s>

en: Bad operand for constant offset
es: Operando incorrecto para desplazamiento constante

en: Bad operand value: %s
es: Valor de operando incorrecto: %s

en: Bad parameter list for macro `%s'
es: Lista de parámetros incorrecta para la macro «%s»

en: Bad register name
es: Nombre de registro incorrecto

en: Bad register name %s
es: Nombre de registro incorrecto %s

en: Bad register range
es: Rango de registro incorrecto

en: Bad relocation fixup type (%d)
es: Tipo de corrección de reubicación inválido (%d)

en: Bad relocation type: 0x%02x
es: Tipo de reubicación incorrecto: 0x%02x

en: Bad segment (should be absolute).
es: Segmento incorrecto (debe ser absoluto).

en: Bad segment in expression.
es: Segmento incorrecto dentro de expresión.

en: Bad sequence number: !%s!%s
es: Número de secuencia incorrecto: !%s!%s

en: Bad shift *direction
es: Dirección de desplazamiento incorrecta

en: Bad shift mode
es: Modo de desplazamiento incorrecto

en: Bad size
es: Tamaño incorrecto

en: Bad suffix after ':' use {b|w|d} Defaulting to d
es: Sufijo incorrecto tras ':' utilice {b|w|d} Se cambia por defecto a d

en: Bad suffix, defaulting to d
es: Sufijo incorrecto, se cambia por defecto a d

en: Badly formed address expression
es: Expresión de dirección mal formada

en: Banked registers are not available with this architecture.
es: Los registros en bancos no están disponibles para esta arquitectura.

en: Big number is too big
es: El «bignum» (número grande) es demasiado grande

en: Bignum not permitted in short literal. Immediate mode assumed.
es: No se permite un «bignum» (número grande) en un literal short. Se asume el modo inmediato.

en: Bignum too big for %c format; truncated
es: «Bignum» (número grande) demasiado grande para el formato %c; se trunca

en: Bignum too big for long
es: «Bignum» (número grande) demasiado grande para long

en: Bit field out of range
es: Campo de bits fuera de rango

en: Both arguments must be substitution symbols
es: Ambos argumentos deben ser símbolos de sustitución

en: Both the_insn.HI and the_insn.LO are set : %s
es: Tanto the_insn.HI como the_insn.LO están activados: %s

en: Brackets in operand field incorrect
es: Corchetes en campo de operando incorrectos

en: Branch to unaligned address
es: Bifurcación a dirección sin alinear

en: Broken assembler.  No assembly attempted.
es: Ensamblador descompuesto.  No se intentó ensamblar.

en: Buggy opcode: `%s' "%s"
es: Código de operación defectuoso: «%s» «%s»

en: C-SKY ABI v1 (ck510/ck610) does not support -mbranch-stub
es: C-SKY ABI v1 (ck510/ck610) no dispone de -mbranch-stub

en: C-SKY assembler options:
es: opciones de ensamblador C-SKY:

en: C0 - C15 expected
es: se esperaba C0 - C15

en: C0 - C7 expected
es: se esperaba C0 - C7

en: C54x-specific command line options:
es: Opciones de línea de mandatos específicas de C54x:

en: C8 - C9 expected
es: se esperaba C8 - C9

en: CDE Coprocessor must be in range 0-7
es: el coprocesador CDE tiene que estar en el rango 0-7

en: CFI instruction used without previous .cfi_startproc
es: instrucción CFI utilizada sin .cfi_startproc previo

en: CFI is not supported for this target
es: CFI no admitido en este objetivo

en: CFI state restore without previous remember
es: restauración de estado de CFI sin grabación previa

en: CPU mode is unsupported by target
es: el objetivo no admite el modo de CPU

en: CPU version has already been set
es: La versión de CPU ya se ha establecido

en: CPU11: PC is destination of SR altering instruction
es: CPU11: PC es destino de instrucción que altera SR

en: CPU12: CMP/BIT with PC destination ignores next instruction
es: CPU12: CMP/BIT con destino de PC descarta la siguiente instrucción

en: CPU13: SR is destination of SR altering instruction
es: CPU13: SR es destino de instrucción que altera SR

en: CPU19: Instruction setting CPUOFF must be followed by a NOP
es: CPU19: la configuración de instrucción CPUOFF debe ir seguida de NOP

en: CPU8: Stack pointer accessed with an odd offset
es: CPU8: puntero de pila accedido con un desplazamiento impar

en: CRIS-specific options:
es: Opciones específicas de CRIS:

en: C_EFCN symbol for %s out of scope
es: símbolo C_EFCN para %s fuera de ámbito

en: Calling gen_cond_branch_32 for .arch common_v10_v32
es: Se llama a gen_cond_branch_32 para .arch common_v10_v32

en: Can not do %d byte %srelocation
es: No se puede hacer reubicación %2$s de %1$d bytes

en: Can not do %d byte pc-relative pic relocation
es: No se puede hacer la reubicación pic relativa a pc de %d bytes

en: Can not do %d byte pc-relative relocation
es: No se puede hacer la reubicación relativa a pc de %d bytes

en: Can not do %d byte pc-relative relocation for storage type %d
es: No se puede hacer la reubicación relativa a pc de %d byte(s) para el tipo de almacenamiento %d

en: Can not do %d byte pic relocation
es: No se puede hacer la reubicación pic de %d bytes

en: Can not do %d byte relocation
es: No se puede hacer la reubicación de %d bytes

en: Can not do %d byte relocation for storage type %d
es: No se puede hacer la reubicación de %d byte(s) para el tipo de almacenamiento %d

en: Can not find match relax hint.  Line: %d
es: No se puede encontrar coincidencia en indicio de relajación.  Línea: %d

en: Can not represent %s relocation in this object file format
es: No se puede representar la reubicación %s en este formato de fichero objeto

en: Can not set dlx_skip_hi16_flag
es: No se puede establecer dlx_skip_hi16_flag

en: Can't add stop bit to mark end of instruction group
es: No se puede agregar el bit de parada para marcar el fin del grupo de instrucciones

en: Can't change spaces within a procedure definition. Ignored
es: No se pueden modificar los espacios dentro de una definición de procedimiento. Se descarta

en: Can't change subspaces within a procedure definition. Ignored
es: No se pueden modificar subespacios dentro de una definición de procedimiento. Se descarta

en: Can't deal with expression; defaulting to %ld
es: No se puede lidiar con la expresión; se cambia por defecto a %ld

en: Can't do flonum short literal: immediate mode used.
es: No se puede hacer un literal short de un número de coma flotante: se usa el modo inmediato.

en: Can't find opcode to match operands
es: No se puede encontrar el código de operación que coincida con los operandos

en: Can't handle O_big in s390_exp_compare
es: No se puede manejar O_big en s390_exp_compare

en: Can't redirect stderr to the file '%s'
es: No se puede redirigir la salida de error estándar al fichero «%s»

en: Can't relax difference
es: No se puede relajar la diferencia

en: Can't relocate expression
es: No se puede reubicar la expresión

en: Can't set GP value
es: No se puede establecer el valor GP

en: Can't set register masks
es: No se pueden establecer las máscaras de registro

en: Can't use long branches on this architecture
es: No se pueden usar bifurcaciones long en esta arquitectura

en: Can't work out size of operand.
es: No se puede obtener el tamaño de operando.

en: Cannot allocate unwind descriptor
es: No se puede asignar un descriptor de desenredo

en: Cannot assemble instruction
es: No se puede ensamblar la instrucción

en: Cannot convert `%s' in 16-bit mode
es: No se puede convertir «%s» en modo de 16 bits.

en: Cannot convert `%s' with `-momit-lock-prefix=yes' in effect
es: No se puede convertir «%s» con `-momit-lock-prefix=yes' en efecto

en: Cannot define export symbol: %s
es: No se puede definir el símbolo de exportación: %s

en: Cannot define static symbol: %s
es: No se puede definir el símbolo estático: %s

en: Cannot express %s%d%s relocation
es: No se puede expresar la reubicación %s%d%s

en: Cannot find relocation type for symbol %s, code %d
es: No se puede encontrar el tipo de reubicación para el símbolo %s, código %d

en: Cannot generate relocation type for symbol %s, code %s
es: No se puede generar el tipo de reubicación para el símbolo %s, código %s

en: Cannot handle fixup
es: No se puede manejar la corrección

en: Cannot make %s relocation PC relative
es: No se puede hacer la reubicación relativa a PC %s

en: Cannot represent %s relocation in object file
es: No se puede representar la reubicación %s en el fichero objeto

en: Cannot represent exponent in %d bits
es: No se puede representar el exponente en %d bits

en: Cannot represent relocation type %s
es: No se puede representar el tipo de reubicación %s

en: Cannot use POPM to restore the SR register
es: No se puede utilizar POPM para restaurar el registro SR

en: Cannot use special register with this instruction
es: No se puede usar el registro especial con esta instrucción

en: Case value %ld unexpected at line %d of file "%s"
es: Valor de case %ld inesperado en la línea %d del fichero «%s»

en: Changing of CPU version on the fly not supported
es: No se admite mmodificar la versión de CPU al vuelo

en: Changing processor generation on fly not supported...
es: No se admite el cambio al vuelo de la generación de procesador...

en: Chose GP value of %lx
es: Se ha escogido el valor GP de %lx

en: Closing bracket missing
es: Falta el corchete de cierre

en: Comma and symbol expected for '.asg STRING, SYMBOL'
es: Se esperaban una coma y un símbolo para '.asg CADENA, SÍMBOLO'

en: Comma and symbol expected for '.eval EXPR, SYMBOL'
es: Se esperaban una coma y un símbolo para '.eval EXPR, SÍMBOLO'

en: Comma expected
es: Se esperaba una coma

en: Comma expected
es: Se esperaba una coma

en: Comma expected after section name
es: Se esperaba una coma tras nombre de sección

en: Command-line value overrides ".cpu" directive
es: el Valor de línea de órdenes invalida la directiva «.cpu»

en: Common alignment negative; 0 assumed
es: Alineación común negativa; se asume 0

en: Common alignment not a power of 2
es: El alineamiento común no es una potencia de 2

en: Complex expression not supported
es: No se admite expresión compleja

en: Complicated LAPC target operand is not a multiple of two.  Use LAPC.D
es: El operando de objetivo LAPC complicado no es múltiplo de dos.  Utilice LAPC.D

en: Condition "%s" does not match preceding group
es: La condición «%s» no coincide con el grupo precedente

en: Condition "%s" uses a different accumulator from a preceding condition
es: La condición «%s» utiliza un acumulador diferente al de una condición precedente

en: Condition <%c%c> in structured control directive can not be encoded correctly
es: La condición <%c%c> en la directiva de control estructurada no se puede codificar correctamente

en: Constant expression %d out of range, [%d, %d].
es: Expresión constante %d fuera de rango, [%d, %d].

en: Conversion of PC relative BSR to absolute JSR
es: Conversión de un BSR relativo a PC a un JSR absoluto

en: Conversion of PC relative branch to absolute jump
es: Conversión de una bifurcación relativa a PC a un salto absoluto

en: Conversion of PC relative conditional branch to absolute jump
es: Conversión de una bifurcación condicional relativa a PC a un salto absoluto

en: Conversion of PC relative displacement to absolute
es: Conversión de un desplazamiento relativo a PC a absoluto

en: Could not set architecture and machine
es: No se ha podido establecer la arquitectura y la máquina

en: Could not set architecture and machine.
es: No se pueden establecer la arquitectura y la máquina.

en: Couldn't generate extension instruction opcodes
es: No se han podido generar códigos de operación de instrucciones de extensión

en: Creating sections with .xdataN/.xrealN/.xstringZ is deprecated.
es: Crear secciones con .xdataN/.xrealN/.xstringZ es obsoleto.

en: Current section is uninitialized, section name required for .clink
es: La sección actual no está inicializada, se requiere el nombre de sección para .clink

en: D register out of range for selected VFP version
es: el registro D fuera de rango para la versión VFP seleccionada

en: D10V options:
    -O                      Optimize.  Will do some operations in parallel.
    --gstabs-packing        Pack adjacent short instructions together even
                            when --gstabs is specified.  On by default.
    --no-gstabs-packing     If --gstabs is specified, do not pack adjacent
                            instructions together.
es: Opciones D10V:
    -O                      Optimiza.  Hará algunas operaciones en paralelo.
    --gstabs-packing        Empaqueta juntas las instrucciones cortas adyacentes
                            incluso cuando se especifica --gstabs.  Activado
                            por defecto.
    --no-gstabs-packing     Si se especifica --gstabs, no empaqueta juntas
                            las instrucciones adjacentes.

en: DSP RAM pointer in incorrect unit
es: puntero de RAM DSP en unidad incorrecta

en: DSP extension
es: Extensión DSP

en: Dangerous simultaneous use of `f%d' and `f%d'
es: Uso simultáneo peligroso de `f%d' y `f%d'

en: Default target `%s' is not supported.
es: No se admite el objetivo por defecto «%s».

en: Delayed branches not available on SH1
es: Las bifurcaciones postergadas no están disponibles en SH1

en: Deprecated S390 options:
      -Aesa                   assemble for processor IBM S/390 G5 (g5/arch3)
      -Aesame                 assemble for processor IBM zSeries 900 (z900/arch5)
es: Opciones de S390 obsoletas:
      -Aesa                   ensambla para el procesador IBM S/390 G5 (g5/arch3)
      -Aesame                 ensambla para el procesador IBM zSeries 900 (z900/arch5)

en: Deprecated syntax.
es: Sintaxis obsoleta.

en: Destination accumulator for each part of this parallel instruction must be different
es: El acumulador de destino para cada parte de esta instrucción paralela debe ser diferente

en: Destination register must be ARn
es: El registro destino debe ser ARn

en: Destination register must be R0 or R1
es: El registro destino debe ser R0 o R1

en: Destination register must be R2 or R3
es: El registro destino debe ser R2 o R3

en: Destination registers may not be the same
es: Los registros de destino no pueden ser el mismo

en: Different arguments of .vec_size are found, previous %d, current %d
es: Se han encontrado argumentos diferentes de .vec_size, anterior %d, actual %d

en: Direct value of %ld is not suitable
es: El valor directo de %ld no es adecuado

en: Directive invalid within a bundle
es: Directiva no válida dentro de una agrupación

en: Displacement length %s ignored!
es: ¡Se descarta la longitud de desplazamiento %s!

en: Displacement too large for :d
es: Desplazamiento demasiado grande para :d

en: Displacement value of %ld is too large
es: El valor de desplazamiento de %ld es demasiado grande

en: Divide instructions support
es: Soporte para instrucciones de dividir

en: Don't know how to figure out width of %c in md_assemble()
es: No se sabe comó averiguar la anchura de %c en md_assemble()

en: Don't know how to handle this field. %s
es: No se sabe cómo manejar este campo. %s

en: Don't know how to relocate plain operands of type %s
es: Se desconoce cómo reubicar operandos planos de tipo %s

en: Dot Product instructions cannot be conditional,  the behaviour is UNPREDICTABLE
es: Las instrucciones de producto escalar no pueden ser condicionalesr;  el comportamiento es IMPREDECIBLE

en: Duplicate %s conditional
es: Condicional %s duplicado

en: Duplicate equal sign (=) in instruction
es: Signo igual (=) duplicado en la instrucción

en: Duplicate predicate register ignored
es: Se descarta el registro de predicado duplicado

en: EBCDIC constants are not supported
es: no se admiten constantes EBCDIC

en: ECOFF debugging is disabled.
es: La depuración ECOFF está desactivada.

en: ELF options:
    -k -pic			enable PIC mode
    -Q[y|n]			ignored
es: Opciones de ELF:
    -k -pic			activa el modo PIC
    -Q[y|n]			se descarta

en: ENDLOOP without corresponding LOOP
es: ENDLOOP sin un LOOP correspondiente

en: EPIPHANY specific command line options:
es: Opciones de la línea de mandatos específicas de EPIPHANY:

en: ESPEC without preceding BSPEC
es: ESPEC sin un BSPEC precedente

en: Empty argument of .endp
es: Argumento vacío para .endp

en: Empty argument of .proc
es: Argumento vacío de .proc

en: Epilogue count of %lu exceeds number of nested prologues (%u)
es: El contador%lu del epílogo excede el número de prólogos anidados (%u)

en: Equal parallel destination registers, one result will be discarded
es: Los registros de destino paralelos son iguales, un resultado se descartará

en: Error %s in %s
es: Error %s en %s

en: Error in argument %d.  Expecting:  "%s"
es: Error en el argumento %d.  Se esperaba:  «%s»

en: Error in expression
es: Error en la expresión

en: Error in relocation handling
es: Error en el manejo de la reubicación

en: Error in statement syntax
es: Error en la sintaxis de la sentencia

en: Error setting flags for "%s": %s
es: Error al establecer los marcadores para «%s»: %s

en: Even number required. Rounded to %d
es: Se requiere un número par. Se redondea a %d

en: Even register not allowed here
es: No se permite aquí un registro par

en: Executing %s in IU in reverse serial may not work
es: Ejecutar %s en IU en serie inversa podría no funcionar

en: Executing %s in IU may not work
es: Ejecutar %s en IU podría no funcionar

en: Executing %s in IU may not work in parallel execution
es: Ejecutar %s en IU podría no funcionar en ejecución paralela

en: Executing %s in reverse serial with %s may not work
es: Ejecutar %s en serie inversa con %s podría no funcionar

en: Expected '('
es: Se esperaba '('

en: Expected ')'
es: Se esperaba ')'

en: Expected ':'
es: Se esperaba ':'

en: Expected '['
es: Se esperaba '['

en: Expected ']'
es: Se esperaba ']'

en: Expected comma after common length
es: Se esperaba una coma tras la longitud común

en: Expected comma after name
es: Se esperaba una coma tras el nombre

en: Expected comma after name "%s"
es: Se esperaba una coma tras nombre «%s»

en: Expected comma after symbol-name
es: Se esperaba una coma tras el nombre del símbolo

en: Expected comma after symbol-name: rest of line ignored.
es: Se esperaba coma tras nombre del símbolo: se descarta el resto de la línea.

en: Expected immediate expression
es: Se esperaba una expresión inmediata

en: Expected quoted string
es: Se esperaba una cadena entrecomillada

en: Expected register, got '%s'.
es: Se esperaba un registro, se obtuvo «%s».

en: Expected separator `='
es: Se esperaba el separador `='

en: Expected simple number.
es: Se esperaba un número simple.

en: Expecting '%c'
es: Esperando «%c»

en: Expecting a constant value
es: Se espera un valor constante

en: Expecting a register name
es: Se espera un nombre de registro

en: Expecting a register.
es: Se espera un registro.

en: Expecting character constant argument
es: Se espera una constante de carácter como argumento

en: Expecting comma after CPU errata name, not: %s
es: Se esperaba una coma después del nombre de erratas de CPU, no: %s

en: Expecting operand after ','
es: Se espera un operando tras ','

en: Expecting operand after ','; got nothing
es: Se esperaba un operando tras ','; no se obtuvo nada

en: Expecting operand before ','; got nothing
es: Se esperaba un operando antes de ','; no se obtuvo nada

en: Expecting register D for indexed indirect mode.
es: Se espera el registro D para el modo indexado indirecto.

en: Expecting second argument
es: Se espera un segundo argumento

en: Explicit stops are ignored in auto mode
es: Se descartan las paradas explícitas en modo automático

en: Expression Error for operand modifier %%hi/%%lo
es: Error de expresión para el modificador de operando %%hi/%%lo

en: Expression inside %%%s could not be parsed
es: Expresión interna %%%s no pudo ser interpretada

en: Expression out of range, using 0
es: Expresión fuera de rango; utilizando 0

en: Extended addressing not supported on the specified CPU
es: No se admite el direccionamiento extendido en la CPU especificada

en: Extra junk in function call, expecting ')'
es: Basura extra en la llamada a función, se esperaba ')'

en: Extra junk on line
es: Basura extra en la línea

en: FATAL: Attaching compiler header %s
es: FATAL: Adjuntando el encabezado de compilador %s

en: FIRST not supported as a .SUBSPACE argument
es: No se admite FIRST como argumento de .SUBSPACE

en: FP branch in delay slot
es: bifurcación FP en ranura de retardo

en: FP branch preceded by FP compare; NOP inserted
es: bifurcación FP precedida por comparación FP; se insertó NOP

en: FPU DP extension
es: Extensión FPU DP

en: FPU SP extension
es: Extensión FPU SP

en: FPU fused-multiply-add instructions
es: Instrucciones FPU fused-multiply-add

en: FRAME parameter must be a multiple of 8: %d
es: El parámetro FRAME debe ser un múltiplo de 8: %d

en: FRV specific command line options:
es: Opciones de línea de mandatos específicas de FRV:

en: FT32 options:
es: Opciones FT32:

en: Failed to create property section `%s'
es: No se ha podido crear la sección de propiedades `%s'

en: Failed to find a valid mode for `%s'.
es: Fallo al encontrar un modo válido para «%s».

en: Failed to find real start of function: %s
es: No se ha podido encontrar el inicio real de la función: %s

en: Fatal error:
es: Error fatal:

en: Field not properly aligned [%d] (%d).
es: El campo no está alineado adecuadamente [%d] (%d).

en: Field out of range [%d..%d] (%d).
es: Campo fuera de rango [%d..%d] (%d).

en: File '%s' not in macro archive format
es: El fichero «%s» no está en el formato de archivo de macros

en: First invalid token: "%s"
es: Primer «token» no válido: «%s»

en: First opcode is long.  Unable to mix instructions as specified.
es: El primer código de operación es long.  No se pueden mezclar las instrucciones como se especificó.

en: First operand to .%s must be a predicate
es: El primer operando de .%s debe ser un predicado

en: First operand to .%s not a register
es: El primer operando de .%s no es un registro

en: First operand to .%s not a valid register
es: El primer operando de .%s no es un registro válido

en: First operand to .altrp not a valid branch register
es: El primer operando de .altrp no es un registro de bifurcación válido

en: First operand to .fframe must be a constant
es: El primer operando de .fframe debe ser una constante

en: First operand to .prologue must be a positive 4-bit constant
es: El primer operando de .prologue debe ser una constante positiva de 4 bits

en: First operand to .restore must be stack pointer (sp)
es: El primer operando de .restore debe ser un puntero de pila (sp)

en: First operand to .save not a register
es: El primer operando de .save no debe ser un registro

en: First operand to .save not a valid register
es: El primer operando de .save no es un registro válido

en: First operand to .save.b must be a positive 5-bit constant
es: El primer operando de .save.b debe ser una constante positiva de 5 bits

en: First operand to .save.g must be a positive 4-bit constant
es: El primer operando de .save.g debe ser una constante positiva de 4 bits

en: First operand to .save.gf must be a non-negative 4-bit constant
es: El primer operando de .save.gf debe ser una constante de 4 bits no negativa

en: First operand to .unwabi must be a constant
es: El primer operando de .unwabi debe ser una constante

en: First operand to .vframe must be a general register
es: El primer operando de .vframe debe ser un registro general

en: Fix data dependency: %s %s -- %s %s (insert %d nop!/%d)
es: Corrige la dependencia de datos: %s %s -- %s %s (¡inserta %d nop!/%d)

en: Fix data dependency: %s %s -- %s %s (insert 1 pflush/%d)
es: Corrige la dependencia de datos: %s %s -- %s %s (inserta 1 pflush/%d)

en: Float AC not legal as integer operand
es: AC de coma flotante no legal como operando entero

en: Floating point number not valid in expression
es: El número de coma flotante no es válido en la expresión

en: Floating point register in register list
es: Registro de coma flotante en la lista de registros

en: Forced short literal to immediate mode. now_seg=%s to_seg=%s
es: Se fuerza literal short a modo inmediato. now_seg=%s to_seg=%s

en: Forcing byte displacement
es: Se fuerza desplazamiento de byte

en: Found '{' after explicit switch to automatic mode
es: Se encontró '{' tras cambio explícito al modo automático

en: Found '{' when already bundling.
es: Se encontró '{' cuando ya se estaba agrupando.

en: Found '{' when manual bundling is already turned on
es: Se encontró '{' cuando la agrupación manual ya está activada

en: Found '}' when manual bundling is off
es: Se encontró '}' cuando la agrupación manual está desactivada

en: Found '}' when not bundling.
es: Se encontró '}' cuando no se está agrupando.

en: Found use of non-canonical register name %s; use %s instead.
es: Se encontró un uso de nombre de registro %s no es canónico; use %s en su lugar.

en: Freescale XGATE co-processor options:
      -mshort                 use 16-bit int ABI (default)
      -mlong                  use 32-bit int ABI
      -mshort-double          use 32-bit double ABI
      -mlong-double           use 64-bit double ABI (default)
      --mxgate                specify the processor variant [default %s]
      --print-insn-syntax     print the syntax of instruction in case of error
      --print-opcodes         print the list of instructions with syntax
      --generate-example      generate an example of each instruction
es: Opciones del coprocesador Freescale XGATE:
      -mshort                 emplea ABI int de 16 bits (por defecto)
      -mlong                  emplea ABI int de 32 bits
      -mshort-double          emplea ABI double de 32 bits
      -mlong-double           emplea ABI double de 64 bits (por defecto)
      --mxgate                especifica la variante del procesador [predet. %s]
      --print-insn-syntax     escribe la sintaxis de la instrucción en caso de error
      --print-opcodes         escribe la lista de instrucciones con sintaxis
      --generate-example      genera un ejemplo de cada instrucción

en: Function expects two arguments
es: La función espera dos argumentos

en: GAS auto-detection mode and -march=all is deprecated for MVE, please use a valid -march or -mcpu option.
es: El modo de autodetección de GAS y -march=all está obsoleto para MVE; debe utilizar una opción -arch o -mcpu válida.

en: GINSN process for prev func not done
es: proceso GINSN para la función anterior no realizado

en: GINSN: found unreachable code in func '%s'
es: GINSN: se ha encontrado código inalcanzable en la función «%s»

en: GNU assembler %s
es: Ensamblador GNU %s

en: GNU assembler version %s (%s) using BFD version %s
es: versión de ensamblador GNU %s (%s) utilizando versión de BFD %s

en: GOT already in symbol table
es: GOT ya está en la tabla de símbolos

en: GOT already in the symbol table
es: GOT ya está en la tabla de símbolos

en: GOT bad expression with %s.
es: expresión incorrecta GOT con %s.

en: GP prologue size exceeds field size, using 0 instead
es: el tamaño del prólogo GP excede el tamaño del campo; se utiliza 0 en su lugar

en: Garbage at end of instruction
es: Basura al final de la instrucción

en: Garbage at end of instruction: `%s'.
es: Basura al final de la instrucción: «%s».

en: Gas failure, reloc type #%i
es: Fallo de gas, tipo de reubicación #%i

en: Gas failure, reloc type %s
es: Fallo de gas, tipo de reubicación %s

en: Gas failure, reloc value %d
es: Fallo de gas, valor de reubicación %d

en: General register not legal as float operand
es: El registro general no es legal como operando de coma flotante

en: Group section `%s' has no group signature
es: Sección de grupo «%s» no tiene firma de grupo

en: HI/LO registers should be specified together
es: Los registros HI/LO se deben especificar juntos

en: HI/LO registers should be specified without additional registers
es: Los registros HI/LO se deben especificar sin registros adicionales

en: Hardware capability "%s" not enabled for "%s".
es: La capacidad del hardware «%s» no se activó para «%s».

en: Hi-register ADD, MOV, CMP using pc
es: Registro-Superior ADD, MOV, CMP utilizando pc

en: Hi-register ADD, MOV, CMP, BX, BLX using pc
es: Registro-Superior ADD, MOV, CMP, BX, BLX utilizando pc

en: I don't need or use temp. file "%s".
es: No necesito ni utilizo el fichero temp. «%s».

en: I don't use an interpass file! -V ignored
es: ¡No utilizo un fichero entre pasos! Se descarta -V

en: IA-64 options:
      --mconstant-gp	  mark output file as using the constant-GP model
    			  (sets ELF header flag EF_IA_64_CONS_GP)
      --mauto-pic		  mark output file as using the constant-GP model
    			  without function descriptors (sets ELF header flag
    			  EF_IA_64_NOFUNCDESC_CONS_GP)
      -milp32|-milp64|-mlp64|-mp64	select data model (default -mlp64)
      -mle | -mbe		  select little- or big-endian byte order (default -mle)
      -mtune=[itanium1|itanium2]
    			  tune for a specific CPU (default -mtune=itanium2)
      -munwind-check=[warning|error]
    			  unwind directive check (default -munwind-check=warning)
      -mhint.b=[ok|warning|error]
    			  hint.b check (default -mhint.b=error)
      -x | -xexplicit	  turn on dependency violation checking
es: Opciones de IA-64:
      --mconstant-gp	  marca el fichero de salida como que usa el modelo
    			  GP-constante (establece la opción EF_IA_64_CONS_GP
    			  del encabezado ELF)
      --mauto-pic		  marca el fichero de salida como que usa el modelo
    			  GP-constante sin los descriptores de función
    			  (establece la opción EF_IA_64_NOFUNCDESC_CONS_GP
    			  del encabezado ELF)
      -milp32|-milp64|-mlp64|-mp64	selecciona el modelo de datos
                                  	(-mlp64 por defecto)
      -mle | -mbe		  selecciona el orden de bytes «little» o «big endian»
                 		  (-mle por defecto)
      -mtune=[itanium1|itanium2]
    			  optimiza para un CPU específico
    			  (por defecto -mtune=itanium2)
      -munwind-check=[warning|error]
    			  revisión de directiva de desenredo
    			  (-munwind-check=warning por defecto)
      -mhint.b=[ok|warning|error]
    			  revisión de hint.b (-mhint.b=error por defecto)
      -x | -xexplicit	  activa la revisión de violaciones de dependencias
                     	  (por defecto)

en: IP2K specific command line options:
es: Opciones de la línea de mandatos específicas de IP2K:

en: IT blocks containing 16-bit Thumb instructions of the following class are performance deprecated in ARMv8-A and ARMv8-R: %s
es: Los bloques IT que contienen instrucciones Thumb de 16 bits de la siguiente clase están obsoletos por rendimiento en ARMv8-A y ARMv8-R: %s

en: IT blocks containing 32-bit Thumb instructions are performance deprecated in ARMv8-A and ARMv8-R
es: Los bloques IT que contienen instrucciones Thumb de 32 bits están obsoletos por rendimiento en ARMv8-A y ARMv8-R

en: IT blocks containing more than one conditional instruction are performance deprecated in ARMv8-A and ARMv8-R
es: Los bloques IT que contienen más de una instrucción condicional están obsoletos por rendimiento en ARMv8-A y ARMv8-R

en: IT falling in the range of a previous IT block
es: IT dentro del rango del bloque IT anterior

en: IU instruction may not be in the left container
es: Una instrucción IU no puede estar en el contenedor izquierdo

en: Ignoring attempt to re-define symbol
es: Se descarta el intento de redefinir el símbolo

en: Ignoring attempt to re-define symbol %s
es: Se descarta el intento de redefinir el símbolo %s

en: Ignoring attempt to re-define symbol `%s'.
es: Se descarta el intento de redefinir el símbolo «%s».

en: Ignoring attempt to spill beyond end of region
es: Se descarta el intento de extenderse más allá del final de la región

en: Ignoring changed section attributes for %s
es: Se descartan los atributos sección cambiados para %s

en: Ignoring statement due to "%s"
es: Se descarta la sentencia debido a «%s»

en: Illegal 32 bit - processor register (`%s') in Instruction: `%s'
es: Registro de procesador de 32 bits ilegal («%s») en la instrucción: «%s»

en: Illegal AR register in indirect reference
es: Registro AR ilegal en la referencia indirecta

en: Illegal Scale - `%d'
es: Escala ilegal - '%d'

en: Illegal `cinv' parameter: `%c'
es: Parámetro `cinv' ilegal: «%c»

en: Illegal `mask16' operand, operation is undefined - `%s'
es: Operando `mask16' ilegal, la operación está indefinida - «%s»

en: Illegal co-processor register in instruction `%s'
es: Registro del coprocesador ilegal en la instrucción `%s'

en: Illegal co-processor special register in instruction `%s'
es: Registro especial del coprocesador ilegal en la instrucción «%s»

en: Illegal combination of relocation functions
es: Combinación ilegal de funciones de reubicación

en: Illegal emulated instruction
es: Instrucción emulada ilegal

en: Illegal index register pair (`%s') in Instruction: `%s'
es: Pareja de registros de índice ilegal («%s») en la instrucción: «%s»

en: Illegal instruction or not implemented opcode.
es: Instrucción ilegal o código de operación sin implementar.

en: Illegal operand (arg %d)
es: Operando ilegal (arg %d)

en: Illegal operand separator `%c'
es: Separador ilegal de operando `%c'

en: Illegal operand.
es: Operando ilegal.

en: Illegal operands
es: Operandos ilegales

en: Illegal operands (whitespace): `%s'
es: Operandos ilegales (espacios en blanco): «%s»

en: Illegal operands%s
es: Operandos ilegales%s

en: Illegal operands: %%%s can be only used with call __tls_get_addr
es: Operandos ilegales: %%%s solo se pueden usar con la llamada __tls_get_addr

en: Illegal operands: %%%s cannot be used together with other relocs in the insn ()
es: Operandos ilegales: %%%s no se pueden usar junto con otras reubicaciones en la insn ()

en: Illegal operands: %%%s requires arguments in ()
es: Operandos ilegales: %%%s requiere argumentos en ()

en: Illegal operands: %%r_%s%d requires arguments in ()
es: Operandos ilegales: %%r_%s%d requiere argumentos en ()

en: Illegal operands: %%r_plt in %d-byte data field
es: Operandos ilegales: %%r_plt en campo de datos de %d bytes

en: Illegal operands: %%r_tls_dtpoff in %d-byte data field
es: Operandos ilegales: %%r_tls_dtpoff en campo de datos de %d bytes

en: Illegal operands: Can't add non-constant expression to %%%s()
es: Operandos ilegales: No se puede añadir una expresión no constante a %%%s()

en: Illegal operands: Can't do arithmetics involving %%%s() of a relocatable symbol
es: Operandos ilegales: No se puede hacer aritmética que involucre a %%%s() de un símbolo reubicable

en: Illegal operands: Can't do arithmetics other than + and - involving %%%s()
es: Operandos ilegales: No se puede hacer aritmética aparte de + y - que involucre %%%s()

en: Illegal operands: Only %%r_%s%d allowed in %d-byte data fields
es: Operandos ilegales: solo se permite %%r_%s%d en campos de datos de %d bytes

en: Illegal operands: garbage after %%r_%s%d()
es: Operandos ilegales: hay basura tras %%r_%s%d()

en: Illegal processor register (`%s') in Instruction: `%s'
es: Registro de procesador ilegal («%s») en la instrucción: «%s»

en: Illegal register (`%s') in Instruction: `%s'
es: Registro ilegal («%s») en instrucción: «%s»

en: Illegal register (`%s') in instruction: `%s'
es: Registro ilegal («%s») en instrucción: «%s»

en: Illegal register `%s' in Instruction `%s'
es: Registro ilegal «%s» en la instrucción «%s»

en: Illegal register `%s' in cop-register list
es: Registro ilegal «%s» en la lista de registros del coprocesador

en: Illegal register `%s' in cop-special-register list
es: Registro ilegal «%s» en la lista de registros especiales del coprocesador

en: Illegal register `%s' in instruction `%s'
es: Registro ilegal «%s» en la instrucción «%s»

en: Illegal register `%s' in register list
es: Registro ilegal «%s» en la lista de registros

en: Illegal register `%s' in user register list
es: Registro ilegal «%s» en la lista de registros de usuario

en: Illegal register pair (`%s') in Instruction: `%s'
es: Pareja de registros ilegal («%s») en la instrucción: «%s»

en: Illegal register pair `%s' in Instruction `%s'
es: Pareja de registros ilegal «%s» en la instrucción «%s»

en: Illegal section name `%s' (causes unwind section name clash)
es: Nombre de sección «%s» ilegal (causa una colisión con el nombre de sección de desenredo)

en: Illegal type of operand (arg %d)
es: Tipo de operando ilegal (arg %d)

en: Immediate operand %ld is inappropriate for size of instruction
es: El operando inmediato %ld es inapropiado para el tamaño de la instrucción

en: Immediate operand is not allowed for operand %d.
es: No se permite un operando inmediato para el operando %d.

en: Immediate overflow.
    format: %c%c%s
    arg: %s
es: Desbordamiento de inmediato.
    formato: %c%c%s
    arg: %s

en: Immediate value %ld is out of range for instruction %s
es: El valor inmediato %ld está fuera de rango para la instrucción %s

en: Immediate value %ld too large
es: El valor inmediato %ld es demasiado grande

en: Immediate value for mbar > 32. using <value %% 32>
es: Valor inmediato para mbar > 32. utilizando <valor %% 32>

en: Immediate value not in 16 bit range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 16 bits: %ld

en: Immediate value not in 16 bit signed range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 16 bits con signo: %ld

en: Immediate value not in 16 bit unsigned range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 16 bits sin signo: %ld

en: Immediate value not in 4 bit unsigned range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 4 bits sin signo: %ld

en: Immediate value not in 5 bit unsigned range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 5 bits sin signo: %ld

en: Immediate value not in 6 bit range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 6 bits: %ld

en: Immediate value not in 6 bit unsigned range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 6 bits sin signo: %ld

en: Immediate value not in 8 bit range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 8 bits: %ld

en: Immediate value not in 8 bit signed range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 8 bits con signo: %ld

en: Immediate value not in 8 bit unsigned range: %ld
es: El valor inmediato no está en el rango de 8 bits sin signo: %ld

en: Immediate value of %ld is too large
es: El valor inmediato de %ld es demasiado grande

en: Immediate value of %ld is too large for ldf
es: El valor inmediato de %ld es demasiado grande para ldf

en: Immediates %d and %d will give undefined behavior.
es: Los inmediatos %d y %d tendrán un comportamiento no definido.

en: Improper LDP offset amount (%lu)
es: Cantidad de desplazamiento LDP impropia (%lu)

en: Improper LWP offset amount (%lu)
es: Cantidad de desplazamiento LWP impropia (%lu)

en: Improper SDP offset amount (%lu)
es: Cantidad de desplazamiento SDP impropia (%lu)

en: Improper SWP offset amount (%lu)
es: Cantidad de desplazamiento SWP impropia (%lu)

en: Improper bs immediate (%lu)
es: Inmediato bs impropio (%lu)

en: Improper hint amount (%lu)
es: Cantidad de indicio impropia (%lu)

en: Improper immediate amount (%lu)
es: Cantidad de inmediato impropia (%lu)

en: Improper rnum immediate (%lu)
es: Inmediato rnum impropio (%lu)

en: Improper use of OP1_IMM_IMPLIED
es: Utilización impropia de OP1_IMM_IMPLIED

en: Improper use of OP1_MUST_BE_IMM
es: Utilización impropia de OP1_MUST_BE_IMM

en: Incompatible first and second operands in instruction
es: Primer y segundo operandos incompatibles en la instrucción

en: Incorrect fr_opcode value in frag.  Internal error.....
es: Valor de fr_opcode incorrecto en frag.  Error interno.....

en: Incorrect number of operands
es: Número incorrecto de operandos

en: Incorrect number of operands given
es: Se ha dado un número incorrecto de operandos

en: Incorrect syntax, %s.
es: Sintaxis incorrecta, %s.

en: Increment/decrement value is out of range: `%ld'.
es: El valor de incremento/decremento está fuera de rango: `%ld'.

en: Index can only be applied to rotating or indirect registers
es: El índice solo se puede aplicar a registros rotantes o indirectos

en: Index must be a general register
es: El índice debe ser un registro general

en: Index one must be [2,3] and index two must be two less than index one.
es: El índice uno tiene que ser [2,3] y el índice dos tiene que ser dos menos que el índice uno.

en: Index out of range 0..%u
es: Índice fuera del rango 0..%u

en: Index register IR0,IR1 required for displacement
es: Se requiere un registro índice IR0,IR1 para el desplazamiento

en: Indexed indirect mode is not allowed for movb/movw.
es: No se permite el modo indexado indirecto para movb/movw.

en: Indirect indexed addressing is not valid for 68HC11.
es: El direccionamiento indexado indirecto no es válido para 68HC11.

en: Indirect register index must be a general register
es: El índice de registros indirectos debe ser un registro general

en: Infinite loop encountered whilst attempting to compute the addresses of symbols in section %s
es: Se encontró un ciclo infinito al intentar computar las direcciones de los símbolos en la sección %s

en: Infinities are not supported by this target
es: No se admiten infinitos en este objetivo

en: Initial .body should precede any instructions
es: El .body inicial debe preceder a cualquier instrucción

en: Initial .prologue should precede any instructions
es: El .prologue inicial debe preceder a cualquier instrucción

en: Insn %s has a jump/branch instruction %s in its delay slot.
es: Insn %s tiene una instrucción de salto/bifurcación %s en su ranura de retardo.

en: Insn %s has an instruction %s with limm in its delay slot.
es: Insn %s tiene una instrucción %s con limm en su ranura de retardo.

en: Insn slot not set in unwind record.
es: Ranura insn no establecida en registro de desenredo.

en: Instruction %s not allowed in a delay slot.
es: No se permite la instrucción %s en una ranura de retardo.

en: Instruction %s not supported in the baseline.
es: Instrucción %s no admitida dentro de la línea base.

en: Instruction '%s' requires an LP cpu version
es: La instrucción «%s» requiere una versión de cpu LP

en: Instruction '%s' requires far mode addressing
es: La instrucción «%s» requiere el modo de direccionamiento far

en: Instruction `%s' is not recognized.
es: No se reconoce la instrucción «%s».

en: Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slot left) | Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slots left)
es[0]: La instrucción no cabe en las ranuras de retardo disponibles (insn de %d palabras, queda %d ranura)
es[1]: La instrucción no cabe en las ranuras de retardo disponibles (insn de %d palabras, quedan %d ranuras)

en: Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slot left). Resulting behavior is undefined. | Instruction does not fit in available delay slots (%d-word insn, %d slots left). Resulting behavior is undefined.
es[0]: La instrucción no cabe en las ranuras de retardo disponibles (insn de %d palabras, queda %d ranura). El comportamiento resultante no está definido.
es[1]: La instrucción no cabe en las ranuras de retardo disponibles (insn de %d palabras, quedan %d ranuras). El comportamiento resultante no está definido.

en: Instruction does not support =N addresses
es: La instrucción no admite las direcciones =N

en: Instruction form not available on this architecture.
es: Forma de la instrucción no disponible en esta arquitectura.

en: Instruction formats for `%s':
es: Formatos de la instrucción para «%s»:

en: Instruction in R container is squashed by flow control instruction in L container.
es: La instrucción en el contenedor R es aplastada por la instrucción de control de flujo en el contenedor L.

en: Instruction must be executed in parallel
es: La instrucción se debe ejecutar en paralelo

en: Instruction must be executed in parallel with another instruction.
es: La instrucción se debe ejecutar en paralelo con otra instrucción.

en: Instruction not permitted on this architecture
es: La instrucción no se admite en esta arquitectura

en: Instruction not supported by this architecture
es: La instrucción no se admite en esta arquitectura

en: Instruction uses long version, so it cannot be mixed as specified
es: La instrucción usa una versión long, así que no se puede mezclar como se especificó

en: Instructions do not use parallel execution pipelines.
es: Las instrucciones no usan tuberías de ejecución paralela.

en: Instructions may not be executed in parallel
es: Las instrucciones no se pueden ejecutar en paralelo

en: Instructions share the same execution pipeline
es: Las instrucciones comparten la misma tubería de ejecución

en: Instructions using long offset modifiers or absolute addresses are not repeatable. Resulting behavior is undefined.
es: Las instrucciones que utilizan modificadores de desplazamiento long o direcciones absolutas no se pueden repetir. El comportamiento resultante no está definido.

en: Instructions which cause PC discontinuity are not allowed in a delay slot. Resulting behavior is undefined.
es: Las instrucciones que causan discontinuidad en el PC no se permiten en una ranura de retardo. El comportamiento resultante no está definido.

en: Intel MCU doesn't support `%s' architecture
es: Intel MCU no admite arquitectura «%s»

en: Intel MCU is 32bit ELF only
es: La MCU de Intel solo es ELF de 32 bits

en: Intel MCU is 32bit only
es: Intel MCU es solo 32 bits

en: Internal Error: Can't find %s in hash table
es: Error Interno: No se puede encontrar %s en la tabla de «hash»

en: Internal bug. Try to use 0(r%d) instead of @r%d
es: Error interno. Intente utilizar 0(r%d) en lugar de @r%d

en: Internal consistency error.  check ns32k-opcode.h
es: Error de consistencia interno.  revise ns32k-opcode.h

en: Internal error (%s).
es: Error interno (%s).

en: Internal error at %s:%d.
es: Error interno en %s:%d.

en: Internal error found in md_convert_frag: offset %ld.  Please report this.
es: Se encontró un error interno en md_convert_frag: desplazamiento %ld.  Por favor, informe de ello.

en: Internal error in %s at %s:%d.
es: Error interno en %s en %s:%d.

en: Internal error: .relax_hint KEY is not a number!
es: Error interno: ¡.relax_hint KEY no es un número!

en: Internal error: Range error. %s
es: Error interno: rango erróneo. %s

en: Internal error: Relax hint (%s) error. %s: %s (%x)
es: Error interno: Error en indicio de relajación (%s). %s: %s (%x)

en: Internal error: Unable to find containing space for %s.
es: Error interno: No se puede encontrar el espacio contenedor para %s.

en: Internal error: Unknown fixup type %d (`%s')
es: Error interno: Tipo desconocido de corrección: %d (`%s')

en: Internal error: can't find opcode `%s' for `%s'
es: Error interno: no se puede encontrar el código de operación «%s» para «%s»

en: Internal error: don't know how to force %s to end of instruction group
es: Error interno: no se sabe como forzar a %s al fin del grupo de instrucciones

en: Internal error: losing opcode: `%s' "%s"
es: Error interno: se pierde el código de operación: «%s» «%s»

en: Internal error: not support relax now
es: Error interno: no se admite relajación ahora

en: Internal logic error in iif.iifP[].type
es: Error interno de lógica en iif.iifP[].tipo

en: Internal logic error in iif.iifP[n].type
es: Error interno de lógica en iif.iifP[n].tipo

en: Internal logic error.  Line %d, file: "%s"
es: Error lógico interno.  Línea %d, fichero «%s»

en: Internal logic error. line %d, file "%s"
es: Error lógico interno. línea %d, fichero «%s»

en: Invalid --compress-debug-sections option: `%s'
es: Opción no valida de --compress-debug-sections: «%s»

en: Invalid --elf-stt-common= option: `%s'
es: Opción no válida de --elf-stt-common=: «%s»

en: Invalid --gdwarf-cie-version `%s'
es: Opción no válida de --gdwarf-cie-version «%s»

en: Invalid --generate-missing-build-notes option: `%s'
es: Opción no valida de --generate-missing-build-notes: «%s»

en: Invalid --scfi= option: `%s'; suggested option: experimental
es: Opción no válida de --scfi= : «%s»; se sugiere esta opción: xperimental

en: Invalid --size-check= option: `%s'
es: Opción no válida de --size-check=: «%s»

en: Invalid .CALL argument: %s
es: Argumento de .CALL inválido: %s

en: Invalid .CALLINFO argument: %s
es: Argumento de .CALLINFO inválido: %s

en: Invalid .SPACE argument
es: Argumento de .SPACE inválido

en: Invalid .SUBSPACE argument
es: Argumento de .SUBSPACE inválido

en: Invalid .insn format
es: Formato .insn inválido

en: Invalid Add Condition: %s
es: Condición de Adición Inválida: %s

en: Invalid Add and Branch Condition
es: Condición de Adición y Bifurcación Inválida

en: Invalid Branch On Bit Condition: %c
es: Condición de Bifurcación en Bit Inválida: %c

en: Invalid COPR identifier
es: Identificador COPR inválido

en: Invalid CPU is specified: %s
es: CPU especificada no válida: %s

en: Invalid CST4 operand value (arg %d)
es: Valor de operando de CST4 inválido (arg %d)

en: Invalid Compare and Branch Condition
es: Condición de Comparación y Bifurcación Inválida

en: Invalid Compare/Subtract Condition
es: Condición de Comparación/Sustracción Inválida

en: Invalid Compare/Subtract Condition: %s
es: Condición de Comparación/Sustracción Inválida: %s

en: Invalid DISPU4 operand value (arg %d)
es: Valor del operando de DISPU4 inválido (arg %d)

en: Invalid EXTENSION is specified: %s
es: EXTENSION especificada no válida: %s

en: Invalid FP Compare Condition: %s
es: Condición de Comparación de FP Inválida: %s

en: Invalid FP Operand Format: %3s
es: Formato de Operando FP Inválido: %3s

en: Invalid FTEST completer: %s
es: Completador FTEST inválido: %s

en: Invalid Floating Point Operand Format.
es: Formato de Operando de Coma Flotante Inválido.

en: Invalid Indexed Load Completer Syntax.
es: Sintaxis de Completador de Carga Indexado Inválida.

en: Invalid Indexed Load Completer.
es: Completador de Carga Indexado Inválido.

en: Invalid Logical Instruction Condition.
es: Condición de Instrucción Lógica Inválida.

en: Invalid Nullification: (%c)
es: Nulificación Inválida: (%c)

en: Invalid PIC expression.
es: Expresión PIC no válida.

en: Invalid SFU identifier
es: Identificador SFU inválido

en: Invalid Shift/Extract/Deposit Condition.
es: Condición Desplazar/Extraer/Depositar Inválida.

en: Invalid Short Load/Store Completer.
es: Completador Short de Load/Store Inválido.

en: Invalid Store Bytes Short Completer
es: Completador Corto de Almacenaje de Bytes Inválido

en: Invalid Unit Instruction Condition.
es: Condición de Instrucción Unit Inválida.

en: Invalid accumulator register.
es: Registro acumulador inválido.

en: Invalid argument %d to .prologue.
es: Argumento inválido %d para .prologue.

en: Invalid argument description: %d
es: Descripción de argumento no válida: %d

en: Invalid argument location: %s
es: Ubicación de argumento no válida: %s

en: Invalid argument to --isa option: %s
es: Argumento inválido para la opción --isa: %s

en: Invalid argument to --mach option: %s
es: Argumento inválido para la opción --mach: %s

en: Invalid auxiliary register (use AR0-AR7)
es: Registro auxiliar inválido (utilice AR0-AR7)

en: Invalid character %s before %s operand
es: Carácter inválido %s antes de operando %s

en: Invalid character %s in %s operand
es: Carácter inválido %s en operando %s

en: Invalid character %s in opcode
es: Carácter inválido %s en el código de operación

en: Invalid combination of instructions for bundle.
es: Combinación no válida de instrucciones para el grupo.

en: Invalid default architecture, broken assembler.
es: Arquitectura por defecto no válida, ensamblador descompuesto.

en: Invalid destination register for this instruction, use 'tfr'.
es: Registro destino inválido para esta instrucción; utilice 'tfr'.

en: Invalid destination register.
es: Registro destino inválido.

en: Invalid directive
es: Directiva no válida

en: Invalid displacement in indirect reference
es: Desplazamiento inválido en la referencia indirecta

en: Invalid dmad syntax '%s'
es: Sintaxis de dmad no válida «%s»

en: Invalid duplicate use of `%c%d'
es: Uso duplicado inválido de `%c%d'

en: Invalid expression after # number
es: Expresión no válida después de # número

en: Invalid expression after %%%%
es: Expresión no válida después de %%%%

en: Invalid expression.
es: Expresión no válida.

en: Invalid field selector.  Assuming F%%.
es: Selector de campo inválido.  Asumiendo F%%.

en: Invalid field size, must be from 1 to 32
es: Tamaño de campo inválido, debe ser de 1 a 32

en: Invalid floating point number
es: Número de coma flotante inválido

en: Invalid immediate write operand.
es: Operando de escritura inmediato inválido.

en: Invalid indexed indirect mode.
es: Modo indexado indirecto inválido.

en: Invalid indexed register, expecting register X.
es: Registro indexado inválido; se espera el registro X.

en: Invalid indexed register, expecting register Y.
es: Registro indexado inválido; se espera el registro Y.

en: Invalid indexed register.
es: Registro indexado inválido.

en: Invalid indirect addressing mode
es: Modo de direccionamiento indirecto inválido

en: Invalid indirect addressing mode displacement %d
es: Desplazamiento de modo de direccionamiento indirecto %d inválido

en: Invalid instruction %s
es: Instrucción %s no válida

en: Invalid instruction: "%s"
es: Instrucción no válida: «%s»

en: Invalid label '%s'
es: Etiqueta no válida «%s»

en: Invalid left/right combination completer
es: Completador de combinación derecha/izquierda inválido

en: Invalid length (use 0 to %d)
es: Longitud no válida (utilice 0 a %d)

en: Invalid mnemonic '%s'
es: Mnemónico inválido «%s»

en: Invalid mode: %s
es: Modo inválido: %s

en: Invalid number
es: Número inválido

en: Invalid offset value for %s
es: Valor de desplazamiento no válido para %s

en: Invalid opcode/operands
es: Código de operación/operandos inválidos

en: Invalid operand (s) for parallel instruction "%s"
es: Operando(s) inválido(s) para la instrucción paralela «%s»

en: Invalid operand (use 1, 2, or 3)
es: Operando inválido (utilice 1, 2 ó 3)

en: Invalid operand for `%s'
es: Operando inválido para «%s»

en: Invalid operand for register offset
es: Operando no válido para desplazamiento de registro

en: Invalid operand: immediate value used as address.
es: Operando inválido: valor inmediato empleado como dirección.

en: Invalid operand: immediate value used as base address.
es: Operando inválido: valor inmediato empleado como dirección base.

en: Invalid operands
es: Operandos inválidos

en: Invalid operands %s
es: Operandos inválidos %s

en: Invalid operands for %s
es: Operandos inválidos para %s

en: Invalid operation on symbol
es: Operación no válida en símbolo

en: Invalid operator for operand.
es: Operador inválido para el operando.

en: Invalid or illegal addressing mode combined with scaled-index
es: Modo de direccionamiento inválido o ilegal combinado con índice-escalado

en: Invalid pc-relative relocation
es: Reubicación relativa a pc no válida

en: Invalid permutation completer
es: Completador de permutación inválido

en: Invalid record type for P3 format.
es: Tipo de registro inválido para el formato P3.

en: Invalid record type for format B1
es: Tipo de registro inválido para el formato B1

en: Invalid record type for format P6
es: Tipo de registro inválido para el formato P6

en: Invalid record type for format X1
es: Tipo de registro inválido para el formato X1

en: Invalid record type for format X3
es: Tipo de registro inválido para el formato X3

en: Invalid register for dbcc/tbcc instruction.
es: Registro inválido para la instrucción dbcc/tbcc.

en: Invalid register for post/pre increment.
es: Registro inválido para post/pre incremento.

en: Invalid register for postdecrement operation
es: Registro inválido para operación de postdecremento

en: Invalid register for predecrement operation
es: Registro inválido para operación de predecremento

en: Invalid register for preincrement operation
es: Registro inválido para operación de preincremento

en: Invalid register for single precision fmpyadd or fmpysub
es: Registro inválido para fmpyadd ó fmpysub de precisión simple

en: Invalid register in register list
es: Registro inválido en lista de registros

en: Invalid register list for ldm/stm
es: Lista de registros no válida para ldm/stm

en: Invalid register number at '%.6s'
es: Número de registro no válido en '%.6s'

en: Invalid register specification.
es: Especificación de registro no válida.

en: Invalid register.
es: Registro inválido.

en: Invalid register: 'r%d'
es: Registro inválido: 'r%d'

en: Invalid register: r0 and r15 illegal
es: Registro inválido: r0 y r15 ilegales

en: Invalid scaled-indexed mode, use (b,w,d,q)
es: Modo escalado-indexado inválido, utilice (b,w,d,q)

en: Invalid simultaneous use of `f%d' and `f%d'
es: Uso simultáneo inválido de `f%d' y `f%d'

en: Invalid source register for this instruction, use 'tfr'.
es: Registro fuente inválido para esta instrucción; utilice 'tfr'.

en: Invalid source register.
es: Registro fuente inválido.

en: Invalid status register "%s"
es: Registro de estado «%s» no válido

en: Invalid subscript (use 1 to %d)
es: Subíndice inválido (utilice de 1 a %d)

en: Invalid suffix for literal pool entry
es: Sufijo inválido para la entrada de conjunto de literales

en: Invalid syntax in External addressing mode
es: Sintaxis no válida en el modo de direccionamiento Externo

en: Invalid syntax in Memory Relative addressing mode
es: Sintaxis no válida en el modo de direccionamiento Relativo a Memoria

en: Invalid syntax in PC-relative addressing mode
es: Sintaxis no válida en el modo de direccionamiento relativo al PC

en: Invalid use of `%c%d' as output operand
es: Uso inválido de `%c%d' como operando de salida

en: Invalid use of `r%d' as base update address operand
es: Uso inválido de `r%d' como operando de direccionamiento de actualización base

en: Invalid use of parallelization operator.
es: Uso inválido del operador de paralelizador.

en: Invalid width value for %s
es: Valor de ancuhar no válido para %s

en: JALX to a symbol in the same ISA mode
es: JALX a un símbolo dentro del mismo modo ISA

en: Jump/Branch instruction detected at the end of the ZOL label @%s
es: Instrucción de Salto/Bifurcación detectada al final de la etiqueta ZOL @%s

en: Junk after '}': '%s'
es: Basura tras '}': «%s»

en: Junk at end of line, %s.
es: Basura al final de la línea, %s.

en: Kernel instruction detected at the end of the ZOL label @%s
es: Instrucción del núcleo detectada al final de la etiqueta ZOL @%s

en: Known MCU names:
es: Nombres de MCU conocidos:

en: LARCH options:
es: Opciones LARCH:

en: LDP instruction needs a 24-bit operand
es: La instrucción LDP requiere un operando de 24 bits

en: LOC expression stepping backwards is not supported
es: no se admite expresión LOC volviendo hacia atrás

en: LOC to section unknown or indeterminable at first pass
es: LOC a sección desconocida o indeterminable en primera pasada

en: LR and PC should not both be in register list
es: LR y PC no deberían estar ambos en la lista de registros

en: Label "$%d" redefined
es: Etiqueta «$%d» redefinida

en: Label "%s" matches a CPU register name
es: La etiqueta «%s» coincide con un nombre de registro de CPU

en: Label must be first in a bundle
es: La etiqueta debe estar al inicio de un grupo

en: Label required for .tag
es: Se requiere una etiqueta para .tag

en: Leading plus sign not allowed in core mode
es: No se permite el signo más inicial en el modo core

en: Length of .comm "%s" is already %ld. Not changed to %d.
es: La longitud de .comm «%s» ya es %ld. No se cambia a %d.

en: Length of .comm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
es: La longitud de .comm «%s» ya es %ld. No se cambia a %ld.

en: Length of .lcomm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
es: La longitud de .lcomm «%s» ya es %ld. No se cambió a %ld.

en: Length of .scomm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
es: La longitud de .scomm «%s» ya es %ld. No se cambió a %ld.

en: Length specification ignored. Address mode 9F used
es: Se descarta la especificación de longitud. Se usa el modo de direccionamiento 9F

en: Line %d: unknown relocation type: 0x%x.
es: Línea %d: tipo de reubicación desconocido: 0x%x.

en: Line numbers must be positive integers
es: Los números de línea deben ser enteros positivos

en: Literal loads
es: Cargas literales

en: Long instructions may not be combined.
es: Las instrucciones largas no se pueden combinar.

en: Low order bits truncated in immediate float operand
es: Se truncaron los bits de orden inferior en operando de coma flotante inmediato

en: M340 specific opcode used when assembling for M210
es: código de operación específico de M340 utilizado al ensamblar para M210

en: MCORE specific options:
      -{no-}jsri2bsr	  {dis}able jsri to bsr transformation (def: dis)
      -{no-}sifilter	  {dis}able silicon filter behavior (def: dis)
      -cpu=[210|340]          select CPU type
      -EB                     assemble for a big endian system (default)
      -EL                     assemble for a little endian system
es: Opciones específicas de MCORE:
      -{no-}jsri2bsr	  {des}activa la transformación de jsri a bsr (def: des)
      -{no-}sifilter	  {des}activa el comportamiento del filtro de silicio (def: des)
      -cpu=[210|340]          selecciona el tipo de CPU
      -EB                     ensambla para un sistema «big endian» (predet.)
      -EL                     ensambla para un sistema «little endian»

en: MCU option requires a name
es: La opción MCU requiere nombre

en: MDRD value must be between 1 and 8
es: el valor de MDRD debe estar entre 1 y 8

en: MIPS PIC call to register other than $25
es: Llamada PIC MIPS a un registro diferente de $25

en: MIPS options:
    -EB			generate big endian output
    -EL			generate little endian output
    -g, -g2			do not remove unneeded NOPs or swap branches
    -G NUM			allow referencing objects up to NUM bytes
    			implicitly with the gp register [default 8]
es: Opciones MIPS:
    -EB			genera salida «big endian»
    -EL			genera salida «little endian»
    -g, -g2			no borra NOPs innecesarios o bifurcaciones swap
    -G NUM			permite la referencia a objetos hasta NUM bytes
    			implícitamente con el registro gp [por defecto 8]

en: MN10200 options:
    none yet
es: Opciones MN10200:
    ninguna aún

en: MN10300 assembler options:
    none yet
es: Opciones de ensamblador para MN10300:
    ninguna aún

en: MRI style ORG pseudo-op not supported
es: pseudo-operador ORG de estilo MRI no admitido

en: MSP430 options:
      -mmcu=<msp430-name>     - select microcontroller type
      -mcpu={430|430x|430xv2} - select microcontroller architecture
es: Opciones de MSP430:
      -mmcu=<nombre-msp430>   - selecciona el tipo de microcontrolador
      -mcpu={430|430x|430xv2} - selecciona la arquitectura del microcontrolador

en: MT specific command line options:
es: Opciones de la línea de mandatos específicas de MT:

en: MU instruction may not be in the right container
es: Una instrucción MU no puede estar en el contenedor derecho

en: MVE vector or ARM register expected
es: Se esperaba un registro vectorial MVE o ARM

en: MVE vector register Q[0..7] expected
es: se esperaba un registro vectorial MVE Q[0..7]

en: MVE vector register expected
es: se esperaba un registro vectorial MVE

en: MVE vector register in the range [Q0..Q7] expected
es: se esperaba un registro vectorial MVE en el rango [Q0..Q7]

en: Macro `%s' was already defined
es: La macro «%s» ya está definida

en: Macro nesting is too deep
es: Macros anidadas con demasiada profundidad

en: Maximum %d bits may be set in `mask16' operand
es: Se pueden poner %d bits como máximo en el operando `mask16'

en: MeP specific command line options:
      -EB                     assemble for a big endian system
      -EL                     assemble for a little endian system (default)
      -mconfig=<name>         specify a chip configuration to use
      -maverage -mno-average -mmult -mno-mult -mdiv -mno-div
      -mbitops -mno-bitops -mleadz -mno-leadz -mabsdiff -mno-absdiff
      -mminmax -mno-minmax -mclip -mno-clip -msatur -mno-satur -mcop32
                              enable/disable the given opcodes
    
      If -mconfig is given, the other -m options modify it.  Otherwise,
      if no -m options are given, all core opcodes are enabled;
      if any enabling -m options are given, only those are enabled;
      if only disabling -m options are given, only those are disabled.
es: Opciones de línea de mandatos específicas para MeP:
      -EB                     ensambla para un sistema «big endian»
      -EL                     ensambla para un sistema «little endian» (por defecto)
      -mconfig=<nombre>       especifica una configuración de chip a usar
      -maverage -mno-average -mmult -mno-mult -mdiv -mno-div
      -mbitops -mno-bitops -mleadz -mno-leadz -mabsdiff -mno-absdiff
      -mminmax -mno-minmax -mclip -mno-clip -msatur -mno-satur -mcop32
                              activa/desactiva los códigos de operación dados
    
      Si se da -mconfig, las otras opciones -m lo modifican.  De otra manera,
      si no se dan opciones -m, todos los códigos de operación core se activan;
      si se da alguna opción -m activadora, solo ésas se activan;
      si solo se da alguna opción -m desactivadora, solo ésas se desactivan.

en: Memory mapped register "%s" out of range
es: El registro mapeado en memoria «%s» está fuera de rango

en: Miscellaneous 16-bit instructions
es: Instrucciones de 16 bits misceláneas

en: Misplaced .entry. Ignored.
es: .entry mal ubicado. Se descarta.

en: Missing '(' after substitution symbol function
es: Falta '(' tras la función de símbolo de sustitución

en: Missing ')'
es: Falta ')'

en: Missing ')' in subscripted substitution symbol expression
es: Falta ')' en la expresión de símbolo de sustitución subindexada

en: Missing ','
es: Falta ','

en: Missing '}' at end of file
es: Falta '}' al final del fichero

en: Missing '}': '%s'
es: Falta '}': «%s»

en: Missing )
es: Falta )

en: Missing ) in ra(rb)
es: Falta ) en ra(rb)

en: Missing .EXIT for a .ENTRY
es: Falta .EXIT para un .ENTRY

en: Missing .callinfo
es: Falta .callinfo

en: Missing .callinfo for this procedure
es: Falta .callinfo para este procedimiento

en: Missing .callinfo.
es: Falta .callinfo.

en: Missing .endp after previous .proc
es: Falta .endp tras .proc previo

en: Missing .exit
es: Falta .exit

en: Missing .label_state %ld
es: Falta .label_state %ld

en: Missing .procend
es: Falta .procend

en: Missing Branch On Bit Condition
es: Falta Condición de Bifurcación en Bit

en: Missing `]' to close indexed-indirect mode.
es: Falta `]' para cerrar el modo indexado indirecto.

en: Missing `]' to close register indirect operand.
es: Falta `]' para cerrar operando indirecto de registro.

en: Missing arguments for opcode <%s>.
es: Faltan los argumentos para el código de operación <%s>.

en: Missing forced substitution terminator ':'
es: Falta el terminador de sustitución forzada ':'

en: Missing function name for .PROC
es: Falta el nombre de función para .PROC

en: Missing function name for .PROC (corrupted label chain)
es: Falta el nombre de función para .PROC (cadena de etiquetas corrupta)

en: Missing label name on .LABEL
es: Falta el nombre de etiqueta en .LABEL

en: Missing macro name
es: Falta el nombre de la macro

en: Missing matching brackets : `%s'
es: faltan los corchetes correspondientes: «%s»

en: Missing operand
es: Falta operando

en: Missing operand.
es: Falta operando.

en: Missing parameter qualifier for `%s' in macro `%s'
es: Falta el calificador de parámetro para «%s» en la macro «%s»

en: Missing predicate relation type
es: Falta el tipo de relación del predicado

en: Missing second register for indexed-indirect mode.
es: Falta el segundo registro para el modo indexado indirecto.

en: Missing second register or offset for indexed-indirect mode.
es: Faltan el segundo registro o el desplazamiento para el modo indexado indirecto.

en: Missing size argument
es: Falta el argumento del tamaño

en: Missing symbol name in directive
es: Falta el nombre de símbolo en la directiva

en: Missing value for required parameter `%s' of macro `%s'
es: Falta el valor para el parámetro requerido «%s» de la macro «%s»

en: Mixing of normal and extended addressing not supported
es: No se admite la mezcla de direccionamiento normal y extendido

en: Mixing register syntax, with and without '$'.
es: Sintaxis de registro mexclada, con y sin '$'.

en: More than one AR register found in indirect reference
es: Se encontró más de un registro AR en la referencia indirecta

en: More than one displacement found in indirect reference
es: Se encontró más de un desplazamiento en la referencia indirecta

en: More than one relocation op per insn
es: Más de un operador de reubicación por insn

en: Motorola 68HC11/68HC12/68HCS12 options:
      -m68hc11 | -m68hc12 |
      -m68hcs12 | -mm9s12x |
      -mm9s12xg               specify the processor [default %s]
      -mshort                 use 16-bit int ABI (default)
      -mlong                  use 32-bit int ABI
      -mshort-double          use 32-bit double ABI
      -mlong-double           use 64-bit double ABI (default)
      --force-long-branches   always turn relative branches into absolute ones
      -S,--short-branches     do not turn relative branches into absolute ones
                              when the offset is out of range
      --strict-direct-mode    do not turn the direct mode into extended mode
                              when the instruction does not support direct mode
      --print-insn-syntax     print the syntax of instruction in case of error
      --print-opcodes         print the list of instructions with syntax
      --xgate-ramoffset       offset ram addresses by 0xc000
      --generate-example      generate an example of each instruction
                              (used for testing)
es: Opciones del Motorola 68HC11/68HC12/68HCS12:
      -m68hc11 | -m68hc12 |
      -m68hcs12 | -mm9s12x |
      -mm9s12xg               especifica el procesador [por defecto %s]
      -mshort                 usa la ABI int de 16 bits (por defecto)
      -mlong                  usa la ABI int de 32 bits
      -mshort-double          usa la ABI double de 32 bits
      -mlong-double           usa la ABI double de 64 bits (por defecto)
      --force-long-branches   siempre convierte las bifurcaciones relativas en
                              absolutas
      -S,--short-branches     no convierte las bifurcaciones relativas en
                              absolutas cuando el desplazamiento está fuera de rango
      --strict-direct-mode    no convierte el modo directo en modo extendido
                              cuando la instrucción no admite modo directo
      --print-insn-syntax     imprime la sintaxis de la instrucción en caso de
                              error
      --print-opcodes         imprime la lista de instrucciones con sintaxis
      --xgate-ramoffset       desplaza 0xc000 las direcciones de ram
      --generate-example      genera un ejemplo de cada instrucción
                              (se utiliza para pruebas)

en: Multiple .cpu directives found
es: Se han encontrado varias directivas .cpu

en: Multiple BFD_RELOC_NDS32_PTR_RESOLVED patterns are not supported yet!
es: ¡No se admite todavía más de un patrón BFD_RELOC_NDS32_PTR_RESOLVED!

en: Multiply instructions support
es: Soporte para instrucciones de multiplicar

en: Must be in a space before changing or declaring subspaces.
es: Debe estar en un espacio antes de modificar o declarar subespacios.

en: ND and broadcast cannot be used at the same time
es: ND y difusión no pueden utilizarse a la vez

en: NOTE: Such forms are deprecated and will be rejected by a future version of the assembler
es: NOTA: esas formas están obsoletas y serán rechazadas por futuras versiones del ensamblador

en: NS32K options:
    -m32032 | -m32532	select variant of NS32K architecture
    --disp-size-default=<1|2|4>
es: Opciones de NS32K:
    -m32032 | -m32532	selecciona la variante de la arquitectura NS32K
    --disp-size-default=<1|2|4>

en: NaN flavors are not supported by this target
es: No se admiten variantes de NaNs en este objetivo

en: NaNs are not supported by this target
es: No se admiten NaNs en este objetivo

en: Name   # Modes  Min ops  Max ops  Modes mask  # Used
es: Nombre # Modos  Min ops  Max ops  Masc. modos # Usado

en: Nan, using zero.
es: Nan, se usa cero.

en: Need #1 or #2 here
es: Necesita Nº1 o Nº2 aquí

en: Neon double or quad precision register expected
es: se esperaba un registro de precisión doble o cuádruple Neon

en: Neon quad precision register expected
es: se esperaba un registro de precisión cuádruple Neon

en: Neon single or double precision register expected
es: se esperaba un registro de precisión sencilla o doble Neon

en: Nested procedures
es: Procedimientos anidados

en: No !literal!%ld was found
es: No se ha encontrado ningún !literal!%ld

en: No !tlsgd!%ld was found
es: No se ha encontrado ningún !tlsgd!%ld

en: No !tlsldm!%ld was found
es: No se ha encontrado ningún !tlsldm!%ld

en: No .ENTRY for this .EXIT
es: No hay .ENTRY para este .EXIT

en: No addend allowed in @fptr() relocation
es: No se permite adenda en la reubicación @fptr()

en: No comma after .pdesc <entryname>
es: No hay una coma tras .pdesc <nombredeentrada>

en: No compiled in support for %d bit object file format
es: No se compiló el soporte para el formato de fichero objeto de %d bits

en: No current frame
es: Sin marco actual

en: No instruction found
es: No se encontró ninguna instrucción

en: No instruction or missing opcode.
es: No hay instrucción o falta el código de operación.

en: No lda !gpdisp!%ld was found
es: No se ha encontrado ningún !gpdisp!%ld lda

en: No ldah !gpdisp!%ld was found
es: No se ha encontrado ningún !gpdisp!%ld ldah

en: No operator
es: No hay operador

en: No relocation operand
es: No hay operando de reubicación

en: No such entry in list. (cpu/mmu register)
es: No existe esa entrada en la lista. (registros cpu/mmu)

en: No such opcode
es: No existe ese código de operación

en: No symbol after .code_address
es: No hay un símbolo tras .code_address

en: No symbol after .linkage
es: No hay un símbolo tras .linkage

en: No valid label relocation operand
es: Operando de reubicación de etiqueta no válido

en: Non-absolute symbol: '%s'.
es: Símbolo no absoluto: «%s».

en: Non-constant symbols not allowed
es: No se permiten símbolos no constantes

en: Non-global symbol: '%s' can't be a weak_definition.
es: Símbolo no global: «%s» no puede ser una weak_definition

en: Not a defined coldfire architecture
es: No es una arquitectura coldfire definida

en: Not a function type
es: No un tipo de función

en: Not a symbolic expression
es: No es una expresión simbólica

en: Not enough operands
es: No hay suficientes operandos

en: Not in a space.
es: No está en un espacio.

en: Not in a subspace.
es: No está en un subespacio.

en: Not support instruction %s in verbatim.
es: No se admite instrucción «%s» en «verbatim».

en: Number of elements must be positive
es: El número de elementos debe ser positivo

en: Number too large
es: Número demasiado grande

en: OPF immediate operand out of range (0-0x1ff)
es: Operando inmediato OPF fuera de rango (0-0x1ff)

en: Odd numbered register used as target of multi-register instruction
es: Se usan registros numerados impares como objetivo para una instrucción multi-registro

en: Odd register not allowed here
es: No se permite aquí un registro impar

en: Offset is outside of 15 bit range
es: Desplazamiento fuera del rango de 15 bits

en: Offset on nested structures is ignored
es: Se descarta el desplazamiento en estructuras anidadas

en: Offset out of 16-bit range for movw/movb insn: %ld
es: Desplazamiento fuera del rango de 16 bits para insn movw/movb: %ld

en: Offset out of 16-bit range: %ld.
es: Desplazamiento fuera del rango de 16 bits: %ld.

en: Offset out of 5-bit range for movw/movb insn: %ld
es: Desplazamiento fuera del rango de 5 bits para insn movw/movb: %ld

en: Offset out of 5-bit range for movw/movb insn: %ld.
es: Desplazamiento fuera del rango de 5 bits para insn movw/movb: %ld.

en: Offset out of 9-bit range for movw/movb insn: %ld
es: Desplazamiento fuera del rango de 5 bits para insn movw/movb: %ld

en: One of these instructions may not be executed in parallel.
es: Una de estas instrucciones no se puede ejecutar en paralelo.

en: Only constant offsets are supported
es: Sólo se admiten los desplazamientos constantes

en: Only constant space allocation is supported
es: Sólo se admite la reserva de espacio constante

en: Only one .compiler pseudo-op per file!
es: ¡Sólo un pseudo-operador .compiler por fichero!

en: Only one .copyright pseudo-op per file!
es: ¡Sólo un pseudo-operador .copyright por fichero!

en: Only one .version pseudo-op per file!
es: ¡Sólo un pseudo-operador .version por fichero!

en: Only one comparison conditional allowed
es: Sólo se permite una comparación condicional

en: Only one overflow conditional allowed
es: Sólo se permite un desbordamiento condicional

en: Only the first path encountering the conflict is reported
es: Solamente se reporta la primera ruta donde se encuentra el conflicto

en: Opcode %s not available in this mode
es: El código de operación %s no está disponible en este modo

en: Opcode `%s' is not recognized.
es: No se reconoce el código de operación «%s».

en: Opcode `%s' with these operand types not available in %s mode
es: El código de operación «%s» con estos tipos de operando no está disponible en el modo %s

en: Opcode `%s' with these operand types not available in H8/300 mode
es: El código de operación «%s» con estos tipos de operando no está disponibles en el modo H8/300

en: Opcode `%s' with these operand types not available in H8/300H mode
es: El código de operación «%s» con estos tipos de operando no está disponible en el modo H8/300H

en: Opcode `%s' with these operand types not available in H8/300S mode
es: El código de operación «%s» con estos tipos de operando no está disponible en el modo H8/300S

en: Opcode(%d.%s):
es: Código de operación(%d.%s):

en: Operand "%s" out of range (use 1 or 2)
es: Operando «%s» fuera de rango (utilice 1 ó 2)

en: Operand %d to .%s must be a constant
es: Operando %d de .%s debe ser una constante

en: Operand %d to .%s must be a preserved register
es: El operando %d de .%s debe ser un registro preservado

en: Operand %d to .%s must be a writable register
es: El operando %d de .%s debe ser un registro modificable

en: Operand %u of `%s' should be %s
es: Operando %u de «%s» debería ser %s

en: Operand '%s' out of range (%d <= x <= %d)
es: Operando «%s» fuera de rango (%d <= x <= %d)

en: Operand `%x' not recognized in fixup16.
es: No se reconoce el operando `%x' en fixup16.

en: Operand `%x' not recognized in fixup8.
es: No se reconoce el operando `%x' en fixup8.

en: Operand has odd displacement (arg %d)
es: El operando tiene un desplazamiento impar (arg %d)

en: Operand is not a constant. `%s'
es: El operando no es una constante. «%s»

en: Operand mismatch
es: No coinciden los operandos

en: Operand of .vframe contradicts .prologue
es: Operando de .vframe contradice a .prologue

en: Operand out of range (arg %d)
es: Operando fuera de rango (arg %d)

en: Operand out of range for a relative branch: `%ld'
es: Operando fuera de rango para una bifurcación relativa: `%ld'

en: Operand out of range, %s.
es: Operando fuera de rango, %s.

en: Operand to .copy_state must be a constant
es: Operando de .copy_state debe ser una constante

en: Operand to .label_state must be a constant
es: Operando de .label_state debe ser una constante

en: Operand to .save.f must be a positive 20-bit constant
es: El operando de .save.f debe ser una constante positiva de 20 bits

en: Operand to .spill must be a constant
es: Operando de .spill debe ser una constante

en: Operand to .vframesp must be a constant (sp-relative offset)
es: El operando de .vframesp debe ser una constante (desplazamiento relativo al sp)

en: Operand value is not within upper 64 KB (arg %d)
es: El valor del operando no está en los 64 KB superiores (arg %d)

en: Operands to .save.gf may not be both zero
es: Los operandos de .save.gf no pueden ser todos cero

en: Operator may only be applied to symbols.
es: El operador solo se puede aplicar a símbolos.

en: Option -b is depreciated, please use -mbig
es: La opción -b es obsoleta; utilice -mbig

en: Option -p is depreciated, please use -mmemparm
es: La opción -p es obsoleta; utilice -mmemparm

en: Option -r is depreciated, please use -mregparm
es: La opción -r es obsoleta; utilice -mregparm

en: Option -s is depreciated, please use -msmall
es: La opción -s es obsoleta; utilice -msmall

en: Option `%s' is not recognized.
es: No se reconoce la opción «%s».

en: Options:
      -a[sub-option...]	  turn on listings
                          	  Sub-options [default hls]:
                          	  c      omit false conditionals
                          	  d      omit debugging directives
                          	  g      include general info
                          	  h      include high-level source
                          	  i      include ginsn and synthesized CFI info
                          	  l      include assembly
                          	  m      include macro expansions
                          	  n      omit forms processing
                          	  s      include symbols
                          	  =FILE  list to FILE (must be last sub-option)
es: Opciones:
      -a[sub-opción...]	  activa listados
                          	  Subopciones [por defecto hls]:
                          	  c      omite condicionales falsos
                          	  d      omite directivas de depuración
                          	  g      incluye información general
                          	  h      incluye fuente de alto nivel
                          	  i      incluye ginsn e información de CFI sintetizada
                          	  l      incluye ensamblador
                          	  m      incluye expansiones de macros
                          	  n      omite el procesamiento de formas
                          	  s      incluye símbolos
                          	  =FICH  lista a FICHero (ha de ser la última subopción)

en: Out-of-range .word offset handling is not implemented for .arch common_v10_v32
es: El manejo del desplazamiento .word fuera de rango no está implementado para .arch common_v10_v32

en: Overflow in expression, truncated to 16 bits
es: Desbordamiento en la expresión, se trunca a 16 bits

en: Overflow in expression, truncated to 8 bits
es: Desbordamiento en la expresión, se trunca a 8 bits

en: Overwrite explicitly set Tag_ARC_ABI_rf16 to full register file
es: La sobreescritura establece explícitamente Tag_ARC_ABI_rf16 al fichero de registros completo

en: Overwrite explicitly set Tag_ARC_CPU_base
es: La sobreescritura establece explícitamente Tag_ARC_CPU_base

en: PC not allowed in register list
es: PC no admitido en la lista de registros

en: PC part of operand unpredictable
es: PC como parte de operando es impredecible

en: PC relative branch to label %s which is not in the instruction space
es: Bifurcación relativa a PC a la etiqueta %s, la cual no está en el espacio de instrucciones

en: PC relative relocation not allowed for (internal) type %d
es: Reubicación relativa a PC no permitida para el tipo (interno) %d

en: PC used as an argument to RPT
es: PC utilizado como argumento de RPT

en: PC, CT, TR and TT are treated as if they are a single unit but operands must be in different units
es: PC, CT, TR y TT se tratan como si son una sola unidad pero los operandos deben estar en unidades diferentes

en: PC-relative access out of range
es: acceso relativo a PC fuera de rango

en: PC-relative access to misaligned address (%lx)
es: Acceso relativo a PC a dirección desalineada (%lx)

en: PC-relative access using misaligned offset (%lx)
es: acceso relativo a PC que utiliza desplazamiento desalineado (%lx)

en: PC-relative access using misaligned symbol (%lx)
es: acceso relativo a PC que utiliza símbolo desalineado (%lx)

en: PC-relative offset not 4-byte-aligned
es: Desplazamiento relativo al PC no alineado a 4 bytes

en: PC-relative offset out of range
es: Desplazamiento relativo al PC fuera de rango

en: PC-relative reference to a different section
es: Referencia relativa a PC a una sección diferente

en: PC-relative relocation must be trivially resolved
es: Reubicación relativa al PC se debe resolver trivialmente

en: PIC code offset overflow (max 16 signed bits)
es: Desbordamiento del desplazamiento del código PIC (máx 16 bits con signo)

en: PIC code offset overflow (max 32 signed bits)
es: Desbordamiento del desplazamiento del código PIC (máx 32 bits con signo)

en: PIC relocation size does not match operand size
es: El tamaño de la reubicación PIC no coincide con el tamaño del operando

en: PJ options:
    -little			generate little endian code
    -big			generate big endian code
es: Opciones de PJ:
    -little			genera código «little endian»
    -big			genera código «big endian»

en: PRU options:
      -mlink-relax     generate relocations for linker relaxation (default).
      -mno-link-relax  don't generate relocations for linker relaxation.
es: PRU options:
      -mlink-relax     genera reubicaciones para relajación de enlazamiento (predet.).
      -mno-link-relax  no genera reubicaciones para relajación de enlazamiento.

en: Parallel opcode cannot contain more than two instructions
es: El código de operación paralelo no puede contener más de dos instrucciones

en: Parameter named `%s' does not exist for macro `%s'
es: El parámetro de nombre «%s» no existe para la macro «%s»

en: Parameters of an existing subspace can't be modified
es: No se pueden modificar los parámetros de un subespacio existente

en: Parse failed.
es: Falló la decodificación.

en: Performance extension
es: Extensión de rendimiento

en: Performance extension 2
es: Extensión de rendimiento 2

en: Perhaps you are missing %%tpoff()?
es: ¿Tal vez falte %%tpoff()?

en: Please report this bug.
es: Por favor, reporte este error.

en: Please use --help to see usage and options for this assembler.
es: Por favor, utilice --help para ver el modo de empleo y las opciones para este ensamblador.

en: Pointless default value for required parameter `%s' in macro `%s'
es: Valor por defecto sin sentido para el parámetro requerido «%s» en la macro «%s»

en: Pointless use of p0 as first operand to .%s
es: Uso sin sentido de p0 como primer operando de .%s

en: Pointless use of zero first operand to .prologue
es: Uso sin sentido del primer operando cero de .prologue

en: Post-decrement mode is not valid for 68HC11.
es: El modo de post-decremento no es válido para 68HC11.

en: Post-increment mode is not valid for 68HC11.
es: El modo de post-incremento no es válido para 68HC11.

en: PowerPC options:
es: Opciones de PowerPC:

en: Pre-increment mode is not valid for 68HC11
es: El modo de pre-incremento no es válido para 68HC11

en: Predicate register expected
es: Se esperaba un registro de predicado

en: Predicate source and target required
es: Se requieren el predicado fuente y destino

en: Premature end of suffix -- Defaulting to d
es: Fin de sufijo prematuro -- Se cambia por defecto a d

en: Previous .save incomplete
es: .save previo incompleto

en: Processor variants are:
es: Las variantes de procesador son:

en: Prohibited register used for reduced-register, %s.
es: Registro prohibido utilizado para registro reducido, %s.

en: Pseudo register expected
es: Se esperaba un psuedoregistro

en: Pseudocode already used %s
es: Pseudocódigo ya utilizado %s

en: Pseudodirective .file is only valid when generating ELF
es: La pseudodirectiva .file es válida solamente cuando se genera ELF

en: Pseudodirective .loc is only valid when generating ELF
es: La pseudodirectiva .loc es válida solamente cuando se genera ELF

en: QUICKRoT 64-bit extension not applicable to this instruction
es: Extensión QUICKRoT de 64 bits no aplicable a esta instrucción

en: QUICKRoT extension requires 4 registers
es: Extensión QUICKRoT requiere 4 registros

en: Qualifying predicate expected
es: Se esperaba un predicado calificador

en: RA register is saved twice.
es: El registro RA se guarda dos veces.

en: REX prefix invalid with `%s'
es: prefijo REX no válido con «%s»

en: RISC-V options:
      -fpic or -fPIC              generate position-independent code
      -fno-pic                    don't generate position-independent code (default)
      -march=ISA                  set the RISC-V architecture
      -misa-spec=ISAspec          set the RISC-V ISA spec (2.2, 20190608, 20191213)
      -mpriv-spec=PRIVspec        set the RISC-V privilege spec (1.10, 1.11, 1.12, 1.13)
      -mabi=ABI                   set the RISC-V ABI
      -mrelax                     enable relax (default)
      -mno-relax                  disable relax
      -march-attr                 generate RISC-V arch attribute
      -mno-arch-attr              don't generate RISC-V arch attribute
      -mcsr-check                 enable the csr ISA and privilege spec version checks
      -mno-csr-check              disable the csr ISA and privilege spec version checks (default)
      -mbig-endian                assemble for big-endian
      -mlittle-endian             assemble for little-endian
es: Opciones de RISC-V:
      -fpic o -fPIC               genera código independiente de posición
      -fno-pic                    no genera código independiente de posición (predet.)
      -march=ISA                  establece la arquitectura RISC-V
      -misa-spec=ISAspec          establece la espec ISA RISC-V (2.2, 20190608, 20191213)
      -mpriv-spec=PRIVspec        establece la espec privilegiada RISC-V (1.10, 1.11, 1.12, 1.13)
      -mabi=ABI                   establece el ABI RISC-V
      -mrelax                     activa la relajación (predet.)
      -mno-relax                  desactiva la relajación
      -march-attr                 genera atributo de arquitectura RISC-V
      -mno-arch-attr              no genera atributo de arquitectura RISC-V
      -mcsr-check                 activa ISA csr y comprobaciones de versión de espec de privilegios
      -mno-csr-check              desactiva ISA csr y comprobaciones de versión de espec de privilegios (predet.)
      -mbig-endian                ensambla para «big endian»
      -mlittle-endian             ensambla para «little endian»

en: R_TLSML relocation doesn't target a TOC entry named "_$TLSML": %s
es: la reubicación R_TLSML no se dirige a una entrada TOC llamada «_$TLSML»: %s

en: Radix `%s' unsupported or invalid
es: No se admite el radical «%s» o es inválido

en: Rd and Rm should be different in mla
es: Rd y Rm deberían ser diferentes en mla

en: Rd and Rm should be different in mul
es: Rd y Rm deberían ser diferentes en mul

en: Reduced Register configuration (GPR16) option
es: Opción de configuración de registro reducido (GPR16)

en: Redundant `#' suffix operators
es: Operadores de sufijo `#' redundantes

en: Reg not valid for H8/300
es: El registro no es válido para H8/300

en: Register must be R0--R7
es: El registro debe ser R0--R7

en: Register must be Rn
es: El registro debe ser Rn

en: Register must be address register
es: El registro debe ser un registro de dirección

en: Register must be an even register between r0-r10.
es: El registro debe ser un registro par entre r0-r10.

en: Register must be ivtp or tvtp
es: El registro debe ser ivtp o tvtp

en: Register must be r0-r14 except r13, or APSR_nzcv.
es: El registro tiene que ser r0-r14 excepto r13, o APSR_nzcv.

en: Register name %s conflicts with symbol of the same name
es: El nombre de registro %s tiene conflictos con el símbolo del mismo nombre

en: Register name expected
es: Se esperaba un nombre de registro

en: Register number (R%ld) for double word access must be even.
es: El número de registro (R%ld) para el acceso de palabra doble debe ser par.

en: Register number must be EVEN
es: El número de registro debe ser PAR

en: Register number out of range 0..%u
es: Número de registro fuera del rango 0..%u

en: Register symbol %s already defined.
es: El símbolo de registro %s ya estaba definido.

en: Register value annotation ignored
es: Se descarta la anotación del valor del registro

en: Registers cannot be used as a prefix of indexed expression [%s]
es: No se pueden usar registros como prefijo en expresión indexada [%s]

en: Registers cannot be used within absolute expression [%s]
es: No se pueden usar registros en la expresión absoluta [%s]

en: Registers cannot be used within immediate expression [%s]
es: No se pueden usar registros en la expresión inmediata [%s]

en: Relaxation should never occur
es: La relajación nunca debería ocurrir

en: Relaxation to long branches for .arch common_v10_v32 not implemented
es: La relajación a bifurcaciones largas para .arch common_v10_v32 no está implementada

en: Reloc %d not supported by object file format
es: El formato del fichero objeto no admite la reubicación %d

en: Relocatable values require at least WORD storage
es: Los valores reubicables requieren por lo menos almacenamiento WORD

en: Relocation %d is not supported by object file format.
es: El formato del fichero objeto no admite la reubicación %d.

en: Relocation %s is not safe for %s
es: La reubicación %s no es segura para %s

en: Relocation against a constant
es: Reubicación contra una constante

en: Relocation against a constant.
es: Reubicación contra una constante

en: Relocation doesn't fit. (relocation value = 0x%lx)
es: La reubicación no cabe. (valor de reubicación = 0x%lx)

en: Relocation supported only in FDPIC mode
es: Reubicación solo disponible en modo FDPIC

en: Report bugs to %s
es: Comunica defectos a %s

en: Reserved word `%s' used as parameter in macro `%s'
es: Se utilizó la palabra reservada «%s» como parámetro de la macro «%s»

en: Rn must not overlap other operands
es: Rn no debe solaparse con otros operandos

en: Rotating register index must be a non-negative constant
es: El índice de registros rotantes debe ser una constante no negativa

en: S+core co-processor register expected
es: Se esperaba un registro de coprocesador S+core

en: S+core register expected
es: se esperaba un registro S+core

en: S+core special-register expected
es: Se esperaba un registro especial S+core

en: S390 options:
      -m31                    generate 31-bit file format (31/32 bit word size)
      -m64                    generate 64-bit file format (64 bit word size)
      -mesa                   assemble for Enterprise System Architecture/390
      -mzarch                 assemble for z/Architecture
      -march=<processor>      assemble for processor <processor>
      -mregnames              allow symbolic names for registers
      -mno-regnames           do not allow symbolic names for registers
      -mwarn-areg-zero        warn about base/index register zero
      -mwarn-regtype-mismatch=strict
                              warn about register name type mismatches
      -mwarn-regtype-mismatch=relaxed
                              warn about register name type mismatches,
                              but allow FPR and VR to be used interchangeably
      -mno-warn-regtype-mismatch
                              do not warn about register name type mismatches
es: S390 options:
      -m31                    genera formato de fichero de 31 btis (tamaño de palabra de 31/32 bits)
      -m64                    genera formato de fichero de 64 btis (tamaño de palabra de 64 bits)
      -mesa                   ensambla para Enterprise System Architecture/390
      -mzarch                 ensambla para z/Architecture
      -march=<procesador>     ensambla para el procesador <procesador>
      -mregnames              permite nombres simbólicos para los registros
      -mno-regnames           no permite nombres simbólicos para los registros
      -mwarn-areg-zero        advierte de cero en registro base/índice
      -mwarn-regtype-mismatch=strict
                              advierte de discordancias en el tipo de nombre de registro
      -mwarn-regtype-mismatch=relaxed
                              advierte de discordancias en el tipo de nombre de registro,
                              pero permite que FPR y VR se utilicen indistintamente
      -mno-warn-regtype-mismatch
                              no advierte de discordancias en tipo de nombre de registro

en: SCC cannot be used at the same time {nf} / masking
es: SCC no puede utilizarse a la vez {nf} / enmascaramiento

en: SCC/OSZC specifier cannot be used here
es: especificador SCC/OSZC no se puede usar aquí

en: SCFI ignores most user-specified CFI directives
es: SCFI descarta la mayor parte de directivas CFI especificadas por el usuario

en: SCFI is not supported for this ABI
es: SCFI no admitido para esta ABI

en: SCFI: Bad CFI propagation perhaps
es: SCFI: quizá propagación CFI incorrecta

en: SCFI: Invalid DWARF CFI opcode data
es: SCFI: datos del código de operación CFI DWARF no válidos

en: SCFI: asymetrical register restore
es: SCFI: restauración de registro asimétrica

en: SCFI: backward pass failed for func '%s'
es: SCFI: paso hacia atrás fallido para la función «%s»

en: SCFI: bad ginsn for func '%s'
es: SCFI: gnisn incorrecta para la función «%s»

en: SCFI: forward pass failed for func '%s'
es: SCFI: paso hacia delante fallido para la función «%s»

en: SCFI: hand-crafting instructions not supported
es: SCFI: nos se admiten las instrucciones artesanales

en: SCFI: missing previous SCFI endproc marker
es: SCFI: falta marcador endproc SCFI previo

en: SCFI: unsupported for target
es: SCFI: no admitido en este objetivo

en: SCFI: unsupported stack manipulation pattern
es: SCFI: patrón de manipulación de pila no admitido

en: SCFI: usage of REG_FP as scratch not supported
es: SCFI: uso de REG_FP «scratch» no admitido

en: SFrame unsupported offset value
es: no se admite el valor de desplazamiento de SFrame

en: SH options:
    --little		generate little endian code
    --big			generate big endian code
    --relax			alter jump instructions for long displacements
    --renesas		disable optimization with section symbol for
    			compatibility with Renesas assembler.
    --small			align sections to 4 byte boundaries, not 16
    --dsp			enable sh-dsp insns, and disable floating-point ISAs.
    --allow-reg-prefix	allow '$' as a register name prefix.
    --isa=[any		use most appropriate isa
        | dsp               same as '-dsp'
        | fp
es: Opciones de SH:
    --little			genera código «little endian»
    --big			genera código «big endian»
    --relax			altera las instrucciones de salto para
    			desplazamientos largos
    --renesas		desactiva la optimización con símbolos de
    			sección por compatibilidad con el ensamblador Renesas.
    --small			alinea las secciones a límites de 4 bytes, no 16
    --dsp			activa insns sh-dsp, y desactiva ISAs de coma flotante.
    --isa=[any		usa la isa más apropiada
        | dsp               igual que '-dsp'
        | fp

en: SHF_ALLOC isn't set for GNU_MBIND section: %s
es: SHF_ALLOC no está establecido para sección GNU_MBIND: %s

en: SMC is not permitted on this architecture
es: No se admite SMC en esta arquitectura

en: SP and PC not permitted in .unwind_movsp directive
es: PS y PC no se permiten en la directiva .unwind_movsp

en: SP not allowed in register list
es: SP no admitido en lista de registros

en: SPARC options:
es: Opciones de SPARC:

en: SPU options:
      --apuasm		  emulate behaviour of apuasm
es: Opciones de SPU:
      --apuasm		  emula el comportamiento de apuasm

en: SRS base register must be r13
es: el registro base SRS debe ser r13

en: SSE instruction `%s' is used
es: la instrucción SSE «%s» es utilizada

en: SVC is not permitted on this architecture
es: No se admite SVC en esta arquitectura

en: SYMBOL TABLE not implemented
es: SYMBOL TABLE no está implementado

en: S^# may only read-access
es: S^# tal vez sea solamente para acceso de lectura

en: S^# needs expression
es: S^# necesita una expresión

en: Same src/dest register is used (`r%d'), result is undefined
es: Se usa el mismo registro origen/destino (`r%d'), el resultado es indefinido

en: Same src/dest register is used (`r%d'),result is undefined
es: Se usa el mismo registro origen/destino (`r%d'), el resultado es indefinido

en: Scaled-indexed addressing mode combined with scaled-index
es: Modo de direccionamiento escalado-indexado combinado con índice-escalado

en: Second operand of .save contradicts .prologue
es: El segundo operando de .save contradice a .prologue

en: Second operand to .%s not a constant
es: El segundo operando de .%s no es una constante

en: Second operand to .prologue must be a general register
es: El segundo operando de .prologue debe ser un registro general

en: Second operand to .prologue must be the first of %d general registers
es: El segundo operando de .prologue debe ser el primero de %d registros generales

en: Second operand to .restore must be a constant >= 0
es: El segundo operando de .restore debe ser una constante >= 0

en: Second operand to .save not a valid register
es: El segundo operando de .save no es un registro válido

en: Second operand to .save.b must be a general register
es: El segundo operando de .save.b debe ser un registro general

en: Second operand to .save.b must be the first of %d general registers
es: El segundo operando de .save.b debe ser el primero de %d registros generales

en: Second operand to .save.g must be a general register
es: El segundo operando de .save.g debe ser un registro general

en: Second operand to .save.g must be the first of %d general registers
es: El segundo operando de .save.g debe ser el primero de %d registros generales

en: Second operand to .save.gf must be a non-negative 20-bit constant
es: El segundo operando de .save.gf debe ser una constante de 20 bits no negativa

en: Second operand to .unwabi must be a constant
es: El segundo operando de .unwabi debe ser una constante

en: Section switching in code is not supported.
es: No se admite el cambio de sección en código.

en: Semantics error.  This type of operand can not be relocated, it must be an assembly-time constant
es: Error semántico.  Este tipo de operando no se puede reubicar, debe ser una constante en tiempo de ensamblado

en: Shift value > 32. using <value %% 32>
es: Valor de desplazamiento > 32. se utiliza <value %% 32>

en: Shift value greater than 32. using <value %% 32>
es: Valor de desplazamiento mayor que 32. se utiliza <value %% 32>

en: Shift value should be in the range [0,31]
es: El valor de desplazamiento debería estar en el rango [0,31]

en: Short branches, Undefined, SVC, LDM/STM
es: Bifurcaciones cortas, Indefinido, SVC, LDM/STM

en: Short literal overflow(%ld.), immediate mode assumed.
es: Desbordamiento de literal short (%ld.), se asume el modo inmediato.

en: Signed immediate value %ld too large
es: El valor inmediato con signo %ld es demasiado grande

en: Size of frame exceeds maximum of 96 registers
es: El tamaño del marco excede el máximo de 96 registros

en: Size of rotating registers exceeds frame size
es: El tamaño de los registros rotantes excede el tamaño del marco

en: Something forgot to clean up
es: Algo se olvidó limpiar

en: Source and destination register should not be equal
es: Los registros origen y destino no deben ser iguales

en: Source register for %s is no larger than the destination register
es: Registro origen para %s no es mayor que el registro destino

en: Source registers must be in the same unit
es: Los registros origen deben estar en la misma unidad

en: Spurious `,' or bad indirect register addressing mode.
es: `,' espurio o modo de direccionamiento de registro indirecto incorrecto.

en: Spurious operands; (%d operands/instruction max)
es: Operandos espurios; (%d operandos/instrucción máx)

en: Standalone `#' is illegal
es: Un `#' solo es ilegal

en: String extension
es: Cadena extendida

en: Substitution symbols must begin with a letter
es: Los símbolos de sustitución deben empezar con una letra

en: Subtype %d is not recognized.
es: No se reconoce el subtipo %d.

en: Support for 64-bit arithmetic not compiled in.
es: No se compiló el soporte para aritmética de 64 bits.

en: Supported ARCH values are:
es: Se admiten los siguentes valores de ARQ:

en: Swapping instruction order
es: Se intercambia el orden de la instrucción

en: Symbol %s used as immediate operand in PIC mode.
es: Se utilizó el símbolo %s como operando inmediato en modo PIC.

en: Symbol '%s' could not be created.
es: No se ha podido crear el símbolo «%s».

en: Symbol `%s' can not be both weak and common
es: El símbolo «%s» no puede ser débil y común al mismo tiempo

en: Symbol expected
es: Se esperaba un símbolo

en: Symbol missing
es: Falta símbolo

en: Symbol missing for .set/.equ
es: Falta el símbolo para .set/.equ

en: Symbol used as immediate for mbar instruction
es: Símbolo utilizado como inmediato para instrucción mbar

en: Symbol used as immediate for shift instruction
es: Símbolo utilizado como inmediato para la instrucción de desplazamiento

en: Symbol used as immediate shift value for bit field instruction
es: Símbolo utilizado como valor de desplazamiento inmediato para instrucción de campo de bits

en: Symbol used as immediate value for msrset/msrclr instructions
es: Símbolo utilizado como valor inmediato para instrucciones msrset/msrclr

en: Symbol used as immediate width value for bit field instruction
es: Símbolo utilizado como valor de anchura inmediato para instrucción de campo de bits

en: Syntax in scaled-indexed mode, use [Rn:m] where n=[0..7] m={b,w,d,q}
es: Sintaxis en el modo escalado-indexado, utilice [Rn:m] donde n=[0..7] m={b,w,d,q}

en: TLS relocation against a constant
es: reubicación TLS contra una constante

en: TLS relocation not allowed in FLIX bundle
es: reubicación TLS no permitida dentro del agragado FLIX

en: TLS relocation size does not match operand size
es: El tamaño de la reubicación TLS no coincide con el tamaño del operando

en: TLS_*_S9 relocs are not supported yet
es: Las reubicaciones TLS_*_S9 todavía no están disponibles

en: TMS320C6000 options:
es: Opciones de TMS320C6000:

en: TOC section size exceeds 64k
es: la sección TOC excede 64k

en: TOKEN TRACE not implemented
es: TOKEN TRACE no está implementado

en: Tag must come before qualifying predicate.
es: La etiqueta debe venir antes del predicado calificador.

en: Tag name expected
es: Se esperaba un nombre de etiqueta

en: Tags on unwind pseudo-ops aren't supported, yet
es: Aún no se admiten todavía las etiquetas en los pseudo-ops de desenredo

en: Target processor does not support this instruction.
es: El procesador objetivo no admite esta instrucción.

en: The ".%s" pseudo-op is not implemented
es: No se admite el pseudo-operador ".%s"

en: The %s operand doesn't match
es: Operando %s no coincide

en: The .BTEQU pseudo-op is not implemented.
es: El pseudo-operador .BTEQU no está implementado.

en: The .DEFINE pseudo-op is not implemented
es: No se admite el pseudo-operador .DEFINE

en: The .ENTER pseudo-op is not supported
es: No se admite el pseudo-operador .ENTER

en: The .LEAVE pseudo-op is not supported
es: No se admite el pseudo-operador .LEAVE

en: The .MACRO pseudo-op is not implemented
es: No se admite el pseudo-operador .MACRO

en: The 64-bit file format is used without z/Architecture instructions.
es: El formato de fichero de 64 bits está utilizado sin instrucciones de z/Architecture.

en: The destination and source registers are identical
es: Los registros de destino y de origen son idénticos

en: The following ARC-specific assembler options are deprecated and are accepted
    for compatibility only:
es: Las siguientes opciones de ensamblador específicas de ARC están obsoletas y
    se aceptan únicamente por compatibilidad:

en: The input '%s' and output '%s' files are the same
es: Los ficheros de entrada «%s» y de salida «%s» son el mismo

en: The option "--no-allow-flix" prohibits multi-slot flix.
es: La opción "--no-allow-flix" prohíbe flix en ranuras múltiples.

en: The trap id must be a constant.
es: El id de trap debe ser una constante.

en: This architecture doesn't support atomic instruction
es: Esta arquitectura no admite la instrucción atomic

en: This architecture doesn't support mmu
es: Esta arquitectura no admite mmu

en: This assembler does not support processor generation %ld
es: Este ensamblador no admite la generación de procesador %ld

en: This assembler was configured for a target of `%s' and default,
    cpu type `%s'.
es: Este ensamblador fue configurado para un objetivo de «%s» y por omisión,
    tipo «%s» de cpu.

en: This assembler was configured for a target of `%s'.
es: Este ensamblador se configuró para un objetivo «%s».

en: This coprocessor register access is deprecated in ARMv8
es: Este acceso a registro del coprocesador es obsoleto en ARMv8

en: This instruction may be unpredictable if executed on M-profile cores with interrupts enabled.
es: Esta instrucción puede ser impredecible si se ejecuta en núcleos M-profile con interrupciones activadas.

en: This is the location of the conflicting usage
es: Esta es la ubicación del uso conflictivo

en: This label shouldn't be with addend.
es: Esta etiqueta no debería estar con adenda.

en: This operator only produces two byte values.
es: Este operador solo produce valores de dos bytes.

en: This program is free software; you may redistribute it under the terms of
    the GNU General Public License version 3 or later.
    This program has absolutely no warranty.
es: Este programa es software libre; se puede redistribuir bajo los términos de
    la Licencia Pública General de GNU versión 3 o posterior.
    Este programa no tiene ninguna garantía.

en: Thumb does not support NOP with hints
es: Thumb no admite NOP con sugerencias

en: Thumb does not support conditional execution
es: Thumb no admite la ejecución condicional

en: Thumb does not support negative register indexing
es: Thumb no admite el indexado negativo de registro

en: Thumb does not support register indexing with writeback
es: Thumb no admite el indexado de registro con retroescritura

en: Thumb does not support register post-indexing
es: Thumb no admite el post-indexado de registro

en: Thumb does not support the 2-argument form of this instruction
es: Thumb no admite la forma con 2 argumentos de esta instrucción

en: Thumb does not support this addressing mode
es: Thumb no admite este modo de direccionamiento

en: Thumb encoding does not support an immediate here
es: Thumb como codificación no admite un inmediato aquí

en: Thumb encoding does not support rotation
es: Thumb como codificación no admite rotación

en: Thumb load/store multiple does not support {reglist}^
es: Thumb carga/almacenamiento múltiples no admite {reglist}^

en: Thumb supports only LSL in shifted register indexing
es: Thumb solo admite LSL en el indexado desplazado de registro

en: Thumb-2 MUL must not set flags
es: MUL de Thumb-2 no debe establecer modificadores

en: Thumb-2 instruction only valid in unified syntax
es: Thumb-2 como instrucción solo válida en sintaxis unificada

en: Thumb2 branch out of range
es: bifurcación Thumb2 fuera de rango

en: Too few operands to '%s'.
es: Faltan operandos para «%s».

en: Too many argument. `%s'
es: Demasiados argumentos. «%s»

en: Too many instructions for bundle.
es: Demasiadas instrucciones para la agrupación.

en: Too many operands
es: Demasiados operandos

en: Too many operands passed to instruction
es: Se pasan demasiados operandos a la instrucción

en: Too many operands scanned
es: Se analizaron demasiados operandos

en: Too many operands: %s
es: Demasiados operandos: %s

en: Too many registers popped
es: Demasiados registros desapilados

en: Trap id must be within [0x30..0x39] or [0x40..0xff].
es: El id de trap debe estar dentro de [0x30..0x39] o [0x40..0xff]

en: Treating '%-*s' as a symbol.
es: Tratando '%-*s' como símbolo.

en: Tried to .set unrecognized mode `%s'
es: Se ha intentado .set de un modo no reconocido «%s»

en: Tried to convert PC relative branch to absolute jump
es: Se trató de convertir una bifurcación relativa a PC a un salto absoluto

en: Two IU instructions may not be executed in parallel
es: Dos instrucciones IU no se pueden ejecutar en paralelo

en: Two MU instructions may not be executed in parallel
es: Dos instrucciones MU no se pueden ejecutar en paralelo

en: Two instructions in the same bundle both write to register %s, which is not allowed.
es: Dos instrucciones en el mismo grupo escriben ambas en el registro %s, lo cual no está permitido.

en: Type is not allowed for this instruction
es: El tipo no está permitido para esta instrucción

en: Unable to allocate memory for new instructions
es: No se ha podido asignar memoria para las instrucciones nuevas

en: Unable to determine default target processor from string: %s
es: No se puede determinar el procesador objetivo por defecto a partir de la cadena: %s

en: Unable to find %s relocation for instruction %s
es: No se ha podido encontrar la reubicacion de %s para la instrucción %s

en: Unable to generate `%s' compliant code without mthc1
es: No se puede generar código compatible con «%s» sin mthc1

en: Unable to mix instructions as specified
es: No se pueden mezclar las instrucciones como se especificó

en: Unable to parse TLS base: %s
es: Imposible interpretar base TLS: %s

en: Unable to process relocation for thumb opcode: %lx
es: No se ha podido procesar reubicación para código de operación «thumb»: %lx

en: Unable to produce reloc against symbol '%s'
es: No se puede producir la reubicación contra el símbolo «%s»

en: Unable to use @pcl relocation for insn %s
es: No se ha podido emplear la reubicación de @pcl para la insn %s

en: Unable to use @plt relocation for insn %s
es: No se ha podido utilizar la reubicación de @plt para la insn %s

en: Unaligned operand. Needs to be 16bit aligned
es: Operando no alineado. Requiere ser alineado a 16 bits

en: Unaligned operand. Needs to be 32bit aligned
es: Operando no alineado. Requiere ser alineado a 32 bits

en: Unary operator %c ignored because bad operand follows
es: Se descarta el operador unitario %c porque hay un operando incorrecto a continuación

en: Unbalanced parenthesis in %s operand.
es: Paréntesis descompensados en operando %s.

en: Unbalanced parenthesis in operand %d
es: Paréntesis descompensados en operando %d

en: Undefined .EXPORT/.IMPORT argument (ignored): %s
es: Argumento indefinido .EXPORT/.IMPORT (descartado): %s

en: Undefined absolute constant: '%s'.
es: Constante absoluta sin definir: «%s».

en: Undefined register: '%s'.
es: Registro indefinido: «%s».

en: Undefined space: '%s' Assuming space number = 0.
es: Espacio indefinido: «%s» Se asume que el número de espacio = 0.

en: Undefined substitution symbol '%s'
es: Símbolo de sustitución sin definir «%s»

en: Unexpected branch conversion with `%x'
es: Conversión de bifurcación inesperada con `%x'

en: Unexpected character '%c' after operand %d to %s.
es: Carácter inesperado '%c' antes de operando %d para %s.

en: Unexpected reference to a symbol in a non-code section
es: Referencia inesperada a un símbolo en una sección que no es de código

en: Unhandled dependency %s for %s (%s), note %d
es: Dependencia %s no manejada para %s (%s), nota %d

en: Unhandled reloc type
es: Tipo de reubicación no manejado

en: Unimplemented register `%s' specified
es: Registro no implementado «%s» especificado

en: Unknown .syntax operand
es: Operando de .syntax desconocido

en: Unknown CPU identifier `%s'
es: Identificador de CPU desconocido «%s»

en: Unknown TMS320C30 instruction: %s
es: Instrucción TMS320C30 desconocida: %s

en: Unknown cpu -mcpu=%s
es: cpu desconocida -mcpu=%s

en: Unknown exception: `%s'
es: Excepción desconocida: «%s»

en: Unknown extension
es: Extensión desconocida

en: Unknown indirect addressing mode
es: Modo de direccionamiento indirecto %s desconocido

en: Unknown instruction '%s'
es: Instrucción desconocida «%s»

en: Unknown instruction `%s'
es: Instrucción desconocida «%s»

en: Unknown opcode `%.*s'.
es: Código de operación desconocido `%.*s'.

en: Unknown opcode `%s'
es: Código operación desconocido «%s»

en: Unknown opcode `%s'.
es: Código de operación desconocido «%s».

en: Unknown opcode: `%s'
es: Código de operación desconocido: «%s»

en: Unknown operator
es: Operador desconocido

en: Unknown processor register (32 bit) : `%d'
es: Registro de procesador desconocido (32 bits) : '%d'

en: Unknown processor register : `%d'
es: Registro de procesador desconocido: '%d'

en: Unknown psr option `%s'
es: Opción ‘psr’ desconocida «%s»

en: Unknown register no. encountered: %d
es: Nº del registro encontrado desconocido: %d

en: Unknown register pair - index relative mode: `%d'
es: Pareja de registros desconocida - modo relativo de índices: «%d»

en: Unknown register pair: `%d'
es: Pareja de registros desconocida: «%d»

en: Unknown register: `%d'
es: Registro desconocido: «%d»

en: Unknown reloc in md_apply_fix: %s
es: Reubicación desconocida en md_apply_fix: %s

en: Unknown relocation encountered in md_apply_fix.
es: Se encontró una reubicación desconocida en md_apply_fix.

en: Unknown relocation operand: !%s
es: Operando de reubicación desconocido: !%s

en: Unknown relocation operand: @%s
es: Operando de reubicación desconocido: @%s

en: Unknown segment type
es: Tipo de segmento desconocido

en: Unknown size of floating point registers
es: Tamaño de registros de coma flotante desconocido

en: Unknown type
es: Tipo desconocido

en: Unknown type %c
es: Tipo de desconocido %c

en: Unknown visibility field in .comm
es: Campo de visibilidad desconocido en .comm

en: Unknown visibility field in .extern
es: Campo de visibilidad desconocido en .extern

en: Unknown visibility field in .globl
es: Campo de visibilidad desconocido en .globl

en: Unknown visibility field in .weak
es: Campo de visibilidad desconocido en .weak

en: Unmatched high relocation
es: Reubicación alta sin coincidencia

en: Unmatched high/shigh reloc
es: Reubicación high/shigh sin coincidencia

en: Unrecognised CPU errata name starting here: %s
es: Nombre de erratas de CPU no reconocidos desde aquí: %s

en: Unrecognised option: -hidden
es: No se reconoce la opción: -hidden

en: Unrecognized .LEVEL argument
es: No se reconoce el argumento de .LEVEL

en: Unrecognized .type argument
es: Argumento de .type no reconocido

en: Unrecognized condition code "%s"
es: No se reconoce el código de condición «%s»

en: Unrecognized dependency specifier %d
es: No se reconoce el especificador de dependencia %d

en: Unrecognized field type '%c'
es: No se reconoce el tipo de campo '%c'

en: Unrecognized indirect address format "%s"
es: No se reconoce el formato de dirección indirecta «%s»

en: Unrecognized instruction "%s"
es: No se reconoce la instrucción «%s»

en: Unrecognized opcode format: `%s'
es: No se reconoce el formato de código de operación: «%s»

en: Unrecognized opcode, %s.
es: No se reconoce el código de operación, %s.

en: Unrecognized opcode: `%s'
es: No se reconoce el código de operación: «%s»

en: Unrecognized operand list '%s' for instruction '%s'
es: No se reconoce la lista de operandos «%s» para la instrucción «%s»

en: Unrecognized operand/register, %s.
es: Operando/registro no reconocido, %s.

en: Unrecognized option '-x%s'
es: No se reconoce la opción '-x%s'

en: Unrecognized option following -K
es: No se reconoce la opción que sigue a -K

en: Unrecognized or unsupported floating point constant
es: No reconoce o no admite constante de coma flotante

en: Unrecognized parallel instruction "%s"
es: No se reconoce la instrucción paralela «%s»

en: Unrecognized parallel instruction '%s'
es: No se reconoce la instrucción paralela «%s»

en: Unrecognized parallel instruction combination "%s || %s"
es: No se reconoce la combinación de instrucciones paralelas "%s || %s"

en: Unrecognized predicate relation type
es: No se reconoce el tipo de relación de predicado

en: Unrecognized section '%s'
es: No se reconoce la sección «%s»

en: Unrecognized status bit "%s"
es: No se reconoce el bit de estado «%s»

en: Unrecognized struct/union tag '%s'
es: No se reconoce la marca de struct/union «%s»

en: Unrecognized substitution symbol function
es: No se reconoce la función de símbolo de sustitución

en: Unrecognized vector size specifier
es: Especificador de tamaño de vector no reconocido

en: Unrecognized vector size specifier ignored
es: Se descarta especificador de tamaño de vector no reconocido

en: Unrecognized version '%s'
es: Versión no reconocida «%s»

en: Unsigned immediate value %ld too large
es: El valor inmediato sin signo %ld es demasiado grande

en: Unsupported broadcast: `%s'
es: Emisión no admitida: «%s»

en: Unsupported fixup size %d
es: No se admite el tamaño de corrección %d

en: Unsupported instruction set extension: %s
es: No se admite la extensión de conjunto de instrucciones: %s

en: Unsupported operation on reloc
es: Operación no soportada en reubicación

en: Unsupported processor generation %d
es: No se admite la generación de procesador %d

en: Unsupported relocation size %d
es: No se admite el tamaño de reubicación %d

en: Unsupported use of %s
es: No se admite el uso de %s

en: Unsupported use of .gpword
es: Uso de .gpword no admitido

en: Unsupported use of sp
es: No se admite el uso de sp

en: Unterminated string after absolute expression
es: Cadena sin terminar tras una expresión absoluta

en: Unwind directive not followed by an instruction.
es: La directiva de desenredo no está seguida por una instrucción.

en: Usage: %s [option...] [asmfile...]
es: Modo de empleo: %s [opción...] [ficheroasm...]

en: Use of .def/.ref is deprecated.  Use .global instead
es: El uso de .def/.ref es obsoleto.  Utilice en su lugar .global

en: Use of PC here is UNPREDICTABLE
es: El uso de PC aquí es IMPREDECIBLE

en: Use of PC here is deprecated
es: El uso de PC aquí es obsoleto

en: Use of an RX string instruction detected in a file being assembled without string instruction support
es: Uso de una instrucción de cadena RX detectado en un fichero que se está ensamblando sin soporte de instrucciones de cadena

en: Use of p0 is not valid in this context
es: El uso de p0 no es válido en este contexto

en: Use of r%u as a source register is deprecated when r%u is the destination register.
es: La utilización de r%u como registro origen está obsoleta cuando r%u es el registro destino.

en: Use the .mmregs directive to use memory-mapped register names such as '%s'
es: Use la directiva .mmregs para utilizar nombres de registro mapeados en memoria tales como «%s»

en: Used $at without ".set noat"
es: Se utilizó $at sin ".set noat"

en: Used FPU instructions requires enabling FPU extension
es: La instrucción FPU utilizada requiere activación de extensión FPU

en: Used more than the available 48 rotating registers
es: Se usaron más registros rotantes que los 48 disponibles

en: Used more than the available 96 rotating registers
es: Se usaron más registros rotantes que los 96 disponibles

en: Used more than the declared %d rotating registers
es: Se usaron más registros rotantes que los %d declarados

en: Using ENTRY rather than CODE in export directive for %s
es: Utilizando ENTRY en lugar de CODE en la directiva export para %s

en: Using a constant as second operand to .prologue is deprecated
es: Utilizar una constante como segundo operando de .prologue es obsoleto

en: Using old style, %%hi(expr), please change to PPC style, expr@h.
es: Utilizando estilo antiguo, %%hi(expr); cambie al estilo PPC, expr@h.

en: Using old style, %%lo(expr), please change to PPC style, expr@l.
es: Utilizando estilo antiguo, %%lo(expr); cambie al estilo PPC, expr@l.

en: Using temp register (r1)
es: Utilizando registro temp (r1)

en: Using temp register(r1)
es: Se usa register(r1) temporal

en: VAX options:
    -d LENGTH		ignored
    -J			ignored
    -S			ignored
    -t FILE			ignored
    -T			ignored
    -V			ignored
es: Opciones de VAX:
    -d LONGITUD		se descarta
    -J			se descarta
    -S			se descarta
    -t FICHERO			se descarta
    -T			se descarta
    -V			se descarta

en: VFP registers must be adjacent
es: los registros VFP deben ser adyacentes

en: VFP single or double precision register expected
es: se esperaba un registro de precisión sencilla o doble VFP

en: VFP single precision register expected
es: se esperaba un registro de precisión sencilla VFP

en: VFP single precision register or VPR expected
es: Se esperaba un registro VFP de precisión simple o VPR

en: VFP single, double or MVE vector register expected
es: Se esperaba un registro VFP de precisión simple o doble o un registro vectorial MVE

en: VFP single, double or Neon quad precision register expected
es: se esperaba un registro de precisión sencilla o doble VFP, o cuádruple Neon

en: VFP system register expected
es: se esperaba un registro de sistema VFP

en: VFP/Neon double precision register expected
es: se esperaba un registro de precisión doble VFP/Neon

en: VFP/Neon double precision register or VPR expected
es: Se esperaba un registro VFP/Neon de precisión doble o VPR

en: VLIW packing constraint violation
es: Violación de restricción de empaquetado VLIW

en: VLIW packing used for -mno-pack
es: Se utilizó empaquetado VLIW para -mno-pack

en: VMS options:
    -+			encode (don't truncate) names longer than 64 characters
    -H			show new symbol after hash truncation
    -replace/-noreplace	enable or disable the optimization of procedure calls
es: Opciones VMS:
    -+			codifica (no trunca) los nombres más largos de 64 caracteres
    -H			muestra el símbolo nuevo después del truncado hash
    -replace/-noreplace	activa o desactiva la optimización de llamadas a procedimientos

en: VPR expected last
es: se esperaba VPR lo último

en: VSIB unavailable with legacy encoding
es: VSIB no disponible con codificación heredada

en: Value %d and %d out of range
es: Valor %d y %d fuera de rango

en: Value %d doesn't fit in signed %d-bit field
es: El valor %d no cabe en el campo de %d bits con signo

en: Value %d doesn't fit in unsigned %d-bit field
es: El valor %d no cabe en el campo de %d bits sin signo

en: Value %ld not aligned by 2 for 10-bit PC-relative branch.
es: Valor %ld no alineado por 2 para bifurcación de 10 bits PC-relativa.

en: Value %ld not aligned by 2 for 9-bit PC-relative branch.
es: Valor %ld no alineado por 2 para bifurcación de 9 bits PC-relativa.

en: Value %ld too large for 10-bit PC-relative branch.
es: Valor %ld demasiado grande para bifurcación de 10 bits relativa a PC.

en: Value %ld too large for 8-bit PC-relative branch.
es: Valora %ld demasiado grande para la bifurcación de 8 bits relativa al PC.

en: Value %ld too large for 9-bit PC-relative branch.
es: Valor %ld demasiado grande para la bifurcación de 9 bits relativa al PC.

en: Value for ENTRY_FR must be in the range 12..21
es: El valor de ENTRY_FR debe estar en el rango 12..21

en: Value for ENTRY_GR must be in the range 3..18
es: El valor de ENTRY_GR debe estar en el rango 3..18

en: Value for ENTRY_SR must be 3
es: El valor de ENTRY_SR debe ser 3

en: Value for parameter `%s' of macro `%s' was already specified
es: El valor del parámetro «%s» de la macro «%s» ya fue especificado

en: Value not in 16 bit range: %ld
es: El valor no está en el rango de 16 bits: %ld

en: Value not in 16 bit signed range: %ld
es: El valor no está en el rango de 16 bits con signo: %ld

en: Value not in 4 bit unsigned range: %ld
es: El valor no está en el rango de 4 bits sin signo: %ld

en: Value not in 5 bit unsigned range: %ld
es: El valor no está en el rango de 5 bits sin signo: %ld

en: Value not in 6 bit range: %ld
es: El valor no está en el rango de 6 bits: %ld

en: Value not in 6 bit unsigned range: %ld
es: El valor no está en el rango de 6 bits sin signo: %ld

en: Value not in 8 bit range: %ld
es: El valor no está en el rango de 8 bits: %ld

en: Value not in 8 bit signed range: %ld
es: El valor no está en el rango de 8 bits con signo: %ld

en: Value out of 16-bit range.
es: Valor fuera del rango de 16 bits.

en: Value out of 3-bit range.
es: Valor fuera de rango de 3 bits.

en: Value out of 4-bit range.
es: Valor fuera de rango de 4 bits.

en: Value out of 5-bit range.
es: Valor fuera de 5 bits de rango.

en: Value truncated to 62 bits
es: Valor truncado a 62 bits

en: Variable is accessed using small data read only anchor, but it is not in the small data read only section
es: Se accede a la variable usando un ancla de solo lectura de datos pequeños, pero no está en la sección de solo lectura de datos pequeños

en: Variable is accessed using small data read write anchor, but it is not in the small data read write section
es: Se accede a la variable usando un ancla de lectura y escritura de datos pequeños, pero no está en la sección de lectura y escritura de datos pequeños

en: Very short instr to option, ie you can't do it on a NULLstr
es: Instrucción muy corta para la opción, p.e. no lo puede hacer en un NULLstr

en: Warning:
es: Aviso:

en: Warning: 32-bit element size and same destination and source operands makes instruction UNPREDICTABLE
es: Aviso: el tamaño del elemento de 32 bits y los mismos operandos de destino y origen hacen la instrucción IMPREDECIBLE

en: Warning: 32-bit element size and same first and third operand makes instruction UNPREDICTABLE
es: Aviso: el tamaño del elemento de 32 bits y el mismo operando primer y tercer operando hacen la instrucción IMPREDECIBLE

en: Warning: 64-bit element size and same destination and source operands makes instruction UNPREDICTABLE
es: Aviso: el tamaño del elemento de 64 bits y los mismos operandos destino y origen hacen la instrucción IMPREDECIBLE

en: Warning: conditional outside an IT block for Thumb.
es: Aviso: condicional fuera de un bloque IT para Thumb.

en: Warning: duplicated register (r%d) in register list
es: Aviso: registro duplicado (r%d) en la lista de registros

en: Warning: instruction is UNPREDICTABLE in a VPT block
es: Aviso: la instrucción es IMPREDECIBLE en un bloque VPT

en: Warning: instruction is UNPREDICTABLE in an IT block
es: Aviso: la instrucción es IMPREDECIBLE en un bloque IT

en: Warning: instruction is UNPREDICTABLE with PC operand
es: Aviso: la instrucción es IMPREDECIBLE en un operando de PC

en: Warning: instruction is UNPREDICTABLE with SP operand
es: Aviso: la instrucción es IMPREDECIBLE en un operando de SP

en: Warning: internal error: forgetting to set endndx of %s
es: Aviso: error interno: se olvida establecer el endndx de %s

en: Warning: register list not in ascending order
es: Aviso: la lista de registros no está en orden ascendente

en: Warning: register range not in ascending order
es: Aviso: el rango de registros no está en orden ascendente

en: Width value + shift value must not be greater than 32
es: Valor de anchura + valor de desplazamiento no debe ser mayor que 32

en: Width value must be less than 32
es: El valor de la anchura debe ser menor que 32

en: Writes to register '%s' are not allowed.
es: No se permiten las escrituras al registro «%s».

en: Wrong displacement %d
es: Desplazamiento incorrecto %d

en: Wrong number of input operands
es: Número incorrecto de operandos de entrada

en: Wrong number of operands
es: Número incorrecto de operandos

en: Wrong number of output operands
es: Número incorrecto de operandos de salida

en: Wrong numbers of operands in default, check ns32k-opcodes.h
es: Número incorrecto de operandos por defecto, revise ns32k-opcodes.h

en: Wrong register in floating-point reglist
es: Registro incorrecto en la lista de registros de coma flotante

en: Wrong register in register indirect mode.
es: Registro incorrecto en el modo indirecto de registro.

en: Wrong size pointer register for architecture.
es: Tamaño de registro puntero incorrecto para la arquitectura.

en: XScale accumulator register expected
es: se esperaba un registro acumulador XScale

en: Xtensa absolute literals option not supported; ignored
es: Xtensa como opción absoluta literal no se admite; se descarta

en: ZA tile masks do not operate at .Q granularity
es: las máscaras de matriz ZA no operan con granularidad .Q

en: ZA tile number out of range
es: número de matriz ZA fuera de rango

en: ZR register expected
es: se esperaba un registro ZR

en: [-mwarn-syms]: Assignment makes a symbol match an ARM instruction: %s
es: [-mwarn-syms]: La asignación vuelve la coincidencia de símbolos una instrucción ARM: %s

en: [0-9]H labels do not mix with dot-pseudos
es: las etiquetas [0-9]H no se mezclan con pseudo-puntos

en: [0-9]H labels may not appear alone on a line
es: las etiquetas [0-9]H no pueden aparecer solas en una línea

en: [PC] index banned
es: índice [PC] prohibido

en: []index same as ()+register: unpredictable
es: []índice igual que ()+registro: impredecible

en: []index same as -()register: unpredictable
es: []índice igual que -()registro: impredecible

en: [ieee|alternative]
                              set the encoding for half precision floating point numbers to IEEE
                              or Arm alternative format.
es: [ieee|alternative]
                              establece la codificación de los números de coma flotante de
                              precisión media a IEEE o un formato Arm alternativo.

en: [no-]generics is deprecated; use [no-]transform instead
es: [no-]generics es obsoleto; utilice en su lugar [no-]transform

en: [no-]relax is deprecated; use [no-]transform instead
es: [no-]relax es obsoleto; utilice en su lugar [no-]transform

en: `%s %d' after `%s %d' from %s:%u
es: `%s %d' tras `%s %d' desde %s:%u

en: `%s %d' but no chunk open yet
es: «%s %d» pero ningún frgamento abierto aún

en: `%s%c' is not supported in 64-bit mode
es: «%s%c» no se admite en modo de 64 bits

en: `%s%c' is only supported in 64-bit mode
es: «%s%c» solo se admite en modo de 64 bits

en: `%s%s' can't be used for write mask
es: `%s%s' no puede utilizarse para máscara de escritura

en: `%s%s' cannot be used here
es: `%s%s' no puede ser empleado aquí

en: `%s%s' not allowed with `%s%c'
es: no se permite `%s%s' con `%s%c'

en: `%s' Illegal count-register combination.
es: «%s» Combinación de registros-cuenta ilegal.

en: `%s' Illegal use of register.
es: «%s» Uso inválido de registro.

en: `%s' Illegal use of registers.
es: «%s» Uso inválido de registros.

en: `%s' and `%s' can't be undefined in `%s' - `%s'
es: «%s» y «%s» no pueden estar indefinidos en «%s» - «%s»

en: `%s' can't be equated to common symbol `%s'
es: «%s» no puede ser igualado al símbolo común «%s»

en: `%s' can't be undefined in `%s' - `%s' {%s section}
es: «%s» no puede estar indefinido en «%s» - «%s» {sección %s}

en: `%s' can't be undefined in `%s' {%s section} - `%s'
es: «%s» no puede estar indefinido en «%s» {sección %s} - «%s»

en: `%s' can't be versioned to common symbol '%s'
es: «%s» no puede ser versionado al símbolo común «%s»

en: `%s' can't go in %s of %s template
es: «%s» no puede ir en %s de la plantilla %s

en: `%s' cannot be predicated
es: «%s» no puede ser predicado

en: `%s' cannot be used here
es: `%s' no puede ser empleado aquí

en: `%s' cannot be used with `%s'
es: «%s» no puede ser utilizado con «%s»

en: `%s' does not fit into %s template
es: «%s» no cabe en la plantilla %s

en: `%s' does not fit into bundle
es: «%s» no cabe en el grupo

en: `%s' does not support legacy NaN
es: «%s» no admite NaN antiguo

en: `%s' has undefined result
es: «%s» tiene un resultado indefinido

en: `%s' invalid when little-endian
es: «%s» no es válido con «little endian»

en: `%s' is already the alias of %s `%s'
es: el símbolo «%s» ya es el alias de %s «%s»

en: `%s' is deprecated, use `%s'
es: «%s» es obsoleta, emplee «%s»

en: `%s' is not a valid %s expression
es: «%s» no es una expresión %s válida

en: `%s' is not a valid parameter qualifier for `%s' in macro `%s'
es: «%s» no es un calificador de parámetro válido para «%s» en la macro «%s»

en: `%s' is not supported in 64-bit mode
es: «%s» no se admite en modo de 64 bits

en: `%s' is not supported on `%s%s'
es: «%s» no se admite en `%s%s'

en: `%s' is not supported on `%s'
es: «%s» no se admite en «%s»

en: `%s' is not valid here (expected `%c%s%s%c')
es: «%s» no es válido aquí (se esperaba `%c%s%s%c')

en: `%s' is only supported in 64-bit mode
es: «%s» solo se admite en modo de 64 bits

en: `%s' must be last in bundle
es: «%s» debe ser el último en el grupo

en: `%s' must be last in instruction group
es: «%s» debe ser el último en el grupo de instrucciones

en: `%s' operand %u must use `%ses' segment
es: el operando de «%s» %u debe utilizar el segmento `%ses'

en: `%s' should be an operand to this .endp
es: «%s» debe ser un operando para este .endp

en: `%s' symbol without preceding function
es: símbolo «%s» sin función que lo preceda

en: `%s' was already defined
es: «%s» ya está definida

en: `%s' was already used as parameter (or another local) name
es: Ya se usó «%s» como nombre de parámetro (o de otro local)

en: `%s' was not defined within procedure
es: «%s» no se definió dentro del procedimiento

en: `%s' was not specified with previous .proc
es: «%s» no se especificó con el .proc previo

en: `%s': RC/SAE operand must follow immediate operands
es: «%s»: operando RC/SAE debe seguir a operandos inmediatos

en: `%s': misplaced `%s'
es: «%s»: «%s» fuera de lugar

en: `%s': misplaced `{%s}'
es: «%s»: «{%s}» fuera de lugar

en: `%s` changes flags which would affect control flow behavior
es: `%s' cambia opciones que afectarían al comportamiento del flujo de control

en: `%s` skips -malign-branch-boundary on `%s`
es: «%s» omite -malign-branch-boundary sobre «%s»

en: `%s` skips -mlfence-before-indirect-branch on `%s`
es: `%s` se salta -mlfence-before-indirect-branch en `%s`

en: `%s` skips -mlfence-before-ret on `%s`
es: `%s` se salta -mlfence-before-ret en `%s`

en: `&' serial number operator is not supported
es: el operador número de serie `&' no está admitido

en: `)' required
es: `)' requerido

en: `,' required
es: `,' requerido

en: `.noopt' arguments ignored
es: se descartan los argumentos de .noopt

en: `\' at end of line/statement; ignored
es: «\» al final de línea/sentencia; descartado

en: `af' must appear alone
es: `af' debe aparecer solo

en: `fp=32' used with a 64-bit ABI
es: use tilizó`fp=32' con un ABI de 64 bits

en: `fp=32' used with a MIPS R6 cpu
es: use tilizó `fp=32' con una cpu MIPS R6

en: `fp=64' used with a 32-bit ABI
es: use tilizó `fp=64' con un ABI de 32 bits

en: `fp=64' used with a 32-bit fpu
es: se utilizó `fp=64' con una fpu de 32 bits

en: `fp=xx' cannot be used with `singlefloat'
es: `fp=xx' no puede ser utilizado con `singlefloat'

en: `fp=xx' used with a cpu lacking ldc1/sdc1 instructions
es: se utilizó `fp=xx' con una cpu sin instrucciones ldc1/sdc1

en: `gp=32' used with a 64-bit ABI
es: se utilizó `gp=32' con un ABI de 64 bits

en: `gp=64' used with a 32-bit ABI
es: se utilizó `gp=64' con un ABI de 32 bits

en: `gp=64' used with a 32-bit processor
es: se utilizó `gp=64' con un procesador de 32 bits

en: `nooddspreg` cannot be used with a 64-bit ABI
es: `nooddspreg` no puede ser empleado con un ABI de 64 bits

en: `noreorder' must be set before `nomacro'
es: se debe establecer `noreorder' antes de `nomacro'

en: a bignum with underscores may not have more than 8 hex digits in any word
es: un «bignum» (número grande) con subrayados no puede tener más de 8 dígitos hexadecimales en ninguna palabra

en: a bignum with underscores must have exactly 4 words
es: un «bignum» (número grande) con subrayados debe tener exactamente 4 palabras

en: a destination register must be supplied
es: debe suministrarse registro de destino

en: a different %s was already specified, is now %s
es: un %s diferente ya fue especificado, ahora es %s

en: a register has no address
es: un registro no tiene dirección

en: a reloc on this operand implies an overflow
es: la reubicación de este operando implica desbordamiento

en: a string must follow the .base64 pseudo-op
es: las cadenas deben ir después del pseudo-operador .base64

en: access register
es: registro de acceso

en: accessing MVE system register without MVE is UNPREDICTABLE
es: acceder al registro del sistema MVE sin MVE es IMPREDECIBLE

en: accumulator not a valid destination
es: el acumulador no es un destino válido

en: addend used with $DSBT_INDEX
es: se usó addend con $DSBT_INDEX

en: address calculation needs a strongly defined nearby symbol
es: el cálculo de dirección precisa símbolo cercano fuertemente definido

en: address offset must be half word alignment
es: el desplazamiento de dirección se debe alinear a media palabra

en: address offset must be word alignment
es: el desplazamiento direccional se debe alinear a palabra

en: address override not allowed with `%s'
es: anulación de dirección no permitida con `%s'

en: address prohibits #
es: la dirección prohibe #

en: address prohibits ()
es: la dirección prohibe ()

en: address prohibits ()+
es: la dirección prohibe ()+

en: address prohibits -()
es: la dirección prohibe -()

en: address prohibits @
es: la dirección prohibe @

en: address prohibits []
es: la dirección prohibe []

en: address prohibits displacement length specifier
es: la dirección prohibe un especificador de longitud de desplazamiento

en: address prohibits register
es: la dirección prohibe un registro

en: address too high for vector table jmp/jsr
es: dirección demasiado alta para tabla de vectores jmp/jsr

en: address units must be one of %s
es: unidades de direccionamiento deben ser una de %s

en: addressing mode not supported
es: no se admite el modo de direccionamiento

en: align value not recognized, using size
es: valor de alineamiento no reconocido; se usará el tamaño

en: alignment is not a positive number
es: el alineamiento no es un número positivo

en: alignment is not a power of 2
es: el alineamiento no es una potencia de 2

en: alignment must be constant
es: el alineamiento debe ser constante

en: alignment negative, 0 assumed
es: alineación negativa, 0 asumido

en: alignment negative; 0 assumed
es: alineamiento negativo; se asume 0

en: alignment not a power of 2
es: el alineamiento no es una potencia de 2

en: alignment padding (%lu byte) not a multiple of %ld | alignment padding (%lu bytes) not a multiple of %ld
es[0]: relleno de alineamiento (%lu byte) no múltiplo de %ld
es[1]: relleno de alineamiento (%lu bytes) no múltiplo de %ld

en: alignment too large, %d assumed
es: alineación demasiado grande, %d asumido

en: alignment too large: %u assumed
es: alineamiento demasiado grande: se asume %u

en: alignment too large; %d assumed
es: alineamiento demasiado grande; se asume %d

en: all tmm registers must be distinct
es: todos los registros tmm deben ser distintos

en: already assembled instructions
es: las instrucciones ya están ensambladas

en: ambiguous broadcast for `%s', using %u-bit form
es: difusión ambigua para «%s»; se utiliza la forma de %u bits

en: ambiguous flags combination - '.profiler' directive ignored.
es: combinación de opciones ambigua - se descarta la directiva '.profiler'.

en: ambiguous operand size
es: tamaño de operando ambiguo

en: ambiguous operand size for `%s'
es: tamaño de operando ambiguo para «%s»

en: an .indirect_symbol must be in a symbol pointer or stub section.
es: los .indirect_symbol tienen que estar en punteros de símbolo o secciones «stub».

en: architectural extension `%s' is not allowed for the current base architecture
es: no se permite la extensión de arquitectura «%s» para la arquitectura base actual

en: architectural extensions must be specified in alphabetical order
es: las extensiones de arquitectura deben ser especificadas en orden alfabético

en: architecture `%s' unrecognized
es: arquitectura «%s» no reconocida

en: architecture bumped from "%s" to "%s" on "%s"
es: la arquitectura saltó de «%s» a «%s» en «%s»

en: architecture elf attributes must set before any instructions
es: los atributos de arquitectura elf deben establecerse antes que ninguna instrucción

en: architecture features both enabled and disabled
es: las características de la arquitectura están activadas y desactivadas al mismo tiempo

en: architecture variant invalid
es: variante de la arquitectura no válida

en: assemble Thumb code
es: ensambla código Thumb

en: assemble for a big endian cpu
es: ensamblar para cpu «big endian»

en: assemble for a little endian cpu
es: ensamblar para cpu «little endian»

en: assemble for big-endian
es: ensamblar para «big endian»

en: assemble for little-endian
es: ensamblar para «little endian»

en: assembly 0x%08x, expected %s
es: ensambla 0x%08x, se esperaba %s

en: assembly state not set for first frag in section %s
es: no se estableció el estado de ensamblado para el primer fragmento en la sección %s

en: assignment expected
es: se esperaba asignación

en: assuming %s on symbol
es: asumiendo %s en símbolo

en: assuming all members of group `%s' are COMDAT
es: se asume que todos los miembros del grupo «%s» son COMDAT

en: at most %d displacement operands are allowed
es: solo se permiten como mucho %d operandos de desplazamiento

en: at most %d immediate operands are allowed
es: solo se permiten como mucho %d operandos inmediatos

en: atomic memory operations insns require rd != rj && rd != rk when rd isn't r0
es: las insns de operaciones de memoria atómicas requieren rd != rj && rd != rk cuando rd no es r0

en: attaching copyright header %s: %s
es: adjuntando encabezado de copyright %s: %s

en: attaching version header %s: %s
es: adjuntando el encabezado de versión %s: %s

en: attempt to .org/.space/.nops backwards? (%ld)
es: ¿se intentó hacer .org/.space/.nops hacia atrás? (%ld)

en: attempt to .space/.bes backwards? (%ld)
es: ¿se intentó hacer .space/.bes hacia atrás? (%ld)

en: attempt to add an indirect_symbol to a stub or reference section with a zero-sized element at %s
es: intento de añadir un indirect_symbol a un «stub» o sección de referencia con un elemento de tamaño cero en %s

en: attempt to allocate data in absolute section
es: intento de reservar datos en la sección absoluta

en: attempt to allocate data in common section
es: se intentó reservar datos en la sección común

en: attempt to fill absolute section with non-zero value
es: intento de rellenar sección absoluta con valor distinto de cero

en: attempt to fill section `%s' with non-zero value
es: intento de rellenar la sección «%s» con valor distinto de cero

en: attempt to get value of unresolved symbol `%s'
es: intento de obtener el valor del símbolo sin resolver «%s»

en: attempt to move .org backwards
es: se intentó mover .org hacia atrás

en: attempt to re-define symbol `%s'
es: se intentó redefinir el símbolo «%s»

en: attempt to recreate an unwind entry
es: intento de recrear una entrada de desenredo

en: attempt to redefine `%s' with a different length
es: se intentó redefinir «%s» con una longitud diferente

en: attempt to redefine pseudo-op `%s' ignored
es: intento de redefinir pseudo-operador «%s» descartado

en: attempt to redefine symbol
es: se intenta redefinir el símbolo

en: attempt to redefine typed alias
es: se intentó redefinir el alias con tipo

en: attempt to store float in absolute section
es: intento de almacenar flotante en sección absoluta

en: attempt to store float in section `%s'
es: intento de almacenar flotante en la sección «%s»

en: attempt to store non-empty string in section `%s'
es: intento de almacenar cadena no vacía en la sección «%s»

en: attempt to store non-zero value in section `%s'
es: intento de almacenar un valor distinto de cero en la sección «%s»

en: attempt to store value in absolute section
es: intento de almacenar un valor en sección absoluta

en: attempt to use an ARM instruction on a Thumb-only processor -- `%s'
es: se intentó usar una instrucción ARM en un procesador que solo es Thumb -- «%s»

en: backward ref to unknown label "%d:"
es: referencia hacia atrás a la etiqueta desconocida "%d:"

en: bad .common segment %s
es: segmento .common %s incorrecto

en: bad .fmask directive
es: directiva .fmask incorrecta

en: bad .frame directive
es: directiva .frame incorrecta

en: bad .longcall format
es: formato de .longcall incorrecto

en: bad .mask directive
es: directiva .mask incorrecta

en: bad .mask/.fmask directive
es: directiva .mask/.fmask incorrecta

en: bad .nan directive
es: directiva .nan incorrecta

en: bad .relax format
es: formato de .relax incorrecto

en: bad .reserve segment -- expected BSS segment
es: segmento .reserve incorrecto -- se esperaba segmento BSS

en: bad .section directive: want a,e,v,w,x,M,S,G,T in string
es: directiva .section incorrecta: se quiere en la cadena a,e,v,w,x,M,S,G,T

en: bad .section directive: want a,l,w,x,M,S,G,T in string
es: directiva .section incorrecta: se quiere a,l,w,x,M,S,G,T en la cadena

en: bad .section directive: want a,o,s,w,x,M,S,G,T in string
es: directiva .section incorrecta: se quiere a,o,s,w,x,M,S,G,T en la cadena

en: bad .section directive: want a,s,w,x,M,S,G,T in string
es: directiva .section incorrecta: se quiere a,s,w,x,M,S,G,T en la cadena

en: bad .section directive: want a,v,w,x,M,S in string
es: directiva .section incorrecta: se desea a,v,w,x,M,S en la cadena

en: bad .section directive: want a,w,x,M,S,G,T in string
es: directiva .section incorrecta: se quiere a,w,x,M,S,G,T en la cadena

en: bad .uses format
es: formato de .uses incorrecto

en: bad .weakext directive
es: directiva .weakext incorrecta

en: bad COFF debugging information
es: información de depuración COFF incorrecta

en: bad alignment
es: alineamiento incorrecto

en: bad argument to %s_check directive.
es: argumento incorrecto para la directiva `%s_check'.

en: bad argument to syntax directive.
es: argumento incorrecto para la directiva syntax.

en: bad arguments "%s" and/or "%s" in %s directive
es: argumentos incorrectos «%s» y/o «%s» en la directiva %s

en: bad arguments to instruction
es: argumentos incorrectos para la instrucción

en: bad base register: must be r0
es: registro base incorrecto: debe ser r0

en: bad bitmask specified after APSR
es: se especificó una máscara de bit incorrecta tras APSR

en: bad call to MD_ATOF()
es: llamada incorrecta a MD_ATOF()

en: bad call to md_atof
es: llamada incorrecta a md_atof

en: bad combined pmuls output operand
es: operando de salida pmuls combinado incorrecto

en: bad coprocessor id
es: id de coprocesador incorrecto

en: bad defsym; format is --defsym name=value
es: defsym incorrecto; el formato es --defsym nombre=valor

en: bad element type for instruction
es: tipo elemental incorrecto para la instrucción

en: bad escaped character in string
es: carácter escapado incorrecto en la cadena

en: bad expression
es: expresión incorrecta

en: bad expression syntax
es: sintaxis de expresión incorrecta

en: bad fli constant operand, supported constants must be in decimal or hexadecimal floating-point literal form
es: operando constante de fli incorrecto; las constantes admitidas deben estar en formato literal de coma flotante decimal o hexadecimal

en: bad floating literal: %s
es: literal de coma flotante incorrecto: %s

en: bad floating-point constant: exponent overflow
es: constante de coma flotante incorrecta: desbordamiento del exponente

en: bad floating-point constant: unknown error code=%d
es: constante de coma flotante incorrecta: código de error desconocido=%d

en: bad format for ifc or ifnc
es: formato incorrecto para ifc ó ifnc

en: bad format of OPT NEST=depth
es: formato incorrecto de OPT NEST=profundidad

en: bad frag at %p : fix %ld addr %ld %ld
es: fragmento incorrecto en %p : fix %ld dir %ld %ld

en: bad functional unit for operand %u of '%.*s'
es: unidad funcional incorrecta para el operando %u de '%.*s'

en: bad immediate value for 8-bit offset (%ld)
es: valor inmediato incorrecto para el desplazamiento de 8 bits (%ld)

en: bad immediate value for offset (%ld)
es: valor inmediato incorrecto para el desplazamiento (%ld)

en: bad instruction `%s'
es: instrucción incorrecta «%s»

en: bad instruction format
es: formato de instrucción incorrecto

en: bad instruction syntax
es: sintaxis de instrucción incorrecta

en: bad list length
es: longitud de lista incorrecta

en: bad list length for table lookup
es: longitud de lista incorrecta para búsqueda en tabla

en: bad list type for instruction
es: tipo de lista incorrecto para la instrucción

en: bad memory operand `%s'
es: operando de memoria incorrecto «%s»

en: bad number of operands to '%.*s'
es: número incorrecto de operandos para '%.*s'

en: bad offset 0x%08lX (must be an 8-bit number of words)
es: desplazamiento incorrecto 0x%08lX (debe ser un número de 8 bits de palabras)

en: bad offset 0x%08lX (must be word-aligned)
es: desplazamiento incorrecto 0x%08lX (debe ser alineado a palabra)

en: bad offset 0x%08lX (only 12 bits available for the magnitude)
es: desplazamiento incorrecto 0x%08lX (solo hay 12 bits disponibles para esta magnitud)

en: bad offset 0x%08lX (only 8 bits available for the magnitude)
es: desplazamiento incorrecto 0x%08lX (solo hay 8 bits disponibles para esta magnitud)

en: bad opcode or operands
es: código de operación u operandos incorrectos

en: bad operand %u of '%.*s'
es: operando %u incorrecto de '%.*s'

en: bad operand combination for '%.*s'
es: combinación de operandos incorrecta para '%.*s'

en: bad or irreducible absolute expression
es: expresión absoluta incorrecta o irreducible

en: bad or irreducible absolute expression; zero assumed
es: expresión absoluta incorrecta o irreducible; se asume cero

en: bad or irreducible expression for paper width
es: expresión incorrecta o irreducible para la anchura del papel

en: bad or missing co-processor number
es: número de coprocesador incorrecto o ausente

en: bad or unhandled relocation type: 0x%02x
es: tipo de reubicación incorrecta o sin manejar: 0x%02x

en: bad personality routine number
es: número de rutina de personalidad incorrecto

en: bad predicate '%s'
es: predicado incorrecto «%s»

en: bad range in register list
es: rango incorrecto en la lista de registros

en: bad register expression
es: expresión de registro no válida

en: bad register for mrs
es: registro incorrecto para mrs

en: bad register for operand %u of '%.*s'
es: registro incorrecto para el operando %u de '%.*s'

en: bad register for post-index
es: registro incorrecto para el post-índice

en: bad register in []
es: registro incorrecto en []

en: bad register list
es: lista de registros incorrecta

en: bad register list: %s
es: lista de registros incorrecta: %s

en: bad register name `%s'
es: nombre de registro incorrecto «%s»

en: bad register name: %s
es: nombre de registro incorrecto: %s

en: bad register number: %s
es: número de registro incorrecto: %s

en: bad register or register pair for operand %u of '%.*s'
es: registro o pareja de registros incorrectos para el operando %u de '%.*s'

en: bad register pair for operand %u of '%.*s'
es: pareja de registros incorrecta para el operando %u de '%.*s'

en: bad register range
es: rango de registro incorrecto

en: bad relaxation state
es: estado de relajación incorrecto

en: bad reloc expression
es: expresión de reubicación incorrecta

en: bad relocation expression for '%s'
es: expresión de reubicación incorrecta para «%s»

en: bad relocation fixup type (%d)
es: tipo de corrección de reubicación inválido (%d)

en: bad segment
es: segmento incorrecto

en: bad size %d in type specifier
es: tamaño incorrecto %d en el especificador de tipo

en: bad size %d in vector width specifier
es: tamaño incorrecto %d en el especificador de anchura del vector

en: bad starting register: r0 and r15 invalid
es: registro de inicio incorrecto: r0 y r15 inválidos

en: bad string constant
es: constante de cadena incorrecta

en: bad symbol suffix
es: sufijo de símbolo incorrecto

en: bad type for register
es: tipo incorrecto para el registro

en: bad type for scalar
es: tipo incorrecto para el escalar

en: bad type in SIMD instruction
es: tipo incorrecto en instrucción SIMD

en: bad value (%s) for %s
es: valor (%s) incorrecto para %s

en: bad value for <bit-%s-%s> field, value must be 0...%d
es: valor incorrecto para el campo <bit-%s-%s>; el valor debe etar en 0...%d

en: bad value for compressed funct2 field, value must be 0...3
es: valor incorrecto para campo funct3 comprimido; el valor debe estar en 0...3

en: bad value for compressed funct3 field, value must be 0...7
es: valor incorrecto para campo funct3 comprimido; el valor debe estar en 0...7

en: bad value for compressed funct4 field, value must be 0...15
es: valor incorrecto para campo funct4 comprimido; el valor debe estar en 0...15

en: bad value for compressed funct6 field, value must be 0...63
es: valor incorrecto para campo funct6 comprimido; el valor debe estar en 0...63

en: bad value for funct2 field, value must be 0...3
es: valor incorrecto para campo funct2; el valor debe estar en 0...3

en: bad value for funct3 field, value must be 0...7
es: valor incorrecto para campo funct3; el valor debe estar en 0...7

en: bad value for funct7 field, value must be 0...127
es: valor incorrecto para campo funct7; el valor debe estar en 0...127

en: bad value for opcode field, value must be 0...127 and lower 2 bits must be 0x3
es: valor incorrecto para campo de código de operación; el valor debe estar en 0...127 y los 2 bits inferiores deben ser 0x3

en: bad value for opcode field, value must be 0...2
es: valor incorrecto para campo de código de operación; el valor debe estar en 0...2

en: bad value for th.vsetvli immediate field, value must be 0..2047
es: valor incorrecto de campo inmediato th.vsetvli; el valor debe estar en 0..2047

en: bad value for vector immediate field, value must be -15...16
es: valor incorrecto para campo inmediato vectorial; el valor debe estar en -15...16

en: bad value for vector immediate field, value must be -16...15
es: valor incorrecto para campo inmediato vectorial; el valor debe estar en -16...15

en: bad value for vector immediate field, value must be 0...31
es: valor incorrecto para campo inmediato vectorial; el valor debe estar en 0...31

en: bad value for vector immediate field, value must be 0...63
es: valor incorrecto para campo inmediato vectorial; el valor debe estar en 0...63

en: bad value for vsetivli immediate field, value must be 0..1023
es: valor incorrecto para campo inmediato vsetivli; el valor debe estar en 0...1023

en: bad value for vsetvli immediate field, value must be 0..2047
es: valor incorrecto para campo inmediato vsetvli; el valor debe estar en 0...2047

en: bad vector arrangement type
es: tipo de disposición de vector incorrecto

en: bad/missing psr specifier
es: especificador psr incorrecto/ausente

en: badly formed .dim directive
es: directiva .dim mal formada

en: badly formed .dim directive ignored
es: se descarta la directiva .dim formada incorrectamente

en: badly formed .size directive
es: directiva .size mal formada

en: badly formed .weak directive ignored
es: se descarta la directiva .weak formada incorrectamente

en: badly formed expression near %s
es: expresión incorrectamente formada cerca de %s

en: base and offset must be from the same unit
es: base y desplazamiento deben ser de la misma unidad

en: base register
es: registro base

en: base register expected
es: se esperaba un registro base

en: base register written back, and overlaps one of transfer registers
es: registro base escrito atrás, y se solapa con uno de los registros de transferencia

en: base register written back, and overlaps second transfer register
es: el registro base se escribió hacia atrás, y se solapa con el segundo registro de transferencia

en: base unit must be either A0 or A1
es: la unidad base debe ser o A0 o A1

en: base unit must be one of %s
es: la unidad base debe ser una de %s

en: base64 strings must be placed into a section
es: las cadenas base64 se deben colocar en una sección

en: bfd-target = %s
es: objetivo-bfd = %s

en: bignum invalid
es: «bignum» (número grande) inválido

en: bignum invalid; zero assumed
es: bignum inválido; se asume cero

en: bignum truncated to %d byte | bignum truncated to %d bytes
es[0]: «bignum» (número grande) truncado a %d byte
es[1]: «bignum» (número grande) truncado a %d bytes

en: bit-field extends past end of register
es: el campo de bits se extiende más allá del final del registro

en: blx to '%s' an ARM ISA state function changed to bl
es: blx a «%s» la función de estado ARM ISA cambió a bl

en: blx to Thumb func '%s' from Thumb ISA state changed to bl
es: blx a la función Thumb «%s» desde estado ISA Thumb cambió a bl

en: bogus SHF_MERGE / SHF_STRINGS for SHT_NOBITS section
es: SHF_MERGE / SHF_STRINGS falso para sección SHT_NOBITS

en: both insns for !gpdisp!%ld must be in the same section
es: ambas insns para !gpdisp!%ld deben estar en la misma sección

en: br_gr record before region record!
es: ¡Registro br_gr antes del registro de región!

en: br_mem record before region record!
es: ¡Registro br_mem antes del registro de región!

en: bra or bsr with undefined symbol.
es: bra o bsr con símbolo indefinido.

en: branch %s is always true
es: la rama %s siempre es verdadera

en: branch address range overflow (0x%lx)
es: desbordamiento de rango de direcciones de bifurcación (0x%lx)

en: branch must be last instruction in IT block
es: la bifurcación debe ser la última instrucción en el bloque IT

en: branch operand has odd offset (%lx)
es: el operando de bifurcación tiene un desplazamiento impar (%lx)

en: branch out of range
es: bifurcación fuera de rango

en: branch out of range or not a multiple of 2
es: bifurcación fuera de rango o no es múltiplo de 2

en: branch relaxation is not supported in `%s'
es: la relajación de bifurcación no está admitida en «%s»

en: branch target frequency must be greater than 0
es: la frecuencia de bifurcación de objetivo debe ser mayor a 0

en: branch target not word aligned
es: objetivo de bifurcación no alineado con palabra

en: branch to a symbol in another ISA mode
es: bifurcación a un símbolo dentro de otro modo ISA

en: branch to misaligned address (0x%lx)
es: bifurcación a una dirección mal alineada (0x%lx)

en: branching or jumping to a loop end may trigger hardware errata
es: la bifurcación o salto al final de un bucle puede activar errores de hardware

en: break outside of structured loop
es: break fuera de bucle estructurado

en: broadcast is needed for operand of such type
es: la difusión es necesaria para un operando de tal tipo

en: broken assembler, no assembly attempted
es: ensamblador roto; no se intenta ensamblar

en: bstr(ins|pick).[wd] require msbd >= lsbd
es: bstr(ins|pick).[wd] requiere msbd >= lsbd

en: byte count constant %ld is out of range [1..%d]
es: la constante de contador de bytes %ld está fuera del rango [1..%d]

en: byte displacement out of range
es: desplazamiento de byte fuera de rango

en: byte or halfword not valid for base register
es: byte o media palabra no válido para registro base

en: call target address 0x%08x out of range 0x%08x to 0x%08x
es: llamada a la dirección destino 0x%08x fuera del rango 0x%08x a 0x%08x

en: call to md_convert_frag
es: se llama a md_convert_frag

en: call to md_convert_frag
es: llamada a md_convert_frag

en: call to md_estimate_size_before_relax
es: se llama a md_estimate_size_before_relax

en: call to md_estimate_size_before_relax
es: llamada a md_estimate_size_before_relax

en: call to tc_aout_fix_to_chars
es: llamada a tc_aout_fix_to_chars

en: can not do %d byte pc-relative relocation
es: no se puede hacer la reubicación relativa a pc de %d bytes

en: can not do %d byte relocation
es: no se puede hacer la reubicación de %d bytes

en: can not resolve expression
es: no se puede resolver la expresión

en: can not shift offsets when accessing less than half-word
es: no pueden cambiarse los desplazamientos al acceder a menos de media palabra

en: can only load two consecutive registers
es: solamente se pueden cargar dos registros consecutivos

en: can only store two consecutive registers
es: solamente se pueden almacenar dos registros consecutivos

en: can only transfer two consecutive registers
es: solamente se pueden transferir dos registros consecutivos

en: can't []index a register, because it has no address
es: no se puede []indexar un registro, porque no tiene dirección

en: can't change index for operand
es: no se puede modificar el índice para el operando

en: can't close %s: %s
es: no se puede cerrar %s: %s

en: can't close `%s'
es: no se puede cerrar «%s»

en: can't create %s: %s
es: no se puede crear %s: %s

en: can't create group: %s
es: no se puede crear el grupo: %s

en: can't create relocation
es: no se puede crear reubicación

en: can't create section %s
es: no se puede crear la sección %s

en: can't encode register '%s%s' in an instruction requiring %s prefix
es: no se puede codificar el registro '%s%s' en una instrucción que requiere el prefijo %s

en: can't encode register '%s%s' with VEX/XOP/EVEX
es: no se puede codificar el registro «%s%s» con VEX/XOP/EVEX

en: can't extend frag
es: no se puede extender el fragmento

en: can't extend frag %lu char | can't extend frag %lu chars
es[0]: no puede extender el fragmento %lu carácter
es[1]: no puede extender el fragmento %lu caracteres

en: can't fill %ld byte in section %s of %s: '%s' | can't fill %ld bytes in section %s of %s: '%s'
es[0]: no se puede rellenar %ld byte en la sección %s de %s: '%s'
es[1]: no se pueden rellenar %ld bytes en la sección %s de %s: '%s'

en: can't find fixup pointed to by .uses
es: no se puede encontrar la corrección señalada por .uses

en: can't find opcode
es: no se puede encontrar el código de operación

en: can't find opcode
es: no se puede encontrar el código de operación

en: can't find previous opcode
es: no se puede encontrar el código de operación previo

en: can't handle expression
es: no se puede manejar la expresión

en: can't handle generation of literal/labels yet
es: no se puede manejar la generación de literales/etiquetas aún

en: can't handle undefined OP TYPE
es: no se puede manejar un OP TYPE sin definir

en: can't have relocation for ipush
es: no se puede tener reubicación para ipush

en: can't make global register symbol `%s'
es: no se puede hacer global el símbolo de registro «%s»

en: can't make register symbol global
es: no se puede hacer global el símbolo de registro

en: can't make section symbol global
es: no se puede hacer global el símbolo de sección

en: can't mix positional and keyword arguments
es: no se pueden mezclar argumentos posicionales y palabras clave

en: can't mix relocation modifier with explicit shift
es: no se puede entremezclar un modificador de reubicación con un desplazamiento explícito

en: can't open %s for reading: %s
es: no se puede abrir %s para lectura: %s

en: can't open %s: %s
es: no se puede abrir %s: %s

en: can't open `%s' for writing
es: no se puede abrir «%s» para escritura

en: can't open a bfd on stdout %s
es: no se puede abrir un bfd en la salida estándar %s

en: can't open macro library file '%s' for reading: %s
es: no se puede abrir el fichero de biblioteca de macros «%s» para lectura: %s

en: can't predecrement
es: no se puede predecrementar

en: can't read from %s: %s
es: no se puede leer de %s: %s

en: can't redefine the index of a scalar alias
es: no se puede redefinir el índice de un alias escalar

en: can't redefine the type of a register alias
es: no se puede redefinir el tipo de un alias de registro

en: can't redefine type for operand
es: no se puede redefinir el tipo para el operando

en: can't represent relocation type %s
es: no se puede representar el tipo de reubicación %s

en: can't resolve %s - %s
es: no se puede resoler %s - %s

en: can't resolve value for symbol `%s'
es: no se puede resolver el valor para el símbolo «%s»

en: can't set section flags for section %s
es: no se pueden establecer las opciones para la sección %s

en: can't start writing .mdebug section: %s
es: no se puede iniciar la escritura de la sección .mdebug: %s

en: can't use Neon quad register here
es: no se puede usar un registro Neon cuádruple aquí

en: can't use R0 here
es: no se puede usar R0 aquí

en: can't use alignment with this instruction
es: no se puede utilizar alineamiento con esta instrucción

en: can't use high part of register in operand %d
es: no se puede usar la parte alta del registro en el operando %d

en: can't write %ld byte to section %s of %s: '%s' | can't write %ld bytes to section %s of %s: '%s'
es[0]: no se puede escribir %ld byte en la sección %s de %s: «%s»
es[1]: no se pueden escribir %ld bytes en la sección %s de %s: «%s»

en: cannot assemble DSP instruction, DSP option not set: %s
es: no se puede ensamblar la instrucción DSP; opción DSP no establecida: %s

en: cannot assemble FPU instruction, FPU option not set: %s
es: no se puede ensamblar la instrucción FPU; opción FPU no establecida: %s

en: cannot assemble into a literal fragment
es: no se puede ensamblar en un fragmento literal

en: cannot both predecrement and postincrement
es: no se puede predecrementar y postincrementar a la vez

en: cannot branch to odd address
es: no se puede bifurcar a una dirección impar

en: cannot change .bundle_align_mode inside .bundle_lock
es: no se puede cambiar .bundle_align_mode dentro de .bundle_lock

en: cannot change section or subsection inside .bundle_lock
es: no se puede cambiar la sección o subsección dentro de .bundle_lock

en: cannot change type of common symbol '%s'
es: no puede cambiersa el tipo del símbolo común «%s»

en: cannot combine index with option
es: no se puede combinar índice con opción

en: cannot combine pre- and post-indexing
es: no se puede combinar pre y post-indexación

en: cannot convert expression symbol %s to complex relocation
es: no se puede convertir el símbolo de expresión %s a una reubicación compleja

en: cannot create 64-bit relocation
es: no puede crear reubicación de 64 bits

en: cannot create floating-point number
es: no se puede crear el número de coma flotante

en: cannot decode instruction format
es: no se puede decodificar el formato de instrucción

en: cannot define symbol `%s' in absolute section
es: no se puede definir el símbolo «%s» en la sección absoluta

en: cannot determine Thumb instruction size. Use .inst.n/.inst.w instead
es: no se puede determinar el tamaño de la instrucción Thumb. Utilice .inst.n/.inst.w en su lugar

en: cannot do %s %u byte relocation
es: no se puede hacer la reubicación %s de %u bytes

en: cannot do %u byte pc-relative relocation
es: no se puede hacer la reubicación relativa a pc de %u bytes

en: cannot do %u-byte relocation
es: no puede hacer reubicación de %u bytes

en: cannot emit PC relative %s relocation%s%s
es: no se puede emitir la reubicación %s relativa al PC%s%s

en: cannot encode misaligned addend in the relocatable field (0x%lx)
es: no se puede codificar la adenda desalineada en el campo reubicable (0x%lx)

en: cannot encode opcode "%s"
es: no se puede codificar el código de operación «%s»

en: cannot encode opcode "%s" in the given format "%s"
es: no se puede codificar el código de operación «%s» en el formato dado «%s»

en: cannot find `}' for cm.push/cm.pop
es: no se puede encontrar «}» para cm.push/cm.pop

en: cannot find suitable trampoline
es: no se puede encontrar trampolín adecuado

en: cannot generate relocation type for symbol %s, code %s
es: incapaz de generar el tipo de reubicación para el símbolo %s, código %s

en: cannot honor width suffix
es: no se puede honrar el sufijo de anchura

en: cannot honor width suffix -- `%s'
es: no se puede honrar el sufijo de anchura -- «%s»

en: cannot make a relative jump to an absolute location
es: no se puede hacer un salto relativo a una ubicación absoluta

en: cannot mask instruction using no functional unit
es: no se puede enmascarar instrucción que no utiliza unidad funcional

en: cannot override zerofill section type for `%s,%s'
es: no se puede invalidar tipo de sección rellenado a cero para `%s,%s'

en: cannot pack %s and %s together
es: no se pueden empaquetar %s y %s juntos

en: cannot pack %s and %s together with a 16-bit insn
es: no se pueden empaquetar %s y %s juntos con una insn de 16 bits

en: cannot pack %s into slot P1
es: no se puede empaquetar %s en la ranura P1

en: cannot pack %s with a 16-bit insn
es: no se puede empaquetar %s con una insn de 16 bits

en: cannot represent %s relocation in object file
es: no se puede representar la reubicación %s en el fichero objeto

en: cannot represent %s relocation in this object file format
es: no se puede representar la reubicación %s en este formato de fichero objeto

en: cannot represent %s relocation in this object file format1
es: no se puede representar la reubicación %s en este format1 de fichero objeto

en: cannot represent `%s' relocation in object file
es: no se puede representar la reubicación «%s» en el fichero objeto

en: cannot represent relocation type %s
es: no se puede representar el tipo de reubicación %s

en: cannot represent relocation type %s in x32 mode
es: no se puede representar el tipo de reubicación %s en modo x32

en: cannot resolve @slotcount parameter
es: no se puede resolver el parámetro @slotcount

en: cannot set literal_prefix inside literal fragment
es: no se puede establecer literal_prefix dentro de un fragmento literal

en: cannot use `%s' in this section
es: no se puede utilizar `%s' dentro de esta sección

en: cannot use indirect addressing with the PC
es: no se puede utilizar direccionamiento indirecto con el PC

en: cannot use partial register %s for addressing
es: no se puede utilizar registro %s parcial para direccionamiento

en: cannot use post-indexing with PC-relative addressing
es: no se puede usar post-indexado con el direccionamiento relativo al PC

en: cannot use post-indexing with this instruction
es: no se puede usar post-indexado con esta instrucción

en: cannot use register index with PC-relative addressing
es: no se puede usar el índice de registro con direccionamiento relativo al PC

en: cannot use register index with this instruction
es: no se puede utilizar índice de registro con esta instrucción

en: cannot use writeback with PC-relative addressing
es: no se puede usar retroescritura con el direccionamiento relativo al PC

en: cannot use writeback with this instruction
es: no se puede usar retroescritura con esta instrucción

en: canonical = %s
es: canónico = %s

en: changed section attributes for %s
es: atributos de sección cambiados para %s

en: changed section entity size for %s
es: tamaño de entidad de sección cambiado para %s

en: changed section type for %s
es: tipo de sección cambiado para %s

en: character constant too large
es: la constante de carácter es demasiado grande

en: character following name is not '#'
es: el carácter que sigue al nombre no es '#'

en: cmpu doesn't support condition code %s
es: cmpu no admite el código de condición %s

en: co-processor offset out of range
es: desplazamiento de coprocesador fuera de rango

en: co-processor register expected
es: se esperaba un registro de coprocesador

en: code is ATPCS conformant
es: el código es conforme a ATPCS

en: code uses 26-bit program counter
es: el código utiliza un contador de programa de 26 bits

en: code uses 32-bit program counter
es: el código utiliza un contador de programa de 32 bits

en: comma expected between operands
es: se esperaba coma entre los operandos

en: comma is  expected
es: se esperaba una coma

en: comma missing in .xstabs
es: falta coma en .xstabs

en: common alignment not a power of 2
es: el alineamiento común no es una potencia de 2

en: comparison must be with register or #0
es: las comparaciones deben ser con registros o #0

en: condition code %s value (%d) too large
es: código %s de condición con un valor (%d) demasiado grande

en: condition code invalid for jr
es: código de condición inválido para jr

en: condition code register should be 0 or 4 for %s, was %d
es: el registro de código de condición debería ser 0 o 4 para %s, era %d

en: condition code register should be even for %s, was %d
es: el registro de código de condición debería ser par para %s, era %d

en: condition not followed by conditionalizable insn
es: la condición no está seguida por una insn condicionalizable

en: condition required
es: se requiere una condición

en: condition sa cannot be used here
es: la condición sa no se puede usar aquí

en: conditional branch or jal insn's operand references R%ld of previous arithmetic or logic insn.
es: la bifurcación condicional o el operando de insn jal se refiere a R%ld de la insn aritmética o lógica previa.

en: conditional branch out of range
es: bifurcación condicional fuera de rango

en: conditional branch target not word aligned
es: objetivo de bifurcación condicional no alineado con palabra

en: conditional infixes are deprecated in unified syntax
es: los infijos condicionales están obsoletos en la sintaxis unificada

en: conditional instruction cannot use B flag
es: la instrucción condicional no puede utilizar marca B

en: conditional instruction cannot use G flag
es: la instrucción condicional no puede utilizar marca G

en: conditional instruction cannot use R flag
es: la instrucción condicional no puede utilizar marca R

en: conflicting .insn operands
es: operandos de .insn en conflicto

en: conflicting ISA extension attributes.
es: atributos de extensión ISA en conflicto.

en: conflicting use of `data16' prefix
es: uso conflictivo del prefijo «data16»

en: confusing relocation expressions
es: expresiones de reubicación confusas

en: confusion in formal parameters
es: confusión en los parámetros formales

en: constant doesn't fit in %d bits
es: constante no cabe en %d bits

en: constant doesn't fit in 4 bits
es: la constante no cabe en 4 bits

en: constant expression expected
es: se esperaba una expresión constante

en: constant expression not supported
es: no se admiten las expresiones constantes

en: constant expression or register list expected
es: se esperaba una expresión constante o una lista de registros

en: constant expression required
es: se requiere una expresión constante

en: constant generator destination register found in %s
es: se ha encontrado un registro destino del generador de constantes en %s

en: constant generator source register found in %s
es: se ha encontrado un registro origen del generador de constantes en %s

en: constant offset required
es: se requiere un desplazamiento constante

en: constant out of 8-bit range: %d
es: constante fuera del rango de 8 bits: %d

en: constant shift amount required
es: cantidad de desplazamiento constante requerida

en: constant too big to fit into instruction
es: la constante es demasiado grande para caber en la instrucción

en: constant value required
es: se requiere un valor constante

en: control register
es: registro de control

en: control register '%s' not supported on this architecture
es: el registro de control «%s» no se admite en esta arquitectura

en: control register expected, but saw '%.6s'
es: se esperaba un registro de control, pero se vio '%.6s'

en: coprocessor for insn is not enabled for cde
es: el coprocesador para insn no está habilitado para cde

en: core and copro insn lengths must total 32 bits.
es: las longitudes de las insns core y copro deben ser en total 32 bits.

en: core and copro insn lengths must total 64 bits.
es: las longitudes de las insns core y copro deben ser en total 64 bits.

en: core register %s value (%d) too large
es: el registro %s core con un valor (%d) demasiado grande

en: could not assemble: %s
es: no se puede ensamblar: %s

en: could not build transition for %s => %s
es: no se puede construir la transición para %s => %s

en: could not open %s for reading
es: no se ha podido abrir %s para lectura

en: could not parse INSN_PATTERN '%s'
es: no se puede decodificar INSN_PATTERN «%s»

en: could not parse INSN_REPL '%s'
es: no se puede decodificar INSN_REPL «%s»

en: could not parse template definition
es: no se ha podido analizar la definición de plantilla

en: could not set architecture and machine
es: no se ha podido establecer la arquitectura y la máquina

en: could not skip to %ld in file `%s'
es: no se puede saltar a %ld en el fichero «%s»

en: could not update architecture and machine
es: no se pueden actualizar la arquitectura y la máquina

en: could not write .mdebug section: %s
es: no se puede escribir la sección .mdebug: %s

en: couldn't find a valid instruction format
es: no se ha podido encontrar un formato de instrucción válido

en: couldn't find relocation to use
es: no se pudo encontrar reubicación que usar

en: cpu `%s' unrecognized
es: cpu «%s» no reconocida

en: cpu-type = %s
es: tipo-cpu = %s

en: cpu4: not converting PUSH #4 to shorter form
es: cpu4: no se convierte PUSH #4 a forma abreviada

en: cpu4: not converting PUSH #8 to shorter form
es: cpu4: no se convierte PUSH #8 a forma abreviada

en: cr%d is a reserved control register
es: cr%d es un registro de control reservado

en: ctoff() is not supported by the rh850 ABI. Use -mgcc-abi instead
es: la ABI de rh850 no admite ctoff(). Utilice -mgcc-abi en su lugar

en: ctoff() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación ctoff() en una instrucción que no la admite

en: cx1d requires consecutive destination registers.
es: cx1d requiere registros de destino consecutivos.

en: cx2d requires consecutive destination registers.
es: cx2d requiere registros de destino consecutivos.

en: cx3d requires consecutive destination registers.
es: cx3d requiere registros de destino consecutivos.

en: d0/d1 registers
es: registros d0/d1

en: dangerous MULS/MULU location; give it higher alignment
es: ubicación de MULS/MULU peligrosa; déle un alineamiento superior

en: dangling `__gcc_isr %d'
es: `__gcc_isr suelto %d'

en: dangling `__gcc_isr'
es: `__gcc_isr' suelto

en: data dependency: %s %s -- %s %s (%d/%d bubble)
es: dependencia de datos: %s %s -- %s %s (%d/%d burbuja)

en: data in executable section
es: datos en sección ejecutable

en: data item with alignment larger than location
es: elemento de datos con un alineamiento más grande que la ubicación

en: data size prefix invalid with `%s'
es: prefijo de tamaño de datos no válido con «%s»

en: data transfer register cannot be halfword
es: el registro de transferencia de datos no puede ser mitad de palabra

en: default mask isn't allowed
es: la máscara predefinida no está permitida

en: dest and source1 must be the same register
es: dest y source1 deben ser el mismo registro

en: dest must overlap one source register
es: dest debe solaparse con un registro fuente

en: destination
es: destino

en: destination and source registers must be distinct
es: los registros de destino y origen deben ser distintos

en: destination for add/subtract can only be R2 or R3
es: el destino para suma/resta solo puede ser R2 o R3

en: destination for multiply can only be R0 or R1
es: el destino para multiplicación solo puede ser R0 o R1

en: destination operand must be 16 bit register
es: el operando de destino debe ser un registro de 16 bits

en: destination operand must be 16bit absolute address
es: el operando de destino debe ser una dirección absoluta de 16 bits

en: destination operand must be 8 bit register
es: el operando de destino debe ser un registro de 8 bits

en: destination register and offset register may not be the same
es: el registro de destino y el registro del desplazamiento no pueden ser el mismo

en: destination register is same for parallel insns
es: el registro de destino es el mismo para insns paralelas

en: destination register modified by displacement-post-modified address
es: registro de destino modificado por la dirección de desplazamiento-post-modificada

en: destination register must be full-word
es: el registro destino debe ser palabra completa

en: destination register must be r1
es: el registro de destino debe ser r1

en: destination register same as write-back base
es: el registro de destino es el mismo que la base de retroescritura

en: destination register should be even numbered
es: el registro destino debería ser numerado par

en: destination unit must be RD
es: la unidad destino debe ser RD

en: detected global register use not covered by .register pseudo-op
es: se detectó el uso de un registro global que no está cubierto por el pseudo-operador .register

en: difference of two symbols only supported with .long, .short, or .byte
es: solo se admite la diferencia de dos símbolos con .long, .short o .byte

en: directive %s cannot be negated
es: la directiva %s no se puede negar

en: directive .big encountered when option -big required
es: se encontró una directiva .big cuando se requirió una opción -big

en: directive .little encountered when option -little required
es: se encontró una directiva .little cuando se requirió una opción -little

en: directive LOC from within a BSPEC/ESPEC pair is not supported
es: no se admite una directiva LOC desde dentro de una pareja BSPEC/ESPEC

en: directive LOCAL must be placed in code or data
es: la directiva LOCAL debe estar colocada en el código o en los datos

en: directives are not valid inside bundles
es: las directivas no son válidas dentro de agrupaciones

en: disable warnings about symobls that match instructions
es: desactiva los avisos de símbolos que coinciden con nombres de instrucción

en: disabling feature `%s' has no effect on the current base architecture
es: desactivar la característica «%s» no tiene ningún efecto en la arquitectura base actual

en: discriminator less than zero
es: discriminador menor que cero

en: displacement
es: desplazamiento

en: displacement is too large
es: desplazamiento demasiado grande

en: displacement must be an unsigned 8-bit number
es: el desplazamiento debe ser un número de 8 bits sin signo

en: displacement overflows 12-bit field
es: el desplazamiento desborda el campo de 12 bits

en: displacement overflows 8-bit field
es: el desplazamiento desborda el campo de 8 bits

en: displacement to defined symbol %s overflows 12-bit field
es: el desplazamiento al símbolo definido %s desborda el campo de 12 bits

en: displacement to defined symbol %s overflows 8-bit field
es: el desplazamiento al símbolo definido %s desborda el campo de 8 bits

en: displacement to undefined symbol %s overflows 12-bit field
es: el desplazamiento al símbolo indefinido %s desborda el campo de 12 bits

en: displacement to undefined symbol %s overflows 8-bit field
es: desplazamiento al símbolo %s indefinido desborda campo de 8 bits

en: displacement too large (%d)
es: desplazamiento demasiado grande (%d)

en: displacement too large for this architecture; needs 68020 or higher
es: desplazamiento demasiado grande para esta arquitectura; necesita 68020 o superior

en: div / mul are reserved instructions
es: div / mul son instrucciones reservadas

en: divide by zero
es: división entre cero

en: division by zero
es: división por cero

en: division by zero when setting `%s'
es: división por cero al establecer «%s»

en: dla used to load 32-bit register; recommend using la instead
es: dla utilizado para cargar registros de 32 bits; se recomienda usar en su lugar la

en: do not output verbose error messages
es: no sacar mensajes de error detallados

en: do not warn on use of deprecated feature
es: no avisa del uso de una opción obsoleta

en: does not match begin %s%s at %s:%d
es: no coincide begin %s%s en %s:%d

en: don't use Rn-Rm syntax with non-unit stride
es: no utilice la sintaxis Rn-Rm con avance no unitario

en: dsp immediate shift value not constant
es: el valor de desplazamiento inmediato dsp no es constante

en: duplicate !tlsgd!%ld
es: !tlsgd!%ld duplicado

en: duplicate !tlsldm!%ld
es: !tlsldm!%ld duplicado

en: duplicate ".else"
es: ".else" duplicado

en: duplicate %s
es: duplicado «%s»

en: duplicate .fnstart directive
es: directiva .fnstart duplicada

en: duplicate .handlerdata directive
es: directiva .handlerdata duplicada

en: duplicate .personality directive
es: directiva .personality duplicada

en: duplicate .personalityindex directive
es: directiva .personalityindex duplicada

en: duplicate aux register %s
es: el registro aux duplicado %s

en: duplicate entry hint %s
es: sugerencia de entrada duplicada %s

en: duplicated `%s'
es: «%s» duplicado

en: duplicated `{%s}'
es: «%s» duplicado

en: duplicated psr bit specifier
es: especificador de bit psr duplicado

en: eGPR use conflicts with encoding specifier
es: uso de eGPR en conflicto con especificador de codificación

en: elements must be smaller than reversal region
es: los elementos deben ser menores que la región de inversión

en: else without matching if
es: else sin if coincidente

en: emit_one_bundle: unexpected dynamic op
es: emit_one_bundle: operando dinámico inesperado

en: empty label field for IS
es: campo de etiqueta vacío para IS

en: empty symbol name in .def; ignored
es: nombre de símbolo vacío en .def; se descarta

en: empty vector register list
es: listado de registros de vector vacío

en: emulations not handled in this configuration
es: las emulaciones no se manejan en esta configuración

en: enable feature flag gating for system registers
es: activa opción puerta para el sistema de registros

en: end of file after a one-character quote; \0 inserted
es: final de fichero tras una comilla de un carácter; se inserta \0

en: end of file in comment; newline inserted
es: final de fichero en comentario; nueva línea insertada

en: end of file in escape character
es: final de fichero en carácter de escape

en: end of file in multiline comment
es: final de fichero en comentario multilínea

en: end of file in string; '%c' inserted
es: final de fichero en cadena; '%c' insertado

en: end of file inside conditional
es: final de fichero dentro de un condicional

en: end of file not at end of a line; newline inserted
es: final de fichero no situado en final de línea: se inserta una nueva línea

en: end of line encountered inside .base64 string
es: se ha encontrado final de línea dentro de cadena .base64

en: end of macro inside conditional
es: fin de macro dentro de un condicional

en: end of vector register list not found
es: final del listado de registros de vector no encontrado

en: end on line error
es: error de final de línea

en: endf without for
es: endf sin for

en: endi without matching if
es: endi sin if coincidente

en: ending register must be r15
es: el registro final debe ser r15

en: endw without while
es: endw sin while

en: entity size for SHF_MERGE not specified
es: no se especificó el tamaño de entidad para SHF_MERGE

en: entry instruction with stack decrement < 16
es: instrucción entry con decremento de pila < 16

en: equals character only allowed at end of .base64 string
es: carácter igual permitido solamente al final de cadena .base64

en: error adding attribute: %s
es: error al añadir atributo: %s

en: error constructing %s pseudo-op table
es: error al construir la tabla de pseudo-operadores %s

en: error parsing element/structure list
es: error al analizar la lista de elementos/estructuras

en: error setting flags for "%s": %s
es: error al establecer las opciones para «%s»: %s

en: error setting flags for ".sbss": %s
es: error al establecer marcadores para ".sbss": %s

en: error: unsupported #foo() directive used on symbol
es: error: no se admite la directiva #foo() utilizada en símbolo

en: estimate size
es: tamaño estimado

en: estimate_size_before_relax called
es: se llamó a estimate_size_before_relax

en: even register number required
es: se requiere un número de registro par

en: even register required
es: se requiere un registro par

en: excess operands: '%s'
es: exceso de operandos: «%s»

en: excessive count %zu for %s - ignored
es: contador %zu excesivo para %s - descartado

en: expected #constant
es: se esperaba #constant

en: expected #n as first argument of %s
es: se esperaba #n como primer argumento de %s

en: expected %c
es: se esperaba %c

en: expected ',' after section name
es: se esperaba ',' tras nombre de sección

en: expected ',' after symbol name
es: se esperaba ',' tras nombre de símbolo

en: expected ',' after symbol size
es: se esperaba ',' tras tamaño de símbolo

en: expected '['
es: se esperaba '['

en: expected ']'
es: se esperaba ']'

en: expected ']', not %c in %s
es: se esperaba ']', no %c, en %s

en: expected 'za' rather than a ZA tile at operand %d
es: se esperaba 'za' en lugar de una matriz ZA en el operando %d

en: expected '{'
es: se esperaba '{'

en: expected '{' at operand %d
es: se esperaba '{' para el operando %d

en: expected '}'
es: se esperaba '}'

en: expected '}' after ZT0
es: se esperaba '}' tras ZT0

en: expected .L, .W or .B for register in indexed addressing mode
es: se esperaba .L, .W ó .B para el registro en modo de direccionamiento indexado

en: expected 0 operands for generated label
es: se esperaban 0 operandos para la etiqueta generada

en: expected 0 or 1
es: se esperaba 0 ó 1

en: expected <Rm> or <Dm> or <Qm> operand
es: se esperaba un operando <Rm> o <Dm> o <Qm>

en: expected <nn>
es: se esperaba <nn>

en: expected <offset>, <opcode>
es: se esperaba <desplazamiento>, <códigoop>

en: expected <reg>, <reg>
es: se esperaba <reg>, <reg>

en: expected <tag> , <value>
es: se esperaba <etiqueta> , <valor>

en: expected @(exp, reg16)
es: se esperaba @(exp, reg16)

en: expected ARM or MVE vector register
es: se esperaba un registro ARM o vectorial MVE

en: expected EP register
es: se esperaba el registro EP

en: expected LR
es: se esperaba LR

en: expected MVE register [q0..q7]
es: se esperaba un registro MVE [q0..q7]

en: expected SM or ZA operand
es: se esperaba un operando SM o ZA

en: expected ZT0 or a ZA mask at operand %d
es: se esperaba una mścara ZT0 o ZA para el operando %d

en: expected `%s' to have already been set for .vtable_inherit
es: se esperaba que «%s» ya estuviera definido para .vtable_inherit

en: expected a %s name followed by a `,'
es: se esperaba un nombre de %s seguido por una `,'

en: expected a 32-bit selection register
es: se esperaba un registro de selección de 32 bits

en: expected a 64-bit base register
es: se esperaba un registro de base de 64 bits

en: expected a 64-bit integer register at operand %d
es: se esperaba un registro entero de 64 bits para el operando %d

en: expected a ZA array vector at operand %d
es: se esperaba un registro de matriz ZA para el operando %d

en: expected a ZA tile at operand %d
es: se esperaba una matriz ZA para el operando %d

en: expected a ZA tile slice at operand %d
es: se esperaba una rodaja de registro de matriz ZA para el operando %d

en: expected a base register
es: se esperaba un registro de base

en: expected a constant immediate offset
es: se esperaba un desplazamiento inmediato constante

en: expected a list of %d or %d registers at operand %d -- `%s'
es: se esperaba una lista de %d o %d registros en el operando %d -- «%s»

en: expected a list of %d registers at operand %d -- `%s'
es: se esperaba una lista de %d registros en el operando %d -- «%s»

en: expected a predicate-as-counter rather than predicate-as-mask register at operand %d
es: se esperaba un registro de predicado-como-contador en vez de un predicado-como-máscara en el operando %d

en: expected a predicate-as-mask rather than predicate-as-counter register at operand %d
es: se esperaba un registro de predicado-como-máscara en vez de un predicado-como-contador en el operando %d

en: expected a register at operand %d
es: se esperaba un registro para el operando %d

en: expected a register or register list at operand %d
es: se esperaba un registro o una lista de registros para el operando %d

en: expected a scalar SIMD or floating-point register at operand %d
es: se esperaba un registro de escalar SIMD o de coma flotante para el operando %d

en: expected a single-register list at operand %d -- `%s'
es: se esperaba una lista de registros sencillos en el operando %d -- «%s»

en: expected a vector or predicate register at operand %d
es: se esperaba un registro vectorial o de predicado para el operando %d

en: expected a vector register at operand %d
es: se esperaba un registro vectorial para el operando %d

en: expected address expression
es: se esperaba una expresión de dirección

en: expected alignment after size
es: se esperaba alineamiento tras tamaño

en: expected an Advanced SIMD vector register at operand %d
es: se esperaba un registro vectorial SIMD avanzado para el operando %d

en: expected an SVE predicate register at operand %d
es: se esperaba un registro de predicado SVE para el operando %d

en: expected an SVE predicate-as-counter register at operand %d
es: se esperaba un registro de predicado-como-contador SVE para el operando %d

en: expected an SVE vector or predicate register at operand %d
es: se esperaba un registro vectorial SVE o de predicado para el operando %d

en: expected an SVE vector register at operand %d
es: se esperaba un registro vectorial SVE para el operando %d

en: expected an SVE vector register or ZA tile slice at operand %d
es: se esperaba un registro vectorial SVE o una rodaja de matriz ZA para el operando %d

en: expected an integer or predicate register at operand %d
es: se esperaba un registro entero o un registro de predicado para el operando %d

en: expected an integer or stack pointer register at operand %d
es: se esperaba un registro entero o de puntero a pila para el operando %d

en: expected an integer or vector register at operand %d
es: se esperaba un registro entero o un registro vectorial para el operando %d

en: expected an integer or zero register at operand %d
es: se esperaba un registro entero o cero para el operando %d

en: expected an integer register or Advanced SIMD vector register at operand %d
es: se esperaba un registro entero o un registro vectorial SIMD avanzado para el operando %d

en: expected an integer register or SVE vector register at operand %d
es: se esperaba un registro entero o un registro vectorial SVE para el operando %d

en: expected an integer, vector or predicate register at operand %d
es: se esperaba un registro entero de vector o de predicado para el operando %d

en: expected an unsuffixed ZA tile at operand %d
es: se esperaba una matriz ZA sin sufijo en el operando %d

en: expected closing paren
es: se esperaba un paréntesis de cierre

en: expected comma
es: se esperaba una coma

en: expected comma after "%s"
es: se esperaba una coma tras «%s»

en: expected comma after instruction name
es: se esperaba coma después del nombre de la instrucción

en: expected comma after major opcode
es: se esperaba coma después del código de operación mayor

en: expected comma after name
es: se esperaba una coma tras el nombre

en: expected comma after name "%s"
es: se esperaba una coma después del nombre «%s»

en: expected comma after name `%s' in .localentry directive
es: coma esperada tras nombre «%s» en directiva .localentry

en: expected comma after name `%s' in .size directive
es: se esperaba una coma tras el nombre «%s» en la directiva .size

en: expected comma after name in .symver
es: se esperaba una coma tras el nombre en .symver

en: expected comma after name in .vtable_entry
es: se esperaba una coma tras el nombre en .vtable_entry

en: expected comma after name in .vtable_inherit
es: se esperaba una coma tras el nombre en .vtable_inherit

en: expected comma after register mode
es: se esperaba coma después del modo de registro

en: expected comma after register number
es: se esperaba coma después del número de registro

en: expected comma after symbol name
es: se esperaba una coma tras el nombre del símbolo

en: expected comma after symbol-name: rest of line ignored.
es: se esperaba una coma tras el nombre-de-símbolo: el resto de la línea se descarta.

en: expected comma or colon after symbol name; rest of line ignored
es: se esperaba coma o dos puntos tras nombre del símbolo; se descarta el resto de la línea

en: expected comma separator
es: se esperaba separador de coma

en: expected constant expression as first argument of %s
es: se esperaba una expresión constante como primer argumento de %s

en: expected constant expression, got %s
es: se esperaba expresión constante, se obtuvo %s

en: expected constant in the range 2..16
es: se esperaba constante en el rango 2..16

en: expected constant or register name as argument to RPT insn
es: se esperaba constante o nombre de registro como argumento de insn RPT

en: expected constant value as argument to RPT
es: se esperaba un valor constante como argumento de RPT

en: expected double quote enclosed string as argument to .base64 pseudo-op
es: se esperaba cadena entre comillas dobles como argumento del pseudo-operador .base64

en: expected element type rather than vector type
es: se esperaba un tipo de elemento en vez de un tipo de vector

en: expected expression
es: se esperaba una expresión

en: expected expression, got %s
es: se esperaba expresión, se obtuvo %s

en: expected fill pattern missing
es: falta el patrón de relleno esperado

en: expected first argument of %s to be in the range 1-4
es: se esperaba que el primer argumento de %s estuviera en el rango 1-4

en: expected index
es: se esperaba índice

en: expected numeric constant
es: se esperaba una constante numérica

en: expected one operand for generated literal
es: se esperaba un operando para el literal generado

en: expected quoted string
es: se esperaba una cadena entre comillas

en: expected register
es: se esperaba un registro

en: expected register as second argument of %s
es: se esperaba registro como segundo argumento de %s

en: expected register list
es: se esperaba una lista de registros

en: expected register name or constant as first argument of %s
es: se esperaba nombre de registro o constante como primer argumento de %s

en: expected simple number
es: se esperaba un número simple

en: expected symbol
es: se esperaba un símbolo

en: expected symbol name
es: se esperaba un nombre de símbolo

en: expected valid addressing mode for mova: "@(disp, ea.sz),ERn"
es: se esperaba un modo de direccionamiento válido para mova: "@(disp, ea.sz),ERn"

en: expected value of first argument of %s to fit into 20-bits
es: se esperaba que el primer argumento de %s cupiera en 20 bits

en: expected }
es: se esperaba }

en: expecting %c near %s
es: esperando %c cerca de %s

en: expecting )
es: se esperaba )

en: expecting ]
es: se esperaba ]

en: expecting `)' after scale factor in `%s'
es: se esperaba `)' tras factor de escala en «%s»

en: expecting `,' or `)' after base register in `%s'
es: se esperaba `,' ó `)' tras registro base en «%s»

en: expecting `,' or `)' after index register in `%s'
es: se esperaba `,' ó `)' tras registro índice en «%s»

en: expecting comma delimited operands
es: se esperan operandos delimitados por comas

en: expecting comma delimited register operands
es: se esperan operandos de registro delimitados por comas

en: expecting either ON or OFF after .list
es: se espera ON u OFF tras .list

en: expecting index register or scale factor after `,'; got '%c'
es: se esperaba un registro índice o un factor de escala tras `,'; se obtuvo '%c'

en: expecting indirect branch instruction after `notrack'
es: se esperaba una instrucción de bifurcación indirecta después de «bnd»

en: expecting indirect register `($rA)'
es: se espera registro indirecto `($rA)'

en: expecting indirect register `($rX)'
es: se espera registro indirecto `($rX)'

en: expecting lockable instruction after `lock'
es: se espera una instrucción bloqueable tras `lock'

en: expecting mnemonic; got nothing
es: se esperaba un mnemónico; no se obtuvo nada

en: expecting opcode string in self test mode
es: esperando cadena de código de operación en modo de autoprueba

en: expecting operand after ','; got nothing
es: se esperaba un operando después de ','; no se obtuvo nada

en: expecting operand before ','; got nothing
es: se esperaba un operando antes de ','; no se obtuvo nada

en: expecting prefix; got nothing
es: se esperaba un prefijo; no se obtuvo nada

en: expecting register
es: se espera un registro

en: expecting scale factor of 1, 2, 4, or 8: got `%s'
es: se esperaba un factor de escala de 1, 2, 4 u 8: se obtuvo «%s»

en: expecting valid branch instruction after `bnd'
es: se esperaba una instrucción de bifurcación válida después de «bnd»

en: expecting {
es: se esperaba {

en: expr too huge
es: expr demasiado grande

en: expression does not evaluate to a constant
es: la expresión .abiversion no evalúa a una constante

en: expression doesn't fit in BYTE
es: la expresión no cabe en BYTE

en: expression doesn't fit in WORD
es: la expresión no cabe en WORD

en: expression error
es: error de expresión

en: expression is too complex to be resolved or converted into relocations
es: expresión demasiado ompleja como para ser resuelta o convertida en reubicaciones

en: expression must be constant
es: la expresión debe ser constante

en: expression out of range: defaulting to 0
es: expresión fuera de rango: se cambia por defecto a 0

en: expression out of range: defaulting to 1
es: expresión fuera de rango: se cambia por defecto a 1

en: expression too complex
es: expresión demasiado compleja

en: extended GPR cannot be used as base/index
es: GPR extendido no se puede usar como base/índice

en: extended instruction in a branch delay slot
es: la instrucción extendida en una ranura de retardo de rama

en: extended instruction in delay slot
es: instrucción extendida en ranura de retardo

en: extended operand requested but not required
es: se solicitó un operando extendido pero no se necesita

en: extending shift is not permitted
es: no está permitido extender el desplazamiento

en: extension `%s' unrecognized
es: extensión «%s» no reconocida

en: extension does not apply to the base architecture
es: la extensión no se aplica a la arquitectura base

en: extra .LABEL arguments ignored.
es: se descartan los argumentos extra de .LABEL.

en: extra characters '%s' at end of constant expression '%s'
es: caracteres extra «%s» al final de la expresión constante «%s»

en: extra characters '%s' at end of immediate expression '%s'
es: caracteres extra «%s» al final de la expresión inmediata «%s»

en: extra characters '%s' at end of operand '%s'
es: caracteres extra «%s» al final del operando «%s»

en: extra characters '%s' at the end of absolute operand '%s'
es: caracteres extra «%s» al final del operando absoluto «%s»

en: extra closing brace
es: llave de cierre extra

en: extra colon
es: dos puntos extra

en: extra comma
es: coma extra

en: extra dot
es: punto extra

en: extra opening brace
es: llave de apertura extra

en: extra stuff on line ignored
es: se descarta los elementos extra en la línea

en: extraneous characters at end of numeric section type
es: caracteres extraños al final de tipo de sección numérico

en: extraneous shift as part of operand to shift insn
es: desplazamiento extraño como parte del operando para la insn de desplazamiento

en: failed for %d
es: falló para %d

en: failed general register sanity check.
es: la inspección sanitara de registros generales ha fallado.

en: failed regnum sanity check.
es: la inspección sanitaria de regnum ha fallado.

en: failed sanity check
es: la inspección sanitaria ha fallado

en: failed sanity check.
es: la inspección sanitaria ha fallado.

en: failed sanity check: long_jump
es: la inspección sanitaria ha fallado: long_jump

en: failed sanity check: short_jump
es: la inspección sanitaria ha fallado: short_jump

en: failed special case insn sanity check
es: la inspección sanitaria de la insn case especial ha fallado

en: failed to assemble instruction: "%s"
es: fallo al ensamblar la instrucción: «%s»

en: failed to parse flags
es: no se han podido interpretar las marcas

en: failed to read instruction table %s
es: fallo al leer la table de instrucciones %s

en: failed to set flags for "%s": %s
es: no se han podido establecer las opciones para «%s»: %s

en: failed to set subsections by symbols
es: no se han podido establecer subsecciones por símbolos

en: failed to set up debugging information: %s
es: falló al establecer la información de depuración: %s

en: fake .file after real one
es: .file falso tras real

en: fall through frequency must be greater than 0
es: la frecuencia de caída debe ser mayor a 0

en: field fx_size too small to hold %lu
es: el campo fx_size es demasiado pequeño para contener %lu

en: field size must be 16 when value is relocatable
es: el tamaño del campo debe ser 16 cuando el valor es reubicable

en: field value "%s" too complex for a bitfield
es: valor del campo «%s» demasiado complejo para un campo de bits

en: field value truncated
es: se trunca valor del campo

en: field width "%s" too complex for a bitfield
es: anchura de campo «%s» demasiado compleja para un campo de bits

en: field width %lu too big to fit in %d byte: truncated to %d bits | field width %lu too big to fit in %d bytes: truncated to %d bits
es[0]: anchura de campo %lu demasiado grande para encajar en %d byte: se trunca a %d bits
es[1]: anchura de campo %lu demasiado grande para encajar en %d bytes: se trunca a %d bits

en: fifth
es: quinto

en: file finished with an open IT block.
es: el fichero terminó con un bloque IT abierto.

en: file finished with an open VPT/VPST block.
es: el fichero terminó con un bloque VPT/VPST abierto.

en: file not found: %s
es: no se encontró el fichero: %s

en: file number less than one
es: número de fichero menor que uno

en: file table slot %u is already occupied by a different file (%s%s%s vs %s%s%s)
es: la ranura de tabla de ficheros %u ya está ocupada por un fichero diferente (%s%s%s vs %s%s%s)

en: file was compiled assuming all data will be in the lower memory region, but the upper region is in use
es: el fichero se compiló asumiendo que todos los datos estarán en la región baja de la memoria, pero se está usando la región alta

en: file was compiled assuming data could be in the upper memory region, but the lower data region is exclusively in use
es: el fichero se compiló asumiendo que todos los datos estarán en la región alta de la memoria, pero se está usando exclusivamente la región baja

en: file was compiled for the 430 ISA but the %s ISA is selected
es: el fichero se compiló para ISA 430 pero se ha seleccionado ISA %s

en: file was compiled for the 430X ISA but the 430 ISA is selected
es: el fichero se compiló para ISA 430X pero se ha seleccionado ISA 430

en: file was compiled for the large memory model, but the small memory model is selected
es: el fichero se compiló para modelo de memoria grande, pero se ha seleccionado modelo de memoria pequeña

en: file was compiled for the small memory model, but the large memory model is selected
es: el fichero se compiló para modelo de memoria pequeña, pero se ha seleccionado modelo de memoria grande

en: filename goes over one page boundary
es: el nombre de fichero sobrepasa el límite de una página

en: fill pattern too long, truncating to %u
es: pattrón de relleno demasiado largo; se trunca a %u

en: first
es: primero

en: first and second operands shall be the same register
es: el primer y segundo operandos deben ser el mismo registro

en: first operand is floating point
es: el primer operando es número de coma flotante

en: first operand is too large for 16-bit signed int
es: el primer operando es demasiado grande para entero con signo de 16 bits

en: first operand is too large for a 24-bit displacement
es: el primer operando es demasiado grande para un desplazamiento de 24 bits

en: first register must be r4
es: el primer registro debe ser r4

en: first transfer register must be even
es: el primer registro de transferencia debe ser par

en: fixes not all moved from %s
es: no se movieron todas las composturas de %s

en: flag for {c}psr instruction expected
es: se esperaba una opción para la instrucción {c}psr

en: flag mismatch
es: marca discordante

en: float register should be even, was %d
es: el registro flotante debería ser par, era %d

en: float16 format cannot be set more than once, ignoring.
es: el formato float16 no puede establecerse más de una vez; se descarta.

en: floating point args are in fp regs
es: los argumentos de coma flotante están en los registros de coma flotante

en: floating point constant too large
es: constante de coma flotante demasiado grande

en: floating point number invalid
es: número de coma flotante inválido

en: floating point number invalid; zero assumed
es: número de coma flotante inválido; se asume cero

en: floating-point expression required
es: requerida expresión de coma flotante

en: floating-point register
es: registro de coma flotante

en: format = %s
es: formato = %s

en: format names only valid inside bundles
es: los nombres de formato solo son válidos dentro de agregados

en: found %d operand for '%s':  Expected %d | found %d operands for '%s':  Expected %d
es[0]: se encontró %d operando para «%s»:  Se esperaban %d
es[1]: se encontraron %d operandos para «%s»:  Se esperaban %d

en: found '%c', expected: '%c'
es: encontrado `%c'; se esperaba: `%c'

en: found `%sd'; assuming `%sl' was meant
es: se ha encontrado «%sd»; se asume que se quería decir «%sl»

en: fourth
es: cuarto

en: fr_mem record before region record!
es: ¡Registro fr_mem antes del registro de región!

en: fr_var %lu < length %d
es: fr_var %lu < longitud %d

en: fr_var (%ld) < length (%d)
es: fr_var (%ld) < longitud (%d)

en: fraction bits value out of range
es: valor de bits de fracción fuera de rango

en: frame reg expected, using $%d.
es: se esperaba un registro de marco; se usa $%d.

en: frame size specified twice
es: tamaño del marco especificado dos veces

en: frgr_mem record before region record!
es: ¡Registro frgr_mem antes del registro de región!

en: functional unit already masked
es: la unidad funcional ya está enmascarada

en: functional unit already masked for operand %u of '%.*s'
es: unidad funcional ya enmascarada para el operando %u de '%.*s'

en: functional unit already used in this execute packet
es: la unidad funcional ya está en uso en este paquete de ejecución

en: further multibyte character warnings suppressed
es: avisos de carácter multibyte adicionales suprimidos

en: g?csrxchg require rj != r0 && rj != r1
es: g?csrxchg requiere rj != r0 && rj != r1

en: garbage after index spec ignored
es: se descarta la basura tras la especificación del índice

en: garbage at end of line
es: basura al final de la línea

en: garbage following instruction
es: basura a continuación de la instrucción

en: gas doesn't understand your configure target %s
es: gas no entiende su objetivo de configuración %s

en: general register
es: registro general

en: general-purpose register
es: registro de propósito general

en: generate PIC code
es: genera código PIC

en: generating 16-bit `iret' for .code16gcc directive
es: generando «iret» de 16 bits para directiva .code16gcc

en: generating 32-bit `%s', unlike earlier gas versions
es: generando «%s» de 32 bits, a diferencia de versiones anteriores de gas

en: get_expanded_loop_offset: invalid opcode
es: get_expanded_loop_offset: código de operación inválido

en: ginsn unsupported for target
es: ginsn no admitido en objetivo

en: gr_gr record before region record!
es: ¡Registro gr_gr antes del registro de región!

en: gr_mem record before region record!
es: ¡Registro gr_mem antes del registro de región!

en: group name for SHF_GROUP not specified
es: no se especificó el nombre de grupo para SHF_GROUP

en: group name not parseable
es: nombre de grupo no analizable

en: group section `%s' has no group signature
es: la sección de grupo «%s» no tiene firma de grupo

en: handlerdata in cantunwind frame
es: handlerdata en un marco cantunwind

en: hard-float conflicts with specified fpu
es: conflictos de coma flotante hardware con la fpu especificada

en: hardware divide
es: división de hardware

en: hardware loop extension
es: extensión de bucle hardware

en: having the base register in the register list when using write back is UNPREDICTABLE
es: tener el registro base en la lista de registros al usar retroescritura es IMPREDECIBLE

en: here is the "else" of the unterminated conditional
es: aquí está el "else" del condicional sin terminar

en: here is the previous ".else"
es: aquí está el anterior ".else"

en: here is the previous ".if"
es: aquí está el anterior ".if"

en: here is the start of the unterminated conditional
es: aquí está el comienzo del condicional sin terminar

en: hi() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación hi() en una instrucción que no la admite

en: hi0() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación hi0() en una instrucción que no la admite

en: high bits set in register list expression
es: se pusieron los bits altos en la expresión de lista de registros

en: hint in B unit can't be used
es: no se puede usar la sugerencia en la unidad B

en: hint in B unit may be treated as nop
es: la sugerencia en la unidad B se puede tratar como nop

en: hint.b may be treated as nop
es: hint.b puede tratarse como nop

en: hint.b shouldn't be used
es: no se debe usar hint.b

en: iWMMXt control register expected
es: se esperaba un registro de control iWMMXt

en: iWMMXt data or control register expected
es: se esperaba un registro de datos o de control iWMMXt

en: iWMMXt data register expected
es: se esperaba un registro de datos iWMMXt

en: iWMMXt scalar register expected
es: se esperaba un registro escalar iWMMXt

en: identifier+constant@%s means identifier@%s+constant
es: identificador+constante@%s significa identificador@%s+constante

en: if writeback register is in list, it must be the lowest reg in the list
es: si el registro de retroescritura está en la lista, debe ser el registro más bajo en la lista

en: ignoring `.d32' suffix due to earlier `{disp<N>}'
es: se descarta sufijo «.d32» a causa de «{disp<N>}» previo

en: ignoring `.d8' suffix due to earlier `{disp<N>}'
es: se descarta sufijo «.dB» a causa de «{disp<N>}» previo

en: ignoring `.s' suffix due to earlier `{%s}'
es: se descarta sufijo «.s» a causa de «{%s}» previo

en: ignoring attempt to re-define symbol `%s'.
es: ignorando intento de redefinir símbolo «%s».

en: ignoring attempt to redefine built-in register '%s'
es: se descarta el intento de redefinir el registro interno «%s»

en: ignoring attempt to redefine symbol %s
es: se ignora el intento de redefinir el símbolo %s

en: ignoring attempt to undefine built-in register '%s'
es: se descarta el intento de suprimir la definición del registro interno «%s»

en: ignoring attempt to use .unreq on fixed register name: '%s'
es: se descarta el intento de usar .unreq en un nombre de registro fijo: «%s»

en: ignoring bad alignment
es: se descarta el alineamiento incorrecto

en: ignoring changed section attributes for %s
es: se descartan los atributos de sección cambiados para %s

en: ignoring changed section type for %s
es: se descarta el tipo de sección cambiado para %s

en: ignoring extra '-rename-section' delimiter ':'
es: se descarta el delimitador '-rename-section' extra ':'

en: ignoring fill value in absolute section
es: se descarta el valor de relleno en la sección absoluta

en: ignoring fill value in section `%s'
es: se descarta el  valor de relleno en la de sección «%s»

en: ignoring incorrect section type for %s
es: se descarta el tipo de sección incorrecto para %s

en: ignoring invalid '-rename-section' specification: '%s'
es: se descarta la especificación '-rename-section' no válida: '%s'

en: ignoring macro exit outside a macro definition.
es: se descarta la salida de macro fuera de una definición de macro.

en: ignoring operands: %s
es: se descartan los operandos: %s

en: ignoring out of range alignment maximum
es: se descarta el máximo alineamiento fuera de rango

en: ignoring redefinition of register alias '%s'
es: se descarta la redefinición del alias de registro «%s»

en: iif convert internal pcrel/binary
es: iif convierte pcrel/binario interno

en: iif convert internal pcrel/pointer
es: iif convierte a pcrel/puntero interno

en: illegal %s relocation size: %d
es: tamaño de reubicación %s ilegal: %d

en: illegal .stab%c directive, bad character
es: directiva .stab%c ilegal, carácter incorrecto

en: illegal .stabx expression; zero assumed
es: expresión .stabx ilegal; se asume cero

en: illegal double indirection
es: doble indirección ilegal

en: illegal expression
es: expresión ilegal

en: illegal immediate register operand %s
es: operando de registro inmediato ilegal %s

en: illegal indirect reference
es: referencia indirecta ilegal

en: illegal opcode %s for mcu %s
es: código de operación %s ilegal para la mcu %s

en: illegal opcode for zve32x
es: código de operación ilegal para zve32x

en: illegal operand
es: operando ilegal

en: illegal operand - register name found where none expected
es: operando ilegal - se encontró un nombre de registro donde no se esperaba ninguno

en: illegal operands
es: operandos ilegales

en: illegal prefix used with VEX/XOP/EVEX
es: prefijo ilegal utilizado con VEX/XOP/EVEX

en: illegal range of target hardware versions
es: rango ilegal de versiones de hardware objetivo

en: illegal register after @
es: registro ilegal tras @

en: illegal register after @-
es: registro ilegal tras @-

en: illegal register included in list
es: se incluyó un registro ilegal en la lista

en: illegal register number
es: número de registro ilegal

en: illegal resource usage in bundle
es: uso ilegal de recurso en el agregado

en: imm5 should >= 2
es: imm5 debe ser >= 2

en: immediate 0 cannot be used here
es: el inmediato 0 no se puede usar aquí

en: immediate 1 or 2 expected
es: se esperaba un inmediato 1 o 2

en: immediate cannot be moved by a single instruction
es: el inmediato no puede moverse mediante una instrucción sencilla

en: immediate constant is valid both as a bit-pattern and a floating point value (using the fp value)
es: la constante inmediata es válida tanto como patrón de bits como valor de coma flotante (utilizando el valor de fp)

en: immediate expression requires a # prefix
es: e xpresión inmediata requiere un prefijo #

en: immediate has bits set outside the operand size
es: el inmediato tiene bits puestos fuera del tamaño del operando

en: immediate is not 16bit aligned
es: el inmediato no está alineado a 16 bits

en: immediate is not 32bit aligned
es: el inmediato no está alineado a 32 bits

en: immediate is not a power of two
es: el inmediato no es una potencia de dos

en: immediate is out of bounds
es: el inmediato está fuera de límites

en: immediate must be 1 or 2
es: el inmediato debe ser 1 o 2

en: immediate must be a multiple of 2 in the range of +/-[0,254]
es: el inmediato tiene que ser múltiplo de 2 en el rango de +/-[0,254]

en: immediate must be a multiple of 4 in the range of +/-[0,508]
es: el inmediato tiene que ser múltiplo de 4 en el rango de +/-[0,508]

en: immediate must be a multiple of 8 in the range of +/-[0,1016]
es: el inmediato tiene que ser múltiplo de 8 en el rango de +/-[0,1016]

en: immediate must be either 1, 2, 4 or 8
es: el inmediato debe ser 1, 2, 4 u 8

en: immediate must be in the range of +/-[0,127]
es: el inmediato tiene que estar en el rango de +/-[0,127]

en: immediate offset not 2-byte-aligned
es: el desplazamiento inmediato no está alineado a 2 bytes

en: immediate offset not 4-byte-aligned
es: el desplazamiento inmediato no está alineado a 4 bytes

en: immediate offset out of range
es: el desplazamiento inmediato está fuera de rango

en: immediate operand expected in the range [1,16]
es: se esperaba un operando inmediato en el rango [1,16]

en: immediate operand expected in the range [1,8]
es: se esperaba un operando inmediato en el rango [1,8]

en: immediate operand illegal with absolute jump
es: operando inmediato ilegal con salto absoluto

en: immediate operand is not match
es: el operando inmediato no coincide

en: immediate operand is too large
es: el operando inmediato es demasiado grande

en: immediate operand required
es: operando inmediato requerido

en: immediate operand requires iWMMXt2
es: el operando inmediato requiere iWMMXt2

en: immediate operands sum to greater than 32
es: la suma de los operandos inmediatos es mayor que 32

en: immediate out of range
es: inmediato fuera de rango

en: immediate out of range for insert
es: inmediato fuera de rango para insert

en: immediate out of range for narrowing operation
es: inmediato fuera de rango para la operación de estrechamiento

en: immediate out of range for shift
es: inmediato fuera de rango para desplazamiento

en: immediate out of range, shall fit in 32 bits
es: inmediato fuera de rango; debe encajar en 32 bits

en: immediate too large (bigger than 0xF)
es: inmediato demasiado grande (mayor que 0xF)

en: immediate value
es: valor inmediato

en: immediate value %d out of range %d to %d
es: valor %d inmediato fuera del rango %d a %d

en: immediate value %llu out of range %u to %lu
es: valor inmediato %llu fuera del rango desde %u hasta %lu

en: immediate value %u out of range %u to %u
es: valor inmediato %u fuera del rango desde %u hasta %u

en: immediate value 0x%x truncated to 0x%x
es: valor inmediato 0x%x truncado a 0x%x

en: immediate value 48 or 64 expected
es: se esperaba valor inmediato 48 o 64

en: immediate value is out of range
es: el valor inmediato está fuera de rango

en: immediate value must be 16, 20, 24, 28
es: el valor inmediato debe ser 16, 20, 24, 28

en: immediate value must be a multiple of %d at operand %d -- `%s'
es: el valor inmediato debe ser múltiplo de %d en el operando %d «%s»

en: immediate value not allowed when source & dest differ
es: valor inmediato no permitido cuando origen y destino difieren

en: immediate value out of range
es: valor inmediato fuera de rango

en: immediate value out of range
es: valor inmediato fuera de rango

en: immediate value out of range, expected range [0, 16]
es: valor inmediato fuera de rango, se esperaba el rango [0, 16]

en: immediate value out of range, expected range [1, 32]
es: valor inmediato fuera de rango, se esperaba el rango [1, 32]

en: immediate zero expected
es: se esperaba cero inmediato

en: improper prefetch offset (%ld)
es: desplazamiento de prefetch impropio (%ld)

en: inappropriate arguments for opcode '%s'
es: argumentos inapropiados para el código de operación «%s»

en: inappropriate arguments for opcode `%s'
es: argumentos inapropiados para el código de operación «%s»

en: incompatible flag %i in line directive
es: opción incompatible %i en la directiva de línea

en: inconsistent types in Neon instruction
es: tipos incoherente en la instrucción Neon

en: inconsistent uses of .cfi_sections
es: utilizaciones inconsistentes de .cfi_sections

en: incorrect condition in IT block
es: condición incorrecta en bloque IT

en: incorrect condition in VPT/VPST block
es: condición incorrecta en bloque VPT/VPST

en: incorrect format for multiply parallel instruction
es: formato incorrecto para instrucción paralela de multiplicación

en: incorrect number of operands given in the first instruction
es: número de operandos dados incorrecto en la primera instrucción

en: incorrect number of operands given in the second instruction
es: número de operandos dados incorrecto en la segunda instrucción

en: incorrect register `%s%s' used with `%c' suffix
es: registro incorrecto `%s%s' utilizado con el sufijo `%c'

en: incorrect register in reglist
es: registro incorrecto en la lista de registros

en: incorrect register number, ignoring
es: número de registro incorrecto, se descarta

en: index and destination registers should be distinct
es: los registros de índice y destino deberían ser distintos

en: index must be 0 or 1
es: el índice debe ser 0 o 1

en: index must be in the range 0 to 3
es: el índice tiene que estar en el rango de 0 a 23

en: index not allowed inside register list
es: índice no permitido dentro del listado de registros

en: index register
es: registro de índice

en: index register overlaps transfer register
es: el registro de índice se solapa con el registro de transferencia

en: index value too big for %s
es: valor de índice demasiado grande para %s

en: indexed register must be less than 16
es: el registro indexado debe ser menor que 16

en: indexed register must be less than 8
es: el registro indexado tiene que ser menor que 8

en: indexed vector register expected
es: se esperaba un registro vectorial indexado

en: indirect %s without `*'
es: %s indirecta sin `*'

en: indirect `%s` with memory operand should be avoided
es: `%s' indirecto con operando de memoria debería evitarse

en: input/output port address isn't allowed with `%s'
es: la dirección de puerto de entrada/salida no está permitida con «%s»

en: insn can't be combined with parallel processing insn
es: las insn no se pueden combinar con insn de procesamiento paralelo

en: insn cannot be combined with non-nopx
es: las insns no se pueden combinar con las que no son nopx

en: insn cannot be combined with non-nopy
es: las insns no se pueden combinar con las que no son nopy

en: insn cannot be combined with pmuls
es: la insn no se pueden combinar con pmuls

en: insn name: %s	format: %s	syntax error
es: nombre de insn: %s	formato: %s	error de sintaxis

en: insn name: %s
    format: %s
    macro: %s	syntax error
es: nombre de insn: %s
    formato: %s
    macro: %s	error de sintaxis

en: insn name: %s
    format: %s
    we want macro but macro is NULL
es: nombre de insn: %s
    formato: %s
    queremos macro pero la macro es NULL

en: instruction %s may not follow another I/O instruction.
es: la instrucción %s no puede estar a continuación de otra instrucción E/S.

en: instruction %s may not follow another memory access instruction.
es: la instrucción %s no puede estar a continuación de otra instrucción de acceso a memoria.

en: instruction %s requires %d operand | instruction %s requires %d operands
es[0]: la instrucción %s requiere %d operando
es[1]: la instrucción %s requiere %d operandos

en: instruction %s requires MSP430X mcu
es: la instrucción %s requiere MSP430X mcu

en: instruction %s requires absolute expression
es: la instrucción %s requiere una expresión absoluta

en: instruction %s requires enabling AUDIO extension
es: la instrucción %s requiere activar la extensión AUDIO

en: instruction %s requires enabling DIV & DX_REGS extension
es: la instrucción %s requiere activar las extensiones DIV & DX_REGS

en: instruction %s requires enabling DX_REGS extension
es: la instrucción %s requiere activar la extensión DX_REGS

en: instruction %s requires enabling FPU extension
es: la instrucción %s requiere activar la extensión FPU

en: instruction %s requires enabling FPU_DP extension
es: la instrucción %s requiere activar la extensión FPU_DP

en: instruction %s requires enabling FPU_MAC extension
es: la instrucción %s requiere activar la extensión FPU_MAC

en: instruction %s requires enabling FPU_SP extension
es: la instrucción %s requiere activar la extensión FPU_SP

en: instruction %s requires enabling STRING extension
es: la instrucción %s requiere activar la extensión STRING

en: instruction %s requires enabling dsp extension
es: la instrucción %s requiere activar la extensión dsp

en: instruction %s requires enabling performance extension
es: la instrucción %s requiere activar la extensión de rendimiento

en: instruction %s requires enabling performance extension II
es: la instrucción %s requiere activar la extensión de rendimiento II

en: instruction %s requires enabling zol extension
es: la instrucción %s requiere activar la extensión zol

en: instruction %s.a does not exist
es: la instrucción %s.a no existe

en: instruction %s: result is always false
es: instrucción %s: el resultado es siempre falso

en: instruction %s: result is always true
es: instrucción %s: el resultado es siempre verdadero

en: instruction '%.*s' cannot be predicated
es: la instrucción '%.*s' no puede ser predicada

en: instruction '%s' cannot be executed in parallel.
es: la instrucción «%s» no se puede ejecutar en paralelo.

en: instruction '%s' is for the M32R2 only
es: la instrucción «%s» solo es para el M32R2

en: instruction '%s' is for the M32RX only
es: la instrucción «%s» solo es para el M32RX

en: instruction `%s' after `xacquire' not allowed
es: la instrucción «%s» tras «xacquire» no está permitida

en: instruction `%s' isn't supported outside of protected mode.
es: la instrucción «%s» no está admitida fuera de modo protegido.

en: instruction address is not a multiple of %d
es: la dirección de la instrucción no es múltiplo de %d

en: instruction address is not a multiple of 16
es: la dirección de la instrucción no es un múltiplo de 16

en: instruction address is not a multiple of 2
es: la dirección de la instrucción no es múltiplo de 2

en: instruction address is not a multiple of 8
es: la dirección de la instrucción no es múltiplo de 8

en: instruction cannot be conditional
es: la instrucción no puede ser condicional

en: instruction cannot operate on pair values
es: la instrucción no puede operar con pares de valores

en: instruction does not accept PC-relative addressing
es: la instrucción no acepta el direccionamiento relativo a PC

en: instruction does not accept preindexed addressing
es: la instrucción no acepta el direccionamiento preindexado

en: instruction does not accept register index
es: la instrucción no acepta índice de registro

en: instruction does not accept scaled register index
es: la instrucción no acepta el índice de registro escalado

en: instruction does not accept this addressing mode
es: la instrucción no acepta este modo de direccionamiento

en: instruction does not accept unindexed addressing
es: la instrucción no acepta el direccionamiento sin indexar

en: instruction does not allow shifted index
es: la instrucción no permite un índice desplazado

en: instruction does not support unindexed addressing
es: la instrucción no admite el direccionamiento sin indexar

en: instruction does not support writeback
es: la instrucción no admite retroescritura

en: instruction does not take a block type
es: la instrucción no toma un tipo de bloque

en: instruction form not available on this architecture.
es: forma de la instrucción no disponible en esta arquitectura.

en: instruction implicitly accesses R31 of previous load.
es: la instrucción accede implícitamente a R31 de la carga anterior.

en: instruction is always unconditional
es: la instrucción es siempre incondicional

en: instruction length of %u bytes exceeds the limit of 15
es: la longitud de %u bytes de la instrucción excede el límite de 15

en: instruction missing MVE vector predication code
es: a la instrucción le falta el código de predicación de vector MVE.

en: instruction mnemonic too long: %s
es: mnemónico de instrucción demasiado largo: %s

en: instruction not allowed in IT block
es: no se permite la instrucción en el bloque IT

en: instruction not allowed in VPT block
es: no se permite la instrucción en el bloque VPT

en: instruction not supported in Thumb16 mode
es: la instrucción no se admite en modo Thumb16

en: instruction requires label
es: la instrucción requiere etiqueta

en: instruction requires label or value in range -511:512
es: la instrucción requiere una etiqueta o valor en el rango -511:512

en: instruction requires label sans '$'
es: la instrucción requiere una etiqueta sin '$'

en: instruction requires register index
es: la instrucción requiere un índice de registro

en: instruction sequence (write a0, branch, retw) may trigger hardware errata
es: la secuencia de instrucciones (write a0, branch, retw) puede activar errores de hardware

en: instructions write to the same destination register.
es: las instrucciones escriben al mismo registro de destino.

en: integer operand out of range
es: operando entero fuera de rango

en: integer register expected in the extended/shifted operand register
es: se esperaba registro entero en el registro de operando extendido/desplazado

en: integer register expected in the shifted operand register
es: se esperaba registro entero en el registro de operando desplazado

en: internal confusion: relocation in a section without contents
es: confusión interna: reubicación en una sección sin contenido

en: internal error
es: error interno

en: internal error in argument parsing
es: error interno en interpretación de argumento

en: internal error: [%s] unexpected code [%lx] in frob symbol
es: error interno: [%s] código inesperado [%lx] en símbolo «frob»

en: internal error: bad file property ID %d
es: error interno: ID %d de propiedad de fichero incorrecto

en: internal error: bad microMIPS opcode (incorrect length: %u): %s %s
es: error interno: código op microMIPS incorrecto (longitud eincorrecta: %u): %s %s

en: internal error: bad microMIPS opcode (opcode/length mismatch): %s %s
es: error interno: código de operación microMIPS incorrecto (código de operación/longitud incoherente): %s %s

en: internal error: base section index out of range
es: error interno: índice de sección base fuera de rango

en: internal error: can't export reloc type %d (`%s')
es: error interno: no se puede exportar el tipo de reubicación %d («%s»)

en: internal error: can't install fix for reloc type %d (`%s')
es: error interno: no se puede instalar la reparación para el tipo de reubicación %d («%s»)

en: internal error: cannot get align symbol
es: error interno: no se puede conseguir símbolo de alineamiento

en: internal error: fixup not contained within frag
es: error interno: la corrección no está contenida en un fragmento

en: internal error: lookup/get operands failed
es: error interno: fallaron los operandos lookup/get

en: internal error: losing opcode: `%s' "%s"
es: error interno: se pierde el código de operación: «%s» «%s»

en: internal error: more indirect mach-o symbols than expected
es: error interno: más símbolos «mach-o» indirectos que los esperados

en: internal error: reloc %d (`%s') not supported by object file format
es: error interno: reubicación %d («%s») no admitida por el formato del fichero objeto

en: internal error: unknown dwarf2 format
es: error interno: formato dwarf2 desconocido

en: internal error: unknown instruction attribute: 0x%08x
es: error interno: atributo de instrucción desconocido: 0x%08x

en: internal error: unknown nop check state
es: error interno: estado de comprobación de nop desconocido

en: internal error: unknown option name '%s'
es: error interno: nombre de opción desconocido '%s'

en: internal error: we have no internal label yet
es: Error interno: todavía no tenemos etiqueta interna

en: internal error; cannot generate `%s' relocation
es: error interno; incapaz de generar reubicación «%s»

en: internal error? cannot generate `%s' relocation
es: ¿error interno? no se puede generar la reubicación «%s»

en: internal error? cannot generate `%s' relocation (%d, %d)
es: ¿Error interno? incapaz de generar la reubicación «%s» (%d, %d)

en: internal failure in parse_register_list
es: fallo interna en parse_register_list

en: internal inconsistency in %s: bdap.w with no symbol
es: inconsistencia interna en %s: bdap.w sin ningún símbolo

en: internal inconsistency in %s: bdapq no symbol
es: inconsistencia interna en %s: bdapq no símbolo

en: internal inconsistency problem in %s: %lx
es: problema de inconsistencia interna en %s: %lx

en: internal inconsistency problem in %s: ext. insn %04lx
es: problema de inconsistencia interna en %s: ext. insn %04lx

en: internal inconsistency problem in %s: fr_subtype %d
es: problema de inconsistencia interna en %s: fr_subtype %d

en: internal inconsistency problem in %s: fr_symbol %lx
es: problema de inconsistencia interna en %s: fr_symbol %lx

en: internal inconsistency problem in %s: insn %04lx
es: problema de inconsistencia interna en %s: insn %04lx

en: internal inconsistency problem in %s: resolved symbol
es: problema de inconsistencia interna en %s: símbolo resuelto

en: internal inconsistency problem: %s called for %d bytes
es: problema de inconsistencia interna: se llamó a %s para %d bytes

en: internal relocation (type: IMMEDIATE) not fixed up
es: reubicación interna (tipo: IMMEDIATE) no corregida

en: internal: BFD_RELOC_MMIX_BASE_PLUS_OFFSET not resolved to section
es: interno: BFD_RELOC_MMIX_BASE_PLUS_OFFSET no resuelto a sección

en: internal: GREG expression not resolved to section
es: interno: expresión GREG no resuelta a sección

en: internal: bad CFA value #%d
es: interno: valor CFA incorrecto #%d

en: internal: bad RISC-V CSR class (0x%x)
es: interno: clase CSR RISC-V incorrecta (0x%x)

en: internal: bad RISC-V opcode (bits %#llx undefined or invalid): %s %s
es: interno: código de operación RISC-V  incorrecto (bit 0x%llx indefinidos o no válidos): %s %s

en: internal: bad RISC-V opcode (mask error): %s %s
es: interno: código de operación RISC-V incorrecto (error de máscara): %s %s

en: internal: bad RISC-V opcode (unknown operand type `%s'): %s %s
es: interno: código de operación RISC-V incorrecto (tipo desconocido de operando `%s'): %s %s

en: internal: bad RISC-V privileged spec (%s)
es: interno: espec privilegiado de RISC-V incorrecta (%s)

en: internal: bad mips opcode (bits 0x%08lx defined): %s %s
es: interno: código de operación mips incorrecto (bits 0x%08lx definidos): %s %s

en: internal: bad mips opcode (bits 0x%08lx doubly defined): %s %s
es: interno: código de operación mips incorrecto (bits 0x%08lx definidos doblemente): %s %s

en: internal: bad mips opcode (bits 0x%08lx undefined): %s %s
es: interno: código de operación mips incorrecto (bits 0x%08lx indefinidos): %s %s

en: internal: bad mips opcode (mask error): %s %s
es: interno: código de operación mips incorrecto (error de máscara): %s %s

en: internal: bad relocation #%d
es: interno: reubicación incorrecta #%d

en: internal: broken assembler.  No assembly attempted
es: interno: ensamblador descompuesto.  No se intentó ensamblar

en: internal: duplicate %s
es: interno: %s duplicado

en: internal: invalid macro argument `%s'
es: interno: argumento de macro inválido «%s»

en: internal: macro %s not implemented
es: interno: macro %s no implementada

en: internal: mmix_prefix_name but empty prefix
es: interno: hay un mmix_prefix_name pero es un prefijo vacío

en: internal: unexpected argument '%d' to msp430_object_attribute
es: interno: se esperaba el argumento '%d' para msp430_object_attribute

en: internal: unexpected relax type %d:%d
es: interno: tipo de relajación inesperado %d:%d

en: internal: unhandled label %s
es: interno: etiqueta %s sin manejar

en: internal: unknown argument type `%s'
es: interno: tipo de argumento desconocido «%s»

en: internal: unknown operand type: %s %s
es: interno: tipo de operando desconocido: %s %s

en: internal: unsupported RISC-V relocation number %d
es: interno: número de reubicación RISC-V %d no admitido

en: internal_relocation (type: OFFSET_IMM) not fixed up
es: reubicación_interna (tipo: OFFSET_IMM) no corregida

en: interrupt vector for trap instruction out of range
es: el vector de interrupción para la instrucción trap está fuera de rango

en: invalid %%-tag in BPF opcode '%s'
es: etiqueta %% no válida en el código de operación BPF «%s»

en: invalid %s option for %s cpu
es: opción %s no válida para cpu %s

en: invalid %s relocation against register
es: reubicación %s no válida contra registro

en: invalid -malign-branch-boundary= value: %s
es: valor de -malign-branch-boundary= no válido: %s

en: invalid -malign-branch-prefix-size= value: %s
es: valor de -malign-branch-prefix-size= no válido: %s

en: invalid -malign-branch= option: `%s'
es: opción -malign-branch= no válida: «%s»

en: invalid -march= option: `%s'
es: opción -march= no válida: «%s»

en: invalid -mavxscalar= option: `%s'
es: opción -mavxscalar= no válida: «%s»

en: invalid -mevexlig= option: `%s'
es: opción -mevexlig= inválido: «%s»

en: invalid -mevexrcig= option: `%s'
es: opción -mevexrcig= no válida: «%s»

en: invalid -mevexwig= option: `%s'
es: opción -mevexwig= no válida: «%s»

en: invalid -mfence-as-lock-add= option: `%s'
es: opción -mfence-as-lock-add= no válida: «%s»

en: invalid -mlfence-after-load= option: `%s'
es: opción -mlfence-after-load= no válida: «%s»

en: invalid -mlfence-before-indirect-branch= option: `%s'
es: opción -mlfence-before-indirect-branch= no válida: «%s»

en: invalid -mlfence-before-ret= option: `%s'
es: opción -mlfence-before-ret= no válida: «%s»

en: invalid -mmnemonic= option: `%s'
es: opción -mmnemonic= no válida: «%s»

en: invalid -momit-lock-prefix= option: `%s'
es: opción -momit-lock-prefix= no válida: «%s»

en: invalid -moperand-check= option: `%s'
es: opción  -moperand-check= no válida: «%s»

en: invalid -mrelax-relocations= option: `%s'
es: opción -mrelax-relocations= no válida: «%s»

en: invalid -msse-check= option: `%s'
es: opción -msse-check= no válida: «%s»

en: invalid -msyntax= option: `%s'
es: opción -msyntax= no válida: «%s»

en: invalid -mtls-check= option: `%s'
es: opción -mtls-check= no válida: «%s»

en: invalid -mtune= option: `%s'
es: opción -mtune= no válida: «%s»

en: invalid -mvexwig= option: `%s'
es: opción -mvexwig= no válida: «%s»

en: invalid -mx86-used-note= option: `%s'
es: opción -mx86-used-note= no válida: «%s»

en: invalid <arch> in --march=<arch>: %s
es: arquitectura <arq> en --march=<arq> no válida: %s

en: invalid @slotcount value
es: valor de @slotcount inválido

en: invalid B-type offset (%+lld)
es: desplazamiento de tipo B inválido (%+lld)

en: invalid BSPEC expression
es: expresión BSPEC no válida

en: invalid CB-type offset (%+lld)
es: desplazamiento de tipo CB inválido (%+lld)

en: invalid CJ-type offset (%+lld)
es: desplazamiento de tipo CJ inválido (%+lld)

en: invalid CSR `%s' for the privileged spec `%s'
es: CSR no válido «%s» para la especificación privilegiada «%s»

en: invalid CSR `%s', needs `%s' extension
es: CSR no válido «%s»; necesita extensión «%s»

en: invalid CSR `%s', needs `h' extension
es: CSR no válido «%s»; necesita extensión «h»

en: invalid CSR `%s', needs rv32i extension
es: CSR no válido «%s»; necesita extensión rv32i

en: invalid Hi register with immediate
es: registro Hi inválido con inmediato

en: invalid INST in command line: %s
es: INST no válida en la línea de órdenes: %s

en: invalid J-type offset (%+lld)
es: desplazamiento de tipo J inválido (%+lld)

en: invalid LOC expression
es: expresión LOC no válida

en: invalid NaN setting -mnan=%s
es: configuración NaN -mnan=%s no válida

en: invalid PC-relative operand
es: operando relativo al PC inválido

en: invalid PLT expression `%s'
es: expresión PLT no válida «%s»

en: invalid Rt register number in 64-byte load/store
es: número de registro Rt no válido en carga/almacenamiento de 64 bytes

en: invalid SIB address
es: dirección SIB no válida

en: invalid VSIB address
es: dirección VSIB no válida

en: invalid WakeOnStatus %ld
es: WakeOnStatus %ld no válido

en: invalid XFR WideBus Address %ld
es: Dirección XFR WideBus %ld no válida

en: invalid ZA tile
es: matriz ZA no válida

en: invalid `%s' prefix
es: prefijo «%s» inválido

en: invalid abi -mabi=%s
es: abi -mabi=%s inválido

en: invalid accumulator register
es: registro acumulador no válido

en: invalid address
es: dirección no válida

en: invalid addressing mode
es: modo de direccionamiento no válido

en: invalid architectural extension
es: extensión de arquitectura no válida

en: invalid architecture -A%s
es: arquitectura no válida -A%s

en: invalid architecture -xarch=%s
es: arquitectura -xarch=%s no válida

en: invalid architecture -z%s
es: arquitectura -z%s no válida

en: invalid architecture option -m%s, ignored
es: opción de arquitectura -m%s no válida, se descarta

en: invalid argument '%s' to -fdebug-prefix-map
es: argumento «%s» inválido para -fdebug-prefix-map

en: invalid attempt to declare external version name as default in symbol `%s'
es: intento no válido de declarar un nombre de versión externo como predeterminado en el símbolo «%s»

en: invalid auto-litpool-limit argument
es: argumento de auto-litpool-limit inválido

en: invalid auto-litpool-limit argument (range is 100-10000)
es: argumento de auto-litpool-limit inválido (el rango es 100-10000)

en: invalid barrier type
es: tipo de barrera no válido

en: invalid base register
es: el registro de base no válido

en: invalid base register for register offset
es: registro base inválido para el desplazamiento del registro

en: invalid branch operand
es: operando de bifurcación inválido

en: invalid byte branch offset
es: desplazamiento de byte de bifurcación inválido

en: invalid cache operation name
es: nompre de operación de caché inválido

en: invalid char %s beginning operand %d `%s'
es: carácter inválido %s al inicio de operando %d «%s»

en: invalid character %#x found inside .base64 string
es: se ha encontrado el carácter inválido %#x dentro de la cadena .base64

en: invalid character %s before operand %d
es: caracter inválido %s antes del operando %d

en: invalid character %s in mnemonic
es: carácter inválido %s en el mnemónico

en: invalid character %s in operand %d
es: carácter inválido %s en el operando %d

en: invalid character '%c' found inside .base64 string
es: se ha encontrado el carácter inválido '%c' dentro de cadena .base64

en: invalid characters in input
es: caracteres inválidos en la entrada

en: invalid co-processor operand
es: operando de coprocesador no válido

en: invalid condition
es: condición no válida

en: invalid condition code '%s'
es: código de condición inválido «%s»

en: invalid condition code name
es: nombre de código de condición inválido

en: invalid configuration option '%s' in transition rule '%s'
es: la opción de configuración «%s» no es válida en la regla de transición «%s»

en: invalid constant
es: constante no válida

en: invalid constant (%lx) after fixup
es: constante no válida (%lx) después de la corrección

en: invalid constant table offset %ld
es: desplazamiento de tabla constante inválido %ld

en: invalid constant: %d bit expression not in range %d..%d
es: constante no válida: la expresión de %d bits no está en el rango %d..%d

en: invalid constant: %d bit expression not in range %u..%u
es: constante no válida: la expresión de %d bits no está en el rango %u..%u

en: invalid constant: %d is not word align integer
es: constante no válida: %d no es un entero alineado a palabra

en: invalid constant: 10 bit expression not in range [-2^9, 2^9-1]
es: constante no válida: la expresión de 10 bits no está en el rango [-2^9, 2^9-1]

en: invalid constant: 20 bit expression not in range -2^19..2^19-1
es: invalida constante: la expresión de 20 bits no está en el rango -2^19..2^19-1

en: invalid constant: 25 bit expression not in range [-16777216, 16777215]
es: constante no válida: la expresión de 25 bits no está en el rango [-16777216, 16777215]

en: invalid constant: 32 bit expression not in range [-0x80000000, 0x7fffffff]
es: constante no válida: la expresión de 32 bits no está en el rango [-0x80000000, 0x7fffffff]

en: invalid constant: 32 bit expression not in range [0, 0xffffffff]
es: constante no válida: la expresión de 32 bits no está en el rango [0, 0xffffffff]

en: invalid constant: 32 bit expression not word align
es: constante no válida: la expresión de 32 bits no está alineada a palabra

en: invalid constant: bit expression not defined
es: constante no válida: la expresión de bit no está definida

en: invalid control register name
es: nombre de registro de control inválido

en: invalid data size %d
es: tamaño de dato %d inválido

en: invalid default displacement size "%s". Defaulting to %d.
es: tamaño de desplazamiento por defecto «%s» inválido. Se cambia a %d por defecto.

en: invalid destination memory operand
es: operando de memoria destino no válido

en: invalid destination register
es: registro destino no válido

en: invalid destination register list
es: listado de registros destino no válido

en: invalid destination unit
es: unidad destino no válida

en: invalid element selector
es: selector de elemento inválido

en: invalid element size %d and vector size combination %c
es: combinación no válida del tamaño del elemento %d y del tamaño del vector %c

en: invalid empty loop
es: bucle vacío inválido

en: invalid expression for operand %i of '%s'
es: expresión no válida para el operando %i en «%s»

en: invalid expression in load/store multiple
es: expresión no válida en load/store múltiples

en: invalid expression in the address
es: expresión no válida en la dirección

en: invalid flag '%s'
es: opción no válida «%s»

en: invalid floating point numbers type `%s'
es: tipo de números de coma flotante no válido «%s»

en: invalid floating-point constant
es: constante de coma flotante no válida

en: invalid fourth register
es: registro cuarto inválido

en: invalid frame size
es: tamaño de marco inválido

en: invalid hvc expression
es: expresión hvc no válida

en: invalid identifier for ".ifdef"
es: identificador inválido para ".ifdef"

en: invalid immediate
es: inmediato inválido

en: invalid immediate field position
es: posición de campo inmediato no válida

en: invalid immediate for address calculation (value = 0x%08lX)
es: inmediato inválido para el cálculo de la dirección (valor = 0x%08lX)

en: invalid immediate for stack address calculation
es: inmediato inválido para el cálculo de la dirección de la pila

en: invalid immediate size
es: tamaño inmediato inválido

en: invalid immediate value
es: valor inmediato inválido

en: invalid immediate: %ld is out of range
es: inmediato inválido: %ld está fuera de rango

en: invalid index size for coldfire
es: tamaño de índice inválido para «coldfire»

en: invalid indirect register size
es: tamaño de registro indirecto inválido

en: invalid instruction `%s' after `%s'
es: instrucción no válida «%s» después de «%s»

en: invalid instruction for this architecture; needs
es: instrucción no válida para esta arquitectura; necesita

en: invalid instruction shape
es: aspecto de la instrucción no válido

en: invalid instruction size selected (%d)
es: se ha seleccionado un tamaño de instrucción no válido (%d)

en: invalid instruction suffix
es: sufijo de instrucción no válido

en: invalid last instruction for a zero-overhead loop
es: última instrucción no válida para bucle con sobrecarga cero

en: invalid length for .scomm directive
es: longitud no válida para la directiva .scomm

en: invalid listing option `%c'
es: opción de listado no válida `%c'

en: invalid literal constant: pool needs to be closer
es: constante literal no válida: el conjunto necesita estar más cerca

en: invalid lrlive '%lu'
es: lrlive no válida '%lu'

en: invalid machine `%s'
es: máquina no válida «%s»

en: invalid machine mode `%s'
es: modo no válido de máquina «%s»

en: invalid memory operand
es: operando de memoria no válido

en: invalid merge / string entity size
es: mezcla / tamaño de entidad de cadena no válido(s)

en: invalid mode
es: modo inválido

en: invalid movx address register
es: registro de dirección movx inválido

en: invalid movx dsp register
es: registro dsp movx inválido

en: invalid movy address register
es: registro de dirección movy inválido

en: invalid movy dsp register
es: registro dsp movy inválido

en: invalid neon suffix for non neon instruction
es: sufijo neon inválido para instrucción que no es neon

en: invalid number
es: número inválido

en: invalid number of registers in the list at operand %d -- `%s'
es: número no válido de registros en la lista en el operando %d -- `%s'

en: invalid offset expression
es: expresión de desplazamiento no válida

en: invalid offset register
es: el registro de desplazamiento no válido

en: invalid offset, target not word aligned (0x%08lX)
es: desplazamiento inválido, el objetivo no está alineado a palabra (0x%08lX)

en: invalid offset, value too big (0x%08lX)
es: desplazamiento inválido, valor demasiado grande (0x%08lX)

en: invalid opcode
es: código de operación inválido

en: invalid opcode '%s' in transition rule '%s'
es: código de operación «%s» inválido en la regla de transición «%s»

en: invalid operand
es: operando inválido

en: invalid operand (%s section) for `%s'
es: operando inválido (sección %s) para «%s»

en: invalid operand (%s section) for `%s' when setting `%s'
es: operando inválido (sección %s) para «%s» al establecer «%s»

en: invalid operand in ldm
es: operando inválido en ldm

en: invalid operand in stm
es: operando inválido en stm

en: invalid operand mode for this architecture; needs 68020 or higher
es: modo de operando inválido para esta arquitectura; necesita 68020 o superior

en: invalid operand of ()+
es: operando inválido de ()+

en: invalid operand of -()
es: operando inválido de -()

en: invalid operand of S^#
es: operando inválido de S^#

en: invalid operand size requested
es: se solicitó un tamaño de operando inválido

en: invalid operand to .code directive (%d) (expecting 16 or 32)
es: operando inválido para la directiva .code (%d) (se esperaba 16 o 32)

en: invalid operand to opcode %s: `%s'
es: operando inválido para el código de operación %s: «%s»

en: invalid operands
es: operandos inválidos

en: invalid operands (%s and %s sections) for `%s'
es: operandos inválidos (secciones %s y %s) para «%s»

en: invalid operands (%s and %s sections) for `%s' when setting `%s'
es: operandos inválidos (secciones %s y %s) para «%s» al establecer «%s»

en: invalid operands for cross-unit op
es: operandos inválidos para op «cross-unit»

en: invalid operands for opcode
es: operandos inválidos para el código de operación

en: invalid operands to opcode %s: `%s'
es: operandos inválidos para el código de operación %s: «%s»

en: invalid or unsupported encoding in .cfi_lsda
es: codificación no válida o no admitida en .cfi_lsda

en: invalid or unsupported encoding in .cfi_personality
es: codificación no válida o no admitida en .cfi_personality

en: invalid pc-relative address
es: dirección relativa a pc no válida

en: invalid pcrel_hi offset (%+lld)
es: desplazamiento de pcrel_hi inválido (%+lld)

en: invalid performance register
es: registro de rendimiento inválido

en: invalid pref operation name
es: nombre de operación pref inválido

en: invalid prefetch operation (IR is not valid for this instruction variant)
es: operación de precarga no válida (IR no es válida para esta variante de la instrucción)

en: invalid priority '%lu'
es: prioridad no válida '%lu'

en: invalid pseudo operation
es: pseudo operación no válida

en: invalid quickrot register specified
es: registro quickrot especificado no válido

en: invalid quickrot unit specified
es: unidad quickrot especificada no válida

en: invalid range in vector register list
es: rango no válido en listado de registros de vector

en: invalid register
es: registro no válido

en: invalid register '%s' for '%s' instruction
es: registro «%s» inválido para la instrucción «%s»

en: invalid register expression
es: expresión de registro inválida

en: invalid register for memory access
es: registro para acceso de memoria inválido

en: invalid register list
es: lista de registros no válida

en: invalid register list at operand %d
es: lista de registros no válida para el operando %d

en: invalid register list to push/pop instruction
es: lista de registros no válida para la instrucción push/pop

en: invalid register mask
es: máscara de registro no válida

en: invalid register name
es: nombre de registro inválido

en: invalid register number (%ld) for '%s'
es: número de registro inválido (%ld) para «%s»

en: invalid register number (%ld) for '%s' instruction
es: número de registro (%ld) inválido para la instrucción «%s»

en: invalid register number: %d is not in [r0--r7]
es: número de registro inválido: %d no está en [r0--r7]

en: invalid register operand
es: operando de registro no válido

en: invalid register operand #1
es: operando de registro inválido Nº1

en: invalid register operand #2
es: operando de registro inválido Nº2

en: invalid register operand #3
es: operando de registro inválido Nº3

en: invalid register operand #4
es: operando de registro inválido Nº4

en: invalid register operand size for `%s'
es: tamaño de operando de registro no válido para «%s»

en: invalid register operand: %s
es: operando de registro inválido: %s

en: invalid register range
es: rango de registros no válido

en: invalid register stride at operand %d -- `%s'
es: avance de registro inesperado en el operando %d -- «%s»

en: invalid register: r15 illegal
es: registro inválido: r15 ilegal

en: invalid relaxation fragment result
es: resultado de fragmento de relajación inválido

en: invalid reloc expression
es: expresión de reubicación no válida

en: invalid relocation
es: reubicación no válida

en: invalid relocation %s for field
es: reubicación no válida %s para el campo

en: invalid relocation expression
es: expresión de reubicación no válida

en: invalid relocation for '%s' instruction
es: reubicación para instrucción '%s' no válida

en: invalid relocation for field
es: reubicación no válida para el campo

en: invalid relocation for instruction
es: reubicación no válida para la instrucción

en: invalid relocation for operand %d of '%s'
es: reubicación no válida para el operando %d de «%s»

en: invalid relocation for operand %i of '%s'
es: reubicación no válida para el operando %i de «%s»

en: invalid relocation in instruction slot %i
es: reubicación no válida en la ranura de instrucción %i

en: invalid rotation
es: rotación no válida

en: invalid rounding mode
es: modo de redondeo no válido

en: invalid scalar register in list
es: el registro escalar inválido en listado

en: invalid segment "%s"
es: segmento no válido «%s»

en: invalid shift
es: desplazamiento inválido

en: invalid shift for the register offset addressing mode
es: desplazamiento inválido para el modo de direccionamiento de desplazamiento de registro

en: invalid shift operator
es: operador de desplazamiento no válido

en: invalid shift value: %ld
es: valor de desplazamiento inválido: %ld

en: invalid short form floating point immediate operand
es: operando inmediato de coma flotante en forma corta no válido

en: invalid single nop size: %d (expect within [0, %d])
es: tamaño de nop sencilla no válido: %d (se esperaba dentro de [0, %d])

en: invalid smc expression
es: expresión smc no válida

en: invalid source memory operand
es: operando de memoria origen no válido

en: invalid source register
es: registro origen no válido

en: invalid source register list
es: listado de registros origen no válido

en: invalid source unit
es: unidad origen no válida

en: invalid suffix
es: sufijo inválido

en: invalid suffix after register.
es: sufijo inválido tras registro.

en: invalid swi expression
es: expresión swi no válida

en: invalid switch -m%s
es: interruptor -m%s inválido

en: invalid symbolic operand
es: operando simbólico inválido

en: invalid syntax
es: sintaxis inválida

en: invalid syntax for .dn directive
es: sintaxis no válida para la directiva .dn

en: invalid syntax for .qn directive
es: sintaxis no válida para la directiva .qn

en: invalid syntax for .req directive
es: sintaxis no válida para directiva .reg

en: invalid syntax for .unreq directive
es: sintaxis no válida para directiva .unreq

en: invalid system register name
es: nombre de registro de sistema inválido

en: invalid target hardware version
es: versión de hardware objetivo inválida

en: invalid type for literal pool
es: tipo no válido para conjunto de literales

en: invalid unextended operand value
es: valor de operando no extendido inválido

en: invalid unwind opcode
es: código de operación de desenredo inválido

en: invalid use of "=immediate"
es: empleo no válido de "=inmediato"

en: invalid use of %s relocation
es: uso inválid de la reubicación %s

en: invalid use of 'MSL'
es: utilización no válida de 'MSL'

en: invalid use of 'MUL'
es: utilización no válida de 'MUL'

en: invalid use of 32-bit register offset
es: utilización no válida de desplazamiento de registro de 32 bits

en: invalid use of 64-bit register offset
es: utilización no válida de desplazamiento de registro de 64 bits

en: invalid use of operator "%s"
es: uso inválido del operador «%s»

en: invalid use of vector register
es: utilización no válida de registro vectorial

en: invalid value for special purpose register
es: valor inválido para el registro de propósito especial

en: invalid vector group size
es: tamaño de grupo de vectores no válido

en: invalid vector register in list
es: el registro vectorial inválido en listado

en: invalid vector register name
es: nombre de registro vectorial no válido

en: invalid version name '%s' for symbol `%s'
es: nombre de versión «%s» no válido para el símbolo «%s»

en: invalid write mask `%s'
es: marca de escritura no válida «%s»

en: invalid zeroing-masking `%s'
es: máscarada cero no válida `%s'

en: is_stmt value not 0 or 1
es: valor de is_stmt distinto de 0 y 1

en: isa number less than zero
es: número isa menor que cero

en: jump not 3..10 bytes away (is %d)
es: el salto no está a 3..10 bytes (es %d)

en: jump over nop padding out of range
es: relleno de nop sobre jump fuera de rango

en: jump target out of range
es: objetivo del salto fuera de rango

en: jump target out of range; no usable trampoline found
es: objetivo de salto fuera de rango; trampolín encontrado no utilizable

en: jump to a symbol in another ISA mode
es: salto a un símbolo dentro de otro modo ISA

en: jump to misaligned address (0x%lx)
es: salto a una dirección mal alineada (0x%lx)

en: junk `%s' after expression
es: «%s» basura tras la expresión

en: junk `%s' after register
es: «%s» basura tras registro

en: junk after operand %u of '%.*s'
es: basura tras operando %u de '%.*s'

en: junk at end of line, first unrecognized character is `%c'
es: basura al final de la línea; el primer carácter no reconocido es `%c'

en: junk at end of line, first unrecognized character valued 0x%x
es: basura al final de la línea; el primer carácter desconocido tiene el valor 0x%x

en: junk at end of line: "%s"
es: basura al final de la línea: «%s»

en: junk at end of line: `%s'
es: basura al final de la línea: «%s»

en: junk at end of machine string, first unrecognized character is `%c'
es: basura al final de la cadena de la máquina; el primer carácter no reconocible es «%c»

en: junk found after instruction: %s.%s
es: basura encontranda tras instrucción: %s.%s

en: la must use with symbol. '%s'
es: la debe utilizar con símbolo. «%s»

en: la used to load 64-bit address; recommend using dla instead
es: la utilizada para cargar direcciones de 64 bits; se recomienda usar en lugar dla

en: label "$%d" redefined
es: etiqueta "$%d" redefinida

en: label "%ld$" redefined
es: etiqueta "%ld$" redefinida

en: label %s was not defined in this dwarf section
es: la etiqueta %s no se definió en esta sección «dwarf»

en: label after '||'
es: etiqueta tras '||'

en: label after predicate
es: etiqueta tras predicado

en: label not at start of execute packet
es: la etiqueta no está al inicio del paquete de ejecución

en: labels are not valid inside bundles
es: las etiquetas no son válidas dentro de agrupaciones

en: lacking label
es: falta la etiqueta

en: lacking label
es: falta la etiqueta

en: last register must be r7
es: el último registro debe ser r7

en: ldr to register 15 must be 4-byte aligned
es: ldr al registro 15 debe estar alineado a 4-bytes

en: ldrd/strd requires even:odd register pair
es: ldrd/strd requiere un par de registros par:impar

en: leb128 operand is an undefined symbol: %s
es: el operando lib128 es un símbolo indefinido: %s

en: left operand is a bignum; integer 0 assumed
es: el operando izquierdo es un «bignum» (número grande); se asume el entero 0

en: left operand is a float; integer 0 assumed
es: el operando izquierdo es un número de coma flotante; se asume el entero 0

en: length
es: longitud

en: length not needed
es: no se necesita la longitud

en: length of .lcomm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
es: longitud de .lcomm «%s» ya es %ld. No modificado a %ld.

en: li overflow: hi32:0x%x lo32:0x%x
es: desbordamiento de li: hi32:0x%x lo32:0x%x

en: li rd label isn't correct instruction form
es: la etiqueta li rd no está en formato de instrucción correcto

en: libbfd ABI mismatch
es: ABI de libbfd no coincidente

en: line %d: rep or repi must include at least 4 instructions
es: línea %d: rep o repi debe incluir por lo menos 4 instrucciones

en: line %d: unknown relocation type: 0x%x
es: línea %d: tipo de reubicación desconocido: 0x%x

en: line number (%d) for .stab%c directive cannot fit in index field (20 bits)
es: el número de línea (%d) para la directiva .stab%c no cabe en el campo de índice (20 bits)

en: line numbers must be positive; line number %d rejected
es: los números de línea deben ser positivos; número de línea %d rechazado

en: link register must be in a low numbered register
es: el registro de enlazamiento debe estar dentro de un registro numerado bajo

en: link register unit must be one of %s
es: la unidad del registro de enlazamiento debe ser una de %s

en: literal pool insertion failed
es: falló la inserción en el conjunto de literales

en: literal pool location required for text-section-literals; specify with .literal_position
es: se requiere la ubicación del conjunto de literales para text-section-literals; especifique con .literal_position

en: literal pool overflow
es: desbordamiento en el conjunto de literales

en: literal referenced across section boundary
es: la referencía a literal atraviesa frontera de sección

en: lk addressing modes are invalid for memory-mapped register addressing
es: Los modos de direccionamiento lk son inválidos para direccionamiento de registros mapeados en memoria

en: lmi pseudo instruction should not use a label in imm field
es: la pseudo instrucción lmi no debería emplear una etiqueta en el campo imm

en: lo register required
es: se requiere registro lo

en: lo() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación lo() en una instrucción que no la admite

en: loading the same register in parallel operation
es: se carga el mismo registro en la operación paralela

en: local label `%s' is not defined
es: la etiqueta local «%s» no está definida

en: local label too large near %s
es: etiqueta local demasiado grande cerca de %s

en: long jump required
es: se requiere un salto largo

en: loop containing less than three instructions may trigger hardware errata
es: un bucle que contiene menos de tres instrucciones puede activar errores de hardware

en: loop count constant %ld is out of range [1..%d]
es: la constante de contador de bucle %ld está fuera del rango [1..%d]

en: loop end too close to another loop end may trigger hardware errata
es: el final de un bucle demasiado cerca de otro final de bucle puede activar errores de hardware

en: loop target does not follow loop instruction in section
es: el objetivo del bucle no sigue la instrucción de bucle en la sección

en: loop: 32-bit displacement not supported
es: bucle: desplazamiento de 32 bits no compatible

en: low register (r0-r15) expected, not '%.100s'
es: se esperaba registro bajo (r0-r15), no '%.100s'

en: lower 16 bits of mask ignored
es: descartados los 16 bits inferiores de la máscara

en: lui expression not in range 0..1048575
es: expresión lui no en el rango 0..1048575

en: m68k and cf features both selected
es: se seleccionaron características tanto de m68k como de cf

en: macro %s not implemented yet
es: macro %s aún no implementada

en: macro instruction expanded into a wrong size instruction in a 16-bit branch delay slot
es: instrucción macro expandida en un tamaño de instrucción incorrecto dentro de una ranura de retardo de bifurcación de 16 bits

en: macro instruction expanded into a wrong size instruction in a 32-bit branch delay slot
es: instrucción macro expandida en un tamaño de instrucción incorrecto dentro de una ranura de retardo de bifurcación de 32 bits

en: macro instruction expanded into multiple instructions
es: instrucción macro expandida en instrucciones múltiples

en: macro instruction expanded into multiple instructions in a branch delay slot
es: instrucción macro expandida en instrucciones múltiples en una ranura de retardo de bifurcación

en: macro invoked from here
es: macro invocada desde aquí

en: macro requires $at register while noat in effect
es: la macro requiere el registro $at mientras noat está en efecto

en: macro requires $at while $at in use
es: la macro requiere $at mientras $at está en uso

en: macro used $at after ".set noat"
es: macro utilizada $at después de ".set noat"

en: macros nested too deeply
es: macros anidadas con demasiada profundidad

en: major opcode is not sorted for %s
es: el código de operación mayor no está ordenado para %s

en: major opcode not in range [0x%02x - 0x%02x]
es: código de operación mayor no dentro del rango [0x%02x - 0x%02x]

en: malformed reglist in push/pop
es: lista de registros malformada en push/pop

en: mask not on destination operand
es: máscara no sobre operando destino

en: mask trims opcode bits for %s
es: la máscara recorta los bits del código de operación para %s

en: mask, index, and destination registers must be distinct
es: los registros de máscara, índice y destino deben ser distintos

en: mask, index, and destination registers should be distinct
es: los registros de máscara, índice y destino deberían ser distintos

en: matching operands to opcode
es: casando operandos con código de operación

en: md5 value too small or not a constant
es: valor md5 demasiado pequeño o no es una constante

en: md5_stream failed
es: md5_stream ha fallado

en: md_apply_fix: unknown r_type 0x%x
es: md_apply_fix: r_type 0x%x desconocido

en: md_apply_fix: unknown reloc type 0x%x
es: md_apply_fix: tipo de reubicación 0x%x desconocido

en: memory destination needed for instruction `%s' after `xrelease'
es: destino de memoria requerido para la instrucción `%s' tras `xrelease'

en: minor opcode not in range [0x00 - 0x3f]
es: código de operación menor no dentro del rango [0x00 - 0x3f]

en: misaligned branch destination
es: destinos de bifurcación desalineados

en: misaligned data
es: datos desalineados

en: misaligned offset
es: desplazamiento desalineado

en: mismatch between opcode size and operand size
es: no hay coincidencia entre el tamaño del código de operación y el tamaño de operando

en: mismatch between register and suffix
es: no hay coincidencia entre el registro y el sufijo

en: mismatch for format '%s': #slots = %d, #opcodes = %d
es: discordancia del formato «%s»: #ranuras = %d, #códigos de operación = %d

en: mismatched .eb
es: .eb sin coincidencia

en: mismatched element/structure types in list
es: los tipos de elementos/estructuras no coinciden en la lista

en: mismatched parentheses
es: paréntesis sin coincidencia

en: misplaced .procend
es: .procend mal ubicado

en: misplaced PIC operand
es: operando PIC mal ubicado

en: missing '%c'
es: falta '%c'

en: missing ')'
es: falta ')'

en: missing ']'
es: falta ']'

en: missing +
es: falta +

en: missing .end
es: falta .end

en: missing .end at end of assembly
es: falta .end al final del ensamblado

en: missing .end or .bend at end of file
es: falta .end o .bend al final del fichero

en: missing .endp before .cfi_startproc
es: falta .endp antes de .cfi_startproc

en: missing .fnstart before unwinding directive
es: falta .fnstart antes de directiva de desenrollado

en: missing .func
es: falta .func

en: missing .proc
es: falta .proc

en: missing =
es: falta =

en: missing CPS flags
es: faltan las opciones CPS

en: missing DSP name `%s'
es: falta el nombre de la DSP «%s»

en: missing ZA tile size
es: falta el tamaño de la matriz ZA

en: missing [
es: falta [

en: missing ]
es: falta ]

en: missing `)'
es: falta `)'

en: missing `)' after formals in macro definition `%s'
es: falta `)' tras los formales en la definición de la macro «%s»

en: missing `.end'
es: falta `.end'

en: missing `]'
es: falta `]'

en: missing `lock' with `%s'
es: falta `lock' con «%s»

en: missing `}'
es: falta `}'

en: missing `}' in `%s'
es: falta `}' en «%s»

en: missing `}' or `,' in pseudo-suffix
es: falta '}' o ',' en pseudosufijo

en: missing abi name `%s'
es: falta el nombre de abi «%s»

en: missing alignment
es: falta el alineamiento

en: missing alignment hint
es: falta indicio de alineamiento

en: missing architectural extension
es: falta la extensión de la arquitectura

en: missing architecture name `%s'
es: falta el nombre de la arquitectura «%s»

en: missing argument
es: falta un argumento

en: missing argument for %s_check directive
es: argumento ausente para la directiva %s_check

en: missing argument separator ',' for .cpsetup
es: falta el separador de argumentos ',' para .cpsetup

en: missing block type
es: falta tipo de bloque

en: missing braces at operand %d
es: faltan las llaves para el operando %d

en: missing break count
es: falta contador de rupturas

en: missing call argument
es: falta argumento de la llamada

en: missing call signature
es: falta firma de la llamada

en: missing class
es: falta la clase

en: missing close quote; (assumed)
es: falta comilla de cierre; (se asume)

en: missing closing '"'
es: falta «"» de cierre

en: missing closing `%c'
es: falta `%c' de cierre

en: missing closing brace
es: falta llave de cierre

en: missing closing parenthesis
es: falta paréntesis de cierre

en: missing comma
es: falta coma

en: missing comma after insn constant
es: falta coma tras la constante insn

en: missing comma or colon
es: falta coma o dos puntos

en: missing condition code in structured control directive
es: falta el código de condición en directiva de control estructurada

en: missing cpu architecture
es: falta la arquitectura de cpu

en: missing cpu name `%s'
es: falta el nombre de cpu «%s»

en: missing do
es: falta do

en: missing element size
es: falta el tamaño del elemento

en: missing emulation mode name
es: falta el nombre del modo de emulación

en: missing expression
es: falta expresión

en: missing expression for paper width
es: falta expresión para la anchura del papel

en: missing expression in .abiversion directive
es: falta expresión en directiva .abiversion

en: missing expression in .localentry directive
es: falta expresión en directiva localentry

en: missing expression in .size directive
es: falta expresión en la directiva .size

en: missing flags: one of 'P', 'N' or 'Z' required
es: faltan indicadores: se requiere uno de entre 'P', 'N' o 'Z'

en: missing fpu name `%s'
es: falta el nombre de la fpu «%s»

en: missing frame size
es: falta el tamaño del marco

en: missing horizontal or vertical suffix at operand %d
es: falta el sufijo horizontal o vertical en el operando %d

en: missing immediate expression
es: falta expresión inmediata

en: missing immediate offset
es: falta desplazamiento inmediato

en: missing label
es: falta etiqueta

en: missing label '%s' in func '%s' may result in imprecise cfg
es: la ausencia de la etiqueta «%s» en la función «%s» puede dar como resultado a cfg imprecisa

en: missing local expression
es: falta expresión local

en: missing local index
es: falta índice local

en: missing merge / string entity size, 1 assumed
es: falta mezcla / tamaño de entidad de cadena; se asume 1

en: missing model parameter
es: falta el parámetro del modelo

en: missing name
es: falta el nombre

en: missing offset
es: falta desplazamiento

en: missing offset in the pre-indexed address
es: falta el desplazamiento en dirección pre-indexada

en: missing operand
es: falta operando

en: missing operand after comma
es: falta operando tras la coma

en: missing operand; zero assumed
es: falta operando; se asume cero

en: missing or bad offset expression
es: falta la expresión de desplazamiento o es incorrecta

en: missing or invalid displacement expression `%s'
es: expresión de desplazamiento ausennte o no válida «%s»

en: missing or invalid displacement expression `%s' taken as 0
es: la expresión de desplazamiento ausente o no válida «%s» se toma como 0

en: missing or invalid expression `%s'
es: expresión ausente o no válida «%s»

en: missing or invalid immediate expression `%s'
es: expresión inmediata ausente o no válida «%s»

en: missing predication type
es: falta el tipo de predicación

en: missing real symbol name
es: falta el nombre del símbolo real

en: missing register index
es: falta el índice de registros

en: missing reloc type
es: falta el tipo de reubicación

en: missing rename string
es: falta la cadena de renombrado

en: missing reserved current_memory/grow_memory argument
es: falta argumento current_memory/grow_memory reservado

en: missing rotation field after comma
es: falta el campo rotation tras la coma

en: missing separator
es: falta el separador

en: missing shift amount
es: falta la cantidad de desplazamiento

en: missing size
es: falta el tamaño

en: missing size expression
es: falta expresión de tamaño

en: missing sizeof_stub expression
es: falta expresión sizeof_stub

en: missing stack size
es: falta el tamaño de la pila

en: missing string
es: falta cadena

en: missing symbol name
es: falta el nombre del símbolo

en: missing symbol name for .variant_cc directive
es: falta nombre de símbolo en la directiva .variant_cc

en: missing table index
es: falta índice de la tabla

en: missing then
es: falta then

en: missing to or downto
es: falta to o downto

en: missing type
es: falta el tipo

en: missing type suffix
es: falta sufijo de tipo

en: missing value
es: falta el valor

en: missing version name in `%s' for symbol `%s'
es: falta el nombre de versión en «%s» para el símbolo «%s»

en: mnemonic suffix used with `%s'
es: sufijo de mnemónico utilizado con «%s»

en: more than 65K literal pools
es: más de 65K de conjuntos literales

en: mov cannot use RD port as destination
es: mov no puede utilizar puerto RD como destino

en: multibyte character (%#x) encountered in %s
es: carácter multibyte (%#x) encontrado en %s

en: multibyte character (%#x) encountered in %s at or near line %u
es: carácter multibyte (%#x) encontrado en %s hacia la línea %u

en: multibyte character (%#x) encountered in input
es: carácter multibyte (%#x) encontrado en la entrada

en: multiple '||' on same line
es: '||' múltiples en la misma línea

en: multiple branches or jumps in the same bundle
es: múltiples bifurcaciones o saltos en el mismo agregado

en: multiple condition specifications
es: especificaciones múltiples de condición

en: multiple emulation names specified
es: se especificaron múltiples nombres de emulación

en: multiple formats specified for one bundle; using '%s'
es: se especificaron múltiples formatos para un agregado; se usa «%s»

en: multiple literals in expansion
es: literales múltiples en la expansión

en: multiple movx specifications
es: especificaciones movx múltiples

en: multiple movy specifications
es: especificaciones movy múltiples

en: multiple parallel processing specifications
es: especificaciones múltiples de procesamiento paralelo

en: multiple predicates on same line
es: predicados múltiples en la misma línea

en: multiple sections remapped to output section %s
es: secciones múltiples remapeadas a la sección de salida %s

en: multiple vediv constants
es: constantes vediv múltiples

en: multiple versions [`%s'|`%s'] for symbol `%s'
es: varias versiones [«%s»|«%s»] para el símbolo «%s»

en: multiple vlen constants
es: constantes vlen múltiples

en: multiple vlmul constants
es: constantes vlmul múltiples

en: multiple vma constants
es: constantes vma múltiples

en: multiple vsew constants
es: constantes vsew múltiples

en: multiple vta constants
es: constantes vta múltiples

en: multiple writes to the same register
es: escrituras múltiples al mismo registro

en: must be @(r0,...)
es: debe ser @(r0,...)

en: must provide temp if destination overlaps mask
es: debe proporcionarse temp si el destino solapa la máscara

en: must specify extensions to add before specifying those to remove
es: se deben especificar las extensiones que hay que añadir antes de especificar las que hay que borrar

en: need PIC qualifier with symbol. '%s'
es: requiere cualificador PIC con símbolo. «%s»

en: needs @GOT or @GOTOFF. %s
es: requiere @GOT en @GOTOFF. %s

en: negative alignment
es: alineamiento negativo

en: negative nop control byte, ignored
es: byte de control de nop negativo para; descartado

en: negative offset
es: desplazamiento negativo

en: negative size
es: tamaño negativo

en: negative value ignored in %s
es: se descarta el valor negativo en %s

en: nested .bs blocks
es: bloques .bs anidados

en: nested .ent directives
es: directivas .ent anidadas

en: nested software pipelined loop
es: bucle de tuberías software anidado

en: new line in title
es: línea nueva en el título

en: new paper width is too small
es: nueva anchura de papel demasiado pequeña

en: new section '%s' defined without attributes - this might cause problems
es: se definió la sección nueva «%s» sin atributos - esto podría causar problemas

en: next outside of structured loop
es: next fuera de bucle estructurado

en: no %d-byte relocations available
es: no hay ninguna reubicación de %d bytes disponible

en: no '(' to match ')'
es: no hay '(' que coincida con ')'

en: no '[' to match ']'
es: no hay '[' que coincida con ']'

en: no .cprestore pseudo-op used in PIC code
es: no se utilizó pseudo-operador .cprestore en el código PIC

en: no .frame pseudo-op used in PIC code
es: no se utilizó pseudo-operador .frame en el código PIC

en: no EVEX encoding
es: sin codificación EVEX

en: no HOWTO loong relocation number %d
es: no hay número de reubicación loong HOWTO %d

en: no SFrame FDE emitted; %s reg %u in .cfi_undefined
es: no se ha emitido SFrame FDE; reg %s %u en .cfi_undefined

en: no SFrame FDE emitted; %s register %u in .cfi_register
es: no se ha emitido SFrame FDE; registro %s %u en -cfi_register

en: no SFrame FDE emitted; %s with %s reg %u
es: no se ha emitido SFrame FDE; %s con reg %s %u

en: no SFrame FDE emitted; .cfi_def_cfa_offset without CFA base register in effect
es: no se ha emitido SFrame FDE; .cfi_def_cfa_offset sin registro base CFA efectivo

en: no SFrame FDE emitted; .cfi_escape DW_CFA_expression with %s reg %u
es: no se ha emitido SFrame FDE; .cfi_escape DW_CFA_expression con reg %s %u

en: no SFrame FDE emitted; .cfi_escape with op (%#lx)
es: no se ha emitido SFrame FDE; .cfi_escape con operación (%#lx)

en: no SFrame FDE emitted; .cfi_negate_ra_state_with_pc
es: no se ha emitido SFrame FDE; .cfi_negate_ra_state_with_pc

en: no SFrame FDE emitted; .cfi_remember_state without prior SFrame FRE state
es: no se ha emitido SFrame FDE; .cfi_remember_state sin un estado SFrame FRE previo

en: no SFrame FDE emitted; .cfi_window_save
es: no se ha emitido SFrame FDE; .cfi_window_save

en: no SFrame FDE emitted; CFI insn %s (%#x)
es: no se ha emitido SFrame FDE; insn CFI %s (%#x)

en: no SFrame FDE emitted; FP without RA on stack
es: no se ha emitido SFrame FDE; FP sin RA en la pila

en: no SFrame FDE emitted; non-SP/FP register %u in .cfi_def_cfa
es: no se ha emitido SFrame FDE; registro no SP/FP %u en .cfi_def_cfa

en: no SFrame FDE emitted; non-SP/FP register %u in .cfi_def_cfa_register
es: no se ha emitido SFrame FDE; registro no SP/FP %u en .cfi_def_cfa_register

en: no SFrame FDE emitted; non-default RA register %u
es: no se ha emitido SFrame FDE; registro RA no predeterminado %u

en: no VEX/XOP encoding
es: sin codificación VEX/VOP

en: no architecture contains all the instructions used
es: ninguna arquitectura contiene todas las instrucciones utilizadas

en: no base64 characters expected after '=' padding characters
es: no se esperaba ningún carácter base64 después de caracteres de relleno '='

en: no compiled in support for 32bit x86_64
es: no se compiló en soporte para x86_64 de 32bit

en: no compiled in support for 64 bit object file format
es: no compiló con soporte para el formato de fichero objeto de 64 bits

en: no compiled in support for ix86
es: no se compiló en soporte para ix86

en: no compiled in support for x86_64
es: no se compiló en soporte para x86_64

en: no current file pointer
es: no hay puntero a fichero actual

en: no entry symbol for global function '%s'
es: no hay símbolo de entrada para la función global «%s»

en: no file name following -t option
es: no hay un nombre de fichero a continuación de la opción -t

en: no filename following .INCLUDE pseudo-op
es: no hay un nombre de fichero a continuación de el pseudo-operador .INCLUDE

en: no floating point unit specified
es: no se ha especificado unidad de coma flotante

en: no function type on PLT reloc
es: ninguna tipo de función en reubicación PLT

en: no hppa_fixup entry for fixup type 0x%x
es: no hay una entrada hppa_fixup para el tipo de corrección 0x%x

en: no instruction mnemonic suffix given and no register operands
es: no se dio sufijo de mnemónico de instrucción ni operandos de registro

en: no instruction mnemonic suffix given and no register operands; can't size `%s'
es: no se dio un sufijo mnemónico de instrucción ni ningún operando de registro; no se puede determinar el tamaño de «%s»

en: no instruction mnemonic suffix given; can't determine immediate size
es: no se dio un sufijo de mnemónico de instrucción; no se puede determinar el tamaño inmediato

en: no known dwarf XCOFF section for flag 0x%08x
es: no hay una sección XCOFF «dwarf» conocida para la opción 0x%08x

en: no match insn: %s	%s
es: no hay instrucción que coincida: %s	%s

en: no registered fragment for literal
es: no hay un fragmento registrado para literal

en: no relaxation found for this instruction.
es: ninguna relajación encontrada para esta instrucción.

en: no sequence number after !%s
es: no hay un número de secuencia tras !%s

en: no size modifier after period, .w assumed
es: no hay modificador de tamaño después del punto; se asume .w

en: no such architecture modifier: `%s'
es: no hay tal modificador de arquitectura: «%s»

en: no such architecture: `%s'
es: no hay tal arquitectura: «%s»

en: no such instruction: `%s'
es: no hay tal instrucción: «%s»

en: no such machine extension `%s'
es: no hay tal extensión de máquina «%s»

en: no suitable GREG definition for operands
es: no hay una definición GREG adecuada para los operandos

en: no tag specified for %s
es: no se especificó una etiqueta para %s

en: no way to handle .file within .ent/.end section
es: no es posible manejar un .file dentro de una sección .ent/.end

en: no-auto-litpools is incompatible with auto-litpool-limit
es: no-auto-litpools es incompatible con auto-litpool-limit

en: non-PIC jump used in PIC library
es: salto no-PIC utilizado en biblioteca PIC

en: non-absolute expression in constant field
es: expresión no absoluta en campo constante

en: non-absolute value used with .space/.bes
es: se utilizó un valor no absoluto con .space/.bes

en: non-constant .sleb128 is not supported
es: no se admite .sleb128 no constante

en: non-constant byte count
es: contador de bytes no constante

en: non-constant expression in ".elseif" statement
es: expresión no constante en sentencia ".elseif"

en: non-constant expression in ".if" statement
es: expresión no constante en sentencia ".if"

en: non-constant fill count for absolute section
es: contador de relleno no constante para sección absoluta

en: non-contiguous register range
es: el rango de registros no es contiguo

en: non-immediate OPF operand, ignored
es: operando OPF no inmediato, se descarta

en: non-optional operand %d follows optional operand in %s
es: operando no opcional %d a continuación de operando opcional en %s

en: non-pc-relative relocation for pc-relative field
es: reubicación no relativa a pc para el campo relativo a pc

en: not a 16 bit instruction '%s'
es: no es una instrucción de 16 bits «%s»

en: not enough operands (%d) for '%s'; expected %d
es: no hay suficientes operandos (%d) para «%s»; se esperaban %d

en: not support reloc bit-field
    fmt: %c%c %s
    args: %s
es: no se admite reloc campo-de-btis
    fmt: %c%c %s
    args: %s

en: number invalid
es: número inválido

en: number larger than 64 bits
es: número más grande que 64 bits

en: number must be positive and less than %d
es: el número debe ser positivo y menor que %d

en: number of literal tokens != 1
es: número de elementos literales != 1

en: number of operands mismatch
es: no coincide el número de operandos

en: numeric view can only be asserted to zero
es: la vista numérica solo se puede aseverar a cero

en: odd address operand: %ld
es: operando de direccón impar: %ld

en: odd displacement at %x
es: desplazamiento impar en %x

en: odd distance branch (0x%lx byte) | odd distance branch (0x%lx bytes)
es[0]: distancia de bifurcación impar (0x%lx byte)
es[1]: distancia de bifurcación impar (0x%lx bytes)

en: odd number cannot be used here
es: no se puede usar aquí un número impar

en: odd number of bytes in operand description
es: número impar de bytes en la descripción de operando

en: odd register cannot be used here
es: no se puede usar aquí un registro impar

en: offset and base must be from the same unit
es: el desplazamiento y la base deben ser de la misma unidad

en: offset has different size from base
es: el desplazamiento tiene distinto tamaño que la base

en: offset in operand %u of '%.*s' not divisible by %u
es: el desplazamiento en el operando %u de '%.*s' no es divisible por %u

en: offset in operand %u of '%.*s' out of range
es: el desplazamiento en el operando %u de '%.*s' está fuera de rango

en: offset must be a multiple of %d
es: el desplazamiento debe ser un múltiplo de %d

en: offset must be zero in ARM encoding
es: el desplazamiento debe ser cero en codificación ARM

en: offset not a multiple of 4
es: desplazamiento no múltiplo de 4

en: offset out of range
es: desplazamiento fuera de rango

en: offset to unaligned destination
es: desplazamiento a destino desalineado

en: offset too large
es: desplazamiento demasiado grande

en: offset value out of range
es: valor de desplazamiento fuera de rango

en: only 'LSL' shift is permitted
es: solo está permitido el desplazamiento 'LSL'

en: only 'MUL VL' is permitted
es: solo 'MUL VL' está permitido

en: only 'MUL' is permitted
es: solo 'MUL' está permitido

en: only D and Q registers may be indexed
es: solo se pueden indexar los registros D y Q

en: only D registers may be indexed
es: solo se pueden indexar los registros D

en: only LSL shift allowed in thumb mode
es: solamente se permite el desplazamiento LSL en modo «thumb»

en: only SUBS PC, LR, #const allowed
es: solo se permiten SUBS PC, LR, #const

en: only constant expression allowed
es: solo se permite expresión constante

en: only constant offsets supported in absolute section
es: solo se admiten desplazamientos constantes en la sección absoluta

en: only constants may be used with .cfi_fde_data
es: solo pueden utilizarse constantes con .cfi_fde_data

en: only floating point zero is allowed as immediate value
es: solo se permite cero en punto flotante como valor inmediato

en: only lo regs allowed with immediate
es: solo se permiten registros lo con inmediatos

en: only lower 16-bits of first operand are used
es: solo se usan los 16 bits inferiores del primer operando

en: only one type should be specified for operand
es: solo se debe especificar un tipo para el operando

en: only one version name with `@@@' is allowed for symbol `%s'
es: solo se permite un nombre de versión con «@@@» para el símbolo «%s»

en: only r0 can be used as byte count register
es: solo r0 puede ser utilizado como registro de conteo de byte

en: only r0.bX byte fields of r0 can be used as byte count
es: solo los campos de bytes r0.bX de r0 se pueden utilizar como contador de bytes

en: only r15 allowed here
es: solo se permite r15 aquí

en: only single block types allowed
es: solo tipos de bloque simple permitidos

en: only two consecutive VFP SP registers allowed here
es: solamente se permiten dos registros SP VFP consecutivos aquí

en: opcode %s not found in opcode hash table
es: código de operación %s no encontrado en tabla «hash» de código de operaciones

en: opcode '%s' not supported for target %s
es: no se admite el código de operación «%s» para el objetivo %s

en: opcode '%s': cannot find literal definition
es: código de operación «%s»: no se puede encontrar la definición del literal

en: opcode '%s': could not parse operand '%s' in '%s'
es: código de operación «%s»: no se pudo interpretar operando «%s» en «%s»

en: opcode '%s': no bound opname '%s' for precondition in '%s'
es: código de operación «%s»: no hay un nombre de código de operación «%s» ligado para la precondición en «%s»

en: opcode '%s': precondition only contains constants in '%s'
es: código de operación «%s»: la precondición solo contiene constantes en «%s»

en: opcode '%s': replacement does not have %d op | opcode '%s': replacement does not have %d ops
es[0]: cód op «%s»: la sustitución no tiene %d operador
es[1]: cód op «%s»: la sustitución no tiene %d operadores

en: opcode '%s': unidentified operand '%s' in '%s'
es: cód op «%s»: operando no identificado «%s» en «%s»

en: opcode 'NOP.N' unavailable in this configuration
es: código de operación 'NOP.N' no disponible en esta configuración

en: opcode `%s' not supported for target %s
es: no se admite el código de operación «%s» para el objetivo %s

en: opcode has no effect
es: el código de operación no tiene efecto

en: opcode is not sorted for %s
es: el código de operación no está ordenado para %s

en: opcode missing or not found on input line
es: falta el código de operación o no se ha encontrado en la línea de entrada

en: opcode not supported in the `insn32' mode
es: código de operación no admitido dentro del modo `insn32'

en: opcode not supported in the `insn32' mode `%s'
es: código de operación no admitido dentro del modo `insn32' «%s»

en: opcode not supported on this processor: %s (%s)
es: código de operación no admitido en este procesador: %s (%s)

en: opcode not valid for this cpu variant
es: el código de operación no es válido para esta variante de cpu

en: opcode space cannot be larger than 7
es: el espacio de código de operación no puede ser mayor que 7

en: opcode-specific %s relocation used outside an instruction
es: se usó la reubicación %s específica de código de operación fuera de una instrucción

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) both have volatile port accesses
es: los códigos de operación «%s» (ranura %d) y «%s» (ranura %d) tienen ambos acceso de puerto volatile

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) write the same port
es: los códigos de operación «%s» (ranura %d) y «%s» (ranura %d) escriben en el mismo puerto

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) write the same register
es: los códigos de operación «%s» (ranura %d) y «%s» (ranura %d) escriben en el mismo registro

en: opcodes '%s' (slot %d) and '%s' (slot %d) write the same state
es: los códigos de operación «%s» (ranura %d) y «%s» (ranura %d) escriben en el mismo estado

en: open CFI at the end of file; missing .cfi_endproc directive
es: abre CFI al final del fichero; falta la directiva .cfi_endproc

en: operand
es: operando

en: operand %d must be %s -- `%s'
es: el operando %d debe ser %s -- `%s'

en: operand %d must be an immediate
es: el operando %d debe ser un inmediato

en: operand %d must be an immediate expression
es: el operando %d debe ser una expresión inmediata

en: operand %d must be constant
es: el operando %d debe ser constante

en: operand %d must be scalar
es: el operando %d debe ser escalar

en: operand %d must be the same register as operand 1 -- `%s'
es: el operando %d debe ser el mismo registro que el operando 1 -- «%s»

en: operand %d must have a vector group size of %d -- `%s'
es: el operando %d debe tener un tamaño de grupo de vectores de %d -- «%s»

en: operand %d must have the same immediate value as operand 1 -- `%s'
es: el operando %d debe tener el mismo valor inmediato que el operando 1 -- «%s»

en: operand %d of '%s' has invalid value '%u'
es: el operando %d de «%s» tiene el valor inválido '%u'

en: operand %d of '%s' has out of range value '%u'
es: el operando %d de «%s» tiene el valor fuera de rango '%u'

en: operand %d out of range
es: operando %d fuera de rango

en: operand %d overlap in %s
es: operando %d solapa en %s

en: operand %d: base register specified but zero
es: operando %d: se especificó el registro base pero es cero

en: operand %d: expected %s name
es: operando %d: se esperaba nombre de %s

en: operand %d: expected %s name as base register
es: operando %d: se esperaba nombre de %s como registro base

en: operand %d: expected %s name as index register
es: operando %d: se esperaba nombre de %s como registro índice

en: operand %d: illegal operand
es: operando %d: operando ilegal

en: operand %d: illegal use expression: `%s`
es: operando %d: expresión de uso ilegal: `%s`

en: operand %d: index register specified but zero
es: operando %d: se especificó el registro índice pero es cero

en: operand %d: invalid floating-point register (FPR) pair (valid FPR pair operands are 0, 1, 4, 5, 8, 9, 12 or 13)
es: operando %d: pareja de registro de coma flotante (FPR) inválido (los operandos de pareja FPR válidos son 0, 1, 4, 5, 8, 9, 12 o 13)

en: operand %d: invalid length field specified
es: operando %d: campo de longitud especificado no válido

en: operand %d: invalid operand suffix
es: operando %d: sufijo de operando inválido

en: operand %d: missing %s operand
es: operando %d: falta operando %s

en: operand %d: missing vector index register operand
es: operando %d: falta operando de registro de índice vectorial

en: operand %d: odd numbered general purpose register specified as register pair
es: operando %d: se especificó registro de propósito general numerado impar como pareja de registro

en: operand %d: syntax error; '%c' not allowed here
es: operando %d: errór de sintaxis; '%c' no permitido aquí

en: operand %d: syntax error; expected ','
es: operando %d: error de sintaxis; se esperaba ','

en: operand %d: syntax error; missing '(' after displacement
es: operando %d: error de sintaxis; falta '(' tras desplazamiento

en: operand %d: syntax error; missing ')' after base register
es: operando %d: error de sintaxis; falta ')' tras registro base

en: operand %d: too many fixups
es: operando %d: demasiadas correciones

en: operand %s0x%lx out of range.
es: operando %s0x%lx fuera de rango.

en: operand %u `%s%s' implicitly denotes `%s%s' to `%s%s' group in `%s'
es: el operando %u «%s%s» denota implícitamente «%s%s» al grupo «%s%s» en «%s»

en: operand %u of '%.*s' is read-only
es: el operando %u de '%.*s' es de solo lectura

en: operand %u of '%.*s' is write-only
es: el operando %u de '%.*s' es de solo escritura

en: operand %u of '%.*s' not a valid base address register
es: el operando %u de '%.*s' no es un registro de dirección base válido

en: operand %u of '%.*s' not a valid memory reference
es: el operando %u de '%.*s' no es una referencia de memoria válida

en: operand %u of '%.*s' not a valid return address register
es: el operando %u de '%.*s' no es un registro de dirección de retorno válido

en: operand %u of '%.*s' not constant
es: el operando %u de '%.*s' no es una constante

en: operand %u of '%.*s' on wrong side
es: el operando %u de '%.*s' está en el lado incorrecto

en: operand %u of '%.*s' out of range
es: operando %u de '%.*s' fuera de rango

en: operand 1 must be FPSCR
es: el operando 1 debe ser FPSCR

en: operand index error for %s
es: error de índice de operando para %s

en: operand is not an absolute constant
es: el operando no es una constante absoluta

en: operand is not an immediate
es: el operando no es un inmediato

en: operand is not duplicate of the previous one
es: el operando no es un duplicado del anterior

en: operand mask overflow
es: desbordamiento de máscara de operando

en: operand mismatch -- `%s'
es: el operando no coincide -- «%s»

en: operand must be LR register
es: el operando debe ser registro LR

en: operand must be SP register
es: el operando debe ser registro SP

en: operand must be a constant
es: el operando debe ser una constante

en: operand must be a constant or a label
es: el operando debe ser una constante o una etiqueta

en: operand must be a multiple of 2
es: el operando debe ser un múltiplo de 2

en: operand must be a multiple of 4
es: el operando debe ser un múltiplo de 4

en: operand must be absolute in range %lx..%lx, not %lx
es: el operando debe ser absoluto en el rango %lx..%lx, no %lx

en: operand must be absolute in range %u..%u, not %ld
es: el operando debe ser absoluto en el rango %u..%u, no %ld

en: operand must be r12
es: el operando debe ser r12

en: operand number mismatch
es: no coincide el número de operandos

en: operand out of range
es: operando fuera de rango

en: operand out of range (%d is not between %d and %d)
es: operando fuera de rango (%d no está entre %d y %d)

en: operand out of range, instruction expanded
es: el operando está fuera de rango, se expande la instrucción

en: operand out of range: %ld
es: operando fuera de rango: %ld

en: operand out of range: %lu
es: operando fuera de rango: %lu

en: operand out of range: 0x%lx
es: operando fuera de rango: 0x%lx

en: operand overflow
es: desbordamiento de operando

en: operand references R%ld of instruction before previous.
es: el operando se refiere a R%ld de la instrucción anterior a la previa.

en: operand references R%ld of previous instruction.
es: el operando se refiere a R%ld de la instrucción previa.

en: operand references R%ld of previous load.
es: el operando se refiere a R%ld de la carga previa.

en: operand size mismatch
es: no coincide el tamaño de operando

en: operand size must be specified for immediate VMOV
es: el tamaño del operando se debe especificar para el inmediato VMOV

en: operand size must match register width
es: el tamaño del operando debe coincidir con la anchura del registro

en: operand type mismatch
es: no coincide el tipo de operando

en: operand types can't be inferred
es: no se pueden inferir los tipos de operando

en: operand value out of range for instruction
es: el valor de operando está fuera de rango para la instrucción

en: operand/size mis-match
es: no coinciden los operandos/tamaños

en: operands 0 and 1 must be the same register
es: los operandos 0 y 1 tienen que ser el mismo registro

en: operands for opcode `%s' do not match any valid format
es: los operandos para el código de operación «%s» no coinciden con ningún formato válido

en: operands mismatch
es: no coinciden los operandos

en: operands were not reducible at assembly-time
es: los operandos no son reducibles en tiempo de ensamblado

en: operation combines symbols in different segments
es: la operación combina símbolos en segmentos diferentes

en: option `%s' may not be negated
es: la opción «%s» puede no estar negada

en: option `%s' not recognized
es: opción «%s» no reconocida

en: option `-%c%s' is deprecated: %s
es: la opción `-%c%s' es obsoleta: %s

en: option `-A%s' is deprecated: use `-%s'
es: la opción `-A%s' es obsoleta: use `-%s'

en: or higher
es: o superior

en: out of memory
es: memoria agotada

en: out of range
es: fuera de rango

en: out of range label-relative fixup value
es: valor de corrección relativo a etiqueta fuera de rango

en: output verbose error messages
es: sacar mensajes de error detallados

en: overflow
es: desbordamiento

en: overflow in branch to %s; converted into longer instruction sequence
es: desbordamiento en la bifurcación a %s; se convirtió en una secuencia de instrucciones más larga

en: overflow in immediate argument
es: desbordamiento en argumento inmediato

en: overflow in literal (.lit8) table
es: desbordamiento en la tabla (.lit8) de literales

en: overflow in literal (.lita) table
es: desbordamiento en la tabla (.lita) de literales

en: p2align not supported on this target
es: No se admite p2align en este destino

en: packing conflict: %s must dispatch sequentially
es: conflicto de empaquetado: %s debe despachar secuencialmente

en: padding added
es: se añadió relleno

en: parallel
es: paralelo

en: parallel instruction not following another instruction
es: la instrucción paralela no está a continuación de otra instrucción

en: parentheses ignored
es: se descartan los paréntesis

en: parse error
es: error de análisis

en: pc may not be used with write-back
es: pc no puede utilizarse con retroescritura

en: pc-relative
es: relativo a pc

en: pc-relative address offset out of range
es: desplazamiento de dirección relativo a pc fuera de rango

en: pc-relative load offset not word aligned
es: desplazamiento de carga relativo a pc no alineado con palabra

en: pc-relative load offset out of range
es: desplazamiento de carga relativo a pc fuera de rango

en: pc-relative offset out of range, shall fit in 16 bits
es: desplazamiento relativo a pc fuera de rango; debe encajar en 16 bits

en: pc-relative offset out of range, shall fit in 32 bits
es: desplazamiento relativo a pc fuera de rango; debe encajar en 32 bits

en: pce instruction error (16 bit || 16 bit).
es: error de instrucción pce (16 bit || 16 bit).

en: pcrel for branch to %s too far (0x%lx)
es: pcrel para bifurcación a %s demasiado lejos (0x%lx)

en: pcrel for branch to %s too far (0x%x)
es: el pcrel para ramificar a %s demasiado lejano (0x%x)

en: pcrel for loopt too far (0x%lx)
es: pcrel para bucle ‘loopt’ demasiado lejos (0x%lx)

en: pcrel for lrw/jmpi/jsri to %s too far (0x%lx)
es: pcrel para lrw/jmpi/jsri a %s demasiado lejos (0x%lx)

en: pcrel offset for branch to %s too far (0x%lx)
es: desplazamiento pcrel para bifurcación a %s demasiado lejos (0x%lx)

en: pcrel relocation not allowed in an instruction
es: no se permite la reubicación de pcrel en una instrucción

en: pcrel too far
es: pcrel demasiado lejos

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_10
es: pcrel demasiado lejos de BFD_RELOC_BFIN_10

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_11_PCREL
es: pcrel demasiado lejos de BFD_RELOC_BFIN_11_PCREL

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_12
es: pcrel demasiado lejos de BFD_RELOC_BFIN_12

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_24
es: pcrel demasiado lejos de BFD_RELOC_BFIN_24

en: pcrel too far BFD_RELOC_BFIN_5
es: pcrel demasiado lejos de BFD_RELOC_BFIN_5

en: pcrel too far BFD_RELOC_MOXIE_10
es: pcrel demasiado lejos BFD_RELOC_MOXIE_10

en: personality routine required before .handlerdata directive
es: se requirió una rutina personality antes de la directiva .handlerdata

en: personality routine specified for cantunwind frame
es: se especificó una rutina de personalidad para el marco cantunwind

en: pointer register (X, Y or Z) required
es: se requiere registro de puntero (X, Y o Z)

en: pointer register (Y or Z) required
es: se requiere un registro de puntero (Y o Z)

en: pointer register Z required
es: se requiere registro de puntero Z

en: polymorphs are not enabled. Use -mP option to enable.
es: los polimórficos no están activados. Use la opción -mP para activarlos.

en: post-index must be a register
es: el post-índice debe ser un registro

en: post-indexed expression used in preload instruction
es: se utilizó una expresión post-indexada en la instrucción de precarga

en: postincrement not supported
es: no se admite el postincremento

en: powerpc_operands[%d] duplicates powerpc_operands[%d]
es: powerpc_operands[%d] duplica powerpc_operands[%d]

en: powerpc_operands[%d].bitm invalid
es: powerpc_operands[%d].bitm inválido

en: pre-indexed expression expected
es: se esperaba una expresión pre-indexada

en: predicate not followed by instruction
es: el predicado no está seguido por una instrucción

en: predication on A0 not supported on this architecture
es: la predicación sobre A0 no se admite en esta arquitectura

en: prefer-const16 conflicts with prefer-l32r
es: prefer-const16 tiene conflictos con prefer-l32r

en: prefer-l32r conflicts with prefer-const16
es: prefer-l32r tiene conflictos con prefer-const16

en: premature end of floating point prefix
es: final prematuro de prefijo de coma flotante

en: previous .ent not closed by a .end
es: el .ent previo no está cerrado por un .end

en: previous CFI entry not closed (missing .cfi_endproc)
es: la entrada CFI previa no está cerrada (falta .cfi_endproc)

en: previous `%s' sequence has not been closed
es: la secuencia «%s» previa no se ha cerrado

en: previous movx requires nopy
es: el movx previo requiere nopy

en: previous movy requires nopx
es: el movy previo requiere nopx

en: privileged elf attributes must set before any instructions
es: los atributos de elf prilegiados deben establecerse antes que ninguna instrucción

en: profiling in absolute section?
es: ¿análisis de perfil en sección absoluta?

en: pseudo instruction `%s' not supported
es: pseudo instrucción «%s» no admitida

en: pseudo prefix ahead of label; ignoring
es: pseudoprefijo por delante de etiqueta; se descarta

en: pseudo prefix without instruction
es: pseudoprefijo sin instrucción

en: pseudo-op illegal within .struct/.union
es: pseudo-operación ilegal dentro de .struct/.union

en: pseudo-prefix conflicts with encoding specifier
es: pseudoprefijo en conflicto con especificador de codificación

en: push/pop do not support {reglist}^
es: push/pop no admiten {reglist}^

en: qualifying predicate not followed by instruction
es: el predicado calificador no está seguido por una instrucción

en: quick branch offset %d out of range %d to %d
es: desplazamiento %d de bifurcación rápida fuera del rango %d a %d

en: r0-r12, lr or APSR expected
es: se esperaba r0-r12, lr o APSR

en: r12 not allowed here
es: r12 no permitido aquí

en: r13 not allowed here
es: no se permite r13 aquí

en: r14 not allowed as first register when second register is omitted
es: no se permite r14 como primer registro cuando se omite el segundo registro

en: r14 not allowed here
es: no se permite r14 aquí

en: r15 based store not allowed
es: no se permite el almacenamiento basado en r15

en: r15 not allowed here
es: no se permite r15 aquí

en: r2 should not be used in indexed addressing mode
es: no se debe usar r2 en el modo de direccionamiento indexado

en: rd must be even number.
es: rd debe ser un número par.

en: rdhi and rdlo must be different
es: rdhi y rdlo deben ser diferentes

en: rdhi, rdlo and rm must all be different
es: rdhi, rdlo y rm deben ser todos diferentes

en: re-entrant code
es: código reentrante

en: read-only CSR is written `%s'
es: se ha escrito CSR de solo lectura «%s»

en: record type is not valid
es: el tipo de registro no es válido

en: record_type_not_valid
es: tipo_de_registro_no_valido

en: redefined symbol cannot be used on reloc
es: un símbolo redefinido no se puede usar en la reubicación

en: redefinition of global register
es: redefinición de registro global

en: redefinition of mcu type `%s' to `%s'
es: redefinición del tipo de mcu «%s» a «%s»

en: redundant %s prefix
es: prefijo %s redundante

en: reg should <= 31
es: reg debe ser <= 31

en: reg-reg expected
es: se esperaba registro-registro

en: register '%s%s' cannot be used here
es: el registro «%s%s» no se puede usar aquí

en: register alias %s is deprecated, use %s instead
es: el alias de registro %s está obsoleto; utilice %s en su lugar

en: register expected
es: se esperaba un registro

en: register expected, but saw '%.6s'
es: se esperaba un registro, pero se vio '%.6s'

en: register expected, not '%.100s'
es: se esperaba un registro, no '%.100s'

en: register is out of order
es: el registro está fuera de orden

en: register is wrong size for a word %s
es: el registro tiene tamaño incorrecto para una palabra %s

en: register is wrong size for address %s
es: el registro tiene tamaño incorrecto para la dirección %s

en: register list must be even numbered
es: el listado de registros debe ser numerado par

en: register list must be from the same unit
es: el listado de registros debe ser de la misma unidad

en: register list must contain at least 1 and at most 16 registers
es: la lista de registros debe contener por lo menos 1 y como mucho 16 registros

en: register list must contain at least 1 and at most 32 registers
es: la lista de registros debe contener por lo menos 1 y como mucho 32 registros

en: register list must not contain duplicates
es: el listado de registros no debe contener duplicados

en: register list not in ascending order
es: la lista de registros no está en orden ascendente

en: register must be either sp or set by a previousunwind_movsp directive
es: el registro debe ser sp o establecido por una directiva previousunwind_movsp

en: register name or number from 0 to 31 required
es: se requiere nombre de registro o número entre 0 y 31

en: register name or number from 16 to 31 required
es: se requiere nombre de registro o número entre 16 y 31

en: register number %u not supported on this architecture
es: el número de registro %u no se admite en esta arquitectura

en: register number above 15 required
es: se requiere un número de registro superior a 15

en: register number out of range
es: número de registro fuera de rango

en: register number too large for push/pop
es: número de registro demasiado grande para push/pop

en: register offset not allowed in pre-indexed addressing mode
es: desplazamiento de registro no permitido en modo direccionamiento pre-indexado

en: register operand expected, but got scalar
es: se esperaba un operando de registro, pero se recibió un escalar

en: register out of range in list
es: el registro fuera de rango en la lista

en: register pair for operand %u of '%.*s' not a valid even/odd pair
es: la pareja de registros para el operando %u de '%.*s' no es una pareja par/impar válida

en: register r%d out of range
es: registro r%d fuera de rango

en: register r0 cannot be used here
es: el registro r0 no se puede usar aquí

en: register r16-r23 required
es: se requieren los registros r16-r23

en: register r24, r26, r28 or r30 required
es: se requieren los registros r24, r26, r28 o r30

en: register range not in ascending order
es: el rango de registros no está en orden ascendente

en: register rh%d out of range
es: registro rh%d fuera de rango

en: register rl%d out of range
es: registro rl%d fuera de rango

en: register rq%d does not exist
es: el registro rq%d no existe

en: register rq%d out of range
es: registro rq%d fuera de rango

en: register rr%d does not exist
es: el registro rr%d no existe

en: register rr%d out of range
es: registro rr%d fuera de rango

en: register same as write-back base
es: el registro es el mismo que la base de retroescritura

en: register save offset not a multiple of %u
es: desplazamiento de guardado deregistro no múltiplo de %u

en: register scaling is being ignored here
es: el escalado de registro está siendo descartado aquí

en: register section has contents
es: la sección de registros tiene contenido

en: register stride must be 1
es: el avance de registro debe ser 1

en: register stride must be 1 or 2
es: el avance de registro debe ser 1 o 2

en: register syntax is .register %%g[2367],{#scratch|symbolname|#ignore}
es: la sintaxis de registro es .register %%g[2367],{#scratch|nombresímbolo|#ignore}

en: register type mismatch
es: no coincide el tipo de registro

en: register unit must be one of %s
es: la unidad de registro debe ser una de %s

en: register value used as expression
es: valor de registro utilizado como expresión

en: registers may not be the same
es: los registros no pueden ser el mismo

en: rel too far BFD_RELOC_16
es: rel demasiado lejos de BFD_RELOC_16

en: rel too far BFD_RELOC_8
es: rel demasiado lejos de BFD_RELOC_8

en: rel31 relocation overflow
es: desbordamiento de reubicación rel31

en: relative address out of range
es: dirección relativa fuera de rango

en: relative call out of range
es: llamada relativa fuera de rango

en: relative jump out of range
es: salto relativo fuera de rango

en: relax hint unrecognized instruction: line %d.
es: instrucción no reconocida de indicio de relajación: línea %d.

en: relaxable branches not supported in absolute section
es: solo se admiten bifurcaciones relajables en sección absoluta

en: relaxation not supported
es: no se admite la relajación

en: relaxed out-of-range branch into a jump
es: bifurcación fuera de rango relajada en un salto

en: reloc %d not supported by object file format
es: el formato del fichero objeto no admite la reubicación %d

en: reloc not within (fixed part of) section
es: la reubicación no está dentro (de la parte corregida de) la sección

en: relocated field and relocation type differ in signedness
es: el campo reubicado y el tipo de reubicación difieren en signo

en: relocation %s isn't supported by the current ABI
es: la ABI actual no admite la reubicación %s

en: relocation cannot be done when using -mrelocatable
es: no se puede reubicar cuando se utiliza -mrelocatable

en: relocation is not supported
es: no se admite la reubicación

en: relocation not allowed
es: reubicación no permitida

en: relocation not applicable
es: la reubicación no es aplicable

en: relocation out of range
es: reubicación fuera de rango

en: relocation overflow
es: desbordamiento de reubicación

en: relocation qualifier does not match instruction size
es: el cualificador de reubicación no coincide con el tamaño de la instrucción

en: relocation valid in thumb1 code only
es: reubicación válida solamente en código thumb1

en: repeat < 0; .fill ignored
es: repetición < 0; se descarta .fill

en: repeat count cannot be used with %s
es: repetición de conteo no puede ser utilizado con %s

en: repeat instruction used with non-register mode instruction
es: repite instrucción utilizada con instrucción de modo sin registro

en: replacing `rep'/`repe' prefix by `bnd'
es: se reemplaza el prefijo «rep»/«repe» por «bnd»

en: require imm low %d bit is 0.
es: los %d bits inferiores de imm deben ser 0.

en: required displacement wasn't given in indirect reference
es: no se dio el desplazamiento requerido en la referencia indirecta

en: residual low bits in pmem diff relocation
es: bits bajos residuales en reubicación diferencial pmem

en: resource conflict (A%d)
es: conflicto de recursos (A%d)

en: resource conflict (C flag)
es: conflicto de recursos (opción C)

en: resource conflict (F flag)
es: conflicto de recursos (opción F)

en: resource conflict (PSW)
es: conflicto de recursos (PSW)

en: resource conflict (R%d)
es: conflicto de recursos (R%d)

en: rest of line ignored; first ignored character is `%c'
es: se descarta el resto de la línea; el primer carácter descartado es `%c'

en: restore without save
es: restaurar sin guardar

en: return column number %d overflows in CIE version 1
es: el número de columna de retorno %d desborda en CIE versión 1

en: returned from mips_ip(%s) insn_opcode = 0x%x
es: retorno desde mips_ip(%s) insn_opcode = 0x%x

en: rex2 pseudo prefix cannot be used
es: el pseudoprefijo rex2 no se puede usar

en: right operand is a bignum; integer 0 assumed
es: el operando derecho es un «bignum» (número grande); se asume el entero 0

en: right operand is a float; integer 0 assumed
es: el operando derecho es un número de coma flotante; se asume el entero 0

en: ror #imm not supported
es: no se admite ror #imm

en: rotation can only be 0, 8, 16, or 24
es: la rotación solo puede ser 0, 8, 16 o 24

en: rounding down first operand float to signed int
es: se redondea hacia abajo el primer operando de coma flotante a entero con signo

en: rounding down first operand float to unsigned int
es: se redondea hacia abajo el primer operando de coma flotante a entero sin signo

en: rva without symbol
es: rva sin símbolo

en: s suffix on comparison instruction is deprecated
es: el sufijo s sobre instrucción comparación está obsoleto

en: s3_PIC code offset overflow (max 16 signed bits)
es: desbordamiento de desplazamiento de código s3_PIC (máx 16 bits con signo)

en: same oszc flag used twice
es: se utilizó dos veces el mismo indicador oszc

en: same type of prefix used twice
es: se utilizó dos veces el mismo tipo de prefijo

en: scalar fp16 instruction cannot be conditional, the behaviour is UNPREDICTABLE
es: una instrucción fp16 escalar no puede ser condicional, el comportamiento es IMPREDECIBLE

en: scalar index must be constant
es: el índice escalar debe ser constante

en: scalar index out of range
es: índice escalar fuera de rango

en: scalar must have an index
es: el escalar debe tener un índice

en: scalar out of range
es: escalar fuera de rango

en: scalar out of range for multiply instruction
es: escalar fuera de rango para la instrucción multiply

en: scale factor invalid on this architecture; needs cpu32 or 68020 or higher
es: factor de escala inválido en esta arquitectura; necesita cpu32 o 68020 o superior

en: scale factor of %d without an index register
es: factor de escala de %d sin un registro índice

en: scc= value must be between 0 and 15 (decimal)
es: scc= el valor debe estar entre 0 y 15 (decimal)

en: score3d instruction.
es: instrucción score3d.

en: sdaoff() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación sdaoff() en una instrucción que no la admite

en: second
es: segundo

en: second .ent directive found before .end directive
es: se encontró una segunda directiva .ent antes de la directiva .end

en: second operand missing
es: falta el segundo operando

en: second operand must be 1
es: el segundo operando debe ser 1

en: second operand must be 4
es: el segundo operando debe ser 4

en: second operand of .insn not a constant
es: el segundo operando de .insn no es una constante

en: second register should be greater than first register
es: el segundo registro debe ser mayor que el primer registro

en: second register should follow dash in register list
es: el segundo registro debe estar a continuación de un guión en la lista de registros

en: section
es: sección

en: section %s already has a group (%s)
es: la sección %s ya tiene un grupo (%s)

en: section %s renamed multiple times
es: la sección %s se renombró varias veces

en: section '%s' finished with an open IT block.
es: la sección «%s» terminó con un bloque IT abierto.

en: section '%s' finished with an open VPT/VPST block.
es: la sección «%s» terminó con un bloque VPT/VPST abierto.

en: section `%s' aliased to `%s' is not used
es: la sección «%s» que tiene como alias a «%s» no se utiliza

en: section alignment must be >= 4 bytes to check MULS/MULU safeness
es: el alineamiento de la sección debe ser ≥ 4 bytes para comprobar seguridad de MULS/MULU

en: section change from within a BSPEC/ESPEC pair is not supported
es: no se admite el cambio de sección desde dentro de una pareja BSPEC/ESPEC

en: section does not have enough alignment to ensure safe PC-relative loads
es: la sección no tiene suficiente alineamiento como para asegurar cargas relativas a PC seguras

en: section name '%s' already defined as another symbol
es: el nombre de sección «%s» ya está definido como otro símbolo

en: seek to end of .incbin file failed `%s'
es: falló la búsqueda del final del fichero .incbin «%s»

en: segment
es: segmento

en: segment override on `%s' is ineffectual
es: segmento invalidado en «%s» no tiene efecto

en: selected FPU does not support instruction
es: la FPU seleccionada no admite la instrucción

en: selected architecture does not support wide conditional branch instruction
es: la arquitectura seleccionada no admite la instrucción de bifurcación condicional ancha

en: selected processor does not have all features of selected architecture
es: el procesador seleccionado no tiene todas las características de la arquitectura seleccionada

en: selected processor does not support 'A' form of this instruction
es: el procesador seleccionado no admite la forma 'A' de esta instrucción

en: selected processor does not support 32bit wide variant of instruction `%s'
es: el procesador seleccionado no admite variante ancha de 32 bits de la instrucción «%s»

en: selected processor does not support ARM opcodes
es: el procesador seleccionado no admite códigos operacionales ARM

en: selected processor does not support DSP extension
es: el procesador seleccionado no admite la extensión DSP

en: selected processor does not support PACBTI extention
es: el procesador seleccionado no admite la extensión PACBTI

en: selected processor does not support PSTATE field name '%s'
es: el procesador seleccionado no admite el nombre de campo PSTATE '%s'

en: selected processor does not support SETPAN instruction
es: el procesador seleccionado no admite instrucción SETPAN

en: selected processor does not support THUMB opcodes
es: el procesador seleccionado no admite códigos operacionales THUMB

en: selected processor does not support `%s'
es: el procesador seleccionado no admite «%s»

en: selected processor does not support `%s' in ARM mode
es: el procesador seleccionado no admite «%s» en modo ARM

en: selected processor does not support `%s' in Thumb mode
es: el procesador seleccionado no admite «%s» en modo Thumb

en: selected processor does not support `%s' in Thumb-2 mode
es: el procesador seleccionado no admite «%s» modo Thumb-2

en: selected processor does not support bf16 instruction
es: el procesador seleccionado no admite la instrucción bf16

en: selected processor does not support cde instruction
es: el procesador seleccionado no admite la instrucción cde

en: selected processor does not support fp16 instruction
es: el procesador seleccionado no admite instrucción fp16

en: selected processor does not support instruction
es: el procesador seleccionado no admite la instrucción

en: selected processor does not support requested special purpose register
es: el procesador seleccionado no admite el registro de propósito especial solicitado

en: selected processor does not support system register name '%s'
es: el procesador seleccionado no admite el nombre de registro del sistema «%s»

en: selected target format '%s' unknown
es: formato de objetivo seleccionado «%s» desconocido

en: sequence number in use for !tlsgd!%ld
es: número de secuencia en uso para !tlsgd!%ld

en: sequence number in use for !tlsldm!%ld
es: número de secuencia en uso para !tlsldm!%ld

en: sequential
es: secuencial

en: set can only use RD port as source
es: se solo puede utilizar el puerto RD como origen

en: set: number not in -2147483648..4294967295 range
es: set: el número no está en el rango -2147483648..4294967295

en: set: number not in 0..4294967295 range
es: set: el número no está en el rango 0..4294967295

en: setend use is deprecated for ARMv8
es: el uso de setend está obsoleto para ARMv8

en: setsw: number not in -2147483648..4294967295 range
es: setsw: el número no está en el rango -2147483648..4294967295

en: setting incorrect section attributes for %s
es: se establecen atributos de sección incorrectos para %s

en: setting incorrect section type for %s
es: se establece un tipo de sección incorrecto para %s

en: setx: illegal temporary register g0
es: setx: registro temporal ilegal g0

en: setx: temporary register same as destination register
es: setx: el nombre del registro temporal es el mismo que el registro destino

en: shift amount out of range 0 to 63
es: cantidad de desplazamiento fuera del rango 0 a 63

en: shift by register not allowed in thumb mode
es: no se permite desplazar por registro en modo «thumb»

en: shift count
es: cuenta de desplazamiento

en: shift expression expected
es: se esperaba expresión de desplazamiento

en: shift expression is too large
es: la expresión de desplazamiento es demasiado grande

en: shift immediate must be 1, 2 or 3 for half-word, word or double-word accesses respectively
es: el inmediato de desplazamiento tiene que ser 1, 2 o 3 para accesos de media palabra, palabra o doble palabra, respectivamente

en: shift must be constant
es: el desplazamiento debe ser constante

en: shift not allowed for bitmask immediate
es: desplazamiento no permitido para inmediato de máscara de bits

en: shift operator expected
es: se esperaba operador de desplazamiento

en: shift out of range
es: desplazamiento fuera de rango

en: shift value over 3 not allowed in thumb mode
es: no se permite el valor de desplazamiento superior a 3 en modo «thumb»

en: shifts in CMP/MOV instructions are only supported in unified syntax
es: los desplazamientos en las instrucciones CMP/MOV solo se admiten en la sintaxis unificada

en: short branch with zero offset: use :w
es: bifurcación corta con desplazamiento cero: utilice :w

en: shortcut designator invalid
es: designador de atajo inválido

en: signed .word overflow; switch may be too large; %ld at 0x%lx
es: desbordamiento de .word con signo; puede que el interruptor sea demasiado grande; %ld en 0x%lx

en: signed instruction operand out of range, shall fit in 32 bits
es: operando de instrucción con signo fuera de rango; debe encajar en 32 bits

en: signed number
es: número con signo

en: signed value out of range
es: valor con signo fuera de rango

en: signed16 PCREL value out of range
es: valor PCREL signed16 fuera de rango

en: signed37 PCREL value out of range
es: valor PCREL signed37 fuera de rango

en: signed43 PCREL value out of range
es: valor PCREL signed43 fuera de rango

en: simd instructions operate on pair values (L prefix)
es: las instrucciones simd operan con pares de valroes (prefijo L)

en: size (%ld) out of range, ignored
es: tamaño (%ld) fuera de rango, se descarta

en: size is not 4 or 6
es: el tamaño no es 4 o 6

en: size negative; .fill ignored
es: tamaño negativo; se descarta .fill

en: size of "%s" is already %ld; not changing to %ld
es: El tamaño de «%s» ya es %ld; no se va a cambiar a %ld

en: size override not allowed with `%s'
es: anulación de tamaño no permitida con `%s'

en: size value for space directive too large: %lx
es: valor de tamaño para directiva de espacio demasiado grande: %lx

en: skip (%ld) or count (%ld) invalid for file size (%ld)
es: salto (%ld) o cuenta (%ld) inválidos para el tamaño del fichero (%ld)

en: skipping prefixes on `%s'
es: omitiendo prefijos en «%s»

en: skipping two-word instruction
es: se omite la instrucción de dos palabras

en: smi pseudo instruction should not use a label in imm field
es: la pseudo instrucción smi no debería emplear una etiqueta en el campo imm

en: some symbol undefined; zero assumed
es: algunos símbolos sin definir; se asumen cero

en: source
es: origen

en: source and address units must not be shared for this addressing mode
es: unidades de origen y dirección no deben compartirse para este modo de direccionamiento

en: source and destination increment mode must agree
es: el modo de incremento de origen y destino deben ser compatibles

en: source and destination must be different
es: origen y destino deben ser diferentes

en: source and destination register must be in different units
es: el registro de origen y destino deben estar en unidades diferentes

en: source operand must be 16bit absolute address
es: el operando de origen debe ser una dirección absoluta de 16 bits

en: source operand must be 8 bit register
es: el operando de origen debe ser un registro de 8 bits

en: source register must be in the trigger unit
es: el registro origen debe estar en la unidad disparadora

en: source register must be r1
es: el registro de origen debe ser r1

en: source register same as write-back base
es: el registro de origen es el mismo que la base de retroescritura

en: source register should be even numbered
es: el registro origen debería ser numerado par

en: source registers should be even numbered
es: los registros origen deberían ser numerados pares

en: source1 and dest must be same register
es: source1 y dest deben ser el mismo registro

en: space allocation too complex in absolute section
es: la asignación de espacio es demasiado compleja en la sección absoluta

en: space allocation too complex in common section
es: la asignación de espacio es demasiado compleja en la sección común

en: sparc convert_frag
es: convert_frag de sparc

en: special left instruction `%s' kills instruction `%s' in right container
es: la instrucción especial izquierda «%s» mata a la instrucción «%s» en el contenedor derecho

en: specified location wasn't TETRA-aligned
es: la ubicación especificada no estaba alineada a TETRA

en: spill_mask record unimplemented.
es: registro spill_mask no implementado.

en: spu convert_frag
es: convert_frag de spu

en: spurious operands; (%d operands/instruction max)
es: operandos espurios; (%d operandos/instrucción máximo)

en: st/ld offset 23 instruction was disabled .
es: la instrucción st/ld desplazamiento 23 se desactivó.

en: stack frame layout does not match personality routine
es: la disposición del marco de pila no coincide con la rutina personality

en: stack frame layout too complex for unwinder
es: la disposición del marco de pila es demasiado compleja para el desenredador

en: stack increment must be multiple of 4
es: el incremento de pila debe ser múltiplo de 4

en: stack pointer offset too large for personality routine
es: el desplazamiento del puntero de pila es demasiado grande para la rutina personality

en: stand-alone `%s' prefix
es: prefijo de «%s» autónomo

en: start address not supported
es: no se admite la dirección de inicio

en: strange paper height, set to no form
es: altura de papel extraña; se establece a sin forma

en: stray `\'
es: `\' extraviado

en: stride must be a multiple of 64; lower 6 bits ignored
es: el avance debe ser un múltiplo de 64; se descartan los 6 bits inferiores

en: stride of 2 unavailable when element size is 8
es: avance de 2 no disponible cuando el tamaño del elemento es 8

en: string too big (%lu bytes)
es: cadena demasiado grande (%lu bytes)

en: strings must be placed into a section
es: las cadenas se deben colocar en una sección

en: support ARM/Thumb interworking
es: admite la interoperación ARM/Thumb

en: swp{b} use is deprecated for ARMv6 and ARMv7
es: el uso de swp{b} es obsoleto para ARMv6 y ARMv7

en: swp{b} use is obsoleted for ARMv8 and later
es: el uso de swp{b} es obsoleto para ARMv8 y posterior

en: symbol "%s" undefined; zero assumed
es: símbolo indefinido «%s»; se asume cero

en: symbol %s is in a different section
es: el símbolo %s está en una sección diferente

en: symbol %s is weak and may be overridden later
es: el símbolo %s es débil y podría ser anulado más adelante

en: symbol '%s' already has its type set
es: el símbolo «%s» ya tiene su tipo establecido

en: symbol '%s' contains multibyte characters
es: el símbolo «%s» contiene caracteres multibyte

en: symbol '%s' is already defined
es: el símbolo «%s» ya está definido

en: symbol '%s' with multiple versions cannot be used in relocation
es: el símbolo «%s» con varias versiones no puede utilizarse en una reubicación

en: symbol `%s' aliased to `%s' is not used
es: el símbolo «%s» que tiene como alias a «%s» no se utiliza

en: symbol `%s' already defined
es: el símbolo «%s» ya está definido

en: symbol `%s' can not be both weak and common
es: el símbolo «%s» no puede ser débil y común al mismo tiempo

en: symbol `%s' is already defined
es: el símbolo «%s» ya está definido

en: symbol `%s' is already defined as "%s"/%s%ld
es: el símbolo «%s» ya está definido como «%s»/%s%ld

en: symbol definition loop encountered at `%s'
es: se ha encontrado un bucle en definición de símbolo en `%s'

en: symbol in .toc does not match any .tc
es: el símbolo en .toc no coincide con ningún .tc

en: symbol name not recognised in the current locale
es: nombre de símbolo no reconocido en el local actual

en: symbol size computation overflow
es: desbordamiento de cálculo de tamaño de símbolos

en: symbol too far away
es: símbolo demasiado lejos

en: symbol type "%s" is not supported by MIPS targets
es: el tipo de símbolo «%s» no está disponible en objetivos MIPS

en: symbol type "%s" is supported only by GNU and FreeBSD targets
es: el tipo de símbolo «%s» solo se admite en objetivos GNU y FreeBSD

en: symbol type "%s" is supported only by GNU targets
es: el tipo de símbolo «%s» solo se admite en objetivos GNU

en: symbol%d
es: símbolo%d

en: symbol+offset@%s means symbol@%s+offset
es: símbolo+desplazamiento@%s significa símbolo@%s+desplazamiento

en: symbol+offset@%s not supported
es: no se admite símbolo+desplazamiento@%s

en: symbolic operand not allowed
es: no se permite operando simbólico

en: symbols assigned with .asg must begin with a letter
es: los símbolos asignados con .asg deben comenzar con una letra

en: symbols assigned with .eval must begin with a letter
es: los símbolos asignados con .eval deben comenzar con una letra

en: syntax error
es: error de sintaxis

en: syntax error in .startof. or .sizeof.
es: error de sintaxis en .startof. o .sizeof.

en: syntax error in @(disp,[Rn, gbr, pc])
es: error de sintaxis en @(disp,[Rn, gbr, pc])

en: syntax error in @(r0,...)
es: error de sintaxis en @(r0,...)

en: syntax error in @(r0...)
es: error de sintaxis en @(r0...)

en: syntax error in register list
es: error de sintaxis en la lista de registros

en: syntax error in structured control directive
es: error de sintaxis en directiva de control estructurada

en: syntax error: condition code not expected
es: error de sintaxis: no se esperaba código de condición

en: syntax error: register not expected
es: error de sintaxis: no se esperaba un registro

en: syntax error: system register not expected
es: error de sintaxis: no se esperaba un registro de sistema

en: syntax error: value is missing before the register name
es: error de sintaxis: falta el valor antes del nombre de registro

en: syntax error: vector register not expected
es: error de sintaxis: no se esperaba registro vectorial

en: syntax error; end of line, expected `%c'
es: error de sintaxis; fin de línea, se esperaba `%c'

en: syntax error; found `%c', expected `%c'
es: error de sintaxis; se encontró `%c', se esperaba `%c'

en: system register name '%s' is deprecated and may be removed in a future release
es: el nombre de registro del sistema «%s» está obsoleto y puede desaparecer en futuras versiones

en: system registers cannot be included in list
es: los registros del sistema no se pueden incluir en la lista

en: tag not found for .tag %s
es: no se encontró etiqueta para .tag %s

en: target out of range
es: objetivo fuera de rango

en: tdaoff() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación tdaoff() en una instrucción que no la admite

en: temporary switch for dumping
es: intercambiado temporal para volcado

en: text label `%s' aligned to odd boundary
es: la etiqueta de texto «%s» está alineada a un contorno impar

en: the %d-bit %s architecture does not support the `%s' extension
es: la arquitectura %2$s de %1$d bits no admite «%3$s» como extensión

en: the %s name '%s' is too long (maximum 16 characters)
es: el nombre %s «%s» es demasiado largo (máximo 16 caracteres)

en: the XCOFF file format does not support arbitrary sections
es: el formato del fichero XCOFF no admite secciones arbitrarias

en: the `%s' extension requires %s%d revision %d or greater
es: la extensión «%s» requiere %s%d revisión %d o superior

en: the `%s' extension requires 64-bit FPRs
es: la extensión `%s' requiere FPRs de 64 bits

en: the `%s' extension was removed in %s%d revision %d
es: la extensión «%s» fue quitada en %s%d revisión %d

en: the architecture string of -march and elf architecture attributes cannot be empty
es: la cadena de la arquitectura de -march y los atributos de la arquitectura elf no pueden estar vacíos

en: the equals character cannot be the second character in a block of four base64 encoded bytes
es: el carácter igual no puede ser el segundo carácter de un bloque de cuatro bytes codificados en base64

en: the equals character cannot start a block of four base64 encoded bytes
es: el carácter igual no puede empezar un bloque de cuatro bytes codificados en base64

en: the first operand must be a symbol
es: el primer operando tiene que ser un símbolo

en: the floating-point format has not been set (or has been disabled)
es: el formato de coma flotante no se ha establecido (o se ha deshabilitado)

en: the last offset is equal to the first offset
es: el último desplazamiento es igual que el primer desplazamiento

en: the last offset is less than the first offset
es: el último desplazamiento es menor que el primer desplazamiento

en: the number of .indirect_symbols defined in section %s does not match the number expected (%d defined, %d expected)
es: el número de .indirect_symbols definidos en la sección %s no coincide con el número esperado (%d definido, %d esperado)

en: the offset 0x%08lX is not representable
es: el desplazamiento 0x%08lX no es representable

en: the only valid suffixes here are '(plt)' and '(tlscall)'
es: los únicos sufijos válidos aquí son '(plt)' y '(tlscall)'

en: the optional immediate offset can only be 0
es: el desplazamiento de inmediato opcional solo puede ser 0

en: the preceding `%s' should be followed by `%s` rather than `%s` -- `%s'
es: el «%s» precedente debería ir seguido de «%s» en lugar de «%s» -- «%s»

en: the register list must have a stride of %d at operand %d -- `%s'
es: la lista de registros debe tener un avance de %d en el operando %d -- «%s»

en: the register list must have a stride of %d or %d at operand %d -- `%s`
es: la lista de registros debe tener un avance de %d o %d en el operando %d -- «%s»

en: the source register must not be $0
es: el registro origen no debe ser $0

en: the source register must not be $31
es: el registro origen no debe ser $31

en: the specified option is not accepted in DSB
es: la opción especificada no se acepta en DSB

en: the specified option is not accepted in ISB
es: la opción especificada no se acepta en ISB

en: the specified relocation type is not allowed for 32-bit register
es: el tipo de reubicación especificado no está permitido para registros de 32 bits

en: the specified relocation type is not allowed for MOVK
es: el tipo de reubicación especificado no está permitido para MOVK

en: the top half of a 128-bit FP/SIMD register is expected
es: se espera la mitad superior de un registro FP/SIMD de 128 bits

en: the type of %s is too complex; it will be simplified
es: el tipo de %s es demasiado complejo; se simplificará

en: the use of -mvle requires -a32.
es: el uso de -mvle requiere -a32.

en: the use of -mvle requires big endian.
es: la utilización de -mvle requiere «big endian».

en: the yielding instruction %s may not be in a delay slot.
es: la instrucción que produce %s no puede estar en una ranura de retardo.

en: there are no pc-relative size relocations
es: no hay reubicaciones de tamaño relativas a pc

en: there are no unsigned pc-relative relocations
es: no hay reubicaciones relativas a pc sin signo

en: third
es: tercero

en: this `%s' should have an immediately preceding `%s' -- `%s'
es: este «%s» debería ir inmediatamente precedido de «%s» -- «%s»

en: this `.arch pop' requires `.code%u%s' to be in effect
es: este «.arch pop» requiere «.code%u%s» para ser efectivo

en: this addressing mode is not applicable for destination operand
es: este modo de direccionamiento no es aplicable para el operando destino

en: this addressing mode requires base-register writeback
es: este modo de direccionamiento requiere retroescritura del registro base

en: this group relocation is not allowed on this instruction
es: esta reubicación de grupo no se permite en esta instrucción

en: this instruction does not accept an accumulator
es: esta instrucción no acepta un acumulador

en: this instruction does not accept an immediate
es: esta instrucción no acepta un inmediato

en: this instruction implies use of ARMv8.1 AdvSIMD.
es: esta instrucción implica el uso de AdvSIMD ARMv8.1.

en: this instruction requires a post-indexed address
es: esta instrucción requiere una dirección post-indexada

en: this instruction will not write back the base register
es: esta instrucción no escribirá hacia atrás el registro base

en: this instruction will write back the base register
es: esta instrucción escribirá hacia atrás el registro base

en: this relocation modifier is not allowed on this instruction
es: este modificador de reubicación no está permitido en esta instrucción

en: this string may not contain '\0'
es: esta cadena no puede contener '\0'

en: this type of register can't be indexed
es: este tipo de registro no se puede indexar

en: thumb conditional instruction should be in IT block
es: la instrucción condicional «thumb» debería estar en un bloque IT

en: too few operands
es: muy pocos operandos

en: too few register/memory operands
es: demasiados pocos operandos de registro/memoria

en: too many !literal!%ld for %s
es: demasiados !literal!%ld para %s

en: too many .dim entries
es: demasiadas entradas .dim

en: too many .size entries
es: demasiadas entradas .size

en: too many GREG registers allocated (max %d)
es: se asignaron demasiados registros GREG (máximo %d)

en: too many IVC2 insns to pack together
es: demasiadas insns IVC2 para empaquetar juntas

en: too many IVC2 insns to pack with a 16-bit core insn
es: excesivos insns IVC2 a empaquetar con una insn core de 16 bits

en: too many IVC2 insns to pack with a 32-bit core insn
es: demasiadas insns IVC2 para empaquetar con una insn core de 32 bits

en: too many arguments
es: demasiados argumentos

en: too many fixups
es: demasiadas reparaciones

en: too many instructions in execute packet
es: demasiadas instrucciones en el paquete de ejecución

en: too many lda insns for !gpdisp!%ld
es: demasiadas insns lda para !gpdisp!%ld

en: too many ldah insns for !gpdisp!%ld
es: demasiadas insns ldah para !gpdisp!%ld

en: too many lituse insns for !lituse_tlsgd!%ld
es: demasiadas insns lituse para !lituse_tlsgd!%ld

en: too many lituse insns for !lituse_tlsldm!%ld
es: demasiadas insns lituse para !lituse_tlsldm!%ld

en: too many memory references for `%s'
es: demasiadas referencias a memoria para «%s»

en: too many operands
es: demasiados operandos

en: too many operands (%d) for '%s'; expected %d
es: demasiados operandos (%d) para «%s»; se esperaban %d

en: too many operands in instruction
es: demasiados operandos en la instrucción

en: too many operands to '%.*s'
es: demasiados operandos para '%.*s'

en: too many pcrel_hi
es: demasiados pcrel_hi

en: too many positional arguments
es: demasiados argumentos posicionales

en: too many register operands with VSIB
es: demasiados operandos de registro con VSIB

en: too many register/memory operands
es: demasiados operandos de registro/memoria

en: too many registers in vector register list
es: demasiados registros en el listado de registros de vector

en: too many st_End's
es: demasiados st_End's

en: too many unwind opcodes
es: demasiados códigos de operación de desenredo

en: too many unwind opcodes for personality routine 0
es: demasiados códigos de operación de desenredo para la rutina personality 0

en: too many unwinding instructions
es: demasiadas instrucciones de desenredo

en: trailing garbage after expression: %s
es: basura arrastrada tras la expresión: %s

en: translating bgeni to movi
es: se traduce ‘bgeni’ a ‘movi’

en: translating bmaski to movi
es: se traduce ‘bmaski’ a ‘movi’

en: translating mgeni to movi
es: se traduce mgeni como movi

en: translating to `%s %s%s'
es: traduciendo a `%s %s%s'

en: translating to `%s %s%s,%s%s'
es: traduciendo a `%s %s%s,%s%s'

en: translating to `%sp'
es: traduciendo a `%sp'

en: trap value %ld is not valid
es: el valor de «trap» %ld no es válido

en: tried to set unrecognized symbol: %s
es: se ha intentado establecer un símbolo no reconocido: %s

en: truncated file `%s', %ld of %ld bytes read
es: fichero «%s» truncado; se leyeron %ld de %ld bytes

en: two dest registers must be distinct
es: dos registros de destino deben ser distintos

en: type %d reloc done?
es: ¿tipo %d de reubicación hecha?

en: type mismatch in vector register list
es: discordancia de tipos en listado de registros de vector

en: type specifier has the wrong number of parts
es: el especificador de tipo tiene un número incorrecto de partes

en: types specified in both the mnemonic and operands
es: tipos especificado tanto en mnemónico como en operandos

en: unable to compute ADRL instructions for PC offset of 0x%lx
es: incapaz de calcular las instrucciones ADRL para el desplazamiento de PC de 0x%lx

en: unable to continue with assembly.
es: incapaz de continuar con el ensamblaje.

en: unable to create reloc for build note
es: no se ha podido crear reubicación para nota de construcción

en: unable to generate unwinding opcode for frame pointer offset
es: incapaz de generar código de operación de desenredo para el desplazamiento de puntero a marco

en: unable to generate unwinding opcode for frame pointer reg %d
es: incapaz de generar código de operación de desenredo para el registro de puntero a marco %d

en: unable to generate unwinding opcode for reg %d
es: incapaz de generar códigos de operación de desenredo para el registro %d

en: unable to include `%s'
es: no se puede incluir «%s»

en: unable to locate include file: %s
es: no se puede localizar el fichero de inclusión: %s

en: unable to pack %s by itself?
es: ¿incapaz de empaquetar %s por sí mismo?

en: unable to rebuffer file: %s
es: incapaz de reintroducir fichero en búfer: %s

en: unable to repeat %s insn
es: incapaz de repetir %s insn

en: unable to restore return address from previously restored reg
es: no se puede restaurar la dirección de retorno para el registro previamente restaurado

en: unable to widen instruction
es: incapaz de extender instrucción

en: unaligned branch target: %d bytes at 0x%lx
es: objetivo de bifurcación sin alinear: %d bytes en 0x%lx

en: unaligned data at an absolute location is not supported
es: no se admiten los datos sin alinear en una ubicación absoluta

en: unaligned entry instruction
es: instrucción de entrada sin alinear

en: unaligned loop: %d bytes at 0x%lx
es: bucle sin alinear: %d bytes en 0x%lx

en: unassigned file number %ld
es: número de fichero %ld sin asignar

en: unbalanced double quotes in operand %d.
es: dobles comillas descompensadas en el operando %d.

en: unbalanced figure braces
es: paréntesis de cifra descompensados

en: unbalanced parenthesis in operand %d.
es: paréntesis descompensados en el operando %d.

en: unclosed '('
es: '(' sin cierre

en: undecodable fix
es: corrección no decodificable

en: undecodable instruction in instruction frag
es: instrucción no decodificable en fragmento de instrucción

en: undefined combination of operands
es: combinación indefinida de operandos

en: undefined linked-to symbol `%s' on section `%s'
es: símbolo enlazado-a `%s' en la sección `%s'

en: undefined local label `%s'
es: etiqueta local indefinida «%s»

en: undefined symbol %s in PCR relocation
es: símbolo indefinido %s en reubicación PCR

en: undefined symbol %s used as an immediate value
es: símbolo indefinido %s utilizado como un valor inmediato

en: undefined symbol for opcode "%s"
es: símbolo indefinido para el código de operación «%s»

en: undocumented instruction
es: instrucción no documentada

en: unexpected %s fixup
es: corrección inesperada %s

en: unexpected .cantunwind directive
es: directiva inesperada .cantunwind

en: unexpected .cfi_inline_lsda
es: .cfi_inline_lsda no esperado

en: unexpected .handlerdata directive
es: directiva inesperada .handlerdata

en: unexpected .unwind_movsp directive
es: directiva .unwind_movsp inesperada

en: unexpected 12-bit reloc type
es: tipo de reubicación de 12 bits inesperado

en: unexpected 18-bit reloc type
es: tipo de reubicación de 18 bits inesperado

en: unexpected PC relative expression
es: expresión relativa a PC inesperada

en: unexpected TLS relocation
es: reubicación TLS inesperada

en: unexpected `"' in expression
es: `"' inesperada en expresión

en: unexpected addressing mode for %s
es: modo de direccionamiento inesperado para %s

en: unexpected argument to --multibyte-input-option: '%s'
es: argumento inesperado para --multibyte-input-option: '%s'

en: unexpected bit specified after APSR
es: no se esperaba el bit especificado después de APSR

en: unexpected character `%c' in element size
es: carácter inesperado `%c' en el tamaño del elemento

en: unexpected character `%c' in predication type
es: carácter inesperado `%c' en tipo de predicación

en: unexpected character `%c' in type specifier
es: carácter inesperado `%c' en el especificador de tipo

en: unexpected characters following instruction
es: caracteres inesperados después de la instrucción

en: unexpected comma after the mnemonic name `%s' -- `%s'
es: coma inesperada tras el nombre de nemónico «%s» -- «%s»

en: unexpected comma before the omitted optional operand
es: coma inesperada antes del operando opcional omitido

en: unexpected end of file in irp or irpc
es: final de fichero inesperado en irp o irpc

en: unexpected end of file in macro `%s' definition
es: final de fichero no esperado en la definición de la macro «%s»

en: unexpected end of line
es: final de línea inesperado

en: unexpected fix
es: corrección inesperada

en: unexpected literal (%s)
es: literal inesperado (%s)

en: unexpected negative constant
es: constante negativa inesperada

en: unexpected register in the immediate operand
es: el registro no esperado en el operando inmediato

en: unexpected register name `%s' in expression
es: nombre de registro «%s» inesperado en la expresión

en: unexpected register type at operand %d
es: tipo de registro no esperado para el operando %d

en: unexpected section size information
es: información inesperada de tamaño de sección

en: unexpected shift operator
es: operador de desplazamiento inesperado

en: unexpected storage class %d
es: clase de almacenamiento %d inesperada

en: unexpected type character `b' -- did you mean `bf'?
es: carácter de tipo inesperado `b' -- ¿quiso decir `bf'?

en: unexpected vector group size at operand %d -- `%s'
es: tamaño de grupo de vectores inesperado en el operando %d -- «%s»

en: unhandled %d
es: %d sin manejar

en: unhandled CFA insn for unwinding (%d)
es: insn CFA sin manejar para desenredo (%d)

en: unhandled local relocation fix %s
es: corrección de reubicación local %s sin manejar

en: unhandled operand code %d
es: código de operando %d no manejado

en: unhandled reloc %s in md_pcrel_from_section
es: reubicación no manejada %s en md_pcrel_from_section

en: unhandled relocation type %s
es: tipo de reubicación %s sin manejar

en: unhandled: .proc %s,%d
es: sin manejar: .proc %s,%d

en: unimplemented .nops directive
es: directiva .nops no implementada

en: unimplemented opcode "%s"
es: código de operación «%s» no implementado

en: unimplemented relocation suffix
es: sufijo de reubicación no implementado

en: unimplemented segment %s in operand
es: segmento %s sin implementar en operando

en: unindexed addressing used in preload instruction
es: se utilizó un direccionamiento sin indexar en la instrucción de precarga

en: unknown
es: desconocido

en: unknown -mpid= argument '%s'
es: argumento desconocido -mpid= '%s'

en: unknown .gnu_attribute value
es: valor .gnu_attribute desconocido

en: unknown .loc sub-directive `%s'
es: subdirectiva .loc `%s' desconocida

en: unknown ABI version`%s'
es: versión desconocida «%s» de ABI

en: unknown CSR `%s'
es: CSR desconocido `%s'

en: unknown DSP `%s'
es: DSP desconocida `%s'

en: unknown DSP prefix character %c %s
es: carácter de prefijo de DSP desconocido %c %s

en: unknown DWARF option %s
es: Opción DWARF desconocida %s

en: unknown EABI `%s'
es: EABI «%s» desconocida

en: unknown FPU configuration `%s'
es: configuración de FPU desconocida «%s»

en: unknown GNU build attribute value '%d' for Tag_GNU_MSP430_Data_Region(%d) in .gnu_attribute directive
es: valor '%d' de atributo de construcción de GNU desconocido para Tag_GNU_MSP430_Data_Region(%d) en directiva .gnu_attribute

en: unknown ISA level %s
es: nivel %s ISA desconocido

en: unknown ISA or architecture %s
es: ISA o arquitectura %s desconocida

en: unknown MCU: %s
es: MCU desconocida: %s

en: unknown MSPABI build attribute tag '%d' in .mspabi_attribute directive
es: etiqueta '%d' de atributo de construcción de MSPABI desconocida en directiva .mspabi_attribute

en: unknown MSPABI build attribute value '%d' for %s(%d) in .mspabi_attribute directive
es: valor '%d' de atributo de construcción de MSPABI desconocido para %s(%d) en directiva .mspabi_attribute

en: unknown MSPABI build attribute value '%d' for OFBA_MSPABI_Tag_ISA(%d) in .mspabi_attribute directive
es: valor '%d' de atributo de construcción de MSPABI desconocido para OFBA_MSPABI_Tag_ISA(%d) en .mspabi_attribute

en: unknown abi `%s'
es: abi desconocida «%s»

en: unknown addressing mode %s
es: modo de direccionamiento desconocido %s

en: unknown arch name `%s'
es: nombre arq desconocido «%s»

en: unknown architectural extension `%s'
es: extensión arquitectural desconocida «%s»

en: unknown architecture
es: arquitectura desconocida

en: unknown architecture %s
es: arquitectura desconocida %s

en: unknown architecture '%s'
es: arquitectura desconocida '%s'

en: unknown architecture `%s'
es: arquitectura desconocida «%s»

en: unknown architecture `%s'
es: arquitectura desconocida «%s»

en: unknown architecture extension `%s'
es: extensión de arquitectura «%s» desconocida

en: unknown architecture: %s
es: arquitectura desconocida: %s

en: unknown argument for .usepv
es: argumento desconocido para .usepv

en: unknown baseline `%s'
es: línea base desconocido «%s»

en: unknown condition code: %s
es: código de condición desconocido: %s

en: unknown constraint `%c'
es: restricción `%c' desconocida

en: unknown cpu `%s'
es: cpu desconocida `%s'

en: unknown default cpu = %s, os = %s
es: cpu = %s, os = %s predeterminados desconocidos

en: unknown default privileged spec `%d.%d.%d' set by privileged elf attributes
es: especificación privilegiada predeterminada «%d.%d.%d» desconocida, establecida por atributes elf privilegiados

en: unknown default privileged spec `%s' set by -mpriv-spec or --with-priv-spec
es: especificación privilegiada predeterminada «%s» desconocida, establecida por -mpriv-spec o --with-priv-spec

en: unknown directive
es: directiva desconocida

en: unknown escape
es: escape desconocido

en: unknown escape '\%c' in string; ignored
es: escape '\%c' desconocida en la cadena; se descarta

en: unknown execution type passed to write_2_short()
es: se pasó un tipo de ejecución desconocido a write_2_short()

en: unknown expression in operand %s
es: expresión desconocida en operando %s

en: unknown expression in operand %s.  Use #llo(), #lhi(), #hlo() or #hhi()
es: expresión desconocida en operando %s.  Utilice #llo() #lhi() #hlo() o #hhi()

en: unknown fixup size
es: tamaño de la corrección desconocido

en: unknown floating point abi `%s'
es: abi de coma flotante «%s» desconocida

en: unknown floating point abi `%s'
es: abi de coma flotante «%s» desconocida

en: unknown floating point format `%s'
es: formato de coma flotante «%s» desconocido

en: unknown floating point mnemonic: "%s"
es: mnemónico de coma flotante desconocido: «%s»

en: unknown floating point prefix character
es: carácter de prefijo de coma flotante desconocido

en: unknown floating type '%c'
es: tipo de coma flotante '%c' desconocido

en: unknown fpu `%s'
es: fpu desconocida «%s»

en: unknown group relocation
es: reubicación de grupo desconocida

en: unknown implicit IT mode `%s', should be arm, thumb, always, or never.
es: modo IT implícito «%s» desconocido; debe ser arm, thumb, always o never.

en: unknown instruction '%s'
es: instrucción desconocida «%s»

en: unknown interrupt %s
es: interrupción %s desconocida

en: unknown mnemonic -- `%s'
es: mnemónico desconocido -- `%s'

en: unknown mnemonic `%s' -- `%s'
es: mnemónico desconocido `%s' -- `%s'

en: unknown mnemonic: "%s"
es: mnemónico desconocido: «%s»

en: unknown opcode
es: código de operación desconocido

en: unknown opcode "%s"
es: código de operación desconocido «%s»

en: unknown opcode %s
es: código de operación desconocido %s

en: unknown opcode '%s'
es: código de operación desconocido «%s»

en: unknown opcode `%s'
es: código de operación desconocido «%s»

en: unknown opcode or format name '%s'
es: código de operación o nombre de formato desconocido «%s»

en: unknown opcode: %s
es: código de operación desconocido: %s

en: unknown opcode: `%s'
es: código de operación desconocido: «%s»

en: unknown operand %s
es: operando %s desconocido

en: unknown operand count
es: contador de operandos desconocido

en: unknown operand shift: %x
es: desplazamiento de operando desconocido: %x

en: unknown operand to .arch
es: operando desconocido para .arch

en: unknown operator %s. Did you mean X(Rn) or #[hl][hl][oi](CONST) ?
es: operador %s desconocido. ¿ Quiso decir X(Rn) ó #[hl][hl][oi](CONST) ?

en: unknown option `%s'
es: opción desconocida «%s»

en: unknown or invalid section attribute '%s'
es: atributo de sección desconocido o no válido «%s»

en: unknown or invalid section type '%s'
es: tipo de sección inválido o desconocido '%s'

en: unknown or missing PSTATE field name
es: nombre de campo PSTATE desconocido o ausente

en: unknown or missing operation name
es: nombre de operación desconocido o ausente

en: unknown or missing system register name
es: nombre de registro del sistema desconocido o ausente

en: unknown parameter following .SECTION directive: %s
es: parámetro desconocido a continuación de la directiva .SECTION: %s

en: unknown procedure kind
es: clase de procedimiento desconocida

en: unknown profiling flag - ignored.
es: opción de análisis de perfil desconocida - se descarta.

en: unknown pseudo-op: `%s'
es: pseudo-operador desconocido: «%s»

en: unknown record type %d (in %s)
es: tipo de registro desconociodo %d (en %s)

en: unknown register %s
es: registro desconocido %s

en: unknown register '%s' -- .req ignored
es: el registro «%s» desconocido -- se descarta .req

en: unknown register `%s'
es: registro desconocido «%s»

en: unknown register `%s`
es: registro desconocido «%s»

en: unknown register alias '%s'
es: alias de registro desconocido «%s»

en: unknown relocation (%u)
es: reubicación desconocida (%u)

en: unknown relocation modifier
es: modificador de reubicación desconocido

en: unknown section attribute %s
es: atributo de sección %s desconocido

en: unknown section attribute '%c'
es: atributo de sección desconocido '%c'

en: unknown user-defined function %s
es: función definida por el usuario %s desconocida

en: unknown vector operation: `%s'
es: operación vectorial desconocida: «%s»

en: unknown width specifier '.%c'
es: especificador de anchura desconocido `%c'

en: unknown/incorrect operand
es: operando desconocido/incorrecto

en: unmatched '['
es: '[' desemparejado

en: unmatched .end directive
es: directiva .end descompensada

en: unpredictable DCTI couple
es: pareja DCTI impredecible

en: unpredictable load of register pair -- `%s'
es: carga impredicible de par de registros --  «%s»

en: unpredictable transfer with writeback -- `%s'
es: transferencia impredecible con retroescritura -- «%s»

en: unpredictable: identical base and status registers --`%s'
es: impredecible: registros de base y estado idénticos -- «%s»

en: unpredictable: identical transfer and status registers --`%s'
es: impredecible: registros de transferencia y estado idénticos -- «%s»

en: unrecognised RX CPU type %s
es: no se reconoce el tipo de CPU RX %s

en: unrecognised alignment value in .SECTION directive: %s
es: no se reconoce el valor de alineamiento en la directiva .SECTION: %s

en: unrecognised argument to -mcpu option '%s'
es: no se reconoce el argumento de la opción -mcpu: '%s'

en: unrecognised cpu type '%s'
es: no se reconoce el tipo de cpu «%s»

en: unrecognised float16 format "%s"
es: formato float16 no reconocido «%s»

en: unrecognised instruction %s
es: instrucción %s no reconocida

en: unrecognised instruction size modifier .%c
es: no se reconoce el modificador de tamaño de instrucción .%c

en: unrecognized %d-bit version of microMIPS opcode
es: versión de %d bits no reconocida de código de operación microMIPS

en: unrecognized .linkonce type `%s'
es: no se reconoce el tipo de .linkonce «%s»

en: unrecognized .option directive: %s
es: no se reconoce la directiva .option: %s

en: unrecognized .section attribute: want a,e,o,w,x,M,S,G,T or number
es: atributo de .section no reconocido: se desea a,e,o,w,x,M,S,G,T o número

en: unrecognized CPS flag
es: no se reconoce la opción CPS

en: unrecognized characters at end of parallel processing insn
es: no se reconocen los caracteres al final de la insn de procesamiento paralelo

en: unrecognized default cpu `%s'
es: no se reconoce la cpu por defecto «%s»

en: unrecognized emulation name `%s'
es: nombre de emulación no reconocido «%s»

en: unrecognized extended version of MIPS16 opcode
es: no se reconoce la versión extendida de código de operación MIPS16

en: unrecognized flag
es: marca no reconocida

en: unrecognized fopt option
es: no se reconoce la opción fopt

en: unrecognized instruction `%s'
es: instrucción «%s» no reconocida

en: unrecognized opcode
es: código de operación no reconocido

en: unrecognized opcode: `%s'
es: código de operación no reconocido: «%s»

en: unrecognized option "%s"
es: opción no reconocida «%s»

en: unrecognized option `-%c%s'
es: opción no reconocida `-%c%s'

en: unrecognized option `--%s'
es: opción no reconocida `--%s'

en: unrecognized option `--%s=%s'
es: opción no reconocida `--%s=%s'

en: unrecognized oszc flags or illegal `,' in pseudo-suffix
es: indicadores oszc no reconocidos o ',' ilegal en pseudosufijo

en: unrecognized pseudo-suffix
es: pseudosufijo no reconocido

en: unrecognized register name `%s'
es: nombre de registro no reconocido «%s»

en: unrecognized reloc type
es: no se reconoce el tipo de reubicación

en: unrecognized relocation suffix
es: sufijo de reubicación no reconocido

en: unrecognized section attribute
es: atributo de sección no reconocido

en: unrecognized section type
es: tipo de sección no reconocido

en: unrecognized stab type '%c'
es: tipo de «stab» no reconocido '%c'

en: unrecognized symbol suffix
es: sufijo de símbolo no reconocido

en: unrecognized symbol type "%s"
es: tipo de símbolo no reconocido «%s»

en: unrecognized syntax mode "%s"
es: modo de sintaxis no reconocido «%s»

en: unrecognized unextended version of MIPS16 opcode
es: no se reconoce la versión no extendida del código de operación de MIPS16

en: unrecognized values
es: valores no reconocidos

en: unresolvable or nonpositive repeat count; using 1
es: cuenta de repetición irresoluble o no positiva; se utiliza 1

en: unresolved expression that must be resolved
es: expresión sin resolver que se debe resolver

en: unresolved loop target symbol: %s
es: símbolo objetivo del bucle sin resolver: %s

en: unshifted register required
es: se requiere un registro sin desplazar

en: unsigned number
es: número sin signo

en: unsigned value out of range
es: valor sin signo fuera de rango

en: unsupported BFD relocation size %d
es: no se admite el tamaño de reubicación BFD %d

en: unsupported BFD relocation size %u
es: no se admite el tamaño de reubicación BFD %u

en: unsupported alignment for instruction
es: no se admite el alineamiento para la instrucción

en: unsupported broadcast
es: difusión no admitida

en: unsupported byte value; use a different suffix
es: no se admite el valor de byte; utilice un sufijo diferente

en: unsupported constant in relocation
es: constante no admitida en reubicación

en: unsupported constant size %d
es: no se admite el tamaño de constante %d

en: unsupported fixup size %d
es: no se admite el tamaño de corrección %d

en: unsupported flag %i in line directive
es: no se admite la opción %i en la directiva de línea

en: unsupported fptr fixup
es: no se admite la corrección de fptr

en: unsupported fptr fixup size %d
es: no se admite el tamaño de corrección de fptr %d

en: unsupported instruction `%s'
es: instrucción no admitida «%s»

en: unsupported instruction, assembled as NOP
es: no se admite ka instrucción; se ensambla como NOP

en: unsupported large constant
es: no se admite constante grande

en: unsupported masking
es: máscara no soportada

en: unsupported mbind section info: %s
es: información de sección mbind no admitida: %s

en: unsupported relocation
es: no se admite la reubicación

en: unsupported relocation against %s
es: no se admite la reubicación contra %s

en: unsupported relocation for DS offset field
es: no se admite la reubicación para el campo de desplazamiento DS

en: unsupported relocation type
es: no se admite el tipo de reubicación

en: unsupported section attribute '%c'
es: no se admite el atributo de sección '%c'

en: unsupported section id: %s
es: id de sección: %s

en: unsupported static rounding/sae
es: redondeo/sae estático no admitido

en: unsupported syntax
es: no se admite la sintaxis

en: unsupported use of %s
es: uso no admitido de %s

en: unsupported use of .ehword
es: uso no admitido de .ehword

en: unsupported use of .gpdword
es: uso no admitido de .gpdword

en: unsupported use of .gpword
es: uso no admitido de .gpword

en: unsupported variable nop control in .nops directive
es: no se admite el control de nop variable en la directiva .nops

en: unsupported variable size or fill value
es: no se admiten el tamaño de la variable o el valor de relleno

en: unsupported vector index register
es: no se admite el registro de índice de vector

en: unsupported with Intel mnemonic
es: no se admite con mnemónico Intel

en: unterminated string
es: cadena sin terminar

en: unterminated string; newline inserted
es: cadena sin terminar; se insertó una línea nueva

en: until without repeat
es: until sin repeat

en: untraceable control flow for func '%s'
es: flujo de control intrazable para la función «%s»

en: unwind opcode too long
es: código de operación de desenrollado demasiado largo

en: unwound frame has negative size
es: el marco de desenredo tiene tamaño negativo

en: unwound stack pointer not doubleword aligned
es: el puntero de pila de desenredo no está alineado a doble palabra

en: use -march=armv2
es: emplea -march=armv2

en: use -march=armv2a
es: emplea -march=armv2a

en: use -march=armv3
es: emplea -march=armv3

en: use -march=armv3m
es: emplea -march=armv3m

en: use -march=armv4
es: emplea -march=armv4

en: use -march=armv4t
es: emplea -march=armv4t

en: use -march=armv5
es: emplea -march=armv5

en: use -march=armv5t
es: emplea -march=armv5t

en: use -march=armv5te
es: emplea -march=armv5te

en: use -mcpu=all
es: emplea -mcpu=all

en: use -mcpu=arm1
es: emplea -mcpu=arm1

en: use -mcpu=arm2
es: emplea -mcpu=arm2

en: use -mcpu=arm250
es: emplea -mcpu=arm250

en: use -mcpu=arm3
es: emplea -mcpu=arm3

en: use -mcpu=arm6
es: emplea -mcpu=arm6

en: use -mcpu=arm600
es: emplea -mcpu=arm600

en: use -mcpu=arm610
es: emplea -mcpu=arm610

en: use -mcpu=arm620
es: emplea -mcpu=arm620

en: use -mcpu=arm7
es: emplea -mcpu=arm7

en: use -mcpu=arm70
es: emplea -mcpu=arm70

en: use -mcpu=arm700
es: emplea -mcpu=arm700

en: use -mcpu=arm700i
es: emplea -mcpu=arm700i

en: use -mcpu=arm710
es: emplea -mcpu=arm710

en: use -mcpu=arm7100
es: emplea -mcpu=arm7100

en: use -mcpu=arm710c
es: emplea -mcpu=arm710c

en: use -mcpu=arm710t
es: emplea -mcpu=arm710t

en: use -mcpu=arm720
es: emplea -mcpu=arm720

en: use -mcpu=arm720t
es: emplea -mcpu=arm720t

en: use -mcpu=arm740t
es: emplea -mcpu=arm740t

en: use -mcpu=arm7500
es: emplea -mcpu=arm7500

en: use -mcpu=arm7500fe
es: emplea -mcpu=arm7500fe

en: use -mcpu=arm7d
es: emplea -mcpu=arm7d

en: use -mcpu=arm7di
es: emplea -mcpu=arm7di

en: use -mcpu=arm7dm
es: emplea -mcpu=arm7dm

en: use -mcpu=arm7dmi
es: emplea -mcpu=arm7dmi

en: use -mcpu=arm7m
es: emplea -mcpu=arm7m

en: use -mcpu=arm7tdmi
es: emplea -mcpu=arm7tdmi

en: use -mcpu=arm8
es: emplea -mcpu=arm8

en: use -mcpu=arm810
es: emplea -mcpu=arm810

en: use -mcpu=arm9
es: emplea -mcpu=arm9

en: use -mcpu=arm920
es: emplea -mcpu=arm920

en: use -mcpu=arm940
es: emplea -mcpu=arm940

en: use -mcpu=arm9tdmi
es: emplea -mcpu=arm9tdmi

en: use -mcpu=iwmmxt
es: emplea -mcpu=iwmmxt

en: use -mcpu=strongarm
es: emplea -mcpu=strongarm

en: use -mcpu=strongarm110
es: emplea -mcpu=strongarm110

en: use -mcpu=strongarm1100
es: emplea -mcpu=strongarm1100

en: use -mcpu=strongarm1110
es: emplea -mcpu=strongarm1110

en: use -mcpu=xscale
es: emplea -mcpu=xscale

en: use -mfpu=softvfp
es: emplea -mfpu=softvfp

en: use .code16 to ensure correct addressing mode
es: use .code16 para asegurar el modo de direccionamiento correcto

en: use frame pointer
es: usa puntero al marco de pila

en: use of .indirect_symbols requires `-dynamic'
es: el empleo de .indirect_symbols requiere `-dinamic'

en: use of PC in this instruction is deprecated
es: el uso de PC en esta instrucción está obsoleto

en: use of old and new-style options to set CPU type
es: se utilizan opciones de estilo antiguo y nuevo para establecer el tipo de CPU

en: use of old and new-style options to set FPU type
es: se utilizan opciones de estilo antiguo y nuevo para establecer el tipo de FPU

en: use of r13 is deprecated
es: el uso de r13 es obsoleto

en: use of r15 in blx in ARM mode is not really useful
es: el uso de r15 en blx en modo ARM no es realmente útil

en: use of r15 in bx in ARM mode is not really useful
es: el uso de r15 en bx en modo ARM no es realmente útil

en: use of r15 in bxj is not really useful
es: el uso de r15 en bxj no es realmente útil

en: use stack size checking
es: usa comprobación del tamaño de la pila

en: used $%u with ".set at=$%u"
es: se utilizó $%u sin ".set at=$%u"

en: used $at without ".set noat"
es: se utilizó $at sin ".set noat"

en: using
es: empleando

en: using a bit field width of zero
es: se está utilizando una anchura de campo de bit de cero

en: valid endian specifiers are be or le
es: los especificadores endian válidos son be o le

en: value %d out of range. Use #lo() or #hi()
es: valor %d fuera de rango. Utilice #lo() o #hi()

en: value %ld out of range
es: valor %ld fuera de rango

en: value %lu is too large for a byte operand
es: valor %lu demasiado grande para un operando de byte

en: value 0x%x out of extended range.
es: valor 0x%x fuera de rango extendido.

en: value cannot be expressed as a .cv_scomp
es: el valor no puede expresarse como un .cv_scomp

en: value cannot be expressed as a .cv_ucomp
es: el valor no puede expresarse como un .cv_ucomp

en: value conflicts with instruction length
es: valor en conflicto con longitud de instrucción

en: value not in range [-0xffffffff, 0xffffffff]
es: el valor no está en el rango [-0xffffffff, 0xffffffff]

en: value not in range [0, 0x7fffffff]
es: el valor no está en el rango [0, 0x7fffffff]

en: value not in range [0, 0xffffffff]
es: el valor no está en el rango [0, 0xffffffff]

en: value of %ld out of byte displacement range.
es: valor de %ld fuera del rango de desplazamiento de bytes.

en: value of %ld out of double word displacement range.
es: valor de %ld fuera del rango de desplazamiento de doble palabra.

en: value of %ld out of word displacement range.
es: valor de %ld fuera del rango de desplazamiento de palabra.

en: value of %ld too large for 16-bit branch
es: el valor de %ld es demasiado grande para la bifurcación de 16 bits

en: value of %ld too large for 8-bit branch
es: el valor de %ld es demasiado grande para la bifurcación de 8 bits

en: value of %s too large for field of %d byte at %s | value of %s too large for field of %d bytes at %s
es[0]: valor de %s demasiado grande para el campo de %d byte en %s
es[1]: valor de %s demasiado grande para el campo de %d bytes en %s

en: value out of range
es: valor fuera de rango

en: value out of range: 0x%x
es: valor fuera de rango: 0x%x

en: value stored for r%d is UNKNOWN
es: el valor almacenado para r%d es DESCONOCIDO

en: value too large for 1-byte field
es: valor demasiado grande para un campo de 1 byte

en: value too large for 2-byte field
es: valor demasiado grande para un campo de 2 bytes

en: value too large to fit in %d bits
es: valor demasiado grande para caber en %d bits

en: values must be constant
es: los valores deben ser constantes

en: vcx instructions with Q registers require MVE
es: las instrucciones vcx con registros Q requieren MVE

en: vcx instructions with S or D registers require either MVE or Armv8-M floating point extension.
es: Las instrucciones vcx con registros S o D requieren MVE o extensión de coma flotante Armv8-M.

en: vcx1 with S or D registers takes immediate within 0-2047
es: vcx1 con registros S o D toman inmediato en 0-2047

en: vcx2 with S or D registers takes immediate within 0-63
es: vcx2 con registros S o D toman inmediato en 0-63

en: vcx2 with S or D registers takes immediate within 0-7
es: vcx2 con registros S o D toman inmediato en 0-7

en: vector element must be constant
es: el elemento de vector debe ser constante

en: vector index register
es: registro de índice vectorial

en: vector predicated instruction should be in VPT/VPST block
es: la strucción predicada de vector debería estar en un bloque VPT/VPST

en: vector register
es: registro vectorial

en: vector size above %u required for `%s'
es: se requiere un tamaño de vector por encima de %u para «%s»

en: vector type expected
es: se esperaba un tipo vector

en: vfmal/vfmsl with FP16 type cannot be conditional, the behaviour is UNPREDICTABLE
es: vfmal/vfmsl con tipo FP16 no puede ser conditional; el comportamiento es IMPREDECIBLE

en: view number mismatch
es: discordancia en número de vista

en: vliw group must consist of 1 core and 1 copro insn.
es: el grupo vliw debe constar de 1 insn core y 1 copro.

en: warn about performance deprecated IT instructions in ARMv8-A and ARMv8-R
es: advierte de instrucciones IT obseltas por rendimiento en ARMv8-A y ARMv8-R

en: warn about symbols that match instruction names [default]
es: advierte de símbolos que coinciden con nombres de instrucción (por defecto)

en: warning: symbol %s has no csect
es: aviso: el símbolo %s no tiene csect

en: wasm32 assembler options:
es: opciones de ensamblador wasm32:

en: we can't li.d on 32bit-arch
es: no se puede hacer li.d en 32bit-arch

en: width suffixes are invalid in ARM mode
es: los sufijos de anchura son inválidos en modo ARM

en: width suffixes are invalid in ARM mode -- `%s'
es: los sufijos de anchura son inválidos en modo ARM -- «%s»

en: word of NOPs added between word multiply and 16-bit multiply
es: palabra de NOPs agregados entre «word multiply» y «16-bit multiply»

en: word of NOPs added between word multiply and load
es: palabra de NOPs agregados entre «word multiply» y «load»

en: writeback (!) must be used for VLDMDB and VSTMDB
es: se debe usar retroescritura (!) para VLDMDB y VSTMDB

en: writeback of base register is UNPREDICTABLE
es: la retroescritura del registro base es IMPREDECIBLE

en: writeback of base register when in register list is UNPREDICTABLE
es: la retroescritura del registro base cuando está en la lista de registros es IMPREDECIBLE

en: writeback used in preload instruction
es: se utilicó retroescritura en la instrucción de precarga

en: writeback value must be an immediate constant
es: el valor retroescritura debe ser una constante inmediata

en: writing or modifying # is unpredictable
es: escribir o modificar # es impredecible

en: writing to APSR without specifying a bitmask is deprecated
es: escribir en APSR sin especificar una máscara de bit está obsoleto

en: wrong argument to .cfi_personality_id
es: argumento incorrecto para .cfi_personality_id

en: wrong number of operands for '%s'
es: número incorrecto de operandos para «%s»

en: wrong register in floating-point reglist
es: registro incorrecto en la lista de registros de coma flotante

en: wrong second argument to .cfi_lsda
es: segundo argumento incorrecto para .cfi_lsda

en: wrong second argument to .cfi_personality
es: segundo argumento incorrecto para .cfi_personality

en: wrong size instruction in a %u-bit branch delay slot
es: tamaño de instrucción incorrecto en una ranura de retardo de bifurcación de %u bits

en: wrong third argument to .cfi_val_encoded_addr
es: tercer argumento incorrecto para .cfi_val_encoded_addr

en: xtensa-isa failure: %s
es: fallo de xtensa-isa: %s

en: you can't `%s %s%s'
es: no se puede hacer «%s %s%s»

en: you must specify a single type only
es: solo debe especificar un único tipo

en: you must use a hi/lo directive or 16-bit macro to load a 16-bit value.
es: debe utilizar una directiva hi/lo o macro de 16 bits para cargar un valor de 16 bits.

en: zdaoff() relocation used on an instruction which does not support it
es: se utilizó una reubicación zdaoff() en una instrucción que no la admite

en: zero assumed for missing expression
es: se asume cero para la expresión que falta

en: zero flag is not valid for this instruction
es: marca cero no es válida para esta instrucción

en: zero used as immediate value
es: se utiliza cero como valor inmediato

en: zeroing-masking only allowed with write mask
es: máscara cero solo permitida con máscara de escritura

en: {nf} and masking cannot be used at the same time
es: {nf} y enmascaramiento no pueden utilizarse a la vez

en: {nf} cannot be combined with {vex}/{vex3}
es: {nf} no se puede combinar con {vex}/{vex3}

en: {nf} unsupported
es: no se admite {nf}

en: {rex2} prefix invalid with `%s'
es: prefijo {rex2} no válido con «%s»

en: {standard input}
es: {entrada estándar}
