opcodes 2.44.90 - en to es translation catalogue (476 entries)

en: 
        no-aliases    Use canonical instruction forms.
es: 
        no-aliases    Utiliza formatos de instrucción canónicos.

en: 
        numeric       Print numeric register names, rather than ABI names.
es: 
        numeric       Imprime nombres de registro numéricos, en vez de nombres ABI.

en: 
      For the options above, the following values are supported for "%s":
es: 
      Para las opciones anteriores, se admiten los siguientes valores de «%s»:

en: 
      aliases            Do print instruction aliases.
es: 
      aliases            Imprime alias de las instrucciones.

en: 
      compact-assembly     Do not emit a new line between bundles of instructions.
es: 
      compact-assembly     No emite nueva línea entre grupos de instrucciones.

en: 
      debug_dump         Temp switch for debug trace.
es: 
      debug_dump         Opción temporal para traza de depuración.

en: 
      no-aliases         Don't print instruction aliases.
es: 
      no-aliases         No imprime alias de las instrucciones.

en: 
      no-compact-assembly  Emit a new line between bundles of instructions.
es: 
      no-compact-assembly  Emite nueva línea entre grupos de instrucciones.

en: 
      no-notes         Don't print instruction notes.
es: 
      no-notes         No imprime notas de las instrucciones.

en: 
      no-pc		    Don't print program counter prefix.
      ctx4		    Force disassembly using 4-context mode.
      ctx8		    Force 8-context mode, takes precedence.
es: 
      no-pc		    No imprime el prefijo del contador de programa.
      ctx4		    Desensamblaje forzoso utilizando modo de 4 contextos.
      ctx8		    Modo de 8 contextos forzoso; tiene precedencia.

en: 
      notes            Do print instruction notes.
es: 
      nties            Imprime notas de las instrucciones.

en: 
      pretty               Print 32-bit words in natural order corresponding to re-ordered instruction.
es: 
      pretty               Imprime palabras de 32 bits en orden natural correspondientes a la instrucción reordenada.

en: 
    The following AARCH64 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Las siguientes opciones de desensamblador específicas de AARCH64 se admiten
    para usarse con el interruptor -M (si hay varias opciones, deben separarse
    con comas):

en: 
    The following ARC specific disassembler options are supported for use 
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de ARC
    para usar con el indicador -M (si hay varias opciones, deben separarse
    con comas):

en: 
    The following ARM specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de ARM
    para usarse con el interruptor -M:

en: 
    The following BPF specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de BPF
    para usarse con el interruptor -M (si hay varias opciones, deben separarse
    con comas):

en: 
    The following KVX specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de KVX
    para usarse con el interruptor -M (si hay varias opciones, se deben separar
    con comas):

en: 
    The following LoongArch disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de LoongArch
    para usarse con el interruptor -M (si hay varias opciones, se deben separar
    con comas):

en: 
    The following MIPS specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de MIPS
    para usarse con el interruptor -M (si hay varias opciones, se deben separar
    con comas):

en: 
    The following NFP specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de NFP
    para usarse con el interruptor -M (si hay varias opciones, se deben separar
    con comas):

en: 
    The following PPC specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de PPC con
    el interruptor -M:

en: 
    The following RISC-V specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones especificas del desensamblador RISC-V
    para emplearse con el interruptor -M (si hay varias opciones, deben
    separarse con comas):

en: 
    The following S/390 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de S/390
    para usarse con el interruptor -M (si hay varias opciones, deben separarse
    con comas):

en: 
    The following i386/x86-64 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de i386/x86-64
    con el interruptor -M (las opciones múltiples se deben separar con comas):

en: 
    Warning: disassembly may be wrong due to guessed opcode class choice.
    Use -M<class[,class]> to select the correct opcode class(es).
es: 
    Aviso: puede que el desensamblado sea incorrecto a causa de la elección de la clase de código de operación adivinada.
    Utilice .M<clase[,clase]> para seleccionar la(s) clase(s) correcta(s) de código de operación.

en: 
    Warning: illegal use of double register pair.
es: 
    Aviso: uso ilegal de pareja de registro doble.

en:       pseudoc                  Use pseudo-c syntax.
          v1,v2,v3,v4,xbpf         Version of the BPF ISA to use.
          hex,oct,dec              Output numerical base for immediates.
es:       pseudoc                  Utiliza syntaxis pseudo-c.
          v1,v2,v3,v4,xbpf         Versión del ISA BPF que se utilizará.
          hex,oct,dec              Base numérica de salida para los inmediatos.

en:   addr16      Assume 16bit address size
es:   addr16      Asume un tamaño de dirección de 16 bits

en:   addr32      Assume 32bit address size
es:   addr32      Asume un tamaño de dirección de 32 bits

en:   addr64      Assume 64bit address size
es:   addr64      Asume un tamaño de dirección de 64 bit

en:   amd64       Display instruction in AMD64 ISA
es:   amd64       Muestra las instrucciones en ISA AMD64

en:   att         Display instruction in AT&T syntax
es:   att         Muestra las instrucciones con sintaxis AT&T

en:   att-mnemonic  (AT&T syntax only)
                  Display instruction with AT&T mnemonic
es:   att-mnemonic  (sintaxis AT&T únicamente)
                  Muestra la instrucción con mnemónico AT&T

en:   data16      Assume 16bit data size
es:   data16      Asume un tamaño de datos de 16 bits

en:   data32      Assume 32bit data size
es:   data32      Asume un tamaño de datos de 32 bits

en:   i386        Disassemble in 32bit mode
es:   i386        Desensambla en modo de 32 bits

en:   i8086       Disassemble in 16bit mode
es:   i8086       Desensambla en modo de 16 bits

en:   intel       Display instruction in Intel syntax
es:   intel       Muestra las instrucciones con sintaxis Intel

en:   intel-mnemonic  (AT&T syntax only)
                  Display instruction with Intel mnemonic
es:   intel-mnemonic  (sintaxis AT&T únicamente)
                  Muestra la instrucción con mnemónico Intel

en:   intel64     Display instruction in Intel64 ISA
es:   intel64     Muestra instrucción en ISA Intel64

en:   suffix      Always display instruction suffix in AT&T syntax
es:   suffix      Siempre muestra el sufijo de instrucción con sintaxis AT&T

en:   x86-64      Disassemble in 64bit mode
es:   x86-64      Desensambla en modo de 64 bits

en: # internal error, undefined modifier (%c)
es: # error interno, modificador no definido (%c)

en: # internal error, undefined operand in `%s %s'
es: # error interno, operando indiefinido en «%s %s»

en: # internal error, unknown tag in opcode template (%s)
es: # error interno; etiqueta desconocida en la plantilla de códigos de operación (%s)

en: $<undefined>
es: $<indefinido>

en: %dsp16() takes a symbolic address, not a number
es: %dsp16() toma una dirección simbólica, no un número

en: %dsp8() takes a symbolic address, not a number
es: %dsp8() toma una dirección simbólica, no un número

en: 'LSL' operator not allowed
es: operador «LSL» no permitido

en: 'ROR' operator not allowed
es: operador «ROR» no permitido

en: (DP) offset out of range.
es: desplazamiento (DP) fuera de rango.

en: (SP) offset out of range.
es: desplazamiento (SP) fuera de rango.

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: *illegal*
es: *ilegal*

en: *unknown operands type: %d*
es: *tipo de operandos desconocido: %d*

en: *unknown*
es: *desconocida*

en: , <invalid CRC operator>,
es: , <operador de CRC no válido>,

en: .<bad>
es: .<incorrecto>

en: 21-bit offset out of range
es: desplazamiento de 21 bits fuera de rango

en: 64-bit address is disabled
es: la dirección de 64 bits está desactivada

en: <bad>
es: <incorrecto>

en: <function code %d>
es: <código de función %d>

en: <illegal instruction>
es: <instrucción ilegal>

en: <illegal reg num>
es: <número de registro ilegal>

en: <internal disassembler error>
es: <error interno del desensamblador>

en: <internal error in opcode table: %s %s>
es: <error interno en la tabla de códigos de operación: %s %s>

en: <invalid CC-reg number>
es: <número de reg-CC no válido>

en: <invalid branch>[
es: <rama no válida>[

en: <invalid cacheop number>
es: <número de operación de caché no válido>

en: <invalid cmd action %d:%d:%d>[]
es: <acción de la orden no válida %d:%d:%d>[]

en: <invalid cmd target %d:%d:%d>[]
es: <objetivo de la orden no válido %d:%d:%d>[]

en: <invalid condition code>
es: <código condicional no válido>

en: <invalid flag>
es: <indicador no válido>

en: <invalid float-CC-reg number>
es: <número de reg-CC-float no válido>

en: <invalid opsize>
es: <tamaño de operación no válido>

en: <invalid prefop number>
es: <número de prefop no válido>

en: <invalid reg number>
es: <número de reg no válido>

en: <invalid register number>
es: <número de registro no válido>

en: <invalid s-reg number>
es: <número de reg-s no válido>

en: <invalid size>
es: <tamaño no válido>

en: <invalid v-reg number>
es: <número de reg-v no válido>

en: <invalid_instruction>:
es: <instrucción_no_válida>:

en: <unknown register %d>
es: <registro %d desconocido>

en: ABORT: unknown operand
es: ABORTAR: operando desconocido

en: An error occurred while generating the extension instruction operations
es: Se ha producido un error al generar las operaciones de instrucción extendidas

en: Assume all insns are Thumb insns
es: Asumir que todas las insns son insns Thumb

en: Attempt to find bit index of 0
es: Se intentó encontrar un índice de bit de 0

en: BO value implies no branch hint, when using + or - modifier
es: el valor de BO implica que no hay pista de rama, utilizando el modificador + ó -

en: Bad immediate expression
es: Expresión inmediata incorrecta

en: Bad register in postincrement
es: Registro incorrecto en el postincremento

en: Bad register in preincrement
es: Registro incorrecto en el preincremento

en: Bad register name
es: Nombre de registro incorrecto

en: Biiiig Trouble in parse_imm16!
es: ¡Graaaan Problema en parse_imm16!

en: Bit number for indexing general register is out of range 0-15
es: El número de bit para el registro general de indexación está fuera del rango 0-15

en: Byte address required. - must be even.
es: Se requiere una dirección de byte. - debe ser par.

en: Disassemble "register" names
es: Desensambla los nombres de «registro»

en: Disassemble in ESA architecture mode
es: Desensambla en modo de arquitectura ESA

en: Disassemble in z/Architecture mode
es: Desensambla en modo z/Architecture

en: Disassemble only into canonical instructions.
es: Desensambla únicamente en instrucciones canónicas.

en: Disassemble without checking architecture string.
es: Desensambla sin comprobar la cadena de la arquitectura.

en: Don't understand 0x%x
es: No se entiende 0x%x

en: Enable CDE extensions for coprocessor N space
es: Habilitar las extensiones CDE para el espacio N del coprocesador

en: Enforce the designated architecture while decoding.
es: Impone la arquitectura designada al descodificar.

en: Error processing section %u
es: Error al procesar la sección %u

en: Error: read from memory failed
es: Error: lectura de memoria fallada

en: Examine preceding label to determine an insn's type
es: Examinar la etiqueta precedente para determinar el tipo de una insn

en: File has invalid ME-Config section.
es: El fichero tiene una sección ME-Config que no es válida.

en: File has no ME-Config section.
es: El fichero no tiene sección ME-Config.

en: GPR odd is illegal
es: GPR impar es ilegal

en: Immediate is out of range -128 to 127
es: El inmediato está fuera del rango -128 a 127

en: Immediate is out of range -32768 to 32767
es: El inmediato está fuera del rango -32768 a 32767

en: Immediate is out of range -512 to 511
es: El inmediato está fuera del rango -512 a 511

en: Immediate is out of range -7 to 8
es: El inmediato está fuera del rango -7 a 8

en: Immediate is out of range -8 to 7
es: El inmediato está fuera del rango -8 a 7

en: Immediate is out of range 0 to 65535
es: El inmediato está fuera del rango 0 a 65535

en: Invalid NFP option: %s
es: Opción NFP no válida: %s

en: Invalid size specifier
es: Especificador de tamaño no válido

en: LP_COUNT register cannot be used as destination register
es: El registro LP_COUNT no puede utilizarse como registro destino

en: Label conflicts with `Rx'
es: La etiqueta está en conflicto con «Rx»

en: Label conflicts with register name
es: La etiqueta está en conflicto con el nombre de registro

en: Name well-known globals
es: Nombra los globales bien conocidos

en: No relocation for small immediate
es: No hay reubicación para inmediato pequeño

en: Not a pc-relative address.
es: No es una dirección relativa a pc.

en: Only $sp or $15 allowed for this opcode
es: Sólo se permite $sp o $15 para este código de operación

en: Only $tp or $13 allowed for this opcode
es: Sólo se permite $tp o $13 para este código de operación

en: Operand is not a symbol
es: El operando no es un símbolo

en: Operand out of range. Must be between -32768 and 32767.
es: Operando fuera de rango. Debe estar entre -32768 y 32767.

en: Please report this bug
es: Por favor, informe de este error

en: Print CP0 register and HWR names according to specified
                      architecture.
es: Imprime los nombres de registro CP0 de acuerdo a la
                      arquitectura especificada.

en: Print CP0 register names according to specified architecture.
                      Default: based on binary being disassembled.
es: Imprime nombres de registro CP0 de acuerdo a la arquitectura especificada.
                      Por defecto: basado en el binario a desensamblar.

en: Print FPR names according to specified ABI.
                      Default: numeric.
es: Imprime nombres FPR de acuerdo a la ABI especificada.
                      Por defecto: numérico.

en: Print GPR and FPR names according to specified ABI.
es: Imprime los nombres GPR y FPR de acuerdo a la ABI especificada.

en: Print GPR names according to specified ABI.
                      Default: based on binary being disassembled.
es: Imprime nombres GPR de acuerdo a la ABI especificada.
                      Por defecto: basado en el binario a desensamblar.

en: Print HWR names according to specified architecture.
                      Default: based on binary being disassembled.
es: Imprime nombres HWR de acuerdo a la arquitectura especificada.
                      Por defecto: basado en el binario a desensamblar.

en: Print instruction description as comment
es: Imprime la descripción de la instrucción como comentario

en: Print numeric register names, rather than ABI names.
es: Imprime los nombres de registro numéricos, en lugar de los nombres ABI.

en: Print the CSR according to the chosen privilege spec.
es: Imprime el CSR según la especificación de privilegios elegida.

en: Print unknown instructions according to length from first two bits
es: Imprime instrucciones desconocidas de acuerdo a la longitud desde los primeros dos bits

en: Recognize DSP instructions.
es: Reconoce instrucciones DSP.

en: Recognize FPU QuarkSE-EM instructions.
es: Reconoce instrucciones FPU QuarkSE-EM.

en: Recognize FPX DP instructions.
es: Reconoce instrucciones FPX DP.

en: Recognize FPX SP instructions.
es: Reconoce instrucciones FPX SP.

en: Recognize MSA instructions.
es: Reconoce instrucciones MSA.

en: Recognize NPS400 instructions.
es: Reconoce instrucciones NPS400

en: Recognize double assist FPU instructions.
es: Reconoce instrucciones FPU de asistencia doble.

en: Recognize double precision FPU instructions.
es: Reconoce instrucciones FPU de doble precisión.

en: Recognize single precision FPU instructions.
es: Reconoce instrucciones FPU de precisión sencilla.

en: Recognize the Global INValidate (GINV) ASE instructions.
es: Reconoce las instrucciones ASE de invalidación global (GINV).

en: Recognize the Loongson Content Address Memory (CAM)  instructions.
es: Reconoce las instrucciones ASE de memoria de direcciones de contenido Loongson (CAM).

en: Recognize the Loongson EXTensions (EXT)  instructions.
es: Reconoce las instrucciones ASE de extensiones Loongson (EXT).

en: Recognize the Loongson EXTensions R2 (EXT2)  instructions.
es: Reconoce las instrucciones ASE de extensiones R2 Loongson (EXT2).

en: Recognize the Loongson MultiMedia extensions Instructions (MMI) ASE instructions.
es: Reconoce las instrucciones ASE de las instrucciones de extensiones multimedia Loongson (MMI).

en: Recognize the eXtended Physical Address (XPA) ASE
                      instructions.
es: Reconoce las instrucciones ASE de dirección
                      física extendida (XPA).

en: Recognize the virtualization ASE instructions.
es: Reconoce las instrucciones ASE de virtualización.

en: Register list is not valid
es: La lista de registros no es válida

en: Register must be between r0 and r7
es: El registro debe estar entre r0 y r7

en: Register must be between r8 and r15
es: El registro debe estar entre r8 y r15

en: Register number is not valid
es: El número de registro no es válido

en: SR/SelID is out of range
es: SR/SelID está fuera de rango

en: SVE `movprfx' compatible instruction expected
es: se esperaba una instrucción compatible con «movprfx» SVE

en: SVE instruction expected after `movprfx'
es: se esperaba una instrucción SVE después de «movprfx»

en: SelID is out of range
es: SelID está fuera de rango

en: Select raw register names
es: Seleccionar nombres de registros brutos

en: Select register names used by GCC
es: Seleccionar nombres de registro empleados por GCC

en: Select register names used in ARM's ISA documentation
es: Seleccionar nombres de registro empleado en documentación ISA de ARM

en: Select register names used in the APCS
es: Seleccionar los nombres de registro empleados en el de APCS

en: Select register names used in the ATPCS
es: Seleccionar las nombres de registro utilizados en el ATPCS

en: Select special register names used in the ATPCS
es: Seleccionar los nombres de registros especiales empleados en el ATPCS

en: Small operand was not an immediate number
es: El operando pequeño no era un número inmediato

en: Special purpose register number is out of range
es: El número de registro de propósito especial está fuera de rango

en: Syntax error: No trailing ')'
es: Error sintáctico: No termina con «)»

en: The ME-Config section is corrupt.
es: La sección ME-Config está corrupta.

en: The following WebAssembly-specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch:
es: Las siguientes opciones de desensamblador específicas de WebAssembly son
    admitidas para usarse con el interruptor -M:

en: The percent-operator's operand is not a symbol
es: El operando del operador de porcentaje no es un símbolo

en: UIMM = 00000 is illegal
es: UIMM = 00000 es ilegal

en: UIMM values >15 are illegal
es: los valores de UIMM >15 son ilegales

en: UIMM values >7 are illegal
es: los valores de UIMM >7 son ilegales

en: Unknown error %d
es: Error desconocido %d

en: Use canonical instruction forms.
es: Utiliza formatos de instrucción canónicos.

en: Use only hexadecimal number to print immediates.
es: Solo emplea números en hexadecimal para imprimir inmediatos.

en: VSR overlaps ACC operand
es: VSR se solapa con el operando ACC

en: Value is not aligned enough
es: El valor no está suficientemente alineado

en: Value of A operand must be 0 or 1
es: El valor del operando A debe ser 0 o 1

en: W keyword invalid in FR operand slot.
es: palabra clave W no válida en la ranura del operando FR.

en: W register expected
es: se esperaba registro W

en: Warning: disassembly unreliable - not enough bytes available
es: Aviso: desensamblado no fiable - sin suficientes bytes disponibles

en: Warning: illegal as 2-op instr
es: Aviso: ilegal como instr de 2 op

en: Warning: illegal as emulation instr
es: Aviso: ilegal como instr de emulación

en: Warning: reserved use of A/L and B/W bits detected
es: Aviso: se ha detectado un uso reservado de los btis A/L y B/W

en: Warning: unrecognised CALLA addressing mode
es: Aviso: modo de direccionamiento CALLA no reconocido

en: accepted values are from -1 to 6
es: valores aceptados son entre -1 y 6

en: address register in load range
es: registro de dirección en el rango de carga

en: address writeback expected
es: se esperaba «writeback» de dirección

en: assertion fail %s:%d
es: fallo de aserción %s:%d

en: attempt to set 'at' bits when using + or - modifier
es: intento de establecer el bit «at» utilizando el modificador + ó -

en: attempt to set y bit when using + or - modifier
es: intento de establecer el bit y cuando utiliando el modificador + ó -

en: bad case %d (%s) in %s:%d
es: caso %d (%s) incorrecto en %s:%d

en: bad instruction `%.50s'
es: instrucción equivocada «%.50s»

en: bad instruction `%.50s...'
es: instrucción equivocada «%.50s...»

en: bit,base is out of range
es: bit,base está fuera de rango

en: bit,base out of range for symbol
es: bit,base está fuera de rango para el símbolo

en: branch operand unaligned
es: operando de ramificación sin alinear

en: branch to odd offset
es: ramificación a un desplazamiento impar

en: branch value not in range and to odd offset
es: el valor de ramificación no está dentro de rango e indica un desplazamiento impar

en: branch value out of range
es: el valor de ramificación está fuera de rango

en: byte index must be a multiple of 8
es: el indice de byte tiene que ser múltiplo de 8

en: byte relocation unsupported
es: no se admite la reubicación de byte

en: cannot use odd number destination register
es: no se puede utilizar un número impar de registro destino

en: cannot use odd number source register
es: no se puede utilziar un número impar de registro origen

en: cde coprocessor not between 0-7: %s
es: el coprocesador cde no está entre 0 y 7: %s

en: cgen_parse_address returned a symbol. Literal required.
es: cgen_parse_address devolvió un símbolo. Se requiere literal.

en: coproc must have an argument: %s
es: coproc debe tener un argumento: %s

en: coprocN argument takes options "generic", "cde", or "CDE": %s
es: el argumento de coprocN toma las opciones «generic», «cde» o «CDE»: %s

en: destination register differs from preceding instruction
es: el registro de destino difiere de la instrucción precedente

en: displacement value is not aligned
es: el valor de desplazamiento no está alineado

en: displacement value is not in range and is not aligned
es: el valor de desplazamiento no está dentro de rango y no está alineado

en: displacement value is out of range
es: el valor de desplazamiento está fuera de rango

en: dsp:16 immediate is out of range
es: el inmediato dsp:16 está fuera de rango

en: dsp:20 immediate is out of range
es: el inmediato dsp:20 está fuera de rango

en: dsp:24 immediate is out of range
es: el inmediato dsp:24 está fuera de rango

en: dsp:8 immediate is out of range
es: el inmediato dsp:8 está fuera de rango

en: expected `%s' after previous `%s'
es: se esperaba «%s» tras el «%s» previo

en: expected a range of four offsets
es: se esperaba un rango de cuatro desplazamientos

en: expected a range of two offsets
es: se esperaba un rango de dos desplazamientos

en: expected a selection register in the range w12-w15
es: se esperaba un registro de selección en el rango w12-w15

en: expected a selection register in the range w8-w11
es: se esperaba un registro de selección en el rango w8-w11

en: expected a single offset rather than a range
es: se esperaba un desplazamiento singular en lugar de un rango

en: expecting got relative address: got(symbol)
es: esperando dirección relativa got: got(símbolo)

en: expecting got relative address: gotoffhi16(symbol)
es: esperando dirección relativa got: gotoffhi16(símbolo)

en: expecting got relative address: gotofflo16(symbol)
es: esperando dirección relativa got: gotofflo16(símbolo)

en: expecting gp relative address: gp(symbol)
es: esperando dirección relativa gp: gp(símbolo)

en: extend operator expected
es: se esperaba operador de extensión

en: extraneous register
es: registro extraño

en: first register of the range should be r13
es: el primer registro del rango debería ser r13

en: floating-point immediate expected
es: se esperaba coma flotante inmediata

en: floating-point value must be 0.0 or 1.0
es: el valor de coma flotante tiene que ser 0,0 o 1,0

en: floating-point value must be 0.5 or 1.0
es: el valor de coma flotante tiene que ser 0,5 o 1,0

en: floating-point value must be 0.5 or 2.0
es: el valor de coma flotante tiene que ser 0,5 o 2,0

en: illegal L operand value
es: valor del operando L ilegal

en: illegal MEP INDEX setting '%x' in ELF header e_flags field
es: configuración «%x» de INDEX MEP ilegal en el campo e_flags de la cabecera ELF

en: illegal PL operand value
es: valor del operando PL ilegal

en: illegal WC operand value
es: valor del operando WC ilegal

en: illegal bitmask
es: máscara de bits ilegal

en: illegal id (%d)
es: id ilegal (%d)

en: illegal immediate value
es: valor inmediato ilegal

en: illegal use of parentheses
es: utilización ilegal de paréntesis

en: imm10 is out of range
es: imm10 está fuera de rango

en: imm:6 immediate is out of range
es: el inmediato imm:6 está fuera de rango

en: immediate is out of range 0-7
es: el inmediato está fuera del rango 0-7

en: immediate is out of range 1-2
es: el inmediato está fuera del rango 1-2

en: immediate is out of range 1-8
es: el inmediato está fuera del rango 1-8

en: immediate is out of range 2-9
es: el inmediato está fuera del rango 2-9

en: immediate offset
es: desplazamiento inmediato

en: immediate out of range
es: fuera de rango inmediato

en: immediate too big for element size
es: inmediato demasiado grande para tamaño de elemento

en: immediate value
es: valor inmediato

en: immediate value cannot be register
es: el valor inmediato no puede ser un registro

en: immediate value is out of range
es: el valor inmediato está fuera de rango

en: immediate value out of range
es: el valor inmediato está fuera de rango

en: immediate zero expected
es: se esperaba cero inmediato

en: incompatible L operand value
es: valor del operando L incompatible

en: index register in load range
es: registro de índice en el rango de carga

en: index register xzr is not allowed
es: el registro de índice xzr no está permitido

en: instruction opens new dependency sequence without ending previous one
es: la instrucción abre una nueva serie de dependencias sin haber terminado la anterior

en: insufficient data to decode instruction
es: datos insuficientes para descodificar la instrucción

en: internal disassembler error
es: error interno del desensamblador

en: internal error: bad insn unit
es: error interno: unidad de insn incorrecta

en: internal error: bad major code
es: error interno: código mayor incorrecto

en: internal error: bad sparc-opcode.h: "%s" == "%s"
es: error interno: sparc-opcode.h incorrecto: «%s» == «%s»

en: internal error: bad sparc-opcode.h: "%s", %#.8lx, %#.8lx
es: error interno: sparc-opcode.h incorrecto: «%s», %#.8lx, %#.8lx

en: internal error: bad vliw->next_slot value
es: error interno: valor de vliw->next_slot incorrecto

en: internal error: cris_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: cris_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: cris_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: cris_cgen_cpu_open: argumento «%d» no disponible

en: internal error: cris_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: cris_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal error: don't know how to handle parsing results
es: error interno: se desconoce cómo manejar los resultados del análisis

en: internal error: epiphany_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: epiphany_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: epiphany_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: epiphany_cgen_cpu_open: argumento «%d» no disponible

en: internal error: epiphany_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: epiphany_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal error: fr30_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: fr30_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: fr30_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: fr30_cgen_cpu_open: argumento «%d» no disponible

en: internal error: fr30_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: fr30_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal error: frv_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: frv_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: frv_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: frv_cgen_cpu_open: argumento «%d» no disponible

en: internal error: frv_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: frv_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal error: immediate() called with invalid byte count %d
es: error interno: immediate() llamado con contador de byte no válido %d

en: internal error: ip2k_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: ip2k_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: ip2k_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: ip2k_cgen_cpu_open: argumento «%d» no disponible

en: internal error: ip2k_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: ip2k_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal error: iq2000_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: iq2000_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: iq2000_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: iq2000_cgen_cpu_open: argumento «%d» no disponible

en: internal error: iq2000_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: iq2000_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal error: lm32_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: lm32_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: lm32_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: lm32_cgen_cpu_open: argumento «%d» no disponible

en: internal error: lm32_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: lm32_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal error: m32c_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: m32c_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: m32c_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: m32c_cgen_cpu_open: argumento «%d» no disponible

en: internal error: m32c_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: m32c_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal error: m32r_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: m32r_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: m32r_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: m32r_cgen_cpu_open: argumento «%d» no disponible

en: internal error: m32r_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: m32r_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal error: mep_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: mep_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: mep_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: mep_cgen_cpu_open: argumento «%d» no disponible

en: internal error: mep_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: mep_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal error: mt_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: mt_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: mt_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: mt_cgen_cpu_open: argumento «%d« no disponible

en: internal error: mt_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: mt_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal error: or1k_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: or1k_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: or1k_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: or1k_cgen_cpu_open: argumento «%d« no disponible

en: internal error: or1k_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: or1k_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal error: unknown hardware resource
es: error interno: recurso hardware desconocido

en: internal error: unknown operand, %s
es: error interno: operando desconocido, %s

en: internal error: unrecognized field %d while building insn
es: error interno: campo %d no reconocido al construir la insn

en: internal error: unrecognized field %d while decoding insn
es: error interno: campo %d no reconocido al descodificar la insn

en: internal error: unrecognized field %d while getting int operand
es: error interno: campo %d no reconocido al obtener el operando int

en: internal error: unrecognized field %d while getting vma operand
es: error interno: campo %d no reconocido al obtener el campo vma

en: internal error: unrecognized field %d while parsing
es: error interno: campo %d no reconocido al analizar

en: internal error: unrecognized field %d while printing insn
es: error interno: campo %d no reconocido al imprimir la insn

en: internal error: unrecognized field %d while setting int operand
es: error interno: campo %d no reconocido al establecer el operando int

en: internal error: unrecognized field %d while setting vma operand
es: error interno: campo %d no reconocido al establecer el operando vma

en: internal error: xstormy16_cgen_cpu_open: no endianness specified
es: error interno: xstormy16_cgen_cpu_open: «endianness» no especificada

en: internal error: xstormy16_cgen_cpu_open: unsupported argument `%d'
es: error interno: xstormy16_cgen_cpu_open: argumento «%d« no disponible

en: internal error: xstormy16_cgen_rebuild_tables: conflicting insn-chunk-bitsize values: `%d' vs. `%d'
es: error interno: xstormy16_cgen_rebuild_tables: valores de insn-chunk-bitsize en conflicto: «%d» frente a «%d»

en: internal relocation type invalid
es: tipo de reubicación interna no válido

en: internal: non-debugged code (test-case missing): %s:%d
es: interno: código sin depurar (falta el caso de prueba): %s:%d

en: invalid %function() here
es: %funcion() no válida aquí

en: invalid Ddd value
es: valor de Ddd no válido

en: invalid M value
es: valor de M no válido

en: invalid R operand
es: operando R no válido

en: invalid TH value
es: valor de TH no válido

en: invalid address type for operand
es: tipo de dirección no válido para operando

en: invalid addressing mode
es: modo de direccionamiento no válido

en: invalid arithmetic immediate
es: inmediato aritmético no válido

en: invalid base address register operand
es: operando del registro de dirección base no válido

en: invalid bat number
es: número bat no válido

en: invalid conditional option
es: opción condicional no válida

en: invalid constant
es: constante no válida

en: invalid counter access
es: acceso a contador no válido

en: invalid extend/shift operator
es: operador de extensión/desplazamiento no válido

en: invalid immediate, must be 1, 2, or 4
es: inmediato no válido, debe ser 1, 2 o 4

en: invalid increment amount
es: cantidad de incremento no válida

en: invalid mask field
es: campo de máscara no válido

en: invalid mfcr mask
es: máscara mfcr no válida

en: invalid offset
es: desplazamiento no válido

en: invalid offset: must be in the range [-512, -8] and be a multiple of 8
es: desplazamiento no válido: debe estar en el rango [-512, -8] y ser múltiplo de 8

en: invalid operand.  type may have values 0,1,2 only.
es: operando no válido.  el tipo puede tener los valores 0,1,2 únicamente.

en: invalid position, should be 0, 16, 32, 48 or 64.
es: posición no válida; debería ser 0, 16, 32, 48 o 64.

en: invalid position, should be 0, 8, 16, or 24
es: posición no válida; debería ser 0, 8, 16 o 24

en: invalid position, should be 16, 32, 64 or 128.
es: posición no válida, debería ser 16, 32, 64 o 128.

en: invalid position, should be one of: 0,4,8,...124.
es: posición no válida; debería ser una de estas: 0,4,8,...124.

en: invalid post-increment amount
es: cantidad post-incremental no válida

en: invalid register
es: registro no válido

en: invalid register for stack adjustment
es: registro no válido para el ajuste de la pila

en: invalid register name
es: nombre de registro no válido

en: invalid register number, should be blink
es: número de registro no válido; debería ser blink

en: invalid register number, should be fp
es: número de registro no válido; debería ser fp

en: invalid register number, should be pcl
es: número de registro no válido; debería ser pcl

en: invalid register offset
es: desplazamiento de registro no válido

en: invalid replicated MOV immediate
es: inmediato MOV replicado no válido

en: invalid shift amount
es: cantidad de desplazamiento no válida

en: invalid shift operator
es: operador de desplazamiento no válido

en: invalid size value must be on range 1-64.
es: valor del tamaño no válido; debe estar en el rango 1-64.

en: invalid size, should be 1, 2, 4, or 8
es: tamaño no válido; debería ser 1, 2, 4 u 8

en: invalid size, value must be
es: tamaño no válido; el valor debe ser

en: invalid sprg number
es: número sprg no válido

en: invalid tbr number
es: número tbr no válido

en: invalid value for CMEM ld/st immediate
es: valor no válido para inmediato CMEM ld/st

en: invalid value for immediate
es: valor no válido para inmediato

en: jump hint unaligned
es: pista de salto sin alinear

en: junk at end of line
es: basura al final de la línea

en: last register of the range doesn't fit
es: el último registro del rango no cabe

en: merging predicate expected due to preceding `movprfx'
es: se esperaba un predicado de fusión a causa del «movprfx» precedente

en: mis-matched privilege spec set by %s=%s, the elf privilege attribute is %s
es: especificación de privilegio no coincidente establecida mediante %s=%s; el atributo de privilegio elf es %s

en: missing `)'
es: falta un «)»

en: missing `]'
es: falta un «]»

en: missing extend operator
es: operador de extensión ausente

en: missing mnemonic in syntax string
es: mnemónico ausente en la cadena sintáctica

en: missing register
es: registro ausente

en: multiplier
es: multiplicador

en: negative immediate value not allowed
es: valor inmediato negativo no permitido

en: negative or unaligned offset expected
es: se esperaba desplazamiento negativo o no alineado

en: no shift amount allowed for 8-bit constants
es: no se permite ninguna cantidad de desplazamiento para constantes de 8 bits

en: not a valid r0l/r0h pair
es: no es un par r0l/r0h válido

en: offset(IP) is not a valid form
es: el desplazamiento(IP) no está en formato válido

en: operand is not zero
es: el operando no es cero

en: operand out of range (%ld not between %ld and %ld)
es: operando fuera de rango (%ld no está entre %ld y %ld)

en: operand out of range (%ld not between %ld and %lu)
es: operando fuera de rango (%ld no está entre %ld y %lu)

en: operand out of range (%lu not between %lu and %lu)
es: operando fuera de rango (%lu no está entre %lu y %lu)

en: operand out of range (0x%lx not between 0 and 0x%lx)
es: operando fuera de rango (0x%lx no está entre 0 y %lx)

en: operand out of range (not between 1 and 255)
es: operando fuera de rango (no está entre 1 y 255)

en: output register of preceding `movprfx' expected as output
es: el registro de salida del «movprfx» precedente se esperaba como salida

en: output register of preceding `movprfx' not used in current instruction
es: el registro de salida del «movprfx» precedente no se utiliza en la instrucción actual

en: output register of preceding `movprfx' used as input
es: registro de salida del «movprfx» precedente utilizado como entrada

en: parse_addr16: invalid opindex.
es: parse_addr16: índice de operador inválido.

en: percent-operator operand is not a symbol
es: el operando del operador de porcentaje no es un símbolo

en: position value is out of range
es: el valor de la posición está fuera del rango

en: predicate register differs from that in preceding `movprfx'
es: el registro de predicado difiere del del «movprfx» precedente

en: predicated instruction expected after `movprfx'
es: se esperaba una instrucción predicada después de «movprfx»

en: previous `movprfx' sequence not closed
es: la secuencia «movprfx» anterior no está cerrada

en: reading from a write-only register
es: lectura de un registro de sólo escritura

en: reg pair must be contiguous
es: la pareja de reg debe ser contigua

en: reg pair must start from even reg
es: la pareja de reg debe empezar en reg par

en: register R30 is a limm indicator
es: el registro R30 es un indicador limm

en: register element index
es: índice de elemento de registro

en: register must be BLINK
es: el registro debe ser BLINK

en: register must be GP
es: el registro debe ser GP

en: register must be ILINK1
es: el registro debe ser ILINK1

en: register must be ILINK2
es: el registro debe ser ILINK2

en: register must be PCL
es: el registro debe ser PCL

en: register must be R0
es: el registro debe ser R0

en: register must be R1
es: el registro debe ser R1

en: register must be R2
es: el registro debe ser R2

en: register must be R3
es: el registro debe ser R3

en: register must be SP
es: el registro debe ser SP

en: register must be either r0-r3 or r12-r15
es: el registro debe estar entre r0-r3 o r12-r15

en: register name used as immediate value
es: nombre de registro utilizado como valor inmediato

en: register number
es: número de registro

en: register number must be even
es: el número de registro debe ser par

en: register out of range
es: registro fuera de rango

en: register size not compatible with previous `movprfx'
es: tamaño de registro no compatible con el «movprfx» precedente

en: register source in immediate move
es: origen de registro en move inmediato

en: register unavailable for short instructions
es: el registro no está disponible para instrucciones cortas

en: relocation invalid for store
es: reubicación inválida para almacenamiento

en: rotate expected to be 0, 90, 180 or 270
es: rotación esperada 0, 90, 180 o 270

en: rotate expected to be 90 or 270
es: rotación esperada 90 o 270

en: second reg in pair should be xzr if first is xzr
es: el segundo reg de la pareja debería ser xzr si el primero es xzr

en: shift amount
es: cantidad de desplazamiento

en: shift amount must be 0 or 12
es: la cantidad de desplazamiento tiene que ser 0 o 12

en: shift amount must be 0 or 16
es: la cantidad de desplazamiento tiene que ser 0 o 16

en: shift amount must be 0 or 8
es: la cantidad de desplazamiento debe ser 0 u 8

en: shift amount must be a multiple of 16
es: la cantidad de desplazamiento tiene que ser múltiplo de 16

en: shift is not permitted
es: no está permitido desplazamiento

en: shift operator expected
es: se esperaba operador de desplazamiento

en: size register differs from preceding instruction
es: el registro de tamaño difiere de la instrucción precedente

en: source and target register operands must be different
es: los operandos de los registros origen y destino deben ser diferentes

en: source register differs from preceding instruction
es: el registro de origen difiere de la instrucción precedente

en: specified register cannot be read from
es: el registro especificado no puede leerse de

en: specified register cannot be written to
es: el registro especificado no puede escribirse en

en: stack pointer register expected
es: se esperaba registro de puntero de pila

en: start register out of range
es: registro de inicio fuera de rango

en: starting offset is not a multiple of 2
es: el desplazamiento de inicio no es un múltiplo de 2

en: starting offset is not a multiple of 4
es: el desplazamiento de inicio no es un múltiplo de 4

en: syntax error (expected char `%c', found `%c')
es: error sintáctico (se esperaba el carácter «%c», se encontró «%c»)

en: syntax error (expected char `%c', found end of instruction)
es: error sintáctico (se esperaba el carácter «%c», se encontró el final de la instrucción)

en: the register-index form of PRFM does not accept opcodes in the range 24-31
es: la forma de registro-indice de PRFM no acepta códigos de operación en el rango 24-31

en: the three register operands must be distinct from one another
es: los tres operandos de registro deben ser distintos unos de otros

en: this `%s' should have an immediately preceding `%s'
es: este «%s» debería tener inmediatamente antes un «%s»

en: undefined
es: indefinido

en: unexpected address writeback
es: «writeback» de dirección inesperada

en: unknown
es: desconocida

en: unknown	0x%02lx
es: desconocida	0x%02lx

en: unknown	0x%04lx
es: desconocida	0x%04lx

en: unknown BPF CPU version %u
es: versión de CPU BPF desconocida %u

en: unknown S/390 disassembler option: %s
es: opción de desensamblador S/390 desconocida: %s

en: unknown constraint `%c'
es: restricción desconocida «%c»

en: unknown operand shift: %x
es: desplazamiento de operando desconocido: %x

en: unknown privileged spec set by %s=%s
es: especificación de privilegio desconocida establecida mediante %s=%s

en: unknown reg: %d
es: reg desconocido: %d

en: unrecognised disassembler CPU option: %s
es: opción de CPU del desensamblador no reconocida: %s

en: unrecognised disassembler option: %s
es: opción de desensamblador no reconocida: %s

en: unrecognised register name set: %s
es: nombre del registro seleccionado no reconocido: %s

en: unrecognized disassembler option with '=': %s
es: opción del desensamblador no reconocida con «=»: %s

en: unrecognized disassembler option: %s
es: opción del desensamblador no reconocida: %s

en: unrecognized form of instruction
es: no se reconoce la forma de la instrucción

en: unrecognized instruction
es: no se reconoce la instrucción

en: value must be a multiple of 16
es: el valor debe ser un múltiplo de 16

en: value must be in the range 0 to 240
es: el valor debe estar en el rango de 0 a 240

en: value must be in the range 0 to 28
es: el valor debe estar en el rango de 0 a 28

en: value must be in the range 0 to 31
es: el valor debe estar en el rango de 0 a 31

en: value must be in the range 1 to
es: el valor debe estar en el rango de 1 a

en: value must be power of 2
es: el valor debe ser potencia de 2

en: value out of range 1 - 256
es: valor fuera del rango 1 - 256

en: vector5 is out of range
es: vector5 está fuera del rango

en: vector8 is out of range
es: vector8 está fuera del rango

en: warning: ignoring unknown -M%s option
es: aviso: se descarta la opción -M%s desconocida

en: width value is out of range
es: el valor de la anchura está fuera de rango

en: writing to a read-only register
es: escritura de un registro de sólo lectura
