gas 2.21.53 - en to ja translation catalogue (295 entries)

en:                           emulate output (default %s)
ja:                           出力をエミュレートする (デフォルト %s)

en:   --32/--64/--x32         generate 32bit/64bit/x32 code
ja:   --32/--64/--x32         32ビット/64ビット/x32 コードを生成する

en:   --MD FILE               write dependency information in FILE (default none)
ja:   --MD FILE               FILE 内に依存情報を書き込む (デフォルト なし)

en:   --compress-debug-sections
                              compress DWARF debug sections using zlib
ja:   --compress-debug-sections
                              zlib を使用して DWARF デバッグセクションを圧縮する

en:   --debug-prefix-map OLD=NEW
                              map OLD to NEW in debug information
ja:   --debug-prefix-map OLD=NEW
                              デバッグ情報内で OLD を NEW へマップする

en:   --defsym SYM=VAL        define symbol SYM to given value
ja:   --defsym SYM=VAL        シンボル SYM を VAL として定義する

en:   --divide                do not treat `/' as a comment character
ja:   --divide                `/' をコメント文字として扱わない

en:   --divide                ignored
ja:   --divide                無視される

en:   --execstack             require executable stack for this object
ja:   --execstack             このオブジェクトに対し実行可能スタックを要求する

en:   --fatal-warnings        treat warnings as errors
ja:   --fatal-warnings        警告をエラーとして取り扱う

en:   --gdwarf-2              generate DWARF2 debugging information
ja:   --gdwarf-2              DWARF2 デバッグ情報を生成する

en:   --gstabs                generate STABS debugging information
ja:   --gstabs                STABS デバッグ情報を生成する

en:   --gstabs+               generate STABS debug info with GNU extensions
ja:   --gstabs+               GNU 拡張がある STABS デバッグ情報を生成する

en:   --hash-size=<value>     set the hash table size close to <value>
ja:   --hash-size=<value>     ハッシュ表サイズを <value> ぐらいに設定する

en:   --help                  show this message and exit
ja:   --help                  このメッセージを表示して終了する

en:   --nocompress-debug-sections
                              don't compress DWARF debug sections
ja:   --nocompress-debug-sections
                              DWARF デバッグセクションを圧縮しない

en:   --noexecstack           don't require executable stack for this object
ja:   --noexecstack           このオブジェクトに対し実行可能スタックを要求しない

en:   --reduce-memory-overheads 
                              prefer smaller memory use at the cost of longer
                              assembly times
ja:   --reduce-memory-overheads 
                              アセンブル時間が長くかかったとしてもメモリ使用
                              量を少なくする

en:   --size-check=[error|warning]
    			  ELF .size directive check (default --size-check=error)
ja:   --size-check=[error|warning]
    			  ELF .size 指示を検査する (デフォルト --size-check=error)

en:   --statistics            print various measured statistics from execution
ja:   --statistics            実行時にさまざまな統計を計測して表示する

en:   --strip-local-absolute  strip local absolute symbols
ja:   --strip-local-absolute  局所絶対シンボルを取り除く

en:   --target-help           show target specific options
ja:   --target-help           ターゲット固有のオプションを表示する

en:   --traditional-format    Use same format as native assembler when possible
ja:   --traditional-format    可能であれば、ネイティブのアセンブラと同じ形式を使用する

en:   --version               print assembler version number and exit
ja:   --version               アセンブラのバージョン番号を表示して終了する

en:   --warn                  don't suppress warnings
ja:   --warn                  警告を抑止しない

en:   -D                      produce assembler debugging messages
ja:   -D                      アセンブラデバッグメッセージを生成する

en:   -I DIR                  add DIR to search list for .include directives
ja:   -I DIR                  .include 指示の検索リストに DIR を加える

en:   -J                      don't warn about signed overflow
ja:   -J                      符号のオーバーフローに関して警告しない

en:   -L,--keep-locals        keep local symbols (e.g. starting with `L')
ja:   -L,--keep-locals        局所シンボル (例: `L' で開始するもの) を保持する

en:   -M,--mri                assemble in MRI compatibility mode
ja:   -M,--mri                MRI 互換モードでアセンブルを行う

en:   -Q                      ignored
      -V                      print assembler version number
      -k                      ignored
ja:   -Q                      無視される
      -V                      アセンブラバージョン番号を表示する
      -k                      無視される

en:   -V			  print assembler version number
      -Qy, -Qn		  ignored
ja:   -V			  アセンブラバージョン番号を表示する
      -Qy, -Qn		  無視される

en:   -W  --no-warn           suppress warnings
ja:   -W  --no-warn           警告を抑止する

en:   -X                      ignored
ja:   -X                      無視される

en:   -Z                      generate object file even after errors
ja:   -Z                      エラーが発生してもオブジェクトファイルを生成する

en:   -f                      skip whitespace and comment preprocessing
ja:   -f                      空白とコメントの前処理をスキップする

en:   -g --gen-debug          generate debugging information
ja:   -g --gen-debug          デバッグ情報を生成する

en:   -mnaked-reg             don't require `%%' prefix for registers
ja:   -mnaked-reg             レジスタ用に `%%' 接頭辞を要求しない

en:   -mold-gcc               support old (<= 2.8.1) versions of gcc
ja:   -mold-gcc               古いバージョン (<= 2.8.1) の gcc をサポートする

en:   -msse-check=[none|error|warning]
                              check SSE instructions
ja:   -msse-check=[none|error|warning]
                              SSE 命令を検査する

en:   -msyntax=[att|intel]    use AT&T/Intel syntax
ja:   -msyntax=[att|intel]    AT&T/Intel 構文を使用する

en:   -n                      Do not optimize code alignment
      -q                      quieten some warnings
ja:   -n                      コード整列最適化を行わない
      -q                      いくつかの警告を抑止する

en:   -nocpp                  ignored
ja:   -nocpp                  無視される

en:   -o OBJFILE              name the object-file output OBJFILE (default a.out)
ja:   -o OBJFILE              出力するオブジェクトファイル名を OBJFILE にする (デフォルト a.out)

en:   -s                      ignored
ja:   -s                      無視される

en:   -w                      ignored
ja:   -w                      無視される

en:   @FILE                   read options from FILE
ja:   @FILE                   オプションを FILE から読み込む

en: !%s does not use a sequence number
ja: !%s は順序番号を使用しません

en: !samegp reloc against symbol without .prologue: %s
ja: .prologue が無いシンボルに対する !samegp 再配置です: %s

en: ".else" without matching ".if"
ja: 対応する ".if" が無い ".else" です

en: ".elseif" after ".else"
ja: ".else" の後に ".elseif" があります

en: ".elseif" without matching ".if"
ja: 対応する ".if" がない ".elseif" があります

en: ".endif" without ".if"
ja: ".if" の無い ".endif" です

en: ".option" directive conflicts with initial definition
ja: ".option" 指示が初期定義と競合しています

en: ".option" directive must appear before any instructions
ja: ".option" 指示はどんな命令より前に出現しなければいけません

en: ".option" directive overrides command-line (default) value
ja: ".option" 指示がコマンドライン (デフォルト) 値を上書きします

en: %d warnings, treating warnings as errors
ja: %d 個の警告。警告をエラーとして取り扱います

en: %s: data size %ld
ja: %s: データサイズ %ld

en: %s: total time in assembly: %ld.%06ld
ja: %s: アセンブルの合計時間: %ld.%06ld

en: --hash-size needs a numeric argument
ja: --hash-size には数値の引数が必要です

en: .COMMon length (%ld.) <0! Ignored.
ja: .COMMon 長 (%ld.) が 0 未満です! 無視されました。

en: .compiler directive missing language and version
ja: .compiler 指示に言語とバージョンがありません

en: .compiler directive missing version
ja: .compiler 指示にバージョンがありません

en: .def pseudo-op used inside of .def/.endef: ignored.
ja: .def/.endef の内部で .def 疑似命令が使用されました: 無視されました。

en: .dim pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
ja: .dim 疑似命令が .def/.endef の外側で使用されました: 無視されました。

en: .end directive has no name
ja: .end 指示に名前がありません

en: .end directive names different symbol than .ent
ja: .end 指示の名前が .ent と異なるシンボルです

en: .end directive without matching .ent
ja: 対応する .ent が無い .end 指示です

en: .endef pseudo-op used outside of .def/.endef: ignored.
ja: .def/.endef の外側で .endef 疑似命令が使用されました: 無視されました。

en: .ent directive has no name
ja: .ent 指示に名前がありません

en: .ent directive has no symbol
ja: .ent 指示にシンボルがありません

en: .ent directive without matching .end
ja: 対応する .end が無い .ent 指示です

en: .fmask outside of .ent
ja: .ent の外側に .fmask があります

en: .frame outside of .ent
ja: .ent の外側に .frame があります

en: .handler directive has no name
ja: .handler 指示に名前がありません

en: .ifeqs syntax error
ja: .ifeqs 構文エラー

en: .ln pseudo-op inside .def/.endef: ignored.
ja: .def/.endef 内に .ln 疑似命令があります: 無視されました。

en: .loc outside of .text
ja: .text の外側に .loc があります

en: .loc pseudo-op inside .def/.endef: ignored.
ja: .def/.endef 内に .loc 疑似命令があります: 無視されました。

en: .mask outside of .ent
ja: .ent の外側に .mask があります

en: .name directive has no symbol
ja: .name 指示にシンボルがありません

en: .name directive not in link (.link) section
ja: .name 指示がリンク (.link) セクション内にありません

en: .pdesc directive not in link (.link) section
ja: .pdesc 指示がリンク (.link) セクション内にありません

en: .pdesc has no matching .ent
ja: 対応する .ent が無い .pdesc です

en: .popsection without corresponding .pushsection; ignored
ja: 対応する .pushsection が無い .popsection です。無視されました

en: .previous without corresponding .section; ignored
ja: 対応する .section が無い .previous です。無視されました

en: .scl pseudo-op used outside of .def/.endef ignored.
ja: .def/.endef の外側で .scl 疑似命令が使用されました: 無視されました。

en: .size expression for %s does not evaluate to a constant
ja: %s 用の .size 式の評価結果が定数値ではありません

en: .size pseudo-op used outside of .def/.endef ignored.
ja: .def/.endef の外側で .size 疑似命令が使用されました: 無視されました。

en: .tag pseudo-op used outside of .def/.endef ignored.
ja: .def/.endef の外側で .tag 疑似命令が使用されました: 無視されました。

en: .type pseudo-op used outside of .def/.endef ignored.
ja: .def/.endef の外側で .type 疑似命令が使用されました: 無視されました。

en: .usepv directive has no name
ja: .usepv 指示に名前がありません

en: .usepv directive has no type
ja: .usepv 指示に型がありません

en: .val pseudo-op used outside of .def/.endef ignored.
ja: .def/.endef の外側で .val 疑似命令が使用されました: 無視されました。

en: 32bit mode not supported on `%s'.
ja: 32 ビットモードは `%s' ではサポートされていません。

en: 64bit mode not supported on `%s'.
ja: 64 ビットモードは `%s' ではサポートされていません。

en: ? section flag ignored with G present
ja: G があるため ? セクションフラグが無視されました

en: Bad .fmask directive
ja: 間違った .fmask 指示です

en: Bad .mask directive
ja: 間違った .mask 指示です

en: Bad sequence number: !%s!%s
ja: 間違った順序番号です: !%s!%s

en: C_EFCN symbol for %s out of scope
ja: %s 用の C_EFCN シンボルがスコープ外です

en: Can't set GP value
ja: GP 値を設定できません

en: Can't set register masks
ja: レジスタマスクを設定できません

en: Case value %ld unexpected at line %d of file "%s"
ja: 予期しない case 値 %ld (行 %d、ファイル "%s") です

en: ECOFF debugging is disabled.
ja: ECOFF デバッグが無効化されます。

en: Expected comma after name "%s"
ja: 名前"%s" の後にはコンマ (,) が予期されます

en: Expected quoted string
ja: 引用符付き文字列が予期されます

en: Expression too complex
ja: 式が複雑すぎます

en: FATAL: Attaching compiler header %s
ja: 致命的: コンパイラヘッダ %s を付加中

en: GNU assembler %s
ja: GNU アセンブラ %s

en: GNU assembler version %s (%s) using BFD version %s
ja: GNU アセンブラ バージョン %s (%s)、BFD バージョン %s を使用

en: GOT already in symbol table
ja: GOT はすでにシンボル表内にあります

en: Ignoring attempt to re-define symbol
ja: シンボル再定義の試みを無視しています

en: Ignoring changed section attributes for %s
ja: %s 用の変更されたセクション属性を無視しています

en: Infinities are not supported by this target
ja: このターゲットでは無限大はサポートされていません

en: Intel L1OM is 64bit ELF only
ja: Intel L1OM は 64 ビット ELF のみです

en: Intel L1OM is 64bit only
ja: Intel L1OM は 64 ビットのみです

en: Invalid --size-check= option: `%s'
ja: 無効な --size-check= オプションです: `%s'

en: Invalid argument %d to .prologue.
ja: .prologue への無効な引数 %d です

en: Length of .comm "%s" is already %ld. Not changed to %ld.
ja: .comm "%s" の長さはすでに %ld です。%ld へ変更されませんでした。

en: Line numbers must be positive integers
ja: 行数は正の整数ではなければいけません

en: Missing symbol name in directive
ja: 指示内にシンボル名がありません

en: NaNs are not supported by this target
ja: このターゲットでは NaN はサポートされていません

en: No !literal!%ld was found
ja: !literal!%ld が見つかりませんでした

en: No !tlsgd!%ld was found
ja: !tlsgd!%ld が見つかりませんでした

en: No !tlsldm!%ld was found
ja: !tlsldm!%ld が見つかりませんでした

en: No comma after .pdesc <entryname>
ja: .pdesc <entryname> の後にコンマ (,) がありません

en: No lda !gpdisp!%ld was found
ja: lda !gpdisp!%ld が見つかりませんでした

en: No ldah !gpdisp!%ld was found
ja: ldah !gpdisp!%ld が見つかりませんでした

en: No relocation operand
ja: 再配置被演算子がありません

en: No symbol after .code_address
ja: .code_address の後にシンボルがありません

en: No symbol after .linkage
ja: .linkage の後にシンボルがありません

en: Offset too large
ja: オフセットが大きすぎます

en: Only one .compiler pseudo-op per file!
ja: ファイルごと含められる .compiler 疑似命令は一つのみです!

en: Only one .copyright pseudo-op per file!
ja: ファイルごとに含められる .copyright 疑似命令は一つだけです!

en: Only one .version pseudo-op per file!
ja: ファイルごとに含められる .version 疑似命令は一つだけです!

en: PIC code offset overflow (max 32 signed bits)
ja: PIC コードオフセットがオーバーフローしました (最大符号付き 32 ビットです)

en: Report bugs to %s
ja: バグを発見したら <%s> に報告して下さい。
    翻訳に関するバグは<translation-team-ja@lists.sourceforge.net>に報告してください。

en: Symbol `%s' can not be both weak and common
ja: シンボル `%s' は弱いシンボルと共通シンボルの両方になることができません

en: This assembler was configured for a target of `%s'.
ja: このアセンブラはターゲット `%s' に対して設定されています。

en: Tried to .set unrecognized mode `%s'
ja: 認識できないモード `%s' への .set が試みられました

en: Unknown CPU identifier `%s'
ja: 不明な CPU 識別子 `%s' です

en: Unknown relocation operand: !%s
ja: 不明な再配置被演算子です: !%s

en: Unrecognized or unsupported floating point constant
ja: 認識できないまたはサポートされていない浮動小数定数です

en: Usage: %s [option...] [asmfile...]
ja: 使用法: %s [option...] [asmfile...]

en: Used $at without ".set noat"
ja: ".set noat" 無しで $at が使用されました

en: `%s' is not supported in 64-bit mode
ja: `%s' は 64 ビットモードではサポートされていません

en: `%s' is not supported on `%s%s'
ja: `%s' は `%s%s' ではサポートされていません

en: `%s' is not supported on `%s'
ja: `%s' は `%s' ではサポートされていません

en: `%s' is only supported in 64-bit mode
ja: `%s' は 64 ビットモードでのみサポートされています

en: `%s' symbol without preceding function
ja: 前に関数が無い `%s' シンボルです

en: a reloc on this operand implies an overflow
ja: この演算子に関する再配置は暗黙的にオーバーフローします

en: assuming symbol alignment of zero
ja: 0 のシンボル整列と見なしています

en: attaching copyright header %s: %s
ja: 著作権ヘッダ %s を付加中: %s

en: attaching version header %s: %s
ja: バージョンヘッダ %s を付加中: %s

en: attempt to override symbol: %s
ja: シンボルを上書きする試みです: %s

en: bad .common segment %s
ja: 間違った .common セグメント %s です

en: bad .fmask directive
ja: 間違った .fmask 指示です

en: bad .frame directive
ja: 間違った .frame 指示です

en: bad .mask directive
ja: 間違った .mask 指示です

en: bad .section directive: want a,s,w,x,M,S,G,T in string
ja: 間違った .section 指示です: 文字列で a,s,w,x,M,S,G,T である必要があります

en: bad argument to sse_check directive.
ja: sse_check 指示への間違った引数です。

en: bad argument to syntax directive.
ja: syntax 指示への間違った引数です。

en: bad defsym; format is --defsym name=value
ja: defsym が間違っています。形式は --defsym name=value です

en: bad format for ifc or ifnc
ja: 間違った形式の ifc または ifnc です

en: badly formed .dim directive ignored
ja: 間違った形式の .dim 指示が無視されました

en: badly formed .weak directive ignored
ja: 間違った形式の .weak 指示が無視されました

en: bignum invalid; zero assumed
ja: bignum iが無効です。 0 と見なされました

en: both insns for !gpdisp!%ld must be in the same section
ja: both insns for !gpdisp!%ld 用の両方の命令は同じセクションになければいけません

en: can not do %d byte relocation
ja: %d バイトの再配置は行えません

en: can not resolve expression
ja: 式を計算できません

en: can't create group: %s
ja: グループを作成できません: %s

en: can't handle expression
ja: 式を扱うことができません

en: can't start writing .mdebug section: %s
ja: .mdebug セクションの書き込みを開始できません: %s

en: cannot compress debug sections (zlib not installed)
ja: デバッグセクションを圧縮できません (zlib がインストールされていません)

en: cannot create floating-point number
ja: 浮動小数を作成できません

en: cannot represent relocation type %s
ja: 再配置型 %s を表現できません

en: character following name is not '#'
ja: 名前の後に続く文字が '#' ではありません

en: condition code value (%d) too large
ja: 条件コード値 (%d) が大きすぎます

en: could not set architecture and machine
ja: アーキテクチャおよびマシンを設定できませんでした

en: could not write .mdebug section: %s
ja: .mdebug セクションを書き込めませんでした: %s

en: duplicate !tlsgd!%ld
ja: 重複した !tlsgd!%ld です

en: duplicate !tlsldm!%ld
ja: 重複した !tlsldm!%ld です

en: duplicate ".else"
ja: ".else" が重複しています

en: emulations not handled in this configuration
ja: この設定ではエミュレーションは取り扱えません

en: end of file in comment
ja: コメント内でファイル終端 (EOF) に達しました

en: end of file in comment; newline inserted
ja: コメント内でファイル終端 (EOF) に達しました。改行が挿入されました

en: end of file in escape character
ja: エスケープ文字内でファイル終端 (EOF) に達しました

en: end of file in multiline comment
ja: 複数行コメント内でファイル終端 (EOF) に達しました

en: end of file in string; '%c' inserted
ja: 文字列内でファイル終端 (EOF) に達しました。 '%c' が挿入されました

en: end of file inside conditional
ja: 条件節内でファイル終端 (EOF) に達しました

en: end of file not at end of a line; newline inserted
ja: 行末 (EOL) 以外の場所でファイル終端 (EOF) に達しました。改行が挿入されました

en: end of macro inside conditional
ja: 条件節内でマクロ終端に達しました

en: error setting flags for "%s": %s
ja: "%s" 用のフラグを設定する際にエラーが発生しました: %s

en: expected comma after name `%s' in .size directive
ja: .size 指示内の名前 `%s' の後にはコンマ (,) が予期されます

en: expected comma after name in .symver
ja: .symver 内の名前の後にはコンマ (,) が予期されます

en: expected comma after name in .vtable_entry
ja: .vtable_entry 内の名前の後にはコンマ (,) が予期されます

en: expected comma after name in .vtable_inherit
ja: .vtable_inherit 内の名前の後にはコンマ (,) が予期されます

en: expected comma after opcode
ja: 命令コードの後にはコンマ (,) が予期されます

en: expected comma after operand name
ja: 被演算子名の後にはコンマ (,) が予期されます

en: expected comma after register-mode
ja: レジスタモードの後にはコンマ (,) が予期されます

en: expected comma after register-number
ja: レジスタ番号の後にはコンマ (,) が予期されます

en: expected comma after symbol name
ja: シンボル名の後にはコンマ (,) が予期されます

en: expected quoted string
ja: 引用符付き文字列が予期されます

en: expression too complex
ja: 式が複雑すぎます

en: failed to read instruction table %s
ja: 命令表 %s の読み込みに失敗しました

en: failed to set up debugging information: %s
ja: デバッグ情報のセットアップに失敗しました: %s

en: floating point number invalid; zero assumed
ja: 浮動小数が無効です。 0 と見なされました

en: group name for SHF_GROUP not specified
ja: SHF_GROUP 用のグループ名が指定されていません

en: here is the "else" of the unterminated conditional
ja: ここが終端されていない "else" です

en: here is the previous ".else"
ja: ここに前の ".else" があります

en: here is the previous ".if"
ja: ここに前の ".if" があります

en: here is the start of the unterminated conditional
ja: ここが終端されていない条件節の開始です

en: ignoring attempt to re-define symbol
ja: シンボル再定義の試みを無視しています

en: illegal operand
ja: 不正な被演算子です

en: inappropriate arguments for opcode `%s'
ja: 命令コード `%s' に対する不適切な引数です

en: internal error: can't export reloc type %d (`%s')
ja: 内部エラー: 再配置型 %d (`%s') をエクスポートできません

en: internal error: can't hash macro `%s': %s
ja: 内部エラー: マクロ `%s' をハッシュ化できません: %s

en: internal error: can't hash opcode `%s': %s
ja: 内部エラー: 命令コード `%s' をハッシュ化できません: %s

en: internal error? cannot generate `%s' relocation
ja: 内部エラー? `%s' 再配置を生成できません

en: invalid -march= option: `%s'
ja: 無効な -march= オプションです: `%s'

en: invalid -mavxscalar= option: `%s'
ja: 無効な -mavxscalar= オプションです: `%s'

en: invalid -mmnemonic= option: `%s'
ja: 無効な -mmnemonic= オプションです: `%s'

en: invalid -msse-check= option: `%s'
ja: 無効な -msse-check= オプションです: `%s'

en: invalid -msyntax= option: `%s'
ja: 無効な -msyntax= オプションです: `%s'

en: invalid -mtune= option: `%s'
ja: 無効な -mtune= オプションです: `%s'

en: invalid identifier for ".ifdef"
ja: ".ifdef" に対する無効な識別子です

en: invalid identifier for ".option"
ja: ".option" に対する無効な識別子です

en: invalid mode
ja: 無効なモードです

en: jump target out of range
ja: jump 先が範囲外です

en: junk at end of line: `%s'
ja: 行末にゴミがあります: `%s'

en: la used to load 64-bit address
ja: la が 64 ビットアドレスをロードするのに使用されました

en: length of symbol "%s" already %ld, ignoring %d
ja: シンボル "%s" の長さはすでに %ld です。 %d を無視しています

en: macro requires $at register while noat in effect
ja: noat が有効な間は、マクロに $at レジスタが必要です

en: macro requires $at while $at in use
ja: $at を使用中にはマクロに $at が必要です

en: missing ')' in %%-op
ja: %%-op 内に ')' がありません

en: missing argument for sse_check directive
ja: sse_check 指示用の引数がありません

en: missing cpu architecture
ja: CPU アーキテクチャがありません

en: missing emulation mode name
ja: エミュレーションモード名がありません

en: missing expression in .size directive
ja: .size 指示内に式がありません

en: missing name
ja: 名前がありません

en: missing operand
ja: 被演算子がありません

en: missing version name in `%s' for symbol `%s'
ja: `%s' 内にシンボル `%s' 用のバージョン名がありません

en: multiple emulation names specified
ja: 複数のエミュレーション名が指定されました

en: multiple versions [`%s'|`%s'] for symbol `%s'
ja: 複数のバージョン [`%s'|`%s'] がシンボル `%s' 用にあります

en: negative operand number %d
ja: 負の被演算子番号 %d です

en: negative symbol length
ja: 負のシンボル長です

en: nested .ent directives
ja: .ent 指示が入れ子になっています

en: no compiled in support for 32bit x86_64
ja: 32ビ ット x86_64 用のサポートがコンパイル時に組み込まれていません

en: no compiled in support for x86_64
ja: x86_64 用のサポートがコンパイル時に組み込まれていません

en: no file name following -t option
ja: -t オプションの後にファイル名が続いていません

en: no sequence number after !%s
ja: !%s の後に順序番号がありません

en: no such architecture: `%s'
ja: そのようなアーキテクチャはありません: `%s'

en: non-constant expression in ".elseif" statement
ja: ".elseif" 文に非定数式があります

en: non-constant expression in ".if" statement
ja: ".if" 文内に非定数式があります

en: opcode `%s' not supported for target %s
ja: 命令コード `%s' はターゲット %s 用にはサポートされていません

en: operand
ja: 被演算子

en: operand mask overflow
ja: 被演算子のマスクがオーバーフローしました

en: overflow in literal (.lit8) table
ja: リテラル (.lit8) 表内でオーバーフローが発生しました

en: redundant %s prefix
ja: 冗長な %s 接頭辞です

en: relocation is not supported
ja: 再配置はサポートされていません

en: sequence number in use for !tlsgd!%ld
ja: !tlsgd!%ld 用の順序番号が使用中です

en: sequence number in use for !tlsldm!%ld
ja: !tlsldm!%ld 用の順序番号が使用中です

en: symbol '%s' is already defined
ja: シンボル '%s' はすでに定義されています

en: symbol `%s' can not be both weak and common
ja: シンボル `%s' は弱いシンボルと共通シンボルの両方に同時になることはできません

en: symbol type "%s" is supported only by GNU targets
ja: シンボル型 "%s" は GNU ターゲットでのみサポートされます

en: tag not found for .tag %s
ja: .tag %s 用のタグが見つかりません

en: too many !literal!%ld for %s
ja: !literal!%ld (%s 用) が多すぎます

en: too many fixups
ja: 修正が多すぎます

en: too many lda insns for !gpdisp!%ld
ja: !gpdisp!%ld 用の lda 命令が多すぎます

en: too many ldah insns for !gpdisp!%ld
ja: !gpdisp!%ld 用の ldah 命令が多すぎます

en: too many lituse insns for !lituse_tlsgd!%ld
ja: !lituse_tlsgd!%ld 用の lituse 命令が多すぎます

en: too many lituse insns for !lituse_tlsldm!%ld
ja: !lituse_tlsldm!%ld 用の lituse 命令が多すぎます

en: too many suffixes
ja: 接尾辞が多すぎます

en: unexpected storage class %d
ja: 予期しない記憶域クラス %d です

en: unhandled relocation type %s
ja: 取り扱われない再配置型 %s です

en: unhandled: .proc %s,%d
ja: 取り扱われません: .proc %s,%d

en: unknown architecture
ja: 不明なアーキテクチャ

en: unknown argument for .usepv
ja: .usepv に対する無効な引数です

en: unknown escape '\%c' in string; ignored
ja: 不明なエスケープ '\%c' が文字列内にあります。無視されました

en: unknown opcode `%s'
ja: 不明な命令コード `%s' です

en: unknown register alias '%s'
ja: 不明なレジスタ別名 '%s' です

en: unknown relocation (%u)
ja: 不明な再配置 (%u)

en: unknown section attribute %s
ja: 不明なセクション属性 %s です

en: unknown section attribute '%c'
ja: 不明なセクション属性 '%c' です

en: unknown syntax format character `%c'
ja: 不明な構文書式文字 `%c' です

en: unrecognized .section attribute: want a,e,w,x,M,S,G,T
ja: 認識できない .section 属性です: a,e,w,x,M,S,G,T が使用できます

en: unrecognized emulation name `%s'
ja: 認識できないエミュレーション名 `%s' です

en: unrecognized option -%c%s
ja: 認識できないオプション -%c%s です

en: unrecognized section attribute
ja: 認識できないセクション属性です

en: unrecognized section type
ja: 認識できないセクション型です

en: unrecognized symbol type "%s"
ja: 認識できないシンボル型 "%s" です

en: unresolved expression that must be resolved
ja: 解決されなければ行けない式が解決されていません

en: unsupported section attribute '%c'
ja: サポートされていないセクション属性 '%c' です

en: virtual memory exhausted
ja: 仮想メモリが足りなくなりました
