opcodes 2.30.0 - en to es translation catalogue (366 entries)

en: 
      For the options above, The following values are supported for "ARCH":
es: 
      Para las opciones anteriores, se admiten los siguientes valores de "ARCH":

en: 
      For the options above, the following values are supported for "ABI":
es: 
      Para las opciones anteriores, se admiten los siguientes valores de "ABI":

en: 
      aliases            Do print instruction aliases.
es: 
      aliases            No escribir alias de instrucción.

en: 
      cp0-names=ARCH           Print CP0 register names according to
                               specified architecture.
                               Default: based on binary being disassembled.
es: 
      cp0-names=ARCH           Muestra los nombres de registro CP0 de acuerdo a
                               la arquitectura especificada.
                               Por defecto: basado en el binario a desensamblar.

en: 
      debug_dump         Temp switch for debug trace.
es: 
      debug_dump         intercambio temporal para trazo depurador.

en: 
      fpr-names=ABI            Print FPR names according to specified ABI.
                               Default: numeric.
es: 
      fpr-names=ABI            Escribe los nombres FPR de acuerdo a la ABI especificada.
                               Por defecto: numérico.

en: 
      gpr-names=ABI            Print GPR names according to specified ABI.
                               Default: based on binary being disassembled.
es: 
      gpr-names=ABI            Escribe nombres GPR de acuerdo a la ABI especificada.
                               Por defecto: basado en el binario a desensamblar.

en: 
      hwr-names=ARCH           Print HWR names according to specified 
                               architecture.
                               Default: based on binary being disassembled.
es: 
      hwr-namess=ARCH           Escribe los nombres HWR de acuerdo
                                a las arquitectura especificada.
                               Por defecto: basado en binario siendo desensamblada.

en: 
      msa                      Recognize MSA instructions.
es: 
      msa                      Reconoce instrucciones MSA.

en: 
      no-aliases               Use canonical instruction forms.
es: 
      no-aliases               Utilizar formatos de instrucción canónico.

en: 
      no-aliases         Don't print instruction aliases.
es: 
      no-aliases         No escribir instrucciones aliases.

en: 
      no-aliases    Disassemble only into canonical instructions, rather
                    than into pseudoinstructions.
es: 
      no-aliases    Desensamblar solo dentro de instrucciones canónicas, mejor
                    que dentro de pseudoinstrucciones.

en: 
      numeric       Print numeric register names, rather than ABI names.
es: 
      numérico       Escribe registro numérico, mejor que nombres ABI.

en: 
      reg-names=ABI            Print GPR and FPR names according to
                               specified ABI.
es: 
      reg-names=ABI            Escribe los nombres GPR y FPR de acuerdo a
                               la ABI especificada.

en: 
      reg-names=ARCH           Print CP0 register and HWR names according to
                               specified architecture.
es: 
      reg-names=ARCH           Escribe el registro CP0 y los nombres HWR de acuerdo a
                               la arquitectura especificada.

en: 
      virt                     Recognize the virtualization ASE instructions.
es: 
      virt                     Reconoce la virtualización de instrucciones ASE.

en: 
      xpa                      Recognize the eXtended Physical Address (XPA)
                               ASE instructions.
es: 
      xpa                      Reconoce instrucciones ASE eXtended Physical
                               Address (XPA).

en: 
    The following AARCH64 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Las siguientes opciones de desensamblador específicas de AARCH64 se admiten
    para usarse con el interruptor -M (las opciones múltiples se deben separar con
    comas):

en: 
    The following ARC specific disassembler options are supported for use 
    with -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de S/390
    para usarse con el interruptor -M (las opciones múltiples deben separarse
    con comas):

en: 
    The following ARM specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de ARM
    para usarse con el interruptor -M:

en: 
    The following MIPS specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de MIPS
    para usarse con el interruptor -M (las opciones múltiples se deben separar
    con comas):

en: 
    The following PPC specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de PPC con
    el interruptor -M:

en: 
    The following RISC-V-specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones especificas del desensamblador RISC-V
    para emplearse con el interruptor -M (opciones múltiples deberían ser
    separadas con comas):

en: 
    The following S/390 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de S/390
    para usarse con el interruptor -M (las opciones múltiples deben separarse
    con comas):

en: 
    The following i386/x86-64 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
es: 
    Se admiten las siguientes opciones de desensamblador específicas de i386/x86-64
    con el interruptor -M (las opciones múltiples se deben separar con comas):

en: 
    Warning: disassembly may be wrong due to guessed opcode class choice.
    Use -M<class[,class]> to select the correct opcode class(es).
es: 
    Aviso: desensemblado quizá está equivocado debido a clase de opcode adivinadas elegidas.
    Utilice .M<class[,class]> para seleccionar la clase correcta de código de operación.

en:   addr16      Assume 16bit address size
es:   addr16      Asume un tamaño de dirección de 16bit

en:   addr32      Assume 32bit address size
es:   addr32      Asume un tamaño de dirección de 32bit

en:   addr64      Assume 64bit address size
es:   addr64      Asume un tamaño de dirección de 64bit

en:   amd64       Display instruction in AMD64 ISA
es:   amd64       Enseña las instrucciones en AMD64 ISA

en:   att         Display instruction in AT&T syntax
es:   att         Enseña las instrucciones con sintaxis AT&T

en:   att-mnemonic
                  Display instruction in AT&T mnemonic
es:   att-mnemonic
                  Enseña las instrucciones con mnemónicos AT&T

en:   data16      Assume 16bit data size
es:   data16      Asume un tamaño de datos de 16bit

en:   data32      Assume 32bit data size
es:   data32      Asume un tamaño de datos de 32bit

en:   dpfp            Recognize FPX DP instructions.
es:   dpfp            Reconoce instrucciones FPX DP.

en:   dsp             Recognize DSP instructions.
es:   dsp             Reconoce instrucciones DSP.

en:   fpud            Recognize double precision FPU instructions.
es:   fpud            Reconoce instrucciones precisión doble FPU.

en:   fpuda           Recognize double assist FPU instructions.
es:   fpuda           Reconoce instrucciones FPU doble asistida.

en:   fpus            Recognize single precision FPU instructions.
es:   fpus            Reconoce instrucciones de precisión simple FPU.

en:   hex             Use only hexadecimal number to print immediates.
es:   hex             Solo emplear número hexadecimal para escrituras inmediatas.

en:   i386        Disassemble in 32bit mode
es:   i386        Desensambla en modo 32bit

en:   i8086       Disassemble in 16bit mode
es:   i8086       Desensambla en modo 16bit

en:   intel       Display instruction in Intel syntax
es:   intel       Enseña las instrucciones con sintaxis Intel

en:   intel-mnemonic
                  Display instruction in Intel mnemonic
es:   intel-mnemonic
                  Enseña las instrucciones con mnemónicos Intel

en:   intel64     Display instruction in Intel64 ISA
es:   intel64       Enseña instrucción dentro de ISA Intel64

en:   quarkse_em      Recognize FPU QuarkSE-EM instructions.
es:   quarkse_em      Reconocer instrucciones FPU QuarkSE-EM.

en:   spfp            Recognize FPX SP instructions.
es:   spfp            Reconoce instrucciones FPX SP.

en:   suffix      Always display instruction suffix in AT&T syntax
es:   suffix      Siempre muestra el sufijo de instrucción con sintaxis AT&T

en:   x86-64      Disassemble in 64bit mode
es:   x86-64      Desensambla en modo 64bit

en: # <dis error: %08lx>
es: # <error de desensamblador: %08lx>

en: # internal error, undefined modifier (%c)
es: # error interno, modificador (%c) sin definir

en: # internal error, undefined operand in `%s %s'
es: # error interno, operando indiefinido en `%s %s'

en: $<undefined>
es: $<sin definir>

en: %02x		*unknown*
es: %02x		*desconocido*

en: %d unused bits in i386_cpu_flags.
es: %d bits sin usar en i386_cpu_flags.

en: %d unused bits in i386_operand_type.
es: %d bits sin usar en i386_operand_type.

en: %dsp16() takes a symbolic address, not a number
es: %dsp16() toma una dirección simbólica, no un número

en: %dsp8() takes a symbolic address, not a number
es: %dsp8() toma una dirección simbólica, no un número

en: %s: %d: Missing `)' in bitfield: %s
es: %s: %d: Falta un `)' en el campo de bits: %s

en: %s: %d: Unknown bitfield: %s
es: %s: %d: Campo de bits desconocido: %s

en: %s: Warning:
es: %s: Aviso:

en: 'LSL' operator not allowed
es: operador 'LSL' no admitido

en: 'ROR' operator not allowed
es: operador 'ROR' no admitido

en: (DP) offset out of range.
es: desplazamiento (DP) fuera de rango.

en: (SP) offset out of range.
es: desplazamiento (SP) fuera de rango.

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: *unknown operands type: %d*
es: *tipo de operandos desconocido: %d*

en: *unknown*
es: *desconocida*

en: 21-bit offset out of range
es: desplazamiento de 21-bit fuera de rango

en: 64-bit address is disabled
es: dirección 64-bit está desactivada

en: <function code %d>
es: <código de función %d>

en: <illegal instruction>
es: <instrucción ilegal>

en: <illegal precision>
es: <precisión ilegal>

en: <internal disassembler error>
es: <error interno del desensamblador>

en: <internal error in opcode table: %s %s>
es: <error interno en la tabla de códigos de operación: %s %s>

en: <unknown register %d>
es: <registro %d desconocido>

en: ABORT: unknown operand
es: ABORTAR: operando desconocido

en: Address 0x%s is out of bounds.
es: La dirección 0x%s está fuera de los límites.

en: Assume all insns are Thumb insns
es: Asume todos instns son Thum insns

en: Attempt to find bit index of 0
es: Se intentó encontrar un índice de bit de 0

en: Bad case %d (%s) in %s:%d
es: Case %d equivocado (%s) en %s:%d

en: Bad immediate expression
es: Expresión inmediata equivocada

en: Bad register in postincrement
es: Registro equivocado en el postincremento

en: Bad register in preincrement
es: Registro equivocado en el preincremento

en: Bad register name
es: Nombre de registro equivocado

en: Biiiig Trouble in parse_imm16!
es: ¡Graaaan Problema en parse_imm16!

en: Bit number for indexing general register is out of range 0-15
es: El número de bit para el registro general de indización está fuera del rango 0-15

en: Byte address required. - must be even.
es: Se requiere una dirección de byte. - debe ser par.

en: Disassemble "register" names
es: Desensambla "registro" como nombres

en: Disassemble in ESA architecture mode
es: Desensambla en modo de arquitectura ESA

en: Disassemble in z/Architecture mode
es: Desensambla en modo z/Architecture

en: Don't know how to specify # dependency %s
es: No sabe cómo especificar la dependencia # %s

en: Don't understand 0x%x
es: No entiende 0x%x

en: Error: read from memory failed
es: Error: lectura desde memoria fallada

en: Examine preceding label to determine an insn's type
es: Examina etiquetas precedentes para determinar un tipo de insn

en: GPR odd is illegal
es: GPR impar es ilegal

en: IC note %d for opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
es: IC como nota %d para el código de operación %s (IC:%s) en conflicto con recurso %s nota %d

en: IC note %d in opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
es: IC como nota de %d en el código de operación %s (IC:%s) tiene conflictos con el recurso %s nota %d

en: IC:%s [%s] has no terminals or sub-classes
es: IC:%s [%s] no tiene terminales o sub-clases

en: IC:%s has no terminals or sub-classes
es: IC:%s no tiene terminales o sub-clases

en: Immediate is out of range -128 to 127
es: El inmediato está fuera del rango -128 a 127

en: Immediate is out of range -32768 to 32767
es: El inmediato está fuera del rango -32768 a 32767

en: Immediate is out of range -512 to 511
es: El inmediato está fuera del rango -512 a 511

en: Immediate is out of range -7 to 8
es: El inmediato está fuera del rango -7 a 8

en: Immediate is out of range -8 to 7
es: El inmediato está fuera del rango -8 a 7

en: Immediate is out of range 0 to 65535
es: El inmediato está fuera del rango 0 a 65535

en: Internal disassembler error
es: Error interno del desensamblador

en: Internal error:  bad sparc-opcode.h: "%s", %#.8lx, %#.8lx
es: Error interno: sparc-opcode.h equivocado: "%s", %#.8lx, %#.8lx

en: Internal error: bad sparc-opcode.h: "%s" == "%s"
es: Error interno: sparc-opcode.h equivocado: "%s" == "%s"

en: Internal error: bad sparc-opcode.h: "%s", %#.8lx, %#.8lx
es: Error interno: sparc-opcode.h equivocado: "%s", %#.8lx, %#.8lx

en: Internal: Non-debugged code (test-case missing): %s:%d
es: Interno: Código sin depurar (falta el caso de prueba): %s:%d

en: Invalid size specifier
es: Invalida especificador de tamaño

en: LP_COUNT register cannot be used as destination register
es: LP_COUNT del registro no puede ser empleado como registro destinatario

en: Label conflicts with `Rx'
es: La etiqueta tiene conflictos con `Rx'

en: Label conflicts with register name
es: La etiqueta tiene conflictos con el nombre de registro

en: Missing '#' prefix
es: Ausente '#' como prefijo

en: Missing '.' prefix
es: Ausente '.' como prefijo

en: Missing 'pag:' prefix
es: Ausente 'pag:' como prefijo

en: Missing 'pof:' prefix
es: Ausente 'pof:' como prefijo

en: Missing 'seg:' prefix
es: Ausente 'seg:' como prefijo

en: Missing 'sof:' prefix
es: Ausente 'sof:' como prefijo

en: Name well-known globals
es: Nombres globales bien conocidos

en: No relocation for small immediate
es: No hay reubicaciones para inmediatos small

en: Not a pc-relative address.
es: No es una dirección relativa a pc.

en: Only $sp or $15 allowed for this opcode
es: Sólo se permite $sp o $15 para este código de operación

en: Only $tp or $13 allowed for this opcode
es: Sólo se permite $tp o $13 para este código de operación

en: Operand is not a symbol
es: El operando no es un símbolo

en: Operand out of range. Must be between -32768 and 32767.
es: Operando fuera de rango. Debe estar entre -32768 y 32767.

en: Print unknown instructions according to length from first two bits
es: Escribe instrucciones desconocidas de acuerdo a longitud desde el primero de dos bits

en: Register list is not valid
es: La lista de registros no es válida

en: Register must be between r0 and r7
es: El registro debe estar entre r0 y r7

en: Register must be between r8 and r15
es: El registro debe estar entre r8 y r15

en: Register number is not valid
es: El número de registro no es válido

en: SR/SelID is out of range
es: SR/SelID está fuera de rango

en: SelID is out of range
es: SelID está fuera de rango

en: Select raw register names
es: Seleccionar nombres de registro crudo

en: Select register names used by GCC
es: Seleccione nombres de registro empleados por GCC

en: Select register names used in ARM's ISA documentation
es: Seleccione nombres de registro empleado en documentación ISA de ARM

en: Select register names used in the APCS
es: Seleccione nombres de registro empleados dentro de APCS

en: Select register names used in the ATPCS
es: Seleccione nombres de registro dentro de ATPCS

en: Select special register names used in the ATPCS
es: Seleccione nombres de registro especiales empleado en el ATPCS

en: Small operand was not an immediate number
es: Operando small no era un número inmediato

en: Special purpose register number is out of range
es: El número de registro de propósito especial está fuera de rango

en: Syntax error: No trailing ')'
es: Error sintáctico: No termina con ')'

en: The following WebAssembly-specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch:
es: Las siguientes opciones de desensamblador específicas de WebAssembly son
    admitidas para usarse con el interruptor -M:

en: The percent-operator's operand is not a symbol
es: El porcentaje operador del operando no es un símbolo

en: UIMM = 00000 is illegal
es: UIMM = 00000 es ilegal

en: UIMM values >15 are illegal
es: UIMM valorados >15 son ilegales

en: UIMM values >7 are illegal
es: UIMM valorados >7 son ilegales

en: Unknown bitfield: %s
es: Campo de bits desconocido: %s

en: Unknown error %d
es: Error desconocido %d

en: Unrecognised disassembler CPU option: %s
es: Opción CPU no reconocida del desensamblador: %s

en: Unrecognised disassembler option: %s
es: Irreconocida opción de desensamblador: %s

en: Unrecognised register name set: %s
es: Irreconocido registro del conjunto de nombre: %s

en: Unrecognized disassembler option: %s
es: Opción no reconocida del desensamblador: %s

en: Unrecognized field %d while building insn.
es: Irreconocido el campo %d al compilar insn.

en: Unrecognized field %d while decoding insn.
es: Irreconocido el campo %d al decodificar insn.

en: Unrecognized field %d while getting int operand.
es: Irreconocido el campo %d al obtener el operando int.

en: Unrecognized field %d while getting vma operand.
es: Irreconocido el campo %d al obtener el operando vma.

en: Unrecognized field %d while parsing.
es: Irreconocido el campo %d al interpretar.

en: Unrecognized field %d while printing insn.
es: Irreconocido el campo %d mientras escribe insn.

en: Unrecognized field %d while setting int operand.
es: Irreconocido el campo %d al establecer el operando int.

en: Unrecognized field %d while setting vma operand.
es: Irreconocido el campo %d al establecer el operando vma.

en: Value is not aligned enough
es: El valor no está suficientemente alineado

en: Value of A operand must be 0 or 1
es: El valor del operando A debe ser 0 o 1

en: W keyword invalid in FR operand slot.
es: W como palabra clave inválida en del operando FR.

en: W register expected
es: W como registro esperado

en: Warning: disassembly unreliable - not enough bytes available
es: Aviso: desensamblado no creíble - sin suficientes bytes disponibles

en: Warning: illegal as 2-op instr
es: Aviso: ilegal como instr 2-op

en: Warning: illegal as emulation instr
es: Aviso: ilegal como inst emulada

en: Warning: reserved use of A/L and B/W bits detected
es: Aviso: uso reserevado de A/L y B/W bits detectados

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks
es: Aviso: el rsrc %s (%s) no tiene chks

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks or regs
es: Aviso: el rsrc %s (%s) no tiene chks o regs

en: Warning: unrecognised CALLA addressing mode
es: Aviso: modo direccional CALLA no reconocido

en: accepted values are from -1 to 6
es: valores aceptados son entre -1 a 6

en: address register in load range
es: registro de dirección en el rango de carga

en: address writeback expected
es: dirección trasera esperada

en: attempt to set y bit when using + or - modifier
es: intento de establecer el bit y cuando utilice + ó - como modificador

en: bad instruction `%.50s'
es: instrucción equivocada `%.50s'

en: bad instruction `%.50s...'
es: instrucción equivocada `%.50s...'

en: bit,base is out of range
es: bit,base está fuera de rango

en: bit,base out of range for symbol
es: bit,base está fuera de rango para el símbolo

en: branch operand unaligned
es: operando de ramificación sin alinear

en: branch to odd offset
es: ramificación a un desplazamiento impar

en: branch value not in range and to odd offset
es: el valor de ramificación no está en rango e indica un desplazamiento impar

en: branch value out of range
es: el valor de ramificación está fuera de rango

en: byte relocation unsupported
es: no se admite la reubicación de byte

en: can't cope with insert %d
es: no se puede lidiar con insert %d

en: can't create i386-init.h, errno = %s
es: no se puede crear i386-init.h, errno = %s

en: can't create i386-tbl.h, errno = %s
es: no se puede crear i386-tbl.h, errno = %s

en: can't find %s for reading
es: no se puede encontrar %s para lectura

en: can't find i386-opc.tbl for reading, errno = %s
es: no se puede encontrar i386-opc.tbl para lectura, errno =%s

en: can't find i386-reg.tbl for reading, errno = %s
es: no se puede encontrar i386-reg.tbl para lectura, errno = %s

en: can't find ia64-ic.tbl for reading
es: no se puede encontrar ia64-ic.tbl para lectura

en: cannot use odd number destination register
es: no puede utilizar número impar de registro destinatario

en: cannot use odd number source register
es: no puede usar un número impar de registro origen

en: cgen_parse_address returned a symbol. Literal required.
es: cgen_parse_address devolvió un símbolo. Requerido literal.

en: class %s is defined but not used
es: se define la clase %s pero no se utiliza

en: displacement value is not aligned
es: el valor de desubicación no está alineado

en: displacement value is not in range and is not aligned
es: el valor de desubicación no está en el rango y no está alineado

en: displacement value is out of range
es: el valor de desubicación está fuera de rango

en: don't know how to specify %% dependency %s
es: no sabe cómo especificar la dependencia %% %s

en: dsp:16 immediate is out of range
es: el inmediato dsp:16 está fuera de rango

en: dsp:20 immediate is out of range
es: el inmediato dsp:20 está fuera de rango

en: dsp:24 immediate is out of range
es: el inmediato dsp:24 está fuera de rango

en: dsp:8 immediate is out of range
es: el inmediato dsp:8 está fuera de rango

en: expecting got relative address: got(symbol)
es: esperando obtuvo una dirección relativa: got(símbolo)

en: expecting got relative address: gotoffhi16(symbol)
es: esperando obtuvo una dirección relativa: gotoffhi16(símbolo)

en: expecting got relative address: gotofflo16(symbol)
es: esperando obtuvo una dirección relativa: gotofflo16(símbolo)

en: expecting gp relative address: gp(symbol)
es: esperando dirección relativa gp: gp(símbolo)

en: extend operator expected
es: extiende operador esperado

en: extraneous register
es: registro extraño

en: first register of the range should be r13
es: primer registro del rango debería ser r13

en: floating-point immediate expected
es: esperaba coma flotante inmediata

en: floating-point value must be 0.0 or 1.0
es: valor coma-flotante debe ser 0'0 o 1'0

en: floating-point value must be 0.5 or 1.0
es: valor coma flotante debe ser 0'5 o 1'0

en: floating-point value must be 0.5 or 2.0
es: valor coma flotante debe ser 0'5 o 2'0

en: illegal L operand value
es: valor de operando L ilegal

en: illegal bitmask
es: máscara de bits ilegal

en: illegal immediate value
es: valor inmediato ilegal %s

en: illegal use of parentheses
es: utilización ilegal de paréntesis

en: imm10 is out of range
es: imm10 está fuera de rango

en: imm:6 immediate is out of range
es: imm:6 inmediato está fuera de rango

en: immediate is out of range 0-7
es: el inmediato está fuera del rango 0-7

en: immediate is out of range 1-2
es: el inmediato está fuera del rango 1-2

en: immediate is out of range 1-8
es: el inmediato está fuera del rango 1-8

en: immediate is out of range 2-9
es: el inmediato está fuera del rango 2-9

en: immediate offset
es: desplazamiento inmediato

en: immediate out of range
es: inmediato fuera de rango

en: immediate too big for element size
es: inmediato muy grande para tamaño de elemento

en: immediate value
es: valor inmediato

en: immediate value cannot be register
es: el valor inmediato no puede ser un registro

en: immediate value is out of range
es: el valor inmediato está fuera de rango

en: immediate value out of range
es: el valor inmediato está fuera de rango

en: immediate zero expected
es: esperado cero inmediaro

en: incompatible L operand value
es: incompartible valor operativo L

en: index register in load range
es: registro índice en el rango de carga

en: index register xzr is not allowed
es: registro indexado xzr no está permitido

en: invalid %function() here
es: invalida %funcion() aquí

en: invalid Ddd value
es: invalida valor Ddd

en: invalid address type for operand
es: invalida tipo direccional para operando

en: invalid addressing mode
es: invalida modo de direccionamiento

en: invalid arithmetic immediate
es: invalida aritmética inmediata

en: invalid conditional option
es: invalida opción condicional

en: invalid constant
es: invalida constante

en: invalid counter access
es: invalida contador de acceso

en: invalid extend/shift operator
es: invalida operador extend/shift

en: invalid immediate, must be 1, 2, or 4
es: invalida inmediata, debe ser 1, 2 o 4

en: invalid mask field
es: invalida campo de máscara

en: invalid mfcr mask
es: invalida máscara mfcr

en: invalid offset
es: invalida desplazamiento

en: invalid operand.  type may have values 0,1,2 only.
es: invalida operando.  tipo quizá tiene valores 0,1,2 únicamente.

en: invalid position, should be 0, 16, 32, 48 or 64.
es: posición no válida, debería ser 0, 16, 32, 48 o 64.

en: invalid position, should be 0, 8, 16, or 24
es: posición no válida, debería ser 0, 8, 16, o 24

en: invalid position, should be 16, 32, 64 or 128.
es: posición no válida, debería ser 16, 32, 64 o 128.

en: invalid position, should be one of: 0,4,8,...124.
es: posición no válida, debería ser una de: 0,4,8,...124.

en: invalid post-increment amount
es: invalida cantidad post-incremental

en: invalid register
es: invalida registro

en: invalid register for stack adjustment
es: invalida registro para el ajuste de la pila

en: invalid register list
es: invalida lista de registros

en: invalid register name
es: invalida nombre de registro

en: invalid register number, should be blink
es: invalida número registrado, debería ser blink

en: invalid register number, should be fp
es: invalida número de regostro, debería ser fp

en: invalid register number, should be pcl
es: invalida número de registro, debería ser pcl

en: invalid register offset
es: invalida registro desplazado

en: invalid register operand when updating
es: invalida operando de registro al actualizar

en: invalid replicated MOV immediate
es: invalida MOV replicado inmediato

en: invalid shift amount
es: invalida cantidad shift

en: invalid shift operator
es: invalida operador shift

en: invalid size value must be on range 1-64.
es: invalida valor del tamaño debe estar en el rango 1- 64.

en: invalid size, should be 1, 2, 4, or 8
es: tamaño inválido, debería ser 1,2,3, o 8

en: invalid size, value must be
es: invalida valor, valor debe ser

en: invalid sprg number
es: invalida número sprg

en: invalid tbr number
es: invalida número tbr

en: invalid value for CMEM ld/st immediate
es: valor inválido para CMEM ld/st inmediato

en: invalid value for immediate
es: invalida valor para inmediato

en: jump hint unaligned
es: omite pista sin alinear

en: junk at end of line
es: basura al final de la línea

en: last register of the range doesn't fit
es: último registro del rango no cabe

en: missing `)'
es: ausente `)'

en: missing `]'
es: ausente `]'

en: missing extend operator
es: ausente operador extendido

en: missing mnemonic in syntax string
es: ausente mnemónico en la cadena sintáctica

en: missing register
es: ausente registro

en: most recent format '%s'
    appears more restrictive than '%s'
es: el formato más reciente '%s'
    parece más restrictivo que '%s'

en: multiple note %s not handled
es: no se maneja la nota múltiple %s

en: multiplier
es: multiplicador

en: negative immediate value not allowed
es: valor inmediato negativo no está permitido

en: negative or unaligned offset expected
es: esperaba desplazamiento no aliniado o negativo

en: no insns mapped directly to terminal IC %s
es: no hay insns distribuída directamente al IC terminal %s

en: no insns mapped directly to terminal IC %s [%s]
es: no hay insns distribuída directamente al IC terminal %s [%s]

en: no shift amount allowed for 8-bit constants
es: ninguna cantidad shift permitida para constantes de 8-bit

en: not a valid r0l/r0h pair
es: no es un par r0l/r0h válido

en: offset(IP) is not a valid form
es: offset(IP) no es una forma válida

en: opcode %s has no class (ops %d %d %d)
es: el código de operación %s no tiene clase (ops %d %d %d)

en: operand is not zero
es: operando no es cero

en: operand out of range (%ld not between %ld and %ld)
es: operando fuera de rango (%ld no está entre %ld y %ld)

en: operand out of range (%ld not between %ld and %lu)
es: operando fuera de rango (%ld no está entre %ld y %lu)

en: operand out of range (%lu not between %lu and %lu)
es: operando fuera de rango (%lu no está entre %lu y %lu)

en: operand out of range (0x%lx not between 0 and 0x%lx)
es: operando fuera de rango (0x%lu no está entre 0 y %lx)

en: operand out of range (not between 1 and 255)
es: operando fuera de rango (no está entre 1 y 255)

en: overlapping field %s->%s
es: traslapando campo %s→%s

en: overwriting note %d with note %d (IC:%s)
es: se sobreescribe la nota %d con la nota %d (IC:%s)

en: p0-p7 expected
es: se esperaba p0-p7

en: parse_addr16: invalid opindex.
es: parse_addr16: índice de operador inválido.

en: percent-operator operand is not a symbol
es: el operando operador-porcentaje no es un símbolo

en: position value is out of range
es: valor posicionado fuera del rango

en: reg pair must be contiguous
es: pareja reg deben ser continuos

en: reg pair must start from even reg
es: pareja reg deben iniciar desde reg par

en: register R30 is a limm indicator
es: requieren R30 es un limm indicador

en: register element index
es: índice de elemento registro

en: register must be BLINK
es: el registro debe ser BLINK

en: register must be GP
es: el registro debe ser GP

en: register must be ILINK1
es: el registro debe ser ILINK1

en: register must be ILINK2
es: el registro debe ser ILINK2

en: register must be PCL
es: el registro debe ser PCL

en: register must be R0
es: el registro debe ser R0

en: register must be R1
es: el registro debe ser R1

en: register must be R2
es: el registro debe ser R2

en: register must be R3
es: el registro debe ser R3

en: register must be SP
es: el registro debe ser SP

en: register must be either r0-r3 or r12-r15
es: el registro debe estar o entre r8-r3 o r12-r15

en: register name used as immediate value
es: nombre de registro utilizado como valor inmediato

en: register number
es: el número de registro

en: register number must be even
es: el número de registro debe ser par

en: register out of range
es: registro fuera de rango

en: register source in immediate move
es: origen de registro en move inmediato

en: register unavailable for short instructions
es: el registro no está disponible para instrucciones short

en: rotate expected to be 0, 90, 180 or 270
es: rotación experada para ser 0, 90, 180, 270

en: rotate expected to be 90 or 270
es: rotación esperada a ser 90 o 270

en: rsrc %s (%s) has no regs
es: el rsrc %s (%s) no tiene registros

en: shift amount
es: cantidad shift

en: shift amount must be 0 or 12
es: cantidad shift debe ser 0 o 12

en: shift amount must be 0 or 16
es: cantidad shift debe ser 0 o 16

en: shift amount must be 0 or 8
es: cantidad shift debe ser 0 u 8

en: shift amount must be a multiple of 16
es: cantidad shift debe ser un múltiplo de 16

en: shift is not permitted
es: shift no está inválido

en: shift operator expected
es: operador shift esperado

en: source and target register operands must be different
es: origen y destino de operaciones de registro deben ser diferentes

en: stack pointer register expected
es: requerido registro de puntero de pila

en: syntax error (expected char `%c', found `%c')
es: error sintáctico (se esperaba el carácter `%c', se encontró `%c')

en: syntax error (expected char `%c', found end of instruction)
es: error sintáctico (se esperaba el carácter `%c', se encontró el final de la instrucción)

en: unable to change directory to "%s", errno = %s
es: no se puede modificar el directorio a "%s", errno = %s

en: undefined
es: indefinido

en: unexpected address writeback
es: dirección trasera inesperada

en: unknown
es: desconocida

en: unknown	0x%02lx
es: desconocido	0x%02lx

en: unknown	0x%04lx
es: desconocido	0x%04lx

en: unknown constraint `%c'
es: desconoce restricción `%c'

en: unknown operand shift: %x
es: operando de desplazamiento desconocido: %x

en: unknown reg: %d
es: reg desconocido: %d

en: unrecognized form of instruction
es: no se reconoce la forma de instrucción

en: unrecognized instruction
es: no se reconoce la instrucción

en: value must be a multiple of 16
es: el valor debe ser un múltiplo de 16

en: value must be in the range 0 to 240
es: el valor debe estar en el rango 0 a 240

en: value must be in the range 0 to 28
es: el valor debe estar en el rango 0 a 28

en: value must be in the range 0 to 31
es: el valor debe estar en el rango 0 a 31

en: value must be in the range 1 to
es: el valor debe estar en el rango 1 a

en: value must be power of 2
es: el valor debe ser potencia de 2

en: value out of range 1 - 256
es: valor fuera de rango 1 - 256

en: vector5 is out of range
es: vector5 está fuera del rango

en: vector8 is out of range
es: vector8 está fuera del rango

en: warning: ignoring unknown -M%s option
es: aviso: se descarta la opción -M%s desconocida

en: width value is out of range
es: valor de anchura está fuera de rango

en: z0-z15 expected
es: se esperaba z0-z15

en: z0-z7 expected
es: se esperaba z0-z7
