GNU diffutils 2.7.10 - en to de translation catalogue (178 entries)

en:   Either GFMT or LFMT may contain:
        %%  %
        %c'C'  the single character C
        %c'\OOO'  the character with octal code OOO
de:   Sowohl GFMT als auch LFMT können folgendes enthalten:
        %% %
        %c'C'  das einzelne Zeichen C
        %c'\000'  das Zeichen mit dem Oktalcode 000

en:   GFMT may contain:
        %<  lines from FILE1
        %>  lines from FILE2
        %=  lines common to FILE1 and FILE2
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}LETTER  printf-style spec for LETTER
          LETTERs are as follows for new group, lower case for old group:
            F  first line number
            L  last line number
            N  number of lines = L-F+1
            E  F-1
            M  L+1
de:   GFMT kann enthalten:
        %<  Zeilen von DATEI1.
        %>  Zeilen von DATEI2.
        %=  Zeilen, die sowohl zu DATEI1 als auc zu DATEI2 gehören.
        %[-][BREITE][.[PRÄZ]]{doxX}BUCHST  Ausgabe nach printf-Regeln für BUCHST.
          Folgende BUCHTSTaben gelten für neue Gruppen, Kleinschreibung für alte:
            F  Erste Zeilennummer.
            L  Letzte Zeilennummer.
            N  Zahl der Zeilen = L-F+1.
            E  F-1.

en:   LFMT may contain:
        %L  contents of line
        %l  contents of line, excluding any trailing newline
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}n  printf-style spec for input line number
de:   LFMT kann enthalten:
        %L  Inhalt der Zeile.
        %l  Inhalt der Zeile, ohne Newline am Ende.
        %[-][BREITE][.[PRÄZ]]{doxX}n  Zeilennummer im printf-Stil.

en:   LTYPE is `old', `new', or `unchanged'.  GTYPE is LTYPE or `changed'.
de:   LTYPE kann »old«, »new« oder »unchanged« sein. GTYPE ist LTYPE oder »changed«.

en:   Skip the first SKIP1 bytes of FILE1 and the first SKIP2 bytes of FILE2.
de:   Die ersten SKIP1 Bytes von DATEI1 und die ersten SKIP2 Bytes von DATEI2
      überspringen.

en: %s %s differ: byte %s, line %s
de: %s %s differieren: Byte %s, Zeile %s.

en: %s %s differ: byte %s, line %s is %3o %s %3o %s
de: %s %s differieren: Zeichen %s, Zeile %s ist %3o %s %3o %s

en: %s: diff failed:
de: %s: »diff« ist gescheitert:

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c.

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%c%s« erlaubt kein Argument.

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s« ist mehrdeutig.

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option »%s« verlangt ein Argument.

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »--%s« verlangt kein Argument.

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »-W %s« erlaubt kein Argument.

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option »-W %s« ist mehrdeutig.

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option verlangt ein Argument -- %c.

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: Unbekannte Option »%c%s«.

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: Unbekannte Option »--%s«.

en: --GTYPE-group-format=GFMT  Similar, but format GTYPE input groups with GFMT.
de: --GTYPE-group-format=GFMT   Ähnlich, GTYPE-Eingabe jedoch mit GFMT formatieren.

en: --LTYPE-line-format=LFMT  Similar, but format LTYPE input lines with LFMT.
de: --LTYPE-line-format=LFMT  Ähnlich, LTYPE-Eingabe jedoch mit LFMT formatieren.

en: --binary  Read and write data in binary mode.
de: --binary  Daten im Binärmodus lesen und schreiben.

en: --diff-program=PROGRAM  Use PROGRAM to compare files.
de: --diff-program=PROGRAMM  PROGRAMM zum Vergleichen von Dateien verwenden.

en: --from-file and --to-file both specified
de: --from-file und --to-file sind beide angegeben.

en: --from-file=FILE1  Compare FILE1 to all operands.  FILE1 can be a directory.
de: --from-file=DATEI1  DATEI1 mit allen Operanden vergleichen.
                        DATEI1 kann ein Verzeichnis sein.

en: --help  Output this help.
de: --help   Nur diese Hilfe zeigen.

en: --horizon-lines=NUM  Keep NUM lines of the common prefix and suffix.
de: --horizon-lines=ZAHL   Behalte ZAHL Zeilen mit gemeinsamen Pre- und Suffix.

en: --ignore-file-name-case  Ignore case when comparing file names.
de: --ignore-file-name-case  Unterschiede der Groß/Kleinschreibung von Dateinamen
                             ignorieren.

en: --line-format=LFMT  Similar, but format all input lines with LFMT.
de: --line-format=LFMT   Ähnlich, aber alle Eingabe-Zeilen mit LFMT formatieren.

en: --no-ignore-file-name-case  Consider case when comparing file names.
de: --no-ignore-file-name-case  Unterschiede der Groß/Kleinschreibung von 
                                Dateinamen beachten.

en: --normal  Output a normal diff.
de: --normal  Ein normales Diff ausgeben.

en: --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
de: --speed-large-files  Es werden große Dateien und viele Änderungen vermutet.

en: --strip-trailing-cr  Strip trailing carriage return on input.
de: --strip-trailing-cr  Wagenrücklauf (CR) am Zeilenende beim Einlesen entfernen.

en: --to-file=FILE2  Compare all operands to FILE2.  FILE2 can be a directory.
de: --to-file=DATEI2  Alle Operanden mit DATEI2 vergleichen.
                      DATEI2 kann ein Verzeichnis sein.

en: --unidirectional-new-file  Treat absent first files as empty.
de: --unidirectional-new-file  Die ersten fehlenden Dateien als leer betrachten.

en: -3  --easy-only  Output unmerged nonoverlapping changes.
de: -3, --easy-only   Nicht-zusammengeführte (`unmerged') nichtüberlappende Änderungen ausgeben.

en: -A  --show-all  Output all changes, bracketing conflicts.
de: -A  --show-all  Alle Änderungen ausgeben, Konflikte in Klammern.

en: -B  --ignore-blank-lines  Ignore changes whose lines are all blank.
de: -B, --ignore-blank-lines   Die Änderungen übergehen, wo die Zeilen leer sind.

en: -D NAME  --ifdef=NAME  Output merged file to show `#ifdef NAME' diffs.
de: -D NAME  --ifdef=NAME  Datei mit »#ifdef NAME« in die Ausgabe mischen.

en: -D option not supported with directories
de: Option -D nicht unterstützt bei Verzeichnissen

en: -E  --ignore-tab-expansion  Ignore changes due to tab expansion.
de: -E  --ignore-tab-expansion  Änderungen aufgrund von Tabausdehnungen ignorieren.

en: -E  --show-overlap  Output unmerged changes, bracketing conflicts.
de: -E  --show-overlap  Ungemische Änderungen anzeigen, Konflikte in Klammern.

en: -H  --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
de: -H --speed-large-files  Es werden große Dateien und viele Änderungen vermutet.

en: -I RE  --ignore-matching-lines=RE  Ignore changes whose lines all match RE.
de: -I RE --ignore-matching-lines=RE  Änderungen ignorieren, deren Zeilen 
                                      auf das Muster RE passen.

en: -L LABEL  --label=LABEL  Use LABEL instead of file name.
de: -L LABEL  --label=LABEL  LABEL anstelle des Dateinamens verwenden.

en: -N  --new-file  Treat absent files as empty.
de: -N --new-file  Fehlende Dateien als leer betrachten.

en: -S FILE  --starting-file=FILE  Start with FILE when comparing directories.
de: -S DATEI  --starting-file=DATEI  Beim Verzeichnisvergleich mit DATEI beginnen.

en: -T  --initial-tab  Make tabs line up by prepending a tab.
de: -T --initial-tab  Einrückungen durch vorangestellte Tabulatoren erzeugen.

en: -W  --ignore-all-space  Ignore all white space.
de: -W  -ignore-all-space  Leerraum ignorieren.

en: -X  Output overlapping changes, bracketing them.
de: -X  Überlappende Änderungen geklammert ausgeben.

en: -X FILE  --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
de: -X  DATEI  --exclude-from=DATEI  Dateien überspringen, die auf eines der Muster in DATEI passen.

en: -a  --text  Treat all files as text.
de: -a  --text  Betrachte alle Dateien als Text.

en: -b  --ignore-space-change  Ignore changes in the amount of white space.
de: -b  --ignore-space-change  Ignoriere Änderungen im Leerraum.

en: -b  --print-bytes  Print differing bytes.
de: -b  --print-bytes  Verschiedene Bytes ausgeben.

en: -c  -C NUM  --context[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of copied context.
    -u  -U NUM  --unified[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of unified context.
      --label LABEL  Use LABEL instead of file name.
      -p  --show-c-function  Show which C function each change is in.
      -F RE  --show-function-line=RE  Show the most recent line matching RE.
de:   -c, -C ZAHL, --context[=ZAHL]    ZAHL Zeilen des kopierten Kontextes ausgeben
                                       (Vorgabe: 3).
      -u, -U ZAHL, --unified[=ZAHL]    ZAHL Zeilen des "unifizierten" Kontextes ausgeben
                                       (Vorgabe: 3).
      --label LABEL                    LABEL statt Dateiname verwenden.
      -p, --show-c-function            Anzeigen, in welcher C-Funktion die Veränderung
                                       vorkommt.
      -F RE, --show-function-line=RE   Die nächste Zeile anzeigen, auf die RE zutrifft.

en: -d  --minimal  Try hard to find a smaller set of changes.
de: -d  --minimal  Aufwendig nach einem kleineren Satz von Änderungen suchen.

en: -e  --ed  Output an ed script.
de: -e  --ed  Ein ed-Skript ausgeben.

en: -e  --ed  Output unmerged changes from OLDFILE to YOURFILE into MYFILE.
de: -e  --ed  Nicht in DEINEDATEI übernommene Änderungen aus ALTEDATEI in MEINEDATEI abspeichern.

en: -i  --ignore-case  Consider upper- and lower-case to be the same.
de: -i  --ignore-case  Nicht zwischen Groß- und Kleinschreibung unterscheiden.

en: -i  --ignore-case  Ignore case differences in file contents.
de: -i  --ignore-case  Unterschiede der Groß/Kleinschreibung im Dateiinhalt 
                       ignorieren.

en: -i  Append `w' and `q' commands to ed scripts.
de: -i  An ed-Skripte »w«- und »q«-Kommandos anhängen.

en: -i SKIP  --ignore-initial=SKIP  Skip the first SKIP bytes of input.
de: -i SKIP  --ignore-initial=SKIP  Die ersten SKIP Bytes der Eingabe überspringen.

en: -l  --left-column  Output only the left column of common lines.
de: -l  --left-column  Nur linke Spalte der gemeinsamen Zeilen ausgeben.

en: -l  --paginate  Pass the output through `pr' to paginate it.
de: -l  --paginate  Ausgabe an »pr« zum Seitenumbruch übergeben.

en: -l  --verbose  Output byte numbers and values of all differing bytes.
de: -l  --verbose  Bytenummern und Werte aller unterschiedlichen Bytes ausgeben.

en: -m  --merge  Output merged file instead of ed script (default -A).
de: -m  --merge  Zusammengeführte Datei anstelle von ed-Skript ausgeben (Vorgabe -A).

en: -n  --rcs  Output an RCS format diff.
de: -n  --rcs  Ausgabe im Diff-Format von RCS.

en: -n LIMIT  --bytes=LIMIT  Compare at most LIMIT bytes.
de: -n LIMIT  --bytes=LIMIT  Höchstens LIMIT Bytes vergleichen.

en: -o FILE  --output=FILE  Operate interactively, sending output to FILE.
de: -o DATEI  --output=DATEI  Interaktiv arbeiten, Ausgabe in DATEI speichern.

en: -q  --brief  Output only whether files differ.
de: -q  --brief  Nur ausgeben ob die Dateien verschieden sind.

en: -r  --recursive  Recursively compare any subdirectories found.
de: -r  --recursive  Rekursiv alle Unterverzeichnisse vergleichen.

en: -s  --quiet  --silent  Output nothing; yield exit status only.
de: -s  -quiet  --silent  Keine Ausgabe; nur den Exit-Status setzen.

en: -s  --report-identical-files  Report when two files are the same.
de: -s  --report-identical-files  Meldung, wenn zwei Dateien gleich sind.

en: -s  --suppress-common-lines  Do not output common lines.
de: -s  --suppress-common-lines  Keine gemeinsamen Zeilen ausgeben.

en: -t  --expand-tabs  Expand tabs to spaces in output.
de: -t  -expand-tabs  Tabulatoren zu Leerzeichen in der Ausgabe ausdehnen.

en: -v  --version  Output version info.
de: -v  -version  Versionsinformation ausgeben.

en: -w  --ignore-all-space  Ignore all white space.
de: -w  --ignore-all-space  Freiraum ignorieren.

en: -w NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) columns per line.
de: -w ZAHL  --width=ZAHL  Maximal ZAHL Zeichen pro Zeile (Vorgabe: 130).

en: -x  --overlap-only  Output overlapping changes.
de: -x  --overlap-only  Überlappende Änderungen ausgeben.

en: -x PAT  --exclude=PAT  Exclude files that match PAT.
de: -x MUSTER --exclude=MUSTER  Dateien, die auf MUSTER passen, ausschließen.

en: -y  --side-by-side  Output in two columns.
      -W NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) print columns.
      --left-column  Output only the left column of common lines.
      --suppress-common-lines  Do not output common lines.
de: -y  -side-by-side  In zwei Spalten ausgeben.
      -W ZAHL  --width=ZAHL  Maximal ZAHL Zeichen pro Zeile ausgeben(Vorgabe: 130).
      --left-column  Nur linke Spalte gemeinsamer Zeilen ausgeben.
      ---suppress-common-lines  Keine gemeinsamen Zeilen ausgeben.

en: Binary files %s and %s differ
de: Binärdateien %s and %s sind verschieden.

en: Common subdirectories: %s and %s
de: Gemeinsame Unterverzeichnisse: %s und %s.

en: Compare files line by line.
de: Vergleichen Sie Dateien Zeile für Zeile.

en: Compare three files line by line.
de: Drei Dateien Zeile für Zeile vergleichen.

en: Compare two files byte by byte.
de: Zwei Dateien Byte für Byte vergleichen.

en: FILES are `FILE1 FILE2' or `DIR1 DIR2' or `DIR FILE...' or `FILE... DIR'.
de: DATEIEN sind 'DATEI1 DATEI2' oder 'VERZ1 VERZ2' oder "VERZ DATEI..." 
    oder "DATEI... VERZ;

en: File %s is a %s while file %s is a %s
de: Datei %s ist ein %s während Datei %s ein %s ist.

en: Files %s and %s are identical
de: Dateien %s und %s sind identisch.

en: Files %s and %s differ
de: Dateien %s und %s sind verschieden.

en: If --from-file or --to-file is given, there are no restrictions on FILES.
de: Wenn --from-file oder --to-file angegeben werden, gibt es keine 
    Einschränkungen für DATEIEN.

en: If a FILE is `-' or missing, read standard input.
de: Wenn DATEI »-« ist oder fehlt, von der Standardeingabe lesen.

en: If a FILE is `-', read standard input.
de: Wenn DATEI »-« ist, von der Standardeingabe lesen.

en: Invalid back reference
de: Ungültige Rückreferenz.

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Name für Zeichenklasse.

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Sortierzeichen.

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}.

en: Invalid preceding regular expression
de: Ungüliger vorhergehender regulärer Ausdruck.

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichsende.

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck.

en: Memory exhausted
de: Speicher verbraucht.

en: No match
de: Keine Übereinstimmung.

en: No newline at end of file
de: Kein Zeilenumbruch am Dateiende.

en: No previous regular expression
de: Kein vorhergehender regulärer Ausdruck.

en: Only in %s: %s
de: Nur in %s: %s.

en: Premature end of regular expression
de: Vorzeitiges Ende des regulären Ausdrucks.

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck zu groß.

en: Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
de: Fehlerberichte bitte an <bug-gnu-utils@gnu.org>.

en: SKIP values may be followed by the following multiplicative suffixes:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, and so on for T, P, E, Z, Y.
de: SKIP-Werte dürfen die folgenden multiplikativen Anhänge haben:
    kB 1000, K 1024, MB 1.000.000, M 1.048.576,
    GB 1.000.000.000, G 1.073.741.824, und so weiter für T, P, E, Z, Y.

en: SKIP1 and SKIP2 are the number of bytes to skip in each file.
de: SKIP1 und SKIP2 ist die Zahl der Bytes, die in jeder Datei übersprungen werden.

en: Side-by-side merge of file differences.
de: Nebeneinanderstehenden Zusammenbringen (side-by-side merge) der Dateiunterschiede.

en: Success
de: Erfolg.

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute copies of this program
    under the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING.
de: Dieses Programm wird ohne Gewährleistung geliefert, soweit dies
    gesetzlich zulässig ist. Sie können es unter den Bedingungen der GNU
    General Public License weitergeben. 
    Details dazu enthält die Datei COPYING.

en: Trailing backslash
de: Extra Backslash.

en: Try `%s --help' for more information.
de: »%s --help« gibt Ihnen mehr Informationen.

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler.

en: Unmatched ( or \(
de: Öffnende ( oder \( ohne schließende.

en: Unmatched ) or \)
de: Schließende ) oder \) ohne öffnende.

en: Unmatched [ or [^
de: Öffnende [ oder [^ ohne schließende.

en: Unmatched \{
de: Öffnende \{ ohne schließende.

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
de: Aufruf: %s [OPTION]... DATEI1 DATEI2

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 [FILE2 [SKIP1 [SKIP2]]]
de: Aufruf: %s [OPTION]... DATEI1 [DATEI2 [SKIP1 [SKIP2]]]

en: Usage: %s [OPTION]... FILES
de: Aufruf: %s [OPTION]... DATEIEN

en: Usage: %s [OPTION]... MYFILE OLDFILE YOURFILE
de: Benutzung: %s [OPTION]... MEINEDATEI ALTEDATEI DEINEDATEI

en: Written by Paul Eggert, Mike Haertel, David Hayes,
    Richard Stallman, and Len Tower.
de: Geschrieben von Paul Eggert, Mike Haertel, David Hayes,
    Richard Stallman und Len Tower.

en: Written by Randy Smith.
de: Geschrieben von Randy Smith.

en: Written by Thomas Lord.
de: Geschrieben von Thomas Lord.

en: Written by Torbjorn Granlund and David MacKenzie.
de: Geschrieben von Torbjorn Granlund und David MacKenzie.

en: `-%ld' option is obsolete; omit it
de: Die Option »-%ld« ist veraltet; lassen Sie sie weg.

en: `-%ld' option is obsolete; use `-%c %ld'
de: Die Option »-%ld« ist veraltet; verwenden Sie »-%c %ld«.

en: `-' specified for more than one input file
de: »-« für mehr als eine Eingabedatei angegeben.

en: block special file
de: Blockgerät

en: both files to be compared are directories
de: Beide zu vergleichenden Dateien sind Verzeichnisse.

en: cannot compare `-' to a directory
de: »-« kann nicht mit Verzeichnis verglichen werden.

en: cannot compare file names `%s' and `%s'
de: Die Dateinamen »%s« und »%s« können nicht verglichen werden.

en: cannot interactively merge standard input
de: Kann nicht die Standardeingabe interaktiv mischen.

en: character special file
de: Zeichenorientiertes Gerät

en: cmp: EOF on %s
de: cmp: EOF auf %s.

en: conflicting %s option value `%s'
de: Widersprüchlicher Optionswert %s für »%s«.

en: conflicting output style options
de: Widersprüchliche Optionenen für den Ausgabestil.

en: conflicting width options
de: Widersprüchliche Breitenoptionen

en: directory
de: Verzeichnis

en: ed:	Edit then use both versions, each decorated with a header.
    eb:	Edit then use both versions.
    el:	Edit then use the left version.
    er:	Edit then use the right version.
    e:	Edit a new version.
    l:	Use the left version.
    r:	Use the right version.
    s:	Silently include common lines.
    v:	Verbosely include common lines.
    q:	Quit.
de: ed:\tEdieren, dann beide Versionen benutzen, jede mit einem Kopf dekoriert.
    eb:\tEdieren, dann beide Versionen benutzen.
    el:\tEdieren, dann linke Version benutzen.
    er:\tEdieren, dann rechte Version benutzen.
    e:\t Neue Version edieren.
    l:\tLinke Version benutzen.
    r:\tRechte Version benutzen.
    s:\tSchweigend gemeinsame Zeilen übernehmen.
    v:\tLauthals gemeinsame Zeilen übernehmen.
    q:\tBeenden.

en: extra operand `%s'
de: extra Argument »%s«.

en: incompatible options
de: Inkompatible Optionen.

en: input file shrank
de: Eingabedatei schrumpfte.

en: internal error: invalid diff type in process_diff
de: Interner Fehler: Ungültiger diff-Typ in process_diff.

en: internal error: invalid diff type passed to output
de: Interner Fehler: Ungültiger diff-Typ an Ausgabe übergeben.

en: internal error: screwup in format of diff blocks
de: Interner Fehler: Format für diff-Blöcke ist durcheinander.

en: invalid --bytes value `%s'
de: ungültiger --bytes-Wert »%s«.

en: invalid --ignore-initial value `%s'
de: ungültiger --ignore-initial-Wert »%s«.

en: invalid context length `%s'
de: Ungültige Kontextlänge »%s«.

en: invalid diff format; incomplete last line
de: Ungültiges Diff-Format; felende letzte Zeile.

en: invalid diff format; incorrect leading line chars
de: Ungültiges Diff-Format; inkorrektes Zeichen in führender Zeile

en: invalid diff format; invalid change separator
de: Ungültiges Diff-Format; ungültiger Änderungstrenner.

en: invalid horizon length `%s'
de: ungültige Horizontlänge '%s'.

en: invalid width `%s'
de: Ungültig mit »%s«.

en: memory exhausted
de: Speicher verbraucht.

en: message queue
de: Nachrichtenschlange (»message queue«)

en: missing operand after `%s'
de: Fehlender Operand nach »%s«.

en: options -l and -s are incompatible
de: Die Optionen -l und -s sind inkompatibel.

en: pagination not supported on this host
de: Seitenumbruch ist auf diesem System nicht unterstützt.

en: program error
de: Programmfehler

en: read failed
de: Lesefehler.

en: regular empty file
de: Normale leere Datei.

en: regular file
de: Normale Datei.

en: semaphore
de: Semaphore.

en: shared memory object
de: Shared-Memory-Objekt.

en: socket
de: Socket.

en: stack overflow
de: Stacküberlauf

en: standard output
de: Standardausgabe

en: subsidiary program `%s' failed
de: Unterprogramm »%s« schlug fehl.

en: subsidiary program `%s' not executable
de: Unterprogramm »%s« ist nicht ausführbar.

en: subsidiary program `%s' not found
de: Unterprogramm »%s« nicht gefunden.

en: too many file label options
de: Zu viele Datei-Label-Optionen.

en: typed memory object
de: Typisiertes Speicherobjekt.

en: weird file
de: Seltsame Datei.

en: write failed
de: Schreibfehler.
