GNU diffutils 2.7.10 - en to es translation catalogue (180 entries)

en:   Either GFMT or LFMT may contain:
        %%  %
        %c'C'  the single character C
        %c'\OOO'  the character with octal code OOO
es:   Tanto GFMT como LFMT pueden contener:
        %%  %
        %c'C'  el carácter C
        %c'\OOO'  el carácter con código octal OOO

en:   GFMT may contain:
        %<  lines from FILE1
        %>  lines from FILE2
        %=  lines common to FILE1 and FILE2
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}LETTER  printf-style spec for LETTER
          LETTERs are as follows for new group, lower case for old group:
            F  first line number
            L  last line number
            N  number of lines = L-F+1
            E  F-1
            M  L+1
es:   GFMT puede contener:
        %<  líneas del FICHERO1
        %>  líneas del FICHERO2
        %=  líneas comunes a FICHERO1 y FICHERO2
        %[-][ANCHO][.[PRECISIÓN]]{doxX}LETRA  especificación printf para LETRA
        Las LETRAs pueden ser como siguen para grupos nuevos (en minúsculas
        para grupos antiguos):
          F  número de la primera línea
          L  número de la última línea
          N  número de líneas = L-F+1
          E  F-1
          M  L+1

en:   LFMT may contain:
        %L  contents of line
        %l  contents of line, excluding any trailing newline
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}n  printf-style spec for input line number
es:   LFMT puede contener:
        %L  contenido de la línea
        %l  contenido de la línea, excluyendo caracteres de nueva línea finales
        %[-][ANCHO][.[PRECISIÓN]]{doxX}n  especificación en estilo printf para el
                                          número de línea de entrada

en:   LTYPE is `old', `new', or `unchanged'.  GTYPE is LTYPE or `changed'.
es:   LTYPE es `old' (antiguo), `new' (nuevo) o `unchanged' (sin cambios).
      GTYPE es como LTYPE o `changed' (cambiado).

en:   Skip the first SKIP1 bytes of FILE1 and the first SKIP2 bytes of FILE2.
es:   Salta los primeros SALTO1 bytes del FICHERO1 y los primeros SALTO2 bytes
        del FICHERO2.

en: %s %s differ: byte %s, line %s
es: %s %s son distintos: byte %s, línea %s

en: %s %s differ: byte %s, line %s is %3o %s %3o %s
es: %s %s son distintos: el byte %s, en la línea %s es %3o %s %3o %s

en: %s: diff failed:
es: %s: diff falló:

en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
es: %s: opción inválida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `%s' is ambiguous
es: %s: la opción `%s' es ambigua

en: %s: option `%s' requires an argument
es: %s: la opción `%s' requiere un argumento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `-W %s' no admite ningún argumento

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción `-W %s' es ambigua

en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
es: %s: opción no reconocida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
es: %s: opción no reconocida `--%s'

en: --GTYPE-group-format=GFMT  Similar, but format GTYPE input groups with GFMT.
es: --GTYPE-group-format=GFMT  Similar, pero formatea los grupos de entrada GTYPE
                               con GFMT.

en: --LTYPE-line-format=LFMT  Similar, but format LTYPE input lines with LFMT.
es: --LTYPE-line-format=LFMT  Similar, pero formatea las líneas de entrada LTYPE
                              con LFMT.

en: --binary  Read and write data in binary mode.
es: --binary  Lee y escribe los datos en modo binario.

en: --diff-program=PROGRAM  Use PROGRAM to compare files.
es: --diff-program=PROGRAMA  Utiliza PROGRAMA para comparar los ficheros.

en: --from-file and --to-file both specified
es: se ha especificado tanto --from-file como --to-file

en: --from-file=FILE1  Compare FILE1 to all operands.  FILE1 can be a directory.
es: --from-file=FICHERO1  Compara FICHERO1 con todos los operandos.
                          FICHERO1 puede ser un directorio.

en: --help  Output this help.
es: --help  Muestra esta ayuda y finaliza.

en: --horizon-lines=NUM  Keep NUM lines of the common prefix and suffix.
es: --horizon-lines=NÚM  Mantiene NÚM líneas de prefijos y sufijos comunes.

en: --ignore-file-name-case  Ignore case when comparing file names.
es: --ignore-file-name-case  Descarta las diferencias entre mayúsculas y
                             minúsculas al comparar los nombres de los ficheros.

en: --line-format=LFMT  Similar, but format all input lines with LFMT.
es: --line-format=LFMT  Similar, pero formatea todas las líneas de entrada
                        con LFMT.

en: --no-ignore-file-name-case  Consider case when comparing file names.
es: --no-ignore-file-name-case  Considera distintas mayúsculas y minúsculas
                                cuando compara los nombres de los ficheros.

en: --normal  Output a normal diff.
es: --normal  Produce un diff normal.

en: --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
es: --speed-large-files  Supone que los ficheros son grandes y los cambios son
                         numerosos, pequeños y dispersos.

en: --strip-trailing-cr  Strip trailing carriage return on input.
es: --strip-trailing-cr  Elimina los retornos de carro finales en la entrada.

en: --to-file=FILE2  Compare all operands to FILE2.  FILE2 can be a directory.
es: --to-file=FICHERO2  Compara todos los operandos con FICHERO2.
                        FICHERO2 puede ser un directorio.

en: --unidirectional-new-file  Treat absent first files as empty.
es: --unidirectional-new-file  Trata los ficheros originales que no existan
                               como vacíos.

en: -3  --easy-only  Output unmerged nonoverlapping changes.
es: -3  --easy-only  Muestra los cambios no mezclados ni superpuestos.

en: -A  --show-all  Output all changes, bracketing conflicts.
es: -A  --show-all  Muestra todos los cambios, encerrando los conflictos entre
                      corchetes.

en: -B  --ignore-blank-lines  Ignore changes whose lines are all blank.
es: -B  --ignore-blank-lines  Descarta los cambios cuyas líneas son todas vacías.

en: -D NAME  --ifdef=NAME  Output merged file to show `#ifdef NAME' diffs.
es: -D NOMBRE --ifdef=NOMBRE  Genera un fichero combinado que muestra las
                              diferencias con '#ifdef NOMBRE'

en: -D option not supported with directories
es: la opción -D no se puede usar con directorios

en: -E  --ignore-tab-expansion  Ignore changes due to tab expansion.
es: -E  --ignore-tab-expansion  Descarta cambios debidos a expansiones de tabs.

en: -E  --show-overlap  Output unmerged changes, bracketing conflicts.
es: -E  --show-overlap  Muestra los cambios no mezclados, encerrando los
                          conflictos entre corchetes.

en: -H  --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
es: -H  --speed-large-files  Supone que los ficheros son grandes y los cambios son
                               numerosos, pequeños y dispersos.

en: -I RE  --ignore-matching-lines=RE  Ignore changes whose lines all match RE.
es: -I EXPR-REG --ignore-matching-lines=EXPR-REG  Descarta las líneas que
                                                    coincidan con EXPR-REG.

en: -L LABEL  --label=LABEL  Use LABEL instead of file name.
es: -L NOMBRE  --label=NOMBRE  Usa NOMBRE en lugar del nombre de fichero.

en: -N  --new-file  Treat absent files as empty.
es: -N  --new-file  Trata los ficheros que no existan como vacíos.

en: -S FILE  --starting-file=FILE  Start with FILE when comparing directories.
es: -S FICHERO  --starting-file=FICHERO  Comienza por FICHERO cuando se comparan
                                         directorios.

en: -T  --initial-tab  Make tabs line up by prepending a tab.
es: -T  --initial-tab  Hace que los tabuladores se alineen anteponiendo uno.

en: -W  --ignore-all-space  Ignore all white space.
es: -W  --ignore-all-space  Descarta los espacios en blanco.

en: -X  Output overlapping changes, bracketing them.
es: -X  Muestra los cambios superpuestos (entre corchetes).

en: -X FILE  --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
es: -X FICHERO  --exclude-from=FICHERO  Excluye los ficheros que coincidan con
                                        alguna expresión regular de FICHERO.

en: -a  --text  Treat all files as text.
es: -a  --text  Trata todos los ficheros como de tipo texto.

en: -b  --ignore-space-change  Ignore changes in the amount of white space.
es: -b  --ignore-space-change  Descarta las diferencias en la cantidad de espacios
                                 en blanco.

en: -b  --print-bytes  Print differing bytes.
es: -b  --print-bytes  Muestra los bytes que son distintos.

en: -c  -C NUM  --context[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of copied context.
    -u  -U NUM  --unified[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of unified context.
      --label LABEL  Use LABEL instead of file name.
      -p  --show-c-function  Show which C function each change is in.
      -F RE  --show-function-line=RE  Show the most recent line matching RE.
es: -c  -C NÚM  --context[=NÚM]  Muestra NÚM (3 por omisión) líneas de contexto
    -u  -U NÚM  --unified[=NÚM]  Muestra NÚM (3 por omisión) líneas de contexto
                                 unificado.
      --label NOMBRE  Usa NOMBRE en lugar del nombre de fichero.
      -p  --show-c-function  Muestra en qué función C se encuentra cada cambio.
      -F EXPR-REG  --show-function-line=EXPR-REG  Muestra la línea más reciente
                                                  que coincida con EXPR-REG.

en: -d  --minimal  Try hard to find a smaller set of changes.
es: -d  --minimal  Se esfuerza en encontrar un grupo de cambios menor.

en: -e  --ed  Output an ed script.
es: -e  --ed  Produce un script ed.

en: -e  --ed  Output unmerged changes from OLDFILE to YOURFILE into MYFILE.
es: -e  --ed  Muestra los cambios sin mezclar entre FICHERO-ANTIGUO
                y TU-FICHERO en MI-FICHERO.

en: -i  --ignore-case  Consider upper- and lower-case to be the same.
es: -i  --ignore-case  Considera iguales mayúsculas y minúsculas.

en: -i  --ignore-case  Ignore case differences in file contents.
es: -i  --ignore-case  Descarta las diferencias entre mayúsculas y minúsculas
                       en el contenido de los ficheros.

en: -i  Append `w' and `q' commands to ed scripts.
es: -i  Añade las órdenes `w' y `q' a los `scripts' ed.

en: -i SKIP  --ignore-initial=SKIP  Skip the first SKIP bytes of input.
es: -i SALTO  --ignore-initial=SALTO  Salta los primeros SALTO bytes de
                                        la entrada.

en: -i SKIP1:SKIP2  --ignore-initial=SKIP1:SKIP2
es: -i SALTO1:SALTO2  --ignore-initial=SALTO1:SALTO2

en: -l  --left-column  Output only the left column of common lines.
es: -l  --left-column  Muestra sólo en la columna izquierda las líneas comunes.

en: -l  --paginate  Pass the output through `pr' to paginate it.
es: -l  --paginate  Pasa la salida a través de `pr' para paginarla.

en: -l  --verbose  Output byte numbers and values of all differing bytes.
es: -l  --verbose  Muestra los números de byte y valores de todos los bytes que
                     difieran.

en: -m  --merge  Output merged file instead of ed script (default -A).
es: -m  --merge  Produce un fichero mezclado en lugar de un
                   script ed (por omisión -A).

en: -n  --rcs  Output an RCS format diff.
es: -n  --rcs  Produce un diff en formato RCS.

en: -n LIMIT  --bytes=LIMIT  Compare at most LIMIT bytes.
es: -n LÍMITE --bytes=LÍMITE  Compara como máximo LÍMITE bytes.

en: -o FILE  --output=FILE  Operate interactively, sending output to FILE.
es: -o FICHERO  --output=FICHERO  Opera interactivamente, enviando el resultado
                                    al fichero FICHERO.

en: -q  --brief  Output only whether files differ.
es: -q  --brief  Indica sólo si los ficheros son diferentes o no.

en: -r  --recursive  Recursively compare any subdirectories found.
es: -r  --recursive  Compara recursivamente todos los subdirectorios.

en: -s  --quiet  --silent  Output nothing; yield exit status only.
es: -s  --quiet  --silent  No muestra nada, sólo da un código de salida.

en: -s  --report-identical-files  Report when two files are the same.
es: -s  --report-identical-files  Notifica cuándo dos ficheros son idénticos.

en: -s  --suppress-common-lines  Do not output common lines.
es: -s  --suppress-common-lines  No muestra las líneas comunes.

en: -t  --expand-tabs  Expand tabs to spaces in output.
es: -t  --expand-tabs  Expande los tabuladores a espacios en la salida.

en: -v  --version  Output version info.
es: -v  --version  Informa de la versión y finaliza.

en: -w  --ignore-all-space  Ignore all white space.
es: -w  --ignore-all-space  Descarta los espacios en blanco.

en: -w NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) columns per line.
es: -w NÚM  --width=NÚM  Muestra como mucho NÚM caracteres por línea
                           (por omisión 130).

en: -x  --overlap-only  Output overlapping changes.
es: -x  --overlap-only  Muestra los cambios que se solapen.

en: -x PAT  --exclude=PAT  Exclude files that match PAT.
es: -x PAT  --exclude=PAT  Excluye los ficheros que coincidan con PAT.

en: -y  --side-by-side  Output in two columns.
      -W NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) print columns.
      --left-column  Output only the left column of common lines.
      --suppress-common-lines  Do not output common lines.
es: -y  --side-by-side  Genera salida en dos columnas.
      -W NÚM  --width=NÚM  Genera como máximo NÚM (130 por omisión) caracteres
                           por línea.
      --left-column  Muestra sólo la columna izquierda en las líneas comunes.
      --suppress-common-lines  No muestra las líneas comunes.

en: Binary files %s and %s differ
es: Los ficheros binarios %s y %s son distintos

en: Common subdirectories: %s and %s
es: Subdirectorios comunes: %s y %s

en: Compare files line by line.
es: Compara ficheros línea por línea.

en: Compare three files line by line.
es: Compara tres ficheros línea por línea.

en: Compare two files byte by byte.
es: Compara dos ficheros byte por byte.

en: FILES are `FILE1 FILE2' or `DIR1 DIR2' or `DIR FILE...' or `FILE... DIR'.
es: FICHEROS puede ser `FICHERO1 FICHERO2' o `DIRECTORIO1 DIRECTORIO2'
      o `DIRECTORIO FICHERO...' o `FICHERO... DIRECTORIO'.

en: File %s is a %s while file %s is a %s
es: El fichero %s es un %s mientras que el %s es un %s

en: Files %s and %s are identical
es: Los ficheros %s y %s con idénticos

en: Files %s and %s differ
es: Los ficheros %s y %s son distintos

en: If --from-file or --to-file is given, there are no restrictions on FILES.
es: Si se da --from-file o --to-file, no hay restricciones en FICHEROS.

en: If a FILE is `-' or missing, read standard input.
es: Si un FICHERO es `-' o no se especifica, lee la entrada estándar.

en: If a FILE is `-', read standard input.
es: Si un FICHERO es `-', lee la entrada estándar.

en: Invalid back reference
es: Retro-referencia inválida

en: Invalid character class name
es: Carácter de clase inválido

en: Invalid collation character
es: Carácter de unión inválido

en: Invalid content of \{\}
es: El contenido de \{\} no es válido

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular precedente inválida

en: Invalid range end
es: Final de rango inválido

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular inválida

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: No match
es: No hay ninguna coincidencia

en: No newline at end of file
es: No hay ningún carácter de nueva línea al final del fichero

en: No previous regular expression
es: No hay ninguna expresión regular previa

en: Only in %s: %s
es: Sólo en %s: %s

en: Premature end of regular expression
es: Final prematuro de la expresión regular

en: Regular expression too big
es: La expresión regular es demasiado grande

en: Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
es: Comunicar bichos a <bug-gnu-utils@gnu.org>.

en: SKIP values may be followed by the following multiplicative suffixes:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, and so on for T, P, E, Z, Y.
es: Los valores SALTO pueden estar seguidos por los siguientes sufijos
    multiplicadores:
    kB 1.000, K 1.024, MB 1.000.000, M 1.048.576,
    GB 1.000.000.000, G 1.073.741.824, y así en adelante para T, P, E, Z, Y.

en: SKIP1 and SKIP2 are the number of bytes to skip in each file.
es: SALTO1 y SALTO2 son el número de bytes que se saltan en cada fichero.

en: Side-by-side merge of file differences.
es: Combinación a dos columnas de las diferencias entre ficheros.

en: Success
es: Conseguido

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute copies of this program
    under the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING.
es: Este programa viene sin NINGUNA GARANTÍA, hasta donde permite la ley.
    Se pueden redistribuir copias de este programa bajo los términos de la
    Licencia Pública General de GNU.
    Para más información sobre esto, vea el fichero llamado COPYING.

en: Trailing backslash
es: Barra invertida al final

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para más información.

en: Unknown system error
es: Error del sistema desconocido

en: Unmatched ( or \(
es: ( ó \( desemparejado

en: Unmatched ) or \)
es: ) ó \) desemparejado

en: Unmatched [ or [^
es: [ ó [^ desemparejados

en: Unmatched \{
es: \{ desemparejado

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... FICHERO1 FICHERO2

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 [FILE2 [SKIP1 [SKIP2]]]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... FICHERO1 [FICHERO2 [SALTO1 [SALTO2]]]

en: Usage: %s [OPTION]... FILES
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... FICHEROS

en: Usage: %s [OPTION]... MYFILE OLDFILE YOURFILE
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... MI-FICHERO FICHERO-ANTIGUO TU-FICHERO

en: Written by Paul Eggert, Mike Haertel, David Hayes,
    Richard Stallman, and Len Tower.
es: Escrito por Paul Eggert, Mike Haertel, David Hayes,
    Richard Stallman, y Len Tower.

en: Written by Randy Smith.
es: Escrito por Randy Smith.

en: Written by Thomas Lord.
es: Escrito por Thomas Lord.

en: Written by Torbjorn Granlund and David MacKenzie.
es: Escrito por Torbjorn Granlund and David MacKenzie.

en: `-%ld' option is obsolete; omit it
es: la opción `-%ld' está obsoleta; omítala

en: `-%ld' option is obsolete; use `-%c %ld'
es: la opción `-%ld' está obsoleta; utilice `-%c %ld'

en: `-' specified for more than one input file
es: se ha especificado `-' para más de un fichero de entrada

en: block special file
es: fichero especial de bloques

en: both files to be compared are directories
es: los dos ficheros que hay que comparar son directorios

en: cannot compare `-' to a directory
es: no se puede comparar `-' con un directorio

en: cannot compare file names `%s' and `%s'
es: no se pueden comparar los nombres de fichero `%s' y `%s'

en: cannot interactively merge standard input
es: no se puede mezclar interactivamente con la entrada estándar

en: character special file
es: fichero especial de caracteres

en: cmp: EOF on %s
es: cmp: fin de fichero encontrado en %s

en: conflicting %s option value `%s'
es: la opción %s tiene el valor conflictivo `%s'

en: conflicting output style options
es: las especificaciones del estilo de salida son conflictivas

en: conflicting width options
es: opciones de ancho conflictivas

en: directory
es: directorio

en: ed:	Edit then use both versions, each decorated with a header.
    eb:	Edit then use both versions.
    el:	Edit then use the left version.
    er:	Edit then use the right version.
    e:	Edit a new version.
    l:	Use the left version.
    r:	Use the right version.
    s:	Silently include common lines.
    v:	Verbosely include common lines.
    q:	Quit.
es: ed:     Edita y usa ambas versiones, cada una decorada con una cabecera.
    eb:     Edita y usa ambas versiones.
    el:     Edita y usa la versión izquierda.
    er:     Edita y usa la versión derecha.
    e:      Edita una nueva versión.
    l:      Usa la versión izquierda.
    r:      Usa la versión derecha.
    s:      Incluye líneas comunes silenciosamente.
    v:      Incluye líneas comunes verbosamente.
    q:      Salir.

en: extra operand `%s'
es: operando extra `%s'

en: fifo
es: `fifo'

en: incompatible options
es: opciones incompatibles

en: input file shrank
es: el fichero de entrada ha menguado

en: internal error: invalid diff type in process_diff
es: error interno: tipo de diff inválido en process_diff

en: internal error: invalid diff type passed to output
es: error interno: tipo de diff inválido pasado a la salida

en: internal error: screwup in format of diff blocks
es: error interno: fallo en el formato de los bloques diff

en: invalid --bytes value `%s'
es: valor --bytes inválido `%s'

en: invalid --ignore-initial value `%s'
es: valor --ignore-initial inválido `%s'

en: invalid context length `%s'
es: longitud de contexto inválida `%s'

en: invalid diff format; incomplete last line
es: formato de diff inválido; línea final incompleta

en: invalid diff format; incorrect leading line chars
es: formato de diff inválido; caracteres incorrectos al comienzo de la línea

en: invalid diff format; invalid change separator
es: formato de diff inválido; separador de cambio inválido

en: invalid horizon length `%s'
es: longitud del horizonte inválida `%s'

en: invalid width `%s'
es: ancho inválido `%s'

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: message queue
es: cola de mensajes

en: missing operand after `%s'
es: falta un operando después de `%s'

en: options -l and -s are incompatible
es: las opciones -l y -s son incompatibles

en: pagination not supported on this host
es: este sistema no admite paginación

en: program error
es: error del programa

en: read failed
es: la lectura falló

en: regular empty file
es: fichero regular vacío

en: regular file
es: fichero regular

en: semaphore
es: semáforo

en: shared memory object
es: objeto de memoria compartido

en: socket
es: `socket'

en: stack overflow
es: desbordamiento de pila

en: standard output
es: salida estándar

en: subsidiary program `%s' failed
es: el programa subsidiario `%s' falló

en: subsidiary program `%s' not executable
es: el programa subsidiario `%s' no es ejecutable

en: subsidiary program `%s' not found
es: no se encontró el programa subsidiario `%s'

en: too many file label options
es: demasiadas opciones de etiqueta de fichero

en: typed memory object
es: objeto de memoria `typed'

en: weird file
es: fichero extraño

en: write failed
es: la escritura falló
