GNU diffutils 2.7.10 - en to fr translation catalogue (179 entries)

en:   Either GFMT or LFMT may contain:
        %%  %
        %c'C'  the single character C
        %c'\OOO'  the character with octal code OOO
fr: GFMT ou LFMT peuvent contenir:
      %%  %
      %c« C »     le caractère « C » lui-même
      %c'\OOO» le caractère dont le code octal est OOO

en:   GFMT may contain:
        %<  lines from FILE1
        %>  lines from FILE2
        %=  lines common to FILE1 and FILE2
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}LETTER  printf-style spec for LETTER
          LETTERs are as follows for new group, lower case for old group:
            F  first line number
            L  last line number
            N  number of lines = L-F+1
            E  F-1
            M  L+1
fr: GFMT peut contenir:
      %<  pour marquer les lignes du FICHIER1
      %>  pour marquer les lignes du FICHIER2
      %=  pour marquer les lignes identiques entre FICHIER1 et FICHIER2
      %[-][LARGEUR][.[PREC]]{doxX}LETTRE, les spécifications de LETTRE
        sont identiques à la notation que l'on retrouve dans « printf() »
        dont les codes possibles de LETTRE sont
        en majuscule pour le nouveau groupe, 
        en minuscules pour l'ancien groupe:
          F  numéro de la première ligne
          L  numéro de la dernière ligne
          N  nombre de lignes = L-F+1
          E  F-1
          M  L+1

en:   LFMT may contain:
        %L  contents of line
        %l  contents of line, excluding any trailing newline
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}n  printf-style spec for input line number
fr: LFMT peut contenir:
      %L                             pour le contenu de la ligne
      %l                             pour le contenu de la ligne sans fin de ligne
      %[-][LARGEUR][.[PREC]]{doxX}n  la spécification du numéro de ligne
                                     d'entrée selon le format de printf()

en:   LTYPE is `old', `new', or `unchanged'.  GTYPE is LTYPE or `changed'.
fr: LTYPE peut être soit « old », « new », ou « unchanged ».  GTYPE prend une des valeurs de LTYPE ou « changed ».

en:   Skip the first SKIP1 bytes of FILE1 and the first SKIP2 bytes of FILE2.
fr:   escamoter les SAUT1 premiers octets du FICHIER1 et les SAUT2 premiers octets du FICHIER2

en: %s %s differ: byte %s, line %s
fr: %s %s sont différents: octet %s, ligne %s

en: %s %s differ: byte %s, line %s is %3o %s %3o %s
fr: %s %s diffèrent: octet %s, ligne %s est %3o %s %3o %s

en: %s: diff failed:
fr: %s: échec de « diff »:

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: l'option -- %c est illégale.

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s: l'option -- %c est invalide.

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « %c%s » ne permet aucun argument.

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s: l'option « %s » est ambiguë.

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s: l'option « %s » requiert un argument.

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « --%s » ne permet aucun argument.

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « -W %s » ne permet aucun argument.

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s: l'option « -W %s » est ambiguë.

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s: l'option -- %c requiert un argument.

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s: l'option « %c%s » n'est pas reconnue.

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s: l'option « --%s » n'est pas reconnue.

en: --GTYPE-group-format=GFMT  Similar, but format GTYPE input groups with GFMT.
fr: --GTYPE-group-format=GFMT  similaire, mais formater les groupes
                               d'entrée GTYPE avec GFMT

en: --LTYPE-line-format=LFMT  Similar, but format LTYPE input lines with LFMT.
fr: --LTYPE-line-format=LFMT  similaire, mais formater les lignes
                              d'entrée LTYPE avec LFMT

en: --binary  Read and write data in binary mode.
fr: --binary  lire et écrire les données en binaire

en: --diff-program=PROGRAM  Use PROGRAM to compare files.
fr: --diff-program=PROG     utiliser le PROGramme pour comparer les fichiers.

en: --from-file and --to-file both specified
fr: --from-file et --to-file ont été spécifiés ensemble

en: --from-file=FILE1  Compare FILE1 to all operands.  FILE1 can be a directory.
fr: --from-file=FICHIER1
                       comparer le FICHIER1 à toutes les opérandes.
                       FICHIER1 peut être un répertoire.

en: --help  Output this help.
fr: --help               afficher l'aide-mémoire

en: --horizon-lines=NUM  Keep NUM lines of the common prefix and suffix.
fr: --horizon-lines=N   retenir N lignes ayant des préfixes et suffixes identiques

en: --ignore-file-name-case  Ignore case when comparing file names.
fr: --ignore-file-name-case  ignorer la casse lors de la comparaison des noms de fichiers

en: --line-format=LFMT  Similar, but format all input lines with LFMT.
fr: --line-format=LFMT  similaire, mais formater toutes les lignes d'entrée avec LFMT

en: --no-ignore-file-name-case  Consider case when comparing file names.
fr: --no-ignore-file-name-case  tenir compte de la casse lors de la comparaison des noms de fichiers

en: --normal  Output a normal diff.
fr: --normal  produire un « diff » en format normal

en: --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
fr: --speed-large-files  traiter de grands fichiers et ayant plusieurs petits changements dispersés

en: --strip-trailing-cr  Strip trailing carriage return on input.
fr: --strip-trailing-cr  éliminer les retours de chariot de l'entrée.

en: --to-file=FILE2  Compare all operands to FILE2.  FILE2 can be a directory.
fr: --to-file=FICHIER2
                       comparer toutes les opérandes à FICHIER2.
                       FICHIER2 peut être un répertoire.

en: --unidirectional-new-file  Treat absent first files as empty.
fr: --unidirectional-new-file      traiter les fichiers absents comme vides

en: -3  --easy-only  Output unmerged nonoverlapping changes.
fr: -3  --easy-only  afficher tous les changements non fusionnés qui ne se recoupent pas

en: -A  --show-all  Output all changes, bracketing conflicts.
fr: -A  --show-all  afficher toutes les différences entre crochets

en: -B  --ignore-blank-lines  Ignore changes whose lines are all blank.
fr: -B  --ignore-blank-lines  ignorer les changements dont toutes les lignes sont blanches

en: -D NAME  --ifdef=NAME  Output merged file to show `#ifdef NAME' diffs.
fr: -D NOM   --ifdef=NOM   afficher la fusion des fichiers en indiquant les différences par des « #ifdef NAME » dans le « diff » produit

en: -D option not supported with directories
fr: L'option -D ne traite pas les répertoires.

en: -E  --ignore-tab-expansion  Ignore changes due to tab expansion.
fr: -E  --ignore-tab-expansion  ignorer les changements liés à l'expansion des tabulations

en: -E  --show-overlap  Output unmerged changes, bracketing conflicts.
fr: -E  --show-overlap  afficher les différences entre crochets

en: -H  --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
fr: -H  --speed-large-files  traiter de grands fichiers ayant plusieurs changements éparpillés

en: -I RE  --ignore-matching-lines=RE  Ignore changes whose lines all match RE.
fr: -I EXPREG  --ignore-matching-lines=EXPREG  ignorer les différences dont les lignes concordent à l'EXPression RÉGulière

en: -L LABEL  --label=LABEL  Use LABEL instead of file name.
fr: -L ÉTIQ --label=ÉTIQ  utiliser l'ÉTIQuette plutôt que le nom du fichier

en: -N  --new-file  Treat absent files as empty.
fr: -N  --new-file  traiter les fichiers absents comme des fichiers vides

en: -S FILE  --starting-file=FILE  Start with FILE when comparing directories.
fr: -S FICHIER  --starting-file=FICHIER  débuter la comparaison des
                                         répertoires par le FICHIER

en: -T  --initial-tab  Make tabs line up by prepending a tab.
fr: -T  --initial-tab  aligner les tabulateurs par l'ajout d'un tabulateur de préfixe

en: -W  --ignore-all-space  Ignore all white space.
fr: -W  --ignore-all-space  ignorer tout blanc d'espacement

en: -X  Output overlapping changes, bracketing them.
fr: -X  afficher les différences qui se recoupent entre crochets.

en: -X FILE  --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
fr: -X FICHIER --exclude-from=FICHIER  exclure les fichiers dont les noms
                                       concordent à ceux contenus dans le FICHIER

en: -a  --text  Treat all files as text.
fr: -a  --text  traiter tous les fichiers comme des textes.

en: -b  --ignore-space-change  Ignore changes in the amount of white space.
fr: -b  --ignore-space-change  ignorer les changements dans l'espacement

en: -b  --print-bytes  Print differing bytes.
fr: -b  --print-bytes  afficher les octets qui diffèrent

en: -c  -C NUM  --context[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of copied context.
    -u  -U NUM  --unified[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of unified context.
      --label LABEL  Use LABEL instead of file name.
      -p  --show-c-function  Show which C function each change is in.
      -F RE  --show-function-line=RE  Show the most recent line matching RE.
fr: -c  -C N    --context[=N]     afficher N lignes de contexte (3 par défaut)
    -u  -U N    --unified[=N]     afficher N lignes du contexte unifié (3 par défaut)
      --label ÉTIQ                utiliser l'ÉTIQuette comme nom de fichier.
      -p       --show-c-function  identifier la fonction contenant chaque différence.
      -F EXPREG
               --show-function-line=EXPREG
                                  afficher la ligne la plus récente qui concorde
                                  avec l'EXPression RÉGulière

en: -d  --minimal  Try hard to find a smaller set of changes.
fr: -d  --minimal  si possible afficher le plus petit ensemble de différences.

en: -e  --ed  Output an ed script.
fr: -e  --ed  générer un script pour « ed »

en: -e  --ed  Output unmerged changes from OLDFILE to YOURFILE into MYFILE.
fr: -e  --ed  afficher les différences non fusionnés selon l'ordre suivant:
              entre le fichier ORIGINAL et le fichier MODIFIÉ
              vers le fichier de SORTIE

en: -i  --ignore-case  Consider upper- and lower-case to be the same.
fr: -i  --ignore-case  banaliser majuscules et minuscules

en: -i  --ignore-case  Ignore case differences in file contents.
fr: -i  --ignore-case  ignorer les différences de casses dans le contenu des fichiers

en: -i  Append `w' and `q' commands to ed scripts.
fr: -i  ajouter les commandes « w » et « q » au script « ed »

en: -i SKIP  --ignore-initial=SKIP  Skip the first SKIP bytes of input.
fr: -i N  --ignore-initial=N  escamoter les N premiers octets à l'entrée

en: -i SKIP1:SKIP2  --ignore-initial=SKIP1:SKIP2
fr: -i SAUT1:SAUT2        --ignore-initial=SAUT1:SAUT2

en: -l  --left-column  Output only the left column of common lines.
fr: -l  --left-column  afficher dans la colonne de gauche les lignes identiques

en: -l  --paginate  Pass the output through `pr' to paginate it.
fr: -l  --paginate  relayer la sortie à « pr » afin de la paginer

en: -l  --verbose  Output byte numbers and values of all differing bytes.
fr: -l  --verbose  afficher les numéros d'octets et les valeurs de tous les octets qui diffèrent

en: -m  --merge  Output merged file instead of ed script (default -A).
fr: -m  --merge  afficher le fichier fusionné plutôt qu'un script « ed » (implique -A)

en: -n  --rcs  Output an RCS format diff.
fr: -n  --rcs  générer un fichier  de type « diff » en format RCS

en: -n LIMIT  --bytes=LIMIT  Compare at most LIMIT bytes.
fr: -n LIMITE --bytes=LIMITE comparer un nombre d'octets selon la LIMITE.

en: -o FILE  --output=FILE  Operate interactively, sending output to FILE.
fr: -o FICHIER  --output=FICHIER  agir intéractivement, avec sortie sur FICHIER

en: -q  --brief  Output only whether files differ.
fr: -q  --brief  indiquer seulement si les fichiers diffèrent ou non

en: -r  --recursive  Recursively compare any subdirectories found.
fr: -r  --recursive  comparer récursivement les sous-répertoires présents

en: -s  --quiet  --silent  Output nothing; yield exit status only.
fr: -s  --quiet  --silent  ne rien afficher, produire seulement un constat de fin d'exécution

en: -s  --report-identical-files  Report when two files are the same.
fr: -s  --report-identical-files  indiquer si les deux fichiers sont identiques

en: -s  --suppress-common-lines  Do not output common lines.
fr: -s  --suppress-common-lines  ne pas afficher les lignes identiques

en: -t  --expand-tabs  Expand tabs to spaces in output.
fr: -t  --expand-tabs  étaler les tabulateurs en espaces dans la sortie.

en: -v  --version  Output version info.
fr: -v  --version  afficher le nom et la version du logiciel

en: -w  --ignore-all-space  Ignore all white space.
fr: -w  --ignore-all-space  ignorer tout blanc d'espacement

en: -w NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) columns per line.
fr: -w N    --width=N    limiter la sortie à N colonnes par ligne (130 par défaut)

en: -x  --overlap-only  Output overlapping changes.
fr: -x  --overlap-only  afficher les différences qui se recoupent

en: -x PAT  --exclude=PAT  Exclude files that match PAT.
fr: -x PAT  --exclude=PAT  exclure les fichiers dont les noms concordent avec le PATron

en: -y  --side-by-side  Output in two columns.
      -W NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) print columns.
      --left-column  Output only the left column of common lines.
      --suppress-common-lines  Do not output common lines.
fr: -y  --side-by-side         afficher la sortie sur deux colonnes
      -w N    --width=N        limiter la sortie à N caractères par ligne (130 par défaut)
      --left-column            afficher seulement la colonne de gauche pour les lignes identiques
      --suppress-common-lines  ne pas afficher les lignes identiques

en: Binary files %s and %s differ
fr: Les fichiers binaires %s et %s sont différents.

en: Common subdirectories: %s and %s
fr: Les sous-répertoires %s et %s sont identiques.

en: Compare files line by line.
fr: Comparer les fichiers ligne par ligne

en: Compare three files line by line.
fr: Comparer trois fichiers ligne par ligne

en: Compare two files byte by byte.
fr: Comparer deux fichiers octet par octet

en: FILES are `FILE1 FILE2' or `DIR1 DIR2' or `DIR FILE...' or `FILE... DIR'.
fr: FICHIERS sont « FICHIER1 FICHIER2 » ou « RÉP1 RÉP2 » ou « RÉP FICHIER... » ou «FICHIER... RÉP'.

en: File %s is a %s while file %s is a %s
fr: Le fichier %s est un %s alors que le fichier %s est un %s

en: Files %s and %s are identical
fr: Les fichiers %s et %s sont identiques.

en: Files %s and %s differ
fr: Les fichiers %s et %s sont différents.

en: If --from-file or --to-file is given, there are no restrictions on FILES.
fr: Si --from-file ou --to-file est fournie, il n'y a pas de restriction sur les FICHIERS.

en: If a FILE is `-' or missing, read standard input.
fr: Si FICHIER spécifié est « - » ou manquant, lire de l'entrée standard

en: If a FILE is `-', read standard input.
fr: Si le FICHIER spécifié est « - » alors lire de l'entrée standard.

en: Invalid back reference
fr: La référence arrière est invalide.

en: Invalid character class name
fr: Le nom d'un ensemble de caractères est invalide.

en: Invalid collation character
fr: Le caractère de regroupement est invalide.

en: Invalid content of \{\}
fr: Le contenu de \{\} est invalide.

en: Invalid preceding regular expression
fr: L'expression régulière précédente est invalide.

en: Invalid range end
fr: La fin d'intervalle est invalide.

en: Invalid regular expression
fr: L'expression régulière est invalide.

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée.

en: No match
fr: Pas de concordance.

en: No newline at end of file
fr: Pas de fin de ligne à la fin du fichier.

en: No previous regular expression
fr: N'est pas précédé d'une expression régulière.

en: Only in %s: %s
fr: Seulement dans %s: %s

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée de l'expression régulière.

en: Regular expression too big
fr: Expression régulière trop grande.

en: Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
fr: Rapporter toutes anomalies à <bug-gnu-utils@gnu.org>

en: SKIP values may be followed by the following multiplicative suffixes:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, and so on for T, P, E, Z, Y.
fr: valeurs de SAUT peuvent être suivies par un des suffixes multiplicateurs suivants:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, et ainsi de suite pour T, P, E, Z, Y.

en: SKIP1 and SKIP2 are the number of bytes to skip in each file.
fr: SAUT1 et SAUT2 correspondent au nombre d'octets à escamoter dans chaque fichier

en: Side-by-side merge of file differences.
fr: Fusion côte à côte des différences des fichiers

en: Success
fr: Succès

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute copies of this program
    under the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING.
fr: Ce programme est fourni sans AUCUNE GARANTIE, tel que permis par la loi.
    Vous pouvez le redistribuer selon les termes de « GNU General Public License »,
    lire le texte du fichier COPYING pour plus de détails.

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique inverse à la fin.

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites: « %s --help ».

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Unmatched ( or \(
fr:  ( ou \( non repéré.

en: Unmatched ) or \)
fr: ) or \) non repéré.

en: Unmatched [ or [^
fr: [ or [^ non repéré.

en: Unmatched \{
fr: \{ non repéré.

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
fr: Usage: %s [OPTION]... FICHIER1 FICHIER2

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 [FILE2 [SKIP1 [SKIP2]]]
fr: Usage: %s [OPTION]... FICHIER1 [FICHIER2 [SAUT1 [SAUT2]]]

en: Usage: %s [OPTION]... FILES
fr: Usage: %s [OPTION]... FICHIERS

en: Written by Paul Eggert, Mike Haertel, David Hayes,
    Richard Stallman, and Len Tower.
fr: Écrit par Paul Eggert, Mike Haertel, David Hayes,
    Richard Stallman et Len Tower.

en: Written by Randy Smith.
fr: Écrit par Randy Smith.

en: Written by Thomas Lord.
fr: Écrit par Thomas Lord.

en: Written by Torbjorn Granlund and David MacKenzie.
fr: Écrit par Torbjorn Granlund et David MacKenzie.

en: `-%ld' option is obsolete; omit it
fr: l'option « -%ld » est obsolète; l'omettre

en: `-%ld' option is obsolete; use `-%c %ld'
fr: l'option « -%ld » est obsolète; utilise « -%c %ld »

en: `-' specified for more than one input file
fr: « - » fourni pour plus d'un fichier d'entrée

en: block special file
fr: fichier spécial-blocs

en: both files to be compared are directories
fr: Les deux fichiers à comparer sont des répertoires.

en: cannot compare `-' to a directory
fr: Ne peut comparer « - » avec un répertoire

en: cannot compare file names `%s' and `%s'
fr: ne peut comparer les noms de fichier « %s » et « %s »

en: cannot interactively merge standard input
fr: Ne peut fusionner l'entrée standard, interactivement.

en: character special file
fr: fichier spécial-caractères

en: cmp: EOF on %s
fr: cmp: Fin-de-fichier (EOF) sur %s

en: conflicting %s option value `%s'
fr: valeur « %s » conflictuelle de l'option %s

en: conflicting output style options
fr: options de style de sortie conflictuelles

en: conflicting width options
fr: option de largeur conflictuelle

en: directory
fr: répertoire

en: ed:	Edit then use both versions, each decorated with a header.
    eb:	Edit then use both versions.
    el:	Edit then use the left version.
    er:	Edit then use the right version.
    e:	Edit a new version.
    l:	Use the left version.
    r:	Use the right version.
    s:	Silently include common lines.
    v:	Verbosely include common lines.
    q:	Quit.
fr: ed:	éditer les deux versions, chacune chapeautée d'une en-tête
    eb:	éditer puis utiliser les deux versions
    el:	éditer puis utiliser la version de gauche
    er:	éditer puis utiliser la version de droite
    e:	éditer une nouvelle version
    l:	utiliser la version de gauche
    r:	utiliser la version de droite
    s:	inclure les lignes identiques silencieusement
    v:	inclure les lignes identiques et le signaler
    q:	quitter.

en: extra operand `%s'
fr: opérande supplémentaire « %s »

en: fifo
fr: « fifo »

en: incompatible options
fr: options incompatibles

en: input file shrank
fr: Le fichier d'entrée a rétréci.

en: internal error: invalid diff type in process_diff
fr: Erreur interne: type de « diff » invalide dans process_diff

en: internal error: invalid diff type passed to output
fr: Erreur interne: type de « diff » invalide fourni à output

en: internal error: screwup in format of diff blocks
fr: Erreur interne: mélange dans le format des blocs « diff »

en: invalid --bytes value `%s'
fr: valeur invalide --bytes « %s »

en: invalid --ignore-initial value `%s'
fr: valeur invalide --ignore-initial « %s »

en: invalid context length `%s'
fr: longueur du contexte invalide « %s »

en: invalid diff format; incomplete last line
fr: format de « diff » invalide; dernière ligne incomplète

en: invalid diff format; incorrect leading line chars
fr: format de « diff » invalide; caractères incorrects sur la ligne d'annonce

en: invalid diff format; invalid change separator
fr: format de « diff » invalide; séparateur de changement invalide

en: invalid horizon length `%s'
fr: longueur d'horizon invalide « %s »

en: invalid width `%s'
fr: largeur invalide « %s »

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: message queue
fr: queue de messages

en: missing operand after `%s'
fr: opérande manquante après « %s »

en: options -l and -s are incompatible
fr: options -l et -s sont incompatibles

en: pagination not supported on this host
fr: La pagination 'est pas supporté sur cette machine hôte.

en: program error
fr: erreur du programme

en: read failed
fr: lecture non-réussie

en: regular empty file
fr: fichier régulier vide

en: regular file
fr: fichier régulier

en: semaphore
fr: sémaphore

en: shared memory object
fr: objet en mémoire partagée

en: socket
fr: « socket »

en: stack overflow
fr: débordement de pile

en: standard output
fr: sortie standard

en: subsidiary program `%s' failed
fr: échec du programme de service « %s »

en: subsidiary program `%s' not executable
fr: programme de service « %s » n'est pas exécutable

en: subsidiary program `%s' not found
fr: programme de service « %s » non repéré

en: too many file label options
fr: Trop d'options présentes pour nommer les fichiers.

en: typed memory object
fr: objet mémoire typé

en: weird file
fr: fichier bizarre

en: write failed
fr: échec d'écriture
