GNU diffutils 2.7.10 - en to ja translation catalogue (179 entries)

en:   Either GFMT or LFMT may contain:
        %%  %
        %c'C'  the single character C
        %c'\OOO'  the character with octal code OOO
ja:   GFMTやLFMTには以下を指定できます:
        %%  %
        %c'C'  文字C一文字
        %c'\OOO'  8進コードOOOの文字

en:   GFMT may contain:
        %<  lines from FILE1
        %>  lines from FILE2
        %=  lines common to FILE1 and FILE2
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}LETTER  printf-style spec for LETTER
          LETTERs are as follows for new group, lower case for old group:
            F  first line number
            L  last line number
            N  number of lines = L-F+1
            E  F-1
            M  L+1
ja:   GFMTには以下を指定できます:
        %<  FILE1の行
        %>  FILE2の行
        %=  FILE1とFILE2の共通行
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}LETTER  printf風指定でのLETTER
          LETTERは、以下の文字で新しい方、小文字で古い方:
            F  最初の行番号
            L  最後の行番号
            N  行数 = L-F+1
            E  F-1
            M  L+1

en:   LFMT may contain:
        %L  contents of line
        %l  contents of line, excluding any trailing newline
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}n  printf-style spec for input line number
ja:   LFMTには以下を指定できます:
        %L  行内容
        %l  後続する改行をのぞいた行内容
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}n  printf風指定での入力行数

en:   LTYPE is `old', `new', or `unchanged'.  GTYPE is LTYPE or `changed'.
ja:   ここでLTYPEは「old」「new」「unchanged」。GTYPEはLTYPEか「changed」。

en:   Skip the first SKIP1 bytes of FILE1 and the first SKIP2 bytes of FILE2.
ja:   FILE1のSKIP1バイトとFILE2のSKIP2バイトをスキップ。

en: %s %s differ: byte %s, line %s
ja: %s %s 異なります: バイト %s、行 %s

en: %s %s differ: byte %s, line %s is %3o %s %3o %s
ja: %s %s 異なります: バイト %s、行 %s %3o %s %3o %s

en: %s: diff failed:
ja: %s: diff失敗:

en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: 不正なオプションです -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ja: %s: 無効なオプションです -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション「%c%s」は引数を受け付けません

en: %s: option `%s' is ambiguous
ja: %s: オプション「%s」は曖昧です

en: %s: option `%s' requires an argument
ja: %s: オプション「%s」には引数が必要です

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション「--%s」は引数を受け付けません

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション「-W %s」は、引数を受け付けません

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ja: %s: オプション「-W %s」は曖昧です

en: %s: option requires an argument -- %c
ja: %s: オプションは引数を要求します -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
ja: %s: 認識できないオプション「%c%s」です

en: %s: unrecognized option `--%s'
ja: %s: 認識できないオプション「--%s」です

en: --GTYPE-group-format=GFMT  Similar, but format GTYPE input groups with GFMT.
ja: --GTYPE-group-format=GFMT  同様だが、GTYPEの入力群をGFMTで整形。

en: --LTYPE-line-format=LFMT  Similar, but format LTYPE input lines with LFMT.
ja: --LTYPE-line-format=LFMT  同様だが、LTYPE入力行をLFMTで整形。

en: --binary  Read and write data in binary mode.
ja: --binary  バイナリー・モードで読み書き。

en: --diff-program=PROGRAM  Use PROGRAM to compare files.
ja: --diff-program=PROGRAM  ファイルの比較にPROGRAMを使用。

en: --from-file and --to-file both specified
ja: --from-fileと--to-fileの両方を指定しました

en: --from-file=FILE1  Compare FILE1 to all operands.  FILE1 can be a directory.
ja: --from-file=FILE1  全オペランドとFILE1を比較。FILE1はディレクトリーも可。

en: --help  Output this help.
ja: --help  この説明を出力。

en: --horizon-lines=NUM  Keep NUM lines of the common prefix and suffix.
ja: --horizon-lines=NUM  先頭と末尾にある共通なNUM行を確保。

en: --ignore-file-name-case  Ignore case when comparing file names.
ja: --ignore-file-name-case  ファイル名の大文字小文字を無視。

en: --line-format=LFMT  Similar, but format all input lines with LFMT.
ja: --line-format=LFMT  同様だが、全入力行をLFMTで整形。

en: --no-ignore-file-name-case  Consider case when comparing file names.
ja: --no-ignore-file-name-case  ファイル名の大文字小文字を区別。

en: --normal  Output a normal diff.
ja: --normal  標準的な差分を出力。

en: --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
ja: --speed-large-files  巨大なファイルに分散した変更があると仮定。

en: --strip-trailing-cr  Strip trailing carriage return on input.
ja: --strip-trailing-cr  入力から行末キャリッジ・リターンを削除。

en: --to-file=FILE2  Compare all operands to FILE2.  FILE2 can be a directory.
ja: --to-file=FILE2  FILE2と全オペランドを比較。FILE2はディレクトリーも可。

en: --unidirectional-new-file  Treat absent first files as empty.
ja: --unidirectional-new-file  存在しない前者のファイルは空とみなす。

en: -3  --easy-only  Output unmerged nonoverlapping changes.
ja: -3  --easy-only  衝突していない、未併合の変更を出力。

en: -A  --show-all  Output all changes, bracketing conflicts.
ja: -A  --show-all  衝突をくくり、全変更を出力。

en: -B  --ignore-blank-lines  Ignore changes whose lines are all blank.
ja: -B  --ignore-blank-lines  空白だけの行の差を無視。

en: -D NAME  --ifdef=NAME  Output merged file to show `#ifdef NAME' diffs.
ja: -D NAME  --ifdef=NAME  差分を「#ifdef NAME」で示す併合ファイルを出力。

en: -D option not supported with directories
ja: -Dオプションはディレクトリーでのサポートをしていません

en: -E  --ignore-tab-expansion  Ignore changes due to tab expansion.
ja: -E  --ignore-tab-expansion  タブ展開の差を無視。

en: -E  --show-overlap  Output unmerged changes, bracketing conflicts.
ja: -E  --show-overlap  衝突をくくり、未併合の変更を出力。

en: -H  --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
ja: -H  --speed-large-files  巨大なファイルに分散した変更があると仮定。

en: -I RE  --ignore-matching-lines=RE  Ignore changes whose lines all match RE.
ja: -i RE  --ignore-matching-lines=RE  REに一致するすべての行の差を無視。

en: -L LABEL  --label=LABEL  Use LABEL instead of file name.
ja: -L LABEL  --label=LABEL  ファイル名の代わりにLABELを使用。

en: -N  --new-file  Treat absent files as empty.
ja: -N  --new-file  存在しないファイルは空とみなす。

en: -S FILE  --starting-file=FILE  Start with FILE when comparing directories.
ja: -S FILE  --starting-file=FILE  ディレクトリーを比較する際、FILEから始める。

en: -T  --initial-tab  Make tabs line up by prepending a tab.
ja: -T  --initial-tab  タブで始まる行は、前にタブを置いて揃える。

en: -W  --ignore-all-space  Ignore all white space.
ja: -W  --ignore-all-space  全空白を無視。

en: -X  Output overlapping changes, bracketing them.
ja: -X  衝突をくくりながら、変更を出力。

en: -X FILE  --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
ja: -X FILE  --exclude-from=FILE  FILE内の各パターンと一致するファイルを除外。

en: -a  --text  Treat all files as text.
ja: -a  --text  すべてテキストとして処理。

en: -b  --ignore-space-change  Ignore changes in the amount of white space.
ja: -b  --ignore-space-change  空白数の差を無視。

en: -b  --print-bytes  Print differing bytes.
ja: -b  --print-bytes  異なるバイトを表示。

en: -c  -C NUM  --context[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of copied context.
    -u  -U NUM  --unified[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of unified context.
      --label LABEL  Use LABEL instead of file name.
      -p  --show-c-function  Show which C function each change is in.
      -F RE  --show-function-line=RE  Show the most recent line matching RE.
ja: -c  -C NUM  --context[=NUM]  コピーした前後NUM行 (既定は3) を出力。
    -u  -U NUM  --unified[=NUM]  統合した前後NUM行 (既定は3) を出力。
      --label LABEL  ファイル名の代わりにLABELを使用。
      -p  --show-c-function  各変更を含むCの関数名を表示。
      -F RE  --show-function-line=RE  REと一致する直近の行を表示。

en: -d  --minimal  Try hard to find a smaller set of changes.
ja: -d  --minimal  できるだけがんばって、小さい差分を見つける。

en: -e  --ed  Output an ed script.
ja: -e  --ed  edスクリプトを出力。

en: -e  --ed  Output unmerged changes from OLDFILE to YOURFILE into MYFILE.
ja: -e  --ed  OLDFILEからYOURFILEへのMYFILEにたいする未併合の変更を出力。

en: -i  --ignore-case  Consider upper- and lower-case to be the same.
ja: -i  --ignore-case  ファイル内容の大文字小文字を同一視。

en: -i  --ignore-case  Ignore case differences in file contents.
ja: -i  --ignore-case  ファイル内容の大文字小文字を無視。

en: -i  Append `w' and `q' commands to ed scripts.
ja: -i  edスクリプトの後に「w」と「q」コマンドを追加。

en: -i SKIP  --ignore-initial=SKIP  Skip the first SKIP bytes of input.
ja: -i SKIP  --ignore-initial=SKIP  入力の先頭SKIPバイトをスキップ。

en: -l  --left-column  Output only the left column of common lines.
ja: -l  --left-column  共通行は左列だけ出力。

en: -l  --paginate  Pass the output through `pr' to paginate it.
ja: -l  --paginate  出力を「pr」でページ分割。

en: -l  --verbose  Output byte numbers and values of all differing bytes.
ja: -l  --verbose  すべての異なるバイトの指数と値を出力。

en: -m  --merge  Output merged file instead of ed script (default -A).
ja: -m  --merge  edスクリプトの代わりに、併合したファイルを出力 (既定は-A)。

en: -n  --rcs  Output an RCS format diff.
ja: -n  --rcs  RCS形式の差分を出力。

en: -n LIMIT  --bytes=LIMIT  Compare at most LIMIT bytes.
ja: -n LIMIT  --bytes=LIMIT  高々LIMITバイトを比較。

en: -o FILE  --output=FILE  Operate interactively, sending output to FILE.
ja: -o FILE  --output=FILE  対話的に操作し、出力はFILEへ。

en: -q  --brief  Output only whether files differ.
ja: -q  --brief  ファイルが異なるかどうかだけを出力。

en: -r  --recursive  Recursively compare any subdirectories found.
ja: -r  --recursive  見つかった下位ディレクトリーを再帰的に比較。

en: -s  --quiet  --silent  Output nothing; yield exit status only.
ja: -s  --quiet  --silent  出力なし。終了ステータスのみ。

en: -s  --report-identical-files  Report when two files are the same.
ja: -s  --report-identical-files  両ファイルが同じときに報告。

en: -s  --suppress-common-lines  Do not output common lines.
ja: -s  --suppress-common-lines  共通行の出力を抑止。

en: -t  --expand-tabs  Expand tabs to spaces in output.
ja: -t  --expand-tabs  出力のタブを空白に展開。

en: -v  --version  Output version info.
ja: -v  --version  バージョン情報を出力。

en: -w  --ignore-all-space  Ignore all white space.
ja: -w  --ignore-all-space  全空白を無視。

en: -w NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) columns per line.
ja: -w NUM  --width=NUM  行当り高々NUM (既定は130) 桁で出力。

en: -x  --overlap-only  Output overlapping changes.
ja: -x  --overlap-only  重複した変更を出力。

en: -x PAT  --exclude=PAT  Exclude files that match PAT.
ja: -x PAT  --exclude=PAT  PATと一致するファイルを除外。

en: -y  --side-by-side  Output in two columns.
      -W NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) print columns.
      --left-column  Output only the left column of common lines.
      --suppress-common-lines  Do not output common lines.
ja: -y  --side-by-side  縦列出力。
      -W NUM  --width=NUM  高々NUM (既定は130) 印字桁で出力。
      --left-column  共通行は左列だけ出力。
      --suppress-common-lines  共通行の出力を抑止。

en: Binary files %s and %s differ
ja: バイナリー・ファイル%sと%sは違います

en: Common subdirectories: %s and %s
ja: 共通の下位ディレクトリー: %sと%s

en: Compare files line by line.
ja: 2つのファイルを行ごとに比較します。

en: Compare three files line by line.
ja: 3つのファイルを行ごとに比較します。

en: Compare two files byte by byte.
ja: 2つのファイルをバイトごとに比較します。

en: FILES are `FILE1 FILE2' or `DIR1 DIR2' or `DIR FILE...' or `FILE... DIR'.
ja: FILESは、「FILE1 FILE2」「DIR1 DIR2」「DIR FILE...」「FILE... DIR」。

en: File %s is a %s while file %s is a %s
ja: ファイル%sは%s、ファイル%sは%s

en: Files %s and %s are identical
ja: ファイル%sと%sは同一

en: Files %s and %s differ
ja: ファイル%sと%sは違います

en: If --from-file or --to-file is given, there are no restrictions on FILES.
ja: --from-fileや--to-fileを指定すれば、FILESの制限はありません。

en: If a FILE is `-' or missing, read standard input.
ja: もしファイルがないか「-」のとき、標準入力を読みます。

en: If a FILE is `-', read standard input.
ja: ファイルが「-」のとき、標準入力を読みます。

en: Invalid back reference
ja: 無効な逆参照

en: Invalid character class name
ja: 無効な文字クラス名です

en: Invalid collation character
ja: 無効な整列文字です

en: Invalid content of \{\}
ja: 無効な\{\}の内容

en: Invalid preceding regular expression
ja: 無効な先行正規表現

en: Invalid range end
ja: 無効な範囲終了

en: Invalid regular expression
ja: 無効な正規表現です

en: Memory exhausted
ja: 仮想メモリを使い果たしました

en: No match
ja: 一致しません

en: No newline at end of file
ja: ファイル末尾に改行がありません

en: No previous regular expression
ja: 前の正規表現がありません

en: Only in %s: %s
ja: %sだけに発見: %s

en: Premature end of regular expression
ja: 予期せぬ正規表現の終了

en: Regular expression too big
ja: 大きすぎる正規表現

en: Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
ja: バグを見つけたら<bug-gnu-utils@gnu.org>に報告してください。

en: SKIP values may be followed by the following multiplicative suffixes:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, and so on for T, P, E, Z, Y.
ja: スキップの値には、次の係数を続けることもできます。
    kB 1000、K 1024、MB 1,000,000、M 1,048,576、
    GB 1,000,000,000、G 1,073,741,824、またT、P、E、Z、Yについても同様。

en: SKIP1 and SKIP2 are the number of bytes to skip in each file.
ja: 「スキップ1」と「スキップ2」は、各ファイルをスキップするバイト数。

en: Side-by-side merge of file differences.
ja: ファイル差分の2段組併合

en: Success
ja: 成功

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute copies of this program
    under the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING.
ja: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute copies of this program
    under the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING.
    -- 以下は参考訳です。法的な事項については上の記述にしたがってください。
    法の許す範囲において、一切の保証はありません。あなたは、このプログラム
    の複製を、GNU General Public Licenseに基づいて再頒布できます。これらの
    事項についての詳しい情報は、COPYINGというファイルを見てください。

en: Trailing backslash
ja: 後続する逆斜線

en: Try `%s --help' for more information.
ja: 「%s --help」で、より詳細な情報を調べてみてください。

en: Unknown system error
ja: 未知のシステム・エラーです

en: Unmatched ( or \(
ja: 釣り合わない(や\(

en: Unmatched ) or \)
ja: 釣り合わない)や\)

en: Unmatched [ or [^
ja: 釣り合わない[や[^

en: Unmatched \{
ja: 釣り合わない\{

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
ja: 使用法: %s [オプション]... ファイル1 ファイル2

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 [FILE2 [SKIP1 [SKIP2]]]
ja: 使用法: %s [オプション]... ファイル1 [ファイル2 [スキップ1 [スキップ2]]]

en: Usage: %s [OPTION]... FILES
ja: 使用法: %s [オプション]... FILES

en: Usage: %s [OPTION]... MYFILE OLDFILE YOURFILE
ja: 使用法: %s [オプション]... MYFILE OLDFILE YOURFILE

en: Written by Paul Eggert, Mike Haertel, David Hayes,
    Richard Stallman, and Len Tower.
ja: 作成は、Paul Eggert、Mike Haertel、David Hayes、
    Richard Stallman、Len Tower。

en: Written by Randy Smith.
ja: 作成は、Randy Smith。

en: Written by Thomas Lord.
ja: 作成は、Thomas Lord。

en: Written by Torbjorn Granlund and David MacKenzie.
ja: 作成は、Torbjorn GranlundとDavid MacKenzie。

en: `-%ld' option is obsolete; omit it
ja: 「-%ld」オプションは、時代遅れです。省略しましょう

en: `-%ld' option is obsolete; use `-%c %ld'
ja: 「-%ld」オプションは、時代遅れです。「-%c %ld」を使いましょう

en: `-' specified for more than one input file
ja: 入力ファイルに「-」が複数回指定されました

en: block special file
ja: ブロック特殊ファイル

en: both files to be compared are directories
ja: 比較対象は両方ともディレクトリー

en: cannot compare `-' to a directory
ja: 「-」はディレクトリーと比較できません

en: cannot compare file names `%s' and `%s'
ja: ファイル名「%s」と「%s」を比較できません

en: cannot interactively merge standard input
ja: 標準出力は対話的に併合できません

en: character special file
ja: キャラクタ特殊ファイル

en: cmp: EOF on %s
ja: cmp: ファイル%sの末尾

en: conflicting %s option value `%s'
ja: %sオプションの値「%s」が衝突しています

en: conflicting output style options
ja: 出力指定オプションが衝突しています

en: conflicting width options
ja: 幅のオプションが衝突しています

en: directory
ja: ディレクトリー

en: ed:	Edit then use both versions, each decorated with a header.
    eb:	Edit then use both versions.
    el:	Edit then use the left version.
    er:	Edit then use the right version.
    e:	Edit a new version.
    l:	Use the left version.
    r:	Use the right version.
    s:	Silently include common lines.
    v:	Verbosely include common lines.
    q:	Quit.
ja: ed:	両方の版にヘッダーで飾って、利用し、編集。
    eb:	両側の版を使用して編集。
    el:	左側の版を使用して編集。
    er:	右側の版を使用して編集。
    e:	新版を編集。
    l:	左側の版を使用。
    r:	右側の版を使用。
    s:	共通行を寡黙に含む。
    v:	共通行を饒舌に含む。
    q:	終了。

en: extra operand `%s'
ja: 余計なオペランド「%s」

en: fifo
ja: 名前つきパイプ

en: incompatible options
ja: 両立しないオプション

en: input file shrank
ja: 入力ファイルが縮んだ

en: internal error: invalid diff type in process_diff
ja: 内部エラー: process_diff内で無効な差分型

en: internal error: invalid diff type passed to output
ja: 内部エラー: 出力に渡される無効な差分型

en: internal error: screwup in format of diff blocks
ja: 内部エラー: 差分ブロックの形式にハマる

en: invalid --bytes value `%s'
ja: 無効な--bytesの値「%s」

en: invalid --ignore-initial value `%s'
ja: 無効な--ignore-initialの値「%s」

en: invalid context length `%s'
ja: 無効な前後の幅「%s」

en: invalid diff format; incomplete last line
ja: 無効な差分形式; 最終行が未終端

en: invalid diff format; incorrect leading line chars
ja: 無効な差分形式; 不正な行頭文字群

en: invalid diff format; invalid change separator
ja: 無効な差分形式; 無効な変更区切り

en: invalid horizon length `%s'
ja: 無効な横幅「%s」

en: invalid width `%s'
ja: 無効な幅「%s」

en: memory exhausted
ja: 仮想メモリを使い果たしました

en: message queue
ja: メッセージ・キュー

en: missing operand after `%s'
ja: 「%s」の後のオペランドがありません

en: options -l and -s are incompatible
ja: オプション-lと-sは両立しません

en: pagination not supported on this host
ja: このホストではページ割付けをサポートしません

en: program error
ja: プログラム・エラー

en: read failed
ja: 読込み失敗

en: regular empty file
ja: 空の通常ファイル

en: regular file
ja: 通常ファイル"

en: semaphore
ja: セマフォー

en: shared memory object
ja: 共有メモリー・オブジェクト

en: socket
ja: ソケット

en: stack overflow
ja: スタック・オーバーフロー

en: standard output
ja: 標準出力

en: subsidiary program `%s' failed
ja: 下位プログラム「%s」が失敗

en: subsidiary program `%s' not executable
ja: 下位プログラム「%s」が実行不能です

en: subsidiary program `%s' not found
ja: 下位プログラム「%s」が見つかりません

en: too many file label options
ja: ファイル・ラベル・オプションが多すぎます

en: typed memory object
ja: 型つきメモリー・オブジェクト

en: weird file
ja: あやしげなファイル

en: write failed
ja: 書込み失敗
