diffutils 2.8 - en to ru translation catalogue (178 entries)

en:   Either GFMT or LFMT may contain:
        %%  %
        %c'C'  the single character C
        %c'\OOO'  the character with octal code OOO
ru:   Оба ГФМТ и СФМТ могут содержать:
        %%  %
        %c'С'  один символ С
        %c'\OOO'  один символ с восьмеричным кодом OOO

en:   GFMT may contain:
        %<  lines from FILE1
        %>  lines from FILE2
        %=  lines common to FILE1 and FILE2
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}LETTER  printf-style spec for LETTER
          LETTERs are as follows for new group, lower case for old group:
            F  first line number
            L  last line number
            N  number of lines = L-F+1
            E  F-1
            M  L+1
ru:   ГФМТ может содержать:
        %<  строки из ФАЙЛА1
        %>  строки из ФАЙЛА2
        %=  строки, общие для ФАЙЛА1 и ФАЙЛА2
        %[-][ШИРИНА][.[ТОЧН]]{doxX}БУКВА  формат для БУКВЫ в стиле printf
          БУКВА принимает следующие значения для новых групп, для старых строчные:
            F  номер первой строки
            L  номер последней строки
            N  число строк = L-F+1
            E  F-1
            M  L+1

en:   LFMT may contain:
        %L  contents of line
        %l  contents of line, excluding any trailing newline
        %[-][WIDTH][.[PREC]]{doxX}n  printf-style spec for input line number
ru:   СФМТ может содержать:
        %L  содержимое строки
        %l  содержимое строки, исключая все новые строки в конце
        %[-][ШИРИНА][.[ТОЧН]]{doxX}n  формат номера входной строки в стиле printf

en:   LTYPE is `old', `new', or `unchanged'.  GTYPE is LTYPE or `changed'.
ru:   СТИП может быть `old', `new', или `unchanged', ГТИП -- то же и `changed'.

en:   Skip the first SKIP1 bytes of FILE1 and the first SKIP2 bytes of FILE2.
ru: Пропустить первые Н1 байт файла ФАЙЛ1 и первые Н2 байт файла ФАЙЛ2.

en: %s %s differ: byte %s, line %s
ru: %s %s различаются: байт %s, строка %s

en: %s %s differ: byte %s, line %s is %3o %s %3o %s
ru: %s %s различаются: байт %s, строка %s равен %3o %s %3o %s

en: %s: diff failed:
ru: %s: поиск различий неуспешен:

en: %s: illegal option -- %c
ru: %s: недопустимый ключ -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ru: %s: неверный ключ -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ru: %s: ключ `%c%s' должен использоваться без аргумента

en: %s: option `%s' is ambiguous
ru: %s: неоднозначный ключ `%s'

en: %s: option `%s' requires an argument
ru: %s: ключ `%s' должен использоваться c аргументом

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ru: %s: ключ `--%s' должен использоваться без аргумента

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ru: %s: ключ `-W %s' должен использоваться без аргумента

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ru: %s: неоднозначный ключ `-W %s'

en: %s: option requires an argument -- %c
ru: %s: ключ %c должен бы использоваться c аргументом

en: %s: unrecognized option `%c%s'
ru: %s: неизвестный ключ `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
ru: %s: неизвестный ключ `--%s'

en: --GTYPE-group-format=GFMT  Similar, but format GTYPE input groups with GFMT.
ru: --ГТИП-group-format=ГФМТ  Аналогично, но форматировать входные группы типа ГТИП
                              в соответствии с форматом ГФМТ.

en: --LTYPE-line-format=LFMT  Similar, but format LTYPE input lines with LFMT.
ru: --СТИП-group-format=СФМТ  Аналогично, но форматировать входные строки типа СТИП
                              в соответствии с форматом СФМТ.

en: --binary  Read and write data in binary mode.
ru: --binary  Читать и записывать файлы в двоичной форме.

en: --diff-program=PROGRAM  Use PROGRAM to compare files.
ru: --diff-program=ПРОГРАММА  Использовать для сравния файлов указанную ПРОГРАММУ.

en: --from-file and --to-file both specified
ru: необходимо задать как --from-file, так и --to-file

en: --from-file=FILE1  Compare FILE1 to all operands.  FILE1 can be a directory.
ru: --from-file=ФАЙЛ1  Сравнить ФАЙЛ1 со всеми операндами.
                       ФАЙЛ1 может быть каталогом.

en: --help  Output this help.
ru: --help  Показать эту справку и выйти.

en: --horizon-lines=NUM  Keep NUM lines of the common prefix and suffix.
ru: --horizon-lines=ЧИСЛО  Выводить ЧИСЛО общих строк до и после различающихся.

en: --ignore-file-name-case  Ignore case when comparing file names.
ru: --ignore-file-name-case  Игнорировать регистр букв в именах файлов.

en: --line-format=LFMT  Similar, but format all input lines with LFMT.
ru: --line-format=СФМТ  Аналогично, но форматировать все входные строки с СФМТ.

en: --no-ignore-file-name-case  Consider case when comparing file names.
ru: --no-ignore-file-name-case  Учитывать регистр букв в именах файлов.

en: --normal  Output a normal diff.
ru: --normal  Выводить в обычном формате diff.

en: --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
ru: --speed-large-files  Предполагать, что файлы большие со многими
                             разбросанными мелкими изменениями.

en: --strip-trailing-cr  Strip trailing carriage return on input.
ru: --strip-trailing-cr  Удалить на выводе завершающий возврат каретки.

en: --to-file=FILE2  Compare all operands to FILE2.  FILE2 can be a directory.
ru: --to-file=ФАЙЛ2  Сравнить все операнды с ФАЙЛОМ2.  ФАЙЛ2 может быть каталогом.

en: --unidirectional-new-file  Treat absent first files as empty.
ru: --unidirectional-new-file  Воспринимать несуществующие первые файлы как пустые.

en: -3  --easy-only  Output unmerged nonoverlapping changes.
ru: -3  --easy-only  Выводить не объединенные непересекающиеся изменения.

en: -A  --show-all  Output all changes, bracketing conflicts.
ru: -A  --show-all  Выводить все изменения, заключая конфликтные места в скобки.

en: -B  --ignore-blank-lines  Ignore changes whose lines are all blank.
ru: -B  --ignore-blank-lines  Игнорировать изменения числа пустых строк.

en: -D NAME  --ifdef=NAME  Output merged file to show `#ifdef NAME' diffs.
ru: -D ИМЯ  --ifdef=ИМЯ  Выводить заплаты, использующие конструкцию `#ifdef ИМЯ'.

en: -E  --ignore-tab-expansion  Ignore changes due to tab expansion.
ru: -E  --ignore-tab-expansion  Игнорировать изменения, вызванные раскрытием табуляции.

en: -E  --show-overlap  Output unmerged changes, bracketing conflicts.
ru: -E  --show-overlap  Выводить не объединенные изменения,
                        заключая конфликтные места в скобки.

en: -H  --speed-large-files  Assume large files and many scattered small changes.
ru: -H  --speed-large-files  Предполагать, что файлы большие со многими
                             разбросанными мелкими изменениями.

en: -I RE  --ignore-matching-lines=RE  Ignore changes whose lines all match RE.
ru: -I РВ  --ignore-matching-lines=РВ  Игнорировать изменения, строки которых
                            полностью соответствуют заданному регулярному выражению

en: -L LABEL  --label=LABEL  Use LABEL instead of file name.
ru: -L МЕТКА  --label=МЕТКА  Использовать МЕТКУ вместо имени файла.

en: -N  --new-file  Treat absent files as empty.
ru: -N  --new-file  Воспринимать несуществующие файлы как пустые.

en: -S FILE  --starting-file=FILE  Start with FILE when comparing directories.
ru: -S ФАЙЛ  --starting-file=ФАЙЛ  При сравнении каталогов начать с ФАЙЛА.

en: -T  --initial-tab  Make tabs line up by prepending a tab.
ru: -T  --initial-tab  Выравнивать табуляцию добавляя в начало символ табуляции.

en: -W  --ignore-all-space  Ignore all white space.
ru: -W  --ignore-all-space  Игнорировать все пробельные символы.

en: -X  Output overlapping changes, bracketing them.
ru: -X  Выводить пересекающиеся изменения, заключая их в скобки.

en: -X FILE  --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
ru: -X ФАЙЛ  --exclude-from=ФАЙЛ  Исключить файлы, чьи имена совпадают с каким-либо
                                  образцом из записанных в ФАЙЛЕ.

en: -a  --text  Treat all files as text.
ru: -a  --text  Считать все файлы текстовыми.

en: -b  --ignore-space-change  Ignore changes in the amount of white space.
ru: -b  --ignore-space-change  Игнорировать изменения числа пробельных символов.

en: -b  --print-bytes  Print differing bytes.
ru: -b  --print-bytes  Выводить различающиеся байты.

en: -c  -C NUM  --context[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of copied context.
    -u  -U NUM  --unified[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of unified context.
      --label LABEL  Use LABEL instead of file name.
      -p  --show-c-function  Show which C function each change is in.
      -F RE  --show-function-line=RE  Show the most recent line matching RE.
ru: -c  -C ЧИСЛО  --context[=ЧИСЛО]  Копировать ЧИСЛО (по умолчанию 3) строк контекста.
    -u  -U ЧИСЛО  --unified[=ЧИСЛО]  Выводить ЧИСЛО (по умолчанию 3) строк
                                     объединенного контекста.
      -L МЕТКА  --label МЕТКА  Использовать МЕТКУ вместо имени файла.
      -p  --show-c-function  Показывать C-функцию, содержащую изменение.
      -F РВ  --show-function-line=РВ  Показывать предшествующую строку, совпадающую
                                      с заданным регулярным выражением.

en: -d  --minimal  Try hard to find a smaller set of changes.
ru: -d  --minimal  Пытаться найти наименьший набор изменений.

en: -e  --ed  Output an ed script.
ru: -e  --ed  Выводить сценарий ed.

en: -e  --ed  Output unmerged changes from OLDFILE to YOURFILE into MYFILE.
ru: -e  --ed  Выводить не объединенные изменения в СТОРОМ-ФАЙЛЕ из ВАШЕГО-ФАЙЛА
              в МОЙ-ФАЙЛ.

en: -i  --ignore-case  Consider upper- and lower-case to be the same.
ru: -i  --ignore-case  Игнорировать регистр букв.

en: -i  --ignore-case  Ignore case differences in file contents.
ru: -i  --ignore-case  Игнорировать регистр букв в содержимом файлов.

en: -i  Append `w' and `q' commands to ed scripts.
ru: -i  Добавить команды `w' и `q' в конец сценария ed.

en: -i SKIP  --ignore-initial=SKIP  Skip the first SKIP bytes of input.
ru: -i Н  --ignore-initial=Н  Игнорировать различия в первых Н байтах ввода.

en: -i SKIP1:SKIP2  --ignore-initial=SKIP1:SKIP2
ru: -i Н1:Н2  --ignore-initial=Н1:Н2

en: -l  --left-column  Output only the left column of common lines.
ru: -l  --left-column  Выводить только левую колонку общих строк.

en: -l  --paginate  Pass the output through `pr' to paginate it.
ru: -l  --paginate  Направить вывод программе `pr' для разбиения на страницы.

en: -l  --verbose  Output byte numbers and values of all differing bytes.
ru: -l  --verbose  Выводить номера и значения всех различающихся байт.

en: -m  --merge  Output merged file instead of ed script (default -A).
ru: -m  --merge  Выводить объединенный файл вместо сценария ed (по умолчанию -A).

en: -n  --rcs  Output an RCS format diff.
ru: -n  --rcs  Выводить в формате RCS.

en: -n LIMIT  --bytes=LIMIT  Compare at most LIMIT bytes.
ru: -n ПРЕДЕЛ  --bytes=ПРЕДЕЛ  Сравнивать не более указанного числа байт.

en: -o FILE  --output=FILE  Operate interactively, sending output to FILE.
ru: -o ФАЙЛ  --output=ФАЙЛ  Работать интерактивно, записывая вывод в ФАЙЛ.

en: -q  --brief  Output only whether files differ.
ru: -q  --brief  Напечатать только различаются ли файлы.

en: -r  --recursive  Recursively compare any subdirectories found.
ru: -r  --recursive  Рекурсивно сравнивать подкаталоги.

en: -s  --quiet  --silent  Output nothing; yield exit status only.
ru: -s  --quiet  --silent  Не выводить, только сообщить возвращаемое значение.

en: -s  --report-identical-files  Report when two files are the same.
ru: -s  --report-identical-files  Сообщать об одинаковых файлах.

en: -s  --suppress-common-lines  Do not output common lines.
ru: -s  --suppress-common-lines  Не выводить общие строки.

en: -t  --expand-tabs  Expand tabs to spaces in output.
ru: -t  --expand-tabs  Раскрывать при выводе символы табуляции в пробелы.

en: -v  --version  Output version info.
ru: -v  --version  Показать информацию о версии и выйти.

en: -w  --ignore-all-space  Ignore all white space.
ru: -w  --ignore-all-space  Игнорировать все пробельные символы.

en: -w NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) columns per line.
ru: -w ЧИСЛО  --width=ЧИСЛО  Выводить максимум заданное ЧИСЛО знаков в строке.
                             (по умолчанию 130)

en: -x  --overlap-only  Output overlapping changes.
ru: -x  --overlap-only  Выводить перекрывающиеся изменения.

en: -x PAT  --exclude=PAT  Exclude files that match PAT.
ru: -x ОБРАЗЕЦ --exclude=ОБРАЗЕЦ  Исключить файлы, чьи имена совпадают с ОБРАЗЦОМ.

en: -y  --side-by-side  Output in two columns.
      -W NUM  --width=NUM  Output at most NUM (default 130) print columns.
      --left-column  Output only the left column of common lines.
      --suppress-common-lines  Do not output common lines.
ru: -y  --side-by-side  Выводить в две колонки.
      -W ЧИСЛО  --width=ЧИСЛО  Выводить максимум заданное ЧИСЛО знаков в строке.
                               (по умолчанию 130)
      --left-column  Выводить только левую колонку общих строк.
      --suppress-common-lines  Не выводить общие строки.

en: Binary files %s and %s differ
ru: Двоичные файлы %s и %s различаются

en: Common subdirectories: %s and %s
ru: Общие подкаталоги: %s и %s

en: Compare files line by line.
ru: Построчно сравнивает два файла.

en: Compare three files line by line.
ru: Построчно сравнивает три файла.

en: Compare two files byte by byte.
ru: Побайтово сравнивает два файла.

en: FILES are `FILE1 FILE2' or `DIR1 DIR2' or `DIR FILE...' or `FILE... DIR'.
ru: ФАЙЛЫ это `ФАЙЛ1 ФАЙЛ2', или `КАТАЛОГ1 КАТАЛОГ2', или `КАТАЛОГ ФАЙЛ...',
    или `ФАЙЛ... КАТАЛОГ'.

en: File %s is a %s while file %s is a %s
ru: Файл %s это %s, тогда как файл %s -- %s

en: Files %s and %s are identical
ru: Файлы %s и %s идентичны

en: Files %s and %s differ
ru: Файлы %s и %s различаются

en: If --from-file or --to-file is given, there are no restrictions on FILES.
ru: Если задан --from-file или --to-file, на ФАЙЛЫ нет ограничений.

en: If a FILE is `-' or missing, read standard input.
ru: Если ФАЙЛ не задан или задан как `-', читает стандартный ввод.

en: If a FILE is `-', read standard input.
ru: Если ФАЙЛ задан как `-', читает стандартный ввод.

en: Invalid back reference
ru: Неверная ссылка

en: Invalid character class name
ru: Неверное имя класса символа

en: Invalid collation character
ru: Недопустимый для сортировки символ

en: Invalid content of \{\}
ru: Неверное содержимое \{\}

en: Invalid preceding regular expression
ru: Неверное предшествующее регулярное выражение

en: Invalid range end
ru: Неверный нижний предел

en: Invalid regular expression
ru: Неверное регулярное выражение

en: Memory exhausted
ru: Оперативная память исчерпана

en: No match
ru: Совпадений нет

en: No newline at end of file
ru: В конце файла нет новой строки

en: No previous regular expression
ru: Регулярное выражение не было задано раньше

en: Only in %s: %s
ru: Только в %s: %s

en: Premature end of regular expression
ru: Преждевременный конец регулярного выражения

en: Regular expression too big
ru: Регулярное выражение слишком велико

en: Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
ru: Об ошибках сообщайте <bug-gnu-utils@gnu.org>.

en: SKIP values may be followed by the following multiplicative suffixes:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, and so on for T, P, E, Z, Y.
ru: К значениям Н можно приписывать один из следующих множительных суффиксов:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, и так далее для T, P, E, Z, Y.

en: SKIP1 and SKIP2 are the number of bytes to skip in each file.
ru: Н1 и Н2 -- это число байт, которые следует пропустить в каждом файле.

en: Side-by-side merge of file differences.
ru: Интерактивно сливает различия файлов.

en: Success
ru: Успех

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute copies of this program
    under the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING.
ru: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Мы НЕ предоставляем гарантий, в той мере, которая допустима законом.
    Вы можете распространять эти программы при соблюдении
    условий Универсальной Общественной Лицензии GNU.
    Для получения подробной информации о возможности распространения смотрите
    файл COPYING.

en: Trailing backslash
ru: Обратная косая черта стоит последней

en: Try `%s --help' for more information.
ru: Попробуйте `%s --help' для получения более подробного описания.

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: Unmatched ( or \(
ru: Непарная ( или \(

en: Unmatched ) or \)
ru: Непарная ) или \)

en: Unmatched [ or [^
ru: Непарная [ или [^

en: Unmatched \{
ru: Непарная \{

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
ru: Использование: %s [КЛЮЧ]... ФАЙЛ1 ФАЙЛ2

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 [FILE2 [SKIP1 [SKIP2]]]
ru: Использование: %s [КЛЮЧ]... ФАЙЛ1 [ФАЙЛ2 [Н1 [Н2]]]

en: Usage: %s [OPTION]... FILES
ru: Использование: %s [КЛЮЧ]... ФАЙЛЫ

en: Usage: %s [OPTION]... MYFILE OLDFILE YOURFILE
ru: Использование: %s [КЛЮЧ]... МОЙ-ФАЙЛ СТАРЫЙ-ФАЙЛ ВАШ-ФАЙЛ

en: Written by Paul Eggert, Mike Haertel, David Hayes,
    Richard Stallman, and Len Tower.
ru: Авторы Paul Eggert, Mike Haertel, David Hayes,
    Richard Stallman, и Len Tower.

en: Written by Randy Smith.
ru: Автор Randy Smith.

en: Written by Thomas Lord.
ru: Автор Томас Лорд.

en: Written by Torbjorn Granlund and David MacKenzie.
ru: Авторы Torbjorn Granlund и David MacKenzie.

en: `-%ld' option is obsolete; omit it
ru: ключ `-%ld' устарел; опускайте его

en: `-%ld' option is obsolete; use `-%c %ld'
ru: ключ `-%ld' устарел; используйте `-%c %ld'

en: `-' specified for more than one input file
ru: `-' задан для более одного входного файла

en: block special file
ru: специальный файл с поблочным доступом

en: both files to be compared are directories
ru: оба сравниваемых файла -- каталоги

en: cannot compare `-' to a directory
ru: невозможно сравнить `-' с каталогом

en: cannot compare file names `%s' and `%s'
ru: невозможно сравнить имена файлов `%s' и `%s'

en: cannot interactively merge standard input
ru: невозможно интерактивно сливать стандартный ввод

en: character special file
ru: специальный файл с посимвольным доступом

en: cmp: EOF on %s
ru: cmp: коней файла в %s

en: conflicting %s option value `%s'
ru: противоречивое значение %s для ключа `%s'

en: conflicting output style options
ru: противоречивые ключи задания стиля вывода

en: conflicting width options
ru: противоречивые ключи задания ширины

en: directory
ru: каталог

en: ed:	Edit then use both versions, each decorated with a header.
    eb:	Edit then use both versions.
    el:	Edit then use the left version.
    er:	Edit then use the right version.
    e:	Edit a new version.
    l:	Use the left version.
    r:	Use the right version.
    s:	Silently include common lines.
    v:	Verbosely include common lines.
    q:	Quit.
ru: ed:	Редактировать и использовать обе версии, включив в каждую заголовок.
    eb:	Редактировать и использовать обе версии.
    el:	Редактировать и использовать левую версию.
    er:	Редактировать и использовать правую версию.
    e:	Использовать новую версию.
    l:	Использовать правую версию.
    r:	Использовать правую версию.
    s:	Включать общие строки, не выдавая сообщения.
    v:	Включать общие строки, выдавая сообщение.
    q:	Выйти.

en: extra operand `%s'
ru: излишний операнд `%s'

en: fifo
ru: очередь

en: incompatible options
ru: несовместимые ключи

en: input file shrank
ru: входной файл уменьшился

en: internal error: invalid diff type in process_diff
ru: внутренняя ошибка: неверный тип заплаты в функции `process_diff'

en: internal error: invalid diff type passed to output
ru: внутренняя ошибка: на выход передан неверный тип заплаты

en: internal error: screwup in format of diff blocks
ru: внутренняя ошибка: поврежденный формат блоков заплаты

en: invalid --bytes value `%s'
ru: недопустимое значение --bytes `%s'

en: invalid --ignore-initial value `%s'
ru: недопустимое значение --ignore-initial `%s'

en: invalid context length `%s'
ru: недопустимая длина контекста `%s'

en: invalid diff format; incomplete last line
ru: неверный формат заплаты; неполная последняя строка

en: invalid diff format; incorrect leading line chars
ru: неверный формат заплаты; неправльные первые символы строки

en: invalid diff format; invalid change separator
ru: неверный формат заплаты; неверный разделитель изменения

en: invalid horizon length `%s'
ru: недопустимая длина горизонта `%s'

en: invalid width `%s'
ru: недопустимая ширина `%s'

en: memory exhausted
ru: память исчерпана

en: message queue
ru: очередь сообщений

en: missing operand after `%s'
ru: пропущен операнд после `%s'

en: options -l and -s are incompatible
ru: ключи -l и -s несовместимы

en: pagination not supported on this host
ru: разбиение на страницы не поддерживается на данной машине

en: program error
ru: ошибка программы

en: read failed
ru: чтение неуспешно

en: regular empty file
ru: обычный пустой файл

en: regular file
ru: обычный файл

en: semaphore
ru: семафор

en: shared memory object
ru: разделяемый объект

en: socket
ru: сокет

en: stack overflow
ru: переполнение стека

en: standard output
ru: стандартный вывод

en: subsidiary program `%s' failed
ru: дочерняя программа `%s' завершилась неуспешно

en: subsidiary program `%s' not executable
ru: невозможно выполнить вспомогательную программа `%s'

en: subsidiary program `%s' not found
ru: не найдена вспомогательная программа `%s'

en: too many file label options
ru: слишком много ключей задающих метки файлов

en: weird file
ru: странный файл

en: write failed
ru: запись неуспешна
