binutils-2.38.90 - en to fr translation catalogue (2401 entries)

en: 	(Unknown format content type %s)
fr: 	(Type de format de contenu %s inconnu)

en: 	... (skipping %lu zeroes, resuming at file offset: 0x%lx)
fr: 	... (passe outre %lu zéros, continue à l'offset du fichier: 0x%lx)

en: 	<corrupt IA64 descriptor>
fr: 	<descripteur IA64 corrompu>

en: 	<corrupt P10>
fr: 	<P10 corrompu>

en: 	<corrupt P2>
fr: 	<P2 corrompu>

en: 	<corrupt P3>
fr: 	<P3 corrompu>

en: 	<corrupt P5>
fr: 	<P5 corrompu>

en: 	<corrupt P8>
fr: 	<P8 corrompu>

en: 	<corrupt P9>
fr: 	<P9 corrompu>

en: 	<corrupt R2>
fr: 	<R2 corrompu>

en: 	<corrupt X1>
fr: 	<X1 corrompu>

en: 	<corrupt X2>
fr: 	<X2 corrompu>

en: 	<corrupt X3>
fr: 	<X3 corrompu>

en: 	<corrupt X4>
fr: 	<X4 corrompu>

en: 	Dir
fr: 	Rép

en: 	Index	Address
fr: 	Index	Adresse

en: 	Name
fr: 	Nom

en: 	Size
fr: 	Taille

en: 	Time
fr: 	Heure

en: 	Unknown version.
fr: 	Version inconnue.

en: 	[Abbrev Number: %ld
fr: 	[Numéro d'abréviation : %ld

en: 	codepage settings are ignored.
fr: 	les paramètres de codepage sont ignorés.

en: 
    
    Symbols from %s:
fr: 
    
    Symboles de %s :

en: 
    
    Symbols from %s[%s]:
fr: 
    
    Symboles de %s[%s]:

en: 
    
    Undefined symbols from %s:
fr: 
    
    Symboles indéfinis dans %s :

en: 
    
    Undefined symbols from %s[%s]:
fr: 
    
    Symboles indéfinis dans %s[%s]:

en: 
        Address            Length
fr: 
        Adresse            Longueur

en: 
        Address    Length
fr: 
        Adresse    Longueur

en: 
        Offset	Name
fr: 
        Décalage	Nom

en: 
        Offset  Kind          Name
fr: 
        Décalage Genre        Nom

en: 
       Link flags  :
fr: 
       Fanions de lien :

en: 
       Offset Entries starting at 0x%lx:
fr: 
       Entrées de décalages commençant à 0x%lx :

en: 
       Offsets starting at 0x%lx:
fr: 
       Décalages commençant à 0x%lx :

en: 
      Offset: %lx, Index: 0x%s
fr: 
      Décalage : %lx, Index : 0x%s

en: 
      Start of program headers:
fr: 
      Début des en-têtes de programme :

en: 
     <over large directory table entry %u>
fr: 
     <entrée de la table des répertoires %u extrêmement grande>

en: 
     <over large file table index %u>
fr: 
     <index de table de fichier %u extrêmement grand>

en: 
     Opcodes:
fr: 
     Codes op:

en: 
     Section to Segment mapping:
fr: 
     Correspondance section/segment :

en: 
     The %s (offset 0x%lx, lines %s, columns %u):
fr: 
     Le %s (décalage 0x%lx, lignes %s, colonnes %u) :

en: 
     The %s is empty.
fr: 
     Le %s est vide.

en: 
     The Directory Table (offset 0x%lx):
fr: 
     La table des répertoires (décalage 0x%lx) :

en: 
     The Directory Table is empty.
fr: 
     La table des répertoires est vide.

en: 
     The File Name Table (offset 0x%lx):
fr: 
     La table des noms de fichiers (décalage 0x%lx) :

en: 
     The File Name Table is empty.
fr: 
     La table des noms de fichiers est vide.

en: 
     The following switches are optional:
fr: 
     Les commutateurs suivants sont optionnels :

en: 
     [Use file %s in directory table entry %d]
fr: 
     [Utiliser le fichier %s de la table des répertoires %d]

en: 
     [Use file table entry %d]
fr: 
     [Utiliser l'entrée %d de la table des fichiers]

en: 
    %s:     file format %s
fr: 
    %s:     format de fichier %s

en: 
    %s: Corrupt entries list
fr: 
    %s: Liste des entrées corrompues

en: 
    %s: Found separate debug info file: %s
fr: 
    %s: Fichier d'information de débogage séparé trouvé : %s

en: 
    %sgroup section [%5u] `%s' [%s] contains %u sections:
fr: 
    %sgroupe section [%5u] « %s » [%s] contient %u sections :

en: 
    '%s' relocation section at offset 0x%lx contains %ld bytes:
fr: 
    section de réadressage « %s » à l'adresse de décalage 0x%lx contient %ld octets:

en: 
    Address table:
fr: 
    Table d'adresses :

en: 
    Archive index:
fr: 
    Indexe de l'archive :

en: 
    Assembly dump of section %s
fr: 
    Vidange de la section assembleur %s

en: 
    CTF archive member: %s:
fr: 
    membre d'archive CTF : %s:

en: 
    CU table:
fr: 
    Table CU:

en: 
    Can't get contents for section '%s'.
fr: 
    Ne peut obtenir le contenu de la section « %s ».

en: 
    Could not find unwind info section for
fr: 
    N'a pu repérer les infos de la section de déroulage pour

en: 
    Disassembly of section %s:
fr: 
    Déassemblage de la section %s :

en: 
    Displaying contents of Renesas V850 notes section at offset 0x%lx with length 0x%lx:
fr: 
    Affichage du contenu de la section de notes du V850 de Renesas au décalage 0x%lx avec une longueur de 0x%lx:

en: 
    Dump of CTF section '%s' in linked file %s:
fr: 
    Vidange de la section CTF « %s » dans le fichier lié %s :

en: 
    Dump of CTF section '%s':
fr: 
    Vidange de la section CTF « %s » :

en: 
    Dynamic info segment at offset 0x%lx contains %d entry:
     | 
    Dynamic info segment at offset 0x%lx contains %d entries:
fr[0]: 
    Le segment d'informations dynamiques à l'adresse de décalage 0x%lx contient %d entrée :
fr[1]: 
    Le segment d'informations dynamiques à l'adresse de décalage 0x%lx contient %d entrées :

en: 
    Dynamic section at offset 0x%lx contains %lu entry:
     | 
    Dynamic section at offset 0x%lx contains %lu entries:
fr[0]: 
    La section dynamique à l'offset 0x%lx contient %lu entrée :
fr[1]: 
    La section dynamique à l'offset 0x%lx contient %lu entrées :

en: 
    Dynamic symbol information is not available for displaying symbols.
fr: 
    L'information dynamique des symboles n'est pas disponible pour l'affichage des symboles.

en: 
    ERROR: unwind length too long (0x%lx > 0x%lx)
fr: 
    ERREUR: longueur de déroulage trop longue (0x%lx > 0x%lx)

en: 
    Elf file type is %s
fr: 
    Type de fichier ELF est %s

en: 
    File: %s
fr: 
    Fichier: %s

en: 
    Hex dump of section '%s' in linked file %s:
fr: 
    Vidange hexadécimale de la section « %s » dans le fichier lié %s :

en: 
    Hex dump of section '%s':
fr: 
    Vidange hexadécimale de la section « %s » :

en: 
    Histogram for `%s' bucket list length (total of %lu bucket):
     | 
    Histogram for `%s' bucket list length (total of %lu buckets):
fr[0]: 
    Histogramme de la longueur de la liste des baquets « %s » (total de %lu baquet) :
fr[1]: 
    Histogramme de la longueur de la liste des baquets « %s » (total de %lu baquets) :

en: 
    Histogram for bucket list length (total of %lu bucket):
     | 
    Histogram for bucket list length (total of %lu buckets):
fr[0]: 
    Histogramme de la longueur de la liste des baquets (total de %lu baquet) :
fr[1]: 
    Histogramme de la longueur de la liste des baquets (total de %lu baquets) :

en: 
    Image fixups for needed library #%d: %s - ident: %lx
fr: 
    Embellissement de l'image pour la bibliothèque requise #%d: %s - ident: %lx

en: 
    Image relocs
fr: 
    Relocalisations d'image

en: 
    In linked file '%s' relocation section
fr: 
    Dans le fichier lié « %s » section de réadressage

en: 
    In linked file '%s' section '%s' at offset 0x%lx contains %ld bytes:
fr: 
    Dans le fichier lié « %s », la section « %s » à l'offset 0x%lx contient %ld octets :

en: 
    In linked file '%s' symbol section '%s' contains %lu entry:
     | 
    In linked file '%s' symbol section '%s' contains %lu entries:
fr[0]: 
    Dans le fichier lié « %s », la section des symboles « %s » contient %lu entrée :
fr[1]: 
    Dans le fichier lié « %s », la section des symboles « %s » contient %lu entrées :

en: 
    In linked file '%s' the dynamic section at offset 0x%lx contains %lu entry:
     | 
    In linked file '%s' the dynamic section at offset 0x%lx contains %lu entries:
fr[0]: 
    Dans le fichier lié « %s », la section dynamique à l'offset 0x%lx contient %lu entrée :
fr[1]: 
    Dans le fichier lié « %s », la section dynamique à l'offset 0x%lx contient %lu entrées :

en: 
    In linked file '%s' the dynamic symbol table contains %lu entry:
     | 
    In linked file '%s' the dynamic symbol table contains %lu entries:
fr[0]: 
    Dans le fichier lié « %s », la table des symboles dynamiques contient %lu entrée :
fr[1]: 
    Dans le fichier lié « %s », la table des symboles dynamiques contient %lu entrées :

en: 
    In linked file '%s' the version definition section '%s' contains %u entry:
     | 
    In linked file '%s' the version definition section '%s' contains %u entries:
fr[0]: 
    Dans le fichier lié « %s », la section des définitions de version « %s » contient %u entrée :
fr[1]: 
    Dans le fichier lié « %s », la section des définitions de version « %s » contient %u entrées :

en: 
    In linked file '%s' the version needs section '%s' contains %u entry:
     | 
    In linked file '%s' the version needs section '%s' contains %u entries:
fr[0]: 
    Dans le fichier lié « %s », la section de dépendances de version « %s » contient %u entrée :
fr[1]: 
    Dans le fichier lié « %s », la section de dépendances de version « %s » contient %u entrées :

en: 
    In linked file '%s' the version symbols section '%s' contains %lu entry:
     | 
    In linked file '%s' the version symbols section '%s' contains %lu entries:
fr[0]: 
    Dans le fichier lié « %s », la section des symboles de version « %s » contient %lu entrée :
fr[1]: 
    Dans le fichier lié « %s », la section des symboles de version « %s » contient %lu entrées :

en: 
    In linked file '%s':
fr: 
    Dans le fichier lié « %s » :

en: 
    In linked file '%s: the dynamic info segment at offset 0x%lx contains %d entry:
     | 
    In linked file '%s: the dynamic info segment at offset 0x%lx contains %d entries:
fr[0]: 
    Dans le fichier lié « %s », le segment d'informations dynamiques à l'adresse de décalage 0x%lx contient %d entrée :
fr[1]: 
    Dans le fichier lié « %s », le segment d'informations dynamiques à l'adresse de décalage 0x%lx contient %d entrées :

en: 
    LTO Symbol table '%s' is empty!
fr: 
    La table de symboles LTO « %s » est vide !

en: 
    Library list section '%s' contains %lu entries:
     | 
    Library list section '%s' contains %lu entries:
fr[0]: 
    La section « %s » de la liste des bibliothèques contient %lu entrée :
fr[1]: 
    La section « %s » de la liste des bibliothèques contient %lu entrées :

en: 
    No version information found in linked file '%s'.
fr: 
    Aucune information de version repérée dans le fichier lié « %s ».

en: 
    No version information found in this file.
fr: 
    Aucune information de version repérée dans ce fichier.

en: 
    Options supported for -P/--private switch:
fr: 
    Options supportées par -P/--private :

en: 
    Primary GOT:
fr: 
    TOG principale :

en: 
    Program Headers:
fr: 
    En-têtes de programme :

en: 
    Relocation section
fr: 
    Section de réadressage

en: 
    Section '%s' contains %d entry:
     | 
    Section '%s' contains %d entries:
fr[0]: 
    La section « %s » contient %d entrée :
fr[1]: 
    La section « %s » contient %d entrées :

en: 
    Section '%s' has an invalid size: %#llx.
fr: 
    La section « %s » a une taille invalide: %#llx.

en: 
    Section '%s' has no debugging data.
fr: 
    La section « %s » n'a aucune donnée de débug.

en: 
    Section '.conflict' contains %lu entry:
     | 
    Section '.conflict' contains %lu entries:
fr[0]: 
    La section « .conflict » contient %lu entrée :
fr[1]: 
    La section « .conflict » contient %lu entrées :

en: 
    Section '.liblist' contains %lu entry:
     | 
    Section '.liblist' contains %lu entries:
fr[0]: 
    La section « .liblist » contient %lu entrée :
fr[1]: 
    La section « .liblist » contient %lu entrées :

en: 
    Section Header:
fr: 
    En-têtes de section :

en: 
    Section Headers in linked file '%s':
fr: 
    En-têtes de section dans le fichier lié « %s » :

en: 
    Section Headers:
fr: 
    En-têtes de section :

en: 
    Static GOT:
fr: 
    GOTi statique:

en: 
    String dump of section '%s' in linked file %s:
fr: 
    Vidange textuelle de la section « %s » dans le fichier lié %s :

en: 
    String dump of section '%s':
fr: 
    Vidange textuelle de la section « %s » :

en: 
    Symbol table '%s' contains %lu entry:
     | 
    Symbol table '%s' contains %lu entries:
fr[0]: 
    La table de symboles « %s » contient %lu entrée :
fr[1]: 
    La table de symboles « %s » contient %lu entrées :

en: 
    Symbol table '%s' has a sh_entsize of zero!
fr: 
    Table de symboles « %s » a un sh_entsize à zéro !

en: 
    Symbol table for image contains %lu entry:
     | 
    Symbol table for image contains %lu entries:
fr[0]: 
    La table de symboles pour l'image contient %lu entrée :
fr[1]: 
    La table de symboles pour l'image contient %lu entrées :

en: 
    Symbol table:
fr: 
    Table des symboles :

en: 
    TU table:
fr: 
    Table TU:

en: 
    The %s section is empty.
fr: 
    La section %s est vide.

en: 
    The LTO Symbol table section '%s' in linked file '%s' is empty!
fr: 
    La section de la table de symboles LTO « %s » dans le fichier lié « %s » est vide !

en: 
    The decoding of unwind sections for machine type %s is not currently supported.
fr: 
    Le décodage de la section de déroulement pour le type de machine %s n'est pas actuellement supporté.

en: 
    There are no dynamic relocations in linked file '%s'.
fr: 
    Il n'y a pas de réadressages dynamiques dans le fichier lié « %s ».

en: 
    There are no dynamic relocations in this file.
fr: 
    Il n'y a pas d'informations de réadressage dynamique dans ce fichier.

en: 
    There are no program headers in linked file '%s'.
fr: 
    Il n'y a pas d'en-têtes de programme dans le fichier lié « %s ».

en: 
    There are no program headers in this file.
fr: 
    Il n'y a pas d'en-têtes de programme dans ce fichier.

en: 
    There are no relocations in linked file '%s'.
fr: 
    Il n'y a pas de réadressages dans le fichier lié « %s ».

en: 
    There are no relocations in this file.
fr: 
    Il n'y a pas de réadressages dans ce fichier.

en: 
    There are no section groups in linked file '%s'.
fr: 
    Il n'y a pas de groupes de sections dans le fichier lié « %s ».

en: 
    There are no section groups in this file.
fr: 
    Il n'y a pas de groupe de section dans ce fichier.

en: 
    There are no sections group in linked file '%s'.
fr: 
    Il n'y a pas de groupe de sections dans le fichier lié « %s ».

en: 
    There are no sections in this file.
fr: 
    Il n'y a pas de section dans ce fichier.

en: 
    There are no static relocations in linked file '%s'.
fr: 
    Il n'y a pas de réadressages statiques dans le fichier lié « %s ».

en: 
    There are no static relocations in this file.
fr: 
    Il n'y a pas d'informations de réadressage statique dans ce fichier.

en: 
    There are no unwind sections in this file.
fr: 
    Il n'y a pas de section de déroulage dans ce fichier.

en: 
    There is no dynamic section in linked file '%s'.
fr: 
    Il n'y a pas de section dynamique dans le fichier lié « %s ».

en: 
    There is no dynamic section in this file.
fr: 
    Il n'y a pas de section dynamique dans ce fichier.

en: 
    To see the dynamic relocations add --use-dynamic to the command line.
fr: 
    Pour voir les réadressages dynamiques, ajoutez --use-dynamic à la ligne de commande.

en: 
    Unwind section
fr: 
    Section de déroulage

en: 
    Unwind section '%s' at offset 0x%lx contains %lu entry:
     | 
    Unwind section '%s' at offset 0x%lx contains %lu entries:
fr[0]: 
    La section de déroulage « %s » à l'offset 0x%lx contient %lu entrée :
fr[1]: 
    La section de déroulage « %s » à l'offset 0x%lx contient %lu entrées :

en: 
    Version definition section '%s' contains %u entry:
     | 
    Version definition section '%s' contains %u entries:
fr[0]: 
    La section des définitions de version « %s » contient %u entrée :
fr[1]: 
    La section des définitions de version « %s » contient %u entrées :

en: 
    Version needs section '%s' contains %u entry:
     | 
    Version needs section '%s' contains %u entries:
fr[0]: 
    La section de dépendances de version « %s » contient %u entrée :
fr[1]: 
    La section de dépendances de version « %s » contient %u entrées :

en: 
    Version symbols section '%s' contains %lu entry:
     | 
    Version symbols section '%s' contains %lu entries:
fr[0]: 
    La section des symboles de version « %s » contient %lu entrée :
fr[1]: 
    La section des symboles de version « %s » contient %lu entrées :

en: 
    ldinfo dump not supported in 32 bits environments
fr: 
    la vidange de ldinfo n'est pas supportée dans les environnements 32 bits

en: 
    start address 0x
fr: 
    adresse de départ 0x

en:                                    STYLE can be
fr:                                    STYLE peut être

en:                            STYLE can be
fr:                            STYLE peut être

en:                  FileSiz            MemSiz              Flags  Align
fr:                  Taille fichier     Taille mémoire      Fanion Alignement

en:             Flags: %08x
fr:             Fanions: %08x

en:         possible <machine>: arm[_interwork], i386, mcore[-elf]{-le|-be}, thumb
fr:         possibilités pour <machine>: arm[_interwork], i386, mcore[-elf]{-le|-be}, thumb

en:        %s -M [<mri-script]
fr:        %s -M [<script-mri]

en:        Flags
fr:        Fanions

en:        Index   Offset [String]
fr:        Index   Offset [Chaîne]

en:        Size              EntSize          Flags  Link  Info  Align
fr:        Taille            TaillEntrée      Fanion Lien  Info  Alignement

en:        Size              EntSize          Info              Align
fr:        Taille            TaillEntrée      Info              Alignement

en:        Type              Address          Offset            Link
fr:        Type              Adresse          Décalage          Lien

en:        Type            Addr     Off    Size   ES   Lk Inf Al
fr:        Type            Adr      Décala.Taille ES   LN Inf Al

en:        Type            Address          Off    Size   ES   Lk Inf Al
fr:        Type            Adresse          Décala.Taille ES   LN Inf Al

en:        [<corrupt>]
fr:        [<corrompu>]

en:        [<unknown>: 0x%x],
fr:        [<inconnu>: 0x%x],

en:       --[no-]show-raw-insn       Display hex alongside symbolic disassembly
fr:       --[no-]show-raw-insn       Afficher l'hexadécimal en plus du désassemblage symbolique

en:       --add-stdcall-underscore Add underscores to stdcall symbols in interface library.
fr:       --add-stdcall-underscore Ajouter des soulignés aux symboles dans la bibliothèque d'interface

en:       --adjust-vma=OFFSET        Add OFFSET to all displayed section addresses
fr:       --adjust-vma=OFFSET        Ajouter OFFSET à toutes les adresses de section affichées

en:       --ctf-parent=NAME          Use CTF archive member NAME as the CTF parent
fr:       --ctf-parent=NOM           Utiliser le membre de l'archive CTF avec le nom NOM comme parent CTF

en:       --ctf[=SECTION]      Display CTF info from SECTION, (default `.ctf')
fr:       --ctf[=SECTION]      Afficher les infos CTF de la SECTION, (par défaut : « .ctf »)

en:       --disassemble=<sym>  Display assembler contents from <sym>
fr:       --disassemble=<sym>  Afficher le contenu assembleur de <sym>

en:       --disassembler-color=color Use basic colors in disassembler output.
fr:       --disassembler-color=couleur Utiliser les couleurs basiques dans la sortie du désassembleur.

en:       --disassembler-color=off   Disable disassembler color output.
fr:       --disassembler-color=off   Désactiver la sortie colorée du désassembleur.

en:       --dwarf-check              Make additional dwarf consistency checks.
fr:       --dwarf-check              Réaliser des vérifications d'intégrité supplémentaires pour dwarf.

en:       --dwarf-depth=N            Do not display DIEs at depth N or greater
fr:       --dwarf-depth=N            Ne pas afficher DIE à la profondeur N ou inférieure

en:       --dwarf-start=N            Display DIEs starting at offset N
fr:       --dwarf-start=N            Afficher DIE à partir de l'offset N

en:       --exclude-symbols <list> Don't export <list>
fr:       --exclude-symbols <liste> Ne pas exporter la <liste>

en:       --export-all-symbols   Export all symbols to .def
fr:       --export-all-symbols   Exporter tous les symboles vers le fichier .def

en:       --file-start-context       Include context from start of file (with -S)
fr:       --file-start-context       Inclure le contexte depuis le début du fichier (avec -S)

en:       --identify-strict      Causes --identify to report error when multiple DLLs.
fr:       --identify-strict      Rapporte des erreurs quand --identify détecte des DLL multiples.

en:       --inlines                  Print all inlines for source line (with -l)
fr:       --inlines                  Afficher toutes les instructions en lignes pour les lignes source (avec -l)

en:       --insn-width=WIDTH         Display WIDTH bytes on a single line for -d
fr:       --insn-width=LARGEUR       Afficher LARGEUR octets par ligne avec -d

en:       --leading-underscore   All symbols should be prefixed by an underscore.
fr:       --leading-underscore   Tous les symboles devraient être préfixés par un souligné.

en:       --no-addresses             Do not print address alongside disassembly
fr:       --no-addresses             Ne pas afficher les adresses en plus du désassemblage

en:       --no-default-excludes  Clear default exclude symbols
fr:       --no-default-excludes  Ne pas tenir compte des symboles d'exclusion par défaut

en:       --no-demangle      Do not demangle low-level symbol names
fr:       --no-demangle      Ne pas retirer les décorations des noms des symboles bas niveau

en:       --no-export-all-symbols  Only export listed symbols
fr:       --no-export-all-symbols  Exporter seulement la liste des symboles

en:       --no-leading-underscore All symbols shouldn't be prefixed by an underscore.
fr:       --no-leading-underscore Tous les symboles ne devraient pas être préfixés par un souligné.

en:       --no-recurse-limit         Disable a limit on recursion whilst demangling
fr:       --no-recurse-limit         Désactiver la limite sur la récursion de la suppression des décorations

en:       --no-recurse-limit Disable a demangling recursion limit.
fr:       --no-recurse-limit Désactiver la limite sur la récursivité de la suppression des décorations.

en:       --plugin NAME      Load the specified plugin
fr:       --plugin NOM       Charge le greffon spécifié

en:       --prefix-addresses         Print complete address alongside disassembly
fr:       --prefix-adresses          Afficher les adresses en plus du désassemblage

en:       --prefix-strip=LEVEL       Strip initial directory names for -S
fr:       --prefix-strip=NIVEAU      Éliminer les noms de répertoires initiaux pour -S

en:       --prefix=PREFIX            Add PREFIX to absolute paths for -S
fr:       --prefix=PRÉFIXE           Ajouter le PRÉFIXE aux chemins absolus pour -S

en:       --quiet            Suppress "no symbols" diagnostic
fr:       --quiet            Supprimer le diagnostique « pas de symboles n

en:       --recurse-limit            Enable a limit on recursion whilst demangling
                                      (default)
fr:       --recurse-limit            Activer une limite sur la récursion lors de la suppression des décorations
                                      (par défaut)

en:       --recurse-limit    Enable a demangling recursion limit.  (default)
fr:       --recurse-limit    Activer une limite sur la récursivité de la suppression des décorations. (par défaut)

en:       --size-sort        Sort symbols by size
fr:       --size-sort        Trier les symboles par taille

en:       --source-comment[=<txt>] Prefix lines of source code with <txt>
fr:       --source-comment[=<txt>] Préfixer les lignes du code source avec <txt>

en:       --special-syms             Include special symbols in symbol dumps
fr:       --special-syms             Inclure les symboles spéciaux dans les vidanges des symboles

en:       --special-syms     Include special symbols in the output
fr:       --special-syms     Inclure les symboles spéciaux dans la sortie

en:       --start-address=ADDR       Only process data whose address is >= ADDR
fr:       --start-address=ADR        Ne traiter que les données dont l'adresse est >= ADR

en:       --stop-address=ADDR        Only process data whose address is < ADDR
fr:       --stop-address=ADR         Ne traiter que les données dont l'adresse est < ADR

en:       --synthetic        Display synthetic symbols as well
fr:       --synthetic        Afficher également les symboles synthétiques

en:       --target=BFDNAME   Specify the target object format as BFDNAME
fr:       --target=NOMBFD    Spécifie le format de l'objet cible comme étant NOMBFD

en:       --unicode={default|show|invalid|hex|escape|highlight}
                             Specify how to treat UTF-8 encoded unicode characters
fr:       --unicode={default|show|invalid|hex|escape|highlight}
                             Spécifier comment traiter les caractères unicode encodés en UTF-8

en:       --use-nul-prefixed-import-tables Use zero prefixed idata$4 and idata$5.
fr:       --use-nul-prefixed-import-tables Utilise idata$4 et idata$5 avec un préfixe nul.

en:       --visualize-jumps          Visualize jumps by drawing ASCII art lines
fr:       --visualize-jumps          Visualiser les sauts en dessinant des lignes avec des caractères ASCII

en:       --visualize-jumps=color    Use colors in the ASCII art
fr:       --visualize-jumps=color    Utiliser des couleurs dans les lignes en caractères ASCII

en:       --visualize-jumps=extended-color
                                     Use extended 8-bit color codes
fr:       --visualize-jumps=extended-color
                                     Utiliser des codes de couleurs étendus sur 8 bits

en:       --visualize-jumps=off      Disable jump visualization
fr:       --visualize-jumps=off      Désactiver la visualisation des sauts

en:       --with-symbol-versions  Display version strings after symbol names
fr:       --with-symbol-versions  Afficher la chaîne de caractères de la version après les noms des symboles

en:       Hardware Capabilities:
fr:       Capacités Matérielles:

en:       Properties:
fr:       Propriétés:

en:       [Requesting program interpreter: %s]
fr:       [Réquisition de l'interpréteur de programme: %s]

en:      --dyn-syms          Display the dynamic symbol table
fr:      --dyn-syms          Afficher la table des symboles dynamiques

en:      --lto-syms          Display LTO symbol tables
fr:      --lto-syms          Afficher les tables des symboles LTO

en:      --no-demangle       Do not demangle low-level symbol names.  (default)
fr:      --no-demangle       Ne pas retirer les décorations des noms des symboles bas niveau. (par défaut)

en:      --no-recurse-limit  Disable a demangling recursion limit
fr:      --no-recurse-limit  Désactiver la limite sur la récursivité de la suppression des décorations

en:      --recurse-limit     Enable a demangling recursion limit.  (default)
fr:      --recurse-limit     Activer une limite sur la récursivité de la suppression des décorations. (par défaut)

en:      --sections          An alias for --section-headers
fr:      --sections          Un synonyme de --section-headers

en:      --segments          An alias for --program-headers
fr:      --segments          Un synonyme de --program-headers

en:      --sym-base=[0|8|10|16] 
                             Force base for symbol sizes.  The options are 
                             mixed (the default), octal, decimal, hexadecimal.
fr:      --sym-base=[0|8|10|16]
                             Forcer la base pour les tailles des symboles. Les options sont
                             mixte (par défaut), octal, décimal, hexadécimal.

en:      --symbols           An alias for --syms
fr:      --symbols           Un synonyme pour --syms

en:      --yydebug                 Turn on parser debugging
fr:      --yydebug                 Activer le mode de débug de l'analyseur syntaxique

en:      -U[dlexhi] --unicode=[default|locale|escape|hex|highlight|invalid]
                             Display unicode characters as determined by the current locale
                              (default), escape sequences, "<hex sequences>", highlighted
                              escape sequences, or treat them as invalid and display as
                              "{hex sequences}"
fr:      -U[dlexhi] --unicode=[default|locale|escape|hex|highlight|invalid]
                             Afficher les caractères unicode selon les paramètres linguistiques actuels
                              (par défaut), des séquences d'échappement, « <séquence hex> », des séquences
                              d'échappement mises en évidence ou les traiter comme étant invalides
                              et les afficher sous la forme « {séquence hex} »

en:      Library              Time Stamp          Checksum   Version Flags
fr:      Bibliothèque         Horodatage          Checksum   Version Fanions

en:      Library              Time Stamp          Checksum   Version Flags
fr:      Bibliothèqye         Horodatage          Checksum   Version Fanions

en:      [Reserved]
fr:      [Réservé]

en:      [unsupported opcode]
fr:      [opcode non supporté]

en:      finish
fr:      terminé

en:     --ifunc-chars=CHARS  Characters to use when displaying ifunc symbols
fr:     --ifunc-chars=CAR    Caractères à utiliser pour afficher les symboles ifunc

en:     <corrupt GNU_ABI_TAG>
fr:     <GNU_ABI_TAG corrompu>

en:     <invalid description size: %lx>
fr:     <taille de description invalide: %lx>

en:     <invalid descsz>
fr:     <descsz invalide>

en:     Applies to region from %#lx
fr:     Est appliqué à la la région depuis %#lx

en:     Applies to region from %#lx
fr:     Est appliqué à la région depuis %#lx

en:     Applies to region from %#lx to %#lx
fr:     Est appliqué à la région depuis %#lx à %#lx

en:     Build ID:
fr:     ID construction:

en:     Cannot decode 64-bit note in 32-bit build
fr:     Une note 64 bits ne peut être décodée dans une construction 32 bits

en:     Creation date  : %.17s
fr:     Date création  : %.17s

en:     DW_MACRO_%02x arguments:
fr:     Arguments DW_MACRO_%02x :

en:     DW_MACRO_%02x has no arguments
fr:     DW_MACRO_%02x n'a pas argument

en:     Description data:
fr:     Données description:

en:     Global symbol table name: %.*s
fr:     Nom table symboles globale: %.*s

en:     Image id: %.*s
fr:     Id image: %.*s

en:     Image name: %.*s
fr:     Nom image : %.*s

en:     Last patch date: %.17s
fr:     Date dernier correctif: %.17s

en:     Length: %#lx
fr:   longueur: %#lx

en:     Linker id: %.*s
fr:     Id lieur: %.*s

en:     Location:
fr:     Emplacement:

en:     Malformed note - does not end with \0
fr:     Note mal formée – n'est pas terminée par \0

en:     Malformed note - filenames end too early
fr:     Note mal formée – les noms de fichiers se terminent trop tôt

en:     Malformed note - too short for header
fr:     Note mal formée – trop courte pour l'en-tête

en:     Malformed note - too short for supplied file count
fr:     Note mal formée – trop courte pour le compteur de fichier fourni

en:     Module name    : %s
fr:     Nom du module  : %s

en:     Module name    : <missing>
fr:     Nom du module  : <manquant>

en:     Module version : %s
fr:     Version du module: %s

en:     Module version : <missing>
fr:     Version du module: <manquante>

en:     Name: %s
fr:     Nom: %s

en:     Offset             Info             Type               Symbol's Value  Symbol's Name
fr:     Décalage           Info             Type               Valeurs symbols Noms symbols

en:     Offset             Info             Type               Symbol's Value  Symbol's Name + Addend
fr:     Décalage           Info             Type               Valeurs symbols Noms symboles + Addenda

en:     Offset   Begin            End              Expression
fr:     Décalage Début            Fin              Expression

en:     Offset   Begin    End
fr:     Décalage Début    Fin

en:     Packaging Metadata: %.*s
fr:     Métadonnées d'empaquetage : %.*s

en:     Page size:
fr:     Taille de page:

en:     Provider: %s
fr:     Fournisseur: %s

en:     UNKNOWN DW_LNE_HP_SFC opcode (%u)
fr:     opcode DW_LNE_HP_SFC INCONNU (%u)

en:    --add-indirect         Add dll indirects to export file.
fr:    --add-indirect         Ajouter les dll indirectes au fichier d'exports.

en:    --add-stdcall-alias    Add aliases without @<n>
fr:    --add-stdcall-alias    Ajouter les alias sans @<n>

en:    --as <name>            Use <name> for assembler
fr:    --as <nom>             Utiliser <nom> comme assembleur

en:    --base-file <basefile> Read linker generated base file
fr:    --base-file <fichier_base> Lire le fichier de base généré par l'éditeur de liens

en:    --def <deffile>        Name input .def file
fr:    --def <fichier_def>    Nom du fichier d'entrée .def

en:    --dllname <name>       Name of input dll to put into output lib.
fr:    --dllname <nom>        Nom de la dll d'entrée à mettre dans le fichier lib de sortie.

en:    --dlltool-name <dlltool> Defaults to "dlltool"
fr:    --dlltool-name <outil-dll> Par défaut « dlltool »

en:    --driver-flags <flags> Override default ld flags
fr:    --driver-flags <fanion> Écraser les fanions par défaut de ld

en:    --driver-name <driver> Defaults to "gcc"
fr:    --driver-name <pilote> Par défaut « gcc »

en:    --dry-run              Show what needs to be run
fr:    --dry-run              Afficher ce qui doit être exécuté

en:    --entry <entry>        Specify alternate DLL entry point
fr:    --entry <entrée>       Spécifier un autre point d'entrée pour la DLL

en:    --exclude-symbols <list> Exclude <list> from .def
fr:    --exclude-symbols <liste> Exclure la <liste> de .def

en:    --export-all-symbols     Export all symbols to .def
fr:    --export-all-symbols     Exporter tous les symboles dans le fichier .def

en:    --image-base <base>    Specify image base address
fr:    --image-base <base>    Spécifier l'adresse de base de l'image

en:    --implib <outname>     Synonym for --output-lib
fr:    --implib <outname>     Identique à --output-lib

en:    --leading-underscore     Entrypoint with underscore.
fr:    --leading-underscore     Point d'entrée avec souligné.

en:    --mno-cygwin           Create Mingw DLL
fr:    --mno-cygwin           Créer une DLL de type Mingw

en:    --no-default-excludes    Zap default exclude symbols
fr:    --no-default-excludes    Ignorer les symboles d'exclusion par défaut

en:    --no-export-all-symbols  Only export .drectve symbols
fr:    --no-export-all-symbols  Exporter seulement les symboles .drectve

en:    --no-idata4           Don't generate idata$4 section
fr:    --no-idata4           Ne pas générer la section idata$4

en:    --no-idata5           Don't generate idata$5 section
fr:    --no-idata5           Ne pas générer la section idata$5

en:    --no-leading-underscore  Entrypoint without underscore
fr:    --no-leading-underscore  Point d'entrée sans souligné

en:    --nodelete             Keep temp files.
fr:    --nodelete             Conserver les fichiers temporaires.

en:    --output-def <deffile> Name output .def file
fr:    --output-def <fichier_def> Nom du fichier de sortie .def

en:    --output-exp <outname> Generate export file.
fr:    --output-exp <nom-de-sortie> Générer un fichier d'exports.

en:    --output-lib <outname> Generate input library.
fr:    --output-lib <nom-de-sortie> Générer une bibliothèque d'entrée.

en:    --quiet, -q            Work quietly
fr:    --quiet, -q            Travailler silencieusement

en:    --target <machine>     i386-cygwin32 or i386-mingw32
fr:    --target <machine>     i386-cygwin32 ou i386-mingw32

en:    --verbose, -v          Verbose
fr:    --verbose, -v          Travailler en mode bavard

en:    --version              Print dllwrap version
fr:    --version              Afficher la version du dllwrap

en:    -A --add-stdcall-alias    Add aliases without @<n>.
fr:    -A --add-stdcall-alias    Ajouter des alias sans @<n>

en:    -C --compat-implib        Create backward compatible import library.
fr:    -C --compat-implib        Créer une compatibilité arrière à la bibliothèque d'importation

en:    -D --dllname <name>       Name of input dll to put into interface lib.
fr:    -D --dllname <nom>        Nom de la dll à placer dans la bibliothèque d'interface.

en:    -F --linker-flags <flags> Pass <flags> to the linker.
fr:    -F --linker-flags <fanions> Relayer les <fanions> à l'éditeur de liens

en:    -I --identify <implib>    Report the name of the DLL associated with <implib>.
fr:    -I --identify <implib>    Rapporte le nom de la DLL associée à <implib>.

en:    -L --linker <name>        Use <name> as the linker.
fr:    -L --linker <nom>         Utiliser <nom> comme éditeur de liens

en:    -M --mcore-elf <outname>  Process mcore-elf object files into <outname>.
fr:    -M --mcore-elf <nom_sortie>  Traiter le fichier objet mcore-elf dans <nom_de_sortie>

en:    -S --as <name>            Use <name> for assembler.
fr:    -S --as <nom>             Utiliser le <nom> pour l'assembleur

en:    -U                     Add underscores to .lib
fr:    -U                     Ajouter des soulignés au fichier .lib

en:    -U --add-underscore       Add underscores to all symbols in interface library.
fr:    -U --add-underscore       Ajouter des soulignés aux symboles dans la bibliothèque d'interface

en:    -V --version              Display the program version.
fr:    -V --version              Afficher le nom et la version du logiciel

en:    -a --add-indirect         Add dll indirects to export file.
fr:    -a --add-indirect         Ajouter les dll indirectes au fichier d'exports.

en:    -b --base-file <basefile> Read linker generated base file.
fr:    -b --base-file <fichier_base> Lire le fichier de base généré par l'éditeur de liens

en:    -c --no-idata5            Don't generate idata$5 section.
fr:    -c --no-idata5            Ne pas générer la section idata$5

en:    -d --input-def <deffile>  Name of .def file to be read in.
fr:    -d --input-def <fichier_def>  Nom du fichier .def à lire

en:    -e --output-exp <outname> Generate an export file.
fr:    -e --output-exp <nom_de_sortie> Générer un fichier d'export.

en:    -f --as-flags <flags>     Pass <flags> to the assembler.
fr:    -f --as-flags <fanions>   Relayer les <fanions> à l'assembleur

en:    -h --help                 Display this information.
fr:    -h --help                 Afficher l'aide-mémoire

en:    -k                     Kill @<n> from exported names
fr:    -k                     Stopper @<n> à partir des noms exportés

en:    -k --kill-at              Kill @<n> from exported names.
fr:    -k --kill-at              Stopper @<n> à partir des noms exportés

en:    -l --output-lib <outname> Generate an interface library.
fr:    -l --output-lib <nom_de_sortie> Générer une bibliothèque d'interface.

en:    -m --machine <machine>    Create as DLL for <machine>.  [default: %s]
fr:    -m --machine <machine>    Créer comme DLL pour la <machine>.  [défaut: %s]

en:    -n --no-delete            Keep temp files (repeat for extra preservation).
fr:    -n --no-delete            Conserver les fichiers temporaires (répétez pour en conserver plus)

en:    -p --ext-prefix-alias <prefix> Add aliases with <prefix>.
fr:    -p --axd-prefix-alias <préfixe> Ajouter des alias avec <préfixe>.

en:    -t --temp-prefix <prefix> Use <prefix> to construct temp file names.
fr:    -t --temp-prefix <préfixe> Utiliser le <préfixe> pour construire les noms de fichiers temporaires.

en:    -v --verbose              Be verbose.
fr:    -v --verbose              Mode bavard

en:    -x --no-idata4            Don't generate idata$4 section.
fr:    -x --no-idata4            Ne pas générer la section idata$4

en:    -y --output-delaylib <outname> Create a delay-import library.
fr:    -y --output-delaylib <nom-de-sortie> Générer une bibliothèque d'importation différée.

en:    -z --output-def <deffile> Name of .def file to be created.
fr:    -z --output-def <fichier_def> Nom du fichier .def à créer.

en:    @<file>                   Read options from <file>.
fr:    @<fichier>                Lire les options à partir du <fichier>

en:    @<file>                Read options from <file>
fr:    @<fichier>             Lire les options à partir du <fichier>

en:    Abbrev Offset: 0x%s
fr:    Décalage abrégé: 0x%s

en:    DWO ID:        0x%s
fr:    ID DWO:        0x%s

en:    Floating Point mode:
fr:    Mode virgule flottante:

en:    Header flags: 0x%08x
fr:    Fanions en-tête: 0x%08x

en:    Image id    : %.*s
fr:    Id image    : %.*s

en:    Language: %.*s
fr:    Langage: %.*s

en:    Last modified  :
fr:    Dernière modification:

en:    Length:        0x%s (%s)
fr:    Longueur:      0x%s (%s)

en:    Link time:
fr:    Heure du lien:

en:    Major id: %u,  minor id: %u
fr:    Id majeur: %u,  id mineur: %u

en:    Num:    Value          Size Type    Bind   Vis      Ndx Name
fr:    Num:    Valeur         Tail Type    Lien   Vis      Ndx Nom

en:    Num:    Value  Size Type    Bind   Vis      Ndx Name
fr:    Num:    Valeur Tail Type    Lien   Vis      Ndx Nom

en:    Offset Entry %u
fr:    Entrée du décalage %u

en:    Patch time:
fr:    Heure correctif:

en:    Pointer Size:  %d
fr:    Taille des pointeurs:  %d

en:    Section contributions:
fr:    Contributions de section:

en:    Type Offset:   0x%s
fr:    Offset de type:   0x%s

en:    Unit Type:     %s (%x)
fr:    Type Unité:    %s (%x)

en:    [Index]    Name
fr:    [Index]    Nom

en:    description data:
fr:    données de description:

en:    identity: %s
fr:    identité: %s

en:   # sc         value    section  type aux name/off
fr:   # sc         valeur   section  type aux nom/off

en:   %#06lx:   Name index: %lx
fr:   %#06lx:   Index du nom: %lx

en:   %#06lx:   Name: %s
fr:   %#06lx:   Nom: %s

en:   %#06lx: Parent %d, name index: %ld
fr:   %#06lx: Parent %d, index nom: %ld

en:   %#06lx: Rev: %d  Flags: %s
fr:   %#06lx: Rev: %d  Fanions: %s

en:   %lu offset
     |   %lu offsets
fr[0]:   %lu décalage
fr[1]:   %lu décalages

en:   %u index entry:
     |   %u index entries:
fr[0]:   %u entrée d'index:
fr[1]:   %u entrées d'index:

en:   (Starting at file offset: 0x%lx)
fr:   (Démarrage à l'offset du fichier: 0x%lx)

en:   (Unknown inline attribute value: %s)
fr:   (valeur d'attribut en ligne inconnue : %s)

en:   --ctf-parent=<name>    Use CTF archive member <name> as the CTF parent
fr:   --ctf-parent=<nom>     Utiliser le membre de l'archive CTF nommé <nom> comme parent CTF

en:   --ctf-strings=<number|name>
                             Use section <number|name> as the CTF external strtab
fr:   --ctf-strings=<numéro|nom>
                             Utiliser la section <numéro|nom> comme strtab externe de CTF

en:   --ctf-symbols=<number|name>
                             Use section <number|name> as the CTF external symtab
fr:   --ctf-symbols=<numéro|nom>
                             Utiliser la section <numéro|nom> comme symtab externe de CTF

en:   --ctf=<number|name>    Display CTF info from section <number|name>
fr:   --ctf=<numéro|nom>     Afficher les informations CTF de la section <numéro|nom>

en:   --dwarf-depth=N        Do not display DIEs at depth N or greater
fr:   --dwarf-depth=N        Ne pas afficher DIE à la profondeur N ou plus grande

en:   --dwarf-start=N        Display DIEs starting at offset N
fr:   --dwarf-start=N        Afficher DIE à partir de l'offset N

en:   --enable-x86-feature [ibt|shstk|lam_u48|lam_u57]
                                  Enable x86 feature
      --disable-x86-feature [ibt|shstk|lam_u48|lam_u57]
                                  Disable x86 feature
fr:   --enable-x86-feature [ibt|shstk|lam_u48|lam_u57]
                                  Activer la fonctionnalité x86
      --disable-x86-feature [ibt|shstk|lam_u48|lam_u57]
                                  Désactiver la fonctionnalité x86

en:   --input-mach [none|i386|iamcu|l1om|k1om|x86_64]
                                  Set input machine type
      --output-mach [none|i386|iamcu|l1om|k1om|x86_64]
                                  Set output machine type
      --input-type [none|rel|exec|dyn]
                                  Set input file type
      --output-type [none|rel|exec|dyn]
                                  Set output file type
      --input-osabi [%s]
                                  Set input OSABI
      --output-osabi [%s]
                                  Set output OSABI
      --input-abiversion [0-255]  Set input ABIVERSION
      --output-abiversion [0-255] Set output ABIVERSION
fr:   --input-mach [none|i386|iamcu|l1om|k1om|x86_64]
                                  Définir le type machine en entrée
      --output-mach [none|i386|iamcu|l1om|k1om|x86_64]
                                  Définir le type machine en sortie
      --input-type [none|rel|exec|dyn]
                                  Définir le type de fichier en entrée
      --output-type [none|rel|exec|dyn]
                                  Définir le type de fichier en sortie
      --input-osabi [%s]
                                  Définir OSABI en entrée
      --output-osabi [%s]
                                  Définir OSABI en sortie
      --input-abiversion [0-255]  Définir ABIVERSION en entrée
      --output-abiversion [0-255] Définir ABIVERSION en sortie

en:   --output=DIRNAME - specify the output directory for extraction operations
fr:   --output=NOMRÉP  - spécifie le répertoire de sortie pour les opérations d'extractions

en:   --plugin <name>              Load the specified plugin
fr:   --plugin <nom>               Utilise le greffon spécifié

en:   --plugin <p> - load the specified plugin
fr:   -plugin <p> - charge le greffon spécifié

en:   --record-libdeps=<text> - specify the dependencies of this library
fr:   --record-libdeps=<texte> - spécifier les dépendances de cette bibliothèque

en:   --target=BFDNAME - specify the target object format as BFDNAME
fr:   --target=NOMBFD  - spécifie le format de l'objet cible comme étant NOMBFD

en:   --thin       - make a thin archive
fr:   --thin       - créer une archive légère

en:   -A --arch-specific     Display architecture specific information (if any)
fr:   -A --arch-specific     Afficher les informations spécifiques à l'architecture (si disponible)

en:   -A, --print-file-name  Print name of the input file before every symbol
fr:   -A, --print-file-name  Afficher le nom du fichier d'entrée avant chaque symbole

en:   -B                     Same as --format=bsd
fr:   -B                     Identique à --format=bsd

en:   -C --demangle[=STYLE]  Decode mangled/processed symbol names
fr:   -C --demangle[=STYLE]  Décoder les noms des symboles décorés/traités

en:   -C, --demangle[=STYLE]         Decode mangled/processed symbol names
fr:   -C, --demangle[=STYLE]         Retirer les décorations des noms des symboles décorés/traités

en:   -C, --demangle[=STYLE] Decode mangled/processed symbol names
fr:   -C, --demangle[=STYLE] Décoder les noms des symboles décorés/traités

en:   -D                           Use zero for symbol map timestamp
      -U                           Use actual symbol map timestamp (default)
fr:   -D                           Utiliser zéro comme horodatage pour la table des symboles
      -U                           Utiliser un vrai horodatage pour la table des symboles (défaut)

en:   -D                           Use zero for symbol map timestamp (default)
      -U                           Use an actual symbol map timestamp
fr:   -D                           Utiliser zéro comme horodatage pour la table des symboles (défaut)
      -U                           Utiliser un vrai horodatage pour la table des symboles

en:   -D --enable-deterministic-archives
                                       Produce deterministic output when stripping archives
      -U --disable-deterministic-archives
                                       Disable -D behavior (default)
fr:   -D --enable-deterministic-archives
                                       Produire une sortie déterministe en élaguant les archives
      -U --disable-deterministic-archives
                                       Désactiver le comportement -D (par défaut)

en:   -D --enable-deterministic-archives
                                       Produce deterministic output when stripping archives (default)
      -U --disable-deterministic-archives
                                       Disable -D behavior
fr:   -D --enable-deterministic-archives
                                       Produire une sortie déterministe en élaguant les archives (par défaut)
      -U --disable-deterministic-archives
                                       Désactiver le comportement -D

en:   -D --use-dynamic       Use the dynamic section info when displaying symbols
fr:   -D --use-dynamic       Utiliser les informations de la section dynamique an affichant les symboles

en:   -D, --disassemble-all    Display assembler contents of all sections
fr:   -D, --disassemble-all    Afficher le contenu assembleur de toutes les sections

en:   -D, --dynamic          Display dynamic symbols instead of normal symbols
fr:   -D, --dynamic          Afficher les symboles dynamiques au lieu des symboles normaux

en:   -EB --endian=big               Assume big endian format when disassembling
fr:   -EB --endian=big               Supposer le format gros boutiste lors du désassemblage

en:   -EL --endian=little            Assume little endian format when disassembling
fr:   -EL --endian=little            Supposer le format petit boutiste lors du désassemblage

en:   -F, --file-offsets             Include file offsets when displaying information
fr:   -F, --file-offsets             Inclure les décalages du fichier en affichant les informations

en:   -G, --stabs              Display (in raw form) any STABS info in the file
fr:   -G, --stabs              Afficher (sous forme brut) toute info STABS dans le fichier

en:   -H --help                    Print this help message
      -v --verbose                 Verbose - tells you what it's doing
      -V --version                 Print version information
fr:   -H --help                    Afficher l'aide-mémoire
      -v --verbose                 Bavard – il vous dit ce qu'il fait
      -V --version                 Afficher le nom et la version du logiciel

en:   -H --help              Display this information
fr:   -H --help              Afficher l'aide-mémoire

en:   -H, --help               Display this information
fr:   -H, --help               Afficher cet aide-mémoire

en:   -I --histogram         Display histogram of bucket list lengths
fr:   -I --histogram         Afficher l'histogramme des longueurs des listes de baquets

en:   -I --input-target <bfdname>      Assume input file is in format <bfdname>
      -O --output-target <bfdname>     Create an output file in format <bfdname>
      -B --binary-architecture <arch>  Set output arch, when input is arch-less
      -F --target <bfdname>            Set both input and output format to <bfdname>
         --debugging                   Convert debugging information, if possible
      -p --preserve-dates              Copy modified/access timestamps to the output
fr:   -I --input-target <nombfd>       Assumer que le fichier d'entrée est de format <nombfd>
      -O --output-target <nombfd>      Créer un fichier de sortie de format <nombfd>
      -B --binary-architecture <arch>  Sélectionner l'architecture du fichier de sortie si pas d'architecture en entrée
      -F --target <nombfd>             Initialiser les formats d'entrée et de sortie à <nombfd>
         --debugging                   Convertir les informations de débug, si possible
      -p --preserve-dates              Conserver les dates d'accès et de modification de fichiers

en:   -I --input-target=<bfdname>      Assume input file is in format <bfdname>
      -O --output-target=<bfdname>     Create an output file in format <bfdname>
      -F --target=<bfdname>            Set both input and output format to <bfdname>
      -p --preserve-dates              Copy modified/access timestamps to the output
fr:   -I --input-target=<nombfd>       Assumer que le format du fichier d'entrée est <nombdf>
      -O --output-target=<nombfd>      Créer un fichier de sortie ayant le format <nombfd>
      -F --target=<nombfd>             Utiliser à l'entrée et à la sortie le format <nombfd>
      -p --preserve-dates              Préserver les dates d'accès et de modification lors de la copie

en:   -I, --include=DIR              Add DIR to search list for source files
fr:   -I, --include=RÉP              Ajouter RÉP à la liste de recherche pour les fichiers sources

en:   -L --lint|--enable-checks
                             Display warning messages for possible problems
fr:   -L --lint|--enable-checks
                             Afficher des messages d'avertissement pour les problèmes potentiels

en:   -L, --process-links      Display the contents of non-debug sections in
                                separate debuginfo files.  (Implies -WK)
fr:   -L, --process-links      Afficher le contenu des sections de non-debogage dans
                                les fichiers debuginfo séparés. (Implique -WK)

en:   -M, --disassembler-options=OPT Pass text OPT on to the disassembler
fr:   -M, --disassembler-options=OPT Passer le texte OPT au désassembleur

en:   -P --process-links     Display the contents of non-debug sections in separate
                              debuginfo files.  (Implies -wK)
fr:   -P --process-links     Afficher le contenu des sections pas pour le débogage dans des
                              fichiers debuginfo séparés. (Implique -wK)

en:   -P, --portability      Same as --format=posix
fr:   -P, --portability      Un synonyme pour --format=posix

en:   -P, --private=OPT,OPT... Display object format specific contents
fr:   -P, --private=OPT,OPT…   Afficher les contenus dans un format spécifique à l'objet

en:   -R --relocated-dump=<number|name>
                             Dump the relocated contents of section <number|name>
fr:   -R --relocated-dump=<numéro|nom>
                             Vidanger le contenu réadressé de la section <numéro|nom>

en:   -R --remove-section=<name>       Also remove section <name> from the output
         --remove-relocations <name>   Remove relocations from section <name>
      -s --strip-all                   Remove all symbol and relocation information
      -g -S -d --strip-debug           Remove all debugging symbols & sections
         --strip-dwo                   Remove all DWO sections
         --strip-unneeded              Remove all symbols not needed by relocations
         --only-keep-debug             Strip everything but the debug information
      -M  --merge-notes                Remove redundant entries in note sections (default)
          --no-merge-notes             Do not attempt to remove redundant notes
      -N --strip-symbol=<name>         Do not copy symbol <name>
         --keep-section=<name>         Do not strip section <name>
      -K --keep-symbol=<name>          Do not strip symbol <name>
         --keep-section-symbols        Do not strip section symbols
         --keep-file-symbols           Do not strip file symbol(s)
      -w --wildcard                    Permit wildcard in symbol comparison
      -x --discard-all                 Remove all non-global symbols
      -X --discard-locals              Remove any compiler-generated symbols
      -v --verbose                     List all object files modified
      -V --version                     Display this program's version number
      -h --help                        Display this output
         --info                        List object formats & architectures supported
      -o <file>                        Place stripped output into <file>
fr:   -R --remove-section=<nom>        Retirer la section <nom> du fichier de sortie
         --remove-relocations <nom>    Retirer les réadressages de la section <nom>
      -s --strip-all                   Retirer tous les symboles et les informations de réadressage
      -g -S -d --strip-debug           Retirer tous les symboles de débug
         --strip-dwo                   Retirer toutes les sections DWO
         --strip-unneeded              Retirer tous les symboles qui ne sont pas nécessaires au réadressage
         --only-keep-debug             Retirer tous les symboles sauf les informations de mise au point
      -M  --merge-notes                Retirer les entrées redondantes dans les sections de notes (défaut)
          --no-merge-notes             Ne pas tenter de retirer les notes redondantes
      -N --strip-symbol=<nom>          Ne pas copier le symbole <nom>
         --keep-section=<nom>          Ne pas élaguer la section <nom>
      -K --keep-symbol=<nom>           Copier seulement le symbole <nom>
         --keep-section-symbols        Ne pas retirer les symboles des sections
         --keep-file-symbols           Ne pas retirer le(s) symbole(s) de fichier
      -w --wildcard                    Permettre tous les symboles dans la comparaison
      -x --discard-all                 Retirer tous les symboles qui ne sont pas globaux
      -X --discard-locals              Retirer tous les symboles qui sont générés par le compilateur
      -v --verbose                     Afficher tous les fichiers objets modifiés
      -V --version                     Afficher le nom et la version du logiciel
      -h --help                        Afficher l'aide-mémoire
         --info                        Lister les formats des objets et les architectures supportés
      -o <fichier>                     Placer la sortie élaguée dans le <fichier>

en:   -R, --dynamic-reloc      Display the dynamic relocation entries in the file
fr:   -R, --dynamic-reloc      Afficher les entrées de réadressage dynamique dans le fichier

en:   -S --section-headers   Display the sections' header
fr:   -S --section-headers   Afficher les en-têtes des sections

en:   -S, --print-size       Print size of defined symbols
fr:   -S, --print-size       Afficher la taille des symboles définis

en:   -S, --source             Intermix source code with disassembly
fr:   -S, --source             Compléter le code source avec le désassemblage

en:   -T --silent-truncation If a symbol name is truncated, do not add [...] suffix
fr:   -T --silent-truncation Si un nom de symbole est tronqué, ne pas ajouter le suffixe [...]

en:   -T, --dynamic-syms       Display the contents of the dynamic symbol table
fr:   -T, --dynamic-syms       Afficher le contenu de la table des symboles dynamiques

en:   -U, --defined-only     Display only defined symbols
fr:   -U, --defined-only     Afficher uniquement les symboles définis

en:   -U[d|l|i|x|e|h]                Controls the display of UTF-8 unicode characters
      --unicode=[default|locale|invalid|hex|escape|highlight]
fr:   -U[d|l|i|x|e|h]                Contrôler l'affichage des caractères unicode en UTF-8
      --unicode=[default|locale|invalid|hex|escape|highlight]

en:   -V --version-info      Display the version sections (if present)
fr:   -V --version-info      Afficher les sections de version (si présentes)

en:   -V, --version          Display this program's version number
fr:   -V, --version          Afficher la version de ce logiciel

en:   -W --wide              Allow output width to exceed 80 characters
fr:   -W --wide              Autoriser la largeur de la sortie au delà de 80 caractères

en:   -W, --dwarf[a/=abbrev, A/=addr, r/=aranges, c/=cu_index, L/=decodedline,
                  f/=frames, F/=frames-interp, g/=gdb_index, i/=info, o/=loc,
                  m/=macro, p/=pubnames, t/=pubtypes, R/=Ranges, l/=rawline,
                  s/=str, O/=str-offsets, u/=trace_abbrev, T/=trace_aranges,
                  U/=trace_info]
                               Display the contents of DWARF debug sections
fr:   -W, --dwarf[a/=abbrev, A/=addr, r/=aranges, c/=cu_index, L/=decodedline,
                  f/=frames, F/=frames-interp, g/=gdb_index, i/=info, o/=loc,
                  m/=macro, p/=pubnames, t/=pubtypes, R/=Ranges, l/=rawline,
                  s/=str, O/=str-offsets, u/=trace_abbrev, T/=trace_aranges,
                  U/=trace_info]
                               Afficher le contenu des sections de débogage DWARF

en:   -W, --no-weak          Ignore weak symbols
fr:   -W, --no-weak          Ignorer les symboles faibles

en:   -WD --dwarf=use-debuginfod
                               When following links, also query debuginfod servers (default)
fr:   -WD --dwarf=use-debuginfod
                               En suivant les liens, interroger aussi les serveurs debuginfod (par défaut)

en:   -WE --dwarf=do-not-use-debuginfod
                               When following links, do not query debuginfod servers
fr:   -WE --dwarf=do-not-use-debuginfod
                               En suivant les liens, ne pas interroger les serveurs debuginfod

en:   -WK,--dwarf=follow-links
                               Follow links to separate debug info files
fr:   -WK,--dwarf=follow-links
                               Suivre les liens vers des fichiers d'info de débogage séparés

en:   -WK,--dwarf=follow-links
                               Follow links to separate debug info files (default)
fr:   -WK,--dwarf=follow-links
                               Suivre les liens vers les fichiers d'info de débogage séparés (par défaut)

en:   -WN,--dwarf=no-follow-links
                               Do not follow links to separate debug info files
fr:   -WN,--dwarf=no-follow-links
                               Ne pas suivre les liens vers les fichiers d'info de débogage séparés

en:   -WN,--dwarf=no-follow-links
                               Do not follow links to separate debug info files
                                (default)
fr:   -WN,--dwarf=no-follow-links
                               Ne pas suivre les liens vers les fichiers d'info de débogage séparés
                                (par défaut)

en:   -Wk,--dwarf=links        Display the contents of sections that link to
                                separate debuginfo files
fr:   -Wk,--dwarf=links        Afficher le contenu des sections qui sont liées à
                                des fichier debuginfo séparés

en:   -X 32_64               (ignored)
fr:   -X 32_64               (ignoré)

en:   -a - --all                Scan the entire file, not just the data section
      -d --data                 Only scan the data sections in the file [default]
fr:   -a - --all                  Scruter entièrement le fichier, pas seulement les sections de données
      -d --data                   Ne scruter que les sections de données du fichier [défaut]

en:   -a - --all                Scan the entire file, not just the data section [default]
      -d --data                 Only scan the data sections in the file
fr:   -a - --all                  Scruter entièrement le fichier, pas seulement les sections de données [défaut]
      -d --data                   Ne scruter que les sections de données du fichier

en:   -a --all               Equivalent to: -h -l -S -s -r -d -V -A -I
fr:   -a --all               Équivalent à : -h -l -S -s -r -d -V -A -I

en:   -a, --archive-headers    Display archive header information
fr:   -a, --archive-headers    Afficher les informations de l'en-tête de l'archive

en:   -a, --debug-syms       Display debugger-only symbols
fr:   -a, --debug-syms       Afficher les symboles destinés au débogueur

en:   -b, --target=BFDNAME           Specify the target object format as BFDNAME
fr:   -b, --target=NOMBFD            Spécifier le format de l'objet cible comme étant NOMBFD

en:   -c --archive-index     Display the symbol/file index in an archive
fr:   -c --archive-index     Afficher l'index des symboles/fichiers dans une archive

en:   -d --dynamic           Display the dynamic section (if present)
fr:   -d --dynamic           Afficher la section dynamique (si présente)

en:   -d, --disassemble        Display assembler contents of executable sections
fr:   -d, --disassemble        Afficher le contenu assembleur des sections exécutables

en:   -e                     (ignored)
fr:   -e                     (ignoré)

en:   -e --headers           Equivalent to: -h -l -S
fr:   -e --headers           Équivalent à : -h -l -S

en:   -e, --debugging-tags     Display debug information using ctags style
fr:   -e, --debugging-tags     Afficher les informations de débogage en utilisant le style ctags

en:   -f --print-file-name      Print the name of the file before each string
      -n <number>               Locate & print any sequence of at least <number>
        --bytes=<number>         displayable characters.  (The default is 4).
      -t --radix={o,d,x}        Print the location of the string in base 8, 10 or 16
      -w --include-all-whitespace Include all whitespace as valid string characters
      -o                        An alias for --radix=o
      -T --target=<BFDNAME>     Specify the binary file format
      -e --encoding={s,S,b,l,B,L} Select character size and endianness:
                                s = 7-bit, S = 8-bit, {b,l} = 16-bit, {B,L} = 32-bit
      --unicode={default|show|invalid|hex|escape|highlight}
      -U {d|s|i|x|e|h}          Specify how to treat UTF-8 encoded unicode characters
      -s --output-separator=<string> String used to separate strings in output.
      @<file>                   Read options from <file>
      -h --help                 Display this information
      -v -V --version           Print the program's version number
fr:   -f --print-file-name        Afficher le nom du fichier avant chaque chaîne
      -n <nombre>                 Localiser et afficher toute séquence d'au moins
        --bytes=<nombre>           <nombre> caractères affichables (par défaut 4).
      -t --radix={o,d,x}          Afficher la position de la chaîne en base 8, 10 ou 16
      -o                          Un alias pour --radix=o
      -T --target=<NOMBFD>        Spécifier le format du fichier binaire
      -e --encoding={s,S,b,l,B,L} Sélectionner la taille des caractères et le
                                  système de poids fort ou faible :
                                  s = 7-bits, S = 8-bits, {b,l} = 16-bits, {B,L} = 32-bits
      --unicode={default|show|invalid|hex|escape|highlight}
      -U {d|s|i|x|e|h}            Spécifier comment traiter les caractères unicode encodés en UTF-8
      -s --output-separator=<chaîne> Chaîne utilisée pour séparer les chaînes en sortie.
      @<fichier>                  Lire les options à partir du <fichier>
      -h --help                   Afficher l'aide-mémoire
      -v -V --version             Afficher la version du logiciel

en:   -f, --file-headers       Display the contents of the overall file header
fr:   -f, --file-headers       Afficher le contenu de l'en-tête du fichier général

en:   -f, --format=FORMAT    Use the output format FORMAT.  FORMAT can be `bsd',
                               `sysv', `posix' or 'just-symbols'.
                               The default is `bsd'
fr:  -f, --format=FORMAT     Utiliser le format de sortie FORMAT. FORMAT peut être « bsd »,
                               « sysv », « posix » ou « just-symbols ».
                               Utilise « bsd » par défaut

en:   -g --section-groups    Display the section groups
fr:   -g --section-groups    Afficher les groupes de sections

en:   -g, --debugging          Display debug information in object file
fr:   -g, --debugging          Afficher les informations de débogage dans le fichier objet

en:   -g, --extern-only      Display only external symbols
fr:   -g, --extern-only      Afficher uniquement les symboles externes

en:   -h --file-header       Display the ELF file header
fr:   -h --file-header       Afficher l'en-tête du fichier ELF

en:   -h --help                   Display this information
      -v --version                Display the version number of %s
fr:   -h --help                   Afficher ces informations
      -v --version                Afficher la version de %s

en:   -h, --[section-]headers  Display the contents of the section headers
fr:   -h, --[section-]headers  Afficher le contenu des en-tête de section

en:   -h, --help             Display this information
fr:   -h, --help             Afficher cet aide-mémoire

en:   -i --instruction-dump=<number|name>
                             Disassemble the contents of section <number|name>
fr:   -i --instruction-dump=<numéro|nom>
                             Désassembler le contenu de la section <numéro|nom>

en:   -i, --info               List object formats and architectures supported
fr:   -i, --info               Lister les formats objets et les architectures supportées

en:   -j --only-section <name>         Only copy section <name> into the output
         --add-gnu-debuglink=<file>    Add section .gnu_debuglink linking to <file>
      -R --remove-section <name>       Remove section <name> from the output
         --remove-relocations <name>   Remove relocations from section <name>
      -S --strip-all                   Remove all symbol and relocation information
      -g --strip-debug                 Remove all debugging symbols & sections
         --strip-dwo                   Remove all DWO sections
         --strip-unneeded              Remove all symbols not needed by relocations
      -N --strip-symbol <name>         Do not copy symbol <name>
         --strip-unneeded-symbol <name>
                                       Do not copy symbol <name> unless needed by
                                         relocations
         --only-keep-debug             Strip everything but the debug information
         --extract-dwo                 Copy only DWO sections
         --extract-symbol              Remove section contents but keep symbols
         --keep-section <name>         Do not strip section <name>
      -K --keep-symbol <name>          Do not strip symbol <name>
         --keep-section-symbols        Do not strip section symbols
         --keep-file-symbols           Do not strip file symbol(s)
         --localize-hidden             Turn all ELF hidden symbols into locals
      -L --localize-symbol <name>      Force symbol <name> to be marked as a local
         --globalize-symbol <name>     Force symbol <name> to be marked as a global
      -G --keep-global-symbol <name>   Localize all symbols except <name>
      -W --weaken-symbol <name>        Force symbol <name> to be marked as a weak
         --weaken                      Force all global symbols to be marked as weak
      -w --wildcard                    Permit wildcard in symbol comparison
      -x --discard-all                 Remove all non-global symbols
      -X --discard-locals              Remove any compiler-generated symbols
      -i --interleave[=<number>]       Only copy N out of every <number> bytes
         --interleave-width <number>   Set N for --interleave
      -b --byte <num>                  Select byte <num> in every interleaved block
         --gap-fill <val>              Fill gaps between sections with <val>
         --pad-to <addr>               Pad the last section up to address <addr>
         --set-start <addr>            Set the start address to <addr>
        {--change-start|--adjust-start} <incr>
                                       Add <incr> to the start address
        {--change-addresses|--adjust-vma} <incr>
                                       Add <incr> to LMA, VMA and start addresses
        {--change-section-address|--adjust-section-vma} <name>{=|+|-}<val>
                                       Change LMA and VMA of section <name> by <val>
         --change-section-lma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the LMA of section <name> by <val>
         --change-section-vma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the VMA of section <name> by <val>
        {--[no-]change-warnings|--[no-]adjust-warnings}
                                       Warn if a named section does not exist
         --set-section-flags <name>=<flags>
                                       Set section <name>'s properties to <flags>
         --set-section-alignment <name>=<align>
                                       Set section <name>'s alignment to <align> bytes
         --add-section <name>=<file>   Add section <name> found in <file> to output
         --update-section <name>=<file>
                                       Update contents of section <name> with
                                       contents found in <file>
         --dump-section <name>=<file>  Dump the contents of section <name> into <file>
         --rename-section <old>=<new>[,<flags>] Rename section <old> to <new>
         --long-section-names {enable|disable|keep}
                                       Handle long section names in Coff objects.
         --change-leading-char         Force output format's leading character style
         --remove-leading-char         Remove leading character from global symbols
         --reverse-bytes=<num>         Reverse <num> bytes at a time, in output sections with content
         --redefine-sym <old>=<new>    Redefine symbol name <old> to <new>
         --redefine-syms <file>        --redefine-sym for all symbol pairs 
                                         listed in <file>
         --srec-len <number>           Restrict the length of generated Srecords
         --srec-forceS3                Restrict the type of generated Srecords to S3
         --strip-symbols <file>        -N for all symbols listed in <file>
         --strip-unneeded-symbols <file>
                                       --strip-unneeded-symbol for all symbols listed
                                         in <file>
         --keep-symbols <file>         -K for all symbols listed in <file>
         --localize-symbols <file>     -L for all symbols listed in <file>
         --globalize-symbols <file>    --globalize-symbol for all in <file>
         --keep-global-symbols <file>  -G for all symbols listed in <file>
         --weaken-symbols <file>       -W for all symbols listed in <file>
         --add-symbol <name>=[<section>:]<value>[,<flags>]  Add a symbol
         --alt-machine-code <index>    Use the target's <index>'th alternative machine
         --writable-text               Mark the output text as writable
         --readonly-text               Make the output text write protected
         --pure                        Mark the output file as demand paged
         --impure                      Mark the output file as impure
         --prefix-symbols <prefix>     Add <prefix> to start of every symbol name
         --prefix-sections <prefix>    Add <prefix> to start of every section name
         --prefix-alloc-sections <prefix>
                                       Add <prefix> to start of every allocatable
                                         section name
         --file-alignment <num>        Set PE file alignment to <num>
         --heap <reserve>[,<commit>]   Set PE reserve/commit heap to <reserve>/
                                       <commit>
         --image-base <address>        Set PE image base to <address>
         --section-alignment <num>     Set PE section alignment to <num>
         --stack <reserve>[,<commit>]  Set PE reserve/commit stack to <reserve>/
                                       <commit>
         --subsystem <name>[:<version>]
                                       Set PE subsystem to <name> [& <version>]
         --compress-debug-sections[={none|zlib|zlib-gnu|zlib-gabi}]
                                       Compress DWARF debug sections using zlib
         --decompress-debug-sections   Decompress DWARF debug sections using zlib
         --elf-stt-common=[yes|no]     Generate ELF common symbols with STT_COMMON
                                         type
         --verilog-data-width <number> Specifies data width, in bytes, for verilog output
      -M  --merge-notes                Remove redundant entries in note sections
          --no-merge-notes             Do not attempt to remove redundant notes (default)
      -v --verbose                     List all object files modified
      @<file>                          Read options from <file>
      -V --version                     Display this program's version number
      -h --help                        Display this output
         --info                        List object formats & architectures supported
fr:   -j --only-section <nom>          Copier seulement la section <nom> dans le fichier de sortie
         --add-gnu-debuglink=<fichier> Ajouter la section .gnu_debuglink d'édition de liens au <fichier>
      -R --remove-section <nom>        Retirer la section <nom> du fichier de sortie
         --remove-relocations <nom>    Retirer les réadressages de la section <nom>
      -S --strip-all                   Retirer tous les symboles et les informations de réadressage
      -g --strip-debug                 Retirer tous les symboles et sections de débug
         --strip-dwo                   Retirer toutes les sections DWO
         --strip-unneeded              Retirer tous les symboles qui ne sont pas nécessaires au réadressage
      -N --strip-symbol <nom>          Ne pas copier le symbole <nom>
         --strip-unneeded-symbol <name>
                                       Ne pas copier le symbole <nom> à moins qu'il soit
                                         nécessaire au réadressage
         --only-keep-debug             Élaguer tout sauf les informations de mise au point
         --extract-dwo                 Ne copier que les sections DWO
         --extract-symbol              Supprimer le contenu de la section mais garder les symboles
         --keep-section <nom>          Ne pas élaguer la section <nom>
      -K --keep-symbol <nom>           Ne pas élaguer le symbole <nom>
         --keep-section-symbols        Ne pas élaguer les symboles de sections
         --keep-file-symbols           Ne pas élaguer les symboles du fichier
         --localize-hidden             Transforme tous les symboles ELF cachés en symboles locaux
      -L --localize-symbol <nom>       Marquer le symbole <nom> comme symbole local
         --globalize-symbol <nom>      Marquer le symbole <nom> comme symbole global
      -G --keep-global-symbol <nom>    Localiser tous les symboles sauf celui ayant pour <nom>
      -W --weaken-symbol <nom>         Marquer le symbole <nom> comme symbole faible
         --weaken                      Marquer tous les symboles globaux comme symboles faibles
      -w --wildcard                    Accepte le joker dans la comparaison des symboles
      -x --discard-all                 Retirer tous les symboles qui ne sont pas globaux
      -X --discard-locals              Retirer tous les symboles générés par le compilateur
      -i --interleave[=<nombre>]       Copier seulement N octets tous les <nombre> octets
         --interleave-width <nombre>   Indiquer la valeur N pour --interleave
      -b --byte <numéro>               Sélectionner l'octet <numéro> dans chaque bloc intercalé
         --gap-fill <valeur>           Remplir les trous entre les sections avec la <valeur>
         --pad-to <adresse>            Remplir la dernière section jusqu'à l'<adresse>
         --set-start <adresse>         Utiliser l'<adresse> de départ
        {--change-start|--adjust-start} <incrément>
                                       Ajouter l'<incrément> à l'adresse de départ
        {--change-addresses|--adjust-vma} <incrément>
                                       Ajouter l'<incrément> aux adresses LMA, VMA et de départ
        {--change-section-address|--adjust-section-vma} <nom>{=|+|-}<valeur>
                                       Modifier LMA et VMA de la section <nom> par la <valeur>
         --change-section-lma <nom>{=|+|-}<valeur>
                                       Modifier LMA de la section <nom> par la <valeur>
         --change-section-vma <nom>{=|+|-}<valeur>
                                       Modifier VMA de la section <nom> par la <valeur>
        {--[no-]change-warnings|--[no-]adjust-warnings}
                                       Avertir si le nom de la section n'existe pas
         --set-section-flags <nom>=<fanions>
                                       Initialiser les propriétés de la section <nom> avec les <fanions>
         --set-section-alignment <nom>=<align>
                                       Définir l'alignement de la section <nom> à <align> octets
         --add-section <nom>=<fichier> Ajouter la section <nom> repérée dans le <fichier> vers la sortie
         --update-section <nom>=<fichier>
                                       Mettre à jour le contenu de la section <nom> avec
                                       le contenu de <file>
         --dump-section <nom>=<fichier>Écrire le contenu de la section <nom> dans le <fichier>
         --rename-section <anc>=<nou>[,<fanions>] Renommer l'<ancienne> section en la <nouvelle>
         --long-section-names {enable|disable|keep}
                                       Traiter les noms de section longs dans les objets Coff
         --change-leading-char         Forcer le format de sortie du style des caractères de préfixe
         --remove-leading-char         Retirer les caractères de préfixe des symboles globaux
         --reverse-bytes=<num>         Inverser <num> octets à la fois dans les sections de sortie avec un contenu
         --redefine-sym <anc>=<nouv>   Redéfinir le nom du symbole <ancien> à <nouveau>
         --redefined-syms <fichier>    --redefine-sym pour toutes les paires de symboles
                                         listées dans <fichier>
         --srec-len <nombre>           Restreindre la longueur des Srecords générés
         --srec-forceS3                Restreindre le type de Srecords générés à S3
         --strip-symbols <fichier>     -N pour tous les symboles listés dans le <fichier>
         --strip-unneeded-symbols <fichier>
                                       --strip-unneeded-symbols pour tous les symboles listés
                                          dans <fichier>
         --keep-symbols <fichier>      -K pour tous les symboles listés dans le <fichier>
         --localize-symbols <fichier>  -L pour tous les symboles listés dans le <fichier>
         --globalize-symbols <fichier> --globalize-symbol pour tous dans <fichier>
         --keep-global-symbols <fichier> -G pour tous les symboles listés dans le <fichier>
         --weaken-symbols <fichier>    -W pour tous les symboles listés dans le <fichier>
         --add-symbol <nom>=[<section>:]<valeur>[,<fanions>]  Ajouter un symbole
         --alt-machine-code <index>    Utiliser le code machine alternatif dans la sortie
         --writable-text               Marquer le texte de sortie comme modifiable
         --readonly-text               Marquer le texte de sortie comme étant protégé contre l'écriture
         --pure                        Marquer le fichier de sortie comme « demand paged »
         --impure                      Marquer le fichier de sortie comme impure
         --prefix-symbols <préfixe>    Ajouter le <préfixe> au début de chaque nom de symbole
         --prefix-sections <préfixe>   Ajouter le <préfixe> au début de chaque nom de section
         --prefix-alloc-sections <préfixe>
                                       Ajouter le <préfixe> au début de chaque nom de section
                                         allouable
         --file-alignment <num>        Fixer l'alignement du fichier PE à <num>
         --heap <reserve>[,<commit>]   Fixer le tas PE réservé/engagé à <reserve>/
                                       <commit>
         --image-base <adresse>        Fixer la base de l'image PE à <adresse>
         --section-alignment <num>     Fixer l'alignement de section PE à <num>
         --stack <reserve>[,<commit>]  Fixer la pile PE réservée/engagée à <reserve>/
                                       <commit>
         --subsystem <nom>[:<version>]
                                       Fixer le sous-système PE à <nom> [& <version>]
         --compress-debug-sections[={none|zlib|zlib-gnu|zlib-gabi}]
                                       Compresser les sections de debug DWARF avec zlib
         --decompress-debug-sections   Décompresser les sections de debug DWARF avec zlib
         --elf-stt-common=[yes|no]     Générer les symboles ELF communs avec le type
                                         STT_COMMON
         --verilog-data-width <nombre> Spécifier la largeur des données, en octets, pour la sortie verilog
      -M  --merge-notes                Supprimer les entrées redondantes dans les sections de notes
          --no-merge-notes             Ne pas essayer de supprimer les notes redondantes (défaut)
      -v --verbose                     Afficher la liste de tous les objets modifiés
      @<fichier>                       Lire les options à partir du <fichier>
      -V --version                     Afficher le nom et la version du logiciel
      -h --help                        Afficher l'aide-mémoire
         --info                        Lister les formats d'objets et les architectures supportées

en:   -j, --just-symbols     Same as --format=just-symbols
fr:   -j, --just-symbols     Un synonyme pour --format=just-symbols

en:   -j, --section=NAME             Only display information for section NAME
fr:   -j, --section=NOM              Afficher uniquement les informations de la section NOM

en:   -l --program-headers   Display the program headers
fr:   -l --program-headers   Afficher les en-têtes du programme

en:   -l, --line-numbers             Include line numbers and filenames in output
fr:   -l, --line-numbers             Inclure les numéros de lignes et les noms des fichiers dans la sortie

en:   -l, --line-numbers     Use debugging information to find a filename and
                               line number for each symbol
fr:   -l, --line-numbers     Utiliser les informations de débogage pour trouver un nom
                               de fichier et un numéro de ligne pour chaque symboles

en:   -m, --architecture=MACHINE     Specify the target architecture as MACHINE
fr:   -m, --architecture=MACHINE     Spécifier l'architecture cible comme étant MACHINE

en:   -n --notes             Display the core notes (if present)
fr:   -n --notes             Afficher les notes du noyau (si présentes)

en:   -n, --numeric-sort     Sort symbols numerically by address
fr:   -n, --numeric-sort     Trier les symboles numériquement par adresse

en:   -o                     Same as -A
fr:   -o                     Identique à -A

en:   -p --string-dump=<number|name>
                             Dump the contents of section <number|name> as strings
fr:   -p --string-dump=<numéro|nom>
                             Vidanger le contenu de la section <numéro|nom> sous forme de chaîne de caractères

en:   -p, --no-sort          Do not sort the symbols
fr:   -p, --no-sort          Ne pas trier les symboles

en:   -p, --private-headers    Display object format specific file header contents
fr:   -p, --private-headers    Afficher les contenus des en-têtes des fichiers dans un format spécifique à l'objet

en:   -r                           Ignored for compatibility with rc
      @<file>                      Read options from <file>
      -h --help                    Print this help message
      -V --version                 Print version information
fr: Les options sont:
      -r                           Ignoré pour la compatibilité avec rc
      @<fichier>                   Lire les options à partir du <fichier>
      -h --help                    Afficher l'aide-mémoire
      -V --version                 Afficher le nom et la version du logiciel

en:   -r --relocs            Display the relocations (if present)
fr:   -r --relocs            Afficher les réadressages (si présents)

en:   -r, --reloc              Display the relocation entries in the file
fr:   -r, --reloc              Afficher les entrées de réadressage dans le fichier

en:   -r, --reverse-sort     Reverse the sense of the sort
fr:   -r, --reverse-sort     Inverser l'ordre de tri

en:   -s --syms              Display the symbol table
fr:   -s --syms              Afficher la table des symboles

en:   -s, --full-contents      Display the full contents of all sections requested
fr:   -s, --full-contents      Afficher les contenus complets de toutes les sections demandées

en:   -s, --print-armap      Include index for symbols from archive members
fr:   -s, --print-armap      Inclure l'index des symboles des membres de l'archive

en:   -t                           Update the archive's symbol map timestamp
      -h --help                    Print this help message
      -v --version                 Print version information
fr:   -t                           Met à jour l'horodatage de la carte des symboles de l'archive
      -h --help                    Afficher l'aide-mémoire
      -V --version                 Afficher le nom et la version du logiciel

en:   -t --section-details   Display the section details
fr:   -t --section-details   Afficher les détails des sections

en:   -t, --radix=RADIX      Use RADIX for printing symbol values
fr:   -t, --radix=RADICAL    Utiliser le RADICAL pour afficher les valeurs des symboles

en:   -t, --syms               Display the contents of the symbol table(s)
fr:   -t, --syms               Afficher le contenu de la (des) table(s) de symboles

en:   -u --unwind            Display the unwind info (if present)
fr:   -u --unwind            Afficher les infos de déroulement (si présentes)

en:   -u, --undefined-only   Display only undefined symbols
fr:   -u, --undefined-only   Afficher uniquement les symboles indéfinis

en:   -v --version           Display the version number of readelf
fr:   -v --version           Afficher le numéro de version de readelf

en:   -v, --version            Display this program's version number
fr:   -v, --version            Afficher la version de ce logiciel

en:   -w --debug-dump[a/=abbrev, A/=addr, r/=aranges, c/=cu_index, L/=decodedline,
                      f/=frames, F/=frames-interp, g/=gdb_index, i/=info, o/=loc,
                      m/=macro, p/=pubnames, t/=pubtypes, R/=Ranges, l/=rawline,
                      s/=str, O/=str-offsets, u/=trace_abbrev, T/=trace_aranges,
                      U/=trace_info]
                             Display the contents of DWARF debug sections
fr:   -w --debug-dump[a/=abbrev, A/=addr, r/=aranges, c/=cu_index, L/=decodedline,
                      f/=frames, F/=frames-interp, g/=gdb_index, i/=info, o/=loc,
                      m/=macro, p/=pubnames, t/=pubtypes, R/=Ranges, l/=rawline,
                      s/=str, O/=str-offsets, u/=trace_abbrev, T/=trace_aranges,
                      U/=trace_info]
                             Afficher le contenu des sections de débogage DWARF

en:   -w, --wide                     Format output for more than 80 columns
fr:   -w, --wide                     Formater la sortie pour plus de 80 colonnes

en:   -wD --debug-dump=use-debuginfod
                             When following links, also query debuginfod servers (default)
fr:   -wD --debug-dump=use-debuginfod
                             En suivant les liens, interroger également les serveurs debuginfod(par défaut)

en:   -wE --debug-dump=do-not-use-debuginfod
                             When following links, do not query debuginfod servers
fr:   -wE --debug-dump=do-not-use-debuginfod
                             En suivant les liens, ne pas interroger les serveurs debuginfod

en:   -wK --debug-dump=follow-links
                             Follow links to separate debug info files
fr:   -wK --debug-dump=follow-links
                             Suivre les liens vers les fichiers d'information de débogage séparés

en:   -wK --debug-dump=follow-links
                             Follow links to separate debug info files (default)
fr:   -wK --debug-dump=follow-links
                             Suivre les liens vers des fichiers d'informations de débogage séparés (par défaut)

en:   -wN --debug-dump=no-follow-links
                             Do not follow links to separate debug info files
fr:   -wN --debug-dump=no-follow-links
                            Ne pas suivre les liens vers les fichiers d'informations de débogage séparés

en:   -wN --debug-dump=no-follow-links
                             Do not follow links to separate debug info files
                              (default)
fr:   -wN --debug-dump=no-follow-links
                             Ne pas suivre les liens vers les fichiers d'informations
                              de débogage (par défaut)

en:   -wk --debug-dump=links Display the contents of sections that link to separate
                              debuginfo files
fr:   -wk --debug-dump=links Afficher le contenu des sections qui sont liées à des
                              fichiers debuginfo séparés

en:   -x --hex-dump=<number|name>
                             Dump the contents of section <number|name> as bytes
fr:   -x --hex-dump=<numéro|nom>
                             Vidanger le contenu de la section <numéro|nom> sous forme d'octets

en:   -x, --all-headers        Display the contents of all headers
fr:   -x, --all-headers        Afficher le contenu de tous les en-têtes

en:   -z --decompress        Decompress section before dumping it
fr:   -z --decompress        Décompresser la section avant de la vidanger

en:   -z, --disassemble-zeroes       Do not skip blocks of zeroes when disassembling
fr:   -z, --disassemble-zeroes       Ne pas passer outre les blocs de zéros lors du désassemblage

en:   32 bit pointers:
fr:   pointeurs 32 bits :

en:   64 bit pointers:
fr:   pointeurs 64 bits :

en:   <corrupt - data size is too small>
fr:   <corrompu - la taille des données est trop petite>

en:   <corrupt - note is too small>
fr:  <corrompu - la note est trop petite>

en:   <corrupt name>
fr:   <nom corrompu>

en:   <unknown tag %d>:
fr:   <étiquette %d inconnue>:

en:   @<file>                  Read options from <file>
fr:   @<fichier>               Lire les options à partir du <fichier>

en:   @<file>                Read options from <file>
fr:   @<fichier>             Lire les options à partir du <fichier>

en:   @<file>      - read options from <file>
fr:   @<fichier_def>  - lire les options à partir du <fichier>

en:   @FILE                  Read options from FILE
fr:   @FICHIER               Lire les options à partir du FICHIER

en:   ABI Version:                       %d
fr:   Version ABI:                       %d

en:   Address size (bytes):        %d
fr:   Taille d'adresse (octets):          %d

en:   Address size:    %u
fr:   Taille d'adresse: %u

en:   Advance Line by %s to %d
fr:   Avancer la ligne de %s à %d

en:   Advance PC by %s to 0x%s%s
fr:   Avancer le compteur PC de %s à 0x%s%s

en:   Advance PC by %s to 0x%s[%d]%s
fr:   Avancer le compteur PC de %s à 0x%s[%d]%s

en:   Advance PC by constant %s to 0x%s%s
fr:   Avancer le compteur PC d'une constante %s à 0x%s%s

en:   Advance PC by constant %s to 0x%s[%d]%s
fr:   Avancer le compteur PC d'une constante %s à 0x%s[%d]%s

en:   Advance PC by fixed size amount %s to 0x%s
fr:   Avancer le compteur PC d'une taille fixe %s à 0x%s

en:   Augmentation data:
fr:   Données d'augmentation:

en:   Build-ID (%#lx bytes):
fr:   ID de compilation (%#lx octets):

en:   CRC value: %#x
fr:   valeur CRC: %#x

en:   Checksum Len: %lu
fr:   Long. somme de contrôle: %lu

en:   Checksum:
fr:   Somme de contrôle:

en:   Class:                             %s
fr:   Classe:                            %s

en:   Cnt: %d
fr:   Compteur: %d

en:   Comdat_Key       Kind  Visibility     Size      Slot      Type  Section Name
fr:   Comdat_Key       Genre Visibilité     Taille    Empl.     Type  Section Nom

en:   Comdat_Key       Kind  Visibility     Size      Slot Name
fr:   Comdat_Key       Genre Visibilité     Taille    Empl. Nom

en:   Compact model index: %d
fr:   Index de modèle compact %d

en:   Compilation Unit @ offset 0x%s:
fr:   Unité de compilation à l'offset 0x%s :

en:   Copy
fr:   Copie

en:   DWARF Version:               %d
fr:   Version DWARF:                      %d

en:   DWARF version:   %u
fr:   Version DWARF:   %u

en:   DW_CFA_??? (User defined call frame op: %#x)
fr:   DW_CFA_??? (Op d'appel de cadre défini par l'utilisateur: %#x)

en:   DW_CFA_def_cfa_expression: <corrupt len %lu>
fr:   DW_CFA_def_cfa_expression: <long %lu corrompue>

en:   DW_CFA_expression: <corrupt len %lu>
fr:   DW_CFA_expression: <long %lu corrompue>

en:   Data:                              %s
fr:   Données:                          %s

en:   Directory: %s
fr:   Répertoire: %s

en:   Entry
fr:   Entrée

en:   Entry	Dir	Time	Size	Name
fr:   Entrée	Rép.	Date	Taille	Nom

en:   Entry point address:
fr:   Adresse du point d'entrée:

en:   Extended opcode %d:
fr:   Code op étendu  %d:

en:   Extension opcode arguments:
fr:   Arguments opcode d'extension :

en:   File: %lx
fr:   Fichier: %lx

en:   File: %s
fr:   Fichier: %s

en:   Filename:     %s
fr:   Nom de fichier: %s

en:   Flags
fr:   Fanions

en:   Flags:                             0x%lx%s
fr:   Fanions:                           0x%lx%s

en:   Flags: %s  Version: %d
fr:   Fanions: %s  Version: %d

en:   For compilation unit at offset 0x%s:
fr:   Pour l'unité de compilation à l'offset 0x%s :

en:   Generic options:
fr:   Options génériques :

en:   ID:        <not specified>
fr:   ID:        <non spécifié>

en:   Index: %d  Cnt: %d
fr:   Index: %d  Compteur: %d

en:   Initial value of 'is_stmt':  %d
fr:   Valeur initiale de « is_stmt »:     %d

en:   Is Supp:      %u
fr:   Est supp:     %u

en:   Length:                              %ld
fr:   Longueur:                            %ld

en:   Length:                      %ld
fr:   Longueur:                           %ld

en:   Length:                   %ld
fr:   Longueur                  %ld

en:   Length:          0x%s
fr:    Longueur:       0x%s

en:   Line Base:                   %d
fr:   Ligne de base:                      %d

en:   Line Range:                  %d
fr:   Ligne d'étendue:                    %d

en:   Magic:
fr:   Magique:

en:   Maximum Ops per Instruction: %d
fr:   Maximum d'Ops par Instruction:      %d

en:   Minimum Instruction Length:  %d
fr:   Longueur minimale des instructions: %d

en:   Name:      %s
fr:   Nom:       %s

en:   No aux header
fr:   Pas d'en-tête auxiliaire

en:   No emulation specific options
fr:   Pas d'options d'émulation spécifiques

en:   No section header
fr:   Pas d'en-tête de section

en:   No strings found in this section.
fr:   Aucun texte trouvé dans cette section.

en:   Note: This section has relocations against it, but these have NOT been applied to this dump.
fr:   Note : Cette section a des réadressages mais ils n'ont PAS été appliqués à cette vidange.

en:   Num:    Index       Value  Name
fr:   Nombre: Index       Valeur Nom

en:   Number TAG (0x%lx)
fr:   Numéro d'étiquette (0x%lx)

en:   Number of columns:       %u
fr:   Nombre de colonnes:      %u

en:   Number of program headers:         %u
fr:   Nombre d'en-tête du programme:     %u

en:   Number of section headers:         %u
fr:   Nombre d'en-têtes de section:      %u

en:   Number of slots:         %u
fr:   Nombre d'emplacements:   %u

en:   Number of used entries:  %u
fr:   Nombre d'entrées utilisées: %u

en:   Offset          Info           Type           Sym. Value    Sym. Name
fr:   Décalage        Info           Type           Val.-symboles Noms-symboles

en:   Offset          Info           Type           Sym. Value    Sym. Name + Addend
fr:   Décalage        Info           Type           Val.-symboles Noms-symb.+ Addenda

en:   Offset entries:  %u
fr:   Entrées de décalage: %u

en:   Offset into .debug_info section:     0x%lx
fr:   Décalage dans la section .debug_info:0x%lx

en:   Offset into .debug_info:  0x%lx
fr:   Décalage dans .debug_info: 0x%lx

en:   Offset into .debug_line:     0x%lx
fr:   Décalage dans .debug_line:   0x%lx

en:   Offset size:                 %d
fr:   Taille décalage:             %d

en:   Offset table
fr:   Table des décalages

en:   Offset:                      0x%lx
fr:   Offset:                             0x%lx

en:   Offset: %#08lx  Link: %u (%s)
fr:   Décalage: %#08lx  Lien: %u (%s)

en:   Opcode %d has %d arg
     |   Opcode %d has %d args
fr[0]:   Code op %d a %d argument
fr[1]:   Code op %d a %d arguments

en:   Opcode Base:                 %d
fr:   Code op Base:                       %d

en:   Options for %s:
fr:   Options pour %s:

en:   Options passed to DLLTOOL:
fr:   Options relayées à DLLTOOL :

en:   Personality routine:
fr:   Routine de personnalité :

en:   Pointer Size:             %d
fr:   Taille des pointeurs:     %d

en:   Prologue Length:             %d
fr:   Longueur du prologue:               %d

en:   Registers restored:
fr:   Registres rétablis :

en:   Rest are passed unmodified to the language driver
fr:   Le reste est passé sans modification au pilote du langage

en:   Restore stack from frame pointer
fr:   Rétablir la pile depuis le pointeur de trame

en:   Return register: %s
fr:   Registre de retour : %s

en:   Section header string table index: %u
fr:   Table d'index des chaînes d'en-tête de section: %u

en:   Segment Sections...
fr:   Sections de segment...

en:   Segment Size:             %d
fr:   Taille des segments:      %d

en:   Segment selector (bytes):    %d
fr:   Sélecteur de segment (octets):      %d

en:   Segment size:    %u
fr:   Taille de segment: %u

en:   Separate debug info file: %s
fr:   Fichier d'information de débogage séparé: %s

en:   Set File Name to entry %s in the File Name Table
fr:   Initialisé le nom du fichier à l'entrée %s dans la table des noms de fichiers

en:   Set ISA to %lu
fr:   Initialiser ISA à %lu

en:   Set ISA to %s
fr:   Initialiser ISA à %s

en:   Set basic block
fr:   Initialisé le bloc de base

en:   Set column to %s
fr:   Initialisé la colonne à %s

en:   Set epilogue_begin to true
fr:   Initialiser epilogue_begin à VRAI

en:   Set is_stmt to %s
fr:   Initialisé is_stmt avec %s

en:   Set prologue_end to true
fr:   Initialiser prologue_end à VRAI

en:   Size of area in .debug_info section: %ld
fr:   Taille de la zone dans la section .debug_info: %ld

en:   Size of program headers:           %u (bytes)
fr:   Taille de l'en-tête du programme:  %u (octets)

en:   Size of section headers:           %u (bytes)
fr:   Taille des en-têtes de section:    %u (octets)

en:   Size of this header:               %u (bytes)
fr:   Taille de cet en-tête:             %u (octets)

en:   Size table
fr:   Table des tailles

en:   Special opcode %d: advance Address by %s to 0x%s%s
fr:   Op code spécial %d: avance Adresse de %s à 0x%s%s

en:   Special opcode %d: advance Address by %s to 0x%s[%d]%s
fr:   Op code spécial %d: avance Adresse de %s à 0x%s[%d]%s

en:   Stack increment %d
fr:   Incrément de pile %d

en:   Tag        Type                         Name/Value
fr:   Étiquettes Type                         Nom/Valeur

en:   Type           Offset             VirtAddr           PhysAddr
fr:   Type           Décalage           Adr.virt           Adr.phys.

en:   Type           Offset   VirtAddr           PhysAddr           FileSiz  MemSiz   Flg Align
fr:   Type           Décalage Adr. vir.          Adr.phys.          T.Fich.  T.Mém.   Fan Alignement

en:   Type           Offset   VirtAddr   PhysAddr   FileSiz MemSiz  Flg Align
fr:   Type           Décalage Adr. vir.  Adr.phys.  T.Fich. T.Mém.  Fan Alignement

en:   Unhandled location type %u
fr:   Type de localisation %u non supporté

en:   Unhandled magic
fr:   Magique non supportée

en:   Unknown GNU attribute: %s
fr:   Attribut GNU inconnu: %s

en:   Unknown attribute:
fr:   Attribut inconnue :

en:   Unknown opcode %d with operands:
fr:   opcode %d inconnu avec les opérandes :

en:   Unsupported version (%d)
fr:   Version non supportée (%d)

en:   Version def aux past end of section
fr:   Définition de version « aux » au delà de la fin de la section

en:   Version definition past end of section
fr:   Définition de version au delà de la fin de la section

en:   [-X32]       - ignores 64 bit objects
fr:   [-X32]       - ignore les objets de 64 bits

en:   [-X32_64]    - accepts 32 and 64 bit objects
fr:   [-X32_64]    - accepter les objets de 32 et 64 bits

en:   [-X64]       - ignores 32 bit objects
fr:   [-X64]       - ignore les objets de 32 bits

en:   [-g]         - 32 bit small archive
fr:   [-g]         - petite archive de 32 bits

en:   [D]          - use zero for timestamps and uids/gids
fr:   [D]          - utilise zéro pour les horodatages et les uid/gid

en:   [D]          - use zero for timestamps and uids/gids (default)
fr:   [D]          - utilise zéro pour les horodatages et les uid/gid (par défaut)

en:   [N]          - use instance [count] of name
fr:   [N]          - utiliser le [compteur] du nom

en:   [Nr] Name
fr:   [Nr] Nom

en:   [Nr] Name              Type             Address           Offset
fr:   [Nr] Nom               Type             Adresse           Décalage

en:   [Nr] Name              Type            Addr     Off    Size   ES Flg Lk Inf Al
fr:   [Nr] Nom               Type            Adr      Décala.Taille ES Fan LN Inf Al

en:   [Nr] Name              Type            Address          Off    Size   ES Flg Lk Inf Al
fr:   [Nr] Nom               Type            Adr              Décala.Taille ES Fan LN Inf Al

en:   [O]          - display offsets of files in the archive
fr:   [O]          - afficher les décalages des fichiers dans l'archive

en:   [P]          - use full path names when matching
fr:   [P]          - utiliser des chemins complets lors d'un appariement

en:   [S]          - do not build a symbol table
fr:   [S]          - ne pas construire une table de symboles

en:   [T]          - deprecated, use --thin instead
fr:   [T]          - déprécié, utilisez --thin à la place

en:   [Truncated data]
fr:   [Données tronquées]

en:   [U]          - use actual timestamps and uids/gids
fr:   [U]          - utilise la date courante pour les horodatages et les uid/gid

en:   [U]          - use actual timestamps and uids/gids (default)
fr:   [U]          - utilise la date courante pour les horodatages et les uid/gid (par défaut)

en:   [V]          - display the version number
fr:   [V]          - afficher le numéro de version

en:   [a]          - put file(s) after [member-name]
fr:   [a]          - placer le(s) fichier(s) après le [nom-de-membre]

en:   [b]          - put file(s) before [member-name] (same as [i])
fr:   [b]          - placer le(s) fichier(s) avant le [nom-de-membre] (identique à [i])

en:   [bad block length]
fr:   [mauvaise longueur de bloc]

en:   [c]          - do not warn if the library had to be created
fr:   [c]          - ne pas avertir si la bibliothèque doit être créée

en:   [f]          - truncate inserted file names
fr:   [f]          - tronquer les noms des fichiers insérés

en:   [l <text> ]  - specify the dependencies of this library
fr:   [l <texte>]  - spécifier les dépendances de cette bibliothèque

en:   [o]          - preserve original dates
fr:   [o]          - préserver les dates d'origine

en:   [reserved (%d)]
fr:   [réservé (%d)]

en:   [reserved]
fr:   [réservé]

en:   [s]          - create an archive index (cf. ranlib)
fr:   [s]          - créer un index d'archive (voir ranlib)

en:   [truncated block]
fr:   [bloc tronqué]

en:   [u]          - only replace files that are newer than current archive contents
fr:   [u]          - remplacer seulement les fichiers de l'archive par les plus récents

en:   [v]          - be verbose
fr:   [v]          - utiliser le mode verbeux

en:   code limit:        %08x
fr:   limite code:       %08x

en:   d            - delete file(s) from the archive
fr:   d            - détruire le(s) fichier(s) de l'archive

en:   flags:             %08x
fr:   fanions:           %08x

en:   flags:         0x%04x
fr:   fanions:               0x%04x

en:   hash offset:       %08x
fr:   décalage hachage:  %08x

en:   hash size:         %02x
fr:   taille hachage:    %02x

en:   hash type:         %02x (%s)
fr:   type hachage:      %02x (%s)

en:   ident offset:      %08x (- %08x)
fr:   décalage ident:    %08x (- %08x)

en:   import file off:   %u
fr:   offset fichier import: %u

en:   import strtab len: %u
fr:   longueur import strtab: %u

en:   index entry %u: type: %08x, offset: %08x
fr:   entrée d'index %u: type %08x, décalage: %08x

en:   m[ab]        - move file(s) in the archive
fr:   m[ab]        - déplacer le(s) fichier(s) dans l'archive

en:   magic:         0x%04x (0%04o)
fr:   magique:       0x%04x (0%04o)

en:   nbr code slots:    %08x
fr:   nbre d'emplacements code: %08x

en:   nbr import files:  %u
fr:   nombre fichiers import: %u

en:   nbr relocs:        %u
fr:   nombre réadressages:   %u

en:   nbr sections:  %d
fr:   nombre de sections:    %d

en:   nbr special slots: %08x (at offset %08x)
fr:   nbre d'emplacements spéciaux: %08x (à l'offset %08x)

en:   nbr symbols:       %u
fr:   nombre de symboles:    %u

en:   nbr symbols:   %d
fr:   nombre de symboles:    %d

en:   opt hdr sz:    %d
fr:   taille en-tête option: %d

en:   p            - print file(s) found in the archive
fr:   p            - afficher le contenu des fichiers trouvés dans l'archive

en:   page size:         %02x
fr:   taille page:       %02x

en:   q[f]         - quick append file(s) to the archive
fr:   q[f]         - ajout rapide du ou des fichier(s) à l'archive

en:   r[ab][f][u]  - replace existing or insert new file(s) into the archive
fr:   r[ab][f][u]  - remplacer le(s) fichier(s) existants ou insérer les nouveaux dans l'archive

en:   s            - act as ranlib
fr:   s            - se comporte comme ranlib

en:   scatter offset:    %08x
fr:   offset dispersion: %08x

en:   spare1:            %02x
fr:   réserve1:          %02x

en:   spare2:            %08x
fr:   réserve2:          %08x

en:   string table len:  %u
fr:   longueur table chaînes: %u

en:   string table off:  %u
fr:   offset table chaînes: %u

en:   symbols off:   0x%08x
fr:   off symboles:          0x%08x

en:   t[O][v]      - display contents of the archive
fr:   t[O][v]      - afficher le contenu de l'archive

en:   time and date: 0x%08x  -
fr:   heure et date:         0x%08x  -

en:   x[o]         - extract file(s) from the archive
fr:   x[o]         - extraire le(s) fichier(s) de l'archive

en:  #: Segment name     Section name     Address
fr:  #: Nom du segment   Nom de section   Adresse

en:  (File Offset: 0x%lx)
fr:  (Offset dans le fichier : 0x%lx)

en:  (bytes into file)
fr:  (octets dans le fichier)

en:  (bytes into file)
      Start of section headers:
fr:  (octets dans le fichier)
      Début des en-têtes de section :

en:  (bytes)
fr:  (octets)

en:  (current)
fr:  (actuelle)

en:  (end of tags at %08x)
fr:  (fin des balises à %08x)

en:  (inlined by)
fr:  (en ligne par)

en:  (location list)
fr:  (liste de localisations)

en:  (no strings):
fr:  (aucune chaîne):

en:  (reset view)
fr:  (réinitialise vue)

en:  (start == end)
fr:  (début == fin)

en:  (start > end)
fr:  (début > fin)

en:  (strings size: %08x):
fr:  (taille des chaînes: %08x):

en:  (view %u)
fr:  (vue %u)

en:  <%d><%lx>: Abbrev Number: %lu
fr:  <%d><%lx>: Numéro d'abréviation : %lu

en:  <%d><%lx>: Abbrev Number: 0
fr:  <%d><%lx>: Numéro d'abréviation : 0

en:  <Target Specific macro op: %#x - UNHANDLED
fr:  <Op de macro spécifique à la cible: %#x – NON GÉRÉ

en:  <corrupt: out of range>
fr:  <corrompu: hors limites>

en:  <no entries>
fr:  <pas d'entrées>

en:  <unknown>
fr:  <inconnu>

en:  Addr: 0x
fr:  Adr: 0x

en:  At least one of the following switches must be given:
fr: Au moins un des commutateurs suivants doit être fourni :

en:  Canonical gp value:
fr:  Valeur gp canonique:

en:  Convert addresses into line number/file name pairs.
fr: Convertir les adresses en paires numéro de ligne/fichier.

en:  Copies a binary file, possibly transforming it in the process
fr:  Copier un fichier binaire, possiblement le transformer durant le traitement

en:  DW_MACINFO_define - lineno : %d macro : %*s
fr:  DW_MACINFO_define – n° de ligne : %d macro : %*s

en:  DW_MACINFO_start_file - lineno: %d filenum: %d
fr:  DW_MACINFO_start_file – n° de ligne: %d n° de fichier: %d

en:  DW_MACINFO_undef - lineno : %d macro : %*s
fr:  DW_MACINFO_undef – n° de ligne : %d macro : %*s

en:  DW_MACINFO_vendor_ext - constant : %d string : %*s
fr:  DW_MACINFO_vendor_ext – constante : %d chaîne : %*s

en:  DW_MACRO_define - lineno : %d macro : %*s
fr:  DW_MACRO_define – n° ligne : %d macro : %*s

en:  DW_MACRO_define_strp - lineno : %d macro : %s
fr:  DW_MACRO_define_strp – n° ligne : %d macro : %s

en:  DW_MACRO_define_sup - lineno : %d macro offset : 0x%lx
fr:  DW_MACRO_define_sup – n° ligne : décalage macro %d : 0x%lx

en:  DW_MACRO_import - offset : 0x%lx
fr:  DW_MACRO_import – décalage : 0x%lx

en:  DW_MACRO_import_sup - offset : 0x%lx
fr:  DW_MACRO_import_sup – décalage : 0x%lx

en:  DW_MACRO_start_file - lineno: %d filenum: %d
fr:  DW_MACRO_start_file – n° ligne : %d n° fichier : %d

en:  DW_MACRO_start_file - lineno: %d filenum: %d filename: %s%s%s
fr:  DW_MACRO_start_file – n° ligne : %d n° fichier : %d nomfichier : %s%s%s

en:  DW_MACRO_undef - lineno : %d macro : %*s
fr:  DW_MACRO_undef – n° ligne : %d macro : %*s

en:  DW_MACRO_undef_strp - lineno : %d macro : %s
fr:  DW_MACRO_undef_strp – n° ligne : %d macro : %s

en:  DW_MACRO_undef_sup - lineno : %d macro offset : 0x%lx
fr:  DW_MACRO_undef_sup – n° ligne : décalage macro %d : 0x%lx

en:  Display information about the contents of ELF format files
fr: Afficher les informations à propos du contenu du format des fichiers ELF

en:  Display information from object <file(s)>.
fr: Afficher les informations depuis le(s) <fichier(s)> objet.

en:  Display printable strings in [file(s)] (stdin by default)
fr: Afficher les chaînes imprimables des [fichier(s)] (stdin par défaut)

en:  Displays the sizes of sections inside binary files
fr:  Afficher les tailles des sections à l'intérieur des fichiers binaires

en:  Entries:
fr:  Entrées:

en:  Generate an index to speed access to archives
fr:  Générer un index pour accélérer les accès aux archives

en:  Global entries:
fr:  Entrées globales:

en:  If no addresses are specified on the command line, they will be read from stdin
fr: Si aucune adresse n'est spécifiée sur la ligne de commande, elles seront lues de stdin

en:  If no input file(s) are specified, a.out is assumed
fr:  Si aucun fichier d'entrée est spécifié, a.out est utilisé

en:  Lazy resolver
fr:  Résolution différée

en:  Length  Number     %% of total  Coverage
fr:  Long.   Nombre     %% de couverture totale

en:  Line Number Statements:
fr:  Instructions de numéro de ligne:

en:  List symbols in [file(s)] (a.out by default).
fr: Afficher les symboles des [fichier(s)] (a.out par défaut).

en:  Local entries:
fr:  Entrées locales:

en:  Module pointer
fr:  Pointeur du module

en:  Module pointer (GNU extension)
fr:  Pointeur de module (extension GNU)

en:  NONE
fr:  AUCUN

en:  NOTE: This section has relocations against it, but these have NOT been applied to this dump.
fr:  NOTE : Cette section a des réadressages mais ils n'ont PAS été appliqués à cette vidange.

en:  Name (len: %u):
fr:  Nom (long: %u):

en:  No Line Number Statements.
fr:  Pas d'instructions de numéro de ligne.

en:  None
fr: Aucun

en:  Num: Name                           BoundTo     Flags
fr:  Num: Nom                            Lier à      Fanions

en:  Offset     Info    Type                Sym. Value  Symbol's Name
fr:  Décalage   Info    Type                Val.-sym.   Noms-symboles

en:  Offset     Info    Type                Sym. Value  Symbol's Name + Addend
fr:  Décalage   Info    Type                Val.-sym.   Noms-symb.    + Addenda

en:  Offset     Info    Type            Sym.Value  Sym. Name
fr:  Décalage   Info    Type            Val.-sym   Noms-symboles

en:  Offset     Info    Type            Sym.Value  Sym. Name + Addend
fr:  Décalage   Info    Type            Val.-sym   Noms-symb + Addenda

en:  Options are:
fr:  Les options sont :

en:  PLT lazy resolver
fr:  Solveur différé de la PLT

en:  Print a human readable interpretation of a COFF object file
fr: Afficher une interprétation humainement lisible du fichier objet COFF

en:  Removes symbols and sections from files
fr: Enlever les symboles et les sections des fichiers

en:  Reserved entries:
fr:  Entrées réservées:

en:  Table at Offset: 0x%s:
fr:  Table au décalage : 0x%s :

en:  The options are:
fr:  Les options sont :

en:  The options are:
      -A|-B|-G  --format={sysv|berkeley|gnu}  Select output style (default is %s)
      -o|-d|-x  --radix={8|10|16}         Display numbers in octal, decimal or hex
      -t        --totals                  Display the total sizes (Berkeley only)
                --common                  Display total size for *COM* syms
                --target=<bfdname>        Set the binary file format
                @<file>                   Read options from <file>
      -h        --help                    Display this information
      -v        --version                 Display the program's version
fr:  Les options sont :
      -A|-B|-G  --format={sysv|berkeley|gnu}  Sélection le style de sortie (par défaut %s)
      -o|-d|-x  --radix={8|10|16}         Afficher les nombres en octal, décimal ou hexadécimal
      -t        --totals                  Afficher les tailles totales (Berkeley seulement)
                --common                  Afficher la taille total pour les symboles *COM*
                --target=<nombfd>         Sélectionner le format de fichier binaire
                @<fichier>                Lire les options à partir du <fichier>
      -h        --help                    Afficher l'aide-mémoire
      -V        --version                 Afficher le nom et la version du logiciel

en:  The options are:
      -a --ascii_in                Read input file as ASCII file
      -A --ascii_out               Write binary messages as ASCII
      -b --binprefix               .bin filename is prefixed by .mc filename_ for uniqueness.
      -c --customflag              Set custom flags for messages
      -C --codepage_in=<val>       Set codepage when reading mc text file
      -d --decimal_values          Print values to text files decimal
      -e --extension=<extension>   Set header extension used on export header file
      -F --target <target>         Specify output target for endianness.
      -h --headerdir=<directory>   Set the export directory for headers
      -u --unicode_in              Read input file as UTF16 file
      -U --unicode_out             Write binary messages as UFT16
      -m --maxlength=<val>         Set the maximal allowed message length
      -n --nullterminate           Automatic add a zero termination to strings
      -o --hresult_use             Use HRESULT definition instead of status code definition
      -O --codepage_out=<val>      Set codepage used for writing text file
      -r --rcdir=<directory>       Set the export directory for rc files
      -x --xdbg=<directory>        Where to create the .dbg C include file
                                   that maps message ID's to their symbolic name.
fr:  Les options sont :
      -a --ascii_in                Lit le fichier d'entrée en ASCII
      -A --ascii_out               Écrit les messages binaires en ASCII
      -b --binprefix               Le nom de fichier .bin est préfixé par .mc filename_ pour être univoque.
      -c --customflag              Utilise les fanions personnels pour les messages
      -C --codepage_in=<val>       Choisi le codepage lors de la lecture du fichier texte mc
      -d --decimal_values          Affiche les valeurs du fichier texte en décimal
      -e --extension=<extension>   Choisi l'extension de l'en-tête utilisée pour exporter l'en-tête du fichier
      -F --target <cible>          Spécifie l'ordre des octets (endianess) de la sortie.
      -h --headerdir=<répertoire>  Choisi le répertoire pour exporter les en-têtes
      -u --unicode_in              Lit le fichier d'entrée en UTF16
      -U --unicode_out             Écrit les messages binaires en UFT16
      -m --maxlength=<val>         Fixe la longueur maximum des messages
      -n --nullterminate           Ajoute automatiquement un zéro à la fin des chaînes
      -o --hresult_use             Utilise la définition de HRESULT au lieu de la définition du code de statut
      -O --codepage_out=<val>      Choisi le codepage pour écrire les fichiers textes
      -r --rcdir=<répertoire>      Choisi le répertoire où exporter les fichiers rc
      -x --xdbg=<répertoire>       Où créer le fichier include .dbg du C qui établit
                                   la correspondance entre les ID des messages et leurs noms symboliques.

en:  The options are:
      -h --help        Display this information
      -v --version     Print the program's version number
fr: Les options sont :
      -h --help        Afficher l'aide-mémoire
      -v --version     Afficher le nom et la version du logiciel

en:  The options are:
      -i --input=<file>            Name input file
      -o --output=<file>           Name output file
      -J --input-format=<format>   Specify input format
      -O --output-format=<format>  Specify output format
      -F --target=<target>         Specify COFF target
         --preprocessor=<program>  Program to use to preprocess rc file
         --preprocessor-arg=<arg>  Additional preprocessor argument
      -I --include-dir=<dir>       Include directory when preprocessing rc file
      -D --define <sym>[=<val>]    Define SYM when preprocessing rc file
      -U --undefine <sym>          Undefine SYM when preprocessing rc file
      -v --verbose                 Verbose - tells you what it's doing
      -c --codepage=<codepage>     Specify default codepage
      -l --language=<val>          Set language when reading rc file
         --use-temp-file           Use a temporary file instead of popen to read
                                   the preprocessor output
         --no-use-temp-file        Use popen (default)
fr:  Les options sont :
      -i --input=<fichier>          Nommer le fichier d'entrée
      -o --output=<fichier>         Nommer le fichier de sortie
      -J --input-format=<format>    Spécifier le format d'entrée
      -O --output-format=<format>   Spécifier le format de sortie
      -F --target=<cible>           Spécifier la cible COFF
         --preprocessor=<programme> Programme à utiliser pour pré-traiter le fichier rc
         --preprocessor-arg=<arg>   Argument supplémentaire à passer au pré processeur
      -I --include-dir=<répertoire> Inclure le répertoire lors du pré-traitement du fichier rc
      -D --define <sym>[=<val>]     Définir le symbole lors du pré-traitement du fichier rc
      -U --undefine <sym>           Annuler le symbole lors du pré-traitement du fichier rc
      -v --verbose                  Utiliser le mode bavard
      -c --codepage=<codepage>      Indique le code de page par défaut
      -l --language=<val>           Initialiser le langage lors de la lecture du fichier rc
         --use-temp-file            Utiliser un fichier temporaire au lieu de la lecture via
                                    popen de la sortie du pré-processeur
         --no-use-temp-file         Utiliser popen (par défaut)

en:  The options are:
      -q --quick       (Obsolete - ignored)
      -n --noprescan   Do not perform a scan to convert commons into defs
      -d --debug       Display information about what is being done
      @<file>          Read options from <file>
      -h --help        Display this information
      -v --version     Print the program's version number
fr: Les options sont :
      -q --quick       (obsolète – ignoré)
      -n --noprescan   Ne pas faire de scrutation pour convertir les commun en defs
      -d --debug       Afficher des informations à propos de ce qui est fait
      @<fichier>       Lire les options à partir du <fichier>
      -h --help        Afficher l'aide-mémoire
      -V --version     Afficher le nom et la version du logiciel

en:  The options are:
      @<file>                      Read options from <file>
fr:  Les options sont :
       @<fichier>                lire les options à partir du <fichier>

en:  The options are:
      @<file>                Read options from <file>
      -a --addresses         Show addresses
      -b --target=<bfdname>  Set the binary file format
      -e --exe=<executable>  Set the input file name (default is a.out)
      -i --inlines           Unwind inlined functions
      -j --section=<name>    Read section-relative offsets instead of addresses
      -p --pretty-print      Make the output easier to read for humans
      -s --basenames         Strip directory names
      -f --functions         Show function names
      -C --demangle[=style]  Demangle function names
      -R --recurse-limit     Enable a limit on recursion whilst demangling.  [Default]
      -r --no-recurse-limit  Disable a limit on recursion whilst demangling
      -h --help              Display this information
      -v --version           Display the program's version
fr: Les options sont:
      @<fichier>             Lire les options dans <fichier>
      -a --addresses         Montrer les adresses
      -b --target=<nombfd>   Sélectionner le format du fichier binaire
      -e --exe=<executable>  Sélectionner le nom du fichier d'entrée (a.out par défaut)
      -i --inlines           Dérouler les fonctions enlignes
      -j --section=<nom>     Lire des offsets relatifs aux sections plutôt que des adresses
      -p --pretty-print      Rend la sortie plus lisible pour des humains
      -s --basenames         Élaguer les noms de répertoires
      -f --functions         Afficher les noms de fonctions
      -C --demangle[=style]  Décoder les noms de fonction
      -R --recurse-limit     Activer une limite sur la récursion durant le décodage des noms [défault]
      -r --no-recurse-limit  Désactiver une limite sur la récursion durant le décodage des noms
      -h --help              Afficher l'aide-mémoire
      -v --version           Afficher le nom et la version du logiciel

en:  The options are:
      @<file>                Read options from <file>
      -h --help              Display this information
      -v --version           Display the program's version
fr: Les options sont:
      @<fichier>                 Lire les options à partir du <fichier>
       -h --help                 Afficher l'aide-mémoire
       -V --version              Afficher le nom et la version du logiciel

en:  Truncated .text section
fr:  Section .text tronquée

en:  Unhandled version
fr: Version non supportée

en:  Unknown macro opcode %02x seen
fr:  Opcode macro %02x inconnu

en:  Update the ELF header of ELF files
fr:  Mise à jour de l'en-tête ELF des fichiers ELF

en:  Warning: This section has relocations - addresses seen here may not be accurate.
fr:  Attention: Cette section a des relocalisations – les adresses vues ici pourraient être inexactes.

en:  [without DW_AT_frame_base]
fr:  [sans DW_AT_frame_base]

en:  address beyond section size
fr:  adresse au delà de la taille de la section

en:  and Line by %s to %d
fr:  et Ligne de %s à %d

en:  and extension table '%s' contain:
fr:  et la table d'extension « %s » contiennent :

en:  at
fr:  à

en:  at offset 0x%lx contains %lu entries:
fr:  à l'adresse de décalage 0x%lx contient %lu entrées:

en:  at offset 0x%lx contains %lu entry:
     |  at offset 0x%lx contains %lu entries:
fr[0]:  à l'adresse de décalage 0x%lx contient %lu entrée:
fr[1]:  à l'adresse de décalage 0x%lx contient %lu entrées:

en:  bad symbol index: %08lx in reloc
fr:  mauvais index de symbole: %08lx dans le réadressage

en:  command specific modifiers:
fr:  modificateurs spécifiques de commandes :

en:  commands:
fr:  commandes:

en:  emulation options:
fr:  options d'émulation :

en:  flags     : %08lx (
fr:  fanions   : %08lx (

en:  generic modifiers:
fr:  modificateurs génériques :

en:  length: %08x
fr:  longueur: %08x

en:  magic     : %08lx
fr:  magique   : %08lx

en:  magic : %08x (%s)
fr:  magique : %08x (%s)

en:  no tags found
fr:  pas de balise trouvée

en:  number of CTL anchors: %u
fr:  nombre d'ancrages CTL: %u

en:  optional:
fr:  les options sont :

en:  program interpreter
fr:  programme interpréteur

en:  reserved  : %08x
fr:  réservé   : %08x

en:  tags at %08x
fr:  balises à %08x

en:  to %#lx
fr:  à %#lx

en:  type: 0x%lx, namesize: 0x%08lx, descsize: 0x%08lx, alignment: %u
fr:  type: 0x%lx, taille des noms: 0x%08lx, taille de descriptions: 0x%08lx, alignement: %u

en:  type: 0x%lx, namesize: 0x%lx, descsize: 0x%lx
fr:  type: 0x%lx, taille des noms: 0x%lx, taille de descriptions: 0x%lx

en: #lines %d
fr: # de lignes %d

en: %08x: <unknown>
fr: %08x: <inconnu>

en: %c%s byte block:
fr: %c%s bloc d'octets :

en: %c(alt indirect string, offset: 0x%s) %s
fr: %c(chaîne indirecte alt, décalage: 0x%s) %s

en: %c(indexed string: 0x%s): %s
fr: %c(chaîne indexée: 0x%s): %s

en: %c(indirect line string, offset: 0x%s): %s
fr: %c(chaîne de ligne indirecte, décalage: 0x%s): %s

en: %c(indirect string, offset: 0x%s): %s
fr: %c(chaîne indirecte, décalage: 0x%s): %s

en: %c(offset: 0x%s) %s
fr: %c(offset : 0x%s) %s

en: %c(offset: 0x%s): %s
fr: %c(offset : 0x%s) : %s

en: %ld: .bf without preceding function
fr: %ld: .bf aucune fonction qui précède

en: %ld: unexpected .ef
fr: %ld: .ef inattendu

en: %s
     (header %s, data %s)
fr: %s
     (en-tête %s, données %s)

en: %s %s%c0x%s never used
fr: %s %s%c0x%s jamais utilisé

en: %s exited with status %d
fr: %s a terminé avec le statut %d

en: %s has no archive index
fr: %s n'a pas d'index d'archive

en: %s is not a library
fr: %s n'est pas une bibliothèque

en: %s is not a valid archive
fr: %s n'est pas une archive valide

en: %s section data
fr: données de section %s

en: %s: %ld byte remains in the symbol table, but without corresponding entries in the index table
     | %s: %ld bytes remain in the symbol table, but without corresponding entries in the index table
fr[0]: %s: %ld octet reste dans la table des symboles mais sans entrée correspondante dans la table d'index
fr[1]: %s: %ld octets restent dans la table des symboles mais sans entrée correspondante dans la table d'index

en: %s: %s: address out of bounds
fr: %s: %s: adresse est hors limite

en: %s: %s: stab entry %ld is corrupt
fr: %s: %s: l'entrée de l'ébauche %ld est corrompue

en: %s: %s: stab entry %ld is corrupt, strx = 0x%x, type = %d
fr: %s: %s: l'entrée de l'ébauche %ld est corrompue, strx = 0x%x, type = %d

en: %s: .rsrc section is bigger than the file!
fr: %s: la section .rsrc est plus grande que le fichier !

en: %s: Can't open input archive %s
fr: %s: ne peut ouvrir l'archive en entrée %s

en: %s: Can't open output archive %s
fr: %s: ne peut ouvrir l'archive de sortie %s

en: %s: Can't open temporary file (%s)
fr: %s: Ne peut ouvrir un fichier temporaire (%s)

en: %s: Corrupt entry count - expected %s but none found
fr: %s: Nombre d'entrées corrompu – %s est attendu mais aucun a été trouvé

en: %s: Corrupt format description entry
fr: %s: Entrée de description de format corrompue

en: %s: Could not find any mergeable note sections
fr: %s: Impossible de trouver des sections de notes fusionnables

en: %s: Error:
fr: %s: ERREUR:

en: %s: Failed to read ELF header
fr: %s: Échec de lecture de l'en-tête ELF

en: %s: Failed to read file header
fr: %s: Échec de lecture de l'en-tête du fichier

en: %s: Failed to read file's magic number
fr: %s: Échec de lecture du numéro magique du fichier

en: %s: Failed to seek to ELF header
fr: %s: Erreur lors de la recherche de l'en-tête ELF

en: %s: Failed to update ELF header: %s
fr: %s: Échec à la mise à jour de l'en-tête ELF : %s

en: %s: Found separate debug object file: %s
fr: %s: Fichier objet de débogage séparé trouvé: %s

en: %s: Found supplementary debug file: %s
fr: %s: Fichier de débogage supplémentaire trouvé: %s

en: %s: Invalid PT_NOTE segment
fr: %s: Segment PT_NOTE invalide

en: %s: Matching formats:
fr: %s: Formats concordants :

en: %s: Multiple redefinition of symbol "%s"
fr: %s: re-définition multiples du symbole « %s »

en: %s: Not an i386 nor x86-64 ELF file
fr: %s: Pas un fichier ELF i386 ou X86-64

en: %s: Path components stripped from image name, '%s'.
fr: %s: Composants du chemin éliminés du nom de l'image « %s ».

en: %s: Reading section %s failed: %s
fr: %s: La lecture de la section %s a échouée: %s

en: %s: Symbol "%s" is target of more than one redefinition
fr: %s: symbole « %s » cible plus d'une re-définition

en: %s: Unmatched EI_ABIVERSION: %d is not %d
fr: %s: EI_ABIVERSION sans correspondance : %d n'est pas %d

en: %s: Unmatched EI_OSABI: %d is not %d
fr: %s: EI_OSABI sans correspondance : %d n'est pas %d

en: %s: Unmatched e_machine: %d is not %d
fr: %s: e_machine sans correspondance : %d n'est pas %d

en: %s: Unmatched e_type: %d is not %d
fr: %s: e_type sans correspondance : %d n'est pas %d

en: %s: Unmatched input EI_CLASS: %d is not %d
fr: %s: Entrée EI_CLASS sans correspondance : %d n'est pas %d

en: %s: Unmatched output EI_CLASS: %d is not %d
fr: %s: Sortie EI_CLASS sans correspondance : %d n'est pas %d

en: %s: Unsupported EI_VERSION: %d is not %d
fr: %s: EI_VERSION non supportée : %d n'est pas %d

en: %s: Warning:
fr: %s: AVERTISSEMENT:

en: %s: bad archive file name
fr: %s: nom erroné du fichier d'archive

en: %s: bad number: %s
fr: %s: mauvais numéro : %s

en: %s: bad version in PE subsystem
fr: %s: mauvaise version dans le sous-système PE

en: %s: can't find module file %s
fr: %s: ne peut trouver le fichier module %s

en: %s: can't open file %s
fr: %s: ne peut ouvrir le fichier %s

en: %s: cannot find section %s
fr: %s: ne peut initialiser l'heure : %s

en: %s: cannot get addresses from archive
fr: %s: ne peut obtenir les adresses à partir de l'archive

en: %s: cannot set time: %s
fr: %s: ne peut initialiser l'heure : %s

en: %s: contains corrupt thin archive: %s
fr: %s: contient une archive légère corrompue: %s

en: %s: debuglink section already exists
fr: %s: la section debuglink existe déjà

en: %s: did not find a valid archive header
fr: %s: pas d'en-tête d'archive valable

en: %s: end of the symbol table reached before the end of the index
fr: %s: fin de la table des symboles atteinte avant la fin de l'index

en: %s: failed to read archive header
fr: %s: échec de lecture de l'en-tête de l'archive

en: %s: failed to read archive header following archive index
fr: %s: échec de lecture de l'en-tête de l'archive après l'index de l'archive

en: %s: failed to read archive index
fr: %s: échec de lecture de l'index de l'archive

en: %s: failed to read archive index symbol table
fr: %s: erreur de lecture de la table de symboles de l'index de l'archive

en: %s: failed to read long symbol name string table
fr: %s: échec de lecture de la table des noms longs de symboles

en: %s: failed to seek back to start of object files in the archive
fr: %s: échec du retour au début des fichiers objets dans l'archive

en: %s: failed to seek to archive member
fr: %s: erreur lors de la recherche du membre de l'archive.

en: %s: failed to seek to archive member.
fr: %s: échec de repérage du membre de l'archive.

en: %s: failed to seek to first archive header
fr: %s: échec de repérage du premier en-tête d'archive

en: %s: failed to seek to next archive header
fr: %s: échec de repérage de la prochaine en-tête d'archive

en: %s: failed to seek to next file name
fr: %s: échec de repérage du nom de fichier suivant

en: %s: failed to skip archive symbol table
fr: %s: échec d'escamotage de la table de symboles dans l'archive

en: %s: file %s is not an archive
fr: %s: le fichier %s n'est pas une archive

en: %s: format count is zero, but the table is not empty
fr: %s: le nombre de formats est zéro mais la table n'est pas vide

en: %s: fread failed
fr: %s: fread en échec

en: %s: fseek to %lu failed: %s
fr: %s: échec %lu de repérage: %s

en: %s: invalid archive header size: %ld
fr: %s: taille d'en-tête d'archive invalide: %ld

en: %s: invalid commit value for --heap
fr: %s: la valeur confirmée pour --heap n'est pas valable

en: %s: invalid commit value for --stack
fr: %s: la valeur confirmée pour --stack n'est pas valable

en: %s: invalid output format
fr: %s: format de sortie invalide

en: %s: invalid radix
fr: %s: base numérique invalide

en: %s: invalid reserve value for --heap
fr: %s: la valeur de réserve pour --heap n'est pas valable

en: %s: invalid reserve value for --stack
fr: %s: la valeur de réserve pour --stack n'est pas valable

en: %s: is not a COFF format file
fr: %s: n'est pas un fichier ordinaire

en: %s: long name table is too big, (size = 0x%lx)
fr: %s: la table des noms longs est trop grande, (taille = 0x%lx)

en: %s: long name table is too small, (size = %ld)
fr: %s: la table des noms longs est trop petite, (taille = %ld)

en: %s: mmap () failed
fr: %s: mmap () en échec

en: %s: no archive map to update
fr: %s: aucune table d'archive à mettre à jour

en: %s: no open archive
fr: %s: aucune archive ouverte

en: %s: no open output archive
fr: %s: aucun fichier d'archive de sortie ouvert

en: %s: no output archive specified yet
fr: %s: aucun fichier d'archive de sortie n'a encore été spécifié

en: %s: no recognized debugging information
fr: %s: aucune information de débug reconnue

en: %s: no resource section
fr: %s: aucune section ressource

en: %s: no symbols
fr: %s: aucun symbole

en: %s: not a dynamic object
fr: %s: n'est pas un objet dynamique

en: %s: not enough binary data
fr: %s: pas assez de données binaires

en: %s: plugin needed to handle lto object
fr: %s: greffon nécessaire pour gérer un objet lto

en: %s: printing debugging information failed
fr: %s: échec d'affichage des informationis de débug

en: %s: read of %lu returned %lu
fr: %s: lecture de %lu retourné %lu

en: %s: stat () failed
fr: %s: stat () en échec

en: %s: supported architectures:
fr: %s: architectures supportées :

en: %s: supported formats:
fr: %s: formats supportés:

en: %s: supported targets:
fr: %s: cibles supportées :

en: %s: the archive has an index but no symbols
fr: %s: l'archive a un index mais pas de symboles

en: %s: the archive index is empty
fr: %s: l'index de l'archive est vide

en: %s: the archive index is supposed to have 0x%lx entries of %d bytes, but the size is only 0x%lx
fr: %s: l'index de l'archive devrait avoir 0x%lx entrées de %d octets mais la taille est seulement de 0x%lx

en: %s: unable to dump the index as none was found
fr: %s: impossible de sortir l'index car il n'y en a pas

en: %s: unexpected EOF
fr: %s: fin de fichier EOF prématuré

en: %s: warning:
fr: %s: avertissement:

en: %s: warning: unknown size for field `%s' in struct
fr: %s: AVERTISSEMENT: taille inconnue pour le champ « %s » dans le struct

en: %s:%d: Ignoring rubbish found on this line
fr: %s:%d: Ignore le rebut trouvé sur la ligne

en: %s:%d: garbage found at end of line
fr: %s:%d: rebut à la fin de la ligne

en: %s:%d: missing new symbol name
fr: %s:%d: nom du nouveau symbole manquant

en: %s:%d: premature end of file
fr: %s:%d: fin de fichier prématuré

en: %s[%s]: Cannot merge - there are relocations against this section
fr: %s[%s]: Impossible de fusionner - il y a des réadressages envers cette section

en: %s[%s]: Note - dropping 'share' flag as output format is not COFF
fr: %s[%s]: Note – abandon du fanion « share » car le format de sortie n'est pas COFF

en: %s[%s]: Warning: version note missing - assuming version 3
fr: %s[%s]: Avertissement : note de version manquante – version 3 supposée

en: %u-bytes
fr: %u-octets

en: '%s' is not an ordinary file
fr: « %s » n'est pas un fichier ordinaire

en: '%s': No such file
fr: « %s »: pas de tel fichier

en: '%s': No such file
fr: « %s »: pas de tel fichier

en: 'before=%s' not found
fr: « before=%s » pas trouvé

en: (%s in frame info)
fr: (%s dans l'info de trame)

en: (DW_OP_GNU_variable_value in frame info)
fr: (DW_OP_GNU_variable_value dans l'info de trame)

en: (DW_OP_call_ref in frame info)
fr: (DW_OP_call_ref dans l'info de trame)

en: (ROMAGIC: readonly sharablee text segments)
fr: (ROMAGIC: segments textes partageables en lecture seule)

en: (TOCMAGIC: readonly text segments and TOC)
fr: (TOCMAGIC: segments textes et TOC en lecture seule)

en: (Unknown location op 0x%x)
fr: (Op de localisation 0x%x inconnu)

en: (Unknown: %s)
fr: (Inconnu : %s)

en: (User defined location op 0x%x)
fr: (Op de localisation 0x%x défini par l'utilisateur)

en: (Using the expected size of %u for the rest of this dump)
fr: (Utilise la taille attendue %u pour le reste de cette vidange)

en: (WRMAGIC: writable text segments)
fr: (WRMAGIC: segments textes accessibles en écriture)

en: (bad offset: %u)
fr: (mauvais offset: %u)

en: (base address index)
fr: (index de l'adresse de départ)

en: (base address selection entry)
fr: (entrée de sélection de l'adresse de départ)

en: (base address)
fr: (adresse de départ)

en: (declared as inline and inlined)
fr: (déclaré comme en-ligne et en-ligné)

en: (declared as inline but ignored)
fr: (déclaré comme en ligne mais ignoré)

en: (dumpx format - aix4.3 / 32 bits)
fr: (format dumpx – aix4.3 / 32 bits)

en: (dumpxx format - aix5.0 / 64 bits)
fr: (format dumpxx – aix5.0 / 64 bits)

en: (implementation defined: %s)
fr: (défini par l'implémentation : %s)

en: (in class)
fr: (dans la classe)

en: (index into .debug_addr)
fr: (index dans .debug_addr)

en: (inlined)
fr: (en ligne)

en: (leading overpunch)
fr: (surperforation au début)

en: (leading separate)
fr: (séparateur au début)

en: (no)
fr: (non)

en: (not inlined)
fr: (pas en ligne)

en: (out of class)
fr: (hors de la classe)

en: (start == end)
fr: (début == fin)

en: (start > end)
fr: (début > fin)

en: (trailing overpunch)
fr: (surperforation à la fin)

en: (trailing separate)
fr: (séparateur à la fin)

en: (undefined)
fr: (non défini)

en: (unknown accessibility)
fr: (accessibilité inconnue)

en: (unknown case)
fr: (cas inconnu)

en: (unknown convention)
fr: (convention inconnue)

en: (unknown endianity)
fr: (type de boutisme inconnu)

en: (unknown type)
fr: (type inconnu)

en: (unknown virtuality)
fr: (virtualité inconnue)

en: (unknown visibility)
fr: (visibilité inconnue)

en: (unrecognised)
fr: (non reconnu)

en: (unsigned)
fr: (non signé)

en: (user defined type)
fr: (défini par l'utilisateur)

en: (user defined)
fr: (défini par l'utilisateur)

en: (user specified)
fr: (spécifié par l'utilisateur)

en: (with offset %s)
fr: (avec l'offset %s)

en: *both*
fr: *les deux*

en: *corrupt*
fr: *corrompu*

en: *corrupt* - no registers specified
fr: *corrompu* – aucun registre spécifié

en: *invalid*
fr: *invalide*

en: *undefined*
fr: *non défini*

en: , <unknown AMDGPU GPU type: %#x>
fr: , <type de GPU AMDGPU inconnu : %#x>

en: , <unknown MeP cpu type>
fr: , <type de cpu MeP inconnu>

en: , <unknown sramecc value: %#x>
fr: , <valeur sramecc inconnue : %#x>

en: , <unknown xnack value: %#x>
fr: , <valeur xnack inconnue : %#x>

en: , <unknown>
fr: , <inconnu>

en: , Semaphore:
fr: , Sémaphore:

en: , relocatable
fr: , relocalisable

en: , relocatable-lib
fr: , relocalisable-lib

en: , unknown
fr: , inconnu

en: , unknown ABI
fr: , ABI inconnu

en: , unknown CPU
fr: , CPU inconnu

en: , unknown ISA
fr: , ISA inconnu

en: , unknown flags bits: %#x
fr: , bits de fanions inconnus : %#x

en: , unknown v850 architecture variant
fr: , variante d'architecture v850 inconnue

en: --add-gnu-debuglink ignored for archive %s
fr: -add-gnu-debuglink ignoré pour l'archive %s

en: --compress-debug-sections=[zlib|zlib-gnu|zlib-gabi] is unsupported on `%s'
fr: --compress-debug-sections=[zlib|zlib-gnu|zlib-gabi] n'est pas supporté sur « %s »

en: --elf-stt-common=[yes|no] is unsupported on `%s'
fr: --elf-stt-common=[yes|no] n'est pas supporté sur « %s »

en: --globalize-symbol(s) is incompatible with -G/--keep-global-symbol(s)
fr: --globalize-symbol(s) est incompatible avec -G/--keep-global-symbol(s)

en: .debug_abbrev section not zero terminated
fr: section .debug_abbrev pas terminée par un zéro

en: .debug_info offset of 0x%lx in %s section does not point to a CU header.
fr: L'offset « .debug_info » de 0x%lx dans la section %s ne pointe pas vers un en-tête CU.

en: .debug_macro section not zero terminated
fr: section .debug_macro pas terminée par un zéro

en: .debug_sup section is corrupt/empty
fr: la section .debug_sup est corrompue/vide

en: .note.gnu.build-id data size is too bug
fr: la taille des données de .note.gnu.build-id est trop grande

en: .note.gnu.build-id data size is too small
fr: la taille des données de .note.gnu.build-id est trop petite

en: .note.gnu.build-id section is corrupt/empty
fr: la section .note.gnu.build-id est corrompue/vide

en: 128-bit IBM long double
fr: double long 128 bits IBM

en: 128-bit IEEE long double
fr: double long 128 bits IEEE

en: 128-bit MSA
fr: MSA 128 bits

en: 16-byte
fr: 16-octets

en: 1_needed: <corrupt length: %#x>
fr: 1_requise: <longueur corrompue: %#x>

en: 2 bytes
fr: 2 octets

en: 2's complement, big endian
fr: complément à 2, système à octets de poids fort d'abord (big endian)

en: 2's complement, little endian
fr: complément à 2, système à octets de poids faible d'abord (little endian)

en: 32-bit relocation data
fr: données de réadressage 32 bits

en: 4 bytes
fr: 4 octets

en: 4-byte
fr: 4-octet

en: 4-bytes
fr: 4-octets

en: 64-bit long double
fr: double long 64 bits

en: 64-bit relocation data
fr: données de réadressage 64 bits

en: 8-byte
fr: 8-octet

en: 8-byte and up to %d-byte extended
fr: 8-octet et plus jusqu'à une extension de %d-octet

en: 8-byte, except leaf SP
fr: 8-octet, sauf pour feuille SP

en: 8-bytes
fr: 8-octets

en: :
      No symbols
fr: :
      Aucun symbole

en: : architecture variant:
fr: : variante d'architecture :

en: : duplicate value
fr: : valeur dupliquée

en: : expected to be a directory
fr: : espérait un répertoire

en: : expected to be a leaf
fr: : espérait une feuille

en: : unknown
fr: : inconnu

en: : unknown extra flag bits also present
fr: : bits de fanions supplémentaires inconnus aussi présents

en: <End of list>
fr: <Fin de liste>

en: <End of list>
fr: <Fin de liste>

en: <None>
fr: <Aucun>

en: <OS specific>
fr: <spécificités du système d'exploitation>

en: <OS specific>: %d
fr: <spécificités du système d'exploitation>: %d

en: <PROC specific>
fr: <spécificités du PROC>

en: <application-specific type %#x data:
fr: <type de donnée %#x spécifique à l'application:

en: <corrupt GNU_HWCAP>
fr: <GNU_HWCAP corrompu>

en: <corrupt GNU_PROPERTY_TYPE, size = %#lx>
fr: <GNU_PROPERTY_TYPE corrompu, taille = %#lx>

en: <corrupt descsz: %#lx>
fr: <descsz corrompu: %#lx>

en: <corrupt index>
fr: <index corrompu>

en: <corrupt length: %#x>
fr: <longueur corrompue: %#x>

en: <corrupt string table index: %3ld>
fr: <chaîne corrompue de la table index: %3ld>

en: <corrupt string tag>
fr: <étiquette de chaîne corrompue>

en: <corrupt symbol index: %lu>
fr: <index de symbole corrompu: %lu>

en: <corrupt symbol index>
fr: <index de symbole corrompu>

en: <corrupt tag>
fr: <étiquette corrompue>

en: <corrupt time val: %lx
fr: <heure corrompue: %lx

en: <corrupt type (%#x) datasz: %#x>
fr: <type (%#x) corrompu datasz: %#x>

en: <corrupt: %14ld>
fr: <corrompu: %14ld>

en: <corrupt: %19ld>
fr: <corrompu: %19ld>

en: <corrupt: %9ld>
fr: <corrompu: %9ld>

en: <corrupt: %s>
fr: <corrompu: %s>

en: <corrupt>
fr: <corrompu>

en: <corrupt>
fr: <corrompu>

en: <indirect index offset is too big>
fr: <décalage d'index indirect trop grand>

en: <invalid CU vector offset: %x>
fr: <décalage de vecteur CU invalide: %x>

en: <localentry>: %d
fr: <entréelocale>: %d

en: <no .debug_line_str section>
fr: <aucune section .debug_line_str>

en: <no .debug_str section>
fr: <aucune section .debug_str>

en: <no .debug_str.dwo section>
fr: <aucune section .debug_str.dwo>

en: <no .debug_str_offsets section>
fr: <aucune section .debug_str_offsets>

en: <no .debug_str_offsets.dwo section>
fr: <aucune section .debug_str_offsets.dwo>

en: <no NUL byte at end of .debug_line_str section>
fr: <pas d'octet NUL à la fin de la section .debug_line_str>

en: <no NUL byte at end of .debug_str section>
fr: <pas d'octet NUL à la fin de la section .debug_str>

en: <no NUL byte at end of alt .debug_str section>
fr: <pas d'octet NUL à la fin de la section alt .debug_str>

en: <no NUL byte at end of section>
fr: <pas d'octet NUL à la fin de la section>

en: <no dynamic symbols>
fr: <pas de symbole dynamique>

en: <no links available>
fr: <pas de lien disponible>

en: <no sym>
fr: <aucun symbole>

en: <no-strings>
fr: <aucune-chaîne>

en: <none>
fr: <aucun>

en: <not-found>
fr: <pas-trouvé>)

en: <offset is too big>
fr: <décalage trop grand>

en: <other>: %x
fr: <autre>: %x

en: <processor specific>: %d
fr: <spécificités du processor>: %d

en: <processor-specific type %#x data:
fr: <type de donnée %#x spécifique au processeur:

en: <short enum>
fr: <enum court>

en: <stack prot>
fr: <protection de la pile>

en: <stack size>
fr: <taille de la pile>

en: <string index too big>
fr: <index de chaîne trop grand>

en: <string table index: %3ld>
fr: <chaîne de la table index: %3ld>

en: <symbol index %lu exceeds number of dynamic symbols>
fr: <l'index de symbole %lu excède le nombre de symboles dynamiques>

en: <time data corrupt>
fr: <donnée de temps corrompue>

en: <tool>
fr: <outil>

en: <unknown MeP copro type>
fr: <type de coprocesseur MeP inconnu>

en: <unknown addend: %lx>
fr: <ajout inconnu: %lx>

en: <unknown name type>
fr: <type de nom inconnu>

en: <unknown type %#x data:
fr: <type de donnée %#x inconnu:

en: <unknown: %d>
fr: <inconnu: %d>

en: <unknown: %x>
fr: <inconnu: %x>

en: <unknown:_%d>
fr: <inconnu:_%d>

en: <unknown>
fr: <inconnu>

en: <unknown>: %d
fr: <inconnu>: %d

en: <unknown>: %d/%d
fr: <inconnu>: %d/%d

en: <unknown>: %lx
fr: <inconnu>: %lx

en: <unknown>: %x
fr: <inconnu>: %x

en: <unknown>: 0x%x
fr: <inconnu>: 0x%x

en: A codepage was specified switch `%s' and UTF16.
fr: Un codepage a été spécifié inverse « %s » et UTF16.

en: Abnormal length of thin archive member name: %lx
fr: Longueur anormale du nom de membre d'archive thin: %lx

en: Access
fr: Accès

en: Added exports to output file
fr: Exports ajoutés au fichier de sortie

en: Adding exports to output file
fr: Ajout des exports au fichier de sortie

en: Address
fr: Adresse

en: Aggregate definition encountered without a scope
fr: Définition d'agrégat rencontrée sans portée

en: Aggregate definition needs auxiliary information
fr: La définition d'agrégat requiert une information auxiliaire

en: Alignment of 8-byte objects
fr: Alignement d'objets de 8 octets

en: Any MSA or not
fr: N'importe quel MSA ou pas

en: Any Region
fr: Toute Région

en: Application or Realtime
fr: Application ou temps réel

en: Archive member uses long names, but no longname table found
fr: Les membres de l'archive utilisent des noms longs mais aucune table de noms longs a été trouvée

en: Archive nesting is too deep
fr: L'archive est imbriquée trop profondément

en: Array definition needs auxiliary information
fr: La définition de tableau requiert une information auxiliaire

en: Attempt to allocate a zero'ed array with an excessive number of elements: 0x%lx
fr: Tentative d'allouer un tableau mis à zéro avec un nombre excessif d'éléments: 0x%lx

en: Attempt to allocate an array with an excessive number of elements: 0x%lx
fr: Tentative d'allouer un tableau avec un nombre excessif d'éléments: 0x%lx

en: Attempt to re-allocate an array with an excessive number of elements: 0x%lx
fr: Tentative de ré-allouer un tableau avec un nombre excessif d'éléments: 0x%lx

en: Attribute Section:
fr: Section d'Attribut:

en: Attribute length of %u is too small
fr: La longueur d'attribut %u est trop petite

en: Audit library
fr: Bibliothèque des audits

en: Augmentation data too long: 0x%s, expected at most %#lx
fr: Données d'augmentation trop grandes: 0x%s, au plus %#lx attendu

en: Augmentation string length %u must be rounded up to a multiple of 4 in .debug_names.
fr: La longueur de la chaîne d'augmentation %u doit être arrondie vers le haut à un multiple de 4 dans .debug_names.

en: Augmentation string:
fr: Chaîne d'augmentation:

en: Auxiliary header:
fr: En-tête auxiliaire:

en: Auxiliary library
fr: Bibliothèque auxiliaire

en: BFD header file version %s
fr: Version de l'en-tête du fichier BFD %s

en: Bad attribute length (%u > %u)
fr: Longueur d'attribut erronée (%u > %u)

en: Bad sh_info in group section `%s'
fr: sh_info erroné dans la section de groupe « %s »

en: Bad sh_link in group section `%s'
fr: sh_link erroné dans la section de groupe « %s »

en: Bad sh_link in symbol table section
fr: sh_link erroné dans la section de la table des symboles

en: Bad stab: %s
fr: Mauvaise inclusion (« stab ») : %s

en: Bad subsection length (%u < 6)
fr: Longueur erronée de la sous-section (%u < 6)

en: Bad subsection length (%u > %u)
fr: Longueur erronée de la sous-section (%u > %u)

en: Bad symbol index in unwind relocation (%lu > %lu)
fr: Mauvais index de symbole dans le réadressage de déroulement (%lu > %lu)

en: Bad uleb128
fr: Mauvais uleb128

en: Bad value (%d) for SYMINENT entry
fr: Mauvaise valeur (%d) pour l'entrée SYMINENT

en: Badly formed extended line op encountered!
fr: Opérateur de ligne étendu mal formé rencontré !

en: Bare-metal C6000
fr: C6000 brut de fonderie

en: Block ends prematurely
fr: Le bloc se termine prématurément

en: Block start encountered without a scope for it.
fr: Début de bloc rencontré sans portée pour lui.

en: Bogus end-of-siblings marker detected at offset %lx in %s section
fr: Mauvais marqueur « end-of-siblings » détecté à l'offset %lx dans la section %s

en: Buffer overrun encountered whilst decoding LTO symbol table
fr: Débordement de tampon rencontré en décodant la table des symboles LTO

en: Build-ID is too short (%#lx bytes)
fr: Le ID de compilation est trop petit (%#lx octets)

en: CORE (Core file)
fr: CORE (fichier core)

en: CRC offset missing/truncated
fr: Décalage CRC manquant/tronqué

en: CTF archive member open failure: %s
fr: erreur à l'ouverture du membre d'archive CTF : %s

en: CTF error: cannot get CTF errors: `%s'
fr: erreur CTF: impossible d'obtenir les erreurs CTF : « %s »

en: CTF member open failure: %s
fr: Échec de l'ouverture du membre CTF : %s

en: CTF open failure: %s
fr: Échec de l'ouverture de CTF : %s

en: CTF open failure: %s
fr: Échec de l'ouverture de CTF : %s

en: CU @ 0x%s has multiple loclists_base values (0x%s and 0x%s)
fr: CU @ 0x%s a plusieurs valeurs pour loclists_base (0x%s et 0x%s)

en: CU @ 0x%s has multiple rnglists_base values (0x%s and 0x%s)
fr: CU @ 0x%s a plusieurs valeurs pour rnglists_base (0x%s et 0x%s)

en: CU @ 0x%s has multiple str_offsets_base values (0x%s and 0x%s)
fr: CU @ 0x%s a plusieurs valeurs pour str_offsets_base (0x%s et 0x%s)

en: CU at offset %s contains corrupt or unsupported unit type: %d.
fr: CU à l'offset %s contient un type d'unité corrompu ou non supporté : %d.

en: CU at offset %s contains corrupt or unsupported version number: %d.
fr: CU à l'offset %s contient un numéro de version corrompu ou non supporté : %d.

en: CU table:
fr: Table CU:

en: CU: Empty file name table
fr: CU: Table des noms de fichiers vide

en: CU: No directory table
fr: CU: Pas de table de répertoires

en: Can't create .lib file: %s: %s
fr: Ne peut créer le fichier .lib : %s: %s

en: Can't fill gap after section
fr: ne peut remplir le vide après la section

en: Can't have LIBRARY and NAME
fr: Ne peut trouver la BIBLIOTHÈQUE et le NOM

en: Can't open .lib file: %s: %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier .lib : %s: %s

en: Can't open def file: %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier de définition : %s

en: Can't open file %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier %s

en: Cannot convert existing library %s to thin format
fr: Impossible de convertir la bibliothèque existante %s au format léger

en: Cannot convert existing thin library %s to normal format
fr: Impossible de convertir la bibliothèque légère existante %s au format normal

en: Cannot create libdeps record.
fr: Ne peut créer l'enregistrement libdeps.

en: Cannot fetch indexed address: the .debug_addr section is missing
fr: Impossible de récupérer l'adresse indexée : la section .debug_addr est manquante

en: Cannot interpret virtual addresses without program headers.
fr: Ne peut interpréter les adresses virtuelles sans l'en-tête du programme.

en: Cannot make libdeps object readable.
fr: Impossible d'autoriser l'écriture dans l'objet libdeps.

en: Cannot make libdeps object writable.
fr: Impossible d'autoriser l'écriture dans l'objet libdeps.

en: Cannot produce mcore-elf dll from archive file: %s
fr: Ne peut produire une dll mcore-elf à partir du fichier d'archive : %s

en: Cannot reset libdeps record type.
fr: Impossible de réinitialiser le type de l'enregistrement libdeps.

en: Cannot set libdeps object format.
fr: Impossible de définir le format de l'objet libdeps.

en: Cannot set libdeps record type to binary.
fr: Impossible de définir le type de l'enregistrement libdeps à binaire.

en: Cannot write libdeps record.
fr: Impossible d'écrire l'enregistrement libdeps.

en: Checksum failure
fr: Erreur de somme de contrôle

en: Code addressing position-dependent
fr: Adressage de code dépendant de la position

en: Code addressing position-independent
fr: Adressage de code indépendant de la position

en: Compilation unit count must be >= 1 in .debug_names
fr: Le nombre d'unités de compilation doit être >= 1 dans .debug_names

en: Compressed section is too small even for a compression header
fr: La section compressée est trop petite, même pour un en-tête de compression

en: Configuration file
fr: Fichier de configuration

en: Contents of %s section:
fr: Contenu de la section %s :

en: Contents of CTF section %s:
fr: Contenu de la section CTF %s :

en: Contents of binary %s at offset
fr: Contenu du binaire %s au décalage

en: Contents of section %s:
fr: Contenu de la section %s :

en: Contents of the %s section (loaded from %s):
fr: Contenu de la section %s (chargé depuis %s) :

en: Contents of the %s section:
fr: Contenu de la section %s :

en: Convert a COFF object file into a SYSROFF object file
fr: Convertir un fichier objet COFF en un fichier objet SYSROFF

en: Copyright (C) 2022 Free Software Foundation, Inc.
fr: Copyright © 2022 Free Software Foundation, Inc.

en: Core header:
fr: En-tête core :

en: Corrupt %s section: expecting header size of 8 or 16, but found %ld instead
fr: Section %s corrompue : un en-tête de taille 8 ou 16 est attendu mais %ld est rencontré à la place

en: Corrupt %s section: expecting version number 5 in header but found %d instead
fr: Section %s corrompue : la version 5 est attendue dans l'en-tête mais %d est trouvé à la place

en: Corrupt ARM compact model table entry: %x
fr: Entrée de table de modèle compact ARM corrompue: %x

en: Corrupt CU vector offset of 0x%x found for symbol table slot %d
fr: Décalage de vecteur CU de 0x%x corrompu rencontré pour l'emplacement %d de la table de symboles

en: Corrupt DT_STRTAB dynamic entry
fr: Entrée dynamique DT_STRTAB corrompue

en: Corrupt DT_SYMTAB dynamic entry
fr: Entrée dynamique DT_SYMTAB corrompue

en: Corrupt MIPS ABI Flags section.
fr: Section de fanions ABI MIPS corrompue.

en: Corrupt address base (%lx) found in debug section %u
fr: Adresse de base (%lx) corrompue rencontrée dans la section de débogage %u

en: Corrupt attribute
fr: Attribut corrompu

en: Corrupt attribute block length: %lx
fr: Longueur de bloc d'attributs corrompue: %lx

en: Corrupt attribute section name
fr: Nom de section d'attributs corrompu

en: Corrupt debuglink section: %s
fr: Section debuglink corrompue: %s

en: Corrupt directories list
fr: Liste de répertoires corrompue

en: Corrupt file name list
fr: Liste de nom de fichiers corrompue

en: Corrupt file name table entry
fr: Entrée corrompue dans la table des noms de fichiers

en: Corrupt header in group section `%s'
fr: En-tête corrompu dans la section de groupe « %s »

en: Corrupt header in the %s section.
fr: En-tête corrompu dans la section %s.

en: Corrupt name offset of 0x%x found for symbol table slot %d
fr: Décalage de nom de 0x%x corrompu rencontré pour l'emplacement %d dans la table de symboles

en: Corrupt note: alignment %ld, expecting 4 or 8
fr: Note corrompue: alignement %ld, attendait 4 ou 8

en: Corrupt note: name size is too big: %lx
fr: Note corrompue: la taille du nom est trop grande: %lx

en: Corrupt note: only %ld byte remains, not enough for a full note
     | Corrupt note: only %ld bytes remain, not enough for a full note
fr[0]: Note corrompue: seul %ld octet restant, pas assez pour une note compète
fr[1]: Note corrompue: seuls %ld octets restants, pas assez pour une note compète

en: Corrupt offset (%#8.8lx) in range entry %u
fr: Décalage (%#8.8lx) corrompu dans l'entrée de la plage %u

en: Corrupt pointer size (%d) in debug entry at offset %8.8lx
fr: Taille de pointeur (%d) corrompu dans l'entrée de débogage à l'offset %8.8lx

en: Corrupt stack pointer adjustment detected
fr: Un ajustement de pointeur de pile corrompu a été détecté

en: Corrupt unit length (got 0x%s expected at most 0x%s) in section %s
fr: Longueur d'unité corrompue (a obtenu 0x%s quand au plus 0x%s était attendu) dans la section %s

en: Could not locate '%s'.  System error message: %s
fr: Ne peut retrouver « %s ». Message d'erreur système : %s

en: Could not locate .ARM.extab section containing 0x%lx.
fr: Impossible de trouver la section .ARM.extab contenant 0x%lx.

en: Couldn't get demangled builtin type
fr: N'a pu obtenir le type de démutilation construit

en: Created lib file
fr: Fichier de bibliothèque créé

en: Creating library file: %s
fr: Création du fichier de bibliothèque : %s

en: Creating stub file: %s
fr: Création du fichier stub : %s

en: Current open archive is %s
fr: L'archive actuellement ouverte est %s

en: DERIVED TYPE
fr: TYPE DÉRIVÉ

en: DIE at offset 0x%lx refers to abbreviation number %lu which does not exist
fr: DIE à l'offset 0x%lx renvoie à l'abréviation numéro %lu qui n'existe pas

en: DIE has locviews without loclist
fr: DIE a des locviews sans loclist

en: DLLTOOL name    : %s
fr: nom OUTILDLL     : %s

en: DLLTOOL options : %s
fr: options OUTILDLL : %s

en: DRIVER name     : %s
fr: nom PILOTE       : %s

en: DRIVER options  : %s
fr: options PILOTE   : %s

en: DSBT addressing not used
fr: Adressage DSBT pas utilisé

en: DSBT addressing used
fr: Adressage DSBT utilisé

en: DWO is not yet supported.
fr: DWO n'est pas encore supporté.

en: DW_FORM_GNU_strp_alt offset (%s) too big or no string sections available
fr: décalage DW_FORM_GNU_strp_alt (%s) trop grand ou aucune section de chaînes disponible

en: DW_FORM_line_strp offset too big: 0x%s
fr: décalage DW_FORM_line_strp trop grand : 0x%s

en: DW_FORM_strp offset too big: 0x%s
fr: décalage DW_FORM_strp est trop grand : 0x%s

en: DW_LNE_define_file: Bad opcode length
fr: DW_LNE_define_file: Mauvaise longueur d'opcode

en: DW_MACRO_start_file used, but no .debug_line offset provided.
fr: DW_MACRO_start_file utilisé, mais aucun décalage .debug_line fourni.

en: DW_OP_GNU_push_tls_address or DW_OP_HP_unknown
fr: DW_OP_GNU_push_tls_address ou DW_OP_HP_unknown

en: DYN (Position-Independent Executable file)
fr: DYN (fichier exécutable indépendant de la position)

en: DYN (Shared object file)
fr: DYN (fichier objet partagé)

en: Data addressing position-dependent
fr: Adressage des données dépendant de la position

en: Data addressing position-independent, GOT far from DP
fr: Adressage des données indépendant de la position, GOT loin de DP

en: Data addressing position-independent, GOT near DP
fr: Adressage des données indépendant de la position, GOT près de DP

en: Data remains in the LTO symbol extension table
fr: Des données restent dans la table d'extension de symboles LTO

en: Data size
fr: Taille des données

en: Debug info is corrupted, %s header at %#lx has length %s
fr: L'information de débogage est corrompue, l'en-tête %s à %#lx à la longueur %s

en: Debug info is corrupted, abbrev offset (%lx) is larger than abbrev section size (%lx)
fr: L'information de débogage est corrompue, l'offset « abbrev » (%lx) est plus grand que la taille de la section « abbrev » (%lx)

en: Debug info is corrupted, abbrev size (%lx) is larger than abbrev section size (%lx)
fr: L'information de débogage est corrompue, la taille « abbrev » (%lx) est plus grande que la taille de la section « abbrev » (%lx)

en: Deleting temporary base file %s
fr: Destruction du fichier de base temporaire %s

en: Deleting temporary def file %s
fr: Destruction du fichier temporaire def %s

en: Deleting temporary exp file %s
fr: Destruction du fichier exp temporaire %s

en: Demangled name is not a function
fr: nom démutilé n'est pas une fonction

en: Dependency audit library
fr: Bibliothèque d'audit des dépendances

en: Directory Table
fr: Table de Répertoires

en: Displaying notes found at file offset 0x%08lx with length 0x%08lx:
fr: Affichage des notes trouvées au décalage de fichier 0x%08lx avec une longueur de 0x%08lx:

en: Displaying notes found in: %s
fr: Affichage des notes trouvées dans: %s

en: Displaying the debug contents of section %s is not yet supported.
fr: L'affichage du contenu de la section de débogage %s n'est pas encore supporté.

en: Don't know about relocations on this machine architecture
fr: Ne connaît pas de méthode pour le réadressage sur l'architecture de cette machine

en: Done reading %s
fr: Lecture complétée %s

en: Duplicate abbreviation tag %lu in unit 0x%lx in the debug_names
fr: Étiquette d'abréviation %lu dupliquée dans l'unité 0x%lx dans debug_names

en: Duplicate symbol entered into keyword list.
fr: Symbole dupliqué dans le liste des mots clés.

en: Dynamic relocs:
fr: Réadressages dynamiques:

en: Dynamic symbols:
fr: Symboles dynamiques:

en: ELF Header in linked file '%s':
fr: En-tête ELF dans le fichier lié « %s » :

en: ELF Header:
fr: En-tête ELF:

en: EXEC (Executable file)
fr: EXEC (fichier exécutable)

en: Empty abbreviation list encountered for CU offset %lx
fr: Liste d'abréviations vide rencontrée pour l'offset CU %lx

en: Encoded size of %d is too large to read
fr: La taille encodée %d est trop grande pour être lue

en: Encoded size of 0 is too small to read
fr: La taille encodée 0 est trop petite pour être lue

en: Encoded value extends past end of section
fr: La valeur encodée va au delà de la fin de la section

en: End
fr: Fin

en: End of Sequence
fr: Fin de séquence

en: Entry point 0x%s
fr: Point d'entrée 0x%s

en: Entry pool offset (0x%lx) exceeds unit size 0x%lx for unit 0x%lx in the debug_names
fr: Le décalage du pool d'entrées (0x%lx) dépasse la taille 0x%lx de l'unité 0x%lx dans debug_names

en: Enum Member offset %x
fr: Décalage %x du membre Enum

en: Enum definition needs auxiliary information
fr: La définition de enum requiert une information auxiliaire

en: Enum element encountered without an enum definition
fr: Élément d'enum rencontré sans définition d'enum

en: Error, duplicate EXPORT with ordinals: %s
fr: ERREUR, EXPORT dupliqué avec ordinaux : %s

en: Exception table:
fr: Table des exceptions :

en: Excessively large slot index: %lx
fr: Index d'emplacement démesurément grand: %lx

en: Excluding symbol: %s
fr: Exclusion de symbole : %s

en: Expected to find a version number of 4 or 5 in section %s but found %d instead
fr: Le numéro de version 4 ou 5 était attendu dans la section %s mais %d a été trouvé à la place

en: FORMAT is one of rc, res, or coff, and is deduced from the file name
    extension if not specified.  A single file name is an input file.
    No input-file is stdin, default rc.  No output-file is stdout, default rc.
fr: FORMAT est soit rc, res ou coff, et est déduit à partir de l'extension
    du nom de fichier, si non spécifié. Un nom simple de fichier comme fichier d'entrée
    L'entrée par défaut se fait à partir de stdin, par défaut pour rc.
    La sortie par défaut est stdout, par défaut pour rc.

en: Failed to determine last chain length
fr: Ne peux pas déterminer la longueur de la dernière chaîne

en: Failed to print demangled template
fr: Échec d'affichage du modèle de démutilation

en: Failed to read CIE information
fr: Échec de lecture des informations CIE

en: Failed to read in number of buckets
fr: Échec de lecture parmi tous les baquets

en: Failed to read in number of chains
fr: Échec de lecture du nombre de chaînes

en: Failed to write CS struct
fr: Échec lors de l'écriture de la section CS

en: Failed to write TR block
fr: Échec d'écriture du bloc TR

en: Failed to write checksum
fr: Échec lors de l'écriture de la somme de contrôle

en: File %s does not contain any dwarf debug information
fr: Le fichier %s ne contient aucune information de débogage dwarf

en: File %s is not an archive so its index cannot be displayed.
fr: Le fichier %s n'est pas une archive donc son index ne peut pas être affiché.

en: File Attributes
fr: Attributs du fichier

en: File Name Table
fr: Table de Nom de fichiers

en: File contains multiple dynamic string tables
fr: Le fichier contient plusieurs tables de chaînes dynamiques

en: File contains multiple dynamic symbol tables
fr: Le fichier contient plusieurs tables dynamiques de symboles

en: File header:
fr: En-tête du fichier :

en: File name                            Line number    Starting address    View    Stmt
fr: Nom fichier                          Num ligne      Adresse début       Vue     Stmt

en: Filter library
fr: Bibliothèque de filtre

en: Flags:
fr: Fanions:

en: For AVR ELF files:
      mem-usage   Display memory usage
      avr-prop    Display contents of .avr.prop section
fr:   mem-usage   Afficher l'utilisation de la mémoire
      avr-prop    Afficher les contenus de la section .avr.prop

en: For Mach-O files:
      header           Display the file header
      section          Display the segments and sections commands
      map              Display the section map
      load             Display the load commands
      dysymtab         Display the dynamic symbol table
      codesign         Display code signature
      seg_split_info   Display segment split info
      compact_unwind   Display compact unwinding info
      function_starts  Display start address of functions
      data_in_code     Display data in code entries
      twolevel_hints   Display the two-level namespace lookup hints table
      dyld_info        Display dyld information
fr: Pour les fichier Mach-O :
      header           Afficher l'en-tête du fichier
      section          Afficher les commandes de segments et de sections
      map              Afficher la section de correspondance
      load             Afficher les commandes de chargement
      dysymtab         Afficher la table de symboles dynamiques
      codesign         Afficher la signature du code
      seg_split_info   Afficher les informations de segment scindé
      compact_unwind   Afficher les informations de déroulement compact
      function_starts  Afficher les adresses de départ des fonctions
      data_in_code     Afficher les données dans les entrées de code
      twolevel_hints   Afficher la table des indices de recherche dans l'espace de noms à deux niveaux
      dyld_info        Afficher les informations dyld

en: For XCOFF files:
      header      Display the file header
      aout        Display the auxiliary header
      sections    Display the section headers
      syms        Display the symbols table
      relocs      Display the relocation entries
      lineno      Display the line number entries
      loader      Display loader section
      except      Display exception table
      typchk      Display type-check section
      traceback   Display traceback tags
      toc         Display toc symbols
      ldinfo      Display loader info in core files
fr: Pour les fichiers XCOFF :
      header      Afficher l'en-tête du fichier
      aout        Afficher l'en-tête auxiliaire
      sections    Afficher l'en-tête de section
      syms        Afficher la table des symboles
      relocs      Afficher les entrées de réadressage
      lineno      Afficher les numéros de lignes des entrées
      loader      Afficher la section du chargeur
      except      Afficher la table des exceptions
      typchk      Afficher la section de contrôle du type
      traceback   Afficher les balises traceback
      toc         Afficher la table des matières des symboles
      ldinfo      Afficher les infos du chargeur dans le fichier core

en: Foreign TU table:
fr: Table TU étrangère:

en: Found long name index (%ld) beyond end of long name table
fr: Index de nom long (%ld) rencontré au delà de la fin de la table des noms longs

en: Function arguments encountered without a function definition
fr: Arguments de fonction rencontrés sans définition de fonction

en: Function start encountered without a top level scope.
fr: Début de fonction rencontré sans une portée au plus haut niveau.

en: Further error messages about already contained group sections suppressed
fr: Les messages d'erreurs à venir à propos des sections de groupes déjà contenues sont supprimés

en: Further error messages about overlarge group section indices suppressed
fr: Les messages d'erreurs à venir à propos d'indices de section de groupes démesurés sont supprimés

en: Further warnings about bogus end-of-sibling markers suppressed
fr: Ceci est le seul avertissement qui sera émis pour de mauvais marqueurs « end-of-siblings »

en: GOT A %x
fr: OBTENU %x

en: Gap in build notes detected from %#lx to %#lx
fr: Trou détecté dans les notes de compilation depuis %#lx à %#lx

en: Generated exports file
fr: Fichier d'exports généré

en: Generating export file: %s
fr: Génération du fichier d'exports : %s

en: Global Offset Table data
fr: Données table d'offsets globale (GOT)

en: Hard float (32-bit CPU, 64-bit FPU)
fr: Flottant matériel (processeur 32 bits, coprocesseur 64 bits)

en: Hard float (32-bit CPU, Any FPU)
fr: Flottant matériel (processeur 32 bits, n'importe quel coprocesseur math)

en: Hard float (MIPS32r2 64-bit FPU 12 callee-saved)
fr: Flottant matériel (coprocesseur 64 bits MIPS32r2 sauvegardé par l'appelant)

en: Hard float (double precision)
fr: Flottant matériel (double précision)

en: Hard float (single precision)
fr: Flottant matériel (simple précision)

en: Hard float compat (32-bit CPU, 64-bit FPU)
fr: Flottant matériel compat (processeur 32 bits, coprocesseur 64 bits)

en: Hard or soft float
fr: Flottant matériel ou logiciel

en: Hole and overlap detection requires adjacent view lists and loclists.
fr: La détection des trous et des chevauchements requiert des listes et des loclists de vues adjacentes.

en: ICE: do_define called without a block
fr: ICE: do_define appelé sans bloc

en: ICE: getINT: Out of buffer space
fr: ICE: getINT: À cours d'espace tampon

en: ID directory entry
fr: IDentificateur d'entrée de répertoire

en: ID resource
fr: IDentificateur ressource

en: ID subdirectory
fr: IDentificateur de sous-répertoire

en: Idx %-*s Size      %-*s%-*sFile off  Algn
fr: Idx %-*s Taille    %-*s%-*sOff fich  Algn

en: Import files:
fr: Fichiers import:

en: Import library `%s' specifies two or more dlls
fr: La bibliothèque d'importation « %s » spécifie deux DLL ou plus

en: In archive %s:
fr: Dans l'archive %s :

en: In linked file '%s':
fr: Dans le fichier lié « %s » :

en: In nested archive %s:
fr: Dans l'archive imbriquée %s :

en: Index of archive %s: (%lu entries, 0x%lx bytes in the symbol table)
fr: Index de l'archive %s: (%lu entrées, 0x%lx octets dans la table des symboles)

en: Index section %s has an sh_size of 0x%lx - expected 0x%lx
fr: La section d'index %s a une sh_size de 0x%lx — 0x%lx attendu

en: Input file '%s' is not readable
fr: Fichier d'entrée « %s » illisible.

en: Input file '%s' is not readable.
fr: Fichier d'entrée « %s » n'est pas lisible.

en: Input file `%s' ignores binary architecture parameter.
fr: Le fichier d'entrée « %s » ignore les paramètres de l'architecture binaire.

en: Interface Version: %s
fr: Version de l'interface: %s

en: Internal error: DW_FORM_ref_addr is not supported in DWARF version 1.
fr: Erreur interne: DW_FORM_ref_addr n'est pas supporté dans la version 1 de DWARF.

en: Internal error: Unknown machine type: %d
fr: erreur interne : type de machine inconnue : %d

en: Internal error: not enough buffer room for section flag info
fr: Erreur interne: pas assez d'espace tampon pour les info de fanions de section

en: Internal error: out of space in the shndx pool.
fr: Erreur interne : à cours d'espace dans le pool shndx.

en: Invalid ABIVERSION: %s
fr: ABIVERSION invalide : %s

en: Invalid PT_LOAD entry
fr: Entrée PT_LOAD invalide

en: Invalid Thin archive member name
fr: Nom de membre de l'archive Thin invalide

en: Invalid address size in %s section!
fr: Taille d'adresse invalide dans la section %s !

en: Invalid column number in saved frame state
fr: Numéro de colonne invalide dans l'état de trame enregistré

en: Invalid enum symbol index %u encountered
fr: Index de symbole enum %u invalide rencontré

en: Invalid extension opcode form %s
fr: Opcode d'extension invalide de %s

en: Invalid location list entry type %d
fr: Type d'entrée %d invalide dans la liste des localisations

en: Invalid max register
fr: Registre max invalide

en: Invalid maximum operations per insn.
fr: Nombre maximum d'opérations par insn.

en: Invalid number of CUs (0x%x) for symbol table slot %d
fr: Nombre de CU (0x%x) invalide pour l'emplacement %d de la table de symboles

en: Invalid number of dynamic entries: %s
fr: Nombre d'entrées dynamiques invalide: %s

en: Invalid offset %lx in table entry %ld
fr: Décalage %lx invalide dans l'entrée %ld de la table

en: Invalid option '-%c'
fr: Option invalide « -%c »

en: Invalid pointer size (%d) in CIE data
fr: Taille de pointeur invalide (%d) dans les données CIE

en: Invalid pointer size (%d) in compunit header, using %d instead
fr: Taille de pointeur (%d) invalide dans l'en-tête compunit, %d est utilisé à sa place

en: Invalid pointer size (%d) in debug info for entry %d
fr: Taille de pointeur (%d) invalide dans l'information de débogage pour l'entrée %d

en: Invalid radix: %s
fr: Base numérique invalide : %s

en: Invalid range list entry type %d
fr: Type %d d'entrée de liste de plages invalide.

en: Invalid section %u in table entry %ld
fr: Section %u invalide dans l'entrée %ld de la table

en: Invalid section number (%d) encountered
fr: Numéro de section (%d) invalide rencontré

en: Invalid section target index: %d
fr: Index cible de section invalide: %d

en: Invalid section target index: %u
fr: Index cible de section invalide: %u

en: Invalid segment size (%d) in CIE data
fr: Taille de segment invalide (%d) dans les données CIE

en: Invalid size (%u) for MIPS option
fr: Taille (%u) invalide pour l'option MIPS

en: Invalid symbol index %u encountered
fr: Index de symbole %u invalide rencontré

en: Invalid tag index %#lx encountered
fr: Index d'étiquette %#lx invalide rencontrée

en: Invalid vd_next field of %lx
fr: Champ vd_next %lx invalide

en: Invalid vda_next field of %lx
fr: Champ vda_next %lx invalide

en: Invalid vn_next field of %lx
fr: Champ vn_next %lx invalide

en: Invalid vna_next field of %lx
fr: Champ vna_next %lx invalide

en: Iteration failed: %s, %s
fr: L'itération a échouée : %s, %s

en: Iteration failed: %s, %s
fr: L'itération a échouée : %s, %s

en: Keeping temporary base file %s
fr: Conservation temporaire du fichier de base %s

en: Keeping temporary def file %s
fr: Conservation du fichier temporaire def %s

en: Keeping temporary exp file %s
fr: Conservation du fichier temporaire exp %s

en: Key to Flags:
      W (write), A (alloc), X (execute), M (merge), S (strings), I (info),
      L (link order), O (extra OS processing required), G (group), T (TLS),
      C (compressed), x (unknown), o (OS specific), E (exclude),
fr: Clé des fanions :
      W (écriture), A (allocation), X (exécution), M (fusion), S (chaînes), I (info),
      L (ordre des liens), O (traitement supplémentaire par l'OS requis), G (groupe),
      T (TLS), C (compressé), x (inconnu), o (spécifique à l'OS), E (exclu),

en: LIBRARY: %s base: %x
fr: BIBLIOTHÈQUE: %s base %x

en: LOAD segments must be sorted in order of increasing VirtAddr
fr: les segments LOAD doivent être triés dans l'ordre croissant de VirtAddr

en: LTO Symbol extension table '%s' is empty!
fr: La table d'extension des symboles LTO « %s » est vide !

en: LTO Symbol table '%s'
fr: Table des symboles LTO « %s »

en: LTO Symbol table '%s' and extension table '%s' contain:
fr: La table de symboles LTO « %s » et la table d'extension « %s » contiennent :

en: LTO Symbol table '%s' contains:
fr: La table de symboles LTO « %s » contient :

en: LTO ext symbol data
fr: données de symboles étendus LTO

en: LTO symbols
fr: symboles LTO

en: Label definition encountered without a file scope
fr: Définition d'étiquette rencontrée sans une portée au niveau du fichier

en: Large
fr: Grand

en: Last stabs entries before error:
fr: Dernières entrées à inclure avant erreur :

en: Length (%lu) of DW_LNE_set_address op is too long
fr: La longueur (%lu) de l'op DW_LNE_set_address est trop grande

en: Library rpath: [%s]
fr: Bibliothèque rpath: [%s]

en: Library runpath: [%s]
fr: Bibliothèque runpath:[%s]

en: Library soname: [%s]
fr: Bibliothèque soname: [%s]

en: Line Base extends beyond end of section
fr: La base de la ligne s'étend au delà de la fin de la section

en: Line numbers for %s (%u)
fr: Numéros de lignes pour %s (%u)

en: Line range of 0 is invalid, using 1 instead
fr: Une plage de ligne de 0 est invalide, utilisation de 1 à la place

en: List of blocks
fr: Liste des blocs

en: List of source files
fr: Liste des fichiers source

en: List of symbols
fr: Liste des symboles

en: Loader header:
fr: En-tête du chargeur :

en: Location list starting at offset 0x%lx is not terminated.
fr: La liste de localisation débutant à l'adresse 0x%lx n'est pas terminée.

en: Location lists in %s section start at 0x%s rather than 0x%s
fr: Listes de localisation dans la section %s débutent à 0x%s au lieu de 0x%s

en: Lower Region Only
fr: Région Basse Uniquement

en: MIPS ABI Flags section
fr: Section de fanions ABI MIPS

en: MIPS GOT entry extends beyond the end of available data
fr: L'entrée GOT MIPS s'étend au delà de la fin des données disponibles

en: MN10300 reloc contains invalid symbol index %lu
fr: Le réadressage MN10300 contient l'index de symbole %lu invalide

en: MN10300 sym diff reloc contains invalid offset: 0x%lx
fr: Le réadressage différentiel des symboles du MN10300 contient un offset invalide: 0x%lx

en: MN10300_SYM_DIFF reloc contains invalid symbol index %lu
fr: Le réadressage MN10300_SYM_DIFF contient l'index de symbole %lu invalide

en: MSP430 SYM_DIFF reloc contains invalid symbol index %lu
fr: le réadressage SYM_DIFF du MSP430 contient l'index de symbole %lu invalide

en: MSP430 ULEB128 field at 0x%lx contains invalid ULEB128 value
fr: le champ MSP430 ULEB128 à 0x%lx contient une valeur ULEB128 invalide

en: MSP430 reloc contains invalid symbol index %lu
fr: le réadressage du MSP430 contient l'index de symbole %lu invalide

en: MSP430 sym diff reloc contains invalid offset: 0x%lx
fr: Le réadressage différentiel des symboles du MSP430 contient un offset invalide: 0x%lx

en: Mach-O header:
fr: En-tête Mach-O :

en: Machine '%s' not supported
fr: Machine « %s » n'est pas supportée

en: Memory section %s+%x
fr: Section mémoire %s+%x

en: Microcontroller
fr: Microcontrôlleur

en: Missing Version Needs auxiliary information
fr: Les informations auxiliaires de la version « Needs » manquent

en: Missing Version Needs information
fr: Les informations de la version « Needs » manquent

en: Missing arg to -U/--unicode
fr: Argument manquant à -U/--unicode

en: Missing knowledge of 32-bit reloc types used in DWARF sections of machine number %d
fr: Information manquante à propos des types de réadressages 32 bits dans les sections DWARF de la machine %d

en: More DW_AT_GNU_locview attributes than location offset attributes
fr: Plus d'attributs DW_AT_GNU_locview que d'attributs de décalage d'emplacements

en: More location offset attributes than DW_AT_GNU_locview attributes
fr: Plus d'attributs de décalage d'emplacements que d'attributs DW_AT_GNU_locview

en: Multiple DWO_NAMEs encountered for the same CU
fr: Plusieurs DWO_NAME rencontrés pour le même CU

en: Multiple dynamic symbol information sections found
fr: Plusieurs sections d'informations de symboles dynamiques trouvées

en: Multiple renames of section %s
fr: Changement multiples de noms de la section %s

en: Multiple symbol table index sections associated with the same symbol section
fr: Plusieurs sections d'index de tables de symboles associées avec la même section de symboles

en: Multiple symbol tables encountered
fr: Plusieurs tables de symboles rencontrées

en: Must provide at least one of -o or --dllname options
fr: Obligation de fournir au moins une des options -o or --dllname

en: NAME: %s base: %x
fr: NOM: %s base: %x

en: NDS32 elf flags section
fr: section de fanions elf NDS32

en: NONE
fr: AUCUNE

en: NONE (None)
fr: NONE (Aucun)

en: NT_386_IOPERM (x86 I/O permissions)
fr: NT_386_IOPERM (permissions E/S x86)

en: NT_386_TLS (x86 TLS information)
fr: NT_386_TLS (information TLS x86)

en: NT_AMDGPU_METADATA (code object metadata)
fr: NT_AMDGPU_METADATA (métadonnées de l'objet de code)

en: NT_ARC_V2 (ARC HS accumulator/extra registers)
fr: NT_ARC_V2 (accumulateur/registres supplémentaires de ARC HS)

en: NT_ARM_HW_BREAK (AArch hardware breakpoint registers)
fr: NT_ARM_HW_BREAK (registres de point d'arrêt matériel de AArch)

en: NT_ARM_HW_WATCH (AArch hardware watchpoint registers)
fr: NT_ARM_HW_WATCH (registres de point d'observation matériel de AArch)

en: NT_ARM_PACA_KEYS (ARM pointer authentication address keys)
fr: NT_ARM_PACA_KEYS (clés d'adresses d'authentification des pointeurs ARM)

en: NT_ARM_PACG_KEYS (ARM pointer authentication generic keys)
fr: NT_ARM_PACG_KEYS (clés génériques d'authentification des pointeurs ARM)

en: NT_ARM_PAC_ENABLED_KEYS (AArch64 pointer authentication enabled keys)
fr: NT_ARM_PAC_ENABLED_KEYS (clés actives d'authentification de pointeurs AArch64)

en: NT_ARM_PAC_MASK (AArch pointer authentication code masks)
fr: NT_ARM_PAC_MASK (masques de code d'authentification de pointeur de AArch)

en: NT_ARM_SVE (AArch SVE registers)
fr: NT_ARM_SVE (registres SVE de AArch)

en: NT_ARM_SYSTEM_CALL (AArch system call number)
fr: NT_ARM_SYSTEM_CALL (numéro de l'appel système AArch)

en: NT_ARM_TAGGED_ADDR_CTRL (AArch tagged address control)
fr: NT_ARM_TAGGED_ADDR_CTRL (contrôle d'adresse marquée de AArch)

en: NT_ARM_TLS (AArch TLS registers)
fr: NT_ARM_TLS (registre TLS AArch)

en: NT_ARM_VFP (arm VFP registers)
fr: NT_ARM_VFP (registre arm VFP)

en: NT_AUXV (auxiliary vector)
fr: NT_AUXV (vecteur auxiliaire)

en: NT_FILE (mapped files)
fr: NT_FILE (fichiers mappés)

en: NT_FPREGS (floating point registers)
fr: NT_FPREGS (registres en virgule flottante)

en: NT_FPREGSET (floating point registers)
fr: NT_FPREGSET (registres en virgule flottante)

en: NT_GDB_TDESC (GDB XML target description)
fr: NT_GDB_TDESC (description de cible XML GDB)

en: NT_GNU_ABI_TAG (ABI version tag)
fr: NT_GNU_ABI_TAG (étiquette de version ABI)

en: NT_GNU_BUILD_ID (unique build ID bitstring)
fr: NT_GNU_BUILD_ID (chaîne de bits du ID de construction unique)

en: NT_GNU_GOLD_VERSION (gold version)
fr: NT_GNU_GOLD_VERSION (version d'or)

en: NT_GNU_HWCAP (DSO-supplied software HWCAP info)
fr: NT_GNU_HWCAP (information HWCAP du logiciel fournie par le DSO)

en: NT_LWPSINFO (lwpsinfo_t structure)
fr: NT_LWPSINFO (structure lwpsinfo_t)

en: NT_LWPSTATUS (lwpstatus_t structure)
fr: NT_LWPSTATUS (structure lwpstatus_t)

en: NT_PPC_DSCR (ppc DSCR register)
fr: NT_PPC_DSCR (registres ppc DSCR)

en: NT_PPC_EBB (ppc EBB registers)
fr: NT_PPC_EBB (registres ppc EBB)

en: NT_PPC_PMU (ppc PMU registers)
fr: NT_PPC_PMU (registres ppc PMU)

en: NT_PPC_PPR (ppc PPR register)
fr: NT_PPC_PPR (registres ppc PPR)

en: NT_PPC_TAR (ppc TAR register)
fr: NT_PPC_TAR (registres ppc TAR)

en: NT_PPC_TM_CDSCR (ppc checkpointed DSCR register)
fr: NT_PPC_TM_CDSCR (registres DSCR checkpointed ppc)

en: NT_PPC_TM_CFPR (ppc checkpointed floating point registers)
fr: NT_PPC_TM_CFPR (registres en virgule flottante checkpointed ppc)

en: NT_PPC_TM_CGPR (ppc checkpointed GPR registers)
fr: NT_PPC_TM_CGPR (registres GPR checkpointed ppc)

en: NT_PPC_TM_CPPR (ppc checkpointed PPR register)
fr: NT_PPC_TM_CPPR (registres PPR checkpointed ppc)

en: NT_PPC_TM_CTAR (ppc checkpointed TAR register)
fr: NT_PPC_TM_CTAR (registres TAR checkpointed ppc)

en: NT_PPC_TM_CVMX (ppc checkpointed Altivec registers)
fr: NT_PPC_TM_CVMX (registres Altivec checkpointed ppc)

en: NT_PPC_TM_CVSX (ppc checkpointed VSX registers)
fr: NT_PPC_TM_CVSX (registres VSX checkpointed ppc)

en: NT_PPC_TM_SPR (ppc TM special purpose registers)
fr: NT_PPC_TM_SPR (registres ppc TM à usage spécial)

en: NT_PPC_VMX (ppc Altivec registers)
fr: NT_PPC_VMX (registres ppc Altivec)

en: NT_PPC_VSX (ppc VSX registers)
fr: NT_PPC_VSX (registres ppc VSX)

en: NT_PROCSTAT_AUXV (auxv data)
fr: NT_PROCSTAT_AUXV (données auxv)

en: NT_PROCSTAT_FILES (files data)
fr: NT_PROCSTAT_FILES (données fichiers)

en: NT_PROCSTAT_GROUPS (groups data)
fr: NT_PROCSTAT_GROUPS (données groupes)

en: NT_PROCSTAT_OSREL (osreldate data)
fr: NT_PROCSTAT_OSREL (données osreldate)

en: NT_PROCSTAT_PROC (proc data)
fr: NT_PROCSTAT_PROC (données processus)

en: NT_PROCSTAT_PSSTRINGS (ps_strings data)
fr: NT_PROCSTAT_PSSTRINGS (données ps_strings)

en: NT_PROCSTAT_RLIMIT (rlimit data)
fr: NT_PROCSTAT_RLIMIT (données rlimit)

en: NT_PROCSTAT_UMASK (umask data)
fr: NT_PROCSTAT_UMASK (données umask)

en: NT_PROCSTAT_VMMAP (vmmap data)
fr: NT_PROCSTAT_VMMAP (données vmmap)

en: NT_PRPSINFO (prpsinfo structure)
fr: NT_PRPSINFO (structure prpsinfo)

en: NT_PRSTATUS (prstatus structure)
fr: NT_PRSTATUS (structure prstatus)

en: NT_PRXFPREG (user_xfpregs structure)
fr: NT_PRXFPREG (structure user_xfpregs)

en: NT_PSINFO (psinfo structure)
fr: NT_PSINFO (structure psinfo)

en: NT_PSTATUS (pstatus structure)
fr: NT_PSTATUS (structure pstatus)

en: NT_PTLWPINFO (ptrace_lwpinfo structure)
fr: NT_PTLWPINFO (structure ptrace_lwpinfo)

en: NT_RISCV_CSR (RISC-V control and status registers)
fr: NT_RISCV_CSR (registres de contrôle et de statut du s390)

en: NT_S390_CTRS (s390 control registers)
fr: NT_S390_CTRS (registres de contrôle du s390)

en: NT_S390_GS_BC (s390 guarded-storage broadcast control)
fr: NT_S390_GS_BC (contrôle de diffusion quadruple stockage du s390)

en: NT_S390_GS_CB (s390 guarded-storage registers)
fr: NT_S390_GS_CB (registres de stockage quadruple du s390)

en: NT_S390_HIGH_GPRS (s390 upper register halves)
fr: NT_S390_HIGH_GPRS (moitiés supérieures des registres du s390)

en: NT_S390_LAST_BREAK (s390 last breaking event address)
fr: NT_S390_LAST_BREAK (adresse de dernier événement d'arrêt s390)

en: NT_S390_PREFIX (s390 prefix register)
fr: NT_S390_PREFIX (registre de préfixe du s390)

en: NT_S390_SYSTEM_CALL (s390 system call restart data)
fr: NT_S390_SYSTEM_CALL (données de redémarrage de l'appel système S390)

en: NT_S390_TDB (s390 transaction diagnostic block)
fr: NT_S390_TDB (bloc de diagnostique de transaction S390)

en: NT_S390_TIMER (s390 timer register)
fr: NT_S390_TIMER (registre du timer du s390)

en: NT_S390_TODCMP (s390 TOD comparator register)
fr: NT_S390_TODCMP (registre du comparateur TOD du s390)

en: NT_S390_TODPREG (s390 TOD programmable register)
fr: NT_S390_TODPREG (registre programmable du TOD du s390)

en: NT_S390_VXRS_HIGH (s390 vector registers 16-31)
fr: NT_S390_VTRS_HIGH (registres vectoriels 16-31 du s390)

en: NT_S390_VXRS_LOW (s390 vector registers 0-15 upper half)
fr: NT_S390_VXRS_LOW (moitié supérieure des registres vectoriels 0-15 du s390)

en: NT_SIGINFO (siginfo_t data)
fr: NT_SIGINFO (données siginfo_t)

en: NT_STAPSDT (SystemTap probe descriptors)
fr: NT_STAPSDT (descripteurs de sonde SystemTap)

en: NT_TASKSTRUCT (task structure)
fr: NT_TASKSTRUCT (structure de tâches)

en: NT_THRMISC (thrmisc structure)
fr: NT_THRMISC (structure thrmisc)

en: NT_VMS_EIDC (consistency check)
fr: NT_VMS_EIDC (vérification de cohérence)

en: NT_VMS_FPMODE (FP mode)
fr: NT_VMS_FPMODE (mode FP)

en: NT_VMS_GSTNAM (sym table name)
fr: NT_VMS_GSTNAM (nom de la table des symboles)

en: NT_VMS_IMGBID (build id)
fr: NT_VMS_IMGBID (id de construction)

en: NT_VMS_IMGID (image id)
fr: NT_VMS_IMGID (id de l'image)

en: NT_VMS_IMGNAM (image name)
fr: NT_VMS_IMGNAM (nom de l'image)

en: NT_VMS_LINKID (link id)
fr: NT_VMS_LINKID (id du lien)

en: NT_VMS_LNM (language name)
fr: NT_VMS_LNM (nom du langage)

en: NT_VMS_MHD (module header)
fr: NT_VMS_MHD (en-tête de module)

en: NT_VMS_SRC (source files)
fr: NT_VMS_SRC (fichiers source)

en: NT_WIN32PSTATUS (win32_pstatus structure)
fr: NT_WIN32PSTATUS (structure win32_pstatus)

en: NT_X86_CET (x86 CET state)
fr: NT_X86_CET (état étendu x86)

en: NT_X86_SEGBASES (x86 segment base registers)
fr: NT_X86_SEGBASES (registres de base de segment x86)

en: NT_X86_XSTATE (x86 XSAVE extended state)
fr: NT_X86_XSTATE (état étendu x86 XSAVE)

en: N_LBRAC not within function
fr: N_LBRAC n'est pas dans la fonction

en: NaN 2008 compatibility
fr: Compatibilité NaN 2008

en: Name
fr: Nom

en: Name                  Value           Class        Type         Size             Line  Section
fr: Nom                   Valeur          Classe       Type         Taille           Ligne Section

en: Name                  Value   Class        Type         Size     Line  Section
fr: Nom                   Valeur  Classe       Type         Taille   Ligne Section

en: Name index: %ld
fr: Nom de l'index: %ld

en: Name: %s
fr: Nom: %s

en: Nbr entries: %-8u Size: %08x (%u)
fr: Nombre entrées: %-8u Taille: %08x (%u)

en: NetBSD ELF auxiliary vector data
fr: données de vecteur auxiliaire ELF NetBSD

en: NetBSD procinfo structure
fr: structure procinfo NetBSD

en: No %s section present
fr: Aucune section %s présente

en: No MIPS_OPTIONS header found
fr: Pas d'en-tête MIPS_OPTIONS trouvé

en: No comp units in %s section ?
fr: Pas d'unité de comptabilisation dans la section %s ?

en: No debug information available for loc lists of entry: %u
fr: Pas d'informations de débogage disponible pour les listes de localisation de l'entrée: %u

en: No debug information available for loclists lists of entry: %u
fr: Aucune information de débogage disponible pour les listes loclists de l'entrée: %u

en: No debug information for loc lists of entry: %u
fr: Pas d'information de débogage pour les listes de localisation de l'entrée: %u

en: No entry %s in archive.
fr: Aucune entrée %s dans l'archive.

en: No filename following the -fo option.
fr: Pas de nom de fichier après l'option -fo.

en: No location lists in .debug_info section!
fr: Pas de liste de localisation dans la section .debug_info !

en: No member named `%s'
fr: Aucun membre nommé « %s »

en: No notes found file.
fr: Pas de note trouvée dans le fichier.

en: No notes found in linked file '%s'.
fr: Pas de notes trouvées dans le fichier lié « %s ».

en: No processor specific unwind information to decode
fr: Pas d'information de déroulement spécifique au processeur à décoder

en: No range lists in .debug_info section.
fr: Aucune liste d'étendues dans la section .debug_info.

en: No string table section named %s
fr: Aucune section de table de chaînes nommée %s

en: No symbol section named %s
fr: Aucune section de symbole nommée %s

en: No terminator for augmentation name
fr: Pas de terminaison pour le nom d'augmentation

en: No unaligned access
fr: Aucun accès non aligné

en: None
fr: Aucun

en: None
fr: Aucun

en: Not an ELF file - it has the wrong magic bytes at the start
fr: N'est pas un fichier ELF – a les mauvais octets magiques au départ

en: Not enough memory for a debug info array of %u entries
fr: Pas assez de mémoire pour un tableau d'info de débogage de %u entrées

en: Not needed object: [%s]
fr: Objet non nécessaire: [%s]

en: Not used
fr: Pas utilisé

en: Nothing to do.
fr: Rien à faire.

en: OPEN
fr: OUVERT

en: OS Specific: (%x)
fr: Spécificités du système d'exploitation: (%x)

en: Offset %s used as value for DW_AT_import attribute of DIE at offset 0x%lx is too big.
fr: L'offset %s utilisé comme valeur pour l'attribut DW_AT_import de DIE à l'offset 0x%lx est trop grand.

en: Offset 0x%lx is bigger than %s section size.
fr: Le décalage 0x%lx est plus grand que la taille de la section %s.

en: Offset into section %s too big: 0x%s
fr: Décalage dans la section %s trop grand : 0x%s

en: Only -X 32_64 is supported
fr: Seul -X 32_64 est supporté

en: Only DWARF 2 and 3 aranges are currently supported.
fr: Seuls les aranges DWARF des versions 2 et 3 sont actuellement supportés.

en: Only DWARF 2 and 3 pubnames are currently supported
fr: Seuls les noms publics DWARF 2 et 3 sont actuellement supportés

en: Only DWARF version 2, 3, 4 and 5 line info is currently supported.
fr: Seule la ligne d'info des versions 2, 3, 4 et 5 de DWARF est actuellement supportée.

en: Only DWARF version 5 .debug_names is currently supported.
fr: Seul .debug_names de la version 5 de DWARF est actuellement supportée.

en: Only DWARF version 5+ debug_rnglists info is currently supported.
fr: Seules les informations de debug_rnglists de la version 5+ de DWARF sont actuellement supportées.

en: Only TI and ARM unwinders are currently supported
fr: Seuls les les dérouleurs TI et ARM sont actuellement supportés

en: OpenBSD ELF auxiliary vector data
fr: données de vecteur auxiliaire ELF OpenBSD

en: OpenBSD floating point registers
fr: registres en virgule flottante OpenBSD

en: OpenBSD procinfo structure
fr: structure procinfo OpenBSD

en: OpenBSD regular registers
fr: registres ordinaires OpenBSD

en: OpenBSD window cookie
fr: cookie de fenêtre OpenBSD

en: Opened temporary file: %s
fr: Fichier temporaire ouvert : %s

en: Operating System specific: %lx
fr: Spécificités du systèmes d'exploitation: %lx

en: Option -I is deprecated for setting the input format, please use -J instead.
fr: L'option -I est dépréciée pour fixer le format d'entrée, veuillez utiliser -J à la place.

en: Out of %lu items there are %zu bucket clashes (longest of %zu entries).
fr: Parmi %lu éléments, il y a %zu collisions de baquets (la plus longue de %zu entrées).

en: Out of context scope change encountered
fr: Changement de portée hors contexte rencontré

en: Out of memory
fr: Mémoire épuisée

en: Out of memory
fr: Mémoire épuisée

en: Out of memory allocating %lu bytes for dynamic symbol info
fr: Mémoire épuisée lors de l'allocation de %lu octets pour les informations des symboles dynamiques

en: Out of memory allocating %s bytes for %s
fr: Mémoire épuisée lors de l'allocation de %s octets pour %s

en: Out of memory allocating %u columns in dwarf frame arrays
fr: Mémoire épuisée lors de l'allocation de %u colonnes dans les tableaux de trames de dwarf

en: Out of memory allocating dump request table.
fr: Mémoire épuisée par l'allocation d'une table pour requêtes de vidange.

en: Out of memory allocating dwo filename
fr: Mémoire épuisée par l'allocation du nom de fichier dwo

en: Out of memory allocating file data structure
fr: Mémoire épuisée lors de l'allocation de la structure de données du fichier

en: Out of memory allocating space for %lu dynamic entries
fr: Mémoire épuisée lors de l'allocation d'un espace pour %lu entrées dynamiques

en: Out of memory allocating space for %s dynamic entries
fr: Mémoire épuisée lors de l'allocation d'un espace pour %s entrées dynamiques

en: Out of memory allocating space for dynamic conflicts
fr: Mémoire épuisée lors de l'allocation de l'espace pour les conflits dynamiques

en: Out of memory allocating space for gnu histogram buckets
fr: Mémoire épuisée par l'allocation de l'espace pour les classes de l'histogramme gnu

en: Out of memory allocating space for gnu histogram counts
fr: Mémoire épuisée par l'allocation de l'espace pour le décompte de l'histogramme gnu

en: Out of memory allocating space for histogram buckets
fr: Mémoire épuisée lors de l'allocation de l'espace pour les classes de l'histogramme

en: Out of memory allocating space for histogram counts
fr: Mémoire épuisée lors de l'allocation de l'espace pour le décompte de l'histogramme

en: Out of memory allocating space for inote name
fr: Mémoire épuisée par l'allocation du nom inote

en: Out of memory reading %lu groups
fr: Mémoire épuisée lors de la lecture de %lu groups

en: Out of memory reading %lu symbols
fr: Mémoire épuisée lors de la lecture de %lu symboles

en: Out of memory reading %s dynamic entries
fr: Mémoire épuisée lors de la lecture de %s entrées dynamiques

en: Out of memory reading %u program headers
fr: Mémoire épuisée lors de la lecture de %u en-têtes de programme

en: Out of memory reading %u section group headers
fr: Mémoire épuisée lors de la lecture de %u en-têtes de groupes de sections

en: Out of memory reading %u section headers
fr: Mémoire épuisée lors de la lecture de %u en-têtes de section

en: Out of memory reading long symbol names in archive
fr: Mémoire épuisée lors de la lecture des noms longs des symboles de l'archive

en: Out of memory whilst trying to convert the archive symbol index
fr: Mémoire épuisée lors de la conversion de l'index des symboles de l'archive

en: Out of memory whilst trying to read archive index symbol table
fr: Mémoire épuisée lors de la lecture de la table des symboles de l'index de l'archive

en: Out of memory whilst trying to read archive symbol index
fr: Mémoire épuisée lors de la lecture de l'index des symboles de l'archive

en: Out of range sum for els (%#x) * size (%#x)
fr: Somme hors limites pour éléments (%#x) × taille (%#x)

en: Out of range sum for offset (%#x) + size (%#x)
fr: Somme hors limites pour le décalage (%#x) + taille (%#x)

en: Out of range symbol index: %u
fr: Index de symbole hors limites: %u

en: Out of range type size: %u
fr: Taille de type hors limites: %u

en: Output file cannot represent architecture `%s'
fr: Fichier de sortie ne peut représenter l'architecture « %s »

en: Overlarge Dwarf section index detected: %u
fr: Index de section Dwarf démesuré détecté: %u

en: Overlarge number of conflicts detected: %lx
fr: Nombre démesuré de conflits rencontrés: %lx

en: Owner
fr: Propriétaire

en: PT_GETFPREGS (fpreg structure)
fr: PT_GETFPPREGS (structure fpreg)

en: PT_GETREGS (reg structure)
fr: PT_GETREGS (structure reg)

en: PT_LWPSTATUS (ptrace_lwpstatus structure)
fr: PT_LWPSTATUS (structure ptrace_lwpstatus)

en: PT___GETREGS40 (old reg structure)
fr: PT___GETREGS40 (ancienne structure reg)

en: Padding field of .debug_names must be 0 (found 0x%x)
fr: Le champ de rembourrage de .debug_names doit être 0 (0x%x rencontré)

en: Page Offset
fr: Décalage de page

en: Partial .debug_line. section encountered without a prior full .debug_line section
fr: Section .debug_line. partielle rencontrée sans section .debug_line complète précédente

en: Path components stripped from dllname, '%s'.
fr: Composants du chemin ont été éliminés du nom de dll « %s ».

en: Pointer size + Segment size is not a power of two.
fr: Taille du segment + taille du pointer n'est pas une puissance de deux.

en: Print a human readable interpretation of a SYSROFF object file
fr: Afficher dans un format humainement lisible l'interprétation du fichier objet SYSROFF

en: Print width has not been initialized (%d)
fr: La largeur d'impression n'a pas été initialisée (%d)

en: Probably corrupt segment size: %d - using 4 instead
fr: Taille de segment probablement corrompue: %d — utilise 4 à la place

en: Procedure Linkage Table data
fr: Données table de liaisons des procédures

en: Processed def file
fr: Traitement complété du fichier de définition

en: Processed definitions
fr: Définitions traitées

en: Processing def file: %s
fr: Traitement du fichier de définition : %s

en: Processing definitions
fr: Traitement des définitions

en: Processor Specific: %lx
fr: Spécificités du processeur: %lx

en: Processor Specific: (%x)
fr: Spécificités du processeur: (%x)

en: REL (Relocatable file)
fr: REL (Fichier de réadressage)

en: RELR relocation data
fr: données de réadressage RELR

en: RL78 sym diff reloc contains invalid offset: 0x%lx
fr: Le réadressage différentiel des symboles RL78 contient un offset invalide: 0x%lx

en: RL78_SYM reloc contains invalid symbol index %lu
fr: Le réadressage RL78_SYM contient l'index de symbole %lu invalide

en: Ran out of LTO symbol extension data
fr: À cours de données de l'extension de symboles LTO

en: Range list starting at offset 0x%s is not terminated.
fr: La liste de plages débutant à l'adresse 0x%s n'est pas terminée.

en: Range lists in %s section start at 0x%lx
fr: Listes d'étendues dans la section %s débutent à 0x%lx

en: Raw dump of debug contents of section %s (loaded from %s):
fr: Vidange du contenu de débogage de la section %s (chargé depuis %s) :

en: Raw dump of debug contents of section %s:
fr: Vidange du contenu de débogage de la section %s :

en: Reading %s bytes extends past end of file for %s
fr: La lecture de %s octets va au delà de la fin du fichier pour %s

en: Reading section %s failed because: %s
fr: La lecture de la section %s a échouée à cause de: %s

en: Realtime
fr: Temps réel

en: Refuse to unwind
fr: Refus de dérouler

en: Register %d
fr: Registre %d

en: Relocations for %s (%u)
fr: Réadressages pour %s (%u)

en: Report bugs to %s
fr: Rapporter toutes anomalies à %s

en: Report bugs to %s.
fr: Rapporter toutes anomalies à %s

en: Reserved length value (0x%s) found in section %s
fr: La longueur réservée (0x%s) a été trouvée dans la section %s

en: Resources nest too deep
fr: Imbrication de ressources trop profonde

en: Restricted Large
fr: Grand restreint

en: Row index (%u) is larger than number of used entries (%u)
fr: L'index de ligne (%u) est plus grand que le nombre d'entrées utilisées (%u)

en: SUM IS %x
fr: SOMME EST %x

en: SYMBOL INFO
fr: INFO SYMBOLE

en: Scanning object file %s
fr: Scrutation du fichier objet %s

en: Section %d has invalid sh_entsize of %s
fr: La section %d a une sh_entsize de %s invalide

en: Section %d was not dumped because it does not exist!
fr: La section %d n'a pas été vidangée parce qu'inexistante !

en: Section %s has an invalid sh_entsize of 0x%lx
fr: La section %s a une sh_entsize de 0x%lx invalide

en: Section %s has an invalid sh_size of 0x%lx
fr: La section %s a une sh_size de 0x%lx invalide

en: Section %s has sh_entsize (0x%lx) which is larger than its size (0x%lx)
fr: La section %s a un sh_entsize (0x%lx) qui est plus grand que sa taille (0x%lx)

en: Section %s is empty
fr: La section %s est vide

en: Section %s is too small %#lx
fr: La section %s est trop petite %#lx

en: Section %s is too small for %u slot
     | Section %s is too small for %u slots
fr[0]: La section %s est trop petite pour %u emplacement
fr[1]: La section %s est trop petite pour %u emplacements

en: Section %s is too small to contain a CU/TU header
fr: La section %s est trop petite pour contenir un en-tête CU/TU

en: Section %s not found
fr: Section %s pas trouvée

en: Section %s too small for offset and size tables
fr: La section %s est trop petite pour les tables de décalages et de tailles

en: Section %s too small for shndx pool
fr: La section %s est trop petite pour le pool shndx

en: Section %u has an out of range sh_info value of %u
fr: La section %u a une valeur sh_info %u hors limite

en: Section %u has an out of range sh_link value of %u
fr: La section %u a une valeur sh_link %u hors limite

en: Section '%s' has no data to dump.
fr: La section « %s » n'a pas de données à vidanger.

en: Section '%s' was not dumped because it does not exist
fr: La section « %s » n'a pas été vidangée parce qu'inexistante

en: Section '%s': has a size of zero - is this intended ?
fr: Section « %s »: a une taille nulle – est-ce voulu ?

en: Section '%s': zero-sized relocation section
fr: Section « %s »: section de réadressage avec une taille nulle

en: Section Attributes:
fr: Attributs de Section:

en: Section definition needs a section length
fr: La définition de section requiert une longueur de section

en: Section groups in linked file '%s'
fr: Groupes de sections dans le fichier lié « %s »

en: Section headers (at %u+%u=0x%08x to 0x%08x):
fr: En-têtes de sections (à %u+%u=0x%08x jusque 0x%08x):

en: Section headers are not available!
fr: En-têtes de section ne sont pas disponibles !

en: Section index pool located before start of section
fr: Basin d'index de sections situé avant le début de la section

en: Section referenced before any file is defined
fr: Section référencée avant qu'un fichier soit défini

en: Sections:
fr: Sections :

en: Seg Offset           Type                             SymVec DataType
fr: Seg Offset           Type                             VecSym TypeDonnées

en: Seg Offset   Type                            Addend            Seg Sym Off
fr: Seg Offset   Type                            Ajoute            Seg Sym Off

en: Segments and Sections:
fr: Segments et Sections :

en: Separate debug info file %s found, but CRC does not match - ignoring
fr: Fichier d'information de débogage séparé %s trouvé mais la CRC ne correspond pas – ignoré

en: Shared library: [%s]
fr: Bibliothèque partagée: [%s]

en: Size (0x%lx) of section %s is not a multiple of its sh_entsize (0x%lx)
fr: La taille (0x%lx) de la section %s n'est pas un multiple de sa sh_entsize (0x%lx)

en: Size of section %u is larger than the entire file!
fr: La taille de la section %u est plus grande que le fichier entier !

en: Size overflow prevents reading %s elements of size %s for %s
fr: Le débordement de taille empêche la lecture de %s éléments de taille %s pour %s

en: Size truncation prevents reading %s elements of size %s for %s
fr: La troncature de la taille empêche la lecture de %s éléments de taille %s pour %s

en: Size truncation prevents reading %s elements of size %u
fr: La troncature de la taille empêche la lecture de %s éléments de taille %u

en: Sizeof double and long double
fr: Sizeof double et double long

en: Skipping reloc with invalid symbol index: %u
fr: Passe outre le réadressage contenant un index de symbole invalide: %u

en: Skipping reloc with overlarge offset: %lx
fr: Escamotage du réadressage avec un offset démesuré: %lx

en: Skipping unexpected ARM relocation type %s
fr: Escamotage du type de réadressage ARM inattendu %s

en: Skipping unexpected C6000 relocation type %s
fr: Escamotage du type de réadressage C6000 inattendu %s

en: Skipping unexpected relocation at offset 0x%lx
fr: Escamotage du réadressage inattendu à l'offset 0x%lx

en: Skipping unexpected relocation type: %s
fr: Escamotage du type de réadressage inattendu: %s

en: Skipping unknown ARM relocation type: %d
fr: Escamotage du type de réadressage ARM inconnu: %d

en: Skipping unknown C6000 relocation type: %d
fr: Escamotage du type de réadressage C6000 inconnu: %d

en: Skipping unknown relocation type: %u
fr: Escamotage du type de réadressage inconnu: %u

en: Small
fr: Petit

en: Soft float
fr: Flottant logiciel

en: Source file %s
fr: Fichier source %s

en: Stack offset %x
fr: Décalage de pile %x

en: Standalone App
fr: Tâche autonome

en: Start
fr: Début

en: Struct Member offset %x
fr: Décalage %x du membre Struct

en: Structure element encountered without a structure definition
fr: Élément de structure rencontré sans définition de structure

en: Sucking in info from %s section in %s
fr: Aspirer les informations de la section %s dans %s

en: Supported architectures:
fr: Architectures supportées :

en: Supported targets:
fr: Cibles supportés :

en: Sym.Val.
fr: Val.Sym.

en: Symbol  %s, tag %d, number %d
fr: Symbole %s, étiquette %d, nombre %d

en: Symbol Attributes:
fr: Attributs de Symbols:

en: Symbol index %u encountered when there are no symbols
fr: Index de symbole %u rencontré quand il n'y a pas de symboles

en: Symbols table (strtable at 0x%08x)
fr: Table des symboles (strtable à 0x%08x)

en: Syntax error in def file %s:%d
fr: Erreur de syntaxe dans le fichier de définition %s:%d

en: TU table:
fr: Table TU:

en: Table at Offset 0x%lx
fr:  Table au décalage 0x%lx

en: Tag section ends prematurely
fr: La section des étiquettes s'est terminée prématurément

en: Target section has insufficient relocs
fr: La section cible à des réadressages insuffisants

en: The %s section contains a corrupt or unsupported version number: %d.
fr: La section %s contient un numéro de version corrompu ou non supporté : %d.

en: The %s section contains a table without offset
fr: La section %s contient une table sans décalage

en: The %s section contains an unsupported segment selector size: %d.
fr: La section %s contient des tailles de sélecteurs de segments non supportés : %d.

en: The %s section contains corrupt or unsupported version number: %d.
fr: La section %s contient un numéro de version corrompu ou non supporté : %d.

en: The %s section contains link(s) to dwo file(s):
fr: La section %s contient un ou des lien(s) vers un ou des fichier(s) dwo:

en: The %s section contains unsupported segment selector size: %d.
fr: La section %s contient des tailles de sélecteurs de segments non supportés: %d.

en: The GOT symbol offset (%lu) is greater than the symbol table size (%lu)
fr: Le décalage du symbole GOT (%lu) est plus grand que la taille de la table des symboles (%lu)

en: The MIPS options section is too small.
fr: La section des options MIPS est trop petite.

en: The address table data in version 3 may be wrong.
fr: Les données de la table d'adresses à la version 3 pourraient être mauvaises.

en: The debuglink filename is corrupt/missing
fr: Le nom de fichier debuglink est corrompu/manquant

en: The e_phentsize field in the ELF header is larger than the size of an ELF program header
fr: Le champ e_phentsize dans l'en-tête ELF est plus grand que la taille d'un en-tête de programme ELF

en: The e_phentsize field in the ELF header is less than the size of an ELF program header
fr: Le champ e_phentsize dans l'en-tête ELF est plus petit que la taille d'un en-tête de programme ELF

en: The e_shentsize field in the ELF header is larger than the size of an ELF section header
fr: Le champ e_shentsize dans l'en-tête ELF est plus grand que la taille d'un en-tête de section ELF

en: The e_shentsize field in the ELF header is less than the size of an ELF section header
fr: Le champ e_shentsize dans l'en-tête ELF est plus petit que la taille d'un en-tête de section ELF

en: The length field (0x%lx) in the debug_line header is wrong - the section is too small
fr: Le champ de longueur (0x%lX) dans l'en-tête de debug_line est erroné  – la section est trop petite

en: The length field (0x%lx) in the debug_rnglists header is wrong - the section is too small
fr: Le champ de longueur (0x%lx) dans l'en-tête de debug_rnglists est erroné – la section est trop petite

en: The name_count (%lu) is not the same as the used bucket_count (%lu) + the hash clash count (%lu)
fr: La valeur de name_count (%lu) n'est pas la même que la valeur utilisée pour bucket_count (%lu) + le compteur de collisions de hachage (%lu)

en: There are %#lx extraneous bytes at the end of the section
fr: Il y a %#lx octets supplémentaires inutilisés à la fin de la section

en: There is %d program header, starting at offset %s
     | There are %d program headers, starting at offset %s
fr[0]: Il y a %d en-tête de programme, débutant à l'adresse de décalage %s
fr[1]: Il y a %d en-têtes de programme, débutant à l'adresse de décalage %s

en: There is %d section header, starting at offset 0x%lx:
     | There are %d section headers, starting at offset 0x%lx:
fr[0]: Il y a %d en-tête de section, débutant à l'adresse de décalage 0x%lx:
fr[1]: Il y a %d en-têtes de section, débutant à l'adresse de décalage 0x%lx:

en: There is %ld unused byte at the end of section %s
     | There are %ld unused bytes at the end of section %s
fr[0]: Il y a %ld octet inutilisé à la fin de la section %s
fr[1]: Il y a %ld octets inutilisés à la fin de la section %s

en: There is a hole [0x%lx - 0x%lx] in %s section.
fr: Il y a un trou [0x%lx - 0x%lx] dans la section %s.

en: There is an overlap [0x%lx - 0x%lx] in %s section.
fr: Il y a un chevauchement [0x%lx - 0x%lx] dans la section %s.

en: This executable has been built without support for a
    64 bit data type and so it cannot process 64 bit ELF files.
fr: Cet exécutable a été construit sans support pour des
    types de données 64 bits et ne peut donc traiter des fichiers ELF 64 bits.

en: This instance of readelf has been built without support for a
    64 bit data type and so it cannot read 64 bit ELF files.
fr: Cette instance de readelf a été construite sans soutien pour des
    types de données de 64 bits et ne peut donc lire des fichiers de 64 bits ELF.

en: This program is free software; you may redistribute it under the terms of
    the GNU General Public License version 3 or (at your option) any later version.
    This program has absolutely no warranty.
fr: Ce logiciel est libre; vous pouvez le redistribuer selon les termes de la
    version 3 de la licence GNU General Public License ou (à votre discrétion)
    de toute version ultérieure. Aucune garantie n'est donnée sur ce programme.

en: Time Stamp: %s
fr: Horodatage: %s

en: Too many GOT symbols: %lu
fr: Trop de symboles GOT: %lu

en: Too many N_RBRACs
fr: Trop de N_RBRAC

en: Too many program headers - %#x - the file is not that big
fr: Trop d'en-têtes de programme — %#x — le fichier n'est pas si grand

en: Too many rows/columns in DWARF index section %s
fr: Trop de lignes/colonnes dans la section d'index DWARF %s

en: Trailing view pair not used in a range
fr: Paire de vue à la fin pas utilisée dans une plage

en: Tried `%s'
fr: Essayé « %s »

en: Tried file: %s
fr: Essai avec le fichier : %s

en: True
fr: Vrai

en: Truncated MIPS REGINFO option
fr: Option MIPS REGINFO tronquée

en: Truncated header in the %s section.
fr: En-tête tronqué dans la section %s.

en: Type entry %u does not have enough symbolic information
fr: L'entrée de type %u n'a pas assez d'informations symboliques

en: Type entry %u does not refer to a symbol
fr: L'entrée de type %u ne fait pas référence à un symbole

en: Type file number %d out of range
fr: Nombre de type de fichier %d hors limite

en: Type index number %d out of range
fr: Nombre de type index %d hors limite

en: Type of FPU support needed
fr: Type de support coprocesseur nécessaire

en: Type-check section:
fr: Section de contrôle de type:

en: UNKNOWN (%*.*lx)
fr: INCONNU (%*.*lx)

en: UNKNOWN (%u): length %ld
fr: INCONNU (%u) : longueur %ld

en: UNKNOWN:
fr: INCONNU :

en: Unable to decompress section %s
fr: Incapable de décompresser la section %s

en: Unable to determine dll name for `%s' (not an import library?)
fr: Incapable de déterminer le nom de dll pour « %s » (pas une bibliothèque d'importation ?)

en: Unable to find abbreviations for CU offset %#lx
fr: Impossible de trouver les abréviations pour l'offset CU %#lx

en: Unable to find entry for abbreviation %lu
fr: Incapable de trouver l'entrée pour l'abréviation %lu

en: Unable to find program interpreter name
fr: Incapable de repérer le nom de l'interpréteur du programme

en: Unable to load dwo file: %s
fr: Incapable de charger le fichier dwo : %s

en: Unable to load the .note.gnu.build-id section
fr: Incapable de charger la section .note.gnu.build-id

en: Unable to load/parse the .debug_info section, so cannot interpret the %s section.
fr: Incapable de charger/décoder la section « .debug_info », donc on ne peut pas interpréter la section %s.

en: Unable to locate %s section
fr: Incapable de localiser la section %s

en: Unable to locate %s section!
fr: Incapable de localiser la section %s !

en: Unable to open base-file: %s
fr: Incapable d'ouvrir le fichier de base : %s

en: Unable to open def-file: %s
fr: Incapable d'ouvrir le fichier de def : %s

en: Unable to open object file: %s: %s
fr: Incapable d'ouvrir le fichier objet : %s: %s

en: Unable to open temporary assembler file: %s
fr: Incapable d'ouvrir le fichier assembleur temporaire : %s

en: Unable to read in %s bytes of %s
fr: incapable de lire %s octets de %s

en: Unable to read in %s bytes of dynamic data
fr: Incapable de lire %s octets de données dynamiques

en: Unable to recognise the format of file
fr: Incapable de reconnaître le format du fichier

en: Unable to recognise the format of the input file `%s'
fr: Incapable de reconnaître le format du fichier d'entrée « %s »

en: Unable to reopen separate debug info file: %s
fr: Incapable de réouvrir le fichier d'information de débogage séparé : %s

en: Unable to resolve ref form: uvalue %lx + cu_offset %lx > CU size %lx
fr: Impossible de résoudre la forme de référence : uvalue %lx + cu_offset %lx > taille CU %lx

en: Unable to resolve ref_addr form: uvalue %lx > section size %lx (%s)
fr: Impossible de résoudre la forme ref_addr : uvalue %lx > taille de section %lx (%s)

en: Unable to seek to 0x%lx for %s
fr: Incapable de repérer 0x%lx pour %s

en: Unable to seek to start of dynamic information
fr: Incapable de repérer le début des informations dynamiques

en: Unaligned access
fr: Accès non aligné

en: Undefined N_EXCL
fr: N_EXCL indéfini

en: Undefined abbreviation tag %lu in unit 0x%lx in the debug_names
fr: Étiquette d'abréviation %lu non définie dans l'unité 0x%lx dans debug_names

en: Undefined symbol
fr: Symbole non défini

en: Unexpected DWO INFO type
fr: Type DVO INFO inattendu

en: Unexpected demangled varargs
fr: Varargs inattendu de démutilation

en: Unexpected form %lx encountered whilst finding abbreviation for type
fr: Forme %lx inattendue rencontrée en recherchant l'abréviation pour le type

en: Unexpected type in v3 arglist demangling
fr: Type inattendu dans la arglist v3 en démutilation

en: Unexpected value in str_offset header's padding field: %#x
fr: Valeur inattendue dans le champ de remplissage de l'en-tête str_offset : %#x

en: Unexpected version number in str_offset header: %#x
fr: Numéro de version inattendu dans l'en-tête str_offset : %#x

en: Unexpected version number in symbol extension table
fr: Numéro de version inattendu dans la table d'extension des symboles

en: Unexpectedly large number of columns in the %s (%u)
fr: Nombre de colonnes anormalement grand dans le %s (%u)

en: Unexpectedly large number of columns in the directory name table (%u)
fr: Nombre de colonnes exceptionnellement grand dans la table du nom de répertoire (%u)

en: Unexpectedly large number of columns in the file name table (%u)
fr: Étonnamment grand nombre de colonnes dans la table de noms de fichiers (%u)

en: Unfeasibly large register number: %u
fr: Numéro de registre impossiblement grand: %u

en: Unhandled MN10300 reloc type found after SYM_DIFF reloc
fr: Type de réadressage MN10300 non géré après un réadressage SYM_DIFF

en: Unhandled MSP430 reloc type found after SYM_DIFF reloc
fr: Type de réadressage MSP430 non géré après un réadressage SYM_DIFF

en: Unhandled data length: %d
fr: Taille de données non traitées : %d

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown
fr: inconnu

en: Unknown ARM compact model index encountered
fr: Index de modèle compact ARM inconnu

en: Unknown AT value: %lx
fr: Valeur AT inconnue : %lx

en: Unknown FORM value: %lx
fr: Valeur FORM inconnue : %lx

en: Unknown IDX value: %lx
fr: Valeur IDX inconnue : %lx

en: Unknown LTO symbol definition encountered: %u
fr: Définition de symbole LTO inconnue rencontrée : %u

en: Unknown LTO symbol type encountered: %u
fr: Type de symbole LTO inconnu rencontré : %u

en: Unknown LTO symbol visibility encountered: %u
fr: Visibilité de symbole LTO inconnue rencontrée : %u

en: Unknown OSABI: %s
fr: OSABI inconnu : %s

en: Unknown TAG value: %#lx
fr: Valeur d'étiquette (« TAG ») inconnue : %#lx

en: Unknown attributes version '%c'(%d) - expecting 'A'
fr: Version d'attributs « %c »(%d) inconnue — « A » attendue

en: Unknown code 0x%02x
fr: Code 0x%02x inconnu

en: Unknown location list entry type 0x%x.
fr: Type 0x%x d'entrée de liste de localiations inconnu.

en: Unknown machine type: %s
fr: Type de machine inconnu : %s

en: Unknown note type: (0x%08x)
fr: Type de note inconnu: (0x%08x)

en: Unknown section relocation type %d encountered
fr: Le Type de réadressage de section %d inconnu a été rencontré

en: Unknown tag: %d
fr: Tag inconnu: %d

en: Unknown type: %s
fr: Type inconnu : %s

en: Unknown x86 feature: %s
fr: Fonctionnalité x86 inconnue : %s

en: Unrecognised IA64 VMS Command Code: %x
fr: Code de commande VMS IA64 non reconnu: %x

en: Unrecognised coff symbol location: %d
fr: Emplacement de symbole coff non reconnu: %d

en: Unrecognised coff symbol type: %d
fr: Type de symbole XCOFF non reconnu: %d

en: Unrecognised coff symbol visibility: %d
fr: Visibilité de symbole coff non reconnue: %d

en: Unrecognised symbol class: %d
fr: Classe de symbole non reconnue : %d

en: Unrecognised type: %d
fr: Type non reconnu: %d

en: Unrecognized H8300 sub-architecture: %ld
fr: Sous architecture H8300 non reconnue: %ld

en: Unrecognized IA64 VMS ST Function type: %d
fr: Type de fonction IA64 VMS ST non reconnu : %d

en: Unrecognized IA64 VMS ST Linkage: %d
fr: Liaison IA64 VMS ST non reconnue: %d

en: Unrecognized XCOFF type %d
fr: Type XCOFF non reconnu %d

en: Unrecognized alpha specific other value: %u
fr: Autre valeur spécifique alpah non reconnue: %u

en: Unrecognized debug letter option '%c'
fr: Lettre d'option de débogage non reconnue « %c »

en: Unrecognized debug option '%s'
fr: Option de débogage non reconnue « %s »

en: Unrecognized debug section: %s
fr: Section de débug non reconnue : %s

en: Unrecognized demangle component %d
fr: Composant de démutilation non reconnu %d

en: Unrecognized demangled builtin type
fr: type de construit de démutilation non reconnu

en: Unrecognized form: 0x%lx
fr: Forme non reconnue : 0x%lx

en: Unrecognized symbol class: %d
fr: Classe de symbole non reconnue : %d

en: Unrecognized visibility value: %u
fr: Valeur de visibilité non reconnue : %u

en: Unsupported architecture type %d encountered when decoding unwind table
fr: Le type d'architecture %d non supporté a été rencontré lors du décodage de la table de déroulage

en: Unsupported architecture type %d encountered when processing unwind table
fr: Le type d'architecture %d non supporté a été rencontré lors du traitement de la table de déroulage

en: Unsupported architecture: %d
fr: Architecture non supportée: %d

en: Unsupported form (%s) for attribute %s
fr: Forme (%s) non supportée pour l'attribut %s

en: Unsupported integer write size: %d
fr: Taille d'écriture d'entier non supportée: %d

en: Unsupported or unknown Dwarf Call Frame Instruction number: %#x
fr: Numéro d'instruction « Dwarf Call Frame » non supporté ou inconnu : %#x

en: Unsupported read size: %d
fr: Taille de lecture non supportée: %d

en: Unsupported version %lu.
fr: Version %lu non supportée.

en: Unused bytes at end of section
fr: Octets inutilisés à la fin de la section

en: Unwind entry contains corrupt offset (0x%lx) into section %s
fr: L'entrée de déroulement contient un décalage corrompu (0x%lx) dans la section %s

en: Usage %s <option(s)> <object-file(s)>
fr: Usage %s <options> <fichiers-objet>

en: Usage: %s <option(s)> <file(s)>
fr: Usage: %s <option(s)> <fichier(s)>

en: Usage: %s <option(s)> elffile(s)
fr: Usage: %s <option(s)> fichier(s)elf

en: Usage: %s <option(s)> in-file(s)
fr: Usage: %s <option(s)> fichier(s)

en: Usage: %s [emulation options] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoOPsSTuvV] [--plugin <name>] [member-name] [count] archive-file file...
fr: Usage: %s [options d'émulation] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoOPsSTuvV] [--plugin <nom>] [nom-du-membre] [compteur] fichier-archive fichier...

en: Usage: %s [emulation options] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoOPsSTuvV] [member-name] [count] archive-file file...
fr: Usage: %s [options d'émulation] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoOPsSTuvV] [nom-du-membre] [compteur] fichier-archive fichier...

en: Usage: %s [option(s)] [addr(s)]
fr: Usage: %s [option(s)] [adresse(s)]

en: Usage: %s [option(s)] [file(s)]
fr: Usage: %s [option(s)] [fichier(s)]

en: Usage: %s [option(s)] [input-file]
fr: Usage: %s [option(s)] [fichier]

en: Usage: %s [option(s)] [input-file] [output-file]
fr: Usage: %s [option(s)] [fichier-d-entrée] [fichier-de-sortie]

en: Usage: %s [option(s)] in-file
fr: Usage: %s [options] fichier

en: Usage: %s [option(s)] in-file [out-file]
fr: Usage: %s [option(s)] fichier_d_entrée [fichier_de_sortie]

en: Usage: readelf <option(s)> elf-file(s)
fr: Usage: readelf <option(s)> fichier(s)-elf

en: Use of MMU
fr: Utilisation du MMU

en: Use of SIMD instructions
fr: Utilisation d'instructions SIMD

en: Use of cache
fr: Utilisation de la cache

en: Used %zu of %lu bucket.
     | Used %zu of %lu buckets.
fr[0]: %zu sur %lu baquet utilisé.
fr[1]: %zu sur %lu baquets utilisés.

en: User TAG value: %#lx
fr: Valeur d'étiquette (« TAG ») utilisateur : %#lx

en: Using `%s'
fr: Utilisation de « %s »

en: Using file: %s
fr: Utilisation du fichier : %s

en: Using popen to read preprocessor output
fr: Utilisation de popen pour lire la sortie du préprocesseur

en: Using temporary file `%s' to read preprocessor output
fr: Utilisation d'un fichier temporaire « %s » pour lire la sortie du préprocesseur

en: Using the --size-sort and --undefined-only options together
fr: Utiliser ensemble les options --size-sort et --undefined-only

en: Value
fr: Valeur

en: Value for `N' must be positive.
fr: La valeur de « N » doit être positive.

en: Variable definition encountered without a scope
fr: Définition de variable sans portée

en: Version 4 does not support case insensitive lookups.
fr: Version 4 ne supporte pas les recherches insensibles à la casse.

en: Version 5 does not include inlined functions.
fr: Version 5 n'inclus pas les fonctions en ligne.

en: Version 6 does not include symbol attributes.
fr: Version 6 n'inclus pas les attributs de symboles.

en: Version Needs section
fr: Section de version « Needs »

en: View Offset 0x%lx is bigger than %s section size.
fr: Le décalage de la vue 0x%lx est plus grand que la taille de la section %s.

en: View pair entry in loclist with locviews attribute
fr: Entrée de paire de visualisation dans loclist avec l'attribut locviews

en: Virtual address 0x%lx not located in any PT_LOAD segment.
fr: L'adresse virtuelle 0x%lx ne peut être localisé dans aucun segment PT_LOAD.

en: WANTED %x!!
fr: REQUIS %x !!

en: WARNING: %s is deprecated, use gcc -shared or ld -shared instead
fr: ATTENTION: %s est déprécié, utilisez plutôt gcc -shared ou ld -shared

en: Warning, ignoring duplicate EXPORT %s %d,%d
fr: AVERTISSEMENT: ignore le EXPORT en double %s %d,%d

en: Warning, machine type (%d) not supported for delayimport.
fr: Avertissement, le type de machine (%d) n'est pas supporté pour « delayimport ».

en: Warning: %s: %s
fr: AVERTISSEMENT: %s: %s

en: Warning: '%s' has negative size, probably it is too large
fr: Attention : « %s » a une taille négative, elle est probablement trop grande

en: Warning: '%s' is a directory
fr: Attention : « %s » est un répertoire

en: Warning: '%s' is not an ordinary file
fr: Attention : « %s » n'est pas un fichier ordinaire

en: Warning: changing type size from %d to %d
fr: AVERTISSEMENT: changement de taille du type de %d à %d

en: Warning: could not locate '%s'.  reason: %s
fr: Attention : ne peut localiser « %s ». Raison : %s

en: Warning: datasize (%#lx) + bsssize (%#lx) + noinitsize (%#lx) overflows size type
fr: Attention: taille_données (%#lx) + taille_bss (%#lx) + taille_pas_init (%#lx) déborde de la taille du type

en: Warning: datatsize (%#lx) + bssssize (%#lx) overflows size type
fr: Attention: taille_données (%#lx) + taille_bsss (%#lx) déborde de la taille du type

en: Warning: ignoring previous --reverse-bytes value of %d
fr: Attention : la valeur précédente de --reverse-bytes (%d) est ignorée

en: Warning: textsize (%#lx) + datasize (%#lx) + bootloadersize (%#lx) overflows size type
fr: Attention: taille_texte (%#lx) + taille_données (%#lx) + taille_chargeur_amorce (%#lx) déborde de la taille du type

en: Warning: textsize (%#lx) + datasize (%#lx) overflows size type
fr: Attention: taille_texte (%#lx) + taille_données (%#lx) déborde de la taille du type

en: Warning: truncating gap-fill from 0x%s to 0x%x
fr: AVERTISSEMENT: réduction du remplissage de 0x%s à 0x%x

en: Where
fr: Où

en: [%2u]: Expected link to another section in info field
fr: [%2u]: Lien inattendu vers une autre section dans un champ d'info

en: [%2u]: Info field (%u) should index a relocatable section.
fr: [%2u]: Le champ d'info (%u) devrait indexer une section réadressable.

en: [%2u]: Link field (%u) should index a string section.
fr: [%2u]: Le champ de liaison (%u) devrait indexer une section de chaînes.

en: [%2u]: Link field (%u) should index a symtab section.
fr: [%2u]: Le champ de liaison (%u) devrait indexer une section symtab.

en: [%2u]: Unexpected value (%u) in info field.
fr: [%2u]: Valeur (%u) inattendue dans le champ d'info.

en: [%2u]: Unexpected value (%u) in link field.
fr: [%2u]: Valeur (%u) inattendue dans le champ de liaison.

en: [%3u] <corrupt offset: %x>
fr: [%3u] <offset corrompu: %x>

en: [Spare]
fr: [Réserve]

en: [Truncated opcode]
fr: [Opcode tronqué]

en: [truncated]
fr: [tronqué]

en: `N' is only meaningful with the `x' and `d' options.
fr: « N » n'a de sens qu'avec les options « x » et « d ».

en: `N' missing value.
fr: valeur de « N » manquante.

en: `u' is not meaningful with the `D' option.
fr: « u » n'a de sens qu'avec l'option « D ».

en: `u' is only meaningful with the `r' option.
fr: « u » n'a de sens qu'avec l'option « r ».

en: `u' modifier ignored since `D' is the default (see `U')
fr: le modificateur « u » est ignoré puisque « D » est le défaut (consultez « U »)

en: `x' cannot be used on thin archives.
fr: « x » ne peut pas être utilisé avec des archives légères.

en: accelerator
fr: accélérateur

en: any
fr: quelconque

en: architecture %s unknown
fr: architecture %s inconnue

en: array [%d] of
fr: tableau [%d] de

en: attribute does not have an expected type (%c)
fr: l'attribut n'a pas un type attendu (%c)

en: attributes
fr: attributs

en: bad GNU build attribute notes: multiple different versions
fr: mauvaises notes d'attribut de compilation GNU: plusieurs versions différentes

en: bad GNU build attribute notes: no known versions detected
fr: mauvaises notes d'attribut de compilation GNU: aucune version connue détectée

en: bad format for %s
fr: mauvais format pour %s

en: bad format for --set-section-alignment: alignment is not a power of two
fr: mauvais format pour --set-section-alignment : l'alignement n'est pas une puissance de deux

en: bad format for --set-section-alignment: argument needed
fr: mauvais format pour --set-section-alignement : argument nécessaire

en: bad format for --set-section-alignment: numeric argument needed
fr: mauvais format pour --set-section-alignment : argument numérique nécessaire

en: bad mangled name `%s'
fr: mauvais codage par mutilation du nom « %s »

en: bad register:
fr: mauvais registre :

en: bad section index[%3d]
fr: mauvais index de section[%3d]

en: bfd_coff_get_auxent failed: %s
fr: bfd_coff_get_auxent en échec : %s

en: bfd_coff_get_syment failed: %s
fr: bfd_coff_get_syment en échec : %s

en: bfd_open failed open stub file: %s: %s
fr: échec de bfd_open lors de l'ouverture du fichier stub : %s: %s

en: bfd_open failed reopen stub file: %s: %s
fr: échec de bfd_open lors de l'ouverture du fichier stub : %s: %s

en: big endian
fr: poids fort

en: blocks
fr: blocs

en: byte number must be less than interleave
fr: le nombre d'octets ne peut être plus petit que celui de l'intercalage

en: byte number must be non-negative
fr: le nombre d'octet ne peut être négatif

en: can not determine type of file `%s'; use the -J option
fr: ne peut déterminer le type de fichier « %s »; utiliser l'option -J

en: can't add padding
fr: ne peut ajouter du remplissage

en: can't add section '%s'
fr: ne peut créer la section « %s »

en: can't create %s file `%s' for output.
fr: ne peut créer le fichier « %s » « %s » pour la sortie.

en: can't create debugging section
fr: ne peut créer la section de débug

en: can't create section `%s'
fr: ne peut créer la section « %s »

en: can't disassemble for architecture %s
fr: ne peut déassembler pour l'architecture %s

en: can't dump section '%s' - it does not exist
fr: La section « %s » n'a pas été vidangée – elle n'existe pas

en: can't dump section - it has no contents
fr: ne peut vidanger la section – elle n'a pas de contenu

en: can't execute `%s': %s
fr: ne peut exécuter « %s »: %s

en: can't get BFD_RELOC_RVA relocation type
fr: ne peut obtenir le type de réadressage BFD_RELOC_RVA

en: can't open %s `%s': %s
fr: ne peut ouvrir %s « %s » : %s

en: can't open `%s' for output: %s
fr: ne peut ouvrir « %s » pour la sortie : %s

en: can't open temporary file `%s': %s
fr: ne peut ouvrir un fichier temporaire « %s » : %s

en: can't popen `%s': %s
fr: ne peut ouvrir un tube par popen() « %s » : %s

en: can't redirect stdout: `%s': %s
fr: ne peut rediriger stdout: « %s »: %s

en: can't set BFD default target to `%s': %s
fr: impossible de fixer la cible BFD par défaut à « %s » : %s

en: can't set debugging section contents
fr: ne peut initialiser le contenu de la section de débug

en: can't use supplied machine %s
fr: ne peut utiliser la machine fournie %s

en: cannot core read header
fr: ne peut lire l'en-tête core

en: cannot create debug link section `%s'
fr: ne peut créer la section de débug « %s »

en: cannot create tempdir for archive copying (error: %s)
fr: ne peut créer le répertoire temporaire pour copier l'archivage (erreur: %s)

en: cannot delete %s: %s
fr: ne peut détruire %s : %s

en: cannot fill debug link section `%s'
fr: ne peut remplir la section de débug « %s »

en: cannot open '%s': %s
fr: ne peut ouvrir « %s » : %s

en: cannot open input file %s
fr: ne peut ouvrir le fichier d'entrée %s

en: cannot open: %s: %s
fr: ne peut ouvrir: %s: %s

en: cannot read auxhdr
fr: impossible de lire auxhdr

en: cannot read bind dyld info
fr: impossible de lire les info de liaisons dyld

en: cannot read build tools
fr: impossible de lire les outils de compilations

en: cannot read code signature data
fr: impossible de lire les données de signature

en: cannot read data_in_code
fr: ne peut lire data_in_code

en: cannot read export symbols dyld info
fr: impossible de lire les info d'exportation des symboles dyld

en: cannot read function starts
fr: impossible de lire les débuts des fonctions

en: cannot read header
fr: ne peut lire l'en-tête

en: cannot read lazy bind dyld info
fr: impossible de lire les info de liaisons différées dyld

en: cannot read line number entry
fr: ne peut lire une entrée de numéro de ligne

en: cannot read line numbers
fr: ne peut lire les numéros de lignes

en: cannot read loader info table
fr: impossible de lire la table d'info du chargeur

en: cannot read rebase dyld info
fr: impossible de lire les info de relocalisation dyld

en: cannot read relocation entry
fr: ne peut lire une entrée de réadressage

en: cannot read relocations
fr: ne peut lire les réadressages

en: cannot read section header
fr: impossible de lire l'en-tête de section

en: cannot read section headers
fr: impossible de lire les en-têtes de sections

en: cannot read segment split info
fr: impossible de lire les info de scindage du segment

en: cannot read strings table
fr: impossible de lire la table des chaînes

en: cannot read strings table length
fr: impossible de lire la longueur de la table des chaînes

en: cannot read symbol aux entry
fr: impossible de lire une entrée auxiliaire de symbole

en: cannot read symbol entry
fr: impossible de lire une entrée de symbole

en: cannot read symbol table
fr: impossible de lire la table des symboles

en: cannot read twolevel hints
fr: ne peut lire les indices à deux niveaux

en: cannot read weak bind dyld info
fr: impossible de lire les info de liaisons faibles dyld

en: cannot reverse bytes: length of section %s must be evenly divisible by %d
fr: ne peut pas inverser les octets : la longueur de la section %s doit être équitablement divisible en %d

en: cause of error unknown
fr: cause de l'erreur inconnue

en: cie=invalid
fr: cie=invalide

en: compressed section %s is too small to contain a compression header
fr: la section compressée %s est trop petite pour contenir un en-tête compressé

en: compression header
fr: en-tête de compression

en: conflict
fr: conflit

en: conflict list found without a dynamic symbol table
fr: conflit de liste repéré sans symbole de table dynamique

en: const/volatile indicator missing
fr: indicateur de const/volatile manquant

en: control data requires DIALOGEX
fr: donnée de contrôle requiert DIALOGEX

en: copy from `%s' [%s] to `%s' [%s]
fr: copier de « %s » [%s] vers « %s » [%s]

en: copy from `%s' [unknown] to `%s' [unknown]
fr: copier à partir de « %s » [inconnu] vers « %s » [inconnu]

en: corrupt .debug_sup section: bad LEB128 field for checksum length
fr: section .debug_sup corrompue : mauvais champ LEB128 pour la longueur de la somme de contrôle

en: corrupt .debug_sup section: checksum length is longer than the remaining section length
fr: section .debug_sup corrompue : la longueur de la somme de contrôle est supérieure à la longueur du reste de la section

en: corrupt .debug_sup section: filename is not NUL terminated
fr: section .debug_sup corrompue : le nom de fichier n'est pas terminé par NUL

en: corrupt .debug_sup section: filename not empty in supplementary section
fr: section .debug_sup corrompue : le nom de fichier n'est pas vide dans la section supplémentaire

en: corrupt .debug_sup section: is_supplementary not 0 or 1
fr: section .debug_sup corrompue : is_supplementary n'est pas 0 ou 1

en: corrupt .debug_sup section: size is too small
fr: section .debug_sup corrompue : la taille est trop petite

en: corrupt .debug_sup section: there are 0x%lx extra, unused bytes at the end of the section
fr: section .debug_sup corrompue : il y a 0x%lx octets inutilisés en trop à la fin de la section

en: corrupt .debug_sup section: version < 5
fr: section .debug_sup corrompue : version < 5

en: corrupt GNU build attribute note: bad description size
fr: note d'attribut de compilation GNU corrompu: mauvaise taille de description

en: corrupt GNU build attribute note: description size not a factor of 4
fr: note d'attribut de compilation GNU corrompu: la taille de la description n'est pas un multiple de 4

en: corrupt GNU build attribute note: name not NUL terminated
fr: note d'attribut de compilation GNU corrompu: nom pas terminé par NUL

en: corrupt GNU build attribute note: name too small
fr: note d'attribut de compilation GNU corrompue: nom trop petit

en: corrupt GNU build attribute note: note too big
fr: note d'attribut de compilation GNU corrompue: note trop grande

en: corrupt GNU build attribute note: unsupported version
fr: note d'attribut de compilation GNU corrompue: version non supportée

en: corrupt GNU build attribute note: wrong note type
fr: note d'attribut de compilation GNU corrompue: mauvais type de note

en: corrupt GNU build attribute notes: excess data at end
fr: note d'attribut de compilation GNU corrompu: données excédentaires à la fin

en: corrupt IA64 note: data size is too small
fr: note IA64 corrompue : la taille des données est trop petite

en: corrupt change to vsp
fr: changement de vsp corrompu

en: corrupt descsz found in note at offset 0x%lx
fr: descsz corrompu trouvé dans la note à l'offset 0x%lx

en: corrupt discr_list - block not long enough
fr: discr_list corrompu - bloc pas assez long

en: corrupt discr_list - not using a block form
fr: discr_list corrompu - forme bloc pas utilisée

en: corrupt discr_list - unrecognized discriminant byte %#x
fr: discr_list corrompu - octet discriminant %#x non reconnu

en: corrupt file index %u encountered
fr: l'index de fichier %u corrompu a été rencontré

en: corrupt index table entry: %x
fr: entrée corrompue de la table index: %x

en: corrupt library name index of 0x%lx found in dynamic entry
fr: un index de nom de bibliothèque (0x%lx) corrompu a été rencontré dans l'entrée dynamique

en: corrupt name field in GNU build attribute note: size = %ld
fr: champ de nom corrompu dans la note d'attribut de compilation GNU: taille = %ld

en: corrupt name field: namesz: %lu but parsing gets to %ld
fr: champ de nom corrompu: namesz: %lu mais l'analyse abouti à %ld

en: corrupt namesz found in note at offset 0x%lx
fr: namesz corrompu repéré dans la note au décalage 0x%lx

en: corrupt numeric name field: too many bytes in the value: %x
fr: champ de nom numérique corrompu: trop d'octets dans la valeur: %x

en: corrupt stapdt note - the data size is too small
fr: note stapdt corrompue - la taille des données est trop petite

en: corrupt vendor attribute
fr: l'attribut de vendeur est corrompu

en: could not create temporary file to hold stripped copy
fr: le fichier temporaire pour contenir la copie élaguée n'a pas pu être créé

en: could not create temporary file whilst writing archive
fr: n'a pu créer le fichier temporaire pendant l'écriture de l'archive

en: could not determine the type of symbol number %ld
fr: incapable de déterminer le type du symbole numéro %ld

en: could not find separate debug file '%s'
fr: ne peut trouver le fichier de débogage séparé « %s »

en: could not open section dump file
fr: ne peut ouvrir le fichier de vidange de section

en: could not retrieve section contents
fr: n'a pu récupérer le contenu de la section

en: couldn't open symbol redefinition file %s (error: %s)
fr: ne peut ouvrir le fichier de redéfinition de symboles %s (erreur: %s)

en: creating %s
fr: création de %s

en: cursor
fr: curseur

en: cursor file `%s' does not contain cursor data
fr: fichier curseur « %s » ne contient aucune donnée de type curseur

en: data entry
fr: aucune donnée

en: debug_add_to_current_namespace: no current file
fr: debug_add_to_current_namespace: aucun fichier courant

en: debug_end_block: attempt to close top level block
fr: debug_end_block: tentative de fermeture du bloc du niveau supérieur

en: debug_end_block: no current block
fr: debug_end_block: aucun bloc courant

en: debug_end_common_block: not implemented
fr: debug_end_common_block: pas implémenté

en: debug_end_function: no current function
fr: debug_end_function: aucune fonction courante

en: debug_end_function: some blocks were not closed
fr: debug_end_function: quelques blocs n'ont pas été fermés

en: debug_find_named_type: no current compilation unit
fr: debug_find_named_type: aucune unité de compilation courante

en: debug_get_real_type: circular debug information for %s
fr: debug_get_real_type: information circulaire de débogage pour %s

en: debug_make_undefined_type: unsupported kind
fr: debug_make_undefined_type: type non supporté

en: debug_name_type: no current file
fr: debug_name_type: aucun fichier courant

en: debug_record_function: no debug_set_filename call
fr: debug_record_function: aucun appel à debug_set_filename

en: debug_record_label: not implemented
fr: debug_record_label: pas implémenté

en: debug_record_line: no current unit
fr: debug_record_line: aucune unité courante

en: debug_record_parameter: no current function
fr: debug_record_parameter: aucune fonction courante

en: debug_record_variable: no current file
fr: debug_record_variable: aucun fichier courant

en: debug_start_block: no current block
fr: debug_start_block: aucun bloc courant

en: debug_start_common_block: not implemented
fr: debug_start_common_block: pas implémenté

en: debug_start_source: no debug_set_filename call
fr: debug_start_source: aucun appel à debug_set_filename

en: debug_tag_type: extra tag attempted
fr: debug_tag_type: tentative d'étiquetage additionnelle

en: debug_tag_type: no current file
fr: debug_tag_type: aucune fichier courant

en: debug_write_type: illegal type encountered
fr: debug_write_type: type illégal rencontré

en: default
fr: défaut

en: define new File Table entry
fr: définir une entrée pour un nouveau fichier de table

en: dialog control
fr: contrôle de dialogue

en: dialog control data
fr: données de contrôle du dialogue

en: dialog control end
fr: fin de contrôle du dialogue

en: dialog font point size
fr: taille en point de fonte de dialogue

en: dialog header
fr: en-tête de dialogue

en: dialogex control
fr: contrôle dialogex

en: dialogex font information
fr: information de fonte de type dialogex

en: directory
fr: répertoire

en: directory entry name
fr: nom de l'entrée du répertoire

en: directory index %u > number of directories %s
fr: l'index de répertoire %u > nombre de répertoires %s

en: directory table ends unexpectedly
fr: la table des répertoires s'est terminée de manière inopinée

en: disassemble_fn returned length %d
fr: disassemble_fn a retourné la longueur %d

en: don't know how to write debugging information for %s
fr: ne sait comment écrire les informations de débug de %s

en: dynamic section
fr: section dynamique

en: dynamic section image fixups
fr: embellissement de l'image de section dynamique

en: dynamic section image relocations
fr: réadressages de l'image de la section dynamique

en: dynamic string section
fr: section de chaînes dynamiques

en: dynamic string table
fr: table dynamique de chaînes

en: dynamic strings
fr: chaînes dynamiques

en: end of data encountered whilst reading LEB
fr: fin de données rencontrée en lisant LEB

en: endianness unknown
fr: endianness inconnue

en: enum definition
fr: définition d'enum

en: enum ref to %s
fr: référence d'enum vers %s

en: error
fr: erreur

en: error copying private BFD data
fr: erreur de copie des données privées BFD

en: error in private header data
fr: erreur dans les données d'en-tête privées

en: error message was
fr: le message d'erreur était

en: error writing section contents to %s (error: %s)
fr: erreur lors de l'écriture des contenus des sections dans %s (erreur: %s)

en: error: %s both copied and removed
fr: erreur: %s les deux copiés et enlevés

en: error: %s both sets and alters LMA
fr: erreur: %s les deux fixent et altèrent LMA

en: error: %s both sets and alters VMA
fr: erreur: %s les deux fixent et altèrent VMA

en: error: %s not found, can't be updated
fr: erreur: %s pas trouvé, il ne peut pas être mis à jour

en: error: failed to copy merged notes into output
fr: erreur: échec de la copie des notes fusionnées vers la sortie

en: error: failed to locate merged notes
fr: erreur: échec lors de la localisation des notes fusionnées

en: error: failed to merge notes
fr: erreur: échec de la fusion des notes

en: error: instruction width must be positive
fr: erreur: la largeur de l'instruction doit être positive

en: error: prefix strip must be non-negative
fr: erreur: le préfixe à supprimer ne peut pas être négatif

en: error: section %s matches both remove and copy options
fr: erreur: la section %s correspond aux deux options « supprimer » et « copier »

en: error: section %s matches both update and remove options
fr: erreur: la section %s correspond aux deux options « mettre à jour » et « supprimer »

en: error: symbol table size (%#lx) is larger than filesize (%#lx)
fr: erreur: la taille de la table des symboles (%#lx) est plus grande que la taille du fichier (%#lx)

en: error: the input file '%s' has no sections
fr: erreur: le fichier d'entrée « %s » n'a pas de section

en: error: the input file '%s' is empty
fr: ERREUR: le fichier d'entrée « %s » est vide

en: error: the start address should be before the end address
fr: erreur: l'adresse de début doit être avant l'adresse de fin

en: error: the stop address should be after the start address
fr: erreur: l'adresse de fin doit être après l'adresse de début

en: failed to copy private data
fr: erreur de copie des données privées

en: failed to create output section
fr: incapable de créer la section de sortie

en: failed to open separate debug file: %s
fr: échec d'ouverture du fichier de débogage séparé : %s

en: failed to open temporary head file: %s
fr: échec d'ouverture du fichier de tête temporaire : %s

en: failed to open temporary head file: %s: %s
fr: échec d'ouverture du fichier temporaire de tête : %s: %s

en: failed to open temporary tail file: %s
fr: échec d'ouverture du fichier de queue temporaire : %s

en: failed to open temporary tail file: %s: %s
fr: échec d'ouverture du fichier temporaire de queue : %s: %s

en: failed to read relocs in: %s
fr: échec de lecture des réadressages dans: %s

en: failed to read symbol table from: %s
fr: impossible de lire la table des symboles depuis: %s

en: failed to read the number of entries from base file
fr: échec de lecture du nombre d'entrées dans le fichier de base

en: failed to set alignment
fr: incapable d'initialiser l'alignement

en: failed to set size
fr: incapable d'initialiser la taille

en: failed to set vma
fr: incapable d'initialiser le vma

en: failed to unpack msgpack contents in NT_AMDGPU_METADATA note
fr: échec du dépaquetage du contenu de msgpack dans la note NT_AMDGPU_METADATA

en: fatal error: libbfd ABI mismatch
fr: erreur fatale: désaccord de l'ABI libbfd

en: file index %u > number of files %u
fr: index de fichier %u > nombre de fichiers %u

en: file table ends unexpectedly
fr: la table des fichiers s'est terminée de manière inopinée

en: filename in .debug_sup section is corrupt
fr: le nom de fichier dans la section .debug_sup est corrompu

en: filename required for COFF input
fr: nom de fichier requis pour l'entrée COFF

en: filename required for COFF output
fr: nom de fichier requis pour la sortie de COFF

en: fixed version info
fr: information fixe de version

en: flag = %d, vendor =
fr: fanion = %d, vendeur =

en: flags 0x%08x:
fr: fanions 0x%08x:

en: fontdir device name
fr: nom du périphérique fontdir

en: fontdir face name
fr: nom de la sélection du répertoire de polices

en: fontdir header
fr: en-tête fontdir

en: func
fr: fonction

en: function
fr: fonction

en: function returning
fr: fonction retournant

en: generic
fr: générique

en: group cursor
fr: groupe de curseur

en: group cursor header
fr: en-tête du groupe de curseurs

en: group icon
fr: groupe d'icônes

en: group icon header
fr: en-tête du groupe d'icônes

en: hard float
fr: flottant matériel

en: hard float,
fr: flottant matériel,

en: hardware
fr: matériel

en: has children
fr: a des rejetons

en: help ID requires DIALOGEX
fr: identificateur d'aide requiert DIALOGEX

en: histogram chain is corrupt
fr: la chaîne de l'histogramme est corrompue

en: icon file `%s' does not contain icon data
fr: fichier d'icônes « %s » ne contient pas de données de type icône

en: ignoring the alternative value
fr: ignore la valeur alternative

en: illegal output pathname for archive member: %s, using '%s' instead
fr: le nom du chemin de sortie est illégal pour le membre de l'archive : %s, utilisation de « %s » à la place

en: illegal pathname found in archive member: %s
fr: nom de chemin illégal trouvé dans le membre de l'archive: %s

en: indirect offset too big: 0x%s
fr: décalage indirect trop grand : 0x%s

en: input and output files must be different
fr: fichiers d'entrée et de sortie doivent être différents

en: input file does not seems to be UFT16.
fr: le fichier d'entrée ne semble pas être en UTF16.

en: interleave must be positive
fr: l'intercalage doit être positif

en: interleave start byte must be set with --byte
fr: l'octet de départ de l'intercalage doit être fixé avec --byte

en: interleave width must be less than or equal to interleave - byte`
fr: la largeur d'intercalage doit être plus petite ou égale à l'intercalage - byte`

en: interleave width must be positive
fr: la largeur d'intercalage doit être positive

en: internal error -- this option not implemented
fr: erreur interne — cette option n'est pas implémentée

en: internal error: attempt to read %d byte of data in to %d sized variable | internal error: attempt to read %d bytes of data in to %d sized variable
fr[0]: erreur interne: tentative de lire %d octet de données dans une variable de taille %d
fr[1]: erreur interne: tentative de lire %d octets de données dans une variable de taille %d

en: internal stat error on %s
fr: erreur interne d'évaluation de %s par stat()

en: invalid argument to --format: %s
fr: argument invalide pour --format : %s

en: invalid argument to -U/--unicode: %s
fr: argument invalide pour -U/--unicode : %s

en: invalid codepage specified.
fr: mauvais codepage spécifié.

en: invalid index into symbol array
fr: mauvais index dans la table

en: invalid integer argument %s
fr: argument en valeur entière invalide %s

en: invalid minimum string length %d
fr: longueur minimum de chaîne %d invalide

en: invalid option -f
fr: option invalide -f

en: invalid value specified for pragma code_page.
fr: valeur erronée pour le pragma code_page.

en: l (large),
fr: l (grand),

en: length %d [
fr: longueur %d [

en: libdeps specified more than once
fr: libdeps est spécifié plus d'une fois

en: liblist section data
fr: données de section liblist

en: liblist string table
fr: table de chaînes liblist

en: lineno  symndx/paddr
fr: nºligne symndx/paddr

en: lineno : %d macro : %s
fr: n° ligne : %d macro : %s

en: little endian
fr: poids faible

en: local symbol %lu found at index >= %s's sh_info value of %u
fr: symbole local %1$lu trouvé à l'index >= de la valeur sh_info %3$u de %2$s

en: location view pair
fr: paire de visualisation d'emplacement

en: malformed note encountered in section %s whilst scanning for build-id note
fr: note mal formée rencontrée dans la section %s en recherchant la note du ID de compilation

en: memory
fr: mémoire

en: menu header
fr: en-tête de menu

en: menuex header
fr: en-tête menuex

en: menuex offset
fr: décalage menuex

en: menuitem
fr: item du menu

en: menuitem header
fr: en-tête d'item du menu

en: missing index type
fr: type d'index manquant

en: missing position arg.
fr: argument de position manquant

en: more than one dynamic segment
fr: plus d'un segment dynamique

en: multiple DWO_IDs encountered for the same CU
fr: plusieurs DWO_ID rencontrés pour le même CU

en: named directory entry
fr: nom du répertoire d'entrée

en: named resource
fr: nom de ressource

en: named subdirectory
fr: nom de sous-répertoire

en: no
fr: non

en: no .dynamic section in the dynamic segment
fr: pas de section .dynamic dans le segment dynamique

en: no .except section in file
fr: pas de section .except dans le fichier

en: no .loader section in file
fr: pas de section .loader dans le fichier

en: no .typchk section in file
fr: pas de section .typchk dans le fichier

en: no argument types in mangled string
fr: aucun type d'argument dans la chaîne encodé par mutilation

en: no children
fr: aucun rejeton

en: no entry %s in archive
fr: pas d'entrée %s dans l'archive

en: no entry %s in archive %s!
fr: aucune entrée %s dans l'archive %s !

en: no export definition file provided.
    Creating one, but that may not be what you want
fr: aucun fichier d'exportation de définitions fourni.
    Création du fichier, mais il ne correspondra pas nécessairement à ce que vous désirez.

en: no info
fr: aucune info

en: no information for symbol number %ld
fr: pas d'information pour le symbole numéro %ld

en: no input file specified
fr: Aucun fichier spécifié à l'entrée

en: no operation specified
fr: aucune opération spécifiée

en: no resources
fr: aucune ressource

en: no symbols
fr: aucun symbole

en: none
fr: aucun

en: not set
fr: non définie

en: not stripping symbol `%s' because it is named in a relocation
fr: le symbole « %s » n'est pas élagué car il est mentionné dans un réadressage

en: note with invalid namesz and/or descsz found at offset 0x%lx
fr: note avec un namesz ou un descsz invalide rencontrée à l'offset 0x%lx

en: nul bytes found in version string
fr: octets nul rencontrés dans la chaîne de version

en: null terminated unicode string
fr: chaîne unicode terminée par un null

en: num entries: %ld, enabled mask: %lx
fr: nbre entrées: %ld, masque activation: %lx

en: number of bytes to reverse must be positive and even
fr: le nombre d'octets à inverser doit être positif et paire

en: numeric overflow
fr: débordement numérique

en: offset: %s
fr: offset : %s

en: opcode base of %d extends beyond end of section
fr: la base de l'opcode de %d s'étend au delà de la fin de la section

en: option -P/--private not supported by this file
fr: option -P/--private pas supportée par ce fichier

en: other
fr: autre

en: out of memory constructing filename for .debug_sup link
fr: mémoire épuisée en construisant le nom du fichier pour le lien de .debug_sup

en: out of memory parsing relocs
fr: Mémoire épuisée lors de l'analyse syntaxique des réadressages

en: overflow - nreloc: %u, nlnno: %u
fr: débordement – nreloc: %u, nlnno: %u

en: parse_coff_type: Bad type code 0x%x
fr: parse_coff_type: mauvais type de code 0x%x

en: pointer to
fr: pointeur vers

en: possibly corrupt ELF file header - it has a non-zero section header offset, but no section headers
fr: en-tête ELF peut-être endommagé – il a un offset non nul pour l'en-tête de section mais pas d'en-tête de section

en: possibly corrupt ELF header - it has a non-zero program header offset, but no program headers
fr: en-tête ELF peut-être endommagé – il a un offset non nul pour l'en-tête du programme mais pas d'en-tête de programme

en: preprocessing failed.
fr: échec du pré-traitement.

en: program headers
fr: En-têtes de programme

en: pwait returns: %s
fr: pwait retourne : %s

en: read LEB value is too large to store in destination variable
fr: la valeur LEB lue est trop grande pour être stockée dans la variable de destination

en: reading %s section of %s failed: %s
fr: lecture de la section %s de %s a échouée : %s

en: redefining symbols does not work on LTO-compiled object files
fr: la redéfinition de symboles ne fonctionne pas sur les fichiers objets compilés pour LTO

en: relocation count is negative
fr: le compteur de relocation est négatif

en: resource ID
fr: IDentificateur de ressource

en: resource data
fr: donnée ressource

en: resource data size
fr: taille de données ressources

en: resource name
fr: nom de ressource

en: resource type unknown
fr: type de ressource inconnue

en: section %s %d %d address %x size %x number %d nrelocs %u
fr: section %s %d %d adresse %x taille %x nombre %d nrelocs %u

en: section %u: sh_link value of %u is larger than the number of sections
fr: section %u: la valeur %u de sh_link est plus grande que le nombre de sections

en: section '%s' has the NOBITS type - its contents are unreliable.
fr: la section « %s » a le type NOBITS – son contenu n'est pas fiable.

en: section '%s' has unsupported compress type: %d
fr: la section « %s » a un type de compression non supporté: %d

en: section '%s' mentioned in a -j option, but not found in any input file
fr: section « %s » mentionnée dans une option -j n'a été trouvée dans aucun fichier d'entrée

en: section .loader is too short
fr: la section .loader est trop courte

en: section 0 in group section [%5u]
fr: section 0 dans le groupe section [%5u]

en: section [%5u] in group section [%5u] > maximum section [%5u]
fr: section [%5u] est dans le groupe section [%5u] > que le maximum de la section [%5u]

en: section [%5u] in group section [%5u] already in group section [%5u]
fr: section [%5u] est dans le groupe section [%5u] qui est déjà dans le groupe section [%5u]

en: section contents
fr: contenus de la section

en: section data
fr: données de section

en: section definition at %x size %x
fr: définition de section à %x taille %x

en: section headers
fr: En-têtes de section

en: segment split info is not nul terminated
fr: les info de scindage du segment ne sont pas terminées par zéro

en: set Address to 0x%s
fr: Adresse initialisée à 0x%s

en: set Discriminator to %s
fr: « Discriminator » initialisé à %s

en: single-precision hard float,
fr: flottant matériel simple précision,

en: size %d
fr: taille %d

en: size: %s
fr: taille : %s

en: skipping invalid relocation offset 0x%lx in section %s
fr: passe outre l'offset de réadressage invalide 0x%lx dans la section %s

en: skipping invalid relocation symbol index 0x%lx in section %s
fr: passe outre l'indexe du symbole de réadressage 0x%lx invalide dans la section %s

en: skipping unexpected symbol type %s in section %s relocation %ld
fr: passe outre le type de symbole inattendu %s dans la section %s de réadressage %ld

en: smallest
fr: le plus petit

en: soft float
fr: flottant logiciel

en: soft float,
fr: flottant logiciel,

en: software
fr: logiciel

en: sorry - this program has been built without plugin support
fr: désolé – ce programme a été construit sans support pour les greffons

en: sorry: copying thin archives is not currently supported
fr: désolé: la copie d'archives légères n'est actuellement pas supportée

en: source file %s is more recent than object file
fr: le fichier source %s est plus récent que le fichier objet

en: stab_int_type: bad size %u
fr: stab_int_type: mauvaise taille %u

en: stack size:
fr: taille de pile:

en: stat failed on bitmap file `%s': %s
fr: échec d'évaluation par stat() du fichier bitmap « %s » : %s

en: stat failed on file `%s': %s
fr: échec d'évaluation par stat() sur le fichier « %s » : %s

en: stat failed on font file `%s': %s
fr: échec d'évaluation par stat() du fichier de police « %s » : %s

en: stat returns negative size for `%s'
fr: stat() a retourné une taille négative pour « %s »

en: string index of %s converts to an offset of 0x%s which is too big for section %s
fr: l'index de la chaîne de %s est converti en un décalage de 0x%s qui est trop grand pour la section %s

en: string table
fr: table de chaînes

en: string_hash_lookup failed: %s
fr: échec de string_hash_lookup: %s

en: strings
fr: chaînes

en: stringtable string
fr: chaîne de la table des chaînes

en: stringtable string length
fr: longueur de chaîne de la table des chaînes

en: structure definition
fr: définition de structure

en: structure ref to %s
fr: référence de structure vers %s

en: structure ref to UNKNOWN struct
fr: référence de structure vers struct INCONNUE

en: subprocess got fatal signal %d
fr: sous-processus a reçu le signal fatal %d

en: supported flags: %s
fr: fanions supportés : %s

en: symbol information
fr: information de symbole

en: symbol table section indices
fr: indices de section de la table des symboles

en: symbols
fr: symboles

en: target specific dump '%s' not supported
fr: Le dump « %s » spécifique à la cible n'est pas supporté

en: the .dynamic section is not the same as the dynamic segment
fr: la section .dynamic n'est pas la même que le segment dynamique

en: the .dynstr section doesn't match the DT_STRTAB and DT_STRSZ tags
fr: la section .dynstr ne correspond pas aux balises DT_STRTAB et DT_STRSZ

en: the .dynsym section doesn't match the DT_SYMTAB and DT_SYMENT tags
fr: La section .dynsym ne correspond pas aux balises DT_SYMTAB et DT_SYMENT

en: the PHDR segment is not covered by a LOAD segment
fr: le segment PHDR n'est pas couvert par un segment LOAD

en: the PHDR segment must occur before any LOAD segment
fr: Le segment PHDR doit apparaître avant tout segment LOAD

en: the dynamic segment offset + size exceeds the size of the file
fr: le décalage de segment dynamique + taille dépasse la taille du fichier

en: the segment's file size is larger than its memory size
fr: la taille du segment du fichier est plus grande que sa taille mémoire

en: this target does not support %lu alternative machine codes
fr: cette cible ne supporte pas %lu codes machine alternatifs

en: treating that number as an absolute e_machine value instead
fr: traite ce nombre comme une valeur e_machine absolue

en: tried: %s
fr: essayé: %s

en: tried: DEBUGINFOD_URLS=%s
fr: essayé : DEBUGINFOD_URLS=%s

en: try to add a ill language.
fr: tentative d'ajouter un mauvais langage.

en: two different operation options specified
fr: deux opérations différentes spécifiées

en: unable to apply unsupported reloc type %d to section %s
fr: Incapable d'appliquer le type de réadressage non supporté %d à la section %s

en: unable to change endianness of '%s'
fr: Incapable de changer de systèmes d'encodage (poids fort/faible) de « %s »

en: unable to construct path for supplementary debug file
fr: incapable de construire le chemin pour le fichier de débogage supplémentaire

en: unable to copy file '%s'; reason: %s
fr: incapable de copier le fichier « %s » pour la raison : %s

en: unable to modify '%s' due to errors
fr: incapable de modifier « %s » à cause d'erreurs

en: unable to open file '%s' referenced from .debug_sup section
fr: impossible d'ouvrir le fichier « %s » référencé dans la section .debug_sup

en: unable to open file `%s' for input.
fr: impossible d'ouvrir le fichier « %s » en entrée.

en: unable to open output file %s
fr: incapable d'ouvrir le fichier de sortie %s

en: unable to parse alternative machine code
fr: incapable de décoder le code de machine alternatif

en: unable to read contents of %s
fr: incapable de lire le contenu de %s

en: unexpected DIALOGEX version %d
fr: version DIALOGEX inattendue %d

en: unexpected fixed version info version %lu
fr: information de version inattendue dans la version fixe %lu

en: unexpected fixed version information length %ld
fr: longueur d'information fixe de version inattendue %ld

en: unexpected fixed version signature %lu
fr: signature de version fixe inattendue %lu

en: unexpected group cursor type %d
fr: type de groupe de curseur %d inattendu

en: unexpected group icon type %d
fr: type de groupe d'icône %d inattendu

en: unexpected stringfileinfo value length %ld
fr: longueur de la valeur stringfileinfo %ld inattendue

en: unexpected varfileinfo value length %ld
fr: longueur inattendue de la chaîne varfileinfo %ld

en: unexpected version string
fr: chaîne de version inattendue

en: unexpected version string character: %x
fr: caractère inattendu dans la chaîne de version: %x

en: unexpected version string length %ld != %ld + %ld
fr: longueur inattendue de la chaîne de version %ld != %ld +%ld

en: unexpected version string length %ld < %ld
fr: longueur inattendue de la chaîne de version %ld < %ld

en: unexpected version stringtable value length %ld
fr: longueur inattendue de la valeur de la table de chaîne de version %ld

en: unexpected version type %d
fr: type de version inattendu %d

en: unexpected version value length %ld
fr: longueur inattendue de la chaîne de version %ld

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown C++ encoded name
fr: nom encode C++ inconnu

en: unknown PE subsystem: %s
fr: sous-système PE inconnu : %s

en: unknown demangling style `%s'
fr: style d'encodage par mutilation inconnu « %s »

en: unknown format
fr: format inconnue

en: unknown format type `%s'
fr: type de format inconnu « %s »

en: unknown input EFI target: %s
fr: cible EFI d'entrée inconnue : %s

en: unknown long section names option '%s'
fr: option de noms de section longs inconnue « %s »

en: unknown mac
fr: mac inconnue

en: unknown magic
fr: magique inconnue

en: unknown output EFI target: %s
fr: cible EFI de sortie inconnue : %s

en: unknown value: %x
fr: valeur inconnue: %x

en: unknown virtual character for baseclass
fr: caractère virtuel inconnu pour la classe de base

en: unknown visibility character for baseclass
fr: caractère de visibilité inconnu pour la classe de base

en: unknown visibility character for field
fr: caractère de visibilité inconnu pour le champ

en: unnamed $vb type
fr: type $vb inconnu

en: unrecognised attribute type in name field: %d
fr: type d'attribut non reconnu dans le champ du nom: %d

en: unrecognised byte in name field: %d
fr: octet non reconnu dans le champ du nom: %d

en: unrecognized --compress-debug-sections type `%s'
fr: type --compress-debug-sections « %s » non reconnu

en: unrecognized --elf-stt-common= option `%s'
fr: option --elf-stt-common= « %s » non reconnue

en: unrecognized --endian type `%s'
fr: type --endian « %s » non reconnu

en: unrecognized -E option
fr: option -E non reconnue

en: unrecognized C++ abbreviation
fr: abréviation C++ inconnue

en: unrecognized argument to --disassembler-color
fr: argument non reconnu pour --disassembler-color

en: unrecognized argument to --visualize-option
fr: argument non reconnu pour --visualize-option

en: unrecognized cross reference type
fr: type de référence croisée non reconnue

en: unrecognized section flag `%s'
fr: fanion de section non reconnu « %s »

en: unrecognized symbol flag `%s'
fr: fanion de symbole non reconnu « %s »

en: unrecognized: %-7lx
fr: non reconnue: %-7lx

en: unspecified
fr: non spécifié

en: unspecified hard/soft float
fr: nombre en virgule flottante matériel/logiciel non spécifié

en: unspecified hard/soft float,
fr: nombre en virgule flottante matériel/logiciel non spécifié,

en: unspecified long double
fr: double long non spécifié

en: unsupported menu version %d
fr: version de menu non supportée %d

en: unused5
fr: inutilisé5

en: unused6
fr: inutilisé6

en: unused7
fr: inutilisé7

en: unwind data
fr: données déroulage

en: unwind info
fr: info déroulage

en: unwind table
fr: table de déroulage

en: user defined:
fr: défini par l'usager :

en: v850 notes
fr: notes v850

en: verilog data width must be at least 1 byte
fr: la largeur des données verilog doit être au moins de 1 octet

en: version data
fr: données de version

en: version def
fr: définition de version

en: version def aux
fr: définition de version « aux »

en: version definition section
fr: section de définition de version

en: version length %lu greater than resource length %lu
fr: la longueur de la version %lu est plus grande que la longueur de la ressource %lu

en: version need
fr: version « need »

en: version need aux (2)
fr: version « need aux » (2)

en: version need aux (3)
fr: version « need aux » (3)

en: version string
fr: chaîne de version

en: version string table
fr: table chaîne de version

en: version symbol data
fr: données de symbole de version

en: version var info
fr: information de variable de version

en: views at %8.8lx for:
        %*s
fr: vues à %8.8lx pour:
        %*s

en: views for:
fr: vues pour:

en: wait: %s
fr: en attente: %s

en: warning
fr: avertissement

en: warning: could not create temporary file whilst copying '%s', (error: %s)
fr: attention : le fichier temporaire n'a pas pu être créé pendant la copie de « %s » (erreur : %s)

en: warning: could not load note section
fr: attention: n'a pu charger la section de notes

en: warning: failed to set merged notes size
fr: attention: échec de la définition de la taille des notes fusionnées

en: warning: file alignment (0x%s) > section alignment (0x%s)
fr: attention: alignement du fichier (0x%s) > alignement de la section (0x%s)

en: warning: note section is empty
fr: attention: la section de note est vide

en: warning: optional header size too large (> %d)
fr: attention: taille de l'en-tête optionnel trop grande (> %d)

en: warning: private headers incomplete: %s
fr: attention: les en-têtes privés sont incomplets : %s

en: will produce no output, since undefined symbols have no size.
fr: ne produira aucune sortie étant donnée que les symboles n'ont aucune taille.

en: x86 ISA needed: <corrupt length: %#x>
fr: ISA x86 requise: <longueur corrompue: %#x>

en: x86 ISA used: <corrupt length: %#x>
fr: ISA x86 utilisée: <longueur corrompue: %#x>

en: x86 feature needed: <corrupt length: %#x>
fr: fonctionnalité x86 requise: <longueur corrompue: %#x>

en: x86 feature used: <corrupt length: %#x>
fr: fonctionnalité x86 utilisée: <longueur corrompue: %#x>

en: x86 feature: <corrupt length: %#x>
fr: fonctionnalité x86: <longueur corrompue: %#x>

en: yes
fr: oui

en: yes
fr: oui
